Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отечественный кинематограф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 09:57

В последнее время в отечественном кинематографе происходит некое движение, по сравнению с застоем 90-х. Снимается в общем-то много фильмов в разных жанрах: и серьезные драмы, фильмы на тему войны и обычные боевики, и исторические фильмы, и комедии, и экранизации. На афишах кинотеатров уже не только зарубежные фильмы. Некоторые ленты собирают кассу, конечно не сравнимую с тем же "Властелином колец", но все же, может быть это все - начало возрождения отечественного кинематографа? Я впрочем не имею ввиду "авторское кино", которое было всегда и живет само по себе, по своим законам, и не расчитано на массового зрителя и огромные кинозалы.
С другой стороны - многие отмечают, что фильмы, производимые сейчас в России, хоть и крутят в кинотеатрах, но все равно не дотягивают по уровню до тех же голливудских. Тут и техническое оснащение, и сценарии, и много чего еще. И что на самом деле российский кинематоргаф давно умер, а все, что делается сейчас - ерунда.
Что думаете по этому поводу?
  • 0

#2 RAXASH

RAXASH
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ORC SHAMAN

  • Cообщений: 3 850
0
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 13:27

Да ясен пень недотягивают.
Этож ОЧЧИНЬ харашо праслеживается...
А популярны они только потому что они НАШИ из разряда "дерьмо зато свое"... (Извинячйюсь, за грубае выражение но по другому ни скажишь...) На вид все енти дозоры/гамбиты/роты всего лишь жалкие попытки дорватся до америкосского уровня.
Конечно можно обвинять мну в атсутствии потриатизьма и заявлять что дескать для НАС и енто прорыв весомый но я смотрю именно исходя из общемирового уровня...
  • 0

#3 LoTarr

LoTarr
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Полномочный представитель Штабквартиры по УрФО

  • Cообщений: 1 546
0
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 15:51

Наше попкорновое кино сейчас и не может "дотягивать" до голливудского. Потому как бюджеты совсем других порядков, нет такой огромной отлаженной структуры по производству фильмов, опыта в конце-концов мало (я говорю именно о зрелищном развлекательном кино). Будут расти сборы - будут расти бюджеты (что, собственно, сейчас и происходит). Плюс будут набираться опыта. Так что я бы говорил не о возрождении, а скорее о новом рождении.

PS Кстати, в России отечественные ленты собирают кассу не только сравнимую с Властелином колец, но и превосходящую её. ;) Пример тому - Девятая Рота, нынешний рекордсмен по кассовым сборам в России.
  • 0

#4 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 19:33

Возрожднение прослеживаеца.. но.. к сожалению фильмов мало, все больше сериалы.
Народ потребляет так все хорошо, что про бандюков, обидно, что вдругом ключе не снимают.
Или же это комедии, которые с одними и теми же лицами и так похожи.

Ну вот скажу, что недавно посмотрела "От 180 и выше" и мне, скажу вам, понравилось=)
  • 0

#5 Crazy Rabbit

Crazy Rabbit
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Кролег

  • Cообщений: 908
0
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 20:42

Мне кажеца что просто нашему кинематографу стали давать больше денег, а талантливых людей у нас всегда было :(
  • 0

#6 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 21:21

Жду не дождусь того дня, когда критики дружно напишут в рецензиях не "фильм хорош для российского кинематографа", а просто "фильм хорош". А до этого момента даже говорить не о чем. Есть хорошее кино, а есть российское.
  • 0

#7 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2005 - 22:11

Мне кажутся фильмы немного однотипными. Но и в Голливуде полно таких. У нас также есть очень стоящие вещи, хотя меньше. А все само собой связано с бюджетом. Или с людьми, которые пытаются хапнуть себе как можно больше сделав при этом минимум.
Ведь есть же хорошее оборудование (с Голливудом не сравниться, но все же), талантливые актеры, режисеры и т.п. Просто жулики щав се =))
Но на самом деле правда ща стало получше с фильмами чем несколько лет назад.
  • 0

#8 Nekuromento

Nekuromento
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Хоккуписец из ада

  • Cообщений: 516
0
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 03:44

Хммм новым ренесансом это не назовёшь точно... настала эра поп-арта, еле живой русский кинематограф из последних сил выдавливает из себя попкорн что бы хоть как-то показать своё присутсятвие, однако всё что сейчас вышло и собирается выйти - пузыри по сравнению со старыми работами советских режисёров... Я не против поп-арта, некоторые работы мне даже нравяться, но я всё же за кино хоть сколько-то элегантное, даже если оно расчитано более чем на широкую аудиторию...
  • 0

#9 DARTHKIM

DARTHKIM
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Позитивный пофигист.

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 23:49

Есть у нас 3 качественных коммерческих раскрученных продукта:ночной дозор, турецкий гамбит, бой с тенью. Есть 3 убогих коммерческих раскрученных продукта:сибирский цирюльник, статский советник, 9 рота (оцениваю пока только по трейлерам, кадрам со сьемок и всему такому прочему). Больше коммерческого кино в Росии нет, Очем может идти речь. Идет пока что попытка возрождения, но поток хорошего кино крайне мал> Искренне надеюсь что этот поток пополнят Дневной дозор и волкодав.
  • 0

#10 DARTHKIM

DARTHKIM
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Позитивный пофигист.

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 23:50

В последнее время в отечественном кинематографе происходит некое  И что на самом деле российский кинематоргаф давно умер, а все, что делается сейчас - ерунда.
Что думаете по этому поводу?

Я думаю (а точнее это факт), что умер советский кинематограф, а российский находится уже не в стадии младенца или дошкольника, но уже в стадии прилежного первоклассника.
  • 0

#11 DARTHKIM

DARTHKIM
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Позитивный пофигист.

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 23:52

А популярны они только потому что они НАШИ из разряда "дерьмо зато свое"... (Извинячйюсь, за грубае выражение но по другому ни скажишь...) На вид все енти дозоры/гамбиты/роты всего лишь жалкие попытки дорватся до америкосского уровня.

Ну зачем же обобщать. Мне например пофигу где фильм сделан> Главное< чтобы нравился. И приверженцом попсовой идеи под лозунгом НОЧНОЙ ПОЗОР я быть не хочу. Преджпочитаю думать своей головой.
  • 0

#12 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 00:27

Есть у нас 3 качественных коммерческих раскрученных продукта:ночной дозор, турецкий гамбит, бой с тенью. Есть 3 убогих коммерческих раскрученных продукта:сибирский цирюльник, статский советник, 9 рота


zomg... Простенько так: эти - налево, те - налево, и даже без намека на ИМХО. Мне, например, сибирский цирюдьник нравится гораздо больше, чем три перечисленных [Вами|тобой] фильма.

Ну зачем же обобщать. Мне например пофигу где фильм сделан> Главное< чтобы нравился. И приверженцом попсовой идеи под лозунгом НОЧНОЙ ПОЗОР я быть не хочу. Преджпочитаю думать своей головой.


А Раксаш сказал, что они популярны, а не что все их любят.
  • 0

#13 DARTHKIM

DARTHKIM
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Позитивный пофигист.

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 01:34

То что я говорю по определению ИМХО. В начале темы предложили высказать свое мнение. Я высказываю и не лезу ни с кем в споры. В чем проблема? Нравится цирюльник и замечатлеьно. У каждого человека есть свое мнение и мнение по поводу произведений искусства никакому обсуждению подлежать не может. Я ничьи мнения по поводу фильмов не обсуждаю и мои не надо.
  • 0

#14 DARTHKIM

DARTHKIM
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Позитивный пофигист.

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 01:36

А Раксаш сказал, что они популярны, а не что все их любят.

Он скзала что все их любят по принципу "дерьмо но наше" Как минимум я люблю часть из этих фильов из соображений того что я получил огромное удовльствие при про смотре. Да и вообще тухло это говорить про всех и строить обобщения. Есть только конкретные фильмы и конекретные мнения про них. Третьего не дано. Все остальное перерастает в разговоры ни о чем и неплодотворные споры>
  • 0

#15 euji

euji
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • O_o

  • Cообщений: 4 131
2
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 11:08

Жалко, что наши Голливуду стремятся подобать...снимают уже боевики по их подобию (Мужской сезон)...
А так, считаю, что талантов у нас много, но раскрыться тяжело, да и бюджет не тот, чтоб сравнивать с западными фильмами...
  • 0

#16 lazycat

lazycat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Искренне Ваш

  • Cообщений: 1 816
9
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 12:12

пока все попса (99.9%) , "по заказу Первого канала" , все канают и канают ...популярность - чушь полнейшая , даже если будет сниматься полный отстой , все равно найдут что-то менее отстойное и провозгласят начало новой эры российского кинематографа и повалят толпами в кинотеатры и раздадут национальные премии итд итп...
  • 0

#17 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 06:24

ну вообще давно не смотрю русских фильмов, тем не менее, дозор смотрел. По-моему о возрождении говорить сложно, поскольку идёт заимствование слишком сильно (оно быть-то должно всегда и это естественно, но вмеру), и гибрид выходит развитый неравномерно. Не знаю, вырулят ли на что-то действительно особое и достойное - задатки в дозоре есть безусловно, но не уверен, что их достаточно, чтобы фильм отнести к новой русской эпохе кино с большой буквы.
В то же время сам Голливуд заходит в тупик, азиаты, на мой взгляд, тоже заходят в тупик, выпуская либо авторское (и псевдоавторское) кино, либо малобюджетные ужасы (тоже отходят, но были весьма оригинальны), либо те же потуги на Голливуд...
Что будет - сказать сложно. Если экономика не покатится с горы, думаю, что по стопам дозора всё же может последовать что-то и хорошее и русское.
  • 0

#18 FullMetalHeart

FullMetalHeart
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 151
0
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 17:24

Сейчас надеюсь на сериал "Мастер и Маргарита",особенно на Бегемота :) , ну и Волкодава, а так наша кинемотография стала совсем другой под влиянием Америки, советское кино ушло вместе с советским союзом.
сейчас все насмотрелись качественное американские и других стран фильмы, и Россия резко стала пытаться ровнятья на такие фильмы, а что еще прикажете делать когда кинемотография была в застое около 10 лет? Я от нас другого и не ждала.
  • 0

#19 ЖеНя

ЖеНя
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ×»»Сущность««×

  • Cообщений: 614
0
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 19:03

Сейчас надеюсь на сериал "Мастер и Маргарита",особенно на Бегемота :)

Даа.. Бегемот - та ещё котяра :) Но как-то мне не кажется что это будет таким уж отличным фильмом (исходя из того что я видел).

А по теме: считаю происходящее естественной ступенькой развития. Главное чтобы наши фильмы пытались конкурировать между собой.
  • 0

#20 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 22 Ноябрь 2005 - 10:43

Лично мне нравится тенденция, которая происходит сейчас в отечественном кино. Тот факт, что появился выбор. Это уже хорошо, ведь точно так же из сотен, может быть тысяч, иностранных фильмов мне нравятся десятки. Так же и из десятков современных российских фильмов мне нравятся единицы. Пропорция в общем-то соблюдается )

Конечно, заимствования очень много, но если смотреть на весь мировой кинематограф в целом, то и в нем осталось не так уж много "национальных" фишек. А для российского они просто еще не успели сформироваться, ведь было советское кино - там был общий стержень: пропаганда. Где-то больше, где-то меньше (как и во многих американских блокбастерах). А сейчас единственный общий стержень - это криминальное прошлое 90-х. Отрадно, что снимаются экранизации, которые хоть как-то разбавляют картину.

Раньше, лет 5 назад, "наше современное кино" в целом для меня было синонимом ерунды и чернухи. Сейчас все стало гораздо лучше, я уже не откажусь посмотреть фильм только на основании того, что он "наш". Думаю, это хорошо :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных