Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Boku no Kokoro no Yabai Yatsu / The Dangers in My Heart


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Eraser_stp

Eraser_stp
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
5
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2023 - 15:35

Скрытый текст
 
Скрытый текст


Это скорее внешнее сходство персонажей, характер то совсем другой.
 

значит, личные ощущения комментировать не будешь, а вот комментировать мысль, что ситуации не одинаково ложатся на оба пола примером, в котором ситуация не одинаково ложатся на оба пола и удивляться что не работает, это запросто :D


Ну я видимо не понял ваш посыл. Сперва вы говорите, что это слегка закамуфлированный гендербенд, потом говорите, что если данном сюжете поменять пол персонажей, то он превратится в рядовую романтическую историю, видимо сёдзё-стайл, а потом говорите что смена пола работать вообще не будет, поскольку представленные ситуации будут странными, если в них поменять гендерные роли участников, без адаптации самой ситуации (с чем я согласен).
Я правильно суммирую, или что-то упускаю?

Сообщение отредактировал Eraser_stp: 16 Июнь 2023 - 15:35

  • 0

#22 Eraser_stp

Eraser_stp
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
5
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2023 - 15:52

Eraser_stp, написанное мной никак не исключает женского в Ямаде и мужского в Кётаро. Просто противоположных начал в поведении этих двоих чуточку больше, чем оно обычно бывает. Традиционно же считается, что инициатором и ведущим в отношениях должен быть мужчина, но в случае сериала оказывается наоборот

Кажется понял, что меня смущает в ваших аргументах. Мне кажется, что активная женская роль в отношениях не настолько редкое и нетрадиционное явление, особенно в возрасте, когда девочки взрослеют раньше мальчиков.
  • 0

#23 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 16 Июнь 2023 - 16:07

Это скорее внешнее сходство персонажей, характер то совсем другой.

 

Ситуации имеют сходства с вашими описаниями. Полной идентичности тут и не нужно. Важно, что нечто похожее на вашу фантазию в аниме уже есть.

 

Мне кажется, что активная женская роль в отношениях не настолько редкое и нетрадиционное явление, особенно в возрасте, когда девочки взрослеют раньше мальчиков.

 

Сложно сказать. С точки зрения внешней привлекательности - да. С точки зрения зрелости характера, психологии и статуса - скорее всего тоже, но не всегда (Ямада вон тоже явно чуток отстаёт по этому пункту). С точки зрения физиологии - слыхал, что мужчины готовы к 18, а женщины к 25, но это даже я понимаю, что можно легко оспорить.

 

Скрытый текст

 

Ну, и мне кажется, что то, о чём вы пишете, достояние самого последнего времени, крайних лет сорока. Могу ошибаться, но на моём опыте даже сегодня именно мужчина должен делать первый шаг, а без этого никакого старта отношений не будет. Не настаиваю, впрочем.


  • 0

#24 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 16 Июнь 2023 - 16:29

Я правильно суммирую, или что-то упускаю?

 

признайся, ты ведь специально включаешь василия :)

 

смена гендерного конеткста влечёт небольшие изменения контекста событий, если они придуманы не на отвали. элементарный здравый смысл. например, шутки про половое возбуждение от лица мальчиков звучат и воспринимаются проще. девочка, заявляющая в эфир что потекла -- это просто очень грубо, и опять же вызовет вопросы с цензурой. и если сценарист хочет такие штуки, у него не сильно много выбора. 
 
но повторюсь, это можно использовать. взять девчачий дженерик, инвертиврать его, и внезапно не получить на выходе дженерик мальчуковый, но расширить возможности. и речь даже не о каком-то конкретном сюжете, а, скорее, общем настроении и способе строить повествование. темноты в сердце нашего посона хватило на запуск ласапеда в космос, а потом он пошёл хранить пустой пакет от чипсов дома. 
 
это нежная история. поэтому мне, в сущности, даже оговорки про лёгкую закомуфлированность делать было не нужно. все люфты в допустимых рамках. 

Сообщение отредактировал Напротив: 16 Июнь 2023 - 18:00

  • 0

#25 Eraser_stp

Eraser_stp
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
5
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2023 - 16:41

признайся, ты ведь специально включаешь василия :)

Нет, я на самом деле тупенький. :) Ладно не будем спорить. Видите здесь гендербенд, ваше право.

Ситуации имеют сходства с вашими описаниями. Полной идентичности тут и не нужно. Важно, что нечто похожее на вашу фантазию в аниме уже есть.


Полная идентичность как раз нужна, иначе мы не описываем конкретных персонажей, а идем в абстрактные архетипы.
 

Сложно сказать. С точки зрения внешней привлекательности - да. С точки зрения зрелости характера, психологии и статуса - скорее всего тоже, но не всегда (Ямада вон тоже явно чуток отстаёт по этому пункту). С точки зрения физиологии - слыхал, что мужчины готовы к 18, а женщины к 25, но это даже я понимаю, что можно легко оспорить.


Я конечно уже давненько был школьником, но из того, что помню - девочки как раз в 13-14 лет были очень активны в отношениях. Они читали женские романы и молодежные журналы (интернет тогда был ещё не очень распространен), и пытались это как то применить. Да, возможно это все истории последних 40 лет.
Для меня история Ямады и Ичикавы это прежде всего отношения экстраверта и интроверта, я не вижу тут особого гендерного дискурса, но да, это интересная точка зрения.
  • 0

#26 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 16 Июнь 2023 - 17:10

идем в абстрактные архетипы.

 

К ним и шёл. Если поменять Ямаду и Кётаро полами, это тоже уже не будут конкретные персонажи, а абстрактные архетипы относительно того, что было до, duh. 

 

Для меня история Ямады и Ичикавы это прежде всего отношения экстраверта и интроверта, я не вижу тут особого гендерного дискурса

 

Для меня - прежде всего история формирования из нежных хрупких чувств крепких взаимоотношений, то есть гендерный дискурс как раз. С серьёзной толикой психологизма в сценарной проработке персонажей и намеренно избранными не самыми заезженными типажами М и Ж. Особенно Ж. 

 

P.S.: Мне, кстати, по крайнему эпизоду и вечернему образу Ямады в пижаме и очках показалось, что её могли срисовать с этой гравюр-фотомодельки:

 

Скрытый текст

 

Просто вспомнилось.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Июнь 2023 - 17:13

  • 0

#27 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 16 Июнь 2023 - 20:10

>С точки зрения физиологии - слыхал, что мужчины готовы к 18, а женщины к 25
Боняша, мальчиков должен целовать только ветер до 21 года. В 18 рано)

Не знаю, что тут Терику написать. Привет!
  • 1

#28 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 17 Июнь 2023 - 18:17

Привет!

 

ты уже смотришь эту аниму про парнишку с темнотой глубоко внутри?

если нет, то начинай скорее. это самая тёмная тьма из тех, что видел этот форум. 


  • 0

#29 Eraser_stp

Eraser_stp
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
5
Обычный

Отправлено 17 Июнь 2023 - 20:22

Официально анонсирован второй сезон в январе следующего года.

Прекрасное произведение, превосходная адаптация великолепной манги. Всё на высочайшем уровне: работа сейю, режиссёрская работа, музыка. Ограниченный бюджет использован с умом. Идеальный темп повествования. Уходит в мой личный топ романтического аниме.

Сообщение отредактировал Eraser_stp: 17 Июнь 2023 - 20:46

  • 1

#30 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 18 Июнь 2023 - 00:48

> ты уже смотришь эту аниму

Сегодня. Это же сёдзе. С его стороны)
  • 0

#31 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 20 Июнь 2023 - 11:46

Очень здорово, что анонсировали продолжение и экранизация продолжится.

Я бы конечно продолжила читать мангу, если б сериал завернули, но потерять такую отличную аниме-версию было бы просто позором.


  • 1

#32 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 24 Июнь 2023 - 04:47

Я досмотрела то, что было с субтитрами. Да и потом, я когда-то искала такие истории. Где-то была какая-то радость, что что-то нашлось. Раз мужского полу нравится эта анимеха, то это, что мне надо. Ну, лан, это не важно)
По поводу гендер-бендера могу сказать, что таки да.
Не очень люблю раскрывать свои чувства и впечатления, поэтому скажу, что аниме понравилось, спасибо Терьке.
Не против пообсуждать сюжет с героями, но не знаю о чем разговор завести, поддержу, если что.
  • 0

#33 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 779
166
Кавайная няка

Отправлено 06 Июль 2023 - 17:07

Насчет гендербендеров ничего не знаю, но одну вещь могу сказать точно.

 

В описании и в самом начале сериала нам заявляют, что главный герой - этакий помешанный на убийствах и гуро, очень "тёмный" и "мрачный" (и возможно даже опасный) тип, пускай только и в мыслях.

По факту же, эта особенность в аниме не обыгрывается примерно вообще никак. Ну, справедливости ради, в течение первых серий этак трёх у него действительно проскакивает несколько мыслей в соответствии с заявленным характером, а также есть пара моментов, когда эта особенность хоть как-то связана с событиями ИРЛ. Но потом про это забывают напрочь и перед нами предстаёт что-то вроде обычного нелюдимого замкнутого в себе необщительного неразговорчивого интроверта (нда, сказанул, как участник конкурса синонимов).

 

И тут мы подходим ко второй вещи, о которой я могу сказать точно. В данном тайтле, психологический портрет нелюдимого замкнутого в себе необщительного неразговорчивого интроверта показан намного более достоверно, чем практически во всех остальных аниме, с якобы главгероями-интровертами, типа Хикигаи, не говоря уже о вообще непонятно почему заявленных как "замкнутых" глав героях типа Кеймы или Соры и им подобных.

Да, до реалистичного изображения всё ещё далеко (но это же аниме, не будем же мы требовать от него реализма?), но тем не менее некоторые довольно примечательные особенности неплохо подмечены. Чтобы не быть голословным, например:

  • Ичикаве тяжело общаться другими людьми. Вот прям видно, как тяжело, он фразы чуть ли не по словам из себя выдавливает.
  • Сложно выразить свою мысль. Из-за чего он иногда говорит не совсем то, что имел в виду.
  • Он постоянно погружен в свои размышления и свой внутренний мир, постоянная попытка анализа происходящего и копание в мелочах.
  • Из-за недостатка общения и взаимодействий в реальном мире, из-за того, что много проводит времени именно во внутреннем мире, картина реального мира искажена (при том, что отдельные вещи он может подметить довольно точно и адекватно). В связи с чем, упомянутый анализ происходящего и копание в мелочах иногда приводит к не совсем правильным (а иногда совсем неправильным) выводам.

 

В общем, тут можно отдать аниме (ну или скорее оригинальной манге) должное. Опять же, не 100% реалистично с точки зрения нашего мира, и, понятное дело, оно нужно не столько для психологической достоверности, сколько для создания почвы для генерирования комедийных ситуаций, но в целом этот аспект сделан прям хорошо.

 

Ну и третья вещь, по поводу странности тайтла - с одной стороны, да, согласен. До Nazo no Kanojo, конечно, не дотягивает, всё же не настолько упорото. Но во время просмотра я почему-то вспоминал именно о Nazo no Kanojo пару-тройку раз (чёрт знает почему, вроде и сильной схожести нет, но чем-то навевало иногда).

Но с другой стороны, похоже, странным оно кажется скорее поначалу, как раз первые серии две-три. Потом то ли выравнивается, то ли просто привыкаешь к стилю. (Скорее второе, т.к. если подумать, странных моментов там всё ещё хватает.)


  • 3

#34 Eraser_stp

Eraser_stp
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
5
Обычный

Отправлено 08 Июль 2023 - 08:25

В описании и в самом начале сериала нам заявляют, что главный герой - этакий помешанный на убийствах и гуро, очень "тёмный" и "мрачный" (и возможно даже опасный) тип, пускай только и в мыслях.
По факту же, эта особенность в аниме не обыгрывается примерно вообще никак. Ну, справедливости ради, в течение первых серий этак трёх у него действительно проскакивает несколько мыслей в соответствии с заявленным характером, а также есть пара моментов, когда эта особенность хоть как-то связана с событиями ИРЛ. Но потом про это забывают напрочь и перед нами предстаёт что-то вроде обычного нелюдимого замкнутого в себе необщительного неразговорчивого интроверта (нда, сказанул, как участник конкурса синонимов).

Описание можно сразу забыть. Я понимаю почему его таким сделали, больше без спойлеров или даже полного пересказа сюжета не рассказать, но оно реально только вводит в заблуждение. Про помешанность на убийствах заявляет сам главный герой, который не является "надежным рассказчиком", нужно с самого начала смотреть на его дела, а не на его слова, и тогда становится понятно, что разговоры про убийства это броня, за которой находится добрый и внимательный к окружающим мальчик. Это уже в первой серии можно понять, но если кто-то не понял, сюжет кидает подсказки в течение всего сезона, и практически прямо говорит об этом в последней серии. Так что особенности склонности к убийствам у него нет, поэтому она и не обыгрывается, а вот особенность прятаться за броней из страшных историй или фантазий есть, и она вполне обыгрывается.

Сообщение отредактировал Eraser_stp: 08 Июль 2023 - 08:26

  • 2

#35 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 22 Июль 2023 - 14:00

P.S.: Мне, кстати, по крайнему эпизоду и вечернему образу Ямады в пижаме и очках показалось, что её могли срисовать с этой гравюр-фотомодельки:

 

То ли я угадал, то ли предвидел (на самом деле просто сходство заметил не только я):

 


  • 0

#36 Eraser_stp

Eraser_stp
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
5
Обычный

Отправлено 31 Июль 2023 - 17:40

То ли я угадал, то ли предвидел (на самом деле просто сходство заметил не только я):

Мне понравилась ещё вот эта фотка, видел на фочане и реддите:
bxhauamztvcb1.jpg

 

Но откровенно говоря, ну их эти лайв экшоны, аниме всегда лучше.


  • 0

#37 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 517
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 04 Январь 2024 - 16:10

авторский стиль чувствуется. Mitsudomoe мне в своё время сильно понравилось, но там была чистокровная комедия. поразительно, что экранизации тогда вообще зелёный свет дали, тематика лолей там прям сильно чувствовалась (при том, что автор - девушка). а вот новая работа - это уже романтическая комедия, отличная и с целым отрядом интересных и запоминающихся персонажей. здесь действительно выделяется не только парочка главных героев (согласен с мнением, что это очень точное изображение анимешного интроверта, всё-таки челик, который кокблочит сам себя - это что-то с чем-то), но даже ребята на самых мелких и незначительных ролях. та же гяру, она тупо одна из лучших здесь: сразу и отаку, и бро, для меня она саму Аннушку слегка затмила. а вот мелкая подруга немного разочаровала своей доверчивостью, но ей хотя бы быстро всё по фактам пояснили. сестра тоже хороша, с братиком раскрепощённая, а в компании малознакомых людей - замкнутая слегка. да что говорить, даже дрочер с задней парты хорош, без комплексов и тормозов, да и истории у него одна офигительнее другой :D ну т.е. они все как будто и не персонажи, а почти живые люди, и им как-то веришь. приятный, душевный сериал. посмотрел его с большим удовольствием буквально за день, самое то для новогодних праздников. пускай оно и без логического финала, но тут я его и не ждал. второй сезон, конечно же, гляну, даже в онгоинге.

8/10


  • 1

#38 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 04 Январь 2024 - 16:16

второй сезон, конечно же, гляну, даже в онгоинге.

 

А пока он ещё не стартовал, самое время посмотреть сборник коротких историй, некоторое время назад публиковавшихся в твиттере - Twi-Yaba. Как эпизод 12.5 или 00-ой эпизод второго сезона этот сборник мини-сюжетов вчера опубликовали Кранчи и, соответственно, сайты, которые тырят их перевод. Очень приятное дополнение к первому сезону в преддверии второго. 


  • 2

#39 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 517
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 05 Январь 2024 - 00:32

А пока он ещё не стартовал, самое время посмотреть сборник коротких историй, некоторое время назад публиковавшихся в твиттере - Twi-Yaba. Как эпизод 12.5 или 00-ой эпизод второго сезона этот сборник мини-сюжетов вчера опубликовали Кранчи и, соответственно, сайты, которые тырят их перевод. Очень приятное дополнение к первому сезону в преддверии второго. 

угу, неплохие экстры. про группы крови - в самую точку, вот серьёзно, только в Японии этой фигнёй страдают )
а так уже хорошо, что эти спешилы слепили в один выпуск, и их не надо если что искать по частям во всяких твитерах \ иксах или ещё где.


  • 0

#40 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 05 Январь 2024 - 11:13

А пока он ещё не стартовал, самое время посмотреть сборник коротких историй, некоторое время назад публиковавшихся в твиттере - Twi-Yaba. Как эпизод 12.5 или 00-ой эпизод второго сезона этот сборник мини-сюжетов вчера опубликовали Кранчи

Хорошо, что ты это написал, а то увидев нумерацию, подумала, что это рекап)

Конечно когда-нибудь обнаружила бы ошибку, но в случае БокуЯбы лучше раньше, чем позже ^^

 

Отличный эпизод, милые зарисовки. И прикольно вписали то, как они здороваются и прощаются, в начало и в конец сборника.

 

. про группы крови - в самую точку, вот серьёзно, только в Японии этой фигнёй страдают )

На фоне этой дичи наше увлечение гороскопами не выглядит таким уж идиотским занятием :D


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных