Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2670

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2341 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 02:14

Ооо, "Кукла"! Про "Гэтсби" даже не говорю. Для меня - это самое трогательное на сцене, когда... впрочем, не буду раскрывать сюжет. Это, о чём я хочу сказать, почти в самом конце. Гэтсби когда вроде есть, его уже и нет. И возмутиться особо некому.

Дочитал "Чайку" Чехова. Очень понравилась концовка, некоторые сцены в начале. Жаль. Жаль, что от Чехова в целом ожидал большего. Главным рубежом, видимо, будет "Мать". Впрочем, не так скоро.
Параллельно Вознесенский, Северянин, Брюсов. Только, никак не могу себя заставить любимое - выделить. Потом, наверное.
  • 0

#2342 miyamushi

miyamushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • mushi

  • Cообщений: 385
72
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 23:20

Сегодня дочитала "Никогде" Нила Геймана. Очень понравилось. Я хотела прочесть эту книгу еще несколько лет назад, но как-то не сложилось. А тут меня обучали скачивать книги и я выбрала эту. Это что-то среднее между "Не время для драконов" Лукьяненко, "Майской ночью полнолуния" Ланецкой, "Гибелью Богов" Перумова и еще некоторых произведений. Мне понравилось все, и реальность, и герои, и сюжет и концовка.) Концовка похожа на окончание "Мальчик и тьма".))
  • 0

#2343 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 16:06

Читаю "Дорогу" Кормака Маккарти. Довольно мрачная книга о выживании людей в постапокалиптическом мире. Такие сюжеты мне, как правило, не особенно симпатичны, однако в этой книге, к моему удовольствию, сама катастрофа на заднем плане, а акцент повестовования смещён на людей и общечеловеческие ценности.
  • 0

#2344 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 16:17

Взялась было читать "Только не говори маме " , но с монитора, глаза быстро устают, да и тяжелая, слишком страшная книга. Так что отложила на потом.

Зато " Черновик " Лукьяненко пока читаем, то и дело возникает море вопросов,хорошо бы к финалу получить ответы на все.


  • 0

#2345 miyamushi

miyamushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • mushi

  • Cообщений: 385
72
Няшка

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 22:53

Пытаюсь читать Энн Райс "Хроники вампиров" ( "Интервью с вампиром" ). Безумно люблю этот фильм, но в старой озвучке, новая значительно слабее. А вот книга меня пока не радует. Дочитала до половины, а восторга нет. Отличается от фильма и не в лучшую сторону, обычно бывает наоборот.
  • 0

#2346 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 09:51

С трудом, во многом благодаря не очень качественному (но всё же лучшему из существующих) переводу с кучей опечаток, продираюсь сквозь третью книгу "Хроник Дюны" - "Дети Дюны". Дочитав до середины отвлёкся на второе по счёту совместное творчество моей любимой Ольги Громыко с известным мне только по первому совместному творчеству с вышеназванной Андреем Улановым, комедийной-фантастический роман - "Космобиолухи". Его прочёл залпом: впечатления в целом положительные, хотя положа руку на сердце, у одной Громыко бывало и лучше, интереснее, забористее, смешнее. Сейчас, где-то на последней четверти "Детей" опять отвлёкся, но уже на Белянина. "Ааргх на троне". Жжёт, как всегда. =)
  • 0

#2347 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 08:34

Что-то романтишное у Улицкой. Про антисоветское трио. Софи Шолль вспоминается. Хотя вообще-то мне давно пора читать про бетон.
  • 0

#2348 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 15:15

Я бы сейчас почитала что-нибудь и з серии Чудес не будет. И не надо .

Но давлюсь туфельками Леденцовыми. Азачем ?


  • 0

#2349 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 12:28

Прикупил томики Маяковского и Евтушенко.
Начать решил с Маяковского. На уровне, когда уже можешь разобраться с ритмом и рифмовкой, - впечатление огромного баллона свежего воздуха, уже без вентиля. "Красные" стихи не нравятся по идейным соображениям, посему по большей части пропускаю их. Может, потом вернусь к ним, а может и нет.
  • 0

#2350 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 21:05

Читаю Шукшина, рассказы. Такие простые, что слов нет... Пока не могу понять, за что хвалят его прозу.
Уже закончил повесть "Живёт такой парень" - неплохо, только фильму (одному из моих любимых) она не добавляет ничего существенного. Описаний крайне мало. Больше похоже на сценарий, чем на полноценное литературное произведение.
  • 0

#2351 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 09:26

По рекомендации и, даже, настоянию жены начал читать "Путь Кассандры, или Приключения с макаронами" Юлии Вознесенской.
Лёгкий когнитивный диссонанс и небольшой разрыв шаблонов вызывает не совсем детский сюжет вкупе со манерой написания "как для детсадовцев". Но, видимо, таков уж авторский стиль. В целом же, книга довольно интересная.
  • 0

#2352 Dora-chan

Dora-chan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • я...этто...непониМЯУ!

  • Cообщений: 632
173
Кавайная няка

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 19:37

Перечитываю с огромным удовольствием книги Булычёва про Алису. В детстве радовали просто сами приключения и фантазии о будущем, сейчас радуют всякие мелкие и крупные несоответствия и нестыковки в научных изысках и самом сюжете. :)
asc,
Скрытый текст

Не могу проигнорировать.
Скрытый текст

  • 0

#2353 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 16:44

Волки на парашютах (Жирафы на парашютах)
Ася Петрова

Отличные рассказы для детей и юношества ( Коротенькие, читаются быстро , в перерыве самое то ). Читаю взахлеб - настолько жизненно , интересно, и понятно написано. Темы затрагиваются отнюдь не пустые , да и чувство юмора автора не подводит.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Suiseiseki: 24 Ноябрь 2011 - 17:01

  • 0

#2354 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 561
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:29

Туда Уинстона Черчилля "Как я воевал с Россией". Обратно Джона Ирвинга "Мир глазами Гарпа". Черчилль от укачивания лучше чем Ирвинг, но читать его тяжелей... Грустно как-то после него. Может это побочное действие?
  • 1

#2355 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 16:11

А я дочитала-таки Асю. Печально, но опять переборщила с похвалами -- кроме парочки моментов- занудные рассказы на один раз. Пойду -ка перечитывать "Куклу".
  • 0

#2356 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:33

Какие там в "Асе" занудные рассказы? Повесть-то на пару часов.
К слову, мне в школьные годы из троицы ("Ася", "Первая любовь" и "Вешние воды") "Ася" понравилась меньше всего, но именно она потянула к остальному, за что сердечно ей и благодарен.

Читаю повести Аксёнова (того, который "Московскую сагу" и "Звёздный билет" написал) и потихоньку разочаровываюсь. Намёки на оригинальность и тонкий юмор уж больно эфемерны. По факту - типичная скукота для советских литературных журналов. Местами Быкова напоминает. В общем, если и следующая повесть не впечатлит, книгу дочитывать не стану.

Ещё намедни "Рубашку" Гришковца проглотил. Читается легко, тема интересная, но глубины нет. Прочитал и забыл, за исключением пары моментов. Чувствуется, что либо писалось наспех, либо черновой вариант так и не был до конца отредактирован.
В принципе, от Гришковца чего-то подобного и ожидал, благо уже имел возможность ознакомиться с его спектаклями и виртуальным дневником. Кто "в теме" и кому нравится, смело покупайте книгу.
  • 1

#2357 Элионт

Элионт
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 415
26
Хороший

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 09:48

Моим любимым жанром являются тип сюжетов которые можно охарактеризовать как "иной мир" + "приключения в путешествии". Чаще всего фентези, вот вчера закончил шедевральную "Семь легенд мира", честно купленную в магазине после прочтения трети на компе.

Щас читаю "Год Крысы. Видунья". М-да, Ольга Громыко явно спеклась - Вольхой(имеется ввиду стиль) там даже и не пахнет, сама книга довольно унылая и единственное что пока удерживает (хотя читаю по диагонали) - это весьма нестандартный сеттинг.

В транспорте либо сплю либо читаю журналы/газеты или книги.
Никогда не читаю в транспорте с электроники, только с бумажных носителей.
  • 0

#2358 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 11:38

Какие там в "Асе" занудные рассказы? Повесть-то на пару часов.К слову, мне в школьные годы из троицы ("Ася", "Первая любовь" и "Вешние воды") "Ася" понравилась меньше всего, но именно она потянула к остальному, за что сердечно ей и благодарен.



Ну, мил человек, я ж не про "Асю " Тургенева говорила, а про Асю, которая Петрова, которая - смотрим пост #2386
*обидно, честное слово*
хотя нет, вы меня разозлили , остальные, между прочим, не глупее вас, и , наверное, не зря названия пишут в кавычках.



А у Аксенова мне больше всех запомнилось "Пора, мой друг , пора" ( да,  Аксенова, а  не А.С. Пушкина )

Сообщение отредактировал Suiseiseki: 16 Декабрь 2011 - 12:36

  • 0

#2359 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 14:11

Ну, мил человек, я ж не про "Асю " Тургенева говорила, а про Асю, которая Петрова, которая - смотрим пост #2386
*обидно, честное слово*
хотя нет, вы меня разозлили , остальные, между прочим, не глупее вас, и , наверное, не зря названия пишут в кавычках.

извиняйте, мил человек. Никогда бы не подумал, что люди будут писать о какой-либо ещё Асе (или "Асе") в теме книг, не упомянув фамилии автора.
И это... смотрим пост #2386 и ищем кавычки в названии, раз не глупее нас.
  • 0

#2360 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 14:22

А шрифты -то разные, батюшка, на что ?

( или "Волки на парашютах" -это фамилия автора ? какбе вряд ли ).



Кавычки не там ищете, но раз вы  думаете , что все думают , как вы, и  никаких вариантов , расходящихся  с вашей мыслью, предположить не можете, то ладно, извиняем. 

Сообщение отредактировал Suiseiseki: 16 Декабрь 2011 - 14:31

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных