Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Старые вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Юьн

Юьн
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ©

  • Cообщений: 4 721
294
Маленький пони

Отправлено 10 Февраль 2015 - 13:50

Старые вещи хранят в себе многое: спутавшиеся воспоминания, приукрашенные ностальгическими вздохами о прошлом, лица людей, сопровождавших тебя в пути под названием «юность», отголоски мыслей, чувств, эмоций… Старые вещи хранят тайны.
Я разбираю коробку, в которой лежат мои школьные вещи. Зачем мы это храним? Зачем оставляем выпускные ленточки, расписанные несбывшимися пожеланиями, клятвами в вечной дружбе? Разрисованная смайлами красная лента, память о школе. Зачем она? Воспоминания о лучшем времени в жизни? Едва ли… Блокноты. Блокноты в полоску, блокноты, истерзанные стихами, хранящие самые страшные признания…
Я помню себя, гадкого утенка. Такого худого и бледного, почти прозрачного. Я помню свое школьное отражение в черных школьных окнах: печальные серые глаза, проступившие под ними ниточки вен, тонкая шея, болтающаяся в кольце ворота школьной рубашки…этот ужасный, ненавистный школьный пиджак с квадратными плечами, он делал меня еще нескладнее. Смешно сейчас…какая же я была. Я помню, как смотрела в окна, я помню, за кем следили мои глаза.
Достаю из коробки школьный альбом. Все лица знакомы, только не все имена вспоминаются сразу. Листаю страницы, листаю воспоминания, отдельный лист с фотографиями учителей. Улыбаюсь, когда взглядом касаюсь лица, смотрящего с фото.
Я помню тот день: фотограф нервя денничал, куда-то торопился, небрежный, полный мужчина. Я фотографировалась последней, не люблю фотоаппараты до сих пор. Сидела на стуле перед объективом, ерзала, не знала, куда себь…я так не нравилась себе! Я так себя не любила… «Смотри в камеру, смотри прямо, не отводи взгляд!» - фотограф кричал, руками размахивал. Заставляла себя посмотреть в объектив, думала, что если смотреть прямо в центр линзы, то на фото получится взгляд очень пронзительный…в душу. Смешно, ведь до сих пор так думаю) Остается мгновение перед тем, как фотограф нажмет на курок, и тут дверь распахивается! Так я и осталась в школьном альбоме со взглядом, обращенным на нее, на ту женщину, что вошла в дверь.
Доли секунды, но я помню их лучше, чем имена своих одноклассников. Она входит, вдох, щелчок затвора, выдох…она извиняется, улыбается…садится напротив. У фотографа больше нет времени на меня, нужно доснять последнего учителя. Я поднимаюсь с места, его занимает она.
Смотрю на фото учителей, невольно провожу пальцем по ее фотографии. И почему я это помню? Она была последним учителем, кто не сфотографировался. Тянула до последнего? Как и я, может быть? Я помню, как она сняла очки и терла переносицу, чтобы не было видно на фото красных следов от очков. Долго-долго натирала свой нос, фотограф ее торопил, а я смотрела…на нее. Она думала, что без очков красивее. Смешно сейчас от этого) Она хотела получиться красиво, но ей не нужно было стараться. Гадкий утенок и прекрасный лебедь… Мне было жарко. Мне было холодно. Мне было смешно и стыдно, я хотела смотреть. Я хотела все видеть. Я хотела многого…
Был вечер, я снова смотрела в черноту школьного окна, прижимаясь коленями к горячей батарее. Школа пуста, последний урок давно закончился, я жду, когда за мной заедет отец, по дороге с работы домой. Мне приходилось болтаться в школе около часа после уроков, чтобы дождаться этой чертовой вишневой ауди, этой чертовой нашей машины. Я помню, когда этот час стал необходим, я помню, как стала зависеть от него.
Это был вечер… Гадкий утенок увидел лебедя. Она шла по коридору, медленно, пытаясь не стучать каблуками, наступая мягко на пятку. Она шла, касаясь рукой стены, проводя по ней пальцами, рисуя невидимую линию. Пальцы скользили по зеленой краске, шаги приближались, а я не могла перестать смотреть. Она не видела меня, прижав журнал к груди, так и прошла мимо, не отрывая руки от стены, пригвоздив мой взгляд к себе. И тогда я стала любить тот час в пустой школе, я стала молить небеса завалить дороги снегом, чтобы вишневая ауди застряла в сугробах, я стала ждать. Я стала ждать лебедя.
Открываю блокнот, листаю, не хочу читать. Я все помню. Я вижу это так четко!
Она выходит из школы, в смешной каракулевой черной шубе. Я вижу, как снег ложится ей на плечи. Я смотрю. Я считаю следы, которые оставляют ее ноги. Я вижу ее сквозь свое отражение в черном окне. Она останавливается и поднимает взгляд к окну на втором этаже и смотрит на меня. Ручка падает из моих рук, и громко ударяясь о батарею исчезает в ней. Черт, я вижу это до сих пор, руки дрожат.
Начинает тянуться череда одинаковых дней, которую разбавляет наличие редких уроков по ее предмету. Воспоминания, как вспышки: я за первой партой, передо мной горшки с кактусами на ее столе. Моя парта такая узкая, а ее стол широкий, но все равно между ними колючая преграда. Ненавижу до сих пор запах этих кактусов. Но только из-за нее терпела. Еще вспышка: розовое сердечко на колючках кактуса. Она достала его из-под страниц журнала, пустое, не подписанное. Ребята выходили из кабинета, я собирала свои вещи за первой партой. Она повертела бумажное сердце в руках, провела по нему пальцами. Все вышли, мы остались в кабинете вдвоем, часы тикали на стене отчего-то громче обычного. Она приколола сердечко к колючкам и вышла из кабинета, бросив на меня печальный взгляд. Я не могу найти его в коробке, но я его помню: оно с дырочкой. Другая вспышка: экзамены, я сдаю ее предмет, естественно. Сдаю на отлично, само собой. Похвала, гордость в ее глазах…объятия. Неуместные, неловкие, совсем ненужные, импульсивные…теплые. Я была обернута крыльями белого лебедя, отгороженная ото всех в пустом кабинете. Я умерла на секунду. Но воскресла с касанием губ. Нежным, невесомым, на выдохе. Она коснулась меня легко, и перестала дышать. Воздух исчез из наших легких. Мне хотелось многого. Мне было стыдно, мне было жарко, мне было холодно, мне есть что помнить.
Воспоминания… Я закрываю глаза, они пробегают под веками серией кадров. Синий брючный костюм в тонкую белую полоску. Новая оправа очков. Новая стрижка, улыбка, она заправляет волосы за ухо, когда наклоняется к бумагам. Мы так часто сталкивались. Не специально, нет, так получалось. Сколько раз я получала дверью по лбу, именно от нее! И почему?) Сестра поступила в школу, малявка. Она вела у нее. Это было счастье: сестра хулиганила, не училась, конфликтовала с ней. Я все думала: почему же? Как ее можно не… любить? Она вызывала меня к себе в кабинет, давала дополнительную литературу для подготовки с сестрой. Малявка была поводом. Книги были поводом, мой лживый интерес к предмету был поводом. А потом поводов не стало…Новые серьги, новая помада, новый парфюм, она полнеет немного, едва заметно. Свободные сарафаны…глаза лучатся счастьем. Она беременна.
И лебедь улетел.
Достаю из коробки блокноты. Размашистый почерк, вздувшаяся бумага, вжатые с клетку буквы, почти выдавленные синей ручкой слова… Читаю, не узнаю себя. Я помню, как писала все это, я помню, как капнула слеза, как расплылись чернила, как страшно мне стало за свои чувства. Я помню, как прятала блокноты. А теперь храню их. Зачем? Не знаю…
Время в памяти бежит быстрее, достаю следующий блокнот. Я знаю, что он чистый почти полностью, я знаю, что там НЕ написано, и помню почему. Там есть лишь одна фраза: «Я забуду тебя».

Неважный из меня предсказатель.
На красной ленте ровным почерком пожелание от нее: «Всегда помни меня. М.Ю.».
  • 1

#2 Юьн

Юьн
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ©

  • Cообщений: 4 721
294
Маленький пони

Отправлено 13 Февраль 2015 - 00:04

Тут так часто встречается "гадкий утенок", что напишу наблюдение по этому поводу. Гадкий утёнок всегда останется гадким в среде уток. Лебеди не вписываются в нормы прекрасного для уток. А среди лебедей он обычный и ничем не примечательный.

ты просто никогда не любил училок. Вот иди и полюби.

"Кто все эти люди?" А ведь некоторых даже считал красивыми и интересными.

страшный ты человек.
  • 0

#3 Юьн

Юьн
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ©

  • Cообщений: 4 721
294
Маленький пони

Отправлено 13 Февраль 2015 - 13:05

Осталось только побороть лень.

Не надо!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных