Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 6 Голосов

РПЦ и её место в современном обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3981

#3101 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 15 Август 2016 - 11:55

А буддистам от какой епархии разрешение брать?

Я не знаю как у них там всё устроено. И надо ли им брать благословение вообще.

А пастафарианам?

У спагетти или макарон на выбор.

Ровно как и любой гопник может оправдывать свое хулиганство борьбой там системой, перформансом и тд. Помниться тут все осудили казака разбившего черта, но не кто не осудил гопоту которая поломала кресты и памятники на кладбище заявив что для не религиозных людей ломать памятники это абсолютно нормально. Потрясающее двуличие и двойные стандарты.

Ну а что с этим поделать? Компромисс в условиях мультикультурности и многонациональности труден, но возможен. И я считаю, что и Церковь и атеистические движения должны работать со своим т.с. контингентом и в том числе брать ответственность за активистов, которых они благословляют и наоборот открещиваясь от тех, кто их подставляет и не получил их одобрение на такого рода деятельность. Как-то так.

Сообщение отредактировал MrStitch: 15 Август 2016 - 11:55

  • 0

#3102 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 15 Август 2016 - 11:58

И я считаю, что и Церковь и атеистические движения должны работать со своим т.с. контингентом и в том числе брать ответственность за активистов, которых они благословляют


Тут возникает некий юридический казус: атеистам закон отказывает в чувствах, которые можно оскорбить. Это ставит две эти части общества в заведомо неравное положение.
  • 0

#3103 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 15 Август 2016 - 12:13

атеистам закон отказывает в чувствах, которые можно оскорбить.

Я бы сказал, что этот закон не выделяет чувства верующих из чувств остальных граждан России.

Это ставит две эти части общества в заведомо неравное положение.

Я бы так не сказал. У неверия вроде как и особо почитаемых святынь, которые можно было бы осквернить, тоже нет. Ну допустим "мощи" Ленина в мавзолее... Больше ничего на ум не приходит. Они не носят изображение "великого ничто" у себя на груди, которое можно было бы сорвать и топтать грязными ногами. Т.е. мы тоже в неравном положении. Закону есть что защищать, но закон бы этот мог быть и получше. Да как и все наши законы вообще...
  • 0

#3104 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 15 Август 2016 - 12:42

MrStitch, ну если доводить до абсурда, то атеисты могут смело заявлять, что наличие церквей и пр. оскверняют их чувства.
Просто чувства верующих более символичны и обличены в крестах, мощах, книгах, храмах и т.п. Т.е. в то, над чем можно надругаться физически, можно разрушить.
  • 0

#3105 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 15 Август 2016 - 13:07

Я бы сказал, что этот закон не выделяет чувства верующих из чувств остальных граждан России.


Именно выделяет. Собственно, весь спор тут об этом и идет.
  • 0

#3106 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 15 Август 2016 - 13:10

если доводить до абсурда, то атеисты могут смело заявлять, что наличие церквей и пр. оскверняют их чувства

Наличие церквей -- нет. Кому надо -- пойдет туда, кому не надо -- проигнорирует.
Зато приход батюшки в детсад и требования от всех учеников что-то там знать о нахрен не нужных святых -- бесят.
  • 1

#3107 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 15 Август 2016 - 13:30

Jabberwocker, и вот это мне мало понятно. Почему бесит? Чего вы опасаетесь? Вот конкретно вы, а ни какие то неизвестные атеисты.
  • 0

#3108 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 15 Август 2016 - 13:32

Цитату в подтверждение этого заявления, или отлучение от форума за клевету на длительный срок. Ваша ложь надоела.

Извините, но Вы лицемерите. Вы знаете что я тут сполна на получал в свое время оскорблений, клише, эпитетов и матерной ругани в минусы только за цитату о том что среди не атеистов могут быть образованные и добрые люди. Особенно доставила тирада одного тролля про моих друзей. Да и вы мягко говоря тоже отличились в личке обобщив пол страны с каким-то чудоковатым дедом...

И очень жалко что в общем-то призывы сначала смотреть на самого человека а уже потом на его мнения и взгляды встречают тут такое не понимание. Какой-то честно слово фашизм.

Что до бана то мне плевать, у меня предостаточно развлечений помимо чудо-форума где советский учебник историй обозвали религиозной пропагандой и ерундой. Удивительно что еще мне не стали писать о том что не надо ходить в школу "потому шоо там попы", хотя потребляшкой назвали и за того что я пошел работать по мимо учебы и купил себе железный блекббери паспорт за упомратительные для здешней школоты деньги которую видимо совершенно не воспитывали.

ну если доводить до абсурда, то атеисты могут смело заявлять, что наличие церквей и пр. оскверняют их чувства.

Ну примерно так оно тут и происходит у троллей. Сначала вывалить на человека ушат помоев и оскорблений а тогда он ответить, то скакать и орать о том что он не выполняет заповеди, там не суди ближнего, подставь другую щеку и тд и тп. Хотя уважительное отношение к другому человеку это базовая ценность светского общества и светских людей которая по идее у полноценных людей должна усваивается еще в детском садике.

Я бы сказал, что этот закон не выделяет чувства верующих из чувств остальных граждан России.

Но закон рубит маргиналов а так-же подчеркивает то что верующий находятся в таком-же законодательным поле что и другие люди и по этому чудно тут слышать о том что людей за взгляды или жизненную позицию надо исключать из законодательного поля и запрещать им какие-то либо права.

Зато приход батюшки в детсад и требования от всех учеников что-то там знать о нахрен не нужных святых -- бесят.

Вот не кто из знакомых с детьми не разу с таким не сталкивался. Да и не вижу ничего плохого в пропаганде семейных ценностей, особенно тогда на тех-же детей с ТВ льется такая чернуха что стошнит и матерого следователя.

#3109 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 15 Август 2016 - 13:48

Вы знаете что я тут сполна на получал в свое время оскорблений, клише, эпитетов и матерной ругани в минусы только за цитату о том что среди не атеистов могут быть образованные и добрые люди

Ложь. Вовсе не за это.

Да и вы мягко говоря тоже отличились в личке обобщив пол страны с каким-то чудоковатым дедом...

Ложь. Во-первых, это никакой не "дед", а во-вторых, никакого обобщения я не делал.

помимо чудо-форума где советский учебник историй обозвали религиозной пропагандой

Ложь. В советских учебниках истории даже объяснение, с какого момента отсчитывается "наша эра", содержалось в дополнительной главе с примечанием "для необязательного чтения". Религия же в целом рассматривалась в советских школьных учебниках как способ усиления эксплуатации "трудящихся". Кто назвал это религиозной пропагандой? Цитату сюда.

Удивительно что еще мне не стали писать о том что не надо ходить в школу "потому шоо там попы"

Раз не писали, зачем придумывать?

чудно тут слышать о том что людей за взгляды или жизненную позицию надо исключать из законодательного поля и запрещать им какие-то либо права.


Переворачивание с ног на голову. Выделяя группу людей как "верующих" и устанавливая ответственность за оскорбление чувств этой группы людей, из правового поля тем самым исключили всех не входящих в означенную группу. При этом в законе нет юридического определения понятия "верующий".

Почему бесит? Чего вы опасаетесь? Вот конкретно вы, а ни какие то неизвестные атеисты


Лично я опасаюсь ереси.
  • 0

#3110 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 15 Август 2016 - 13:50

Именно выделяет. Собственно, весь спор тут об этом и идет.

А вторую часть моего поста ты благополучно проигнорировал, да? Ок. Весь спор идёт о том что можно ли атеистам невозбранно осквернять святыни верующих, поскольку своих святынь у атеистов нет и им не грозит ответочка.
  • 0

#3111 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 15 Август 2016 - 13:57

Весь спор идёт о том что можно ли атеистам невозбранно осквернять святыни верующих, поскольку своих святынь у атеистов нет и им не грозит ответочка.


MrStitch, ну не следуй по стопам ruinart , никто тут не говорил о допустимости оскорбления святынь, кроме него. Все это регулируется гражданским и уголовным кодексами, и нет никакой необходимости вводить отдельную привилегированную группу людей. Тем более, что это прямо запрещено Конституцией.

Сообщение отредактировал Komthur: 15 Август 2016 - 13:58

  • 0

#3112 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 15 Август 2016 - 14:01

и устанавливая ответственность за оскорбление чувств этой группы людей


По-пробывали вы в СССР кинуть краску в церковную живопись 18 века, спилить крест посвященный павщим войнам или просто с кулаками накинуться на человека с нательным крестиком, вам-бы там сразу срок впаяли что не горюй а за яичницу на Вечном Огне вероятно сразу бы расстреляли и были-бы глухи к высоким словам о перформасах и я так вижу.

Посмотрите фильм, комедию "Столетний старик который вылез в окно и исчез" (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann) 2013 года, как-там одного эээ...скажем так пропагандиста красные словили и расстреляли. :D

Во-первых, это никакой не "дед", а во-вторых, никакого обобщения я не делал.

Как-же лень лесть в личку..Впрочем я буду рад если вы не делите людей на наших и этих.

Кто назвал это религиозной пропагандой? Цитату сюда.

Помилуйте! Копаться в 400 страницах форума совершенно нет желания и отдает этаким задротвом. Вменяемые люди тут меня давно услышали, ну а дурачье и дальше будет ненавидеть других людей потому что они там верующий/атеисты.

#3113 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 15 Август 2016 - 14:17

Komthur, оставляю за собой право на категоричность для себя, друг, как я прощаю и благословляю право на категоричность текстов для своих своих оппонентов. Но что до гражданских и уголовных кодексов, то, как ты лично, как не любящий мою РПЦ, но восхваляющий Католическую Церковь, действительно воспринимаешь право атеистов на оскорбление, поскольку этот несовершенный и скоропостижный закон ущемляет их права в этом в отношении РПЦ.

Сообщение отредактировал MrStitch: 15 Август 2016 - 14:18

  • 0

#3114 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 15 Август 2016 - 14:42

и вот это мне мало понятно. Почему бесит? Чего вы опасаетесь? Вот конкретно вы, а ни какие то неизвестные атеисты.

Что не нравится? Когда у знакомых ребенок после детсада в истерике, потому что "мы все будем гореть в аду, так батюшка сказал!".
И за такое этому батюшке хочется оглоблей. Да не пару раз, а до истинного просветления.
Как и обязательное заучивание "законов божьих" и "деяний святых людей" -- не имеет права на существование в светском государстве.

Хорошо что старшая успела закончить школу, а вот младшая еще успеет влипнуть.
  • 0

#3115 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 15 Август 2016 - 15:20

Jabberwocker, понятно.
В одной из школ нашего города, учитель истории решила посвятить один урок патриотизму, напомнить, так сказать, подрастающему поколению о подвигах их предков. Идея замечательная, не правда ли? Но реализация была чудовещной. Детям младших классов были рассказаны ужасы блокады в подробностях, с фотографиями и красочными эпититами. Неудивительно, что у детей был стресс.
Что делать? Убрать пропаганду? Историю?
Вот и в вашей истории по видимому так вышло.

Как этого избежать?
Ну во первых, МДОУ и школы, лицеи, гимназии имеют утвержденную программу обучения. Значит и знакомство с религией должно быть туда включено. Следовательно, должны быть методики и планы обучения, утвержденные МО совместно с,допустим,РПЦ. Т.е. родители могут иметь представление о том, ЧТО будут преподавать их детям.
Я понимаю, вы мне возразите, что неважно, что написано, ведь сказано может быть иное. Вы будете правы. Но так можно рассудить о любом предмете в школе.


И еще, по поводу вашей истории. Что сделали родители? Потребовали ли они объяснений у заведующей? Обратились письменно в департамент образования? Выяснили кто направил батюшку?
  • 0

#3116 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 15 Август 2016 - 16:24

И еще, по поводу вашей истории. Что сделали родители?

Шапошное знакомство - поэтому, увы без подробностей.

Есть у меня знакомая пара, каждые каникулы таскают детей по монастырям.
Есть в городе и православные школы/гимназии.
Пусть будут! Есть люди, которым именно такие школы и нужны.

Но зачем это впихивать всем?
  • 0

#3117 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 15 Август 2016 - 16:46

Jabberwocker, под всеми вы имеете ввиду себя?
  • 0

#3118 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 15 Август 2016 - 17:11

По-пробывали вы

Не пробывал и никогда пробывать не буду. Только пробовал. Или попробовал.

в СССР кинуть краску в церковную живопись 18 века

В СССР эту живопись закрашивали и заштукатуривали по указанию государственных органов, устраивая в церквах и кирхах склады и клубы. В иных случаях это проходило как хулиганство. А вот за нанесение ущерба коммунистической символике давали статью с политической подоплекой. Иначе говоря, разница между СССР и РФ только в смене знака, но отнюдь не в сути.

спилить крест посвященный павщим войнам

Не знаю ни одного памятного знака павшей войне. Окончанию войн всегда радуются.

с кулаками накинуться на человека с нательным крестиком

Наличие крестика едва ли повлияло бы на решение суда. В СССР верующие официально не выделялись в законодательстве как особая группа лиц. А вот как в институте накануне Пасхи предупреждали, что если кто-то из студентов попадется на глаза дружинникам у церкви в пасхальную ночь, его ждет исключение из ВЛКСМ, что в те годы практически автоматом означало отчисление из института, помню хорошо.

а за яичницу на Вечном Огне вероятно сразу бы расстреляли

Вечный огонь появился в 1966 году, тогда за это уже не расстреливали.

Посмотрите фильм, комедию

Зачем?

Как-же лень лесть в личку

Льстить не надо, не в личке, ни на форуме.

Помилуйте! Копаться в 400 страницах форума совершенно нет желания и отдает этаким задротвом


Этой фразой Вы расписались в троллинге. Или, говоря современным языком, "слив засчитан".
  • 1

#3119 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 15 Август 2016 - 17:12

Весь спор идёт о том что можно ли атеистам невозбранно осквернять святыни верующих, поскольку своих святынь у атеистов нет и им не грозит ответочка.

давычо... ахвотоночто... амыинепоняли...
То есть, очень хочется осквернить атеистические святыни, а не получается))) Могу предложить один вариант: поступить в РАЕН, получить член-корреспондента по торсионным полям и проехать туром по всем физическим университетам страны. Вы сможете оскорбить чувства всех верующих и неверующих атеистов и неатеистов, и получите вагон исков.

Ну во первых, МДОУ и школы, лицеи, гимназии имеют утвержденную программу обучения. Значит и знакомство с религией должно быть туда включено.

знакомство с религией, может быть на уроках обществознании, вкратце. Те же, кто желает своему чаду просветления, могут озаботиться посещением специальных учреждениях.
И ИМЕННО ОБ ЭТОМ ИДЁТ РЕЧЬ, А НЕ ОБ ОСКОРБЛЕНИИ ЧУВСТВ И СВЯТЫНЬ (уточнение для МрСтича И ruinart)

Сообщение отредактировал Кирико Кираюто: 15 Август 2016 - 17:23

  • 0

#3120 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 15 Август 2016 - 17:27

То есть, очень хочется осквернить атеистические святыни, а не получается)))

Как раз наоборот. Хотелось бы чтоб атеисты не обливали кислотой или чернилами святыни православных чисто ради самоутверждения в своём неверии. Им так хочется, как они мне сами говорили, приближения царствия неверия, что они не могут терпеть. Отдельные господа радовались краже мощей Александра Невского и возлагали надежды, чтобы эти мощи слили в нечистоты. Такие, господа, конечно, готовы оскорбить и оскорбиться отсутствием возможности оскорблять чувства верующих, как и прежде: Плясать гоповские танцы в храмах, разрисовывать стены Храмов свастикой и т.д. И какова обраточка? Много ли сожжено атеистических центров и осквернено Лениных вкупе с обезьянами Дарвина?

Могу предложить один вариант: поступить в РАЕН, получить член-корреспондента по торсионным полям и проехать туром по всем физическим университетам страны.

Та ладн! С тем же успехом я мог бы посоветовать вам пойти работать к Невзорову секретаршей. Благо что вы живёте в одном городе. Ну а если серьёзно, то я не могу быть серьёзным по таким советам. Могу предложить такой вот диалог Кураева с учёным. Я недавно послушал. Говорят и про торсионщиков, которые вам так близки.

Сообщение отредактировал MrStitch: 15 Август 2016 - 17:42

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных