Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9938

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8501 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2014 - 01:28

Sakamichi no Apollon
Изображение
Сразу скажу я не любитель работ Ватанабе. К великому разочарованию поколения 00-х, мне не нравятся ни Бибоп, ни Денди, ни Самураи.
Но я всегда придерживался позиции, что нельзя судить работу по режиссеру. Так что как человеку, которому не нравятся знаковые работы режиссера, этот мульттик мне понравился.
Иногда кажется, что в чем-то мультик автобиографичен. Опять джазовые настроения, но на этот раз данный стиль музыки занимает тут одну из ключевых ролей. Но к сожалению не ведущую.
История о том, как подружились ботан и раздолбай на почве страсти к игре музыки в стиле джазз. Однако, музыка и группа тут будут не на первом месте, в отличие например от Наны или Бека.
В первую очередь много внимания будет уделяться как раз дружбе и отношениям парочки с другими персонажами. Наверное поэтому, при просмотре уже третьей серии задумываешься над тем, что повествование сериала не имеет какой-то цели. Он ни к чему не ведет, он просто идет на самотек. Какие-то сюжетные и роматические линии раскрываются, какие-то уходят на второй план. Не знаю, происходит ли это от того, что это ужатая экранизация манги, но к концу понимаешь, что такое повествование "не баг, а фича". Он идет как джаззовая импровизация и ни слушатели, ни сами музыканты не знают - чем она закончится.
Кстати, по поводу романтической лини - по началу она просто вымораживает и портит картину изобилием п***остраданий. Но потом вроде выравнивается, да и новые персонажи показывают куда более интересные отношения. Не знаю, может это такой элемент жанра жосей, где в современном мире в кого-то влюблюяются, год признаются в любви, а потом вообще узнают, что он/она за человек по натуре, но мне не понравилось.
Вообще мне нравятся сериалы про музыку, производимые японцами, за полное отсутсвием говнаризма. То есть любой музыкальный жанр тут не возводится в абсолют, а его ярчайшие представители не считаются посланниками небес.
Однако, этот сериал немножко согрешил. Я не поверю, что толпе школьников джаззовая импровизация понравится больше модного, на момент повествования, рока.
Но это пожалуй единственные две вещи, что не понравились. И очень хорошо, что данный сериал не стал повторять повествование Бека, Наны или Кантабиле, а сделал что-то свое. Хорошая джазовая импровизация, с соответствующим ОСТ'ом от Ёко Канно.

Sakasama no Patema
Изображение
Если раньше казуалы, неофиты и прочие неискушенные в аниме люди носились с Миядзаки как с писаной торбой, то вот теперь могут носиться и с Патемой и по традиции трубить о ней в каждой теме об аниме.
Довольно неплохая фантастическая сказка, предназначенная для широкой аудитории. Можете посмотреть с любимой девочкой, ну или мальчиком, если она/он не очень любит аниме.
Нарисована правда для полнометражки 2013 года не очень хорошо (кто не согласен - включает седьмую серию Гандама Единорога или Персону 3 и сравнивает), но тут это не главное.
Посмотреть можно и стоит. Понравиться как тем, кто давно смотрит аниме, так и тем, кто к нему равнодушен.

Persona 3
Изображение
Хоть я и большой любитель SMT, но признаюсь, с экранизациями серии не очень везет. Не то чтобы они все плохие, но очень крутых, нет. Да и многие из них,теряют фишки, за которую мы любим эту линейку. Так например Персона 4 не раскрыла прелесть социальных связей и выкинула многие интересные битвы и встречи. Осталось просто неплохое аниме.
Можно всмпомнить самый первый тайтл под вывеской SMT. Хоть он и передал идеи призыва демонов через компьютер, но сам он не очень удался, да и экранизирует он не игру, а книгу ("пришествие Богини" если не ошибаюсь), по которой и сделана серия игр. Про лайв-экшен тоит промолчать, как впрочем и про недавний сериал и вторую ОВУ.
И эта полнометражка не исключение. Я играл только во вторую и четвертую Персону и посему третья для меня - темный лес. И вот глядя этот мультик, очень казалось, что смотрю нарезки из заставок и упускаю очень серьезные куски повестования. Такое же ощущение как при просмотре полнометражек Зеты.
Да красиво, да вроде идея и сюжет неплохие, картинка неплохая, но мувик еще раз убеждает - Персону надо не смотреть, в нее надо играть! Видимо только игра сможет передать сюрреалистичные миры, психоделично-мрачную атмосферу (хоть местами и больно школьную), трахнутые персонажи и дизайны и подчеркнуть это отличной музыкой.

Uchuu Senkan Yamato 2199
Изображение
Добротный ремейк классики. Но добротный в каком плане? Есть ремейки, которые привносят что-то свое и являются переосмыслением, а есть вот такие как Ямато. Все сделано очень хорошо, но такое ощущение как "по книжке". Добротная классическая фантастика, с хорошим техническим исполнением, но..... Но не опоздала ли? Актуально ли содержимое сериала? Да - осовременить и передать стиль фантастики 70-х, тогдашнюю романтику путешествий и войн в космосе удалось с ювелирной точностью. Да - отношение к первоисточнику бережное. Да - отказываются от "штампов" в пользу такой олдскульной подачи, но чего-то нового сериал не привносит. Стоит ли делать такие ремейки или они должны привносить что-то свое - вопрос по сей день открытый и является поводом для холиваров. В любом случае мне понравилось и я неплохо провел время за увиденнныи, ну а фанаты оригинала, наверняка, более чем довольны. Да вот только я не фанат.......

Code Geass: Boukoku no Akito 2 - Hikisakareshi Yokuryuu
Изображение
Я никогда не понимал цель таких спин-оффов / сиквелов. Вроде оригинальный сериал сказал если не все, то многое и вошел в классику аниме (олдфаги могут скрипеть зубами на этих словах, но факты остаются фактами). Но вот никак не пойму зачем пристраивать времянку, рядом со дворцом.
Разовая меха, которая очень порадует ваш глаз, но я соменваюсь,что надолго задержится в сердцах как простых зрителей, так и фанатов Кода Гиасса.
Просто красивый боевик на роботах. Идея Гиасса вообще где-то в стороне. персонажи - картонные.
Собирательный образ некой славянской страны заставит кое-где приятно улыбнуться. Гибрид из Москвы, Праги и Киева как минимум занятный.

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Masteinny: 29 Май 2014 - 02:44


#8502 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 29 Май 2014 - 14:49

https://www.youtube.com/watch?v=BNTrm67-g8Q
Paradise Kiss
Интересное аниме, хоть и для девушек оно подходит больше. Мода, взросление, первая любовь, первый секс глазами почти взрослой девушки. Кажется, парням тут делать нечего. Но интересно, черт возьми! Первое - это картинка, которая сделана безупречно. Интересно выполнены лица героев, отдельные характеры (особенно мамаша Джорджа). Все девушки очень красивые. Потом - музыка. Очень хорошо подобрана, именно как нужно для аниме такой тематики. Ну и одежда, конечно. Аниме про дизайнеров одежды просто не может не содержать много красивой и элегантной одежды. Можно сказать, это не аниме даже, а страницы из глянцевого журнала.
Несколько дней в голове постоянно крутилась эта песенка
https://www.youtube.com/watch?v=1nQJgzF6g6M

Itazura na Kiss
Тоже аниме про любовь. Про любовь со школьной парты. Как по мне - так это одно из лучших аниме такого плана. А не чьи-то там обстоятельства (до сих пор не понимаю, почему его называют лучшим любовным аниме - скукота-скукотища). У нас тут весёлая история об отношениях между отличником и двоечницей, которым волею судьбы пришлось жить под одной крышей. Это аниме из разряда "для всей семьи", его действительно можно смотреть в семейном кругу (если никому не в лом читать сабы). Тут можно найти персонажей из жизни, очень колоритно смотрится мамаша, мечтающая о внуках. Братишка-толичник, который подтрунивает над девушкой. Ещё заслуживает внимания американка, вышедшая замуж за японца, и то, каким голоском она произносит "Кинноске!" У них там тоже есть своя драма, хоть и отодвинутая на второй план. Весьма хороша последняя серия, где рассказывается о семейных традициях и как добрый дух помогает молодой жене.

KimiKiss Pure Rouge
Тоже неплохое аниме. Вообще-то давно хотел посмотреть именно такое аниме про отношения - не гарем, не парочка, а именно несколько парней и несколько девушек и как там у них всё складывается. В отличии от предыдущих вещей, где концовку более-менее можно предсказать заранее, тут вначале не совсем понятно, кто с кем останется. Но аниме всё равно хорошее. Истории отношений школьников и школьниц на фоне ковра типичной школьной жизни - клубы, фестиваль культуры, спортивные соревнования, подработка вечером, девушка и парень - друзья детства и т. д. Больше всего понравилась молчаливая брюнетка - отличница, мало с кем разговаривает, а жрёт чипсы с майонезом и мёдом (в самом деле!) Ну и ещё интересен дедуля - хозяин кафе по приготовлению удона, который за весь сериал не проронил и слова.
  • 2

#8503 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 29 Май 2014 - 16:53

Captain Harlock
Изображение
После ремейка решил ознакомться с оригиналом.
И.... был в диком восторге. Отличная сюжетная линия, неплохая техническая сторона, креативные решения в плане космоса - и блин это смотрится даже сейчас. Вы предcтавьте - не было Гандама, Макросса, Евангелиона, Вотомов, Сейлормуна, Легенды, группы Guns'n'Roses, Терминатора, Робокопа, приставки NES, Миядзаки под стол пешком ходил, а Харлок уже был.
Очень хороший мульт в рамках своего времени, да и нашего тоже. Очень интересное противостояние инопланетянам, классная социальная сатира, яркие персонажи по обе воюющие стороны. Вообще очень заметно влиняие Капитана на Макросс.
Еще один камень в огород ремейка - то что в оригинале образ Харлока чем-то напомнил мне Робин Гуда или Пиратов из старых книжек про Джентльменов Удачи. В ремейке такого увы нет.
Сериал во многом пророческий. Обшество погрузилось в гедонизм и абсолютно не парится по поводу приближающейся инопланетной угрозы. Парятся только Харлок и его команда.
Если любите старенькое - обязательно посомтрите.

Ну я-то наоборот совсем недавно нового Харлока видел. Хотел даже кое-чего написать по этому поводу, да не сложилось. Про несоответствия характеров старого и новго капитана согласен на 100%. Только почему ты не зацепил что старая и новая Кей тоже кардинально отличаются? Именно это мне больше всего не понравилось. Старая была лучша, а новая, несмотря на мою любимую сейю, какая-то невзрачная получилась.
  • 0

#8504 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 29 Май 2014 - 18:23

("пришествие Богини" если не ошибаюсь)

"История о цифровом дьяволе: Реинкарнация Богини". Игра на этой же книге базируется.

И вот глядя этот мультик, очень казалось, что смотрю нарезки из заставок и упускаю очень серьезные куски повестования.

Yup! Тебе не показалось. И ведь не только мини-сюжеты социальных связей пострадали, центральному тоже досталось.

Да красиво, да вроде идея и сюжет неплохие, картинка неплохая, но мувик еще раз убеждает - Персону надо не смотреть, в нее надо играть!

И снова согласен. Фильм не самодостаточен, знание игры перед просмотром желательно.
  • 0

#8505 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2014 - 18:52

Ну я-то наоборот совсем недавно нового Харлока видел. Хотел даже кое-чего написать по этому поводу, да не сложилось. Про несоответствия характеров старого и новго капитана согласен на 100%. Только почему ты не зацепил что старая и новая Кей тоже кардинально отличаются? Именно это мне больше всего не понравилось. Старая была лучша, а новая, несмотря на мою любимую сейю, какая-то невзрачная получилась.

Несоответствий там в принципе много.
если каждое перечислять - замучаешься. Но я подчеркнул, самое значительное на мой взгляд.
Не понравилос мне, что история о корсаре канула в лету. А на замену ничего не пришло


И снова согласен. Фильм не самодостаточен, знание игры перед просмотром желательно.

Жаль.
Но в любом случае засяду за третью как пройду обе вторых.
Четвертая напрмер все-таки была самодостаточной, но то сериал...

#8506 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 29 Май 2014 - 19:09

Но в любом случае засяду за третью как пройду обе вторых.

Да, тоже собираюсь вторые части добить. "Innocent Sin" прошёл, "Eternal Punishment" ждёт своего часа...

Четвертая напрмер все-таки была самодостаточной, но то сериал...

Не сказал бы. Всё-таки та адаптация тоже была больше для игравших в игру, учитывая количество тамошнего фансервиса для своих и ту же "кусочность" подачи сюжета. Но вот в с мнением про формат сериала соглашусь - он видится мне куда более выигрышным по сравнению с фильмом. Правда, 26-ти серий таки маловато, как мне кажется. Для таких увесистых игр, как "P3" и "P4", нужно больше серий, о чём я в своём отзыве о "P3M" тоже писал, но не указывал, сколько конкретно. Исправляюсь: думаю, серий 40-50 будет достаточно, а иначе что-то пойдёт под нож, что уже второй раз и было доказано на практике.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 29 Май 2014 - 19:19

  • 0

#8507 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 30 Май 2014 - 08:17

Code Geass: Boukoku no Akito 2 - Hikisakareshi Yokuryuu
Я никогда не понимал цель таких спин-оффов

Я возможно всех удивлю, но мне кажется, что цель - заработать денег, как впрочем и при съемках двух оригинальных сезонов.

Uchuu Senkan Yamato 2199
Стоит ли делать такие ремейки или они должны привносить что-то свое

Стоит, потому что на патриотических чувствах можно зарабатывать даже ничего принципиально не меняя на протяжении 40 лет.

После прочтения очередной рецензии, наконец, посмотрел Патему наоборот

Получилось намного лучше, чем ожидал. Боялся, что Есиура Ясухиро не справится с полным метром и перегрузит все своими любимыми "бессмысленными" диалогами, но, как выяснилось, зря. Оказывается, имея более менее сносный бюджет, он вполне может показать экшн. Жалко только, что фильм получился уж больно семейным, а ведь могла выйти шикарная эччи-комедия, с потенциалом переплюнуть Наджику по количеству панцушотов. Впрочем, за потрясающий видеоряд и бесконечные сюжетные твисты, я готов простить этому фильму все... кроме поцелуя. В кои-то веки такая романтическая сцена и...

Если раньше казуалы, неофиты и прочие неискушенные в аниме люди носились с Миядзаки как с писаной торбой, то вот теперь могут носиться и с Патемой

Не будут. Миядзаки - раскрученный режиссер с мировым именем, известный даже тем, кто аниме, вообще, не увлекается, а про творчество Есиура Ясухиро за пределами этого форума в России, вообще, мало кто слышал. Ну для прикола можете сравнить, какую кассу собрал Крепчающий ветер и Патема, про Унесенных призраками промолчу. Хотя влияние Миядзаки на авторов ощущается, не спорю.

Нарисована правда для полнометражки 2013 года не очень хорошо

Так это как-то странно сравнивать начинание антиме-энтузиастов с коммерческим аниме. Хотели лучше - вложились бы в свое время на Кикстартер.
  • 0

#8508 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2014 - 10:14

Я возможно всех удивлю, но мне кажется, что цель - заработать денег, как впрочем и при съемках двух оригинальных сезонов.

Я возможно удивлю еще больше, но цель заработать денег преследуется при съемках любого аниме.

Стоит, потому что на патриотических чувствах можно зарабатывать даже ничего принципиально не меняя на протяжении 40 лет.

Вот мы и подошли к старту холивара где "Ямато - игра на патриотических чувствах", а "SEED - ремейк для школоты".
Если что он бессмысленен. Зависит от качества ремейка, и то и то может выстрелить при качественном подходе.
У меня нет ответа на вопрос - как качественно делать ремейки. И такой и другой подход становился хорошими вещами.

Не будут

Точно прогнозировать не возьмусь, но точно скажу потенциал для этого у мультика есть. Вопрос не в раскрученности Миядзаки как бренда, а в самом содержании мульта. Он подойдет ширкому кругу зрителей. Фантастическая сказка про лубофффь ближе обывателю, качество полнометражки тоже несомненный плюс и подспорье.

Так это как-то странно сравнивать начинание антиме-энтузиастов с коммерческим аниме. Хотели лучше - вложились бы в свое время на Кикстартер.

Я ничего не хочу и не хотел. Что показали, о том и составил впечатление. Причины не самой передовой картинки в полнометражках меня мало волнуют, да и не критично это для этого мкльтика.

Сообщение отредактировал Masteinny: 30 Май 2014 - 10:17


#8509 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 30 Май 2014 - 12:27

"Sakasama no Patema". Вполне интересная сказка получилась. Не то, чтобы совсем детская. Концовка тоже здоровская, никак не ожидал такого поворота событий. С работой с видами автор ещё раз показал свой таллант. ...Надеюсь, что следующая полнометражная работа будет чем-то серьёзным.

Тут же заодно пару слов о "Harmonie". Вот это было чем-то не обычным и новым. Одновременно мимолётным и полным в передаче настроения и чувств. Даже с двух просмотров оценить полнотью трудно. Весь сюжет держится на зацепках за прошлое главных персонажей, за их сны, за внутренний мир каждого. Вот поэтому у произведения хорошо с глубиной даже при малой продолжительности.

Оценки этим произведениям ставить не актуально.


  • 0

#8510 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 30 Май 2014 - 14:48

Тут многие знакомы со старой анимацией, поэтому, я думаю, имеет смысл дать отзыв на спин-офф двадцатилетней давности. Я имею ввиду - Maison Ikkoku The Last Chapter.
Вообще, это самый необычный спин-офф, который я ввидел за всю свою жизнь.
Во-первых, дизайны. Даже в интервью, спустя 10 лет, авторы так и не признались, по причине каких веществ им пришла в голову идея сделать в спешле полный редизайн всех персонажей. Я понимаю другой кей-аниматор, но зачем так радикально отходить от канонов как аниме, так и одноименной манги?! Новые реалистичные, слегка заостренные дизайны мне, к слову, понравились, но многих персонажей буквально не узнать!

Изображение Изображение

Во-вторых, в спешле появляется персонаж, который был в манге, но не был в сериале. Абсолютно внезапно так появляется, без объяснений. Зачем?! 96 серий без него могли обойтись, а в Файнал Чаптер без двух его шуточек никак?!
В остальном Файнал Чаптер, наверно, стоит смотреть после значительного временного лага с сериалом, хотя IRL он и вышел еще до его окончания. Просто концовка и так затянута серий на 7-8, затягивать ее еще и полнометражкой, мне лично было утомительно. Тем более, что издевательства над Годаем и шутки на тему пьянок к концу сериала несколько приелись (спин-офф состоит из них чуть более чем полностью).
Впрочем, есть там одна шутка (не буду ее спойлерить), которая рассмешила меня наверно больше всех остальных приколов сериала вместе взятых. Но восприятие юмора, как вы понимаете, вещь субъективная. В общем, спин-офф можно смотреть, а можно и нет, как и все остальные, спин-оффы к известным франшизам. Никакой он не сиквел, на самом деле, и уж вовсе не Файнал Чаптер...

Я возможно удивлю еще больше, но цель заработать денег преследуется при съемках любого аниме.

Как раз-таки Перевернутая Фатима, ИМХО, снималась не ради денег.

Он подойдет ширкому кругу зрителей. Фантастическая сказка про лубофффь ближе обывателю, качество полнометражки тоже несомненный плюс и подспорье.

С ЦА как раз непонятно. Вроде бы фильм для детей: ни крови, ни трупов, ни поцелуев. С другой стороны все эти твисты с притяжением явно слишком сложны для восприятия. Сюжеты Миядзаки на порядок проще. Сравните с той же Лапутой, из которой авторы много всего надергали. Злодей, вообще, какой-то странный. Я так до конца и не понял его мотивацию, что уж тут говорить о детях. Упомянутые выше кассовые сборы тоже как бы намекают, что ЦА - не оценила.

"Ямато - игра на патриотических чувствах",

Это факт, который не отрицают сами японцы. Предметом холивара может быть только: есть ли в тайтле что-то еще помимо ура-патриотизма и красивых спецэффектов. ИМХО - нет, но Вы можете считать иначе. Насчет бессмысленности, Вы правы. Тем более, что в соответствующей теме я этот спор уже спровоцировал и не надеюсь услышать что-то принципиально новое.
  • 0

#8511 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2014 - 19:22

Как раз-таки Перевернутая Фатима, ИМХО, снималась не ради денег.

Ну запуск на Кикстартере, еще не значит нежелание заработать. Все-таки кушать что-то надо. Что происходит с проектами на чистом альтруизме мы прекрасно знаем. Другой вопрос, что помимо заработка многие ставят цель еще и показать что-то необычное. творчески ориинальное и качественно реализовать свои идеи.
В сабже вижно было, что истрачео порядочно бюджета на визуалку, но даже сам боевик получился как-то неочень. Если бы тупо хотели бабла, сделали бы что-то вроде Ова-ки/спешала к Highschool Of the Dead. Минимум вливаний, для максимума отдач. а тут бюджет на картинку все-таки был. И она как минимум одна из лидирующих на данный момент.

С ЦА как раз непонятно. Вроде бы фильм для детей: ни крови, ни трупов, ни поцелуев. С другой стороны все эти твисты с притяжением явно слишком сложны для восприятия. Сюжеты Миядзаки на порядок проще. Сравните с той же Лапутой, из которой авторы много всего надергали. Злодей, вообще, какой-то странный. Я так до конца и не понял его мотивацию, что уж тут говорить о детях. Упомянутые выше кассовые сборы тоже как бы намекают, что ЦА - не оценила.

Ну то что твисты чуть сложней, чем у Миядзаки - согласен, но они тут и не на первом плане. все-таки тут дружба мальчика и отличающейся от него девочки. Ну и собственно помехи этой дружбе. Да и то, что ее в принципе показали на экранах - неплохое достижение. Не каждое полнометражное аниме покидает пределы японии, так, как это сделала патема.

#8512 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 31 Май 2014 - 13:41

Natsu no Arashi!
Изображение
оригинал -манга от Kobayashi Jin (School Rumble!!!)
режиссер - Shinbo Akiyuki (в представлениях не нуждается)

Вы не любите приведений?
Да Вы их просто готовить не умеете )


Жаркое лето, маленький городок - 13-летний подросток, приехал на каникулы к дедушке - погостить и ... утонул в бездонных глазах игривого и непосредственного юного приведения - 75 лет от роду.
Скрытый текст

Далее - реализация мечты подростка (рассказчика), сумбурной, наполненной неясными и противоречивыми желаниями, да еще летняя жара туманит голову - приключения и друзья и любовь и путешествия и во времени - много, по любому поводу, желанию, капризу. Реальность подобно калейдоскопу - рассыпается на осколки, и вновь собирается в новую картинку - вариации флюгеров на неизменном центре этого буйства - кафешке с символичным названием - Ковчег, исчисляются сотнями, а бедный посетитель все никак не может получить свою соль...

Набор жанров рекордный: романтика - да; комедия - почти везде; драма - и весьма напряженная, нешуточная; этти - его здесь много; мистика - базовый элемент; фантастика - навалом; школа - форма точно есть; история - пару серий целиком; боевик - попадается; ссылки-пародии - целый слой выделен с загадками в ч-б вампирском декоре. А так же война, детектив, веселая махоседзя, стилизация по самурайский боевик. Аккуратно склеили, все задействовали, выстроили стройную сюжетную линию - и милыми девушками, на любой вкус, не забыли украсить.

Второй сезон - еще больше этти, ссылок и юмора, однако сюжет уже не выходит за пределы серии.

Эндинг с танцующим силуэтом девушки - простенько и со вкусом + великолепная Kirari Futari.


Сообщение отредактировал Xarlamov: 01 Июнь 2014 - 20:36

  • 4

#8513 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 04 Июнь 2014 - 12:02

Не понравилос мне, что история о корсаре канула в лету. А на замену ничего не пришло

А новый графон не считается? Получше, чем в Котонохе. Детализация летающих средств, городов, костюмов - всё это на высоте. И к тому же о новом Ямато, раз и про него было недавно написано. Там ведь тоже очень хорошо батальные сцены прорисованы. Но и основные персонажи остались такими же крепкими (и земляне, и гамилусиане). И минус Харлока не только в том, что у основных персонадей пропали Характеры, но и в отсутствии заглавной песни (зря её убрали), ведь в Ямато же оставили и вместе с ней он намного выигрывает в Харлока.
  • 0

#8514 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 05 Июнь 2014 - 12:00

Изображение

Kidou Senkan Nadesico

Недалекое будущее. Человечество заселило солнечную систему, Марс колонизирован. Внезапно, непонятно откуда, появляется таинственный враг, который стремится уничтожить человечество и устраивает нападения механизированных чудищ на человеческие поселения. Главный герой, паренёк по имени Акито попадает в одну их таких заварушек и остается в живых. Но вот что странно, он помнит нападение, но не помнит как оказался на Земле, живой и невредимый. Такова краткая завязка неплохого, как оказалось, аниме сериала в жанре «меха». Правда, первые несколько серий смотрел вообще без интереса, интерес «проснулся» с финала третьей серии, но всё равно, сериал серии до 13-й выглядит как типичный меха-гаремник. Всё самое интересное, во всяком случае для меня, начинается с 14-й серии. При просмотре не стоит забывать о том, что сериал, прежде всего, пародия на жанр (см. в том числе и мини-отзыв по Gekiganger 3). По анимешникам тут тоже, кстати, пару раз прошлись ).

Забавный момент, персонажи Надесико (люди и Джовианцы) смотрят вымышленное аниме «Гекигангар 3», в то время как персонажи «Гекигангара» смотрят Надесико ).

P.S. Любимый персонаж в сериале – Рури-Рури в комплекте со своей коронной фразой )

Изображение

Gekiganger 3: The_Movie

Эту получасовую ОВАшка - вбоквелл Kidou Senkan Nadesico, обязательно стоит посмотреть после основного сериала, хотя бы ради последних минут. По большей части, Gekiganger 3 представляет из себя подборку эпизодов вымышленного одноименного анимесериала, который смотрят герои Kidou Senkan Nadesico. ОВАшка пародирует популярный в 70-х – 80-х жанр «Super Robot» (один из поджанров жанра «меха») , лично я увидел пародию на Грендайзера и на Геттера. Впрочем, несколько отсылок есть и к Gundam Zeta.

Изображение

Kidou Senkan Nadesico: The Prince of Darkness

Продолжение оригинального сериала и ОВАшки. Технически, полнометражка выполнена на высшем уровне, задумка хороша, но как же криво всё реализовано…

Не смотрите это, особенно если вам понравился основной сериал.

Сообщение отредактировал Guard: 05 Июнь 2014 - 12:09

  • 2

#8515 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
77
Няшка

Отправлено 06 Июнь 2014 - 15:24

Weathering Continent - Kaze no Tairiku

Хороший добротный кусок из большой фэнтези-истории, стилистически-изобразительно под пару к Arslan Seki ( их даже в кино крутили вместе). Все персонажи живые, настоящие, понятно как они живут в этом разрушающемся,жутковатом, но пленяющем былой красотой мире, что думают и чувствуют, как главные, так и второстепенные. Больше всех понравился воин Бойс - обычно таких персонажей показывают положительными или отрицательными дуболомами , а тут такой мыслитель с мечом, да и внешне не горилла... Прекрасный маг Тиэй и бойкая девчонка Лакши тоже не подкачали. Музыка очень соответствующая, скачала OST, эндинг особенно понравился. Начала было смотреть в американской озвучке - убили неживые механические голоса, хорошо, что удалось добыть вариант с португальскими/русскими субтитрами ( и песня в OST на португальском же).

В общем, драгоценная вода и дружеская взаимопомощь против заклятых сокровищ древних мертвецов и жестоких разбойников, - а потом дальше в путь. Хотелось бы знать, что там было до и что будет потом, но не судьба...

Сообщение отредактировал Spinster: 10 Июнь 2014 - 10:42

  • 1

#8516 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
77
Няшка

Отправлено 10 Июнь 2014 - 11:54

Tenkuu no Shiro Laputa.
Совершенно нечаянно посмотрела по телевизору. Даже не сначала, пропустила побег с дирижабля и погоню, начала с утра в доме Пазу. Нащёлкала по программам и не смогла оторваться.

"Взаправдашняя" техно-волшебная сказка с хорошими детьми и опасными приключениями. Взрывы-катастрофы -переживания удачно соседствуют c шутливыми сценками и комическими деталями. Чувствуется, что создатели Last Exile очень этот мультфильм уважали, приветы отсюда виднеются и в Tenkuu no Escaflowne, и даже в Sora no Oto..
Рисунок хороший для своего времени, хоть местами простоватый и косоватый (попадаются слишком плечистые квадратные фигуры с маленькими головами).
Музыка приятная и атмосферная, как раз для того мира и помогает зрителю им проникнуться.


  • 3

#8517 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 12 Июнь 2014 - 19:41

Mononoke
Хм. Оно настолько японское, что у меня во время просмотра рамен вываливался из всех карманов. Если кто не понял - это был комплимент.
Штучная, уникальная вещь, подобные которой в принципе не могут существовать в большом количестве (хотя я краем уха слышал, что Ayakashi c тем же главным героем?). Ужастик? Или может, скорее мистический детектив? Гораздо колоритнее, чем Ghost Hunt или Jigoku Shoujo. И все в нем, абсолютно все работает на стиль и атмосферу. Картинка и вагон необычных стилистических решений - мое почтение. Шафт отдыхает. И звуки. Звуки! Даже не музыка, а именно звуки, что дробью отдаются в голове, давят на барабанные перепонки и отмеряют отрезки времени и промежутки между сценами.
Фармацевт выглядит несколько оверпаверед, но если принять как данность, что он просто рассказчик - то все ок.
Жутко понравилась последняя арка - самая простая и понятная из всех и в то же время захватывающая. Остался чисто научный интерес - какую из эпох в ней показывали, Мэйдзи или Тайсё? Надо бы что-нибудь еще про это же время посмотреть.
А Toei Animation, оказывается, могут кое-что кроме девочек-волшебниц. И могут ого-го как.
  • 3

#8518 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 535
4 333
It's Over 9000!

Отправлено 12 Июнь 2014 - 22:22

Mononoke
Хм. Оно настолько японское, что у меня во время просмотра рамен вываливался из всех карманов. Если кто не понял - это был комплимент.
Штучная, уникальная вещь, подобные которой в принципе не могут существовать в большом количестве (хотя я краем уха слышал, что Ayakashi c тем же главным героем?).

Вы меня удивляете: смотреть Мононоке не смотрев A:CJH? Там же даже кое-кто из персонажей выжил чтобы появиться здесь вновь. B)
Просто учтите что A:CJH разделена на три арки в совершенно разных стилях, и только последняя и вызвала такой мощный отклик у зрителей, что решено было снять продолжение с этим таинственным торговцем зельями.

Ужастик? Или может, скорее мистический детектив? Гораздо колоритнее, чем Ghost Hunt или Jigoku Shoujo. И все в нем, абсолютно все работает на стиль и атмосферу. Картинка и вагон необычных стилистических решений - мое почтение. Шафт отдыхает.

Не, Шафт всё же более стилен. Тут много откровенно кислотных и кричащих тонов и несколько топорного 3D. Но всё равно смотрится нетипично, что плюс.


И звуки. Звуки! Даже не музыка, а именно звуки, что дробью отдаются в голове, давят на барабанные перепонки и отмеряют отрезки времени и промежутки между сценами.
Фармацевт выглядит несколько оверпаверед, но если принять как данность, что он просто рассказчик - то все ок.

Многие сравнивают его с Гинко и немудрено - оба занимаются врачеванием редких недугов, и гораздо прокачаннее, чем выглядят. B)
  • 0

#8519 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 13 Июнь 2014 - 19:42

Tenkuu no Shiro Laputa.

Так как бы классика... Миядзаки...
  • 0

#8520 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 14 Июнь 2014 - 01:17

*
Популярное сообщение!

Mahou Tsukai ni Taisetsu na Koto/ Someday’s Dreamers (2003)
Спасибо BonAntonio за рекомендацию, очень милый и добрый сериал. Маленькое путешествие в кусочек ненастоящего магического Токио, самым волшебным в котором является полное отсутствие в сердцах обитателей эгоизма и равнодушия. Скромный и нежный ангелочек с ёршиком на голове, мечтающий помогать людям своими способностями, ищет своё место в мире, попутно решая важные вопросы об уместности соблюдения правил и полезности добрых начинаний. Жизненность фабулы о девочке, оказавшейся на практике в большом городе, покрыта сказочной атмосферой райского анимешного уголка участливости и понимания. Если кто и совершает ошибки, то не из злобы, жадности или чёрствости, а исключительно из благих побуждений. Человеческие отношения поставлены во главу угла, в беде всегда помогут, а к неудачам отнесутся с пониманием. Самостоятельная милая девочка с косичками, весёлый и открытый Кера-сан, всепрощающий учитель Оямада, подруга и соратница по практике Анжела – в лучших традициях у каждого есть квест проблема, в решении которой не обойдется без участия ангелочка с ёршиком. Но можно не сомневаться – всё у них будет в порядке.

Мягкая воздушная картинка, выполненная в непорочных светлых тонах, настраивает на позитивный лад, и этот настрой не спадает до конца сериала. Даже в самые драматичные моменты улыбающийся будда сюжета лишь слегка покачивается, как ветряной колокольчик, методично раскачивая и так же улыбчиво приглушая чувства, но никогда не поднимает на ножи и не встаёт на голову. Приятный классический j-pop опенинг, приятный эндинг, приятная фортепианная музыка - слова "приятное" и "доброе" нужно написать большими буквами на коробке с аниме. Такая наивность - и плюс, и минус. Сгладив углы и спрятав тёмные стороны жизни под ковёр, привыкаешь к свету. И всё бы хорошо, если бы выключив телевизор или компьютер, не попадать в мир, в котором свет давно съеден серостью и лишь изредка пробивается меж бетонными толщами домов. Если вы смотрите такое аниме, постарайтесь собрать и сохранить чуточку его добра внутри себя, чтобы потом привнести его сияние в свою жизнь и окружение. Ведь истинные чувства и есть тот источник, из которого черпает свои силы любая магия... Возможно, именно поэтому её так мало в реальном мире.

Сообщение отредактировал Allen_7: 14 Июнь 2014 - 01:21

  • 5




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)