Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рейтинг аниме и манги Аф 2009 (#6). Итоги.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 86

#21 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 16 Июль 2010 - 12:18

Определить её можно достаточно легко по стремлению авторов угодить как можно большему числу человек.

Определение, которое предлагает залезть людям в голову - плохое определение. Анно, например, от депрессии избавлялся, а куча народу и посейчас трясётся. Ровно так же создатель гаремника про панцу мог искреннее любить своё детище, просто не иметь достаточного таланта, чтобы отойти от стереотипов. Тот же EL в чистом виде (хотя автор явно пытался). Или те же Пич Пит, которые сначала малюют вялую пародию на Чобитов (Dears), а потом делают формально такую же хрень с Сэйлор Мун, заменив Сэйлоров на кукол, а народу башню срывает (Rozen Maiden). И что теперь?.. Где грань-то?

Думаю, вы слишком серьёзно восприняли моё сообщение, пародирующие достаточно распространённые в предыдущих подобных темах высказывания и приправленное из задних мыслей разве что слабой надеждой на то, что кто-то устыдится, прочтя его, и в этот раз решит обойтись без подобного.

Мне кажется, это вы слишком серьёзно восприняли мой деликатный троллинг. Хотя да, снаружи всё выглядит как чистый образец жанра.
  • 0

#22 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 16 Июль 2010 - 12:34

Eruialath
Давно не ставил + в репу с таким удовольствием.
Потому как "они потакают вкусам толпы" можно налепить на любой удачный проект понравившийся широкому кругу зрителей.
NGE обвинить в спекуляции на подростковой депре.
Бибоп пнуть за лакированные голливудские штампы.
Геасс.... ну тут пафос, фансервис и.т.д.
Но... вот в чем фишка. Раз сценарий успеха прост - побольше того что нарвится немытым массам. Отчего Ковбоев Бибопов не прибавляется год от года? Почему новый Геасс не снимают каждый сезон? Отчего Анно решился войти в ту же воду спустя 10 лет?
Или может Канон столь оригинален - что решили его переснять (зеленея с каждой секундой)?
  • 0

#23 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 293
349
Маленький пони

Отправлено 16 Июль 2010 - 12:37

Лучшее аниме - 0/10
Лучшая манга - 3/10
Лучшие сериалы - 0/10
Лучшие фильмы - 3/10
Лучшее аниме 2009 - 2/5
  • 0

#24 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:02

Или может Канон столь оригинален - что решили его переснять

Вы не поверите. 2002 -> 2006
  • 0

#25 Keiyakusha

Keiyakusha
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -desu!~

  • Cообщений: 2 399
8
Обычный

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:05

Рад за Хачикуро, Баккано и Хигурашей - достойные вещи. Имхо, эталоны (или как минимум нечто очень близкое к этому) в своих жанрах.

ППКС.

1.place - Bakemonogatari (化物語) [AniDB] [Screenshots]

Ого.

2.place - Aoi Bungaku Series (Blue Literature Series / 青い文学シリーズ) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 12 серий, 2009г., MADHOUSE.

Как надо, но можно лучше.
  • 0

#26 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:31

MrWhispered
Дык - о чем и речь. (продолжая зеленеть)
  • 0

#27 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:34

Ого.

К слову, Bakemonogatari победил с очень большим отрывом, раза в 1,5 больше по очкам второго места, Aoi Bungaku.
А вот остальные в пятерке Лучшее-2009 шли очень близко, причем Clannad After Story не добрал всего одного балла, чтобы оказаться на том же месте, что и Eden of the East / K-On!
  • 0

#28 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:49

Определение, которое предлагает залезть людям в голову - плохое определение. Анно, например, от депрессии избавлялся, а куча народу и посейчас трясётся. Ровно так же создатель гаремника про панцу мог искреннее любить своё детище, просто не иметь достаточного таланта, чтобы отойти от стереотипов. Тот же EL в чистом виде (хотя автор явно пытался). Или те же Пич Пит, которые сначала малюют вялую пародию на Чобитов (Dears), а потом делают формально такую же хрень с Сэйлор Мун, заменив Сэйлоров на кукол, а народу башню срывает (Rozen Maiden). И что теперь?.. Где грань-то?

В некоторых случаях всё достаточно ясно. Взять, например, те же горячо мной любимые Гиасс с СИДом, в которых могут что-то найти для себя те, кому нравится военная драма, те, кого привлекают хоть и избитые, но до сих пор актуальные вопросы морали, те, кто любят наблюдать за тем, как два лучших друга несутся друг на друга с перекошенными лицами, те, кому нравится романтика, те, кто просто хочет поглазеть на бои БЧР. При желании список можно продолжить. Можно эти вещи назвать "попсой"? Думаю всё таки да.
Ну а в тему любви всё таки залезать не стоит. Может кто-то и считает, что создатели мейнстрима - сплошь бездушные роботы, думающие только о получении профита, но, думаю, это утверждение слишком абсурдно, чтобы его опровергать. Лично я, пусть не упрекают меня в излишней романтичности, напротив считаю, что для того, чтобы создать хорошую вещь, нужно своё дело любить.
Ну а вот о том, где же проходит граница между "попсой" и "непопсой", честно признаюсь, не знаю. Тут уж действительно каждое произведение следует рассматривать индивидуально, а их авторов, при необходимости, подвергать жестокому допросу, чтобы выяснить их мотивацию

Мне кажется, это вы слишком серьёзно восприняли мой деликатный троллинг. Хотя да, снаружи всё выглядит как чистый образец жанра.

Значит всё таки правильно говорят, что многие проблемы в мире возникают из-за непонимания друг-друга.

Но... вот в чем фишка. Раз сценарий успеха прост - побольше того что нарвится немытым массам. Отчего Ковбоев Бибопов не прибавляется год от года? Почему новый Геасс не снимают каждый сезон? Отчего Анно решился войти в ту же воду спустя 10 лет?

Сценарий успеха - это всё таки не главное. Необходим ещё талант, много труда, ну и средства, чтобы всё это реализовать.

Вы не поверите. 2002 -> 2006

Альтернативное мнение: у каждого из двух сериалов есть то, что получилось удачней и то, что вышло хуже, чем у соперника.

причем Clannad After Story не добрал всего одного балла, чтобы оказаться на том же месте, что и Eden of the East / K-On!

Видимо всё таки не стоило мне забывать о голосовании...

Сообщение отредактировал Remor: 16 Июль 2010 - 13:51

  • 0

#29 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 16 Июль 2010 - 14:05

Никогда не понимал причину популярности манги NHK ni Youkoso!. Неужели первые восторженные вопли про мангу, незадолго перед экранизацией (когда перевода у лайт-новеллы не было), до сих пор имеют такой эффект?
В целом, неплохой получился рейтинг, хотя и не совпадает с моим. А "Лучшее аниме 2009-го года" я бы переименовал на "Самое популярное".
  • 0

#30 x-files

x-files
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 526
4
Обычный

Отправлено 16 Июль 2010 - 14:20

Лучшее аниме 1/10) И это Лэйн

Лучшее ТВ/ОВА 0/10) Кстати как это Лэйн входит в топ лучших аниме но отсутствует в сериалах??

Лучшее аниме 2009-го года:две штуки)Кланнад и Bakemonogatari)Но Кланнад я бы на первое место поставил)

Думал будит больше совпадений)Правда и мой топ за ето время изминился,но больше совпадений бы не стало)

п.с посмотрев все прошлый рейтинги и нынешний удивило вылет ГТО(всегда был в топе) и вылет Тетрадки(больно много у него фанатов)
  • 0

#31 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 16 Июль 2010 - 14:32

А "Лучшее аниме 2009-го года" я бы переименовал на "Самое популярное".

Каждый мог назвать пятёрку аниме, которое он посчитал лучшим. В результате выигрывают те, кто получает больше голосов и, соотв-но, будут лучшими из лучших. Демократия, десу.
  • 0

#32 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 293
349
Маленький пони

Отправлено 16 Июль 2010 - 14:38

Только не пятерку, а тройку.
  • 0

#33 Jack;Lope

Jack;Lope
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зайцелоп

  • Cообщений: 1 250
14
Обычный

Отправлено 16 Июль 2010 - 15:14

...а тут все, как по накатанной :) Из года в год тащат Еву и Бибопа (ну последнего хотя бы есть за что), а вкусности последних лет оставляют на арене класса "Лучшее аниме года X". Конечно же, очень рад почти за все тайтлы, ворвавшиеся в топ и несущие красноречивое (New!) (Fanateek, я с вами), вот только жаль, что и в этом году тех самых (New!) все так же мало и топ3 для них все так же недосягаем. Ну что ж сказать, на то оно и голосование: предпочтения отдаются старому-доброму деревянному коню, а не новому игрушечному вертолету.
  • 0

#34 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 16 Июль 2010 - 15:56

Сбылась мечта идиота, Берсерк на первом месте, я безумно рада!

По этому поводу предлагаю его еще раз перечитать! ^_^
  • 0

#35 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 16 Июль 2010 - 15:57

GodSlayer, но только в "Лучшее аниме 200х года" есть совпадения (или может зависимость от) с продажами и рейтингами в интернетах, а там где "лучшее аниме" такой аналогии не провести, с такой же лёгкостью.
Пфе. Лучшие 2009го года... 3 из 5 - моэшит и школьные драмы...
  • 0

#36 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 16 Июль 2010 - 16:25

ronnin
Я возможно открою тайну, но на разных сайтах разных стран - разные рейтинги. А уж несовпадение общего рейтинга с чьими-то личными предпочтениями гарантированно. Я вот тоже считаю, что слезодавилке из жизни насекомых тут вообще не место, Эдем хоть и хороший сериал, но ничего особого, а Литературу отложил до лучших времён. Однако куче людей нравятся эти Клоунады, кому-то сильно вставил Эдем, и ещё больше людей посмотрело Литературу, и она им сильно понравилась. И всё это кто-то посчитал для себя лучшим, что было за 2009, и в итоге из общих голосов сложилась такая картина. Всё просто.
  • 0

#37 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 16 Июль 2010 - 18:04

Как неожиданно приятно в этом году вышло! Если бы ещё кто выкинул богомерзкую клеймору из топа манги был бы вообще счастлив.

А классика и её небольшое в топе пребвание только радует честно говоря. На то она и классика. И элитарные ценители японской анимации могут сколько угодно плеваться что мол "NGE - суть попса", да только не отменит это того факта, что в отличие от многих других работ она от времени не стареет. Жалко Ребилд номер два в топ не попал, ну да ладно, попадёт в следующем году.
  • 0

#38 Keiyakusha

Keiyakusha
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -desu!~

  • Cообщений: 2 399
8
Обычный

Отправлено 16 Июль 2010 - 18:21

когда перевода у лайт-новеллы не было

Дык, новеллу нельзя было же. Новелла же шикарная, но не манга же.
а манга не понравилась.

Пфе. Лучшие 2009го года... 3 из 5 - моэшит и школьные драмы...

Бакемоногатари не моэшит и не школьная драма, но это не суть. Не хотеть в топ, но вещица интересная.
Aoi Bungaku вообще не моэшит и там даже ояша нету.
Higashi no Eden - детективные крекс-пекс.
Clannad уж тупо "школьной драмой" нельзя назвать, а K-On! это конечно же моэ. шит не шит ваше право думать.
поэтому может вы имели ввиду 2 из 5?
  • 0

#39 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 16 Июль 2010 - 18:28

GodSlayer, всё так. Но разве такие очевидности мешают вставить своё веское слово в сторону моэшита?!

Дык, новеллу нельзя было же. Новелла же шикарная, но не манга же.

Сейчас в топе манга же.

Бакемоногатари не моэшит и не школьная драма

Clannad уж тупо "школьной драмой" нельзя назвать

Школьники\школьницы у которых есть некоторые проблемы и которые должен решить главный герой. Я это имел в виду.

поэтому может вы имели ввиду 2 из 5?

2.5 устроит?

Сообщение отредактировал ronnin: 16 Июль 2010 - 18:32

  • 0

#40 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 16 Июль 2010 - 19:16

В некоторых случаях всё достаточно ясно. Взять, например, те же горячо мной любимые Гиасс с СИДом, в которых могут что-то найти для себя те, кому нравится военная драма, те, кого привлекают хоть и избитые, но до сих пор актуальные вопросы морали, те, кто любят наблюдать за тем, как два лучших друга несутся друг на друга с перекошенными лицами, те, кому нравится романтика, те, кто просто хочет поглазеть на бои БЧР. При желании список можно продолжить. Можно эти вещи назвать "попсой"? Думаю всё таки да.

Поскольку определение опирается на мотивацию создателей, то, что находят в них зрители может свидетельствовать о принадлежности только косвенным образом. Более того, есть подозрение, что в другие аналогичные произведения, не снискавшие такой популярности, вложено меньше души, что и не нашло отклика в сердцах фанатов. Таким образом приходим к парадоксальному с точки зрения лингвистики выводу, что попсовость не обязательно является критерием популярности. Стремление угодить максимальному количеству человек и возможность это сделать - разные вещи.

Ну а вот о том, где же проходит граница между "попсой" и "непопсой", честно признаюсь, не знаю. Тут уж действительно каждое произведение следует рассматривать индивидуально, а их авторов, при необходимости, подвергать жестокому допросу, чтобы выяснить их мотивацию

Ну вот, например, Джэймс "Титаник" Кэмерон, которых снял экологический боевик про гуманоидных феликсоидов с катафотами на коже и USB-портом в косичке. Если его спросить, как ему пришло в голову снимать на две камеры сразу, этот немолодой остроумный человек расскажет, что шёл к этому пятнадцать лет, дожидаясь, пока техника дорастёт до его замыслов. Высокое искусство, а? Меж тем сборы рекордные. А вот режиссёр какой-нибудь "Власти огня" (такого же плана героической картины про компьютерных драконов) наверняка состряпал её быстро, имея в виду охватить ВООБЩЕ ВСЕХ. Вообще всех не получилось, но кино есть. Популярность разная, мотивация... вообще хрен знает какая, а всё в принципе - развлекательная фантастика с мотивами переживаний.

Оффтопик: А вообще яснее и раньше всех в этом духе высказался тоже один весьма известный человек, апостол Павел: "Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых." (1 Кор. 9:22) Так что традиция имеется.

Значит всё таки правильно говорят, что многие проблемы в мире возникают из-за непонимания друг-друга.

Да. А остальные - от непонимания самого себя. Всё же прочее - не проблема в принципе. )

Как неожиданно приятно в этом году вышло! Если бы ещё кто выкинул богомерзкую клеймору из топа манги был бы вообще счастлив.

Шо паделать... Любят её люди.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных