Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Indie


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Darkness Inside

Darkness Inside
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ничтожество.

  • Cообщений: 1 928
0
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 07:08

Под словом "Инди" сейчас понимают довольно много вещей, главным критерием
которых является своего рода "независимость". В данном топике пойдет речь об Инди-музыке,
о "независимой" музыке, об устоявшемся с начала 80х годов жанре или правильнее сказать "обобщающим термине" - инди рок.

Под критериями независимости в данном жанре понимается менее жесткие контрактные рамки,
запись на независимых лейблах (так и на собственных), более-менее полная возможность свободы творчества.
Собственно это противополжность надоевшему мейнстриму.

Независимость и "противовес" мэйнстриму очень сложно выразить общими музыкальными критериями, почти каждая инди-команда звучит по разному.

Из Википедии:

Например, музыка может быть слишком причудливой и эксцентричной, слишком простой, слишком таинственной, слишком чувственной или меланхоличной, слишком мягкой и нежной, слишком мечтательной и гипнотизирующей, слишком личной или со слишком откровенной лирикой, слишком плохо записанной или слишком малобюджетной, слишком сырой или размытой, косящей под гитарный ноиз — Sonic Youth, Dinosaur Jr, Cake, Pixies, Jesus & Mary Chain; слишком резкой по структуре, слишком новаторской или экспериментальной. Но безотносительно к особенностям музыки, она делается аутсайдерами для аутсайдеров — как и альтернатива в свое время. Поэтому в ней гораздо меньше «тестостерона», чем в мейнстриме. Конечно, это не значит, что инди-рок не может быть мощным и действенным по звучанию, такое редко, но бывает, когда за дело берутся мачо.



В настоящее время инди в основном ассоциируется с такими жанрами, как 'post-punk revival', 'dance-punk' и 'garage rock'. Поэтому рамки для большинства групп (речь идет о современных командах, выпускавших записи после 2000го года) можно выделить - это гитарный пост-панк 80х годов (иже с ним - гаражный рок 60х, откуда взята манера исполнения, как пример - Joy Division). Соответственно на пост-панк структуры и накладывается вся эта "необычность" и все эксперементальное звучание.

Наряду с инди роком можно выделить инди-поп, где выделяется преобладание поп-структур, возможного lo-fi звучания, но что совсем не делает данную музыку ближе к мэйнстримной поп-музыке.

Некоторые полезные ссылки по теме:
http://www.allmusic....amg&sql=77:2687
http://en.wikipedia....wiki/Indie_Rock


И несмотря на все разнообразие, инди музыка полностью отвечает моим музыкальным вкусам :). Поговорим об этом жанре? :).

Сообщение отредактировал Darkness Inside: 12 Июнь 2008 - 09:58

  • 0

#2 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 13:05

И несмотря на все разнообразие, инди музыка полностью отвечает моим музыкальным вкусам . Поговорим об этом жанре?

хм, получается что это всё безотносительно к музыкальному жанру... так как большинство выходит пост-панк, то ммм со стилем знаком поверхностно, однако JD люблю иногда послушать) ну плоюс японский инди рок [url="http://community.livejournal.com/indie_yuuwaku/profile" target="_blank" rel="nofollow">http://community.livejournal.com/indie_yuuwaku/profile[/url] =)
хотя тут запутаться можно, вот например какие-нибудь панк-кор группы-тоже инди? 8mm например молодцы=)...
  • 0

#3 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 14:00

инди эмбиент в тэгах встречала...ну это какая то глупость)почти весь эмбиент на независимых лэйблах выходит
  • 0

#4 xaxa

xaxa
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ウフフ

  • Cообщений: 785
0
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 14:29

по идее, конечно, разделение должно быть довольно простым: все, что выпускается на независимых, низкобюджетных лейблах - это инди, а что на крупных - мэйджоры и мэйнстрим. но для себя я определяю инди, как что-то не-мэйнстримовое, малоизвестное, оригинальное, необычное. ведь те же инди-группы могут подписать контракт с мэйджор-лейблом, но не опопсеть и продолжать играть свою музыку. и наоборот. эээ... это я к чему? к тому, что грань между инди и мэйджорами весьма и весьма условна и порой совсем не очевидна. зачастую просто индивидуальна. поэтому, наверное, это направление музыки (жанром это назвать нельзя) так малоизвестно, и так редко вообще упоминается.

Сообщение отредактировал xaxa: 22 Декабрь 2007 - 14:31

  • 0

#5 GrayTenshi-Sama

GrayTenshi-Sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ✖ ✖ ✖

  • Cообщений: 862
1
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 05:39

Darkness Inside

И несмотря на все разнообразие, инди музыка полностью отвечает моим музыкальным вкусам smile.gif. Поговорим об этом жанре? smile.gif.

~Конечно же поговорим, о таком просто нельзя умалчивать ^^

Guitar Otoko

хм, получается что это всё безотносительно к музыкальному жанру... так как большинство выходит пост-панк, то ммм со стилем знаком поверхностно, однако JD люблю иногда послушать)

~Пост-панк - по сути тот же самый гараж-рок со всеми свойственными ему интерпретациями в звучании. Я в 誘-Indie-惑 порядочно его выложил.

xaxa

по идее, конечно, разделение должно быть довольно простым: все, что выпускается на независимых, низкобюджетных лейблах - это инди, а что на крупных - мэйджоры и мэйнстрим. но для себя я определяю инди, как что-то не-мэйнстримовое, малоизвестное, оригинальное, необычное.

~Не-не ^^ У инди уже изначально нет разделения никакого. Инди они не зависимо оттого мэйджоры или же нет. Там дела обстоят так - что не важно платят за них или же платят они за себя, в первую очередь - не гнуться под идеями компаний и лейблов. Это основное отличие - они играют ради музыки и самих себя. Из этого следует, что инди могут быть чем угодно, набором какофонических звуков или же заурядной по звучанию попсой. Лейбл – не сделает из них стандартную конфетку, а если и сделает, то никакие они не инди. Дело в настрое команды. Потому грани сложно уловить с ходу. Тем самым каждая инди группа - не просто льется из плеера, а еще являться той вещью которую приятно повертеть в руках, тоесть взглянуть что же они на самом деле представляют из себя внутри. Словом - инди это в первую очередь – те, кто зарабатывает на своей оригинальности.
  • 0

#6 xaxa

xaxa
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ウフフ

  • Cообщений: 785
0
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 17:34

GrayTenshi-Sama,
хм, по-моему, изначально разделение все-таки было на инди/мэйджор лэйблы. просто раньше такая нестандартная музыка могла выпускаться только на независимых лейблах. а про то что сейчас, я с тобой согласен - грань эта стерлась и теперь уже нет такой четкого разделения. инди могут быть подписаны на мэйджор лейблах, но при этом оставаться инди. по-этому я и написал, что уловить это отличие между ними весьма проблематично.
  • 0

#7 ahmich

ahmich
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • бодрячком

  • Cообщений: 336
0
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 19:34

счас под мое внимание попали следующие инди-поп и нью-рейв проекты ( некоторые из которых тоже можно отнести к инди ) - postal service , klaxons , cansei der ser sexy - слушается легко, во время подготовки к экзаменам самое то ^_^
  • 0

#8 xaxa

xaxa
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ウフフ

  • Cообщений: 785
0
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 20:24

ahmich,
cansei de ser sexy тоже нравятся. чем-то напоминают chicks on speed^^;
  • 0

#9 GrayTenshi-Sama

GrayTenshi-Sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ✖ ✖ ✖

  • Cообщений: 862
1
Обычный

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 04:34

хаха

GrayTenshi-Sama,
хм, по-моему, изначально разделение все-таки было на инди/мэйджор лэйблы. просто раньше такая нестандартная музыка могла выпускаться только на независимых лейблах. а про то что сейчас, я с тобой согласен - грань эта стерлась и теперь уже нет такой четкого разделения. инди могут быть подписаны на мэйджор лейблах, но при этом оставаться инди. по-этому я и написал, что уловить это отличие между ними весьма проблематично.

~Ну мы просто с тобой выделяем для себя одни аспекты больше другие меньше ^^ Изначально как явление - инди-рок образовался именно за счет аутсайдеров, естественно тут не без максимализма с самопальными лейблами, тем более за основу взята сама "независимость". Но вот только сам смысл того, что обозначает инди, изначально или же сейчас, - как таковое, не имеет отношения к лейблам. Я говорил именно об этом - они противопоставляют себя идеалам мэйнстрима где бы то нибыло. Эту сторону я вывожу вперед, когда ты рассматриваешь именно саму возможную противоположность инди и мэйджор. А так как подобное явление уже зачастую имеет превосходную реакцию фактически на все, то оно в любом случае претерпевало своеобразные изменения с точной направленностью взглядов. О самой идее инди - Хаха, тут нет различия, оттого они не просто стерты, их нет - в инди музыке не имеет значения лейбл, имеет значения только их неизменный аутсайдеровский взгляд на эксперименты со звучанием. Я не исключаю того, что в зарождении самого явления могли быть те, кто презирал мэйджор-структуру, но на сам смысл инди это не повлияло, все же думаю скорее всего, как я говорил вначале - роль играют их аутсайдеровские корни.
  • 0

#10 xaxa

xaxa
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ウフフ

  • Cообщений: 785
0
Обычный

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 21:30

GrayTenshi-Sama

ладно, я - пас)) в принципе я с тобой согласен, поэтому спорить особо не о чем. подумал и понял, что главная причина разногласия - это то, что мэйджоры у меня плотно ассоциируются с мейнстримом:/ хотя, конечно, это не одно и то же.


зы: а хде создатель темы?))
  • 0

#11 GrayTenshi-Sama

GrayTenshi-Sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ✖ ✖ ✖

  • Cообщений: 862
1
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 00:41

хаха

ладно, я - пас)) в принципе я с тобой согласен, поэтому спорить особо не о чем. подумал и понял, что главная причина разногласия - это то, что мэйджоры у меня плотно ассоциируются с мейнстримом:/ хотя, конечно, это не одно и то же.

~Так мы и не спорим, у нас стандартное единодушие, тут роль играет, кто что выделяет прежде всего. Я только подчеркнул линию, которая более сравнивает само понятие.
мэйнстриме, я бы сказал, в первую очередь группа превращается в сам ярлык лейбла. Но с инди здесь все обстоит несколько иначе - став мэйджорами, они скорее вешают на лейбл ярлык себя. Ммм, проще говоря - они используют лейбл, чтобы развить свое звучание, в то время как стандартный бэнд старается заработать на себе. Исходя из этого, получается что инди-бэнд - развивают сами себя, а не-инди-бэнд - выполняет капризы масс.


-Капризы Масс-

~Меня как-то спросили, мол, как я это отличаю.

Там же достаточно, банальный пример из опыта, можно привести. Капризы масс - примечательны тем, что группа дорвавшаяся до куска всегда начинает эксперементировать со звучанием, прикрываясь любовью к поклонникам, которые обязательно должны их понять ^^ Так у нас с вами группа выпускает чертово колличество -бестов-, синглов, все это звучит фактически на любой вкус и цвет. Разжижение. Это один из признаков - "теперь мы не просто группа, мы именем лейбла наказываем вам - покупайте".

Что же до тех кто лишен склонности к подобному юмору - вот вам и инди, или просто хорошая группа, которая не "руководствовалась идеями независимости при создании" - они развивают н а ч а т о е.

Да и не этим все заканчивается... это лишь то, что ярче бросается в глаза, уловочек очень много, в том числе и завуалированных гораздо лучше. Так что если есть желание слушать качественную и не продажную музыку, приходится не просто наслаждаться звучанием, а пробовать все на зубок, в особенности, когда оное является приоритетным. Не всем это интересно ^^
  • 0

#12 xaxa

xaxa
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ウフフ

  • Cообщений: 785
0
Обычный

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 02:12

[url="http://www.youtube.com/watch?v=MtckA9aTpcI" target="_blank" rel="nofollow">What is indie?[/url] - ютубный ролик.
  • 0

#13 GrayTenshi-Sama

GrayTenshi-Sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ✖ ✖ ✖

  • Cообщений: 862
1
Обычный

Отправлено 17 Январь 2008 - 02:59

~Ммм, инди-тема, что-то далековато уехала. Видимо действительно не так много людей предпочитают сие явление, и очень зря.
~Вот, решил поделиться весьма интересной группой, The Sonics. Хотя они не относится напрямую к инди, но думаю многим интересующимся в частности гаражным роком (гараж-панком, что собственно не важно, ибо рамки названия давно стерты), будет интересно взглянуть поближе на его прямые истоки прелестной выдержки, аж с 1965 года.

Изображение
•●| Album |●•
[url="http://www.mediafire.com/?ety9gwrtryl" target="_blank" rel="nofollow">✖ The Sonics - Here Are The Sonics - CD ✖[/url]

•●| YouTube |●•
[url="http://www.youtube.com/watch?v=W-_0V0IXEkc" target="_blank" rel="nofollow">P S Y C H O[/url]

•●| About |●•
[url="http://www.lastfm.ru/music/The+Sonics" target="_blank" rel="nofollow">lastFM[/url]


  • 0

#14 Darkness Inside

Darkness Inside
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ничтожество.

  • Cообщений: 1 928
0
Обычный

Отправлено 21 Январь 2008 - 11:12

заурядной по звучанию попсой


Похожей по звучанию. Если данная "попса" будет входить в стилевые стереотипы (облегчающие восприятие музыки, коммерческий успех), созданные поп-музыкой, то никакое уже это не инди.


~Вот, решил поделиться весьма интересной группой, The Sonics. Хотя они не относится напрямую к инди, но думаю многим интересующимся в частности гаражным роком (гараж-панком, что собственно не важно, ибо рамки названия давно стерты), будет интересно взглянуть поближе на его прямые истоки прелестной выдержки, аж с 1965 года.


Говоря уже о гаражном роке 60х, особенно для себя выделяю группу The Velvet Underground. Собственно их творчество очень сильно повлияло на развитие панка, пост-панка, альтернативной рок музыки, нойз-рока, на психоделическую музыку и так называемую "дронологию".

Сообщение отредактировал Darkness Inside: 21 Январь 2008 - 11:12

  • 0

#15 Minagi

Minagi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 21 Январь 2008 - 13:07

Из всех перечисленных групп, ни одну не слышала. И вообще не очень понимаю это направление. Возможно что-то и слышала.. Какие ещё группы относятся к этому музнаправлению? Мне вот говорили, что группа Notwist - инди-рок. Мне в общем-то их некоторые композиции нравятся, но инди-рок это или нет, не уверена :)

Сообщение отредактировал Minagi: 21 Январь 2008 - 13:08

  • 0

#16 Darkness Inside

Darkness Inside
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ничтожество.

  • Cообщений: 1 928
0
Обычный

Отправлено 21 Январь 2008 - 13:40

Мне вот говорили, что группа Notwist - инди-рок.


Да, это Инди-рок с сильным влиянием электронной музыки.
Для ознакомления можно попробовать The Arcade Fire, Arctic Monkeys, Death Cab for Cutie (особенно альбом "Plans"), ранний Interpol. Или же можно начать со "столпов" инди, это The Smiths и Cocteau Twins.
  • 0

#17 GrayTenshi-Sama

GrayTenshi-Sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ✖ ✖ ✖

  • Cообщений: 862
1
Обычный

Отправлено 21 Январь 2008 - 19:20

Darkness Inside

Похожей по звучанию. Если данная "попса" будет входить в стилевые стереотипы (облегчающие восприятие музыки, коммерческий успех), созданные поп-музыкой, то никакое уже это не инди.

~Разумеется, именно звучание. Впрочем я несколько утрировал, подойдет ближе - софт, не попса.
  • 0

#18 Minagi

Minagi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 22 Январь 2008 - 16:05

Да, это Инди-рок с сильным влиянием электронной музыки.
Для ознакомления можно попробовать The Arcade Fire, Arctic Monkeys, Death Cab for Cutie (особенно альбом "Plans"), ранний Interpol. Или же можно начать со "столпов" инди, это The Smiths и Cocteau Twins.


Спасибо!
Послушаю ради интереса, вдруг понравится :)
  • 0

#19 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 23 Январь 2008 - 11:39

Говоря уже о гаражном роке 60х, особенно для себя выделяю группу The Velvet Underground.


отличная группа Изображение всем советую!
  • 0

#20 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 05 Февраль 2008 - 18:15

В данный момент слушаю Ani Difranco. Стало интересно: ее можно отнести к инди-поп? Вроде бы независимая мызыка )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных