Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Shigatsu wa Kimi no Uso


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#141 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 082
1 843
Перешёл на дорамы

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 01:52

По первой серии, по которой не судят.
Очень красиво. СА. КУ. РА. И не только. Хотя чардиз с этими губками мне не зашёл. Но палитра оглушительно-залипательная. Ля мюзик пока мимо. Герои — нуу, пока ни о чём. Ботан-страдалец, два безмозглых генки и типа цундра, у которой под маской обвм. Посмотрим, может, раскроют интересно.
Сюжетия не видать пока, но в 20+ сериях развернуться можно.
Вообще меня порвал случайно нарытый второй эд от 7. Мб всё в целом и не подкачает.
  • 0

#142 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 03:58

А как тебе чардиз с этими ножками? Изображение
  • 0

#143 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 082
1 843
Перешёл на дорамы

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 00:24

Терпимо.
  • 0

#144 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 13:48

По первой серии, по которой не судят.
...
Мб всё в целом и не подкачает.

Любопытно будет почитать мнение по окончании просмотра.
  • 0

#145 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 082
1 843
Перешёл на дорамы

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 20:23

Пока закину сюда вот этот шедевр, чтоб не потерять.



Ост вообще хорош, есть мякотка, но этот трек, вроде бы впервые встретившийся в 20-й серии — чистейше рафинированный вин.
  • 1

#146 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 082
1 843
Перешёл на дорамы

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 01:27

По техчасти.
Оп1 — приятный, особо отмечу кунский дуэт из более высокого и посильнее-позвончее голосов. Эд1 — мимо. Оп2 — совсем мимо. Эд2 — в золотой фонд безоговорочно. Безумно лирично, мягко и без лишнего надрыва. На голос вокалистки 7 я ещё в опе Щпудени залип ++ Видео везде яркое и красочное.
Ост, как уже сказал, явно выше среднего, хотя, наверное, и не шедевр. Причём самое крутое не в соло-фношных треках, а, конечно же, в эмбиентных. Again, например. Такая обволакивающая и чистая теплота в нём. Но Kawaita Kuuki — совсем запредельно, трек трогательный и хрупкий, как порхание колибри.
Картинка вне опов/эдов тоже выше среднего, но без умопомрачительного восторга. Чардиз терпим. Очень порадовали мелкие эффекты-украшательства сабов.
Из сейю понравился мягкий гг-кун и его задушевные монологи. Внезапно это бодрый гг незабвенных НагиАсу оо Девчули как-то мимо, но я, конечно же, узнал свою любимицу Саори Хаями в роли Эми.

Герои.
По итогу никто сильно не зацепил. Понравился образ Эми, но, во-первых, слишком узко её раскрыли, во-вторых, в целом какое-то душноватое впечатление осталось, хотя потенциал был большой. Два дурогенки — скука сплошная. Яойщица — слишком мало, лоля — совсем картонная, ещё и банальный брокон.
Два гг — отдельный разговор.
Косэй довольно незатёрт. Вроде ояш, но по факту ни разу не О, а адский фнозадрот с лисьей чакрой, хотя этих чакроносцев каждый второй, при этом чакру сливший. В общем, слегка оригинальный вариант прокачки сёнена-спокона с "кагбэ нуля". Если забыть про скиллы, то Косэй — это таки ояш, не сказать, что тряпка, просто милый и добрый, не совсем уж безвольный, но местами мягковатый. Не слишком яркий, но позитивный образ. Суть Косэя впрочем, как я понял — вовсе не в раскрытии каких-то исключительных черт характера или прокачка скилла. Суть — в трансляции эмоций в музыку. И вот это получилось круто. Притом, что я сдержанно оценю образ, сопереживал порой чуть ли не каждому вздоху. Косэй, ты играл не на инструменте, а на струнах души.
Каори. Тут посложнее. Если без спойлеров, то большой симпатии она всю дорогу не вызывала. Вроде не тупая и вроде не злюка, и с огоньком. Неплохо, ну и? Впрочем, я быстро на это забил, поняв, что суть Каори — быть музой Косэя. Всё, что он делал, он делал ради неё, и это было прекрасно. Ну и муза неплохо потрудилась, не просто существуя эз из, а непосредственно зажигая своим огнём всё вокруг. Разве не чудо?
Вот так забавно и получилось, что Косэй с Каори, не вызывая восторгов сами по себе, вместе составили очаровательнейший дуэт, чья совместная "песня", прошившая весь сериал — самое ценное в нём и то, ради чего его и стоило смотреть. Их эмоции и их проникновенные фразы — фундамент всей атмосферы.
Если со спойлерами. Скажу так. Као-тян, я горжусь твоим поступком и ты оставила след в сердцах.

Теперь внезапно что не понравилось.
Во-первых, эти идиотские вопли и цундропанчи. Они лишние.
Во-вторых, фабула "я не слышу нот". Какая-то нелепая. Не знаю, если б это было в форме "у меня дрожат руки и я мажу по клавишам", оно как-то более реалистично, чем глюки/глухота выглядело бы.
Приём "смертельно больная гг". Не то чтоб он запрещён, но обращаться с ним нужно очень-очень аккуратно, потому что велик риск скатиться в дешёвую слезодавильню и сфальшивить. Лучше вообще им не пользоваться, если есть альтернативы. Тут получилось так, что альтернатив особо и не было /последняя серия всё объясняет/. По лезвию бритвы прошли.
Не обошлось без довольно топорных метафор, типа сбитой автомобилем кошки. Мда.
Концертные выступления показались слегка затянутыми. Мб стоило самую малость подсократить.
А ещё показалось, что во второй половине какое-то сюжетное проседание /чуть ли не филлер/ пошло. То ли я ожидал больше Каори. То ли слишком долго она тусовалась в больнице. В общем, тоже какое-то ощущение затянутости.

Но в целом, Щигацу — очень красивая, пусть и грустная история, вызвавшая большой эмоциональный отклик. А это для зрителя самое главное. Десятку зажал из-за всех перечисленных огрехов, но 9/10 оно точно заслужило. Такие эмоции я мало где видел.
  • 3

#147 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 082
1 843
Перешёл на дорамы

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 02:07

Почитал тему. Ещё пара мыслей.

1. Де Бюсси клёвый, угуу ^^
2. Вообще пофиг дайз/недайз, на мой взгляд это вообще мало что меняет в восприятии. Но, конечно, пихать боковой склероз в школоонимцо — это жуть жуткая ><
  • 0

#148 emperor_penguin

emperor_penguin
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
2
Обычный

Отправлено 14 Март 2021 - 22:32

Досмотрел на неделе; ещё грущу :-(

Поделюсь наблюдениями об одной из самых невыносимых вещей — вечных колебаниях и сомнениях героев.

Косэй, не находящий слов, отказывающийся признавать отношение Каори к нему, избегающий её. Као, что избрала такую ложь, что прочно укоренила сомнения в Косэе. Цубаки, не признающая свои чувства к Косэю.

Все они, однако, демонстрировали свои чувства поступками. Косэй играл с Као, встречался с ней, гулял с ней; Као оказала огромную поддержку Косэю, помогла ему вернуться к игре. Као создавала «случайные» встречи с Косэем. Цубаки всегда была рядом и поддерживала Косэя, как бы слаб он ни был.

Пусть их поступки были замечательными, они нередко были противоречивыми, а мотивы — неявными. Так, только ли Као нужен аккомпаниатор, или Косэй ей нравится?

Интерпретацию поступков ещё усложняет то, что они нередко иррациональны. Наши герои страдают от того, что сами не разобрались в своих чувствах, не признались сами себе. От этого страдает и Косэй, кто сперва утверждал, что для Као он лишь друг №1, и лишь стоя с Цубаки под дождём, наконец-то признался, что она ему нравится. От этого страдает и Цубаки, кто на вопросы об отношении к Косэю и от Каори, и от своей грустно выглядящей подруги, что режет правду-матку, отвечала, что он ей как младший непутёвый брат. Мы не можем понять даже свои поступки и чувства — что уж говорить о поступках других?!

Ещё мы обладаем потрясающей, удивительной, порой, страшной способностью находить замечательные объяснения поступкам других, рационализировать их, будучи в чём-то убеждённым. Косэй вбил себе в голову, что Као влюблена в его лучшего друга Ватари, и использовал это убеждение, чтобы оправдывать и поступки Као, и свои собственные, чтобы обманывать себя. Это было больно наблюдать, я злился на Косэя за его отказ принимать якобы очевидное — но затем я вспомнил, что сам был в ситуации, где на протяжении полугода отказывался здраво оценивать поступки другого человека. Так ли неразумен был Косэй, учитывая то, что он наблюдал: Као и Вакари вместе; Као, что с ним преимущественно музыкой и занималась? Но я всё равно не понимаю, как он в последней серии мысленно назвал себя «Другом №1» после их последнего, откровенного разговора на крыше больницы. Как?!

Грустно, сколько всего осталось несказанным между Косэем и Као из-за сомнений, колебаний, противоречивых сигналов. Пусть их любовь и не продлилась бы долго, они могли бы, не теряя время, ей насладиться.

Нет у меня серебряной пули, которая помогла бы им объясниться. Као, будучи влюблённой в Косэя, не могла в течение многих лет найти подходящего случая. Признайся ли она ранее, воспринял ли бы Косэй её признание? Или стоял бы молча в недоумении?

Непременно, стоит говорить о своих чувствах, спрашивать о том, что думают и чувствуют другие. На такие вопросы, однако, есть риск получить неискренний ответ, либо не получить вовсе, из-за того, что человек в себе не разобрался, — пожалуй, поэтому герои и опасаются, избегают этих разговоров — что Косэй, что Цубаки, что Као. На протяжении всей истории герои посылают неявные сообщения, с внутренним криком «Долети» — все музыканты своей игрой; Цубаки своим мячом или пинком. Увы, такие неявные сообщения не всегда долетают, либо теряются в шуме других противоречивых сообщений, либо долетают слишком поздно, либо сбивают с толку. Пусть поступки говорят убедительней слов, пусть музыка может выражать самые различные чувства, но порой слова совершенно необходимы.

 


Сообщение отредактировал emperor_penguin: 14 Март 2021 - 22:33

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных