Перейти к содержимому

Фотография

Учим японский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#281 Рыб

Рыб
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 287
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 22:35

удалено

Сообщение отредактировал Рыб: 03 Январь 2008 - 00:11

  • 0

#282 Minagi

Minagi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2008 - 15:48

я сейчас взялась за изучение, но боюсь не долго это продлится. Я за английский сколько бралась и всё никак. Начинала ещё давно итальянский учить, но забросила. А японский... ух, не осилю, наверное.. сложный. Но хочу попробовать, уж больно меня прёт от него :lol:

У меня в электронном виде есть: Головнин "Учебник японского языка". Вроде довольно неплохой, но я ещё очень мало по нему занимаюсь. А кто-нибудь из вас по нему занимался? Действительно ли он хороший? и в магазинах он продается? лучше же учить, когда учебник настоящий, бумажный... удобней как-то.

Сообщение отредактировал Minagi: 17 Январь 2008 - 15:53

  • 0

#283 triad

triad
  • Старожилы
  • PipPip
  • (O_<)

  • Cообщений: 160
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2008 - 17:32

А мне вот кандзи даются легче чем хирагана с катаканой,так и должно быть или я идиот??
  • 0

#284 Рыб

Рыб
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 287
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2008 - 17:49

У меня в электронном виде есть: Головнин "Учебник японского языка". Вроде довольно неплохой, но я ещё очень мало по нему занимаюсь. А кто-нибудь из вас по нему занимался? Действительно ли он хороший? и в магазинах он продается? лучше же учить, когда учебник настоящий, бумажный... удобней как-то.

Я тоже в самом начале Головнина купил. Не пошло по нему совсем, имхо, но для самостоятельного он не слишком подходит, как минимум там нет ответов на задания, т.е. никак себя не проконтролируешь, а поначалу это очень важно.
Потом пробовал курс от 1С, "Japanese Platinum". Интересен тем, что основа - озвученные диалоги - слушаешь, читаешь диалог, читаешь грамматические коментарии к нему, читаешь про новые иероглифы. Но с ним тоже не сложилось - навигация неудобная, наполнениее заметно скуднее чем у того же Лаврьентьева (хотя, вроде, по нему и составлялся этот диск).

На мой взгляд, неплохие варианты для начала:
1. Лаврьентьев, "Самоучитель ...". Набор уроков в каждом из которых, с примерами и упражнениями (ответы в конце есть) вводятся новые грамматические единицы, а так же кандзи. В конце уроков есть небольшие тексты для чтения. Отдельно идёт справочник по грамматике того же автора.
2. Стругова, "Говорим, пишем, читаем ...". Почти аналогично п.1., но меньше по объёму. Линк на скачивание недавно выкладывали (два архива по 100МБ).

Сообщение отредактировал Рыб: 17 Январь 2008 - 17:51

  • 0

#285 Ray Wing

Ray Wing
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 79
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2008 - 19:29

У меня в электронном виде есть: Головнин "Учебник японского языка". Вроде довольно неплохой, но я ещё очень мало по нему занимаюсь. А кто-нибудь из вас по нему занимался? Действительно ли он хороший? и в магазинах он продается? лучше же учить, когда учебник настоящий, бумажный... удобней как-то.

Я по нему год с преподавателем отучился, учебник хороший, но согласен с предыдущим ответом, для самостоятельного изучения не годится, лучше взять что-нибудь поподробнее.

Сообщение отредактировал Ray Wing: 17 Январь 2008 - 19:31

  • 0

#286 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 17 Январь 2008 - 20:53

triad,
если легче, чем хирагана - то ты....странный о_О
А катакану положено постоянно забывать )) Читаешь ее спокойно и зачастую интуитивно, а вот написать порой таааак сложно.
  • 0

#287 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2008 - 21:50

Looter, да есть такое)

Но в век развития компьютерных технологий даже сами японцы кандзи не все помнят как писать.. Набирать на компе и читать спокойно.. а вот писать многие иероглифы каной будут) Ибо не помнят)
  • 0

#288 Рыб

Рыб
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 287
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2008 - 23:32

Насчёт письма - больной вопрос. До сих пор не могу решить, стоит ли впринципе учиться писать кандзи или сэкономить огромное количество времени и нервов на этом? Проблемма именно в механике, я писать (т.е. ручкой/карандашём по бумаге) так в школе и не научился.

С другой стороны - когда кану пытался осваивать, то первый заход - неудачно, второй - тоже (знаки просто не запоминаются, первые два ряда пытал), потом решил таки себя изнасиловать, купил тертрадку, карандаши, и стал каждый знак писать - обе азбуки запомнились и отпечатались в памяти за 4 вечера. Правда нервов на это ушло много - раздражает меня очень вся та кривизна, что получается на бумаге и что ну никак она, ну хоть чуть-чуть не приближается к тому, что нарисовано в учебнике.

И снова возвращаюсь к вопросу - а надо ли вообще тратиться на написание кандзи, где это может реально пригодиться?

Сообщение отредактировал Рыб: 18 Январь 2008 - 12:24

  • 0

#289 Рыб

Рыб
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 287
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2008 - 23:45

Опять по кнопке промазал. Удалено :/

Сообщение отредактировал Рыб: 17 Январь 2008 - 23:46

  • 0

#290 triad

triad
  • Старожилы
  • PipPip
  • (O_<)

  • Cообщений: 160
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2008 - 01:07

где это может реально пригодиться?

По кандзи очень хорошо учить сам японский))
  • 0

#291 Makoto

Makoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sailor Senshi

  • Cообщений: 1 225
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2008 - 04:44

Рыб а надо ли вообще тратиться на написание кандзи, где это может реально пригодиться?

Реально - нигде. Разьве что по работе.
Даже на экзамене (норёку сикен) написание не требуют - только чтение.
  • 0

#292 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2008 - 12:12

Makoto, а для работы есть компьютер)
  • 0

#293 Minagi

Minagi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 18 Январь 2008 - 15:19

Рыб, спасибо за совет! я вот как раз самостоятельно учу и языки мне не легко даются, поэтому мне что-то подробное нужно и для самостоятельного обучения. А книжки, которые ты мне посоветовал, поищу и попробую поучиться по ним. Спасибо!

Ray Wing, ну вот он мне тоже показался хорошим, но проверить знания, действительно будет некому.

Сообщение отредактировал Minagi: 18 Январь 2008 - 15:21

  • 0

#294 Makoto

Makoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sailor Senshi

  • Cообщений: 1 225
0
Обычный

Отправлено 19 Январь 2008 - 02:17

Minagi но проверить знания, действительно будет некому.

А что их проверять? Знания надо применять! Ищите мангу в оригинале (либо равки, либо заказывайте оригиналы прямо из Японии), ищите переводы на Русском/английском - и вперёд. На крайняк всегда есть замечательная тема "Переведите!" :(.

Сообщение отредактировал Makoto: 19 Январь 2008 - 02:19

  • 0

#295 Bake-Zori

Bake-Zori
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 19 Январь 2008 - 14:20

Решила все прошлое лето посвятить изучению японского. Самая большая проблема была, конечно, с кандзи, вроде выучила, а через день уже ни одного иероглифа не вспомнишь. Из-за нехватки свободного времени, уже ничего не делаю (даже японские сказки уже не читаю). Да и без учителя самому очень сложно.

Сообщение отредактировал Bake-Zori: 19 Январь 2008 - 14:21

  • 0

#296 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 19 Январь 2008 - 14:46

Makoto, вот поэтому я уже давно говорю про тему, где можно будет пообщаться на японском)
  • 0

#297 BeRserK 1

BeRserK 1
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 19 Январь 2008 - 15:22

Изучения японского я начал не давно из субтитровых аниме-сериалов. Думаю все кто хочет начать изучения японского начали с этого.
  • 0

#298 Ray Wing

Ray Wing
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 79
0
Обычный

Отправлено 19 Январь 2008 - 16:34

Изучения японского я начал не давно из субтитровых аниме-сериалов. Думаю все кто хочет начать изучения японского начали с этого.

Если субтитры не на японском, то толку ноль. После нескольких лет просмотра пошел учить язык и быстро понял, что я практически ничего не знаю.
  • 0

#299 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 19 Январь 2008 - 16:39

BeRserK 1, субтитры зачастую неправильные или отображают не те грамматические/лексические конструкции, которые используются на самом деле.
  • 0

#300 Makoto

Makoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sailor Senshi

  • Cообщений: 1 225
0
Обычный

Отправлено 19 Январь 2008 - 18:12

Ryoku вот поэтому я уже давно говорю про тему, где можно будет пообщаться на японском)

Так все ж только за. Главная проблема - тема, которую можно было бы обсуждать. Мне, например, в голову ничего не приходит.

Как вариант, можно взять какую-нибудь уже существующую тему и объявить её территорией японского языка. А чтобы не устраивать дискриминации и не убивать обсуждение, можно взять мёртвую тему, которая уже долго не обновлялась, и продолжить её уже из такого спортивного интереса.

Что по этому поводу думает главный санитар врач раздела? :)

Сообщение отредактировал Makoto: 19 Январь 2008 - 18:19

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных