Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Прошлое vs Настоящее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 18:35

Riff-Raff, где до первой трансляции СМ вы штампы оттуда видели? Сюжет про девочек-волшебниц? Где еще парусники и поезда в космосе летали? Где детишек, как в ЕВЕ, парили взрослыми проблемами? В фантастике типа Venus wars использовались киношные штампы - это да, но анимешные герои были более безбашенны...
Звук и видео - понятно, это возможности техники, объективный рост, и от искусства тут ничего особо нет...

Street Fighter Alpha

- а это не такое уж старье)

Сообщение отредактировал Кремль: 18 Декабрь 2010 - 18:37

  • 0

#42 xVekx

xVekx
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 104
-9
Спотыкушка

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 18:37

Та анимешникоф просто развелося которые любят сопле жуйства, кавая и школоло вот разрабы аниме и ловят волну дурочья =),главное много баблося срубить не затрачиавя много фантазии... ,это относится к аниме (2000)+.
Так что каму как "простенькое аниме требующее минимум мозгововой фантазии (2000+)" или норм аниме которое по настоящему шторит 2000- =).
В аниме 2000- музона просто супер(ЕВА, Ima_Soko_ni_Iru_Boku,Outlaw Star), когда в 2000+ кто за опенингом и ед. даже слежки нема () иногда есть проблестки но....

кста не кто не хочет привести статистику как снижается тема космоса в новых аниме(или как её усерают прим. Sora wo Kakeru Shoujo).

примерчик "Slayers"
#01 Рубаки [ТВ] - ТВ (26 эп.), адаптация ранобэ, 1995
#02 Рубаки на большом экране - п/ф, продолжение, фильм первый, 1995
#03 Особые Рубаки - OAV (3 эп.), продолжение, 1996
#04 Возвращение Рубак на большой экран - п/ф, продолжение, фильм второй, 1996
#05 Рубаки Некст [ТВ] - ТВ (26 эп.), продолжение, 1996
#06 Рубаки Try [ТВ] - ТВ (26 эп.), продолжение, 1997
#07 Великие Рубаки на большом экране - п/ф, продолжение, фильм третий, 1997
#08 Превосходные Рубаки - OAV (3 эп.), продолжение, 1998
#09 Великолепные Рубаки на большом экране - п/ф, продолжение, фильм четвёртый, 1998
#10 Первосортные Рубаки на большом экране - к/ф, продолжение, фильм пятый, 2001
эти сезоны я смотрел грызя ногти и вопя от радости, как вдруг появилось продолжение
#11 Рубаки: Революция - ТВ (13 эп.), продолжение, 2008
#12 Рубаки: Эволюция-Эр - ТВ (13 эп.), продолжение, 2009
моему не годованию не будет конца вот за х.... е...ый в в.... ущастую там впиндорили для чего для КАВАЯ для ФАНА чтобы угодить тупой ШКОЛОЛО, блин просто нет слов сплошной ''агр''?

ЗЫ. аниме тупеет с кол-во подсаженных на него народа =).

Или все куда проще мыслительная нагрузка на джапан обывателей становицо все больще и не какова кайфа смотреть что то щедевральное не остается силы а есть маза глянуть что то тупое но в тоже время поднимающее настроение.

ГЫ. все это бред!!! =)
  • 0

#43 Keiyakusha

Keiyakusha
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -desu!~

  • Cообщений: 2 399
8
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 18:40

Где детишек, как в ЕВЕ, парили взрослыми проблемами?

Заё..рзывания героев ещё с Гандам 0079 шли.
Там [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]ГГ[/color] [color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]выпиливал на Гандаме людей десятками, и впадал в депрессию.[/color]

где до первой трансляции СМ вы штампы оттуда видели?

http://www.world-art...tion.php?id=139
+ рандом сёдзе.

а это не такое уж старье)

http://www.world-art...ion.php?id=2640
на 3 года младше Евы, всего-то. 12 лет.
  • 0

#44 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 18:44

Цитата(Кремль @ 18 December 2010, 20:35)
где до первой трансляции СМ вы штампы оттуда видели?

http://www.world-art...tion.php?id=139
+ рандом сёдзе.

- я бы не стал сравнивать стили типа "Ведм Салли" (они совсем детские) и СМ... То же и с Гандамом. Но это уже культурологический спор...

http://www.world-art...ion.php?id=2640
на 3 года младше Евы, всего-то. 12 лет.

- с середины 90-х - это другая волна, это время как раз слито с настоящим для меня.

Сообщение отредактировал Кремль: 18 Декабрь 2010 - 18:57

  • 0

#45 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 19:05

где до первой трансляции СМ вы штампы оттуда видели? Сюжет про девочек-волшебниц?

Зачем вы приводите единичные примеры?

К чему это вообще?

Вы хотите доказать, что до махо-седзе в Японии не было махо-седзе?

Да я вам верю.

Где еще парусники и поезда в космосе летали?

Хотите, чтоб я привел примеры такого "новаторства" в современном аниме?

Меха в старом аниме играли в баскетбол? Или там на серф-бордах летали? Ну или на роликах катались?

Что, нет?

Новое аниме - 1, старое аниме - 0.

Где детишек, как в ЕВЕ, парили взрослыми проблемами?

Удивительно, но Keiyakusha прав, еще в конце 70-х уже был Гандам, то есть жанр реал-робо, к которому НГЕ скромно относится.

Звук и видео - понятно, это возможности техники, объективный рост, и от искусства тут ничего особо нет...

И тем не менее, музыка не стала бы хуже от качества ее записи, но что-то не помню хорошей в вещах из 80-х.

Ну да ладно, у меня другие музыкальные вкусы.
  • 0

#46 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 19:14

Раньше было меньше аниме вообще, что заставляло ценить его

Перевожу на русский: раньше не было общедоступного анлима, поэтому казалось, что аниме было меньше.
Забиваем в AniDB простой фильтр: что завершилось в течение 1995 года - выдаёт 148 наименований. Покажите мне человека, который смотрит полторы сотни анимех разного рода за год, даже сейчас, с бескрайними инетами?
  • 0

#47 Keiyakusha

Keiyakusha
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -desu!~

  • Cообщений: 2 399
8
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 20:05

- с середины 90-х - это другая волна, это время как раз слито с настоящим для меня.

Ну-ну, будто в том времени не было винов.
Чисто с потолка беру:
Seikai no ; Kare Kano, Trigun, Cowboy Bebop, Big O, Berserk, и т.п.
и всё это сейчас чуть ли не классика. Что не так?
  • 0

#48 magicmaster

magicmaster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Белый и пушистый

  • Cообщений: 1 431
24
Хороший

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 20:22

Это как с книгами: все, что давно написано - классика, а все, что сейчас пишут - ширпотреб и говно.
  • 0

#49 Rаkka

Rаkka
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • The Falling

  • Cообщений: 672
5
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 22:40

Это как с книгами: все, что давно написано - классика, а все, что сейчас пишут - ширпотреб и говно.


Ара-Ара. Я думаю, что рассвет аниме пришёлся на (1995-2005)+/-2 годы. Именно за это время было созданно огромное количество серьёзных, выдающихся проиведений. Думаю они и станут классикой в первую очередь.
  • 0

#50 Keiyakusha

Keiyakusha
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -desu!~

  • Cообщений: 2 399
8
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 23:09

Rаkka, Кстати если уж скаж так скажу.
Считаю лучшим годом, точнее пиком аниме, 2007. По-крайней мере в этом десятилетии.

Terra E
Ef ~tale of memories~
Baccano!
Kaiji
Clannad
Nodame Cantabile
TTGL
Lucky Star
LoveCom
Byousoku 5 Centimeter
Darker Than Black
SZS
Seirei no Moribito
Kara no Kyoukai
Bokurano
Piano no Mori

И это я только начал, тайтлов ещё 20 наберу как минимум.
Все эти вещи широко любимы и вышли в этот роковой год.
А дальше уже плавный спад.
  • 0

#51 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 00:02

Я думаю, что рассвет аниме пришёлся на (1995-2005)+/-2 годы.

Про золотой век аниме вы видимо не слышали.
  • 0

#52 magicmaster

magicmaster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Белый и пушистый

  • Cообщений: 1 431
24
Хороший

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 00:08

Про золотой век аниме вы видимо не слышали.

А кто это придумал?
  • 0

#53 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 00:09

А кто это придумал?

Японцы? Нет?
  • 0

#54 magicmaster

magicmaster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Белый и пушистый

  • Cообщений: 1 431
24
Хороший

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 00:19

Японцы? Нет?

Я это слышал только в контексте "Это вам не золотой век" или "Золотой век уже закончился")) А когда он был и кем это утверждено, я не знаю. Может, русские отаку самовольно выбрали период и назвали так ;)
  • 0

#55 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 00:28

Может, русские отаку самовольно выбрали период и назвали так ;)

Тогда давайте мы также самовольно наименуем период, выделенный Rаkka, серебряным веком аниме.)
  • 0

#56 Sicilian

Sicilian
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 921
38
Хороший

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 16:40

Яркий пример для меня, что раньше было лучше - это Legend of the Galactic Heroes и Titania... Оба сериала имеют первоисточником романы Тонаки Йосики, но в первом случае мы имеем доскональную экранизацию, с раскрытием персонажей, их мотиваций, политического устройства. С нормальным дизайном персонажей и отличной для того времени рисовкой и анимацией. Титания же подана куском, явно попахивающим ржавыми ножницами, где выкинута половина важных событий, где персонажам не сочувствуешь, где без отвращения на дизайн форм и персонажей смотреть нельзя... при том, что оригинальные романы Титании ставят в один ряд с Легендами совершенно спокойно (да и оригинальный дизайн персонажей в ранобе в разы приятнее)...
Ксо, но при этом остаётся отличный Единорог, прекрасные Серокрылые, короче... всё слишком сильно зависит от создателей, но в целом да, имеется тенденция к опопсовению и упрощению, и тотальному срезанию углов. Короче, если есть возможность - лучше ознакомляться предварительно с оригиналом...
  • 0

#57 Rаkka

Rаkka
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • The Falling

  • Cообщений: 672
5
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 16:47

Почему, слышал. Как я понимаю, термин ввёл Иванов в своей книге, и обозначил его как 1980-1985. Но и сама книга вышла в 1999 году, разумеется, называть золотым веком текущее время было бы как-то не... Ну а сравнивая с совсем уж наивным аниме 70-х, конечно, расцветом можно назвать 80-е годы.

Ну можно конечно считать это и серебряным веком. Из уважения к классике, скажем)

Keiyakusha,

Угу. На самом деле не принципиально. Сейчас это просто близко к нам, но году так к 2020-у, пара лет уже ничего не будет значить.

Сообщение отредактировал Rаkka: 19 Декабрь 2010 - 16:48

  • 0

#58 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 17:44

Яркий пример для меня, что раньше было лучше - это Legend of the Galactic Heroes и Titania... Оба сериала имеют первоисточником романы Тонаки Йосики, но в первом случае мы имеем доскональную экранизацию, с раскрытием персонажей, их мотиваций, политического устройства. С нормальным дизайном персонажей и отличной для того времени рисовкой и анимацией. Титания же подана куском, явно попахивающим ржавыми ножницами, где выкинута половина важных событий, где персонажам не сочувствуешь, где без отвращения на дизайн форм и персонажей смотреть нельзя... при том, что оригинальные романы Титании ставят в один ряд с Легендами совершенно спокойно (да и оригинальный дизайн персонажей в ранобе в разы приятнее)...


Это лишь говорит о том, что одной вещи повезло с экранизацией, а другой нет. Не думаю, что в 90-ых так же с этим делом всё было идеально.
Ну а если говорить про данный жанр, то помимо Юникорна можно вспомнить уже упоминавшийся Seikai no, который в основной своей массе приходится на начало 00, а последние ОВА и вовсе на 2005, хотя для кого-то и это может показаться старым, ну и Terra E, которая и вовсе выходила в 07.
  • 0

#59 Flail

Flail
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 614
22
Хороший

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 20:25

Крамольные мысли о "прошлое против настоящего" появились, когда спустя долгое время после просмотра Kiddy Grade взглянул на сиквел Kiddy Girl-and. Ранее первое воспринималось, как фансервисная (про трусы тоже, да) и ни на что не претендующая, но вполне смотрибельная вещь. Теперь, после сиквела от другой студии - как хардкорный скайфай, который смотрит на своего жалкого подражателя взглядом того самого свиборга. Как можно было спустя 7 лет превратить аниме от Гонзо в подобный кусок..гм.. - за пределами моего понимания. Может быть действительно виноваты времена и нравы?

Считаю лучшим годом, точнее пиком аниме, 2007. По-крайней мере в этом десятилетии.

Аналогично.

И это я только начал, тайтлов ещё 20 наберу как минимум.

20 не наберется, но: MSG 00, Heroic Age. Из слабейшего, но в определенных кругах известного - RomeoXJuliet, Moonlight Mile, Claymore.

Сообщение отредактировал Иванов: 19 Декабрь 2010 - 20:26

  • 0

#60 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 20:45

Я думаю, что рассвет аниме пришёлся на (1995-2005)+/-2 годы.

1998-1999 лучшие даты, как мне кажется. Так что согласен.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных