Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 6 Голосов

РПЦ и её место в современном обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3981

#3121 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 15 Август 2016 - 17:37

Кирико Кираюто, в общем, я с вами согласна. Но если власть решит это навязать, нам всё равно не отвертется.
Но я уверена, всё не безнадежно.
  • 0

#3122 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 15 Август 2016 - 17:50

Varry, ну если запугаться тем, что вливают в общий поток наших СМИ, то можно уже сейчас, начиная с рождения "молиться, поститься и слушать радио "Радонеж". Только вот что будет принято в итоге и насколько это будет неотвратимо - это уже отдельный вопрос. Атеисты любят друг друга пугать страшилкой "Придёт серенький попок и ухватит за кошелёк". Но насколько это соответствует действительности станет ясно уже потом. Я не видел пока что статистики сколько родителей было расстреляно кровавой гэбнёй за отказ от ОПК. Может там были и лагеря в Сибири и я просто не в курсе.
  • 0

#3123 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 15 Август 2016 - 17:55

Могу предложить один вариант: поступить в РАЕН, получить член-корреспондента по торсионным полям и проехать туром по всем физическим университетам страны.

А многие ли атеисты помнят, что автор теории расширяющейся Вселенной, названной позже Теорией Большого взрыва, Жорж Леметр, был священником (естественно, католическим), и опубликовал свои основные работы по космологии, будучи в сане аббата?
  • 0

#3124 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 15 Август 2016 - 17:57

MrStitch, не только атеисты. Я например слабо себе представляю реализацию данной программы в Бурятии. Нет, ну серьезно.
Или на Кавказе...

Komthur, некоторые не то что, не помнят, а даже не знают :) Это я себя имела ввиду, если что )
  • 0

#3125 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 15 Август 2016 - 19:04

Как раз наоборот. Хотелось бы чтоб атеисты не обливали кислотой или чернилами святыни православных чисто ради самоутверждения в своём неверии. Им так хочется, как они мне сами говорили, приближения царствия неверия, что они не могут терпеть. Отдельные господа радовались краже мощей Александра Невского и возлагали надежды, чтобы эти мощи слили в нечистоты. Такие, господа, конечно, готовы оскорбить и оскорбиться отсутствием возможности оскорблять чувства верующих, как и прежде: Плясать гоповские танцы в храмах, разрисовывать стены Храмов свастикой и т.д. И какова обраточка? Много ли сожжено атеистических центров и осквернено Лениных вкупе с обезьянами Дарвина?

Шизофрения не щадит никого.
Если у человека всё с головой хорошо, то он не поведётся на провокации: будь он верующий или атеист. Если же вас оскорбляют дебилы, то далеко ли вы от них отстоите? А если вам мешает труп и обезьяна, то... даже и не знаю что посоветовать... Может не стоит ходить в эту тему, а то нервишки-то они не казённые.

Секретарём, секретарша -- это оскорбление.

А многие ли атеисты помнят, что автор теории расширяющейся Вселенной, названной позже Теорией Большого взрыва, Жорж Леметр, был священником (естественно, католическим), и опубликовал свои основные работы по космологии, будучи в сане аббата?

Если бы только он был один. Во многих науках такое есть.
  • 0

#3126 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 15 Август 2016 - 22:31

А то сегодня любой гопник может назвать себя чегонибудьносцем и потребовать закрытия того, что его оскорбило.

Да, я именно об этом.

Разрешить предъявлять претензии не отдельным гражданам, а неким группам, которые имеют благословение на свою деятельность от Епархии.

Опять же самозванцы найдутся, если это дело как-то официально не оформить. Хотя здравое зерно есть, тем более, что такие группы уже существуют - почему бы прихожанам не подавать претензии через своего священника? Уж он-то знает, кто реально в его приходе состоит.

Весь спор идёт о том что можно ли атеистам невозбранно осквернять святыни верующих, поскольку своих святынь у атеистов нет и им не грозит ответочка.

Вот это мило... Ну да, у атеистов ничего святого, кто бы сомневался :) А ничего, что они, вообще-то, очень разные? И каждого можно ущемить в его лучших чувствах. Другое дело, что всех скопом не получится.

Много ли сожжено атеистических центров и осквернено Лениных вкупе с обезьянами Дарвина?

Насчёт обезьян не знаю, а вот памятников вождям революции таки посносили немало. А ведь для кого-то и дедушка Ленин, и отец народов, и Железный Феликс вроде ваших святых.
  • 0

#3127 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 16 Август 2016 - 10:15

под всеми вы имеете ввиду себя?

Если бы происходящее было "выборочно" только для заинтересованных, и моя семья не попадала под критерии -- разве стал бы я возмущаться?
Я как раз возмущаюсь тем, что это не "для желающих".
  • 0

#3128 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 16 Август 2016 - 11:54

Если же вас оскорбляют дебилы, то далеко ли вы от них отстоите?

Обожаю ваши тонкие переходы на личности.) Спасибо, что хоть троллем на этот раз не назвали. B)

Может не стоит ходить в эту тему, а то нервишки-то они не казённые.

Всё может быть, а может быть и нет.

почему бы прихожанам не подавать претензии через своего священника? Уж он-то знает, кто реально в его приходе состоит.

Тут тоже есть один момент. Людям со стороны, если какой-нибудь поцык потребует снятия майки с надписью "Free pussy riot", то он автоматом станет для атеиства "верующим" и, возможно, акционистом (или наоборот). Но воцерковлённый верующий, как мне это видится, будет заметен и без справки о крещении. По косвенным признакам. Было странно видеть когда истово верующая молодёжь, которая окропляла пикет в защиту ПР святой водой, читая пятидесятый псалом... по книге. Как правило, все ведущие духовную практику православные знают наизусть, как минимум: "символ веры", "Отче наш", "Пятидесятый псалом". Если ударить в эту точку, то ложного светоча Православия это должно смутить. Достаточно потребовать прочитать молитву наизусть.

Ну да, у атеистов ничего святого, кто бы сомневался

Я говорил не про святое, а про почитаемые [материальные] святыни атеизма. Это всё-таки разные вещи.

Сообщение отредактировал MrStitch: 16 Август 2016 - 12:11

  • 0

#3129 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 16 Август 2016 - 13:32

Jabberwocker, но вы и часто обощаете, что это не нужно всем. Поэтому я уточнила.

Я думаю, если вы действительно настроены серьезно в этом вопросе, то повлиять на ситуацию всё же можно. Альтернатива должна быть, ее просто не может не быть. Но тут можно фантазировать сколько угодно, пока ничего не утверждено.


А петицию никто не запускал по этому вопросу?
  • 0

#3130 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 16 Август 2016 - 14:24

но вы и часто обощаете, что это не нужно всем.

Понял. Поясняю: выражение НЕ "нужно всем" -> "существуют люди, которым это не нужно", а не "никому не нужно".
Однозначнее, конечно, было бы записать кванторами.
  • 0

#3131 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 16 Август 2016 - 17:36

Обожаю ваши тонкие переходы на личности.

Для перехода на личности нужны эти самые личности. Я же задалась риторическим вопросом безотносительно личностей. Если же вы приняли это в свою сторону, то моей вины тут нет.

Ваше же оскорбление было реальным. Могла бы предположить, что вы сделали это не специально, а по незнанию... но это предположение может оскорбить вас, ведь вы же не настолько необразованны, чтобы не знать значения этого слова. Значит: вы намеренно меня оскорбили.

Вы можете делать вид, что это всё шутка, или игра в кто кого перетроллит, или списывать всё на свою хандру и неумение понимать людей... А можете и не делать, потому как это больше не имеет значения.
  • 0

#3132 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 16 Август 2016 - 18:14

Людям со стороны, если какой-нибудь поцык потребует снятия майки с надписью "Free pussy riot", то он автоматом станет для атеиства "верующим"

Вообще-то нет. Многие понимают, что эскапада пусек была не столько антицерковной, сколько антипутинской.

ложного светоча Православия это должно смутить

Едва ли кого-то из них это смутит. И вообще что-либо :)
Но было бы интересно, если бы прокуратура при приёме заявлений об оскорблённых чувствах требовала символ веры произнести.

Я говорил не про святое, а про почитаемые [материальные] святыни атеизма. Это всё-таки разные вещи.

Да, у атеистов святыни исключительно духовные. Парадокс, верно? ;)
  • 0

#3133 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 16 Август 2016 - 19:29

Вообще-то нет. Многие понимают, что эскапада пусек была не столько антицерковной, сколько антипутинской.

Угу, попиарились почти все и только РПЦ проиграла. Даже Путин получил поддержку консервативной части избирателей. Но опять же я говорил не об этом. Если чувак требует снять майку в защиту ПР, то он для атеиста становится верующим, а то и православным. И для последнего не важно что он слабо ориентируется в церковной практике. Это как это поймать пьяного бородатого мужика и назвать его попом. Атеист скорее всего сразу поверит, что это настоящий поп. Я не говорю, что это всё неправда, и противоположная сторона не будет в той же ситуации верить в противоположное. Просто у всех свои штампы и предубеждения.

Да, у атеистов святыни исключительно духовные. Парадокс, верно?

Я бы предпочёл использовать слово "нематериальные". К слову, меня всегда удивляло почему в советское время в русском языке было разделение предметов на одушевлённые и неодушевлённые

Но было бы интересно, если бы прокуратура при приёме заявлений об оскорблённых чувствах требовала символ веры произнести.

Этак это экспресс-тест на веру т.с. на месте. В прокуратуре будут уже требовать, скажем, справку от настоятеля.

Я же задалась риторическим вопросом безотносительно личностей. Если же вы приняли это в свою сторону, то моей вины тут нет.

Вы же понимаете, что задавая этот риторический вопрос, всё выглядит так будто вы обращаетесь ко мне с вопросом. Или я должен молча следовать за вашими размышлениями вслух и не отвечать на ваши вопросы под фрагментами моих сообщений? Ок. Приму к сведению.

Вы можете делать вид, что это всё шутка, или игра в кто кого перетроллит, или списывать всё на свою хандру и неумение понимать людей...

Я и не собирался. Ибо не шутил и не троллил.

Ваше же оскорбление было реальным.

Отпуская колкости в мой адрес вас не заботит оскорбит это меня или нет. Вроде слов что я якобы хотел бы осквернить атеистические святыни, которых нет. Ладно. Я прошу прощения за то, я намеренно оскорбил Вас!

Сообщение отредактировал MrStitch: 16 Август 2016 - 20:27

  • 0

#3134 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 16 Август 2016 - 19:42

Вы же понимаете, что задавая этот риторический вопрос, всё выглядит так будто вы обращаетесь ко мне с вопросом.

Нет, не понимаю. Скорее всего, я сделала ошибку не выделив этот вопрос в отдельный абзац, поставив оный в конец сообщения.
Примите мои извинения. Больше этого никогда не повторится.

Ладно. Я прошу прощения за то, я намеренно оскорбил Вас!

Ладно. Я прощаю вас.
  • 1

#3135 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 17 Август 2016 - 21:45

Если чувак требует снять майку в защиту ПР, то он для атеиста становится верующим, а то и православным.

Да как раз о том. Такой товарищ для атеиста становится представителем консервативной части населения. Возможно, ещё и верующим.

В прокуратуре будут уже требовать, скажем, справку от настоятеля.

Вот. Так и надо.

К слову, меня всегда удивляло почему в советское время в русском языке было разделение предметов на одушевлённые и неодушевлённые

В досоветское время было точно так же.
- Ну, теперь руки по швам! - сказал он и внезапно спросил: - А ну, быстро: гимназия - какая часть речи?
- Имя существительное, нарицательное, неодушевленное! - отчеканил я.
- А гимназист?
- Одушевленное...

Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания.
  • 0

#3136 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 17 Август 2016 - 22:14

В досоветское время было точно так же.


Речь о том, что в СССР атеизм входил в государственную идеологию, а следовательно, наличие бессмертной души, вложенной в живые существа Создателем, отрицалось. Однако заменить понятие "душа" оказалось нечем.
  • 0

#3137 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 17 Август 2016 - 22:53

А что с роботами, у них есть душа?
  • 0

#3138 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 17 Август 2016 - 23:31

А что с роботами, у них есть душа?


Технари утверждают, что и у машин - самолетов, пароходов, паровозов - есть "душа". На самом деле, просто свято место заполняют. Нет у роботов души. И быть не может.
  • 0

#3139 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 18 Август 2016 - 00:11

Почему не может? Может быть, когда-нибудь, они получат и душу... в придачу к мозгу и сердцу.
  • 0

#3140 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 18 Август 2016 - 02:47

Технари утверждают, что и у машин - самолетов, пароходов, паровозов - есть "душа". На самом деле, просто свято место заполняют. Нет у роботов души. И быть не может.

Вы правы, но я не могу это принять.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных