Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение игры "Мафия"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#2001939 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 15:33

Вход в [Мафия Team]
Изображение


Вход на тим-сайт
Изображение


Завершенные игры:
Информацию по завершенным играм можно посмотреть в теме "Хронометр"

Текущая игра:

Описание игры в Википедии - история игры а так же несколько интересных игровых моментов.
Mafia: FAQ, Помощь начинающим игрокам и ГМам

Перечень сокращений:
Скрытый текст


Правила (Правила могут менятся в ходе обсуждения а так же каждым ГМ-ом в своей игре)
Скрытый текст


Итоги предыдущих голосований
Скрытый текст


Если будут пожелания создам новый опрос в этой теме или в "Таверне"

Сообщение отредактировал $talker (SS): 03 Март 2011 - 20:47

  • 0

#41 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 31 Март 2008 - 20:26

Я не говорил о реализации денег в нашей мафе. Я говорил о том, какие есть роли, которые можно было бы позаимствовать.

Сообщение отредактировал Kojima: 31 Март 2008 - 20:27

  • 0

#42 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2008 - 00:33

Предлагаю изменить пункт 4, так как уже есть тех. тема вопросы лучше задавать в ней.
4. Во время регистрации в теме идёт так называемый «День 0». Во время «Дня 0» можете задать вопросы по правилам игры в игровой теме - ГМы на него ответят.
на
4. Во время регистрации в теме идёт так называемый «День 0». Во время «Дня 0» можете задать вопросы по правилам игры в технической теме - ГМы на него ответят.
  • 0

#43 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 05 Апрель 2008 - 10:10

Рассказ? Любопытно...
Кстати, как верно решили ГМы, записываться на участие игры лучше всё-таки в теме самой игры, чтобы тех. тему не засорять.
Всё-таки ввели РП ^_^ Очень интересно...
Поддерживаю предложение Сталкера, правило надо подкорректировать.
И ещё. Не правило, но. ИМХО не стоит всю игру превращать в раскрытие ролей по цепочке. Может, правилами и разрешено раскрывать роль... Но это просто неинтересно, когда с первого дня кидают правду в глаза. Играем тоньше, господа!
  • 0

#44 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2008 - 21:41

Посмотрел Вики на предмет новых ролей:
Реанимирующий комиссар — его проверяемого данным ходом не могут убить;
Детектив — комиссар, который каждый ход решает — проверять ему кого-либо или просто застрелить;
Тюремщик — проверяя нечестного жителя, тут же отправляет его в тюрьму. Но если тюремщика убьют, все заключённые выходят на свободу.
Священник — после исповеди (проверки) узнаёт статус горожанина, а горожанин священника.
Донор (др. название — рекрутёр) — проверяя честного жителя, наделяет того правом следующей ночью самостоятельно кого-либо проверить.
комиссар заменяется парой статусов «Судья» и «Прокурор» — «утром» прокурор задаёт тон обсуждения дня, обвиняя одного из жителей в причастности к мафии, а судья «вечером» выносит решение по отправляемому жителями за решётку гражданину — может и оправдать.
Хохол. «Кумует» — если его садят или убивают, он «тащит» за собой в тюрьму/могилу и кума.
Шериф. Самостоятельный стрелок команды честных жителей.
Свидетель (др. название «бомж»). Следит за одним из жителей и в случае его смерти (или покушения) видит его убийцу.
Старейшина. Несажаемый честный житель.
Громила. Дубасит жертву так, что у той блокируется не только спецособенности, но даже и возможность голосовать.
Камикадзе. Нацелен на поиск комиссара. Как только находит — гибнет вместе с ним.
Отморозок (альтернативное название — «Робин Гуд»). Извращённый стрелок. Не трогает только простых (без спецособенностей) честных жителей, остальных уничтожает за милую душу.
Хакер. Взламывает компьютер и узнаёт статус жертвы. Наличие в игре хакера обязывает ведущего оглашать результат взлома всем жителям.
Бунтарь. Способен перетянуть неиспользованный голос на посадку у неголосующего жителя в пользу своего.
Часть этих ролей описанны в списке ролей и абилок, но в игре не применялись.
  • 0

#45 z-com

z-com
  • Старожилы
  • PipPip
  • Крадущийся

  • Cообщений: 296
0
Обычный

Отправлено 09 Апрель 2008 - 00:10

хорошие роли. Ток если их вводить, то очень аккуратно, потому что среди них есть очень сильные, даже сильнее вора. Так все ж через сколько после выезда происжодит крушение? Я вот что подумал: если поезд сойдет с рельс в густонаселенной Европе, то нас слишком быстро спасут. Может перенести действие в менее населенный участок пути? Собственно поэтому и дал несколько дней.
  • 0

#46 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 22 Апрель 2008 - 18:23

Скорее всего, 3 мафия - последняя для меня. До тех пор, пока комиссару города не предоставят право убийства. Против города выступают минимум 3 убийцы, а город не может ничего сделать.

Пример.

В мафии 3 человека. Соответственно, они могут совершить 1 убийство. Есть ещё 2 маньяка. У каждого из них по убийству. Маньяки не знают друг друга, зато мафия знает.

Город - никто друг друга не знает, кроме констебля и сержанта. Однако как они могут убедить большинство? Никак.

Совершается НД. 3 убийства. Констебль проверил одного мафа. Он может вынести вопрос на голосование. Однако кто поверит? Поверят только при сдаче роли. В газете - возможна подстава. Если сдал роль - следующая ночь - это верная смерть. (Я не говорю о возможности лечения доктором, защиты телохранителем либо срабатывании "защиты", которая вроде одноразовая). Получается, город теряет комиссара в обмен на одного мафа. А вы не забудьте, что произошло 3 убийства. Плюс осталось 3 возможных убийства следующей ночью.

Права неравны.
  • 0

#47 Seoman

Seoman
  • Старожилы
  • PipPip
  • Терран!

  • Cообщений: 182
1
Обычный

Отправлено 22 Апрель 2008 - 18:32

Какраз город большинство. Как уже писалось ранее смысл мафии - Организованое меньшинство против неорганизованого большинства. Оружие города это голосование. Присвоение кому права убийства это шаг к мирковской мафии. Ктому-же все убивают не каждый день, и для мафов куда выгоднее убить маньяка нежели убить комисара. Так же как и маньякам выгоднее убивать мафов нежели город.
Правила такие живут не первый год и изменять их нестоит! Город это не грубая сила или активные действия, город это мозг!

Ктомуже первоисточники этих мафий как я понял видели далеко не все вот поэтому и появляются недопонимания...

Сообщение отредактировал Избранный: 22 Апрель 2008 - 18:34

  • 0

#48 (evil)Spider

(evil)Spider
  • Старожилы
  • PipPip
  • Snow Arachnid

  • Cообщений: 297
6
Обычный

Отправлено 23 Апрель 2008 - 01:16

До тех пор, пока комиссару города не предоставят право убийства.


На мой взгляд, достаточно ареста(можно ввести лимит на их количество). Впрочем дождемся результатов третьей игры, они скажут сами за себя. И не забывайте фактор случайности очень много решает.
  • 0

#49 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2008 - 23:40

Я всё же думаю, комиссар имеет право выстрела. Но его можно ограничить. Нужно определиться с этой ролью как можно чётче. Ибо это самая главная надежда города. Что касается мафии - они каждый день могут организованно проводить действия, убивая человека. А это немало. И это неравное положение по отношению к городу с учётом маньяков. Нередко бывает, что маньяки идут на сговор с мафией. Для мафии главное - заиметь большинство при голосовании. Всё. Тогда дело сделано. И кстати, кто сказал, что если комиссар убивает (ему это право делегировано городом так же, как и народом органам правопорядка право на применение силы), он не думает головой перед этим тщательно? Это как раз заставило бы отнестись к роли более серьёзно.

И ещё - по поводу статусов. Очень настораживает, что они для многих практически не работают.

Вообще были идеи о вербовке мафией маньяка. Например - роль сбежавшего преступника на это очень сгодится. Однако нужно опять же дорабатывать.
  • 0

#50 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 25 Апрель 2008 - 14:53

Дайте коммисару право выстрела, но если он убивает невиновного, сам выходит из игры.
  • 0

#51 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 25 Апрель 2008 - 15:48

Kojima, мне кажется комиссару не нужен выстрел. Убей он невидимку или чистильщика - и мафия сольет. Весь интерес игры в том, что город находит мафов по подсказкам и вычислениям. А маньякам идти на сговор с мафией глупо, да и запрещено правилами.
  • 0

#52 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2008 - 18:20

Ну да, комиссар делает свой выстрел, а его следующим же днём мирные вздёрнут вместа мафа, а на ещё следующем - сержанта, за то что прошлым днём пытался убедить город в невиновности комиссара. Не, не надо такого. И так всех этих священников/сатанистов и трезвенников/алкоголиков достаточно чтобы всех запутать.

Сообщение отредактировал insaneduke: 25 Апрель 2008 - 18:21

  • 0

#53 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2008 - 11:07

Да бред всё это. Никто никого вешать не будет. Это же не мирка, где у Каната есть рейтинг, и если он мочит мирных без проверки, то его могут жители повесить (т.к. статус становится отрицательным) и получить за это деньги (мафа в мирке играется на очки, идёт градация персов на уровни). Просто можно придумать алгоритм действий. Т.е. по одному разу что-то у комиссара при поимке преступника выходит. Например, у нас есть вор с отрицательным статусом. Комиссар может мочить только тех, у кого отрицательный статус. Но откуда он знает, что это вор? Да неоткуда. А ведь вор за город. Поэтому можно предложить несколько альтернатив, среди которых право на выстрел. И перед началом игры, но когда роль роздана, ему предлагается выбрать одну из способностей. Либо будет существовать цепочка его НД (выстрел (1 раз) -> одноразовая защита), которая будет постоянно меняться с игрой.

Просто я же не говорю - а давайте просто дадим комиссару мочить всех подряд. Если его загасят - его заменит сержант и будет делать то же самое. Получится та же мирка со скоростной игрой - а это ущербно. Я говорю о том, что если комику даётся право на выстрел, этот алгоритм тщательнейшим образом продумывается.

Меня ещё насторожил статус. Что он касается лишь нескольких персонажей. А остальные, по сути, не у дел в "играх со статусами".

И почему вам кажется, что если комика мочканули, то город сразу сливает? И почему его нельзя повесить? :) Иногда, если всё идёт стёбно, это очень даже весело. Мирные при умной и рассудительной игре всё же могут выйграть. Но у них многое зависит от случайных обстоятельств.

Сообщение отредактировал Kojima: 27 Апрель 2008 - 11:11

  • 0

#54 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 15 Май 2008 - 13:57

Я постепенно начинаю выходить с оффлайна - как раз к логу, думаю, смогу нормально поучавствовать в обсуждении 3 части. Пока же быстро прокомментирую всё написанное в этой теме.

До тех пор, пока комиссару города не предоставят право убийства. Против города выступают минимум 3 убийцы, а город не может ничего сделать.

Довольно категорично мыслите, товарищ. Мафия - игра чрезвычайно гибкая, она практически не имеет границ. Взять ту же роль копа. Автоцитата:

Вообще, тут вариантов море. Иногда он вообще ничего не делает, кроме выяснения статуса, иногда арестовывает первого плохого автоматом, иногда - любого по выбору детектива (статус неважен). Иногда тюрьма заменяется убийством, также под тюрьмой можно понимать то же изгнание, но с возможностью возврата одного из посаженных (либо тот же детектив, либо отдельная роль - сыщик). Есть и такие психи, которые убивают всех плохишей подряд, а иногда и не только плохишей (но настолько радикальные "копы" обычно сами получают статус "плохой" и называются какими-нибудь самопровозглашёнными вершителями правосудия). Кстати, бывают шизоиды, но это - отдельная, длинная история...

Плюс защиты, возможность "обвинения" одного человека (аки судья) и так далее, и тому подобное. Кстати, в последней нивалмафии был такой забавный эксперимент:

Дополнительные особенности – о них игрок не знает, но они есть и влияют на роль, а так же на игру в целом.
Комиссар на самом деле видит сторону, за которую играет игрок и если там за город выдает, хороший, если за мафию – плохой – то есть для игрока создается иллюзия того, что он проверил статус. На такого копа не действует подстава и особенности роли крестного и городского сумасшедшего. В ролях крестного и сумасшедшего упомянут именно статус, подставляла, изменяет тоже статус, а коп видит сторону! Только он сам об этом не знает. Обесценивает стат крестного делая из него обычного мафа руководителя у мафии остаются рабочими 2 статусника.

Так что, как видите, придумать можно всё, что угодно. А если так уж хочется дать городу выстрел - то есть роль виджиланте или городского стрелка; а если так слабо верится в силу убеждения - пусть будут масоны с вербовщиком, город тоже объединится. Так что выстрел копу - вариант, но далеко не единственный.
Кстати, лог десятки на всякий случай тоже приложу к посту - посмотрите, что считается "хорошей игрой", и как нужно вычислять мафов "по поведению".

Он может вынести вопрос на голосование. Однако кто поверит? Поверят только при сдаче роли.

Значит, коп такой, или город вялый. Если знать убийцу, то на него гораздо легче искать подсказки плюс понятней его поведение (по которому, кстати, и других мафов вычислить можно). Так что не факт.

Если сдал роль - следующая ночь - это верная смерть.

Неоднозначный ход со стороны мафов - тем самым они подтвердят, что коп был истинным.

(Я не говорю о возможности лечения доктором, защиты телохранителем либо срабатывании "защиты", которая вроде одноразовая).

Согласитесь, что в сумме это весьма такая неслабая вероятность защиты, особенно, если коп "раскрылся"? ;)

Получается, город теряет комиссара в обмен на одного мафа.

Неслабый обмен ИМХО - мафов намного меньше, и пусть коп - сильная мирная роль, но она не одна такая. В зависимости от ситуации - тоже можно спорить.
Остальные аргументы - и освещение коповского убийства в газете, и чрезмерную активность игры, и так далее - уже перечислили. Так что думаем дважды перед такой абилкой.

Вообще были идеи о вербовке мафией маньяка.

Была такая забавная роль - стукач. Сам по себе нейтрал. Кто первый "проверит" - КО или коп, на ту сторону он и встанет. Плюс, сам ищет либо КО, либо копа. Найдя одного, сдаёт ему имя второго, плюс своё имя. Получилось интересно.

Что касается Убийцы - ночной выстрел - как раз в начале игры и нужен, пока много народу. Чтобы сразу избавиться от обоих. Тем более этот выстрел не видят журналисты. Это огромный бонус.

А вот и нет. Ночной выстрел нужен в той ситуации, когда а) вот-вот повесят одного мафа, и крайне важно устранить кого-нибудь голосующего против него (тогда можно перетянуть на другую версию); б) мафы раскрыли сразу две сильных или парных мирных роли (например, копа и доктора), и чем быстрее избавятся от обоих, тем лучше; в) когда хотят устранить кого-то с защитой (неважно какой), для надёжности. Стрелять в начале игры "наудачу" как-то несолидно. Доп выстрел - сильная, но крайняя мера.


Теперь по поводу следующей игры. Предлагаю такой вариант. Я берусь вести следующую игру в одиночку + первый труп. Но поведу я её только при определённых жёстких условиях. Никаких РП, даже красочных описаний НД (впрочем, вы можете слать, я не против - но больших ответов не ждите, вся информация в РП будет игнорироваться), никаких размытых правил, неопределённого списка ролей, никакого раскрытия ролей в теме в лоб (можно намёками), никаких раскрытий НД, никакого флуда вдвое больше обсуждений. Оффлайн будет караться жесточайшим образом, возможно, модкилл будет заменён на замену игроков (извиняюсь за тавтологию). Наличие абилок под сомнением, может, будет много мирных. Карты не будет (если будет, то чисто для красоты. на НД она влиять никак не будет). Единственное, что отличает от классики - наличие газеты с уликами, большое количество ролей с нечётким описанием (например: "маньяк - убивает каждую ночь. Есть личная победа").
Поясняю, зачем это надо. Во-первых, на РП у меня просто не хватит времени. Во-вторых, игра длиной в 40 дней с пятью (или сколькими там) оффами - это перебор. Я ничего не имею против 3 игры - получилось очень даже неплохо. Но такой хардкор нужно устраивать не чаще, чем через одну или две игры - мозгам тоже надо отдыхать. Так же чрезмерно креативные игры тоже должны быть с такой же частотой. Остальное - либо классика (как сейчас), либо что-то близкое к ней (как первая часть). Эта, четвёртая мафия, будет служить сразу для нескольких целей. Во-первых, она основательно разгрузит мозг. Во-вторых, позволит сделать акцент именно на логике и поведении игроков, т.е. непосредственно игре в "Мафию", а не околоигровой флуд (коего будет мало) и РП (коего не будет вообще). В-третьих, игроки на АФ очень даже неслабые для новичков, но всё-таки порой качество игры удручает. В газете будут очень непростые подсказки (для примера отправляю всё к тому же логу "Мафии-10" с имдрима), и игра города (и мафов) должна будет соответствовать. Если что, я буду с помощью различных объявлений направлять игроков. Этакая учебная игра номер два. Надеюсь, я добьюсь своей цели.
И, да, сеттинг (на котором почти не будет сделан акцент) я быстренько спеку сам. Предлагать не стоит.

Итак, пишите, за такую игру или нет. Будет человек 10 желающих - создам темку. Нет - решайте сами, хотя я всё равно буду играть/помогать. Начало записи будет, думаю, в двадцатых чтислах мая. Жду ваших комментариев.

Плюс лог.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Lawliet-san: 15 Май 2008 - 14:30

  • 0

#55 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 15 Май 2008 - 16:38

Шео

Конечно, мне больше нравится ролевуха, но, как сам понимаешь, дел у меня сейчас просто дох...ера. Не прочь разгрузить мозг, как ты правильно подметил. Поэтому я в обойме.

По поводу проработки правил - хотелось бы принять участие в этом, если не против.

Что касается выстрела у Констебля - это действительно (по примеру Мафии-3) не самый лучший выход. Если его вводить, то нужно будет пересматривать баланс. А это время. А времени у меня сейчас почти нет.

Что касается Убийцы - согласись, что лучше сделать двойной выстрел за игру, чем не делать вообще ничего. Так? И кстати, я и не говорил, что "двойнуху" нужно реализовывать в первую ночь. Это глупо вообще - рисковать в первую ночь. Будет смахивать на мирковскую мафию, когда Катан мочит наугад первого попавшегося, надеясь, что это маф.

И кстати - то, что было в третьей Мафии - не флуд. Флуд - это бесцельный трёп. Такого не было. Кто-то писал много и интересно, кто-то менее развёрнуто. Но флуда практически не было. Лично мне было интересно читать КАЖДОЕ сообщение в теме.

Сообщение отредактировал Kojima: 15 Май 2008 - 16:44

  • 0

#56 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 18 Май 2008 - 21:59

В правилах должно быть максимум точности. Чтобы исключить субъективный фактор ведущего. Я считаю, что не дело, когда какие-то решающие моменты в руках ведущего. Ведущий - это нейтральная фигура, консультант. Не бот, конечно, но и не Бог. Потому что иначе всегда будут недовольные. Если какие-то нюансы вводятся в правила - нужно довести до ума, а не откупиться словом "иногда". Игрок задаст понятный вопрос - а когда? А почему не так? А почему то? В результате кто-то будет всегда недоволен. Если же правила чёткие, прозрачные и ясные - винить некого. Только себя и... удачу. Это моё мнение.

И, кстати, разубеждать меня в этом абсолютно бесполезно, ибо это склад характера. Да и знаю я, какие аргументы в ход пойдут - примеры "мафий" со сторонних форумов. Мне потому что по-боку какие-то там фразы "а вот у них...". Я нахожусь на АФ, и мне важнее то, что было, есть, будет здесь.

Избранный, у тебя есть возможность реализовать свои мысли ГМ'а в самостоятельной игре. Я делал то, что считал нужным. Причём ведя игру с середины, доделывая и доводя до ума немало.

А вот с Лавлетом я согласен. Нужно нечто современное.

Сообщение отредактировал Kojima: 19 Май 2008 - 19:14

  • 0

#57 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2008 - 14:41

Создан [Мафия Team]

Изображение

Все желающие - присоединяйтесь :)

Сообщение отредактировал $talker (SS): 21 Июнь 2008 - 15:04

  • 0

#58 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 22 Июнь 2008 - 15:19

Итак, надо потихоньку начинать соединять темы и задумываться о следующей игре (не думаю, что 4ка продлится больше семи ночей).

Итак, други мои, прошу всех фанатов этой замечательной игры пройти сюда - здесь мы объединяемся и думаем над пиаром.

Всех, кто считает, что "Мафиям" нужен отдельный подраздел - просьба пройти в тему "Предложения" (читаем с поста номер 152 за авторством Сталкера) и отметиться. Может, решение будет принято, и наша игра обзаведётся новым, собственным домом :D

Далее. Всем игрокам 4ки - если несложно, отсылайте, пожалуйста, НД и мне, и Коджиме - попеременно бывают некоторые проблемы со связью (вот Коджима немного оффит), и вообще неудобно иногда налаживать связь и приходить к взаимопониманию только через приватную связь. Впрочем, если лениво (а лень - причина уважительная, да) - отсылайте в первую очередь Коджиме.

Потом. Игра медленно подходит к концу. Пора задуматься о 5 части. Она точно не будет ролевой по типу 3 части, хотя ролевые элементы не исключаются. Нужны идеи на тему игры и - главное - ГМы. Ближайшие 2-3 игры не буду вести даже под страхом смерти (игры) - лето, а с меня и двухкратного ГМства пока хватило за глаза. Пока есть две кандидатуры на пост ГМа: Сталкер и Флай. Давайте решим: будут работать в паре? Или кто-нибудь тоже хочет? В первую очередь хочется прочитать, естественно, самих кандидатов в ГМы :)
  • 0

#59 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 01 Июль 2008 - 19:13

А почему всегда горожане - положительные, а мафия - зло? Может сделать сеттинг таким, что город - злодеи, а мафия - герои, уничтожающие зло изнутри? Например, город - нацисты, а мафия - советские шпионы-диверсанты.
Подобное, наверняка, уже реализовывалось, но на АФ вроде не было. Поэтому предлагаю будущим ГМам взять такую идею на заметку.
По поводу предложения Flay: интересно, я двумя руками "за", думаю будет здорово.

Сообщение отредактировал Jubei: 01 Июль 2008 - 19:14

  • 0

#60 Take

Take
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • использую

  • Cообщений: 760
29
Хороший

Отправлено 01 Июль 2008 - 19:25

Как я понял - что-то типа реалити-шоу in situ :).

и с легким ролевым уклоном

то что хотелось, так как себя играть уже не хочу :)

Могу предложить следующее (возможно, это уже предлагалось, реализовывалось и не подходит, но всё же интересно мнение):

1) ввести опционные НД (почти как в этой игре) - т.е. у каждого была бы 1 суперабилка (одноразовая, как у генетика - воскрешение, защита у ТХ, КО и Офицера), а также ещё 2 опционные - т.е. их можно было бы чередовать на протяжении игры - проверить статус такой-то или другой, или завербовать (убить, отнять голос при дневном голосовании, причём если голосующих больше 1, то неизвестно чей голос не засчитается). Чтобы приходилось выбирать - не только среди игроков, но и из своих возможностей. Я, например, так и не смог плодотворно применить свою способность - самурая-камикадзе.

2) всегда есть проблема того, что те, кто убит в первую ночь практически не участвуют в игре - Shiori тому пример. Что, если придумать несколько вводных по ходу игры ролей, но для этого сделать так, чтобы в первую ночь никто не знал друг друга - даже мафы :). Есть вероятность, что мафы одной группы будут убивать своих же, но у них как бы сработает автозащита (не знаю, писать ли об этом в газете). Плюса городу не будет, так как у них тоже могут быть команды (как в этой игре), а это усложнит голосование днём. Вводимые по ходу игры погибшие игроки (в первую ночь) - могут стать кем угодно, вплоть до пароноика нового поколения или присоединиться к городу :) Можно заранее продумать (ГМу, -ам) кто будет кем, если что. Вариантов много.
Или как вариант, раскрыть роли игрокам в команде, только после совершения первого НД и только выжившим.

3) как-то бороться с оффами... может, если игрок не отписывается на протяжении двух голосований подряд и в момент голосования он оффит, то его голос не считать.

4) продолжить объединение города :).

5) может, при большом числе игроков ввести - команду мафии (телезрители по сеттингу), которая бы не могла убивать ночью. Но имела бы вес при голосовании. Также способности - усложняющие жизнь другим мафиям и городу.

А почему всегда горожане - положительные, а мафия - зло?

Да, всегда было интересно ^_^ Хотя, они первыми начинают резню (НОЧЬ 1).

Сообщение отредактировал Take: 01 Июль 2008 - 19:32

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных