Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

The Elder Scrolls V: Skyrim


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#141 Valan

Valan
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 53
-2
Спотыкушка

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 19:34

Скайрим и есть порождение вторичности. Это реализация именно тех идей, о которым говорили разработчики в бытность изготовления Обливиона - более-менее живой мир, менее истуканские NPC, адекватные противники. Даже можно рубить дрова!!!
А вообще, самое жуткое порождение Скайрима - это кони, совершенно невменяемые и безумные. Когда ты в пылу битвы видишь проносящегося мимо тебя твоего коня, охваченного пламенем (потому что бьёшься с магами) и спешащего кого-то убить - это страшно. Когда на тебя нападает дракон, а первым в бой бежит твой верный скакун - это очень страшно. Когда в пустоши находишь мёртвого коробейника, пару мёртвых разбойников и рядом - живого и здорового коня коробейника - это пугает.
Правда, обычно в начале схватки твой верный конь отхватывает пару приличных тумаков (особенно если противник сильный), а затем быстренько улепётывает куда-то в даль. И потом, весь побитый, израненный, с полными до перегрузки карманами добра, ты 10 минут ползаешь по лесу и ищешь своего безмерно храброго скакуна.
Иллюстрация (на заднем плане как раз тот самый мёртвый коробейник)

Кстати, на коне очень удобно лазить по горам - он может взбираться по практически отвесным скалам
  • 0

#142 Nakiwarai Hisame

Nakiwarai Hisame
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 135
26
Хороший

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 20:50

Maeghgorre: Глюк. я думаю. Я там вполне себе нормально был - три крика, он появляется, приземляю драгонрендом и дальше по тексту.

вот не повезло, блин. ну ладно, спасибо ) вспомнилась до этого момента, пошла по другим квестам, надеюсь, вылечится )

Но вообще я от игры в восторге, конечно ) Всякие недореалистичности меня не напрягают, так что просто кайфую по полной )
  • 0

#143 Valan

Valan
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 53
-2
Спотыкушка

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 05:20

Кстати, меня мучает вопрос - кто же новый император? О его существовании я узнал лишь вступив в легион. Вроде как ещё в Обливионе императорский род Септимов оборвался на последнем - пареньке Мартине.
  • 0

#144 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 06:03

История династии Септимов, действительно, оборвалась в четвертом тесе. В пятой части правит некто Титус Меде второй, потомок Титуса Меде первого, бывшего, как я понял, одним из средней величины князьков на момент событий Обливиона и сумевшего под шумок подобрать всю бесхозную власть под себя.
Вообще если верить UESPWiki, там 200 лет на континенте тварились такие треш угар и содомия, что Вварденфелл стал локальным филиалом Помпеи, а альтмеры прошли катком войны по сиродилу и сожгли Москву Имперский дворец в одноименном городе. После чего всякие мелочи вроде смены правящего рода уже не удивляют.

Сообщение отредактировал Samaerro: 21 Ноябрь 2011 - 06:10

  • 0

#145 Valan

Valan
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 53
-2
Спотыкушка

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 06:15

Слышал обрывками, что Имперский город был разграблем совсем. По непонятным причинам, много тёмных эльфов бежало из Морровинда.
А война - это да. Как я понял, альтмеры чуть не нагнули всю империю, из-за чего империи пришлось заключить чуть ли не позорный мир, пойдя на много уступок (см. 8 божеств).
Я, конечно, не лазил на сторонние ресурсы, ибо интересно познать всё самому, но и в игре про Батюшку Царя императора очень мало говорится, практически ничего. Нашёл книгу "Кризис Обливиона", где рассказываются события предыдущей части (ибо не прошёл до конца), но там всё настолько кастрировано и действие заканчивается ровно с концом TES4. Биография Уриэля Септима VII вообще обрывается на моменте его освобождения из Обливиона.
Мне вообще не нравится эта обливионская система диалогов. В Морровинде, например, можно было задать игровым персонажам кучу куч вопросов - о их расе, о религии, о профессии, о жизни. Обо всём! Но тут - строго по делу, 3-4 варианта.
Кстати, сколько лет прошло с момента событий в TES3 и TES4? Насколько я понял, не больше 20-40 лет.
  • 0

#146 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:09

аж две сотни
Причем довольно богатых событиями.

Собственно, если память мне не изменяет, это первый такой крупный скачек по таймлайну в Свитках. Прошлые части разделяло не более полусотни лет, а часто намного меньше. Плюс пересмотр баланса сил, взаимоотношений государств и т.д. Явная попытка обновить сеттинг. Очень надеюсь что хотябы часть изменений в мире обыграны будут в аддонах. По крайней мере небольшие дополнения бефездовцы пилить всегда умели. И в Морровинде и в Обливионе они были на голову выше оригинальной игры.

Сообщение отредактировал Samaerro: 21 Ноябрь 2011 - 09:09

  • 0

#147 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 10:32

Проходить подобные игры с искусственными ограничениями на что-либо всегда очень занятно, подумал какое взять и выбрал нетерпимость к тасканию брони.

Ну вот ленивый у меня персонаж - не хочет таскать на себе железки, весь в меня, а те 300 единиц - это все в магыческом bag of holding лежит.

Играть достаточно интересно - скиллы sneak, archery и enchanting сразу становятся жизненной необходимостью, добытый в результате челлендж радует.

Мой персонаж, как сказал кто-то на RPS "It's like a dunmer Jason Statham".

Изображение
  • 0

#148 Valan

Valan
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 53
-2
Спотыкушка

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 16:04

Ну вот ленивый у меня персонаж - не хочет таскать на себе железки, весь в меня, а те 300 единиц - это все в магыческом bag of holding лежит.

Ищи камень Коня и к0чай карманные кражи - даёт плюсы к переносу веса ;)

Собственно, если память мне не изменяет, это первый такой крупный скачек по таймлайну в Свитках. Прошлые части разделяло не более полусотни лет, а часто намного меньше. Плюс пересмотр баланса сил, взаимоотношений государств и т.д. Явная попытка обновить сеттинг. Очень надеюсь что хотябы часть изменений в мире обыграны будут в аддонах. По крайней мере небольшие дополнения бефездовцы пилить всегда умели. И в Морровинде и в Обливионе они были на голову выше оригинальной игры.

Понадеемся. А я пока полазаю ещё по книгам - авось хоть где хоть что-то есть
  • 0

#149 Valan

Valan
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 53
-2
Спотыкушка

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 03:21

Нашёл таки книгу, более-менее подробно описывающую действо во время Великой Войны, подъём Альдмерского Доминиона и факт разграбления Имперского города. Книга так и называется - Великая Война. Нашёл её в медоварне Хоннинга, что к юго-востоку от Вайтрана. Кому интересно - почитайте.
  • 0

#150 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 10:52

Мой персонаж, как сказал кто-то на RPS "It's like a dunmer Jason Statham".

You are doing it wrong!


Кто же в Скайрим данмером играет? Нордом надо в Скайрим играть, Нордом!

И в Морровинде и в Обливионе они были на голову выше оригинальной игры.

Насчёт облы согласен - просто потому,что сама по себе Обла была образцом уныния, а вот Трибуналменя как-то не так зацепил, как оригинальный Морровинд. Как бы со Скайримом не повторилось то же самое.

Скайрим и есть порождение вторичности. Это реализация именно тех идей, о которым говорили разработчики в бытность изготовления Обливиона - более-менее живой мир, менее истуканские NPC, адекватные противники. Даже можно рубить дрова!!!

Где же я это слышал?


Впрочем, в данном случае я бы сказал, что геймплей-то менять особо не надо было, нужно было досыпать атмосферности, озвучки нормальной и вменяемого сюжета, что и сделали. Просто имхо Елдер Скроллс - один из немногих примеров сериалов, где не нужно изобретать велосипед. Так что если шестую и далее части будут делать тем же самым плюс три нововведения и Огромный Новый Мир, я думаю все фанаты серии останутся довольны.

Проходить подобные игры с искусственными ограничениями на что-либо всегда очень занятно, подумал какое взять и выбрал нетерпимость к тасканию брони.

А я сделал девку-кузнеца с нетерпимостью к магии и щитам - только зелья и энчант, да. Потому что без- тяжёлой брони ты лишаешь себя боэтиевской эбонитовой кольчуги, а она настолько ня, что дальше некуда.

Сам от Скайрима уснул. Сильное ощущение вторичности.

Нокс сцуко тонок.
  • 0

#151 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:00

Оказывается в лестнице до Высокого Хротгара всего семьсот тридцать девять ступеней, вместо заявленных семи тысяч.

И тут наврали, сволочи.
  • 0

#152 Art-Wolf

Art-Wolf
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Циничный романтик.

  • Cообщений: 1 306
8
Обычный

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 21:42

Игра хорошая получилась. А если не рассматривать Скайрим как продолжение TES, так и вовсе отличная: великолепная атмосфера, открытый мир, реиграбельность, в кой то веки хорошо сделанная боёвка, некоторые головоломки даже являются головоломками!!! =) Автолевелинг на порядок получше, чем в Обле, но на мой взгляд, лучшеб его вообще убрали грамотно разграничив уровни локаций и квестов(на этой горе живёт дракон, который тебя на 10м уровне снесёт одним ударом, а на этой лужайке - грязекраб, из которого получаются отличные блюда нордской кухни). Но это чисто вкусовщина - автолевелинг, так автолевелинг, впечатлений от игры он сильно не портит.

Теперь крик души: полностью убита система прокачки tes, вот просто нет её. Порубленная система навыков без характеристик, без привязки - качаешь то - имеешь это, имеет весьма мало общего с тем, что было в том же морроувинде. Нет, ясно было, что многое порежут, но чтоб характеристики убрали как класс - этого и в страшном сне мне присниться не могло. Ясное дело, что когда в обле скорость влияла только на скорость бега, но не на скорость ударов - это очень фиговая реализация характеристик. Ну так прикрутите скорость ударов к этой характеристике! Но у беседки похоже своя офигенная логика: "мы фигово реализовали, значит это не нужно". Что это за божественная система, когда можно ни разу не кастануть ни одного заклинания, и тем не менее каждый уровень повышать ману? И как умения магии изменения влияет на каст заклинания этих самых изменений? Вот я прокачал изменения до 100, а перки брал на другие скилы, внимание вопрос: заклинание щита стало хоть на процент лучше работать\ стоить меньше маны? Как-то не заметно. Нет, перки - отличная идея, они прекрасно дополнили бы систему навыков теса, но зачем заменять эту систему перками? Но это тоже, в конце концов, придирка - ещё пол года назад я по превьюшкам понял, что так поразившую меня когда-то систему прокачки моррчика я больше не увижу и Скайрим как его продолжение не стоит рассматривать.
А вот интерфейс кривоват без относительно к тесу. Я не пойму - чем ориентирование на консоли мешает сделать одно окошко в котором было бы написано: кол-во маны, здоровья, урон, броня, активные эффекты? Почему, чтобы посмотреть всё это надо лезть в 10 разных мест? Чем консольщикам помешала кукла персонажа? У них глаза вылазили когда они своего героя в инвентаре видели? Управление этим инвентарём опять же кривое: то как мышкой ни тыкай всё равно пока "таб"(не "ексит"!) не нажмёшь окошко не закроешь, то наоборот, кроме как мышкой не закрыть. Вот это, собственно, единственный объективный недостаток Скайрима как самостоятельной игры - инвентарь. Больше ничего во время самой игры не раздражает.

Кстати вопрос: монстры в зачищенных подземельях вообще не обновляются? А то надеялся на хай левелах ещё разок-другой к вампирам зайти, а они всё не репавнятся, да не респавнятся.
  • 0

#153 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 23:08

Скрытый текст

  • 0

#154 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 03:02

Это с модом или без?
  • 0

#155 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 09:44

без

Sir, yes, sir!

И снова аurora borealis

Скрытый текст

  • 0

#156 Sovent

Sovent
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • холост

  • Cообщений: 2 228
57
Няшка

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 11:43

А что, уже и моды появились?
  • 0

#157 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 11:51

Теперь крик души: полностью убита система прокачки tes, вот просто нет её. Порубленная система навыков без характеристик, без привязки - качаешь то - имеешь это, имеет весьма мало общего с тем, что было в том же морроувинде. Нет, ясно было, что многое порежут, но чтоб характеристики убрали как класс - этого и в страшном сне мне присниться не могло. Ясное дело, что когда в обле скорость влияла только на скорость бега, но не на скорость ударов - это очень фиговая реализация характеристик. Ну так прикрутите скорость ударов к этой характеристике! Но у беседки похоже своя офигенная логика: "мы фигово реализовали, значит это не нужно".

Думаю дело в том, что система была ну слишком уж задротская по своей природе.С одной стороны, чтобы получать честные плюс десять к статам за уровень, нужно было чуть ли не с калькулятором этот самый уровень высчитывать, а с другой - мобы были именно на высчитывающих манчкинов и рассчитаны. Да и перки систему как-раз таки дополнили - скиллы-то учатся по старинке.

Кстати вопрос: монстры в зачищенных подземельях вообще не обновляются? А то надеялся на хай левелах ещё разок-другой к вампирам зайти, а они всё не репавнятся, да не респавнятся.

Обновляются. Но лучше просто пройти по ярлам и квесты собрать - если пошлют в ту же пещеру там точно всех отреспят.
  • 0

#158 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 13:43

А что, уже и моды появились?

Модификации различного рода появились в первый же день после выхода игры. Сейчас их уже свыше тысячи. При том, что Construction Set еще не выпустили.

http://www.skyrimnexus.com/

Сообщение отредактировал S O N I C: 27 Ноябрь 2011 - 13:45

  • 0

#159 Valan

Valan
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 53
-2
Спотыкушка

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 03:54

Нашёл в пещерах статуэтку Дибеллы ("статую, размером с ребёнка!"). Принёс домой. И куда бы я её не ставил в доме - она всегда возвращается на постель!
Скрытый смысл?
  • 0

#160 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 07:44

А что, уже и моды появились?

Были сомнения, что Nude Mod будет сразу?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных