Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Maison Ikkoku


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 burunduk

burunduk
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 129
0
Обычный

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 19:11

Не нашел этой темы на форуме-хотя аниме,вроде,довольно известное-может слишком старое-1986год? и длинноватое-96 серий.Мне растянутым не показалось-если только под конец-Киоко уж больно истеричной становится.Больше всего понравилась Козуэ-она и профессию
Годаю выбрала.Со сценой в кино-вообще-класс.Ну и Ягами уж слишком долго до Годая докапывалась.Заметно оживляет действие тренер Митака со своей фобией.Как он собачку свою,однако.обложил.
  • 0

#2 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 18:51

Неплохое аниме, только больно затянутое(это же убицца легче, чем обхаживать почти 10 лет девушку, которая себя даже поцеловать не даёт), вот что я писал в отзывах после его просмотра:

Maison Ikkoku

96, нет, напишу словами... девяносто шесть серий. Это почти полнаруты. Самое повседневное аниме из когда либо смотреных мной. Показана просто рутина жизни самого обычного японского студента добивающегося все эти почти сто серий(и, кстати, почти 10 лет, которые проходят за это время) любви менеджера общаги в которой он живёт. Вдовы, вышедшей до этого за муж за своего школьного учителя. Никакой мистики, никакой фантастики, совсем умеренная комедийность и крайне затянутая и детская романтика(буд-то героям не по 20-30 лет, а раза в 2 меньше, хотя наверно школьники и то помешьше тупят). Соседи - алкаши, создающие антиромантическую обстановку и без того не особо раскованным "любовничкам".

Любителям эмоционально ярких и драматичных романтических аниме САБЖ НЕ рекомеднуется. Помрёте со скуки. Т.к. ключевой жанр - "повседневность".

Мой вердикт [7/10], в основном вытягивает неплохая концовка, где наконец-то аффтары обратили внимание на основную тему сериала, а не непонять какие филлеры. А первые ~80 серий - как-то скучновато. Похоже на переливание одного и того же из пустого в порожнее. Вот какое было моё промежуточное впечатление ровно на середине: https://www.animefor...&...t&p=1794159

Вообще, мне тут один коммент на ворлдарте понравился(я бы сказал, что написано мнение в точности совпадающее с моим), поэтому в силу своей ленивости и отсутствий особых талантов к написанию объёмных рецензий просто выражусь чужими словами(прошу прощения за плагиат). хм... но цитировать получится длинновато, сверну с спойлер, но читать в принципе можно и несмотревшим, ибо в этом аниме всё равно нет никакой интриги, и к чему всё будет подводится в течении этой сотни серий и так ясно с самого начала:

Скрытый текст


P.S. Из персонажей мне больше всего понравился тренер Митака. Зачётный такой чувак, и довольно забавный. Тупняков за ним наблюдается поменьше чем за главгероями, да и алкоголизмом он не отягощён в отличае от большинства персонажей второго плана.


а так же:

Maison Ikkoku - Deserted Island OVA
Вообще ничего особенного из себя не представляет. Вполне можно было бы втиснуть в сам сериал в виде филлера где-нибудь посередине. Общая картина бы от того не поменялась, ибо и в самом сериале таких пустых эпизодов хватало.

Maison Ikkoku - The Final Movie
Это уже ценнее. Эдакая добавка к концовке рассказывающая о предсвадебных днях главгероев. Хронологически распологается чуть раньше 96-й серии. Интересно посмотреть на 20-летнюю Ягами, а так же нового жильца Иккоку-кана. По длине соответствует 3-м сериям.

В итоге, если учитывать все эти бонусы, сериал Maison Ikkoku вполне можно считать ровно стосерийным.


Сообщение отредактировал smash: 17 Сентябрь 2007 - 18:53

  • 0

#3 Fei-FW

Fei-FW
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • しびと

  • Cообщений: 704
19
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 00:56

Одно из самых любимых аниме! Растянутое? Наоборот, слишком короткое - хорошего не может быть много.

Как он собачку свою,однако.обложил.

Про собачку - супер, столько радостного смеха было! :D

smash, не стоило так сильно растягивать простую фразу "Это аниме не для меня", иначе не написали бы подобную нелепость:

Любителям эмоционально ярких и драматичных романтических аниме САБЖ НЕ рекомеднуется. Помрёте со скуки. Т.к. ключевой жанр - "повседневность".

Сначала увидел мангу, прочитал немного и мозги чуть не расплавились от избытка эмоций! Сразу проверил есть-ли аниме и тут же прекратил читать, чтобы не испортить удовольствие. Яркие эмоции прут через край всё время, как это может быть скучно? Разве, что отсутствие инопланетян, роботов и девочек-волшебниц сразу убивает весь интерес :lol:
  • 0

#4 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 01:36

Причём тут волшебницы и инопланетянки? :D Напротив, жизненность САБЖА - его сильная сторона. Убивает другое, процитирую:

Во-первых, не понравилось длина сериала. И проблема даже не в том, что серий много. Когда вещь захватывает, наоборот хочется, чтобы все это не кончалось. Просто, ИМХО конечно, в данном случае они какие-то пустые. Ни о чем. Меняется только фон (пляж, каток, купальни, город), но на этом фоне практически ничего не происходит. Никаких качественных изменений в отношениях главных героев не случается почти до самого конца. Вот Годай признался Киоко в любви; вот Киоко пообещала ждать, когда Годай закончит колледж; вот она его в первый раз поцеловала. И ты естественно ждешь, что их отношения перейдут на новый виток. А тебе показывают фигу. Либо вмешаются троица домомучителей и все обгадит, либо главные герои сами постараются, а то просто все забудут, что что-то случилось – и снова всё по новой. Опять те же метания в духе «любит – не любит, плюнет – поцелует, к сердцу прижмет – к черту пошлет».
Лично у меня Maison Ikkoku вызвал следующую ассоциацию – полуторачасовую историю любви растянули на 96 серий, просто пригласив актеров-заик. Причем помимо этого режиссер применил специальный ход – когда один из главных персонажей наконец почти вымучивает ключевую фразу, которая что-то должна изменить в сложившейся ситуации, появляются трое клоунов и с идиотским смехом сбивают актера с ног, он встает и, о ужас, начинает все с начала. Киоко с Годаем и так-то люди робкие, а тут им еще постоянно мешают. То ввалятся в момент объяснения, то какую-нибудь сплетню расскажут, то еще что случится.
Или беготня глав.героев друг за другом. Как у Петросяна, что ли: «я когда выпью всегда тянусь к женщине, а как дотянусь, думаю – а зачем, собственно?». Несколько раз по нескольку серий тратится на то, чтобы ценой больших усилий вернуть свою половинку обратно в частную общагу. После объединения семьи, все снова маются той же фигней, что и раньше. То есть урок ни кому в прок не идет.

Лав стори между Годай-куном и Киоко развивается стремительно как движения ледника, молниеносно как дрейф тектонических плит. По моим прикидкам в сериале показано примерно 5 лет их жизни. За это время Годай успел поступить и окончить ВУЗ, нашел себе работу. 90% процентов общения между ними заключается в 4 фразах: «Я пошел» - «Счастливого пути», «Я дома» - «Добро пожаловать». Ну не верю я, что живые люди могут друг друга любить, жить в одном доме и постоянно годами удерживать дистанцию. И ладно если бы Киоко просто перегорела после смерти мужа и никого вокруг себя не замечала, но ведь нет – студент ей симпатичен, она ревнует его чуть ли не к каждой юбке в поле зрения, но при этом она, как партизан, держится версии «я забочусь о нем только как менеджер».
...

Я бы это назвал "переливанием из пустого в порожнее". 96 серий на 80-90% наполнены пустотой(той самой повседневностью). Эмоциональные моменты(это когда прослезиться хочется или типа того) проскакивают дай бог раз в 5-10 серий. Вот где беда.

не стоило так сильно растягивать простую фразу "Это аниме не для меня"

А где написано что оно мне совсем уж не понравилось? :lol: Аниме хорошее(именно "хорошее", но не "шедевр" ИМХО)! Мне оно в целом понравилось, хоть восторга особого и не вызвало по причине вышеобозначеных недостатков которые имеют место. А аниме которое совсем уж "не для меня" я по 100 серий не смотрю и тем более не трачу времени и сил на то чтобы отписаться в тематической ветке.

Сообщение отредактировал smash: 18 Сентябрь 2007 - 10:56

  • 0

#5 Fei-FW

Fei-FW
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • しびと

  • Cообщений: 704
19
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 15:37

Эмоциональные моменты(это когда прослезиться хочется или типа того) проскакивают дай бог раз в 5-10 серий. Вот где беда.

А для меня смех тоже эмоции, и его там хватает с избытком. Грустных моментов не много но зато они довольно глубокие и, как бы сказать, "чистые" (наподобие Air, в противовес "грязным" как в Kimi ga Nozomu Eien). Поэтому считаю, что с эмоциями всё в порядке.

Лав стори между Годай-куном и Киоко развивается стремительно как движения ледника, молниеносно как дрейф тектонических плит. По моим прикидкам в сериале показано примерно 5 лет их жизни. За это время Годай успел поступить и окончить ВУЗ, нашел себе работу. 90% процентов общения между ними заключается в 4 фразах: «Я пошел» - «Счастливого пути», «Я дома» - «Добро пожаловать».

Всё правильно, и именно это и привлекает больше всего. Наблюдать именно за такими кавайными(простите за затасканное слово) героями наиболее приятно, в противовес прямолинейным "пробивным" героям, которые обычно в голливуде преобладают.

Ну не верю я, что живые люди могут друг друга любить, жить в одном доме и постоянно годами удерживать дистанцию.
(это же убицца легче, чем обхаживать почти 10 лет девушку, которая себя даже поцеловать не даёт)

А я верю, честное слово. И такое поведение вызывает чистое удовольствие а не раздражение.
  • 0

#6 deni'

deni'
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 104
0
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2009 - 06:46

Оставило незабываемые впечатления, просто нет слов, прекрасное произведение искусства!!!
Сначала не хотелось смотреть, графика не нравилась и музыка, да и сюжет тоже, но через 5 серий завлекло просто таки)))
Странно, что его так мало обсуждают и мало отзывов хороших, наверно произведение не нашего времени))думаю главный критерий для аниме - это чувтсва, оставленные при просмотре и после, по этому показателю Иккоку для меня на первых местах из всего просмотренного, если составить свой рейтинг, просто маленький шедевр! :)

Сообщение отредактировал deni': 28 Апрель 2009 - 06:11

  • 0

#7 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 291
349
Маленький пони

Отправлено 08 Апрель 2009 - 07:39

просто маленький шедевр!

Большой шедевр :D Как-никак, под сотню серий ;)

Я бы это назвал "переливанием из пустого в порожнее". 96 серий на 80-90% наполнены пустотой(той самой повседневностью)

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

По мне, так это лучшая комедийная мелодрама.
  • 0

#8 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 12 Апрель 2009 - 08:10

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Да нет, всё в общем-то более чем неплохо, просто на момент просмотра ожидал несколько иного.

По мне, так это лучшая комедийная мелодрама.

Ну одна из лучших то точно. Просто я не очень люблю комедийно-повседневную романтику(мне подавай чего по трагичнее/драматичнее). Вот и всё.
  • 0

#9 Lizaveta

Lizaveta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Don't worry, be happy

  • Cообщений: 2 770
196
Кавайная няка

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 11:08

Стряхну пыль с темы :(
Сложная вещь для моего восприятия. С одной стороны - реалистичный сюжет, неглупый юмор, убедительные персонажи, трогательная лавстори, и все это хорошо реализовано – смотри и наслаждайся. Но из этой жизненности и убедительности и все минусы сериала – ну как можно наслаждаться, если большая часть персонажей, и в первую очередь сам ГГ, вызывают раздражение, переходящее в ненависть? Иногда даже думаешь, что если бы в изображении Годаи, соседей, Ягами было поменьше реализма (а были бы какие-нибудь супердеформед, капли, тазики и прочая стандартная мишура) можно было бы просто похихикать над очередной проходной комедией и забыть. Но здесь нарисованные человечки воспринимаются совершенно как живые люди, и поэтому все их «милые странности» оцениваются с позиций реальной жизни – а в реальной жизни такие фрукты меня бесят. Соседей и Годаи здесь уже хорошо умыли, от себя добавлю про Ягами. Мда, с точки зрения лузера наверное девушка-мечта. Но черт возьми, неужели любовь не предполагает хотя бы капли уважения к тому кого любишь и его собственным чувствам? Хотя возможно, жизнь по принципу «все мужики козлы, а козла надо за рога и в стойло» и сделает её по своему счастливой. Мне – противно. Другим вариантом Ягами была Асуна – одна как лихой налет кавалерии, другая – как газовая атака. Но последние серии многое изменили – то как глубоко она поняла Митаку и её трогательная наивная попытка поддержать его сделали для меня историю Митаки самой лучшей в сериале и заставили поверить в их «долгую счастливую жизнь».
К сожалению в тоже самое для главных героев я так и не поверила, несмотря на рождественско-сказочный конец истории.

Сообщение отредактировал Lizaveta: 18 Ноябрь 2010 - 11:08

  • 0

#10 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 22:46

Но здесь нарисованные человечки воспринимаются совершенно как живые люди, и поэтому все их «милые странности» оцениваются с позиций реальной жизни – а в реальной жизни такие фрукты меня бесят.

Увы, но это действительно так. В RL я тоже от подобных навязчивых типусов долго избавлялся.

Соседей и Годаи здесь уже хорошо умыли, от себя добавлю про Ягами. Мда, с точки зрения лузера наверное девушка-мечта. Но черт возьми, неужели любовь не предполагает хотя бы капли уважения к тому кого любишь и его собственным чувствам? Хотя возможно, жизнь по принципу «все мужики козлы, а козла надо за рога и в стойло» и сделает её по своему счастливой. Мне – противно.

Для многих нахальство - второе счастье, особенно если помноженное на сексапильность.
Страшно подумать что из неё вырастет в будущем.

Другим вариантом Ягами была Асуна – одна как лихой налет кавалерии, другая – как газовая атака.

О, да! Весьма хорошо подмечено. :D

Но последние серии многое изменили – то как глубоко она поняла Митаку и её трогательная наивная попытка поддержать его сделали для меня историю Митаки самой лучшей в сериале и заставили поверить в их «долгую счастливую жизнь».
К сожалению в тоже самое для главных героев я так и не поверила, несмотря на рождественско-сказочный конец истории.

У Румико почти все концовки такие... неправдоподобные... А может и вовсе все.
  • 0

#11 Lizaveta

Lizaveta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Don't worry, be happy

  • Cообщений: 2 770
196
Кавайная няка

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 13:02

У Румико почти все концовки такие... неправдоподобные... А может и вовсе все.

Да, пожалуй даже к фэнтези – Инуяше – такая концовка слегка кривовато прирастает (хотя ну очень радует :) ), а уж в этом чистом слайс-оф-лайф вообще смотрится чужеродно. И интерпретация финала у меня почему-то получается какая-то ужасная – вот подходят они с младенцем к порогу, а там эти людоеды уже слюну пускают – ага, свежее мясцо, заносите.
  • 0

#12 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 03:38

Да, пожалуй даже к фэнтези – Инуяше – такая концовка слегка кривовато прирастает (хотя ну очень радует :D ), а уж в этом чистом слайс-оф-лайф вообще смотрится чужеродно.

Ну надо же было хоть чем-то завершить? ;)

И интерпретация финала у меня почему-то получается какая-то ужасная – вот подходят они с младенцем к порогу, а там эти людоеды уже слюну пускают – ага, свежее мясцо, заносите.

Ох... :lol:
Не нужно таких ассоциаций, а то я боюсь за будущее ихних детей, какого бы полу он ни были. Всё одно от таких соседей научатся только дурному. :)
  • 0

#13 Soulis

Soulis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Дурак

  • Cообщений: 2 604
29
Хороший

Отправлено 08 Июль 2012 - 20:13

Смотрю вот по-тихоньку. Посмотрел 10 серий. И вроде бы всё неплохо, но блин чего там будет на еще 86 серий??? А так лайтовая комедия с лёгкой примесью романтики, ну или наоборот лайтовая романтика с примесью комедии. Вроде уже даже в любви главгерой признался, а тянутся всё еще будет 86 серий) Не знаю, сколько протяну, мазохизм - не моё)
  • 0

#14 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 08 Июль 2012 - 21:40

Soulis, вы это не отчаивайтесь. Потом еще жалеть будете, что серий так мало.
  • 1

#15 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 08 Июль 2018 - 19:06


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных