Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Mobile Suit Gundam 00


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#1860784 Negative

Negative
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Главный стоп-кран

  • Cообщений: 2 145
0
Обычный

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 20:47

Изображение

Mobile Suit Gundam 00
Kidou Senshi Gundam 00


Жанр: фантастика, меха, драма
первый сезон - ТВ (25 серий, 2007 г.), второй сезон - ТВ (25 серий, 2008 г.), продолжение - полнометражный фильм A Wakening of the Trailblazer (2010 г.)
Изображение

Режиссёр: Мидзусима Сэйдзи

На дворе 2307й год нашей эры (!), натуральное топливо подходит к концу. Человечество, обеспокоенное энергетическим кризисом, создаёт себе новый источник энергии. Совместными усилиями построены три огромных трансорбитальных элеватора (ох, ох), соединённых с гигантскими солнечными батареями - по одному на каждую сверхдержаву. Как обычно, "ради процветания и стабильности" разгорается битва за обладание чужим добром. Три супердержавы - США, мутировавшие в "Союз", объединённые Россия, Китай и Индия, под знамёнами "Федерации Объединённого Человечества (?)" и Европа, объединённая под аббревиатурой "AEU" запускают всемирную ゼロサム (zero-sum) игру. И в этом мире непрекращающейся войны рождается новая организация наёмников c названием, дословно переводящимся как "Истребим войну насилием". Основная сила органицазии - Гандамы, в которых сконцентрирована вся мощь человеческой инженерной мысли своего времени.

Отзыв:
Скрытый текст

Видеоматериалы:
Скрытый текст

World Art ANN MAL AniDB

Сообщение отредактировал Himura Yumi: 01 Сентябрь 2014 - 10:13

  • 0

#601 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 11 Февраль 2011 - 14:00

В фильме по 00 был шайнинг фингер, ньютайпы, которых плющит и колбасит и Таинственные Космические Пришельцы. Все штампы собраны - жизнь прошла не зря.

Законченная история - это как-то не по-гандамски, но один фиг фильм классный. Я правда ожидал что под конец мегавоссоединение будет решено путём создания громадного человекоподобного Сетсуны или там Локона, но цветок - это тоже прикольно. То, сколько наруоду приняло ислам тоже порадовало. А вот отсутствие у врага пилотов дабы посередь боя вести пространные монологи несколько разочаровало. Обосновано и всё такое, но всё равно грустно. Но фильм и правда хороший - Гигантский Космический Цветок, ага. Если это не символизирует, каким лютым стёбом оказалась вся инейка, то я уже и не знаю.


Олсо сейчас заметил, что в "фильме" в фильме у Сагары Сетсуны был характерный шрам. Они о чём-то подозревают, адназначна.

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 11 Февраль 2011 - 17:23

  • 1

#602 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 12 Февраль 2011 - 09:04

Пикард жпг. Вот скажите мне, сколько людей на мале смотрели 00? А сколько смотрели 00 и Сид? А сколько смотрели 00, Сид и Синг? По-моему на каждом этапе будет отщёкиваться по 8/10 зрителей. Но даже не в этом суть. Суть в том, что либо ты понимаешь специфический юмор, либо нет. Если нет , то не ты дурак, а юмор для тебя непонятен потому, что он, хинт, специфический. То есть обладает определённой спецификой. То есть отсеивает тех, ктоне проходит по определённому критерию. Сколько раз мне нужно ещё изогнуть эту мысль, чтобы вы обратили на неё внимание?


Да не стоит её никуда изгибать. Я ведь не зря упомянул о MALе, как о довольно популярном ресурсе. Если поглядеть в нём на статистику, то легко можно увидеть, что Гандам 0079 там посмотрело более 7000 человек, Зету - более 4000, а Винг и вовсе 23000, а это больше народу, чем посмотрело 00.
Разумеется не все из них впоследствии посмотрели 00, да и по Вингу это вполне отчётливо видно, но % посмотревших должен быть вполне высокий.
Для более точного утверждения того, что никто там не высказывался о пародийности 00, конечно, потребуется перекопать всё на MALе, связанное с ним, а для надёжности ещё и на AnimeSuki, который не менее популярен, чего мне делать абсолютно не хочется. Но этого всего вполне достаточно, чтобы задаться вопросом: "А почему, собственно, число человек, рассматривающих 00 как пародию настолько незначительно, что они совершенно не заметны на общим фоне? А то и вовсе отсутствуют за пределами АФ." А вывод из этого не утешителен: пародия, в которой даже её современники не видят пародии, пародия крайне хреновая. Но это в том случае, если 00 вообще является этой самой пародией.
К тому же с вашей ситуацией так же не всё понятно. Вы после 00 посмотрели только Винг, после которого убедились в пародийности 00? Или же всё таки сделали рейд по Гандамам с Вингом в том числе? В первом случае ситуация получается так же достаточно странная.
Винг, по вашей теории, сам является пародией, а следовательно для понимания юмора 00 он должен играть незначительную роль по сравнению с "серьёзными" гандамовскими сериалами, которые как раз и являлись объектом пародии. И если вы не смогли признать пародийность 00 с багажом сериалов, которые он и пародирует, то это лишний раз доказывает, что как пародия сериал не блещет.

Но вот, что удивительно, когда мы смотрим эксель-сагу, то момент растопления Хаятт или робот, стреляющий своим мпх или эта воля вселенной, периодически воскрешающая героиню не предаются препарированию и рассмотрению с точки зрения "не может быть", потому что их комизм очевиден. А вот геги Лаки Стара вполне возможно пройдут мимо человека, не смотревшего Харухи, и не потому, что юмор унылый, а потому, что он сделан по принципу "from fans to fans". Но попытайтесь оценить например азумангу, начисто исключив весь свой анимешный опыт - что получите на выходе? Вот-вот.

Азуманга тут всё таки несколько лишняя. Но действительно, не имея определённого достаточно специфического багажа знаний, в этих сериалах рискуешь многое не понять. Только вот у всех этих примеров есть одно важное отличие от 00: в них простой человек способен понять как-минимум одну вещь. А именно ту, что в них чего-то и высмеивается, пусть даже и не понятно чего. Да и при развитой интуиции можно даже определить, в каких именно моментах идёт высмеивание.
В 00 ситуация же совсем другая. При появлении того типа... как его там... а, ладно, не важно, возомнившего себя Чаром, первой реакцией является желание потянуться к заранее заготовленному для подобных случаев бумажному пакету, второй - забыть этот ужас, а вот реакции, предполагающей о том, что этот момент чего-то там может высмеивать я что-то не помню не смотря на все вложенные в интуицию скилл поинты.

Когда режиссёр использует один рояль - это лень, но когда он использует их сотнями, причём строго выцепляет эти рояли даже не из одного жанра, а из одной вселенной, то скорее всего он таки имеет этим что-то сказать.
Повторю на всякий случай ещё раз - когда в гундаме собраны все штампы именно гундамской вселенной, прибит за уши Блондин-в-маске, колонидроп, злые фашисты в характерной униформе, вопли про ноу флаг и чаркастом, то скорее всего цель была именно что в доставлении лулза старым фанатам. А для фанатов новых не стали экономить на бюджете и добавили побольше эпик баттлов. Что кстати тоже добавляет определённый шарм - Монти Пайтон с бюджетом Аватара смотрелся бы как минимум занятно.


Мы всё таки говорим про Гандам, так что удивляться тому, что там используются именно гандамовские штампы по меньшей мере странно. Это говорит лишь о том, что штампов в Гандаме так много, что перенимать их откуда-то ещё нет просто никакой нужды. Большое количество так же не является убедительным фактом, так как это прекрасно укладывается в теорию "Прокатило в прошлые разы, прокатит и сейчас. Зачем стараться?"
Да опять таки, для того, чтобы сделать приличную пародию, не достаточно просто собрать в одной вещи кучу штампов. Нужно, чтобы эти штампы ещё и высмеивались. В противном случае получится обыкновенное пособие о том, как не надо снимать Гандам, в котором не было никакой нужды, так как предшествующим 00 гандамовским сериалом было великое и ужасное Дестини.

Наличие имён Кира и Шин в одном предложении как бы намекает, что это про дестини. Но тут каждому своё. Я дестини вообще оценку не ставил, ибо не ставлю их никогда.

Наличие то может и намекает, но вот слова "много-много-много-много Лакс" вступают с этим намёком в такую жуткую конфронтацию, что требовалось на всякий случай ещё раз уточнить.
Но если уж говорить без упоминания оценок, то тогда можно сказать, что Асуран и Дюрандаль - единственная причина, по которой я терплю Дестини, и главная же причина, по которой я Дестини ненавижу, так как терпеть его не хочу совсем, но он меня это делать вынуждает. Вот такие вот у меня с ним запутанные отношения.

Хм. Как минимум первая половина первого сезона дупль о - это ж унылый бред. Второй сезон - тоже бред, но более динамичен и менее предсказуем по ходу действия.

До унылого бреда ему довольно таки далеко, но да, раскачивается он долго. А так выходил вполне пристойный середнячковый Гандам, делавший упор на зрелищности, в то время как сюжет и персонажи были на втором плане. Надежда же на второй сезон как раз и заключалась в том, что последнее он таки поправит, то он после нескольких серий скатился в такую трешатину, что на всё это стало окончательно наплевать как-минимум, а порой и возникало желание, чтобы этого не было совсем.

Дестини заслуживает существования хотя бы потому, что на основе происходящих в нем событий был сделан оh.енный Stargazer.

Stargazer'у до UC ОВА очень далеко. Да и его родство с Дестини как раз для меня сыграло отрицательную роль.
  • 0

#603 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:32

К тому же с вашей ситуацией так же не всё понятно. Вы после 00 посмотрели только Винг, после которого убедились в пародийности 00? Или же всё таки сделали рейд по Гандамам с Вингом в том числе? В первом случае ситуация получается так же достаточно странная.

Я рейд по гундамам делал весь последний год и смотрел всё, что находил - то есть и 0079, и зету, и полнометражко-дополняшки и прочее. Чего-то там до конца не осилил, чего-то и не начал, но в принципе основные вселенные изучил. Винг уже даже один раз пересмотрел. И выяснил в процессе, что гундамы бывают разные и про всякое - например Иглу ну никак не тянет на среднестатистический сериал про борцунов со злой империей, а Турн А - вообще какой-то непонятный стимпанк.




Наличие то может и намекает, но вот слова "много-много-много-много Лакс" вступают с этим намёком в такую жуткую конфронтацию, что требовалось на всякий случай ещё раз уточнить.

Там было много-много лакс, а то что не настоящей, а как бэ дублёром, с лихвой компенсировалось самыми имхо шикарными (с точки зрения диссонанса закрытость-развратность) нарядами, которые я в этих гундамах вообще видел.

В 00 ситуация же совсем другая. При появлении того типа... как его там... а, ладно, не важно, возомнившего себя Чаром, первой реакцией является желание потянуться к заранее заготовленному для подобных случаев бумажному пакету, второй - забыть этот ужас, а вот реакции, предполагающей о том, что этот момент чего-то там может высмеивать я что-то не помню не смотря на все вложенные в интуицию скилл поинты.

то есть при появляении блондина-в-маске (ладно, допустим не-фанату гэг не знаком), носящем эти как их, хаори что ли, поверх униформы и называющий себя "мистер Бусидо", вам всё ещё казалось что это всерьёз? Ну то есть, собирательный образ ЗАПАДНОЙ клюквы о самураях (который включал всё вплоть до влюблённости в своего врага) в ЯПОНСКОМ мультике - это серьёзный ход? Который не предполагает высмеивания, а лишь тщательного анализа? Простите, но это уже как-то совсем никак. В том смысле, что мне начинает казаться, что ваше отношение к сериалу спроецировалось в нём вообще на всё по принципу "всё плохо, потом у что всё всерьёз". А скажите - ноу флаг Сетсуна кричит тоже во имя вышей справедливости и подчёркивая пафос битвы? А эта золотая хрень -мегабосс первого сезона - он тоже исходя из требований к эпичности таким вот потешным сделан? А шайнинг фингер в полнометражке - если это не мягкий намёк, то вообще что?

Мы всё таки говорим про Гандам, так что удивляться тому, что там используются именно гандамовские штампы по меньшей мере странно. Это говорит лишь о том, что штампов в Гандаме так много, что перенимать их откуда-то ещё нет просто никакой нужды. Большое количество так же не является убедительным фактом, так как это прекрасно укладывается в теорию "Прокатило в прошлые разы, прокатит и сейчас. Зачем стараться?"Да опять таки, для того, чтобы сделать приличную пародию, не достаточно просто собрать в одной вещи кучу штампов. Нужно, чтобы эти штампы ещё и высмеивались. В противном случае получится обыкновенное пособие о том, как не надо снимать Гандам, в котором не было никакой нужды, так как предшествующим 00 гандамовским сериалом было великое и ужасное Дестини.

Но так как они не высмеиваются, а мистер Бусидо - это такой серьёзный трагический персонаж, то это не пародия. Я понял вашу логику.


Проблема лишь в том, что "высмеивать" не обязательно подразумевает "надевать на гундамы памперсы" (я всё никак от Эксель не отойду), высмеивать можно и гротеском. Вот в Гурен-Лаганне же например всё в принципе жуть как серьёзно - и речи героев, и общая сюжетная канва зохватывания мира. Не было бы там безумного стиля рисовки и роботов похожих на рожи вы бы тоже посчитали, что это унылый эпик по типу какого-нибудь Вольтрона или в крайнем случае недавнего Супер Робот Тайзена (ну то есть те же яйца только сбоку и припудренные фансервисом)?

Смысл в том, что 00 - это безбрежный пафос того же 0079 или Зеты, доведённый вообще до предела, и недаром, ой недаром в полнометражке был мягко намекающий на это минутный ролик рекламы "фильма". Тут гундамы стебут гундамы гундамскими же методами. Неужели это так необычно?
  • 1

#604 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 12 Февраль 2011 - 16:34

К тому же с вашей ситуацией так же не всё понятно. Вы после 00 посмотрели только Винг, после которого убедились в пародийности 00? Или же всё таки сделали рейд по Гандамам с Вингом в том числе? В первом случае ситуация получается так же достаточно странная.

Ну вот я почти все существующие гандамы посмотрел. И не питаю к ним уважения. Много морально устарело, и лапшой про какую-нибудь Зету убеждайте идейных. И мне не интересно увидеть в духе, а интересно увидеть что-нибудь ещё в духе. Всё что понравилось, ну там 08-я, Контратака, Тюрн, Сиид - как раз из-за специфики. Лиричные нотки, романтика, художественное исполнение, новизна, и т.д. У последнего, например, с Ривайсам общего больше, чем со славным прошлым, и оно явно к лучшему. Зато неадекватной тру-гандамной критики ему досталось непорядок больше чем 00. И к которой меня постоянно возвращает непроходящее чувство дежавю от чтения ваших сообщений.

Винг уже даже один раз пересмотрел.

Страшные слова. Я, к слову, тоже пересматривал, но только потому что первый раз бросил на 6-й серии, а потом на глаза неоднократно попадались отзывы в духе "там всё только мишура, зато есть по-настоящему серьезные идеи о воинственности человеческой натуры и т.д.", и как-то в руки совершенно случайно сам приплыл ремастеринг. Вам нет оправданий.

А вывод из этого не утешителен: пародия, в которой даже её современники не видят пародии, пародия крайне хреновая. Но это в том случае, если 00 вообще является этой самой пародией.

Проблема лишь в том, что "высмеивать" не обязательно подразумевает "надевать на гундамы памперсы" (я всё никак от Эксель не отойду), высмеивать можно и гротеском.

Не думаю что здесь есть высмеивание буквально, поэтому и пародия в жанровой специфике была бы еще большей ошибкой. Это такой Гиасс на гандамную тему, скорее. Тоже без пародийного ярлычка, зато с мордой кирпичом и гандамами.
  • 0

#605 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 12 Февраль 2011 - 17:08

Страшные слова. Я, к слову, тоже пересматривал, но только потому что первый раз бросил на 6-й серии, а потом на глаза неоднократно попадались отзывы в духе "там всё только мишура, зато есть по-настоящему серьезные идеи о воинственности человеческой натуры и т.д.", и как-то в руки совершенно случайно сам приплыл ремастеринг. Вам нет оправданий.

Я просто оба раза выпадал в осадок, когда там начинали говорить про политику и предавать во имя Высшего Блага. Да там от взаимоисключающих параграфов в опенинге уже моск вырубается напрочь! Захватили колонии во имя Мира и Справедливости, ага. Ну и прочее-всякое. Не знаю, пытаться воспринимать Винг как серьёзный эпик можно было бы только если бы он был в линейке самым первым, иначе просто в голове не укладывается, как после Зеты (занудной, повторяющейся, но в целом довольно милой) можно было сотворить такой парад шизы. И самое главное, что меня в винге добило - это абсолютная непредсказуемость происходящего. Там просто такие чудовищные рояли в чистом поле попадаются, что хоть и понятно, что по канону будет Эпик Баттл в конце, но вот кто, за что и на какой стороне в ней будет сражаться - это уже совершеннейшие непонятки.

А ещё там был брутальный Сагара, которого я как типаж вообще очень люблю.

Не думаю что здесь есть высмеивание буквально, поэтому и пародия в жанровой специфике была бы еще большей ошибкой. Это такой Гиасс на гандамную тему, скорее. Тоже без пародийного ярлычка, зато с мордой кирпичом и гандамами.

Я не знаю, как назвать такое иначе - вроде как всё всерьёз и с пафосом, но вот серьёзно воспринимать нельзя хоть убей, в основном из-за зашкаливающих все измерительные приборы передёргиваний во всех вообще сторонах вопроса. Ну собственно - гротекс, да.

И мне не интересно увидеть в духе, а интересно увидеть что-нибудь ещё в духе

Юникорн же.
  • 0

#606 Mougrim

Mougrim
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вовкулака

  • Cообщений: 2 032
27
Хороший

Отправлено 12 Февраль 2011 - 18:02

Винг я отсморел без особого отвращения... но пересматривать что-то не тянет пока. А вот Бесконечный Вальс мне даже понравился. Хотя пересматривать тоже не буду, ибо смотрю сейчас Зету и Тёрн-А.
  • 0

#607 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 12 Февраль 2011 - 19:24

Простите, но это уже как-то совсем никак. В том смысле, что мне начинает казаться, что ваше отношение к сериалу спроецировалось в нём вообще на всё по принципу "всё плохо, потом у что всё всерьёз".

Нет, вы меня опять не правильно поняли. В 00 всё плохо, потому что пытается казаться серьёзным, но восприниматься таковым не может ну совсем никак. А направление юмора с "серьёзным лицом" как раз и требует определённой тонкости и изящества, о которой я говорил ранее. Ну и опять стандартная приписка о том, а юмор ли это вообще.

то есть при появляении блондина-в-маске (ладно, допустим не-фанату гэг не знаком), носящем эти как их, хаори что ли, поверх униформы и называющий себя "мистер Бусидо", вам всё ещё казалось что это всерьёз? Ну то есть, собирательный образ ЗАПАДНОЙ клюквы о самураях (который включал всё вплоть до влюблённости в своего врага) в ЯПОНСКОМ мультике - это серьёзный ход? Который не предполагает высмеивания, а лишь тщательного анализа?

Нет, разумеется это не серьёзный ход, а очень и очень глупый, но подаваемый с псевдосерьёзностью, отчего и вызывает описанную мной реакцию.
С ней был связан аж целый один забавный момент, когда тот тип (надо всё таки взглянуть в какую-нибудь базу данных, чтобы уточнить его имя, но лень) сказал, что этот образ ему самому надоел, но это уже называется самоиронией, а никак не пародией. Больше смеяться здесь негде, хотя блондины в маске тема для пародий благодатная.
А вот как в разряд юмора попала "клюква" мне совершенно непонятно. Ладно бы это была стёб над "клюквой", но нет, самая натуральная "клюква" как она есть. С точки зрения японца я взглянуть на это, конечно, не могу, но если говорить аналогиями, то это всё равно, что смотреть российский фильм, в которым один из персонажей будет прямо вылитым русским из американских фильмов 80-ых. Если честно, смеяться от этого совсем не тянет.
К тому же к Гандамам всё это отношение не имеет, а мы вроде как рассматривает 00 именно с точки зрения стёба над ними.

Но так как они не высмеиваются, а мистер Бусидо - это такой серьёзный трагический персонаж, то это не пародия. Я понял вашу логику.

Нет, моя логика немного другая:
Так как мистер Бусидо не высмеивает никак других типов в маске, а является лишь ещё одним их представителем, пусть даже и с добавленной в его образ "клюквой", не имеющей никакого отношения к Гандамам, то стёбом или пародией он не является.

А скажите - ноу флаг Сетсуна кричит тоже во имя вышей справедливости и подчёркивая пафос битвы?

Хм, этот момент при просмотре прошёл мимо меня. Да и в Дестини этот момент так же пародировали, что возвращает к предложению рассматривать Дестини как ещё один пример стёба и тем самым оправдывать всё его убожество.
Но ладно, зачтено. В конце-концов шутка, повторённая два раза, всё равно остаётся шуткой. Итого у нас пока получается целая одна отсылка к предыдущему сериалу. Маловато для стёба.

А эта золотая хрень -мегабосс первого сезона - он тоже исходя из требований к эпичности таким вот потешным сделан?

А что этот момент призван высмеивать? Криворукость дизайнеров? Для этих целей больше подойдут розовая и золотая меха из Сида. Вот уж где настоящий "гротеск", от которого хотелось плакать.

А шайнинг фингер в полнометражке - если это не мягкий намёк, то вообще что?

Как на счёт того, что это ещё одна отсылка? Вставка подобных элементов часто практикуется в крупных сериях или вещах от одного автора и является разновидностью фансервиса. Но это не делает автоматически вещь, в которой они появились, стёбом или пародией.

Проблема лишь в том, что "высмеивать" не обязательно подразумевает "надевать на гундамы памперсы" (я всё никак от Эксель не отойду), высмеивать можно и гротеском. Вот в Гурен-Лаганне же например всё в принципе жуть как серьёзно - и речи героев, и общая сюжетная канва зохватывания мира. Не было бы там безумного стиля рисовки и роботов похожих на рожи вы бы тоже посчитали, что это унылый эпик по типу какого-нибудь Вольтрона или в крайнем случае недавнего Супер Робот Тайзена (ну то есть те же яйца только сбоку и припудренные фансервисом)?
Смысл в том, что 00 - это безбрежный пафос того же 0079 или Зеты, доведённый вообще до предела, и недаром, ой недаром в полнометражке был мягко намекающий на это минутный ролик рекламы "фильма". Тут гундамы стебут гундамы гундамскими же методами. Неужели это так необычно?

Гуррен Лагган - это отдельный разговор. Он умудряется являться как и стёбом, так и самостоятельным произведением, с хорошо поданными и раскрытыми персонажами, сюжетом и даже месседжем, одновременно, так что ничего не мешает оценивать его как с точки зрения одной из этих позиций, так и с обоих сразу.
Да и стёбовость его не ограничивается этой самой рисовкой или дизайном, хоть это и добавляет ему этой самой гротескности.
Так что упоминание его названия в теме по 00 выглядит кощунственно.

А вот заявления о гротескности порадовали. То есть хреново написанные диалоги в серии, и так до этого ими не блиставшей, этой такой гротексный юмор. Просто превосходно. А гротескный пафос это тот, от которого воротит: напыщенный и примитивный. Хотя тут был один светлый момент, а именно Сецуна с его "Я Гундам". Гротескные персонажи же это те, которые либо вовсе никакие, либо вызывают неприязнь. Тут, правда, тоже можно припомнить исключения, но общей картины они не меняют. А гротескный сюжет таков, что порой хочется, чтобы его не было совсем.
Тогда выходит, что гротескный - это всё равно что плохо сделанный, но вот упоминавшийся выше пример, имя которого не должно упоминаться в этой теме, почему-то показывал, что это совсем не так.
Да, преувеличения и возведения в крайнюю степень в 00 есть, но они слишком однобокие. Неудачные стороны Гандама здесь отвратительны, удачные же реализованы непонятно как. Контрастность в этом сочетании красивой графики с гламурным дизайном и отвратного содержания так же можно найти.
Но называть всё это гротеском есть неуважение к гротеску как таковому.

Зато неадекватной тру-гандамной критики ему досталось непорядок больше чем 00. И к которой меня постоянно возвращает непроходящее чувство дежавю от чтения ваших сообщений.


Что есть тру-гандамовская критика? Это когда говорят, что UC рулит потому что UC, а альтернативы хрень потому что альтернативы и популярны у школоты?
Видимо идея об издании брошюры была не такая уж и плохая.
У UC сериалов свои проблемы. Туже Зету морально устаревшей я бы никак не назвал, но вот до идеала ей далеко. Затянутость, самоповторы, периодические эпидемии идиотизма, не доведённые до ума сюжетные линии многих персонажей, раздражающие и ненужные дети... Это всё Зета, так что если 00 можно охарактеризовать, как скверную историю в скверном исполнении, то Зета будет хорошей историей в скверном исполнении. А вот оригинальному Гандама титул морально устаревшего подойдёт в самый раз. Что у нас там ещё из UC осталось? Ах да, Виктори. Но он скатывался порой в такой треш, что мистеру Бусидо и не снилось. Да и злодеи там были отвратными. Хотя светлые стороны там тоже были, так что титул самого неоднозначного Гандама находится пока как раз у этого сериала. ZZ же является наполовину примитивной клоунадой, и спасает её только более серьёзная часть.
Надеюсь такого показного топтания на кресте было достаточно, чтобы оправдать себя?
Так что Сид на данный момент является самым понравившимся мне сериалом по Гандаму, не смотря на некоторые тамошние воскрешения, и обладает всеми шансами таковым и остаться.
UC же больше рулит своими ОВА.

Сообщение отредактировал Remor: 12 Февраль 2011 - 19:53

  • 0

#608 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:04

Юникорн же.

Онгоинг же. Подожду. Для гандамчиков годом меньше ждать, годом больше - нормальное явление.

Что есть тру-гандамовская критика? Это когда говорят, что UC рулит потому что UC, а альтернативы хрень потому что альтернативы и популярны у школоты?

Отчасти. Тру-гандам критика - это такая самозабвенная фигня про серьезность, настоящность, проработанность в старых гандамах в отличие от этих мультяшных поделок в которых всё вкривь, кось и вырвиглазно.

Надеюсь такого показного топтания на кресте было достаточно, чтобы оправдать себя?
Так что Сид на данный момент является самым понравившимся мне сериалом по Гандаму, не смотря на некоторые тамошние воскрешения, и обладает всеми шансами таковым и остаться.


Я же говорю, мне абсолютно всё равно кто и что там думает. Но для себя отмечаю, что приводимые обоснования верности своей позиции - они того же рода что и песня про ущербность Сиида с реально пртензиями к наплевательскому отношению героев к воинской присяге, к глупости Лакс как политика и вообще. Но вот есть такие мнения и в связи с этим:

Да, преувеличения и возведения в крайнюю степень в 00 есть, но они слишком однобокие. Неудачные стороны Гандама здесь отвратительны, удачные же реализованы непонятно как.

Это всего лишь вам так кажется. Скажем, не лежит у вас душа к такой форме, не понимаете вы её или, быть может, произвела на вас впечатление чья-то уважаемая критика, что вы для себя всё решили и теперь обосновываете её правоту - что поделать. Меня цепануло, и не меня одного, значит не всё так гладко в вашем лапландском королевстве. Гиасс тоже нравится далеко не всем, а я 00 кроме как его сапогом-парой даже не рассматриваю. Одного рода явления.

так что если 00 можно охарактеризовать, как скверную историю в скверном исполнении, то Зета будет хорошей историей в скверном исполнении.

Это вам так кажется. Оттого что вы повторите несколько раз ничего не изменится.

Сообщение отредактировал Eri: 12 Февраль 2011 - 21:15

  • 0

#609 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:54

Отчасти. Тру-гандам критика - это такая самозабвенная фигня про серьезность, настоящность, проработанность в старых гандамах в отличие от этих мультяшных поделок в которых всё вкривь, кось и вырвиглазно.

Только вот отчасти это и не фигня совсем. UC действительно является самым проработанным и гандамовских вселенных и ближе всех находится к жанру научной фантастики. И с этим поспорить, увы, не получиться не зависимо от желания. Но можно 10 раз повторить, что всё это просто кажется, да и вообще мы живём в матрице. Только это не особо поможет.
А что касается серьёзности... Гандам просто ничего больше и не умеет, кроме как быть серьёзным. Попытка сделать из одного сериала комедию кончилась известно чем, и даже существование этого сериала некоторыми ортодоксальными фанами ставится под сомнение. Да и вытаскивают его отнюдь не серии с Мун-Мун, а всё тот же пафос, плющенье ньютайпов и колони дроп. Тут разве что можно спешлы к Сиду только вспомнить, как пример, как всё это дело можно грамотно обстебать, но их крайне мало, и они одни в своём роде во всём Гандаме.

Но для себя отмечаю, что приводимые обоснования верности своей позиции - они того же рода что и песня про ущербность Сиида с реально пртензиями к наплевательскому отношению героев к воинской присяге, к глупости Лакс как политика и вообще. Но вот есть такие мнения и в связи с этим:

Да нет, претензии к ненужности некоторых персонажей, не раскрытости других, заимствование персонажей, причём ладно бы из других Гандамов или родственного не только идеей, но и по крови Гиасса, а у совсем не связанной с Гандамами вещи, на тему которого ещё и пытались пошутить, но выглядело некрасиво; сюжет ушедший куда-то совсем не туда, тяги к трешовости со всеми этими мистерами Бусидо, разговорам, которые невозможно слушать без фейспалма всё таки отличаются от претензий "к наплевательскому отношению героев к воинской присяге, к глупости Лакс как политика ", как обоснованностью, так и сутью. И это отличие находится не только в моём воображении.

Это всего лишь вам так кажется. Скажем, не лежит у вас душа к такой форме, не понимаете вы её или, быть может, произвела на вас впечатление чья-то уважаемая критика, что вы для себя всё решили и теперь обосновываете её правоту - что поделать. Меня цепануло, и не меня одного, значит не всё так гладко в вашем лапландском королевстве.

Извините, конечно, но данная аргументация не применительна в споре, а подходит разве что для выражения своей позиции, но никак не для опровержения позиции другого человека.

Гиасс тоже нравится далеко не всем, а я 00 кроме как его сапогом-парой даже не рассматриваю. Одного рода явления.

Так же как и не раз уже упоминаемые Сид и ГЛ. Но если сутью они и похожи, то реализацией разнятся, в том числе и на качественном уровне. Хотя сюжетные проблемы есть и у второго сезона Гиасса, и Сида, но даже с ними последние историей будут лучше чем 00.
  • 0

#610 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 12 Февраль 2011 - 22:46

Только вот отчасти это и не фигня совсем. UC действительно является самым проработанным и гандамовских вселенных и ближе всех находится к жанру научной фантастики.

Написал человек выделяющий Сиид в любимцы. Вы так это говорите, будто Америку открыли. Речь ведь о том, что отсутствие этой самой, кхм, проработки, приближенности к сайфаю или ещё чего не делает другие хуже. Аспекты у работ разные.

Извините, конечно, но данная аргументация не применительна в споре, а подходит разве что для выражения своей позиции, но никак не для опровержения позиции другого человека.

ВНИМАНИЕ! ШОК-КОНТЕНТ! Лично я и не спорю. Бесперспективность понятна изначально, так, нормирую некоторое мнение своим. Вдруг вам поверят, а теперь и поле для размышлений ширше, и позиция моя кому-то может показаться ближе или осмысленней. Мы, Николай Второй, есть прогрессивный царь. Но не переживайте, я больше не буду, это последний раз.

Гандам просто ничего больше и не умеет, кроме как быть серьёзным.

Да что вы говорите :lol: В фильме Запах Женщины у слепого героя Пачино была замечательная фраза, мол на первом месте для него всегда были женщины, и где-то о-о-очень далеко на втором Феррари. В ряду "романтика", "приключения", "пыщь-пыщь" и "серьезно" применительно к Сииду серьезность где-то запредельно далеко на четвёртом. Однако мне лень выяснять почему для вас он серьезен (логическое следствие из заявления), и предположим я неправ.

Тем не менее ваша фраза полностью исчерпывает разговор. Гандам ведь не в луче света с неба явился и не в горящем кусте найден, и так уж получилось, что 00 серъезен только в физиономиях с которыми герои несут и творят околесину. Как в Гудзонском Ястребе.

Сообщение отредактировал Eri: 12 Февраль 2011 - 22:47

  • 1

#611 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 12 Февраль 2011 - 22:48

В 00 всё плохо, потому что пытается казаться серьёзным, но восприниматься таковым не может ну совсем никак

Сериал, в котором школьники спасают мир на гигантских человекоподобных роботах уже лет десять как не может казаться слишком серьёзным. А уж когда там перед боем вспоминают любимых в стиле "веда - гундам", то как-то вообще.

А направление юмора с "серьёзным лицом" как раз и требует определённой тонкости и изящества, о которой я говорил ранее.

Да ну вас с вашей тонкостью и изяществом. То-то в Гуррене всё так тонко и изящно было.

Нет, разумеется это не серьёзный ход, а очень и очень глупый, но подаваемый с псевдосерьёзностью, отчего и вызывает описанную мной реакцию.

Кому глупый, а кому (кого до колик смешат внезапные возвращения к жизни Чара вообще и всегда) - очень даже нет. Тругандамщик знает, что Блондин-в-маске ДОЛЖЕН БЫТЬ, ИНАЧЕ НЕ ГУНДАМ. Кстати это ещё один плюс в копилку Дестини, потому что эту ересь Сида он поправил.
И кстати, союз "а" предполагает противопоставление, а как можно противопоставить серьёзность глупости я честно говоря слабо представляю.

А вот как в разряд юмора попала "клюква" мне совершенно непонятно. Ладно бы это была стёб над "клюквой", но нет, самая натуральная "клюква" как она есть. С точки зрения японца я взглянуть на это, конечно, не могу, но если говорить аналогиями, то это всё равно, что смотреть российский фильм, в которым один из персонажей будет прямо вылитым русским из американских фильмов 80-ых. Если честно, смеяться от этого совсем не тянет.

Ну тогда у вас точно что-то не так с чувством юмора. Потому что если бы русский режиссёр снял в России фильмы про опереточных русских образца 80-х, то любой кинозал катался бы. Вот я недавно на Солт был - знаете как народ с сумрачных гениев гебни веселился там?

Своеобразная рекурсия - японцы показывают своему зрителю, как гайдзины видят японцев. Если подобное не предполагается комичным, то я уж и не знаю.

Да и в Дестини этот момент так же пародировали, что возвращает к предложению рассматривать Дестини как ещё один пример стёба и тем самым оправдывать всё его убожество.

В Дестини это просто сделали через жопо - "ноу заку" - и кирдык через полминуты. Ну кто так делает? Ярый фанат во мне бесится и негодует

Maeghgorre поднял табличку с надписью "Сарказм"

Но ладно, зачтено. В конце-концов шутка, повторённая два раза, всё равно остаётся шуткой. Итого у нас пока получается целая одна отсылка к предыдущему сериалу. Маловато для стёба.

У нас отсылок целых дофига, на самом то деле, просто вы посты мои читаете уж очень выборочно. Сам по себе сеттинг "Школьник-мастер гундама" м непременным Тёмным Прошлым - это чистый и незамутнённый Винг, который сам суть стёб над этими вечными для японцев темами махо-сёдзё и махо-сёненов, роняние лифта - колонидроп, проведённый как и в Винге через жопу, ньютайпы, которых клинит и плющит - это вся UC разом, шизофреник Аллилуйя - ну понятно (цирк с именами тоже кстати отдельная песня - это конечно не Хироюй и Миллиардо Пискрафто, и уж тем более не Свен Кал Боян, но тоже ничего), блондин-в-маске - и в африке блондин-в-маске, чар-кастом Транс-ам, делающий мехи что характерно быстрее (правда я не помню, в три ли раза), жидовский заговор Одного Злобного Нагибатора - да та же Дестини, чтобы далеко не ходить. И это только то, что сразу вспоминается, стоит так сказать перед глазами. Даже почти-что Брайт Слэп был, во как.

А что этот момент призван высмеивать? Криворукость дизайнеров? Для этих целей больше подойдут розовая и золотая меха из Сида. Вот уж где настоящий "гротеск", от которого хотелось плакать.

Розовая меха и здесь была, если забыли. У Сомы Пейрис же! так что розовая и золотая, всё канонично, спасибо за подсказку. А символизировать это ничего не должно - просто ещё одна монетка в копилку бесчисленных отсылок, призванных мягко намекнуть Знающему Человеку, что незаради серьёзности сей цирк открывался.

Как на счёт того, что это ещё одна отсылка? Вставка подобных элементов часто практикуется в крупных сериях или вещах от одного автора и является разновидностью фансервиса. Но это не делает автоматически вещь, в которой они появились, стёбом или пародией.

Там вся эта реклама - стёб над самим гандамостилем, хоть ранним, хоть поздним, со всеми этими звёздочками в глазах, овердрайвами от падающего зёрнышка (здраствуйте, любезный мой Сид Дестинович), жестикуляцией роботов и пафосными диалогами пилотов.

Так что упоминание его названия в теме по 00 выглядит кощунственно.

"Не тронь святое!!!!!11" Так что ли?

Ну да, ну да, сарказм, я понял.

А вот заявления о гротескности порадовали. То есть хреново написанные диалоги в серии, и так до этого ими не блиставшей, этой такой гротексный юмор. Просто превосходно. А гротескный пафос это тот, от которого воротит: напыщенный и примитивный. Хотя тут был один светлый момент, а именно Сецуна с его "Я Гундам". Гротескные персонажи же это те, которые либо вовсе никакие, либо вызывают неприязнь. Тут, правда, тоже можно припомнить исключения, но общей картины они не меняют. А гротескный сюжет таков, что порой хочется, чтобы его не было совсем.

Ну так вот же и вся соль. Тупость, доведённая до предела. Олсо, если вы сейчас мне скажете, что скажем в Иглу или Восьмом взводе тупые диалоги, не я один вас тут линчевать буду. Ибо это уже звучит кощунственно.

Но называть всё это гротеском есть неуважение к гротеску как таковому.

Так гротеск и есть сочетание несочетаемого и демонстрация смешения реального с нереальным.

Онгоинг же. Подожду. Для гандамчиков годом меньше ждать, годом больше - нормальное явление.

Там снова есть Чар со своим кастомом. И вообще овашки отличаются редкостной вменяемостью, ура.

UC действительно является самым проработанным и гандамовских вселенных и ближе всех находится к жанру научной фантастики. И с этим поспорить, увы, не получиться не зависимо от желания.

А скажем из всех гаремов Тенчи наиболее близок к сцай-фай, только метры не дают решающего преимущества. Гандам по своей концепции - настолько антинаучный бред, что считать тут надо не "какой сериал ближе", а "какой не так далеко". И с этим спорить тоже не получается.

В ряду "романтика", "приключения", "пыщь-пыщь" и "серьезно" применительно к Сииду серьезность где-то запредельно далеко на четвёртом.

Пыщь-пыщь? Это де-то рядом с пиу-пиу лазерами и пиру-пиру-ангелами (которые как известно летают по небу сверкая нижним бельём)?
  • 1

#612 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 13 Февраль 2011 - 01:08

Написал человек выделяющий Сиид в любимцы. Вы так это говорите, будто Америку открыли. Речь ведь о том, что отсутствие этой самой, кхм, проработки, приближенности к сайфаю или ещё чего не делает другие хуже. Аспекты у работ разные.

Разумеется это так. Но мне всё это было лень добавлять, и я решил поберечь силы для следующих сообщений, наивно думая, что признание Сида моим любимым сериалом по Гандаму и так прояснит мою позицию по данному вопросу.

Да что вы говорите :lol: В фильме Запах Женщины у слепого героя Пачино была замечательная фраза, мол на первом месте для него всегда были женщины, и где-то о-о-очень далеко на втором Феррари. В ряду "романтика", "приключения", "пыщь-пыщь" и "серьезно" применительно к Сииду серьезность где-то запредельно далеко на четвёртом. Однако мне лень выяснять почему для вас он серьезен (логическое следствие из заявления), и предположим я неправ.
Тем не менее ваша фраза полностью исчерпывает разговор. Гандам ведь не в луче света с неба явился и не в горящем кусте найден, и так уж получилось, что 00 серъезен только в физиономиях с которыми герои несут и творят околесину. Как в Гудзонском Ястребе.

Я всё таки думаю, что этот момент следует прояснить, а то потом опять поймёт это всё как-то не так, а я опять схлопочу инфаркт от чтения того, что я якобы написал.
Под серьёзностью в Сиде я понимал ровно тоже, что и под серьёзностью в 00, а именно эти самые серьёзные лица, teh драму, пафос, эмо-настрой, антивоенщину, дропы чего-либо на Землю и так далее. Разница лишь в том, что в одном случае это воспринималось нормально, а в другом через фейспалмы. Хотя тут лучше будет написать не серьёзность, а "серьёзность", а то отсутствие кавычек порой мешает выйти за рамки одного его значения. Как вариант просто добавить приставку или заменить вторую букву.

Сериал, в котором школьники спасают мир на гигантских человекоподобных роботах уже лет десять как не может казаться слишком серьёзным. А уж когда там перед боем вспоминают любимых в стиле "веда - гундам", то как-то вообще.

Так 00 и не кажется, а только пытается, напялив на себя это самое "серьёзное лицо", не понимая что оно в данных обстоятельствах крайне глупо.
А вот "Веда - Гандам" как раз хороший пример того, как надо шутить с этим самым "серьёзным лицом", и это действительно было забавно, о чём я упоминал когда-то давно в недрах этой темы. Ну ещё была шутка этого фиолетоволосого мастера. На этом пример удачных шуток в данном виде в 00 заканчивается. Маловато для 25 серий.

Да ну вас с вашей тонкостью и изяществом. То-то в Гуррене всё так тонко и изящно было.

Но там и серьёзного лица то почти и не было, так что сарказм мимо.
Хотя в данном случае лучше вспомнить подход Гиасса, когда тот в одной серии делает серьёзное выражение лица, а в другой его полностью убирает и начинает валять дурака. 00 же не знает ни того, когда свою серьёзность задвигать подальше, ни того, что вместо неё надо доставать.

Кому глупый, а кому (кого до колик смешат внезапные возвращения к жизни Чара вообще и всегда) - очень даже нет. Тругандамщик знает, что Блондин-в-маске ДОЛЖЕН БЫТЬ, ИНАЧЕ НЕ ГУНДАМ. Кстати это ещё один плюс в копилку Дестини, потому что эту ересь Сида он поправил.

Блондин в маске как был гандамовской рутиной, так в 00 ей и остался. Хотя то цвет волос, то наличие маски было делом необязательным. Рутиной в 00 он и остался. Стёбом и юмором это считать по меньшей мере странно. А глупость заключается в его данной реализации.

И кстати, союз "а" предполагает противопоставление, а как можно противопоставить серьёзность глупости я честно говоря слабо представляю.

Правила демагога 22? В данном случае было указание на то, что в факте превращения блондина в маске в ходячую клюкву серьёзность отсутствовала, зато вместо неё присутствовала глупость. Но это не помешало доблестным аниматорам позиционировать его серьёзно, юмора ли ради или от простого отсутствия вкуса. То есть в данном случае следовало зрить в контекст.

Ну тогда у вас точно что-то не так с чувством юмора. Потому что если бы русский режиссёр снял в России фильмы про опереточных русских образца 80-х, то любой кинозал катался бы.

Я разве говорил про фильм посвящённый опереточным русским? Я говорил про обыкновенный фильм в котором этот опереточный русский будет присутствовать в единственном экземпляре, из-за чего смотреться абсолютно не к месту.

В Дестини это просто сделали через жопо - "ноу заку" - и кирдык через полминуты. Ну кто так делает? Ярый фанат во мне бесится и негодует

Слабое оправдание для того, что в одном случае это позволяет рассматривать сериал как стёб и прощать ему всё, а в другом нет.

Remor табличку нагло проигнорировал.

У нас отсылок целых дофига, на самом то деле, просто вы посты мои читаете уж очень выборочно. Сам по себе сеттинг "Школьник-мастер гундама" - это чистый и незамутнённый Винг, который сам суть стёб над этими вечными для японцев темами махо-сёдзё и махо-сёненов, роняние лифта - колонидроп, проведённый как и в Винге через жопу, ньютайпы, которых клинит и плющит - это вся UC разом, шизофреник Аллилуйя - ну понятно (цирк с именами тоже кстати отдельная песня - это конечно не Хироюй и Миллиардо Пискрафто, и уж тем более не Свен Кал Боян, но тоже ничего), блондин-в-маске - и в африке блондин-в-маске, чар-кастом Транс-ам, делающий мехи что характерно быстрее (правда я не помню, в три ли раза), жидовский заговор Одного Злобного Нагибатора - да та же Дестини, чтобы далеко не ходить. И это только то, что сразу вспоминается, стоит так сказать перед глазами. Даже почти-что Брайт Слэп был, во как.

Да нет, я их читаю, только вот всё это не отсылки.
1. "Школьник-мастер гундама" м непременным Тёмным Прошлым - это чистый и незамутнённый Винг:
1) Это не отсылка, а самый натуральный штамп.
2) Основной прообраз здешнего ГГ к Гандаму вообще отношения не имеет, хоть его и немного огандамили в ходе создания.
3) Ко второму сезону 00 это не относится уже никаким боком, а именно его по вашим же словам следует рассматривать как пародию. Что там было в первом по этой части я уже толком и не помню.
2. роняние лифта: штамп, ставший уже гандамовской рутиной. Разве что кривость его немного отличает, но никакого высмеивания этого сюжетного хода замечено в 00 не было.
3. ньютайпы, которых клинит и плющит - никакого высмеивания плющения замечено не было. Просто ещё одна его разновидность, а значит штамп.
4. шизофреник Аллилуйя - ну понятно: штамп, только уже не гандамовский. Опять же шизофрения принадлежит первому сезону, который ещё не стёб. Во втором её толком и нет, а сам персонаж уныл.
5. цирк с именами тоже кстати отдельная песня - это конечно не Хироюй и Миллиардо Пискрафто, и уж тем более не Свен Кал Боян, но тоже ничего:
славный гандамовский штамп ещё со времён Эммы Шинн, Паптимуса Сирокко и Кватро Ваджины. Англоязычные зрители ловят с этого особые лулзы. Так же относится к "нестёбовуму" первому сезону.
6. блондин-в-маске - и в африке блондин-в-маске: штамп. Уже распинался на эту тему.
7. жидовский заговор Одного Злобного Нагибатора - да та же Дестини, чтобы далеко не ходить: смотреть tvtropes в статье Manipulative Bastard. Первым номером в списке примеров там, кстати, идёт Паптимус-сама, что приятно. Но вот вариация Дестини мне понравилась как ни странно больше.
Опять же штамп, ничего не высмеивающий.
8. Даже почти-что Брайт Слэп был, во как: почти не считается.

Только вот всё это лишь доказывает то, что 00 - сборище штампов. Единственное, что его отличает, так это то, что их больше, чем в остальных сериалах. Только и всего. Таким же образом можно выставить и Дестини стёбом над Зетой, приведя весьма объёмный список их сходств и выставя их пародией. Вы готовы на основании них признать Дестини стёбом?

Розовая меха и здесь была, если забыли. У Сомы Пейрис же! так что розовая и золотая, всё канонично, спасибо за подсказку. А символизировать это ничего не должно - просто ещё одна монетка в копилку бесчисленных отсылок, призванных мягко намекнуть Знающему Человеку, что незаради серьёзности сей цирк открывался.

А ради того, чтобы ещё раз показать уродскую меху?

Там вся эта реклама - стёб над самим гандамостилем, хоть ранним, хоть поздним, со всеми этими звёздочками в глазах, овердрайвами от падающего зёрнышка (здраствуйте, любезный мой Сид Дестинович), жестикуляцией роботов и пафосными диалогами пилотов.

Скорее не стёб, а фансервис. Только это фильм и это лишь один эпизод.

Ну да, ну да, сарказм, я понял.

Как ни странно, лишь наполовину.

Ну так вот же и вся соль. Тупость, доведённая до предела. Олсо, если вы сейчас мне скажете, что скажем в Иглу или Восьмом взводе тупые диалоги, не я один вас тут линчевать буду. Ибо это уже звучит кощунственно.

Нет, я имел в виду только сериалы. К тому же я не называл разговоры в остальных Гандамах тупыми. Они в большинстве своём находятся среднем уровне, но периодически генерируют минишедевры фейспалма.
Тупые же разговоры как раз в 00. Так же остаётся вопрос в том, а что в них можно найти забавного. Особенно это касается тех разговоров, которые происходили между Сецуной и поющей мебелью.

Так гротеск и есть сочетание несочетаемого и демонстрация смешения реального с нереальным.

В данном случае я имел эстетическую сторону данного сочетания. Просто вы в этой теме пытаетесь доказать, что сериал не говно, потому что является стилизацией под это самое говно, которое и является гротеском.
Хотя что-то я долго удерживался от вопроса о том, что раз у нас есть нечто неотличимое по физическим свойствам от говна, то разве не получается, что это и будет равносильно говну для всех, кроме химиком ну и тех, кто ещё использует данный вид удобрений?

Сообщение отредактировал Remor: 13 Февраль 2011 - 01:20

  • 0

#613 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 13 Февраль 2011 - 04:34

В данном случае было указание на то, что в факте превращения блондина в маске в ходячую клюкву серьёзность отсутствовала, зато вместо неё присутствовала глупость.

То есть мороженое было не клубничным а оранжевым. Я понял.


Смысл не в правиле демагога, а в том, что вы пишете действительно глупое предложение, одна часть которого плохо сочетается с другой. Причём уже второй раз. Глупость в факте отнюдь не исключает его серьёзности, потому что ничего не мешает нести чушь с серьёзным лицом (для троллинга, вследствие заблуждения или просто от упёртости), она просто делает его глупым. Это уже не говоря о том, что слово "глупый" - это характеристика, позволяющая всё объяснить, ничего не понимая. Как гипотеза о Боге, например.

Я разве говорил про фильм посвящённый опереточным русским? Я говорил про обыкновенный фильм в котором этот опереточный русский будет присутствовать в единственном экземпляре, из-за чего смотреться абсолютно не к месту.

А в гундаме он и не присутствует в единственном экземпляре - там все такие же собирательные образы, хоть Сетсуна "с детства солдат, террорист и борцун с проклятым режимом", одевающийся как вахафагбит, хоть эта Гениальный Стратегический Аналитик Сумераги, хоть сумрачный гений, хоть шизофреник (тут вообще классическая тема "я и мой злой брат-близнец"), хоть суперсолдат Сома Пейрис - каждый персонаж 00 - это чистая, досуха выжатая квинтэссенция соответствующего типажа, хоть анимешного, хоть голливудского, хоть ещё какого. И да, в Винге было так же.

Так 00 и не кажется, а только пытается, напялив на себя это самое "серьёзное лицо", не понимая что оно в данных обстоятельствах крайне глупо.

Ни один гундам на моей памяти ( за исключением овашек, где дела принимали локальный оборот, да Турн-А, который вообще о другом) никогда и не пытался снимать "серьёзное лицо", это как бэ одна из фишек вселенной - тут всё пафосно, с надрывом и превозмоганиями. И наоборот, про все гундамы с их романтическим идеализмом и наивными решениями (кроме опять же овашек и Турн-А) выглядели при надевании этого "серьёзного лица" крайне глупо, поскольку одевали это лицо точно в таких же обстоятельствах. Вы опять велосипед изобретаете, ну правда.
В своей глобальной концепции 00 вообще мало чем отличается что от Сида, что от Зеты, что от 0079, потому что, о ужас, гундамы в принципе друг друга очень круто повторяют - там всегда один корамбль воюет против всех, всегда решают школьники на гундамах, всегда есть злобные выродки и почти всегда в конце наступает пису пис. И вот в Сиде вас такой подход не напрягает (хотя Сид-то как раз отличается огромным багажом "развития персонажей" путём пафосных, но тупых как стальной подшипник разговоров), а вот в 00 почему-то он поперёк горла стал. Загадка, десу.



Блондин в маске как был гандамовской рутиной, так в 00 ей и остался. Хотя то цвет волос, то наличие маски было делом необязательным. Рутиной в 00 он и остался. Стёбом и юмором это считать по меньшей мере странно. А глупость заключается в его данной реализации.

Если бы не было остальных ста пятиста звоночков, я бы согласился (даже закрыв глаза на то, что блондин совсем другой и на Чара похож только своими мэд скиллз в плане пилотирования, да экспроприированным в первом сезоне кастомом), да только каждый второй чих 00 - это отсылка к чему-то, при этом каждый скопированный элемент старательно доведён до того же абсурда, до которого доведены Сетсуна и Грехем. Но заслуга 00 не в этом, отнюдь, а в том, что при таком насыщении сериала самоповторами он как-то вот совсем не напрягает.

Слабое оправдание для того, что в одном случае это позволяет рассматривать сериал как стёб и прощать ему всё, а в другом нет.

Maeghgorre грустно вздыхая напоминает, что не стоит анализировать шутки. Они не затем нужны.


Только вот всё это лишь доказывает то, что 00 - сборище штампов. Единственное, что его отличает, так это то, что их больше, чем в остальных сериалах. Только и всего. Таким же образом можно выставить и Дестини стёбом над Зетой, приведя весьма объёмный список их сходств и выставя их пародией. Вы готовы на основании них признать Дестини стёбом?

Нет, потому что Дестини не доводит штампы до абсурда, а просто юзает как есть. Впрочем как я уже говорил Дестини мне нравится сама по себе и не этим.

Сетсуна не просто слизан с Хиро (точнее с того, с кого слизан сам Хиро - ятак глубоко копать не хочу), в нём вот эта вот Хирова тёмная история ещё и разукрашена на все лады темнейшим прошлым (папу с мамой убил - круглый сирота ведь), мрачным настоящим и брутальнейшей точкой на гундамы. Настолько брутальнейшей, к слову, что даже на лубоффь у него времени не остаётся

Maeghgorre делает троллфейс и машет Eri табликой "Фельт не обломилось"

А ради того, чтобы ещё раз показать уродскую меху?

Кавай же! Впрочем истории известны и более интересные случаи мелькания в кадре розовых металлических сисек, например.


Изображение


Скорее не стёб, а фансервис. Только это фильм и это лишь один эпизод.

Всё в этом мире - фансервис. Грустно, но факт.


Как ни странно, лишь наполовину.

Жаль. Я думал, что целиком.

Нет, я имел в виду только сериалы. К тому же я не называл разговоры в остальных Гандамах тупыми. Они в большинстве своём находятся среднем уровне, но периодически генерируют минишедевры фейспалма.Тупые же разговоры как раз в 00. Так же остаётся вопрос в том, а что в них можно найти забавного. Особенно это касается тех разговоров, которые происходили между Сецуной и поющей мебелью.

Они не тупые, на самом деле, просто уровень пафоса зашкаливает в любой реплике героя, даже если он, скажем, информирует о посещения храма уединённого размышления. Ну и соответственно сами ситуации очень редко соответствуют вливаемым в слова дозам пафоса, а в этом плане как раз Винг и 00 впереди планеты всей, потому что все, абсолютно все несут такую очаровательную пургу 108% времени, но с такой серьёзной миной, что воспринимать это серьёзно - просто напросто преступление перед человечеством, in my humble opinion.

В данном случае я имел эстетическую сторону данного сочетания. Просто вы в этой теме пытаетесь доказать, что сериал не говно, потому что является стилизацией под это самое говно, которое и является гротеском.Хотя что-то я долго удерживался от вопроса о том, что раз у нас есть нечто неотличимое по физическим свойствам от говна, то разве не получается, что это и будет равносильно говну для всех, кроме химиком ну и тех, кто ещё использует данный вид удобрений?

Вот и поднялся вопрос о сортах говна. Я не пытаюсь доказать, что тут вкус как у шоколада, хоть мухи и вьются, я говорю о другом - о том, что 00 - это такая самоирония создателей и дружеская насмешка над фанатами, потому что в нём, 00, Дух Гундама © доведён до предела, при полном отсутствие чего-либо кроме него. И что удивительно, это можно смотреть. В каком-то абстрактном смысле это как Осии наоборот - у того по пять минут в фильме складывают газету, а передо мной сам собой разворачивается весь внутренний монолог героев, а здесь - наоборот, вроде все что-то делают, но какую-то несусветную фигню, вроде говорят, но полнейшую чушь, а Духом, Стилем и Пафосом меня пробрало до костей. Не с первой попытки, правда, но всё же.

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 13 Февраль 2011 - 04:39

  • 1

#614 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 13 Февраль 2011 - 14:43

А в гундаме он и не присутствует в единственном экземпляре - там все такие же собирательные образы, хоть Сетсуна "с детства солдат, террорист и борцун с проклятым режимом", одевающийся как вахафагбит, хоть эта Гениальный Стратегический Аналитик Сумераги, хоть сумрачный гений, хоть шизофреник (тут вообще классическая тема "я и мой злой брат-близнец"), хоть суперсолдат Сома Пейрис - каждый персонаж 00 - это чистая, досуха выжатая квинтэссенция соответствующего типажа, хоть анимешного, хоть голливудского, хоть ещё какого. И да, в Винге было так же.
Сетсуна не просто слизан с Хиро (точнее с того, с кого слизан сам Хиро - ятак глубоко копать не хочу), в нём вот эта вот Хирова тёмная история ещё и разукрашена на все лады темнейшим прошлым (папу с мамой убил - круглый сирота ведь), мрачным настоящим и брутальнейшей точкой на гундамы. Настолько брутальнейшей, к слову, что даже на лубоффь у него времени не остаётся. Если бы не было остальных ста пятиста звоночков, я бы согласился (даже закрыв глаза на то, что блондин совсем другой и на Чара похож только своими мэд скиллз в плане пилотирования, да экспроприированным в первом сезоне кастомом), да только каждый второй чих 00 - это отсылка к чему-то, при этом каждый скопированный элемент старательно доведён до того же абсурда, до которого доведены Сетсуна и Грехем.


Боже мой. Мне наверно ещё раз стоит напомнить, что вы сами в самом же начале разговора раздели 00 на две части, провозгласив второй сезон стёбом, а первый - нормальным Гандамом. Вы сами себя ограничили рамками этого самого второго сезона, так что вам придётся признать, что всё что было в первом сезоне являлось не каким-то там стёбом над штампами, а самыми натуральными штампами в их естественной среде обитания. И хоть съешьте свой меч, но изменить это уже нельзя. Хотя вместо этого бесполезного действия лучше составьте новый список этих самых "отсылок", но уже принадлежащих сезону второму.
Забыл сюда ещё отнести в прошлом сообщении трансамы и золотую меху.
Этот, как его там, Грехем кстати и в первом сезоне частично являлся этим самым типажом, так как тут можно копнуть в истории и вспомнить, что до того, как образ блондина в маске окончательно сформировался, он был лишь частным случаем блондина, противостоящего ГГ. А Грехем этому определению вполне соответствовал в первом сезоне.

А скажем из всех гаремов Тенчи наиболее близок к сцай-фай, только метры не дают решающего преимущества. Гандам по своей концепции - настолько антинаучный бред, что считать тут надо не "какой сериал ближе", а "какой не так далеко". И с этим спорить тоже не получается.

Аналогия не корректна. Жанр сцай-фай вполне допускает некоторые послабление по части этого самого сцай в пользу художественных надобностей, так что UC вполне можно протащить в рамки этого жанра, чего ни одному из Тенчи не видать. Но вот на титул хардкрного сцай-фай, да, Гандаму уже рассчитывать не стоит.

Нет, потому что Дестини не доводит штампы до абсурда, а просто юзает как есть. Впрочем как я уже говорил Дестини мне нравится сама по себе и не этим.

Да нет, если мыслить аналогиями, то по вашей же логике Дестини получается самым настоящим стёбом.
Оба жутко заштампованы, что характеризует сериалы как набитые под завязку отсылками: check.
В обоих штампы реализованы убого, что является гротеском: check
В обоих есть отсылка к самому первому Гандаму с тамошним No Zaku, что как бы должно намекать нам на их несерьёзность: check.

Всё в этом мире - фансервис. Грустно, но факт.

Дабы не ударяться в философские темы достаточно сказать, что что-то является фанервисом больше, а что-то меньше.
Кормление же фанатов отсылками занимает в общем зачёте второе место и уступает разве что сиськам и панцу. И нет ничего удивительного в существовании небольшого ролика, наполненного ими, в произведении не являющимся ни стёбом ни пародией. Строить же на всём этом доказательную базу - занятие крайне глупое.

Ни один гундам на моей памяти ( за исключением овашек, где дела принимали локальный оборот, да Турн-А, который вообще о другом) никогда и не пытался снимать "серьёзное лицо", это как бэ одна из фишек вселенной - тут всё пафосно, с надрывом и превозмоганиями. И наоборот, про все гундамы с их романтическим идеализмом и наивными решениями (кроме опять же овашек и Турн-А) выглядели при надевании этого "серьёзного лица" крайне глупо, поскольку одевали это лицо точно в таких же обстоятельствах. Вы опять велосипед изобретаете, ну правда.

В предыдущих снимать его и не требовалось, за исключением разве что Виктори. Кстати, если не смотрели, то посмотрите его, а потом скажите, что вы думаете на счёт побега тамошнего ГГ из заключения или посылания на Гандам отряда женщин в купальниках. Ну а потом можете взглянуть на послужной список режиссёра и начинайте строить теорию на счёт того, что всё это есть гротеск и стёб, так как по другой причине человек снять это не мог.
Пожелание же 00 воспользоваться путём Гиасса было же лишь одним вариантом того, как можно было сделать его пристойным сериалом.

Но заслуга 00 не в этом, отнюдь, а в том, что при таком насыщении сериала самоповторами он как-то вот совсем не напрягает.

Если бы это было так, то и спора бы и не было.

В своей глобальной концепции 00 вообще мало чем отличается что от Сида, что от Зеты, что от 0079, потому что, о ужас, гундамы в принципе друг друга очень круто повторяют - там всегда один корамбль воюет против всех, всегда решают школьники на гундамах, всегда есть злобные выродки и почти всегда в конце наступает пису пис. И вот в Сиде вас такой подход не напрягает (хотя Сид-то как раз отличается огромным багажом "развития персонажей" путём пафосных, но тупых как стальной подшипник разговоров), а вот в 00 почему-то он поперёк горла стал. Загадка, десу.

Извините, но атаковать в том, направлении, которое уже было заранее прикрыто, крайне глупое занятие. Я в предыдущем сообщение уже вполне подробно написал и про "серьёзность", когда отвечал Tere и про гандамовские разговоры, когда обламил вас с линчеванием. Но нет, вы в следующем же сообщении, вооружившись всей доступной иронией, пытаетесь эту тему поднять.

Maeghgorre грустно вздыхая напоминает, что не стоит анализировать шутки. Они не затем нужны.

Remor думает, что пора бы уже начать разочаровываться в людях, наблюдая за этой попыткой уйти от скользкой темы, спрятавшись за шутку.

Смысл не в правиле демагога, а в том, что вы пишете действительно глупое предложение, одна часть которого плохо сочетается с другой. Причём уже второй раз. Глупость в факте отнюдь не исключает его серьёзности, потому что ничего не мешает нести чушь с серьёзным лицом (для троллинга, вследствие заблуждения или просто от упёртости), она просто делает его глупым. Это уже не говоря о том, что слово "глупый" - это характеристика, позволяющая всё объяснить, ничего не понимая. Как гипотеза о Боге, например.

Я уже объяснил, что тут не было непосредственного противопоставления этих понятий, а лишь указание на наличие в предмете обсуждения одного и отсутствие другого. Ну а кривость реализации лучше оставить филологам, а самим вернуться к кривости реализации 00. То, что вы продолжаете эту тему ещё больше увеличивает актуальность ссылки на правила демагога.
Ну а на счёт слов о глупости. Область их применения очень широка, а вы указали только на один из возможных. Ну тогда и я не буду подробно расписывать эту тему, а так же ограничусь одним вариантом.
Глупостью можно охарактеризовать ещё и шутку, которая мало того, что сама по себе была не самой удачной, так ещё и применена была не в том месте и не в то время.

Кавай же!


Видимо у нас разные представления о прекрасном. Но, глядя на картинку, пожалуй соглашусь, что всё могло бы быть намного хуже. Но то, что есть что-то хуже, никак не оправдывает то, что и гандамовский вариант плох.

Они не тупые, на самом деле, просто уровень пафоса зашкаливает в любой реплике героя, даже если он, скажем, информирует о посещения храма уединённого размышления. Ну и соответственно сами ситуации очень редко соответствуют вливаемым в слова дозам пафоса, а в этом плане как раз Винг и 00 впереди планеты всей, потому что все, абсолютно все несут такую очаровательную пургу 108% времени, но с такой серьёзной миной, что воспринимать это серьёзно - просто напросто преступление перед человечеством, in my humble opinion.


Это никак не делает их менее плохими. Тут даже была не стилизация под отвратно написанные разговоры, а самые что ни на есть отвратно написанные разговоры воплоти. Воспринимать их серьёзно действительно является преступлением. Но вот наслаждение ими уже подымает вопрос о чувстве юмора и вкуса.

Вот и поднялся вопрос о сортах говна. Я не пытаюсь доказать, что тут вкус как у шоколада, хоть мухи и вьются, я говорю о другом - о том, что 00 - это такая самоирония создателей и дружеская насмешка над фанатами, потому что в нём, 00, Дух Гундама © доведён до предела, при полном отсутствие чего-либо кроме него. И что удивительно, это можно смотреть. В каком-то абстрактном смысле это как Осии наоборот - у того по пять минут в фильме складывают газету, а передо мной сам собой разворачивается весь внутренний монолог героев, а здесь - наоборот, вроде все что-то делают, но какую-то несусветную фигню, вроде говорят, но полнейшую чушь, а Духом, Стилем и Пафосом меня пробрало до костей. Не с первой попытки, правда, но всё же.

Но может помимо этого стоило добавить пристойную историю, симпатичных и раскрытых персонажей и годную teh драму, как минимум?

Сообщение отредактировал Remor: 13 Февраль 2011 - 15:52

  • 0

#615 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:39

Кстати о розовой мехе. Меня не столько её цвет поразил, - подумаешь обдолбанные цвета, первый раз что ли, - а окружающий советско-китайский контекст в котором она была заявлена. То есть такая каноническая неудобная неповоротливая техника, скудные армейские цвета, всё весьма демократично, или вернее сказать социалистично, а тут супер-солдат зажигает на гламурном самоделкине. Изврат не щадящий ни зрителя, ни себя. Не могу, с якодзунами рядом мне всегда смешно ©

Кстати, чего ещё хотел сказать о фильме. На мой взгляд, в нём был достигнут какой-то разумный предел космического сражения на секунду времени. Если смотришь Фронтир и там всё быстро, динамично, а ты вроде как и не против ещё добавить, то тут в какой-то момент я уже ничего не разбирал. Ну Грехэма везде видно, он как никто эпично вынес целый шоблу козмичезгих зохвтачегов, но он один такой. Женщина во мне грустно вздохнула, да и как-то совсем нехорошо он пробил ДЫРИЩУ. Потому яойные арты разделяющим мои нежные чувства:

Изображение Изображение
  • 0

#616 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 13 Февраль 2011 - 15:56

Кстати, чего ещё хотел сказать о фильме. На мой взгляд, в нём был достигнут какой-то разумный предел космического сражения на секунду времени. Если смотришь Фронтир и там всё быстро, динамично, а ты вроде как и не против ещё добавить, то тут в какой-то момент я уже ничего не разбирал.


Ну как раз таки этим фактом мне фильм по 00 и понравился в отличие от фильма по Фронтиру. Очень точно оценили ценность персонажей и истории и выделили этому всему дело наиболее достойное количество времени. А остальной хронометраж забили как раз тем, чем надо.
  • 0

#617 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:22

Боже мой. Мне наверно ещё раз стоит напомнить, что вы сами в самом же начале разговора раздели 00 на две части, провозгласив второй сезон стёбом, а первый - нормальным Гандамом.

Я лишь сказал, что, дословно: "...кстати первый сезон ещё отличается вменяемостью на фоне среднестатистической мехи - селестиалы получили то, что должны были, а не притянутый за вуши хеппи-энд, но цели своей вроде как добились. " То есть вменяемость на фоне среднестатистической мехи (не гундама, который я отдельно выносил и в том, и в последующих постах), а среднестатистическая меха - это например тот же Зегапейн или Супер Робот Тайзен. Ну или грендайзер, например (кстати надо его пересмотреть что ли). Никакого упора на "первый сезон охренеть какой серьёзный, а второй - штампы и попил бабла" я не делал, просто сказал, что во втором сезоне всё более очевидно, чем в первом, вот на самом деле и всё.

И кстати если мне не изменяет мой склероз, то рожу Бусидо уже в маске показали в последней серии первого сезона.

Этот, как его там, Грехем кстати и в первом сезоне частично являлся этим самым типажом, так как тут можно копнуть истории и вспомнить, что до того, как образ блондина в маске окончательно сформировался, он был лишь частным случаем блондина, противостоящего ГГ. А Грехем этому определению вполне соответствовал в первом сезоне.

Блондин-в-маске сформировался эдак во второй серии 0079, когда он прилетел воровать@убивать на колонию. Потом конечно выяснилось, что он ещё и тру-пилот и мега-аналитик, но в целом никакого такого "формирования" я у него не заметил особо - просто хороший харизматичный злодей со своим характером и целями. Потом таки да - бывали отклонения от светлого образа, но каноничный Чар к этим отклонениям относится слабо.

Аналогия не корректна. Жанр сцай-фай вполне допускает некоторые послабление по части этого самого сцай в пользу художественных надобностей, так что UC вполне можно протащить в рамки этого жанра, чего ни одному из Тенчи не видать. Но вот на титул хардкрного сцай-фай, да, Гандаму уже рассчитывать не стоит.

Вы простите, чего? Как можно под сцай-фай запихать историю о том как школьники (!) воют со злыми всеми на ОЧБР (!!), выглядящих как модельки и раскрашенных под флаг гомосексуалистов в космосе, да ещё и делают на них раз в неделю регулярные апгрейды? Да даже в Тенчи меньше глобальных допущений в плане технологий - есть какой-то определённый уровень, на котором все и пляшут, есть несколько стандартных допущений в духе ftl путешествий и разнокалиберных пришельцев, но и всё.

"Некоторые послабления" которые допускает сцай-фай - эо именно некоторые послабления, а не наплевательское отношение к логике боя, технологии и её развитию, стратегии и тактике. Не верите - посмотрите на Азимова и то количество допущений, которое делает он. На титул сцай-фая даже нехардкорного он претендовать может только лишь так же, как на него может претендовать Грендайзер, потому что в принципе основные мотивы и там и там одинаковые, и я не вижу причин по которым шайнинг фингер или транс-ам лучше реактивных кулаков и пил-бумерангов.

Да нет, если мыслить аналогиями, то по вашей же логике Дестини получается самым настоящим стёбом.Оба жутко заштампованы, что характеризует сериалы как набитые под завязку отсылками: check.В обоих штампы реализованы убого, что является гротеском: checkВ обоих есть отсылка к самому первому Гандаму с тамошним No Zaku, что как бы должно намекать нам на их несерьёзность: check.

Если мыслить аналогиями, то если Билана обрить, он на мпх мой похож будет. Давайте уж не будем совсем уходить в абстракции. Да и не о дестини тут речь, просто видимо моя фраза о том, что он мне, о ужас, действительно понравился, вызывает в вас ярость благородную, которая вскипает как волна. А мне неинтересно с ней бороться, чесгря.

Если бы это было так, то и спора бы и не было.

Ну, пока он так прям "напрягает" в этой теме только вас да Гаттса (и ещё кое-кого, хе-хе), ну то есть прям до разбора полётов, километровых постов о разочаровании в и прочая и прочая.

Извините, но атаковать в том, направлении, которое уже было заранее прикрыто, крайне глупое занятие. Я в предыдущем сообщение уже вполне подробно написал и про "серьёзность", когда отвечал Tere и про гандамовские разговоры, когда обламил вас с линчеванием. Но нет, вы в следующем же сообщении, вооружившись всей доступной иронией, пытаетесь эту тему поднять.

Нет, вы просто написали, что там нравится, а тут - нет.А дословно: "Под серьёзностью в Сиде я понимал ровно тоже, что и под серьёзностью в 00, а именно эти самые серьёзные лица, teh драму, пафос, эмо-настрой, антивоенщину, дропы чего-либо на Землю и так далее. Разница лишь в том, что в одном случае это воспринималось нормально, а в другом через фейспалмы." Вот я и пытаюсь понять откуда претензии берутся. И я кстати не спорю, что Сид воспринимается иначе, ну так он и задумывался иначе.

Remor думает, что пора бы уже начать разочаровываться в людях, наблюдая за этой попыткой уйти от скользкой темы, спрятавшись за шутку.

Maeghgorre думает, что Remor пора обрести наконец контакт с реальностью и не искать в шутках скрытых смыслов.

Я уже объяснил, что тут не было непосредственного противопоставления этих понятий, а лишь указание на наличие в предмете обсуждения одного и отсутствие другого. Ну а кривость реализации лучше оставить филологам, а самим вернуться к кривости реализации 00. То, что вы продолжаете эту тему ещё больше увеличивает актуальность ссылки на правила демагога.

Меня просто коробит это "глупый", потому что чистое и незамутнённое давление авторитетом и экспрессия, не несущая никакой смысловой нагрузки.

Видимо у нас разные представления о прекрасном. Но, глядя на картинку, пожалуй соглашусь, что всё могло бы быть намного хуже. Но то, что есть что-то хуже, никак не оправдывает то, что и гандамовский вариант плох.

Уели-уели. Ладно, один-один.


Впрочем, не знаю. Меня не то чтобы так уж сильно раздражал розовый цвет мехи, учитывая что они там бывают вообще любых оттенков, меня скорее раздражал такой окрас именно у того квадратного чуда на котором Сома летала. Вроде как понятно, что намёк, но ну их в жопу такие намёки.

Но может помимо этого стоило добавить пристойную историю, симпатичных и раскрытых персонажей и годную teh драму, как минимум?

Можно, но тогда это был бы уже не сериальный гундам, ибо пристойными историями он как-то не отличается.
  • 1

#618 Flail

Flail
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 614
22
Хороший

Отправлено 13 Февраль 2011 - 17:26

Надежда же на второй сезон как раз и заключалась в том, что последнее он таки поправит, то он после нескольких серий скатился в такую трешатину, что на всё это стало окончательно наплевать как-минимум, а порой и возникало желание, чтобы этого не было совсем.

По мне так что первый сезон, что второй - хрен редьки не слаще. Но зато во втором я получил отменный экшен с самой первой серии.
Да, еще главгер стал меньше "ягандамом" и более похожим на человека.

Stargazer'у до UC ОВА очень далеко.

До каких именно UC OVA? 08th MS team? Не согласен. Stardust Memory? Не согласен тем более. IGLOO? Ха-ха-ха.
War in the Pocket? Ну разве что.

Да и его родство с Дестини как раз для меня сыграло отрицательную роль.

Х.з., Stargazer и Дестини - они ж совсем разные по сути.

То есть такая каноническая неудобная неповоротливая техника, скудные армейские цвета, всё весьма демократично, или вернее сказать социалистично, а тут супер-солдат зажигает на гламурном самоделкине.

Очевидно, это такой тонкий троллинг любителей "серьезности и реализма". Впрочем, как и прочая шиза, начиная от Сумераги, руководящей боевой операцией в платье с неприличных размеров декольте, и Мистера-Японосамурая и заканчивая самой концепцией CB.

Сообщение отредактировал Иванов: 13 Февраль 2011 - 17:55

  • 0

#619 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 191
216
Маленький пони

Отправлено 13 Февраль 2011 - 17:30

Stargazer'у до UC ОВА очень далеко.

До каких именно UC OVA? 08th MS team? Не согласен. Stardust Memory? Не согласен тем более. IGLOO? Ха-ха-ха.
War in the Pocket? Ну разве что.

Подозреваю, что речь про Unicorn.
  • 0

#620 Flail

Flail
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 614
22
Хороший

Отправлено 13 Февраль 2011 - 18:01

Подозреваю, что речь про Unicorn.

Юникорн еще не закончен, так что сравнивать с ним рановато.
Но опять же, если смотреть на уже имеющийся материал - они совсем разные. Юникорн - натуральная гандамоклассика с обязательной бочкой пафоса, Stargazer - ближе к вышеупомянутому War in the Pocket, только посовременнее.

Сообщение отредактировал Иванов: 13 Февраль 2011 - 18:03

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных