Перейти к содержимому

- - - - -

Фольк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21 Девушка с веслом

Девушка с веслом
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2006 - 17:38

*с кислой миной на лице, отбивая дробь по столу ногтями*

И это, по-вашему, фолк?
Нет уж, простите, уважаемый модератор, а тему я создала абсолютно другую: про фольклорную музыку, а не про использование мотивов народной музыки в творчестве рок-металл исполнителей и реконструкторов с ролевиками. Но раз Вы настаиваете...

Раз уж тут устроена такая мешанина, мешанину и выдам: Мельница, Вилы, Рада и Терновник, Butterfly Temple, Северные Врата, Cruachan, In Extremo - это рок-металл с элементами фолка.
Loreena Mc'Kennit, Garmarna, Igli, Triakel, Hedningarna, Vartina. Сlann Lir, Разнотравие, Ветер Воды, John Whelan, Greg Joy - это чистый фолк.
Tellen Gwad, Drolls, Иван Смирнов (именно альбом "Страна, где ночует солнце"), Welladay - реконструкция средневековой музыки. Отмечу, что всё эти коллективы - русские.
Ниенна, Иллет - менестрели.
Вот, пожалуй, то что приходит на ум с первого раза. Может что допишу, может нет.
А пока, предлогаю обсудить вопрос песни, хмм...., ну, например, Herr Manhelig в разных обработках, кому какая больше понравилась.
  • 0

#22 Darkness Inside

Darkness Inside
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ничтожество.

  • Cообщений: 1 928
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2006 - 06:30

Как вам Фолк - Амбиент?
  • 0

#23 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 11 Февраль 2006 - 09:58

Loreena Mc'Kennit, Garmarna, Igli, Triakel, Hedningarna, Vartina. Сlann Lir, Разнотравие, Ветер Воды, John Whelan, Greg Joy - это чистый фолк.

Нет, не чистый. Вот как то шел по двору, а с балкона бабушка песни частушкообразные пела. Вот это и есть чистый фолк. А коли уж всякие Лоренны Маккеннит и Кланнады - стилизация и переигровка, отчего бы не признать достойными этой темы всякие фолк-роки? Кстати, к слову о дарк и неофолке - Рада и Терновник и Hedningarna - очень хорошо. Еще из постиндустриальной реконструкции примордиальной традиции в последнее время оценил In Gowan Ring, особенно Love Charms и Twin trees
  • 0

#24 Darkness Inside

Darkness Inside
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ничтожество.

  • Cообщений: 1 928
0
Обычный

Отправлено 11 Февраль 2006 - 13:47

Вот на Шотландских фестивалях чиcтый фолк :)
  • 0

#25 MAXHO

MAXHO
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • мужикант

  • Cообщений: 726
0
Обычный

Отправлено 11 Февраль 2006 - 18:14

Калинов Мост - однозначно моя любимая.
  • 0

#26 Девушка с веслом

Девушка с веслом
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2006 - 23:43

Нет, не чистый. Вот как то шел по двору, а с балкона бабушка песни частушкообразные пела. Вот это и есть чистый фолк. А коли уж всякие Лоренны Маккеннит и Кланнады - стилизация и переигровка, отчего бы не признать достойными этой темы всякие фолк-роки?

Просмотр сообщения

Действительно, бабушкины частушки - это чище) И без стилизации мы всё равно фолка уже не услышим. И звучит оно, на мой взгляд, очень даже хорошо.

А фолк-роки право имеют и вполне существуют. Но согласитесь, что Мельня или ТГЕ - это не Hedningarna. Есть у меня подруга, которая искренне считает, что слушает тяжёлым металл, т.к. она без ума от 69Eyes. Вроде, не поспоришь, но в то же время понимаешь, что это такой же тяжёлый металл, как Басков - тенор оперы. Просто, не могла не выступить против здешнего начальства - по врождённой вредности.
  • 0

#27 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2006 - 00:17

ну... Storm или Otyg звучат вполне в духе народной музыки, несмотря ни на что, и уж точно ничуть ни хуже, чем Hedningarna, и куда интереснее и искреннее, чем, скажем, Енья. Мельница, конечно, совершенная стилизация, абсолютно оторванная от реальной почвы, но тем не менее.
  • 0

#28 HusH

HusH
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 151
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2006 - 10:51

Фолк - народная музыка, но под это понятие попадает очень многое. Вообще слышал мнение, что ТГЕ, Мельница (мои очень любимы группы) есть нео-фолк. Еще мне нравятся Korpiklaani, Cruachan, Finntroll.

А вообще стили очень сложная штука, думаю, что не кому это доказывать не надо, из-за стилей часто спорят =)
  • 0

#29 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2006 - 11:28

На сайте [url='http://seidr.woods.ru/' rel='nofollow']http://seidr.woods.ru/[/url] под неофолком понимают традиционалистическую музыку, часто аппелирующую к национал-социалистическим идеям. С другой стороны, существует разделение между дарк (апокалиптик) фолком и неофолком - если под первым понимают идеологическую постиндустриальную традиционалистическую музыку, то второе близко по музыкальному составляющему к дарк фолку, но свободно от идеологического элемента. Часто под понятие нео-фолк попадают около- и постметаллические коллективы, играющие аккустическу музыку - такие, как Empyrium, Nest, October Falls, Ulver. Как пример нео-фолка можно отметить, скажем, Hedningarna. Dark/apocalyptic folk - это Death In June, Sol Invictus, Current 93, Blood Axis, Die Blutharsh и пр.

Исходя из этого понимания, Мельница - простой фолк-рок, так как не имеет с вышеназванным течением вообще ничего общего.

Сообщение отредактировал Kveldsulf: 13 Февраль 2006 - 11:33

  • 0

#30 HusH

HusH
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 151
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2006 - 15:42

Оооо, просветил. Я бы и дальше считал некий слух правдой, спасибо. Ведь самому всегда не хватает времени посмотреть =) Фолк-рок даже лучше, ибо рок лучшее что появлялось в музыке =)
  • 0

#31 MAXHO

MAXHO
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • мужикант

  • Cообщений: 726
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2006 - 19:10

Насчёт STORM я не согласен. По-моему, это паган-метал. Вы переводы текстов читали? Почиткайте - поймёте меня.
  • 0

#32 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2006 - 22:12

Оооо, просветил. Я бы и дальше считал некий слух правдой, спасибо. Ведь самому всегда не хватает времени посмотреть =) Фолк-рок даже лучше, ибо рок лучшее что появлялось в музыке =)

Просмотр сообщения

Я просто высказал, что под нео-фолком понимают в моих кругах. Как оно на самом деле - знать не знаю :)
  • 0

#33 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2006 - 22:13

Насчёт STORM я не согласен. По-моему, это паган-метал. Вы переводы текстов читали? Почиткайте - поймёте меня.

Просмотр сообщения

Сторм есть просто переигровка народных песен под электрогитару. Паган - это простой блек метал с языческой идеологией.
  • 0

#34 Svartkladd

Svartkladd
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 473
0
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2006 - 20:07

MAXHO

Насчёт STORM я не согласен. По-моему, это паган-метал. Вы переводы текстов читали? Почиткайте - поймёте меня.

Читали. На самом деле, насколько я знаю, некоторые строки (вроде "...en grusom død til hver en mann som ikke hyller vårt faderland...") языческо-антихристианского характера были добавлены Фенризом и Сатиром уже без ведома Кари, значальная задумка альбома была в высшей степени фольковая, так что паган-метал - это неверное определение единственному альбома Storm, элементы есть, да.

Kveldsulf

Паган - это простой блек метал с языческой идеологией.

Нет. Блэковая база необязательна для пагана, просто уж так исторически сложилось. Яркий пример неблэкового pagan metal, чтобы далеко не ходить - последний альбом Темнозори.

Сообщение отредактировал Svartkladd: 14 Февраль 2006 - 20:16

  • 0

#35 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2006 - 21:32

Последний альбом Темнозорь, как и Апраксии вообще не паган и не блек. Это НС-метал, чисто русское явление.
  • 0

#36 Svartkladd

Svartkladd
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 473
0
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2006 - 00:53

Едва ли. Учитывая предыдущие релизы группы - последний альбом как раз не больно-то НС, особенно в негативном понимании этого словосочетания. И явно паган.
  • 0

#37 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2006 - 02:10

Короче, я не могу определить, что такое pagan. Это как бы и Borknagar и Ancient Wisdom и Vintersorg - и как они в музыкальном плане связаны - не вижу.
  • 0

#38 Svartkladd

Svartkladd
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 473
0
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2006 - 06:16

Ну, Borknagar уже давно не паган, а Vintersorg им и не был по сути никогда, раннее творчество принято характеризовать скорее как folk/viking black, но чем дальше, тем всё чаще это прог. Хотя лично я в творчестве Vintersorg'а в упор не вижу ни пагана, ни викинга - народный приблэкованный прог-рок )) Вообще хрен его тексты шведские поймёшь, когда он на английском про звёзды петь начал - как-то легче стало ))

Самое забавное в моём случае, что, не имея в голове чётких границ этих поджанров, я вполне ясно осознал для себя, что паган - недолюбливаю, фольк - люблю, викинг - обожаю )))

Pagan ведь не просто танцует от язычества, это слово его обозначает. Ну, естественно эта тема должна быть основной у исполнителя, а то и Manowar с их "Тором" сюда попадут. Вообще тема природы, языческих богов и любви к своей земле, какая-то дань уважения предкам в лирике с музыкальными аранжировками "под старину", часто преисполненых агрессией и некой воинственностью - более или менее точное определение пагана в моём понимании. Наверное, так. "Волки Одина" те же у Butterfly Temple.

Короче, в трёх соснах pagan/viking/folk прочно пустившими корни в блэковую землю зачастую действительно можно заблудиться.

Вывод: ярлыки как всегда оправдывают свою несостоятельность.

Сообщение отредактировал Svartkladd: 15 Февраль 2006 - 06:24

  • 0

#39 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2006 - 11:10

Короче, в трёх соснах pagan/viking/folk прочно пустившими корни в блэковую землю зачастую действительно можно заблудиться.

Да потому что все это поджанры блек метала. Ну давай конкретизируем - возьмем первый альбом Винтерсорга, первый альбом Боркнагара, скажем ну и HEL какой-нибудь. С викингом тоже не ясно - что называть этим явлением - Enslaved и Windir на Falkenbach ничем не похожи, Falkenbach не похож на Einherjer или Bathory, которые не похожи на Hin Onde и Thyrfing, и все это уж никоем боком не напоминает Asmegin. Говорю, в блек-метале важна идеология - только она разделяет эту музыку на субжанры. По мне на слух между стилем Borknagar, Windir и Abigor разницы нет. А это представители 3 разных течений :)
  • 0

#40 Svartkladd

Svartkladd
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 473
0
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2006 - 17:19

Да потому что все это поджанры блек метала. Ну давай конкретизируем - возьмем первый альбом Винтерсорга, первый альбом Боркнагара, скажем ну и HEL какой-нибудь.

Они появились благодаря блэку, а не являются его поджанрами, разница принципиальная. Ну давай конкретизируем: Bathory - Hammerheart - где тут блэк? Ссылки на конкретные альбомы конкретных групп здесь бессмысленны. А если брать не дебютник Винтерсорга, а, к примеру, Odemarkens Son, где скрим от силы в двух песнях, а музыка в некоторых композициях куда ближе к хард-року, нежели к металлу вообще - что тогда?

Говорю, в блек-метале важна идеология - только она разделяет эту музыку на субжанры.

Не, замечательно, конечно, только вот как я уже сказал, блэка в подобной музыке может и не быть. А разговоры про идеологию блэка в 21-ом веке смешны. Cyber Black от ...And Oceans ну очень идеологически насыщен, "Intelligence is Sexy", yeah, baby.

По мне на слух между стилем Borknagar, Windir и Abigor разницы нет.

Ну, если нету разницы на слух между стилями Borknagar и Abigor, то даже не знаю что и сказать )) Наверное то, что ты не все альбомы слышал просто. Borknagar Гарма, Вортекса и Винтерсорга - достаточно разные группы.

Сообщение отредактировал Svartkladd: 15 Февраль 2006 - 17:23

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных