Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Впечатления и отзывы о просмотренном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 419

#321 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 03 Май 2020 - 17:12

Одна из самых известных корейских манхв  начала выпускаться аж в далеком 2010 году. Манхва сразу снискала почет и уважение среди читателей. И выпускалась она  до 2015 года. В 2016 корейцы сняли 16 серийную дораму по  ней, но что-то пошло не так, кто-то был без очков, и в 2018 году с актером, исполняющим главную роль, выпустили 2часовой фильм. Итак, вы уже поняли, что речь идет о манхве, сериале и фильме "Сыр в  мышеловке".

НАЧАЛО: я тоже не смогла не полюбить манхву. И основная причина -это он----

Скрытый текст

Да, не буду врать, но самый харизматичный злодей выглядит именно так. Естественно я с нетерпением ждала дораму, чтобы увидеть свою мечту в формате телесном.

Середина: дорама вышла никакой( Важное уточнение- для меня! )Ни сюжет, ни юмор, ни герои, КРОМЕ , С БОЛЬШОЙ БУКВЫ !! КРоме главного героя не цепанули, не впечатлили, не зацепили. От слова -вообще -никак.  Я пролистала несколько серий и забила. Хотя у дорамы много поклонников, и, кто заинтересуется, всегда сможет найти их хвалебные отзывы.

Финал:  Фильм мне очень понравился, это как раз то одеялко, в которое можно завернуться и пережить что-либо страшное или неприятное. Это как  тучи: с утра они закрывают все небо, а к вечеру их уже нет. И солнце светит ярче обычного. Не  уверена, что донесла свою мысль- положительные эмоции -это то, что  должно и помогает в некоторых ситуациях. В фильме отличный юмор, хочешь-не хочешь, а  улыбнешься или даже посмеешься , а где-то и за животик схватишься. Главного героя  показали  сказкой,  да, в ней есть темные страницы, но все же он прелесть. Мужчина мечты. Решает все проблемы. Только кликни. Он появится.Черный плащ.

Скрытый текст

Соль очаровательно сыграна. Конечно, на вкус и цвет..но все-таки не понимаю  ярость любителей дорамы против актрисы в фильме. А самая вишенка- Ин хо , который раздражал меня и в манхве, и в дораме, тут очень органичен и на нервы не действует.

Истории всех сжаты, конечно, где-то что-то упустили, но думаю, даже не читавший мангу суть фильма поймет. А любителям Сыра рекомендую! Очень!


Сообщение отредактировал Аnnewizard: 05 Май 2020 - 18:36

  • 1

#322 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 05 Май 2020 - 18:13

До недавнего времени за редкими исключениями игнорировал существование жанра ужасов. Не понимал, в чём фишка бояться игрушечных монстров на экране, и даже однозначно выдающиеся вещи порождали сдержанный отклик, в котором тревоги и страха было меньше, чем отвращения. Но недавно проникся, прочувствовал атмосферу и частично восполнил пробелы.
 
1. "Птицы" Хичкока, 1963
 
Хичкок, гений которого утомился в ограниченной нише детективов и триллеров, исходив её вдоль и поперёк и достигнув всего, о чём можно было желать, под старость лет на короткое время ударился в ужастики и выпустил каноничные "Психо" и "Птицы". Первый фильм - эталон и веха фильмов про маньяков, и с ним в целом всё ясно, а вот второй получился настолько своеобразным, что, как иные сюрреалистические и знаменитые авторские картины, наплодил море толкований, от фрейдистских (куда же без них) и экзистенциальных до экологических и апокалиптических. Сам же Хичкок не утаивал, что снял фильм о самодовольстве. Самодовольстве чего - главной героини, кинематографа или всей цивилизации, оставив решать зрителю.
 
Во многом не отличаясь поначалу от голливудских картин тех лет, он переходит границы саспенса к середине и заканчивается такой впечатляющей и нестандартной сценой, которую вряд ли смог бы продавить менее влиятельный авторитет, но, как говорится, всё могут короли. Не то чтобы она нарушила какую-то статью Кодекса Хейса и тп, скорее наоборот. В фильме есть жестокие и кровавые сцены, снятые в чисто хичкоковской визионерской манере (как сцена в душе в "Психо"), но самое интересное - это настоящий фильм ужасов, где нет никаких монстров, демонов, инопланетян, мутантов, маньяков. Только стаи птиц. И этого достаточно, чтобы вся спесь привычного образа жизни властелинов планеты, базирующегося на безопасности рутинных действий, растворилась подобно дыму на ветру.  И всё, что осталось - это переполняющие, не имеющие края даже в случае длительного затишья меланхолия и тревога.
 
В целом, фильм непростой, но однозначный must see для любителей как Хичкока, так и нестандартных ужасов. 
 
 
2. Изгоняющий дьявола, 1973
 
Ещё один классический фильм ужасов, на этот раз о демонах. Маленькая девочка постепенно начинает себя странно вести, и никакие (становящиеся, кстати, всё более пугающими) медицинские обследования не могут выяснить что с ней случилось. Доходит до священника..
 
Несмотря на старания Хичкока, какое-то время фильмы ужасов всё ещё оставались почти исключительно низкобюджетным жанром, но в 70-х старый Голливуд выдохся и всё быстро поменялось. Данный фильм может похвастаться сдержанными и качественными спецэффектами, которые вполне пристойно смотрятся даже сейчас: сложное (и вероятно реалистическое) медицинское оборудование, будто из кошмара ребёнка, пережившего сеансы у стоматолога, и анатомически пугающие скримеры слабо устарели. Кроме того, начало фильма, пришитая белыми нитками к сюжету и скроенная по лекалам высокого по тем временам бюджета сцена на Ближнем Востоке, должно настроить на библейский лад, но фильм откровенно боится всех шаблонов b-movie и временами это идёт ему во вред. Теряется масштаб, и детальность, обстоятельность и неторопливость ведут к затянутости некоторых моментов. Зато то, что есть, камерная история об одержимости девочки, раскрыта целиком и полностью и отлично сыграна. 
 
 
3. Челюсти, 1975
 
Ещё один блокбастер 70-х и первый суперхит Стивена Спилберга. Хотя его периодически относят к ужасам, ужастиковых моментов тут пара на весь фильм, а в основном смотрится как смесь триллера и авантюрного кино.
 
По сути состоит из двух частей: первая происходит в маленьком курортном городке, в прибрежные воды которого повадилась заходить акула-людоед. Вторая - в океане на небольшой лодке, этакая миниатюрная версия Моби Дика, где вместо кита - не менее опасная гигантская акула. Первая часть знакомит с колоритными героями и пинает власть за ушлость и стремление везде улучить прибыль независимо от количества жертв, которые обычно можно замять, но в остальном малоинтересна. Лично я для себя не нашёл бы ни одной причины, почему мне стоило бы посмотреть этот фильм, если бы он заканчивался после первого часа. Другое дело второй час - сражение команды из трёх сильно различных, любопытно сочетающихся людей и безжалостного хищника. В нём есть та морская романтика, которой фильмы о кораблях, будь они линейные, или пиратский бриг, или даже рыболовный катер, будь фильм снят и в прошлом, и в настоящем, отличаются от всех других. Это достойное приключение, и его стоит увидеть.
 
 
4. Князь тьмы, 1988
 
Один из тех фильмов, которые доказывают, что Джона Карпентера не зря называют "мастером ужасов", даже при том, что в его фильмографии есть бриллианты из других жанров. Он насквозь пропитан духом b-movie, и, в противоположность упомянутому выше "Экзорцисту", гордится этим.
 
Итак, группа учёных, собранная харизматичным японским физиком-философом, обосновывается в покинутой церкви для изучения объекта, не соответствующего никаким законам природы. Параллельно сама природа вокруг церкви начинает вести себя очень странно: на небе одновременно видны солнце и луна, невероятно плодятся и активизируются насекомые, а население окружающих трущоб проявляет признаки зомби-апокалипсиса. Полтора часа настолько переполнены событиями, что не успеваешь заскучать ни на минуту, и, признак настоящего таланта, ни одна деталь не осталась нераскрытой. Дополняет этот гипнотический сеанс шикарная концовка (Карпентер вообще силён в этой части). Наравне с "Нечто" 1982, данный ужастик - классика и жемчужина 80-х.
 
 
5. Деревня проклятых, 1995
 
Снова Карпентер, но увы, на этот раз никаких дифирамбов.
 
Идея очень хорошая - в маленькой современной западной деревне (считай, небольшой городок коттеджного типа) внезапно все проваливаются в кому, а когда очухиваются, все женщины оказываются беременными. Родившиеся впоследствии детишки, невероятно развитые, но бесчуственные  - главная тема фильма. По сути в нём, как и в электроовцах Филипа Дика, постулируется важность эмпатии и её влияние в эволюции человечества. Сами детишки тоже зачётные, да и вроде бы мне нравятся подобные образы (например, одним из моих мечтаний является достойная экранизация Детей Дюны, которую, однако, я считаю практически невозможной из-за немыслимых сложностей правильного воссоздания образа Лето II, 9-летнего мальчика с мудростью тысяч человек и жестокостью стихийного катаклизма), но всё испорчено совершенно идиотским (во второй половине) сюжетом, спецэффектами уровня теста на эпилепсию и неполнотой картины - если камерность Князя тьмы ничуть ему не мешает, поскольку мы видим самое начало, зародыш кошмара, то здесь нам намекают на нечто глобальное, но в итоге выбрасывают карты в мусорную корзину. Растраченный потенциал.
 
 
6. Twin Peaks: Fire Walk With Me, 1992
 
Будучи поклонником сериала, я не мог не добраться в конце концов и до этого фильма. Хотя в списке жанров отсутствуют ужасы, их здесь больше, чем во многих других пунктах этого поста.
 
Фактически, первые полчаса - это глуповатая пародия на Твин Пикс, намекающая на то, как мог бы выглядеть сериал, если бы был комедией на большом экране (спасибо, не надо), после чего, вдоволь поглумившись, Линч отметает старый стиль и снимает вполне себе ужастик вокруг Лоры Палмер, её девиантности и потери невинности маленьким уютным городком. Множество вещей, упоминавшихся в сериале, здесь показаны явно и подробно, так что это очевидный кивок и неизбежная остановка для фанатов, но даже вне отсылок, если можно это так называть, имеем хороший фильм, больше напоминающий мрачную, катящуюся в пропасть версию Синего Бархата, чем Твин Пикс. Видимо, это и стало причиной провала - ну не смогли, даже после тыкания носом в первые полчаса, многие понять, что не может быть типичного Твин Пикса в полном метре. При этом для Линча фильм в целом типичен, может, более груб, чем обычно, но все психоделические запилы, шизанутая мистика на грани театральной клоунады и триллерная составляющая на месте. Вторая вероятная причина провала - все показываемые в фильме события известны каждому, кто смотрел сериал. Но, на мой взгляд, то, как это произошло, ничуть не менее важно, чем что произошло, недаром некоторые старые нуарные фильмы начинались со сцен гибели главных героев, а потом возвращались в прошлое.
 
 
7. Кэрри, 1976.
 
Если кто-то из вас считал,что Elfen Lied - это в какой-то степени откровение, то мне придётся открыть вам глаза.
Вполне возможно, что и Стивен Кинг чем-то сильно вдохновлялся, но уже тогда, в 1976, тема была раскрыта.
 
Стивен Кинг ещё не был по-настоящему знаменит, а на его романы уже снимают фильмы. Впереди Сияние, Бегущий человек, Побег из Шоушенка, Зелёная миля. Вот уж кому не пожаловаться на экранизации. Заслужил ли он это? Понятия не имею, но очевидно, что он попал в точку, в точки, все эрогенные точки современного общества, так что минимум в меткости ему не откажешь. 
 
Кэрри. Милая невинная девушка, ангел. СЛИШКОМ невинная, выращенная матерью-одиночкой, чокнутой на религии и первородном грехе в частности. Приближается выпускной вечер, а у неё впервые, гм, случилась менструация. Открывшая, гмм, способности к телекинезу. И, конечно, на выпускной она идти не собиралась. Но судьба распорядилась иначе.
 
Фильм - классика жанра ужасов, но при этом целый час из полутора смотрится чисто как наивная подростковая мелодрама. Юные девушки прыгают в спортивной одежде и без одежды, веселятся, шушукаются, плетут интриги, но почти сразу очевидно, чем всё закончится. При этом, в противоположность Elfen Lied (ок, кроме ГГ) нельзя сказать, что весь мир против Кэрри - учительница и пара одноклассников делают всё возможное, чтобы в её жизни была и светлая сторона, вот только если добавить пол-литра говна в бочку мёда.. Ну вы поняли. Сильный человек это бы пережил, вылез и попытался забыть, сконцентрироваться на хорошем, но слабый ожидает худшего, поэтому для него всякое благо - ещё одна ступенька в ад. В фильме, при его простоте, из-за выраженной остроты и драматичности, легко сделать ряд интересных выводов - например, подтверждение старой идее из "Степного волка", что от святого праведника до дьявола в человеческом обличье гораздо меньшее расстояние, чем от любой из этих крайних точек до мещанина. Или что когда каждый чего-то ждёт и боится, например, распятия на кресте, то рано или поздно он это получит, если не сменит пластинку. Или ещё кучу поразительных по новизне открытий, актуальных в шестнадцать-восемнадцать лет. Но даже если всё это для вас пройденный этап, то всё равно фильм сильный, мощный, как кувалда, этакая raw power, и рекомендуется любому ... эээ .. любителю крепкого.
 
 
8. Штамм Андромеда, 1971
 
Вообще-то это не ужастик, но любому будет понятно, почему я его здесь привожу. В самом деле, не заканчивать же на Contagion, его вы и без меня знаете.
Фильм о вирусе. Точнее микроорганизме инопланетного происхождения, но не суть. Суть в том, что он невидимо убивает людей за секунды. И что его изучают учёные. Изучают они его два часа. Весь фильм - это бесконечные спуск в шахту с пятью уровнями очистки, где нам без малого час показывают, как учёных почистили до мяса, потом почистили ещё раз сильнее, а потом почистили совсем начисто. И если пропустят хоть малейшую деталь - хана. В фильме куча научной техники и она выглядит до занудности реалистично, так что Дуглас Трамбалл, автор спецэффектов к Космической Одиссее, превзошёл себя. Его труд и труд сценаристов даже одобрило Американское общество инфекционных болезней как наиболее полное и достоверное воплощение в показе вирусов в художественных фильмах на 2003 год. Ещё без малого час учёные выясняют реакции микроорганизма и изучают двух таинственно выживших. И в итоге когда микроорганизм выходит из-под контроля (вы сомневались?) и его собираются уничтожать современными технологиями... Они чуть было не уничтожают человечество.
 
Этот фильм - самое яркое воплощение технофобии, которое я видел на экране, превзошедшее даже страх атомной бомбы, висевший над миром в течение десятилетий Холодной войны. Прямо крик, что мы все как вид и как планета с экосистемой балансируем на грани, и не то что какая-то планета Меланхолия, божественный рок Армагеддона и ещё что-то такое неизбежное и необоримое, а любое неожиданное, непредвиденное сочетание, случайная обыденность по меркам Вселенной, может с этой грани столкнуть. И именно это - самое тревожное и пугающее, что я могу представить в художественном произведении.

Сообщение отредактировал Allen_8: 05 Май 2020 - 18:17

  • 1

#323 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 291
349
Маленький пони

Отправлено 05 Май 2020 - 18:40

Идея очень хорошая

Тут стоит упомянуть, что у фильма есть книжный первоисточник — «Midwich Cuckoos»


  • 0

#324 Мыша Белый

Мыша Белый
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
481
Розовая муняха

Отправлено 12 Май 2020 - 20:26

Underwater

На удивление, прокатчики перевели фильм дословно - Под водой, хотя по канону должно быть - Чужой в океане.

В фильме снялись такие монстры киноиндустрии, как Венсан Кассель и Кристен Стюарт, но особого шарму они не придали.

На фильм было затрачено 60 лямов, но знаете, тема глубоководного монстра (который не акула), заманчива сама по себе, и вызвала бы интерес, в любом случае, даже к низкобюджетному кино.

Фильм начинается с экшена, где не успеваешь проникнутся происходящим, словно его включили  с середины. И это основная ошибка. Стоило бы для начала познакомить зрителя с "командой корабля", а уж потом вырезать их.

 

Ещё присутствует дурацкий штамп - брутальный тип всегда и везде должен отпускать шуточки, даже на фоне трупов своих товарищей.

 

При этом, всё это безобразие оформлено достаточно качественно (60 лямов как-никак), полное погружение в атмосферу океана, да и сам монстр достаточно реальный, компьютерная графика вообще не ощущается.

Оценка соответствует той, что выставлена на кинопоиске. Больше добавить нечего.


Сообщение отредактировал Мыша Белый: 12 Май 2020 - 20:35

  • 0

#325 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 25 Май 2020 - 12:51

Прибытие (2016).

 

Хочу рассказать вам анекдот:
Как-то один мой друг написал что сейчас в кино вышел крутой фильм. Но он медленный и тяжёлый, поэтому лучше смотреть не в кинотеатре, а дома.
Я его послушал и пропустил показ в кино. Дождался двд релиза... и как-то руки не доходили. Зато дошли сейчас. И я посмотрел филь Дени Вильнёва... 2016 года... "Прибытие".
 
Охренеть! Как же быстро летит время. Вот не ожидал что у меня руки не доходили 4 СРАНЫХ ГОДА! Вильнёв успел уже новых 2 фильма снять пока у меня руки доходили.

А сам фильм классный.
Но я не согласен с мнением что он сложный. Чего именно там сложного я не понял.
Вроде как проще пареной репы.
Скрытый текст
Те кто не смотрел ещё фильм и планируют - спойлер лучше не открывайте. ЭТО ВАЖНО!
 
Лента тяжёлая - да. Тягучая - да. Атмосферная - да. Умная - наверно нет. Философская - да. Сложная - нет. Интересная - очень даже. Нудная - мне не показалось... но если вы от фильмов ждёте пострелушек и взрывов с супергероями - да. Авторская - да. Для всех снято... скорей да, чем нет. Усваивается легко. Видел фильмы и тяжелей.
Главное, что смотреть увлекательно и после просмотра остаётся приятное послевкусие. Вопросов фильм на размышления зрителям не оставляет... но вот выбор девушки хочется обсудить.
Удивился, что под фильмом было немало людей, которые или не поняли картину... или не с первого раза.

 

А ещё в фильме преобладает эдакое меланхолическое настроение... так что после просмотра вас может охватить некоторая грусть)
 
Мне кино понравилось. 
8 из 10.

Сообщение отредактировал Monix-sama: 25 Май 2020 - 22:28

  • 2

#326 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 25 Май 2020 - 20:53

Как-то один мой друг написал что сейчас в кино вышел крутой фильм. Но он медленный и тяжёлый, поэтому лучше смотреть не в кинотеатре, а дома.

Вот теперь понятно почему фильмы Вильнёва не окупаются в кинотеатрах, так как люди, даже которым фильм понравился, не советуют на него ходить в кино. 

 

Но я не согласен с мнением что он сложный. Чего именно там сложного я не понял.

Скорее всего под сложностью имеется в виду как раз нелинейное повествование, так как посыл у фильма крайне понятный. И инопланетяне тут больше инструмент, чтобы рассказать о самих людях. Пришельцы в какой-то мере выполняют функцию зеркала, через которое как герои фильма, так и зрители фильма должны взглянуть на себя.


  • 0

#327 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 25 Май 2020 - 22:09

Вот теперь понятно почему фильмы Вильнёва не окупаются в кинотеатрах, так как люди, даже которым фильм понравился, не советуют на него ходить в кино. 

Но он и вправду оказался таким фильмом, который комфортней смотреть одному в домашней обстановке, чем в людном кинотеатре. К тому же не было каких-то невероятных сцен... которые лучше всего работают на большом экране (как например в его следующей работе - бегущий по лезвию). Имхо в кинотеатре лучше всего смотрятся блокбастеры типа Мстителей с яркими моментами. Чем размерные и камерные фильмы, где нужно вдумчиво смотреть и наслаждаться вязкой атмосферой. Таким "личным" фильмам самое место в онлайн кинотеатрам. Вон "Ирландец" так и поступил. И совсем не пострадал. Даже наоборот собрал внимания больше, чем если бы крутился на больших экранах. Ибо сомневаюсь, что многие бы захотели на такое идти)

 

Всё-таки в кино я и плачу скорей на захватывающий аттракцион... наверно в этом виновато то, что моими первыми фильмами в кинотеатре были Дети Шпионов 3D, Приквелы ЗВ (2 и 3 части), Властелин колец и последний фильм про Индиану Джонса. А! Ещё новая Мумия с Шайа Лабафом. До этого как-то не доводилось в кино ходить. (Кинотеатра не было (ещё не построили где я жил)... и денег в семье на подобную роскошь.)


Сообщение отредактировал Monix-sama: 25 Май 2020 - 22:16

  • 0

#328 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 674
282
Маленький пони

Отправлено 26 Май 2020 - 00:04

наверно в этом виновато то, что моими первыми фильмами в кинотеатре были Дети Шпионов 3D, Приквелы ЗВ (2 и 3 части), Властелин колец и последний фильм про Индиану Джонса

ого, как запоздало. моими были Разящие Богомолы и Кинг-Конг, в семилетнем возрасте (в местном кинотеатре дачного посёлка). не думаю что отложило отпечаток на мои вкусы.

но согласен что многие фильмы ничего не выигрывают от показа в кино, по сравнению с телевизором - всяческие драмы, комедии, биопики. ну вот какая разница где смотреть например Трамбо (кстати, рекоммендую) или Кэрол (тоже рекомендую.. обе картины смотрел в кинотеатрах в один год)? то есть как совместный поход с друзьями с последующим обсуждением за едой/питьём - да. хорошее времяпрепровождение. но если идёшь один, то кроме как экшна, фэнтэзи, и фантастики смысла смотреть нету.

 

чтобы не совсем оффтопить, расскажу про Code 8 братьев Амелл (те, что из Arrow и Flash):

на популярной волне про мутантов, вышел и этот фильм про людей со сверхспособностями, которых остальное человечество успешно загнало в кандалы и гетто. как бы, фильм пытается повторить тематику Икс-Менов, но делает это не очень ярко или искусно. да, первые несколько минут нас бомбардируют "новостями из прошлого", когда сначала вроде человеки и сверхчеловеки жили вместе в мире и спокойствии, а потом начались погромы, маргинализация, репрессии, облавы. и лучше б фильм сделали конкретно об этом (тема годная). потому что дальше нам показывают как обнившавшие изгои-сверхи (а-ля нелегальные иммигранты) перебиваются с одной подхалтурки на другую, тем временем их ловят полицейские (включая роботов на коптерах) и расстреливают при малейшей попытки сопротивления. ну, в целом заимствовано из жизни (и эротических снов Сенатора Келли). потом наш герой сверх-электрик, у которого умирает мама от потери контроля за своими способностями связывается с бандюками-сверхами (где встречает телекинетика Оливера Квинна) и они прокручивают свои бандитские делишки, свои бандитские разборки, и в целом всё. там ещё вроде что-то о том, что люди бывают мразями и со сверхспособностями и без, и что бывают хорошие пацаны как с так и без, но нормально донести это не сумели. Ни тому, ни другому Амеллу не симпатизируешь весь фильм. Единственный кто понравился - азиат полицейский.

спецэффекты вроде на уровне тех же Arrow и Flash, но в остальном фильм бюджетный. дворы, задворки, склады, некий банк. цвета неяркие.

резюме: не тратьте время. 5/10


Сообщение отредактировал Aeolide: 26 Май 2020 - 00:05

  • 0

#329 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 30 Май 2020 - 14:23

"Мой избранник" 1984 года. Комедия про хорошего депутата из рабочих. Вся деловая часть воспринималась спокойно, история с попугайчиком тронула, а вот за любовную линию очень переживала. Актеры красивые. Прелесть старых фильмов- каждую реплику можно в цитатник писать..." Всегда быть в маске судьба моя"...))"Мусора не бывает. Есть вещи, которые не нашли своего применения". Песни из старых фильмов лезут в душу.)


  • 0

#330 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 31 Май 2020 - 11:59

Интересные посты о том, на какие фильмы стоит ходить в кинотеатры. Я почему-то наоборот стараюсь подбирать разговорные и атмосферные, без бухов и бабахов. Наверно, для меня поход в кино – это что-то медитативное. Нравится посидеть в уютном тёмном зале, где ничего не отвлекает, углубиться в персонажей, увидеть в них что-то от себя, потом пройтись, поразмышлять. Дома у меня не получается воссоздать те же ощущения, так что я рад, что сходил тогда на Прибытие.)


  • 0

#331 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 697
597
Розовая муняха

Отправлено 21 Июнь 2020 - 18:04

Venky Mama/Дядя Венки

 

bvs85Qd.png

 

Неплохая семейная комедия производства Толливуда. Повествование идёт об крепкой мужской дружбе (not gay) между суровым дядей и усыновлённым им сиротой-племянником. Песни, пляски, суровой индусское кунг-фу на фоне песен и плясок, красивые девушки, всё как положено.


  • 0

#332 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 31 Июль 2020 - 07:44

«Чужие среди нас» (1988)

 

1988They_Live_poster.jpg

 

Занимаясь переводом своего нового проекта, наткнулся на упоминания этого фильма (про сцену драки с солнечными очками) да решил немного ознакомиться для понимания контекста. И... залип. Да, сегодня я не спал совсем. Фильм классный. И очень актуальный сейчас. Я на многих моментах чуть не начинал орать вслух. А на некоторых (вроде как) комедийных сценах совсем не было смешно.

Снял культовый режиссёр (если верить вики) Джон Карпентер. Из его фильмов вроде только «Нечто» смотрел. По крайней мере остальных не помню. Увы, не люблю фильмы ужасов, поэтому мало знаком с этим именем. Ещё в интернете прочитал, что он был причастен к созданию F.E.A.R. 3.

 

Всем рекомендую глянуть.
А сцена драки и вправду хороша. Как в контекстном плане, так и постановки... если конечно интернет не врёт и бывший чемпион реслинга наполовину взаправду чистил морду крепкому актёру.


Сообщение отредактировал Monix-sama: 31 Июль 2020 - 07:50

  • 1

#333 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 08:58

Конфуций (2010 г.)

http://www.world-art...ma.php?id=25246

Фильм качественный, но из-за недостатка экранного времени повествование очень ужато и создаётся ощущение скачкообразности и отрывочности рассказа. Такая биографическая картина больше располагает к многосерийной экранизации с суммарным временем не меньше шести часов. Переделывать и расширять уже не будут, ведь с выпуска фильма прошло десять лет. С таким уровнем проработки и постановки я бы и больший временной объём глянул.

В данной постановке всего понемногу. Так сказать, ключевые кадры, но не более.

Серьёзных фильмов и так мало, а тут такой облом с полнотой повествования вышел.

Работа актёров отличная. Музыкальное сопровождение грамотное, не мешало. Операторская работа тоже удалась.

 

Итого, фильм хорош, но повествование жестоко ужали по времени.


  • 1

#334 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 999
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 00:59

«Дедушка нелёгкого поведения» / «Война с дедом», 2020

 

FiWZYSh.jpg

 

Довольно посредственная одноразовая семейная комедия, на которую сходил, как ни смешно, в поисках ответов, рассорившись с братцем. Можно сказать, что фильм походит на «Одного дома» или «Трудного ребёнка», но сильно площе и банальнее. Из Де Ниро получился отличный, убедительный в своих причудах и утомлённости ворчливый дед, но вот Чич Марин мне слишком запомнился по «Детям шпионов», отчего фильм в голове невольно воспринимался как детский. И даже игра Умы Турман с Кристофером Уокеном воспринималась впоследствии оной для фильмов того же уровня. То бишь хватает в фильме малость нелепой клоунады. Зато семейные тёрки показаны очень правдоподобно, верю. Показались недораскрытыми многие линии фильма. Например, конфузы между героиней Турман и сотрудником полиции можно было бы раскрутить ещё больше и подвести к какому-то логическому завершению. Больше экранного времени не повредило бы друзьям-дедкам, как и друзьям-школьничкам. Некоторые же элементы фильма показались странными или лишними. Скажем, авторы явно переборщили с чердаком, куда переселили Питера. Мыши и протекающий потолок в комнате у ребёнка - как-то слишком драматично и нереалистично. Не очень понимаю ещё необходимость линии со школьным хулиганом в этом фильме или с сестрой школьного товарища Питера. Сама война внука с дедом показалась одновременно затянутой и малоэнергичной. Может, конечно, возраст сказывается, но «Один дома» и «Трудный ребёнок» хитрыми проделками доставляли в своё время больше. Немного удивило наличие в фильме сцены, когда упитанного афро-американца закидывают чем попало, не разобравшись в ситуации. Ах да, ещё в фильме не увидел китайцев - видимо, на них фильм не рассчитан. И куда смотрит полиция толерантности? Зато перед фильмом я увидел трейлер «Питера Пэна и Алисы в стране чудес» и, простите, охренел - как бы теперь развидеть... Другими словами, очень неоднозначный фильм. Он забавный и заставляет посмеяться, узнать себя, поумиляться. Но сделано всё на один раз. Очень скоро я этот фильм забуду и скорее всего не вернусь к нему уже никогда... Где-то 6 из 10.


  • 0

#335 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 999
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 20:37

Тихоокеанский рубеж, 2013

 

oxrrCF7.jpg

 

Недавно мне задёшево достался вот такой комплект из трёх Blu-ray дисков, и я ознакомился с фильмом и кучей дополнительных материалов к нему:

DQ0nX2s.jpg

Прежде всего, фильм невероятно красив визуально и интересен уже поэтому: каждая сцена максимально плотно наполнена и никогда не ощущается пустой. Разнообразные объекты, мелкие частицы, искры, потёртости, блики, отражения, капли дождя, снег, туман или иная дымка - всегда что-нибудь из этого заполняет кадр, будучи ещё и подчёркнуто освещением всех цветов радуги из самых разных источников. И на удивление большим при этом оказывается процент использованных при съёмках реальных декораций и реквизита: при просмотре фильма я думал, что он где-то на 95% состоит из CG, но когда в дополнительных материалах увидел съёмочный павильон и всё то, что осталось за кадром, то, честно, открыл рот от удивления. Они даже всамомделишную голову Егеря соорудили со всем внутренним обустройством! Вау... Да и вообще из роликов о создании можно много съёмочной / режиссёрской логики почерпнуть, которая обычно ускользает от скептически настроенного зрителя, склонного к здравому смыслу. Как заявил режиссёр в одном из таких роликов: «Если мы сохраним тут логику, то потеряем драматизм». Отсюда, например, и вертолёты, доставляющие на поле битвы тяжеловесные ОБЧР: не реалистично, зато подчёркивает вес и размер Егерей. И на весе с размером был сделан очень большой упор, в том числе через музыкальное сопровождение фильма, увеличивающее напряжённость по мере усиления противников. Как обычно, OST вызвал у меня дежавю, и где-то я его основной мотив уже слышал. Возможно, даже не раз. Ещё и эта его центральная музыкальная фраза «па-ра-пам-па-па-пам» показалась не менее въедчивой и запоминающейся, нежели культовое «ту-ру-ту-ту-ту» из «Терминатора». «Терминатора», кстати,  Гильермо дель Торо упоминал в интервью для дополнительных материалов. Не и отрицал вдохновлённость фильма меха-аниме (например, «Tetsujin 28-gou») или фильмами про кайдзю, но заверил, что никаких прямых отсылок ни к чему не оставлял. Так что все мои подозрения на отсылки к «Эврике 7» (мех Striker Eureka ), «Еве» (сцена с детёнышем кайдзю, задохнувшимся через минуту, тогда как в «Еве» была похожая с синхронной атакой на ангелов в режиме автономного питания), «Giant Robo» (сцена с отключением электричества, тогда как аналоговый Gipsy Danger на атомной энергии остался активен) были в один момент разбиты в прах. Если, конечно, творцы не привирают об оригинальности своих задумок. Некоторые их объяснения, например, отличались от того, как фильм понял я. Но от того дополнительные материалы и были весьма познавательными. Что касается актёрской игры, то в основном она была убедительной, и только дуэт местных нёрдоватых учёных показался мне неуместно комичным. И ещё Рон Перлман в роли лидера контрабандистов туда же. А вот Ринко Кикути исключительно порадовала своими робостью и сдержанностью в голосе. Даже странно, что эту тихоню с волосами Рамоны Флауэрс, подсматривающую за любовным интересом через дверной глазок, в дополнительных материалах называют томбойкой...

 

Ну, и остаётся сюжет. Честно, для двух часов метража весьма достойно всё прописано. Из персонажей полноценно раскрыт, пожалуй, один только Райли, так что весь «Тихоокеанский рубеж» можно смело называть фильмом про него, как бы там режиссёр не хотел подчеркнуть интернациональность картины. Ладно там, русские (этих я вообще запомнил только благодаря их хоровому треку в OST'е) или команда китайцев, но даже на Мако, имхо, выделили мизерное количество времени. Хотя вот австралийскому дуэту времени досталось даже слишком много... Зато маршал Стэкер мне вполне понравился, правильный такой командир. Борьба же с кайдзю поставлена в стиле «Евы», с нарастанием напряжённости к финалу, но без вот-это-поворотов и со значительно меньшей степенью психологизма происходящего, хотя и видно, что дель Торо в него пытался. Сами кайдзю и мехи обоснованы в сюжете лишь минимально, но фильм настолько стремительно развивается, что во время просмотра попросту некогда вдаваться в подробности и в чём-то сомневаться. Мне объяснений внутри фильма вполне хватило, чтобы проглотить наживку. Уже в дополнительных материалах дель Торо уточняет, что мехи были избраны как оружие защиты, так как наносят инфраструктуре меньший урон, нежели традиционная боевая техника. Вот уж не знаю, меньше ли стал урон, но как минимум в этих мехах достаточно роста и весу, чтобы был упор под ногами даже в океане, при сохранении около-человеческой мобильности и моторики движений. Да и бьют они не только кулаками всё-таки, но и плазменным оружием, например. Хотя когда вот Gipsy Danger атаковал кайдзю кораблём, а потом в конце фильма вспомнил про меч, я всё-таки словил один фэйспалм. Второй, на самом деле. Первый был в начале фильма в сцене со строительством стены. Совершенно не понятно, чем думал проектировщик, продвигая полую стену в качестве системы защиты. Уж лучше бы ракетниц наставили вдоль побережья (даже Байзон из «Уличного Бойца» 94-го до этого додумался). Но на этом мой скепсис и заканчивается. В остальном, «Pacific Rim» - хорошее, стремительное и насыщенное приключение, которое однажды, возможно, даже захочется пересмотреть. Да, очень занятным ещё показался стилистический ход в финале фильма, когда после двух часов калейдоскопа спецэффектов картинка вдруг становится максимально простой, естественной и прозрачной, демонстрируя вдруг успокоившиеся по завершении битвы с кайдзю океан и небо. Изящное такое получилось завершение фильма. Надеюсь, и второй не подкачает. Хотя режиссёр там уже другой, да и названия обзоров на Ютуб не обнадёживают...


  • 2

#336 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 11:44

Залип в теме искусственного разума.

Сначала посмотрел "Ex Machina" (2015-го года), а потом догнался испанским "Ева. Искусственный интеллект" (2011-го).

Оба хороши по-своему. Они очень разные по подаче сюжета, но режиссёрская работа отличная в обоих. Во многом, они ведут к схожим выводам. В чём-то расходятся, но не особо существенно, если присмотреться.

Первый камерный и зациклен на нескольких персонажах. Второй имеет несколько больший масштаб и охватывает больше действующих лиц. Но, всё же, оба не расползаются вширь и имеют весьма узкие границы локаций. 

Возрастной рейтинг у обоих за 16+. Второй помягче.

 

По части раскрытия темы ИИ критиковать не стану. Кое-что вызывало сомнения. Но я не программист.


  • 0

#337 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 999
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 04 Январь 2021 - 21:28

«Гайвер» / «Guyver», 1991

 

0tOVjV0.jpg

 

77-ым годом датируется 4-ый эпизод «Звёздных воин». В 85-ом увидела свет оригинальная история про «Гайвера», через год случилась первая её (аниме-)адаптация. В 90-ом в кино-формат адаптировали «Черепашек-ниндзя». И, наконец, в 91-ом году очередь дошла до «Гайвера» в кино. Зачем тут этот странный перечень фактов? А затем, что на всё перечисленное киноверсия «Гайвера», так удивительно рано добравшаяся до западного зрителя, и похожа. Фильм ещё из тех времён, когда уже одних эффектных костюмов было достаточно, чтобы произвести вау-эффект, а на постановку можно было обращать меньше внимания. И если «ЗВ» это более чем простительно по ряду причин, то в случае «Гайвера», вышедшего 14 лет спустя, это можно простить уже с трудом. Представьте себе костюмированные представления первых «Черепах» и добавьте туда кровь, расчленёнку и жутковатые сцены превращения в монстров - это и есть западный взгляд на «Гайвера». Фильм вроде даже и хочет, где нужно, быть серьёзным, но актёрская игра и режиссура кое-как вытягивают лишь комедийную составляющую, которой в фильме на удивление много: процентов сорок от всей продолжительности картины происходит какая-то клоунада и паясничество, усугубляющиеся костюмированной хореографией школы алкоголика Васи со второго подъезда и комедийными звуковыми эффектами и переходами между сценами. Из интересных финтов «Гайвер» может предложить разве что пару сальто да один кувырок, а в остальное время балует зрителя лишь дешёвой имитацией стоек из ушу да эффектным тыканьем пальцем в зрителя. 

 

Скрытый текст

 

Сюжет оригинала в фильме был адаптирован на уровне анимационного фильма 1986-го года, но в другую сторону: главный герой (тут Шон) теперь не школьник, но один из учеников школы айкидо, куда зачем-то приходит и его подруга, тоже не школьница. Её отец работает на Кронос, крадёт оттуда Гайвер и тем навлекает беду на дочь. И тут уже в дело вступает Шон, случайно нашедший инопланетное устройство. Далее следуют поиски Гайвера, спасение дамы в беде путём разборок с корпорацией и бла-бла-бла. Основные элементы оригинала худо-бедно раскрыты и соответствуют первоначальному замыслу. Но поданы, повторюсь, гораздо более комично и неуклюже. Лучше всех в фильме сыграл Марк Хэмилл (Люк Скайуокер), у него и роль наиболее приземлённая из всех - излишне справедливого детектива-неудачника. Главный злодей в исполнении некоего Дейвида Гейла - для своего возраста (лет 60 на вид) поразительно похотливый старик, аж забавно. Местная дева в беде Мидзуки Сэгава в исполнении Вивьен У Цзюньмэй так и вовсе неубедительна и на японку не похожа вот совсем. Про остальной актёрский состав вообще молчу, слабенько сыграно, слишком много кривляний. Постановка боевых сцен - зачастую нелепое дрыганье руками под громогласное «тыщ-тыщ», перемежаемое изображением чудовищ родителями на детском утреннике. Хотя вот сами костюмы выполнены весьма и весьма ничего и в весьма немалых количествах.

 

Скрытый текст

 

Некоторые сцены с перевоплощениями даже интересно, как были сделаны. Ещё вполне ничего получилось музыкальное сопровождение у Мэттью Морса, очень в духе подобных фильмов-боевиков тех лет. Да, ещё одним фактором, сыгравшим на восприятие мною фильма как комедии, был попавшийся мне на DVD закадровый перевод не то Горчакова, не то Гаврилова. Такой колоритный, с озвучением в нос, как с видеокассет. В общем, от души поржал. Продолжение тоже посмотрю, раз уж на том же DVD лежит.


  • 1

#338 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 07 Февраль 2021 - 09:32

Архив (2020-го года выпуска. Англия)

http://www.world-art...ma.php?id=88802

Удачный фильм на тему "человек и искусственный разум".

В один из моментов мелькнули чуть ли ни кадры из первого фильма "Призрак в доспехах". Не буквально такие же, но видеоряд на это намекал.

Главные грабли на пути человечества, о которых тут идёт речь - не надо пытаться продлять время сосуществования с покинувшими этот мир и копировать их сознание для перемещения в носителей их личности. Такая симуляция вредна для людей и ни к чему конструктивному не ведёт. Надо принимать ситуацию как есть и жить дальше. В фильме эта критика тоже озвучивается.


  • 0

#339 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 999
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 09 Февраль 2021 - 21:08

«Sky High» / «Высший пилотаж», 2005

 

MGvXD2g.jpg

 

Один из самых анимешных западных фильмов из виденных мною после «Скотта Пилигрима против всех». Во-первых, тут тоже играет весьма миловидная Мэри Элизабет Уинстэд и играет снова героиню с тёмной стороной личности. Во-вторых, если оставить в стороне «американское высокомерие», то фильм почти целиком попадает под определение типичной «школьной комедии», просто на стыке с американской супергероикой. Есть убедительная романтическая линия, даже с созданием иллюзии многоугольной фигуры. Есть буллинг, но без жести. Есть недурно сыгранные повседневные конфузы [не совсем] обычного, на сей раз американского, школьника. Есть вражда, перерастающая в дружбу. Есть попытка ухода от «чёрно-белой» морали к «многоцветью» мотиваций и обстоятельств. Есть живо показанные мимолётные моменты семейного быта. Есть вполне неожиданный плот-твист (ну, просто из контекста показываемого  я его никак не ждал). Ну, и на супергероику пародия хорошая. Несмотря на пятнадцатилетний возраст, фильм отлично смотрится и сегодня, и только некоторые спецэффекты (растекание человека в жидкость или превращение в морскую свинку) ломают всю магию. Про этот фильм никогда не слышал и, увидев случайно на днях по ТВ, ещё подумал, что это за новый фильм такой. Оказалось, ни разу не новый. Хорошо сохранился, короче. Актёрская игра мне понравилась: что Курт Рассел в роли Крепости, что, например, второплановая Магента, сыгранная Келли Виц (напомнила игру Зендеи Мари Штёрмер Коулман в роли MJ из «ЧП: Возвращение домой») - играли одинаково на уровне, как по мне. Режиссура тоже вполне ничего: есть и вовремя выстреливающие заранее заготовленные ружья, есть и намеренные повторения / отзеркаливания ситуаций для достижения разных эффектов и так далее. Русское название фильма абсолютно странное, оригинальное хоть отражает в себе место действия. В остальном, очень хорошее молодёжное кино про взросление и тому подобное. Не такое, чтобы кучу раз пересматривать, конечно. Но и проходным середняком тоже не назвать. Твёрдые «4+». Ну, или «5-».


  • 0

#340 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 19 Март 2021 - 07:29

Посмотрел Снайдер-кат Лиги справедливости.

 

Вполне неплохо.
Как минимум я пробовал смотреть старую версию 2017 года и бросил где-то на 40-ой минуте. А тут за один заход все 4 часа посмотрел.
Больше всего мне понравилась неспешность картины. Режиссёру дали делать паузы, чтобы насладиться сценой. Из-за этого у фильма возникла своя атмосфера и погружение. Ну и язык больше не повернётся, что персонажей не раскрыли. Не раскрыли только Бетмана и Супермена, про которых уже были фильмы.
Даже злодею времени выделили. Правда мотивация у него предельно простая - подтереть за собой попку.
 
А ещё фильм всюду пропитан заделами на будущие сиквелы вселенной. Я DC совсем не смотрю, так как предпочитаю более лёгкий и приземлённый Марвел (тошнит от максимализма). Но даже я заметил некоторые крючки. Разговоры о прошлом Дианы и её пилоте. Вредные для всех амбиции нынешнего короля Атлантиды. Дурные сны Брюса Уэйна с его "подстилка Супермена - ключ". И тд. Эпилог вообще кладь заделов. Забавно, что много чего из этого не будет. Как минимум, сомневаюсь что в обозримом будущем стоит ждать второй раунд с Дарксайдом.
 
Так же позабавило, что добавили того зелёного марсианина-перевёртыша, который был в мульте лиги справедливости на СТС.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных