Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мои переводы с английского


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 26 Май 2021 - 20:32

Перевод вступительного ролика к игре Disgaea. Интернет ждал этого 18 лет. Пока я не пришёл.

 


  • 0

#2 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 10 Июнь 2021 - 14:45

Самое нудное в переводах с английского - это выставление тайминга в субтитрах. Очень много ручной работы. Каждую циферку исправлять приходится вручную, прогонять ее несколько раз, чтобы убедиться, что угадал верно. На это уходит большая часть времени, гораздо больше, чем на сам перевод.


  • 0

#3 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 07 Март 2023 - 17:48

Мой перевод с японского. Просьба заценить. Комментарии приветствуются.

 


  • 1

#4 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 07 Март 2023 - 18:48

Я как-то переводил с японского подобные песенки, действо шло в несколько этапов.

1. Бралась рыба - исконный текст песни на японском с какого-нить animelyrics

2 .К иероглифам дописывалась кана, ввиду того что ни фига я не помню иероглифов.

3. Делался кривой онлайн-перевод по предложениям, вписывался под каждую строчку

4. Брался англоязычный перевод (предположительно не кривой), вписывался под это.

5. Начинался перевод на русский, руками. Оплывая и хихикая от того кошмара, который являет собой онлайн-перевод, для сверки еще английский текст (не сказал бы что он всегда прям точен), ну и под это дело попытка построить человеческий русский язык (нормальная человеческая утка).

 

А далее уже борьба с субтитрами и репостом видео. Напереводил я этого добра помнится десятки, но потом канал грохнул, потому что он вышел с нарушениями авторских прав, а ни бодаться с авторами вокалоидных песен, ни гадить им пиратством у меня не было никакого настроения. Потом большая часть этих переводов почила, вместе с древним ноутбуком, лол.

Так бесславно закончились мои лично переводы  :a_01:


Мой перевод с японского. Просьба заценить. Комментарии приветствуются.

 

Ну, по идее если поёт Мику, то в идеале ей и надо выплясывать, а то какой-то диссонанс получается, поёт Мику, а открывает рот Мейко.


  • 0

#5 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 08 Март 2023 - 05:49

В принципе у меня так же, но по-другому.

У меня тоже Ютуб-канал грохнули. Но там я намеренно выложил пару видео из торрентов, за что и наказали.

Теперь я так не поступаю. Прежде чем выложить, надо проверить наличие аналогичных видео там - не забанили ли?

Ну, как известно, видео из игр не банят. А это именно видео из игры, оттуда снято. То, что есть субтитры с переводом - это только опция.

Разумеется, таких видео там навалом.


- - - - - - - - - - - -

Что до перевода, то переводил с японского, мало ориентируясь на англоязычный перевод. Там полно отсебятины, и что правда, а что выдумка - поди разберись.

Но в японском варианте удалось перевести примерно лишь половину - остальное непонятно.

Выбрал Мейко, так как она редко мелькает в той игре, а Мику слишком уж везде.


  • 1

#6 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 08 Март 2023 - 09:16

Вот еще перевод... Не совсем мое. Текст переводил не я. Я перевел только пару предложений с английского в конце клипа. Выкладываю сюда.

 


  • 1

#7 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 11 Март 2023 - 08:31

Перевод AMV "Что говорит лиса?"

 


  • 0

#8 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 11 Март 2023 - 21:16

У меня тоже Ютуб-канал грохнули.

Не, мне не грохали, мне просто намекнули, что есть  нарушение прав но правообладатель разрешил транслирование. При этом жалобы так и остались вроде как висеть (на память?), типа сомнительный канал какой-то. Ну мне это не понравилось и я его решил снести, тем более что переводами занимался лично для себя, а не для сторонней аудитории.

Вдобавок меня понесло переводить всякую чушь, вроде mmd сиквела пафу-пафу, откуда-то откопались какие-то школьники чуть ли не первоклашки, ставшие это лайкать, я подумал что подобный похабный юмор распространять - уж совсем дно, и это убрало остатки сомнений, сносить канал под ноль или нет.

Тем более что на канале была каша откровенная, кроме переводов с японского еще и видео про строительство и про разведение гусей, всё это смешалось, поднадоело мне, я и потер. Лезть куда-то в видеоблогеры я вообще не собирался, чисто так, в сети трепотней занимался по форумам и иногда подкидывал под это дело самопальное видео соответствующей тематики.


  • 0

#9 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 12 Март 2023 - 15:09

Типа, у меня не грохнули из-за этого, но сообщили, что я нарушил авторские права 2 раза (видео потерли) и предложили пройти видеокурс по авторским правам. Мне это не понравилось, и я забросил. Ах да, и загрузку новых видео запретили до тех пор, пока я все это не посмотрю.


  • 0

#10 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 12 Март 2023 - 16:03

У меня не терли, как-то видимо правообладатели не сильно обиженные попались. Но я переводил чисто так, в учебных целях. А впоследствии уже оно стало и не нужно.

Терли только ссылки на одном аниме-форуме, куда я повадился это дело в одну из тем кидать, но там, видимо, у них вообще какая-то своя, особенная атмосфера. Темой там рулит (ну или рулил, я не в курсе как там сейчас, давно не шастал туда) какой-то странный дяденька, здравость рассудка которого у меня вызывает некоторые сомнения. Скорее, я уверен в обратном. Там чет всё плохо, куда-то невпопад пишет, то таколуки у него чибиками называются, то трансмиграцию называет эволюцией в компьютерных играх. На какой-то своей волне, видимо значением слов не заморачивается. Знай чужое репостит, сам не переводит ничего, начинаешь первводить - трет или ссылки на битые подправляет.

Там, признаться, вообще какой-то странноватый форум - обертка вроде от аниме, но сплошная копипаста, ничего своего, даже мыслей о просмотренных сериалах нет,  обитатели совсем не в теме. За высказывание на японском в чатик, взятое из какого-нить популярного аниме-сериала (не ругательное), можно бан схлопотать и т.п. Какие-то онлайн свадьбы, какие-то печеньки, вечное няканье, какие-то озабоченные тетки за 50, изображающие из себя школьниц на серьёзных щах - в общем не то чтобы я сам прям эталон адекватности, но чет там даже я подохренел и слинял.

Ну и я так прикинул - на фиг я буду стараться бисер метать - и потер на всякий случай и канал, себе я сам так переведу, мне уж и словарь-то не так часто даже нужен. а остальные обитатели инета - кому надо, те сами тоже переведут, чай не древний манускрипт рукописный переводить-то, а песенку. А кому не надо - ради тех и напрягаться нечего.

 

Ну и потом вокалоидов переводить так себе развлечение иной раз - хорошо пропеваемых песен мало, а глотание звуков и тарабарщину переводить - не особо стоило бы, имхо.


  • 0

#11 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 12 Март 2023 - 20:26

Терли только ссылки на одном аниме-форуме, куда я повадился это дело в одну из тем кидать,

 

В какой-то момент поисковые системы стали снижать рейтинг тем сайтам, где есть много ссылок на посторонние сайты, считая это рекламой. И с этого дня на всех форумах ссылки стали запрещены. Банят без разговоров. Сам попался на это.


  • 0

#12 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 12 Март 2023 - 23:07

В какой-то момент поисковые системы стали снижать рейтинг тем сайтам, где есть много ссылок на посторонние сайты, считая это рекламой. И с этого дня на всех форумах ссылки стали запрещены. Банят без разговоров. Сам попался на это.

А, ну понятно. Если некий ресурс по какой-то тематике будет пестреть разносторонними ссылками по этой тематике, где люди будут находить всё что им надо - то тогда отвалятся за ненадобностью поисковики, кому ж тогда они будут лишний раз нужны, если всё есть.

Форумы решили опустить до пустышек - много тем для рейтинга, но обмениваться информацией по ним низзя. Ну или можно особам приближенным к императору, причем чем тупее эти особы будут и неосведомленнее - тем лучше, ведь если на некоем форуме будет обитать случайно забредший туда хоть сколько-нибудь специалист - он же на вопросы ответит! А зачем это надо, надо чтобы люди страдали. искали, гуглили, и находили желательно только дозированную и рафинированную информацию, которую одобрит "партия и правительство"  :a_01:

Эта движуха в принципе даже на википедии весьма активно идет, когда специалисты из разных областей с неё выдавливаются, а тексты - вымарываются, т.е. с уровня инженера-двигателиста информация переписывается в "двигатель работает как? Он работает так: ЖЖЖЖЖ!".

Ну и кому надо - те, плюясь, будут искать. искать, и делать большой траффик поисковикам. Смысл же не в том, чтобы человек нашел информацию его интересующую, а в том, чтобы он просидел полдня пролопатил кучу чепухи и под конец вообще забыл, чего он, собственно, вообще хотел  :a_01:

Но вообще они сами себе перехитрили - под это дело пользователи инета получают кучу рекламы абсолютно вне их интересов, т.е. вхолостую. Спонсоры беднеют, продажи не растут. Трафик есть, но он пустой, никому не нужный. Рейтинги топчик, а в карманах ветер гуляет.

Чем-то это всё напоминает ситуацию, когда кто-то пытается напиться сильно соленой водой, или утолить голод гнилыми сливами, т.е. ест-ест. больше ест, больше, а всё как-то не в коня корм.

Где-то кто-то просчитался. Что ж, поживем увидим, может рунет и переродится когда-нить, выйдет из этого коматозного состояния. Другое дело что админов, не понимающих, что инет создавался для пользователей и спонсоров, т.е. людей, а не для рейтингов в никуда - честно говоря не жалко и насильно реанимировать их ресурсы, через них же проламываясь - совсем не хочется. 


  • 0

#13 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 20 Май 2023 - 19:44

Перевод песни "Dear". Просьба заценить.

 


  • 0

#14 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 11 Июнь 2023 - 19:41

AMV "Engel" по Евангелиону с русскими субтитрами. Переводил не я, я просто немного изменил перевод по своему вкусу.

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных