Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Кто и зачем смотрит фандаб?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#61 Vodyaraoff

Vodyaraoff
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 102
0
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2011 - 08:19

смотрю с озвучкой потому как с субтитрами немножко неудобно читая перевод есть вероятность упустить эмоции персов да и после рабочего дня напрягаться читать что там снизу написано не хочется.Но есть одно но после раздолбайских переводов некоторых аниме в моментах в которых даже не зная японского ну никак не могло прозвучать слово *андон или *опа подумываю всерьез над переходом на сабы.
  • 0

#62 Vaflya

Vaflya
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
-1
Спотыкушка

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 18:24

А никто не знает куда пропал Lisek?

Единственный кто меня не раздражает чрезмерными богатыми интонациями, без картавости и не был замечен в неправильных ударениях

и k-group.tv тоже куда-то сгинула


  • -1

#63 Rebel Yell

Rebel Yell
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
1
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 07:02

Племянники смотрят - им 5 и 6 лет, они читать не умеют.
  • 0

#64 MonkeyDLuffi

MonkeyDLuffi
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 31
0
Обычный

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 21:35

Чтобы расслабиться и не напрягаться.С сабами как то,к тому же неудобно.
  • 0

#65 Элионт

Элионт
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 415
26
Хороший

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 09:27

Смотрю иногда с озвучкой если она от Кубы (анимешный Гоблин), Персоны, и ещё нескольких - они качественно работают, восприятию общему не мешает.

Сообщение отредактировал Элионт: 27 Ноябрь 2011 - 09:28

  • 0

#66 Alphard

Alphard
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 49
0
Обычный

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 12:09

Приличное количество аниме смотрю на англ. языке, но их фандабберов в "лицо" как-то и не помню.....поэтому в опознании русской озвучки я не силен + совсем недавно начал чаще смотреть с сабами, приятнее всётаки когда у каждого персонажа голос свой :lol:
  • 0

#67 fEnomen

fEnomen
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 14:44

С сабами, как-то не так воспринимается, информации приходится больше обрабатывать.)) А хочетсо после тяжелого дня отдохнуть, расслабится.
  • 0

#68 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 13:38

Я основном только с фандабом смотрю и никакого дискомфорта при этом не испытываю.
Профозвучки мало, а сабы, при наличие хоть какой-нибудь озвучки, за вариант не считаю.
Причины те же, что и у остальных.

Мизондабберы почемуто считают, что озвучка не даёт слышать голоса сейю, но согласиться с этим я не могу.
Да даже будь это так, я всё равно предпочел бы сабам озвучку.
  • 0

#69 nitra

nitra
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 17
0
Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 13:45

не люблю сабы, вообще, потому что люблю за просмотром фильма/анимешки еще чем-то полезным заниматься
  • 0

#70 Malomaster

Malomaster
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
1
Обычный

Отправлено 04 Январь 2012 - 21:05

Лично я смотрю и с озвучкой, и с сабами, но всё же мне озвучка нравится больше. Особенно смотреть комедии в озвучке Анкорда или Кубы -- это epic win. Иногда они отжигают так, что просто под стол сползаешь. Один из последних примеров прикола, от которого я чуть не сдох -- аниме "У меня мало друзей" (Boku wa tomodachi ga suki nai, 僕輪友達が好きない), в 4й или 5й серии одна из героинь (Ёзора или Юзора) одевает голову лошади. Когда остальные герои видят её в этом наряде, они что-то кричат в шоке. Но крик Анкорда "Ксюша Собчак??!!!" был контрольным выстрелом, я просто минут 5 был неадекватен.
Кроме этого некоторые аниме тоже смотреть без озвучки не рекоммендуется. Пример -- "Президент студсовета-горничная" (Kaichou wa Maid-sama). Если смотреть её с оригинальной озвучкой, а потом посмотреть с двухголосой озвучкой Career88 и Melirina, выходит в 2-3 раза смешнее и интереснее.
Есть, правда, озвучки, после которых хочется придушить озвучившего из жалости к другим анимешникам, смотрящим это аниме. Пример -- "Небо Ирии, лето НЛО" (Iriya no Sora, UFO no Natsu) в озвучке MisterX (я запомнил). Превые две серии вообще невозможно слушать -- он жутко хрипит (как будто не меньше месяца простужен), да ещё русская озвучка такой же громкости (если не слабее) с оригинальной озвучкой.
Отдельного упоминания заслуживает Persona99. У многих анимешников к её озвучке двоякое отношение -- да и у меня тоже. С одной стороны -- она очень качественно озвучивает: всегда всё чётко проговаривает, не картавит/шепелявит/заикается, как некоторые, её озвучка всегда громче оригинала, не отстаёт, не спешит и в общем сделана качественно и профессионально. С другой стороны, у неё достаточно противный голос (и это очень многие говорят, почти все мои друзья-анимешники), поэтому иногда некоторые вещи смотреть просто неприятно.
Но в общем, лично мне всё-таки больше нравится озвучка. Хотя бы потому, что иногда хочется не напрягать лишний раз глаза и смотреть вниз картинки, ухитряясь при этом ещё и видеть всё остальное. Да и учитывая качество некоторых субтитров... Бывают, правда, качественные субтитры с полным переводом надписей, цветами, шрифтами и прочим, но их ещё найти надо.

PS. Надеюсь, моё сообщение не слишком длинное и никого не обидит...
  • 0

#71 lululucik

lululucik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 405
16
Обычный

Отправлено 04 Январь 2012 - 21:44

Если брать вцелом, то с озвучкой смотреть только те, кто начинал смотреть с озвучкой, а с сабами - кто начинал смотреть с сабами. А озвучка русская начала появляться в большом масштабе не так давно. Люди говорят мол: "голоса сейю, провессиональных актёров....." "или русские гундосы".... Если посмотреть на это со стороны, то вообще смешно. Вот в девяностые года мы все смотрели с радостью американские боевики от переводчика с заложенным носом и были счастливы.... Да и фильмы люди смотрят с озвучками и вполне все довольны...... Итого получается, что дело скорее всего в языке озвучки. По всей видимости оригинальный язык японской озвучки чем-то привлекает некуторую категорию людей. Ещё один аспект: субтитры требуют полного сосредоточения и внимания к аниме, а русссдаб - нет... Отсюда озвучку предпочитают люди, которые не сильно любят концентрироваться на аниме.




Вывод: с озвучкой в основном смотрят аниме люди, которые не так давно начали его смотреть, которые не любят японскую речь, а также те, которые не сильно заостряют своё внимание на аниме.







з.ы.: я принадлежу к категории ненавистников "русских гундосов" =)


  • 0

#72 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 04 Январь 2012 - 21:48

Если брать вцелом, то с озвучкой смотреть только те, кто начинал смотреть с озвучкой, а с сабами - кто начинал смотреть с сабами.

Начинал смотреть с озвучкой по ТВ. Как попробовал переключиться на сабы и оригинальную японскую речь, так к озвучке больше не возвращался. Что я делаю не так?
  • 0

#73 lululucik

lululucik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 405
16
Обычный

Отправлено 05 Январь 2012 - 00:04

Что я делаю не так?



Вы не большинство людей)))



Сообщение отредактировал lululucik: 05 Январь 2012 - 00:10

  • 0

#74 Katalizator

Katalizator
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 66
2
Обычный

Отправлено 06 Январь 2012 - 06:30


Если брать вцелом, то с озвучкой смотреть только те, кто начинал смотреть с озвучкой, а с сабами - кто начинал смотреть с сабами.



Я вот тоже не знаю откуда такая информация. Почти все начинают смотреть в озвучке а потом уже переходят на сабы (ну или не переходят). По пальцам могу сосчитать тех кто начинал с сабов да и то только потому что их подсаживал другой анимешниг.
  • 0

#75 Алексей Хребтов

Алексей Хребтов
  • Старожилы
  • PipPip
  • Адепт Акеми Хомуры

  • Cообщений: 271
-13
Спотыкушка

Отправлено 06 Январь 2012 - 11:51

Мне кажется извращением и неуважением к аниме, смотреть его в озвучке. Недавно у другана увидал Мадоку с озвучкой. Придушил бы того, кто делал к ней озвучку.
  • 0

#76 lululucik

lululucik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 405
16
Обычный

Отправлено 07 Январь 2012 - 01:48

Почти все начинают смотреть в озвучке а потом уже переходят на сабы



Знате ли, вы смотрите лишь года ну на три в прошлое максимум.... А те, кто начинали смотреть лет шесть назад? Откуда у них озвучка? Нет, я понимаю, муняшки по телеку, вандербит ещё.... и ещё многое, но! Не многие по телеку смотрели аниме как аниме... Просто мультики.... Только потом узнавали, после "посвящения", что оказывается это было аниме...

Я например не знаю ни одного человека, кторый начав серьёзно смотреть аниме с озвучкой перешёл бы потом на субтитры))) С другой стороны я не общаюсь с людьми, которые смотрят аниме с озвучкой, но это не важно:)








Мне кажется извращением и неуважением к аниме, смотреть его в озвучке. Недавно у другана увидал Мадоку с озвучкой. Придушил бы того, кто делал к ней озвучку.



Знаете, а что делать, если вы не умеете читать, если вам не нравится японская речь, если вы гопник..... Плюс некоторые люди действительно не любят субтитры... А своему ребёнку как вы будете аниме давать смотреть в семь годиков?? Посему озвучка имеет право на жизнь такое же, как и ваше мнение насчёт извращения... И попробуйте посмотреть Харухи от Реанимедии (я слышал её пару минут и могу сказать, что она шикарна, правда я фанат Хирано Аи, посему озвучку не рассматриваю даже)


  • 1

#77 Capitan_Nemo

Capitan_Nemo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 168
5
Обычный

Отправлено 07 Январь 2012 - 14:06

Знате ли, вы смотрите лишь года ну на три в прошлое максимум.... А те, кто начинали смотреть лет шесть назад? Откуда у них озвучка? Нет, я понимаю, муняшки по телеку, вандербит ещё.... и ещё многое, но! Не многие по телеку смотрели аниме как аниме... Просто мультики.... Только потом узнавали, после "посвящения", что оказывается это было аниме...

Я например не знаю ни одного человека, кторый начав серьёзно смотреть аниме с озвучкой перешёл бы потом на субтитры))) С другой стороны я не общаюсь с людьми, которые смотрят аниме с озвучкой, но это не важно:)


Лично я начинал смотреть 4 года назад (на всякий случай, 4>3) и уже тогда найти абсолютно любое популярное аниме с рус.дабом не составляло никакой проблемы. Откровенно не верится что за 2 года до этого даб был редким зверем.




Перейти сначала на русаб а затем на ансаб (для знающих язык, мунспик-кунов в рассчёт не беру) большинство заставляет нежелание ждать новых серий по неделе. Опять же, сейчас точно большинство начинает с озвучки а потом переходит на сабы.

Знаете, а что делать, если вы не умеете читать, если вам не нравится японская речь, если вы гопник..... Плюс некоторые люди действительно не любят субтитры... А своему ребёнку как вы будете аниме давать смотреть в семь годиков?? Посему озвучка имеет право на жизнь такое же, как и ваше мнение насчёт извращения... И попробуйте посмотреть Харухи от Реанимедии (я слышал её пару минут и могу сказать, что она шикарна, правда я фанат Хирано Аи, посему озвучку не рассматриваю даже)

Вот профессиональная озвучка это действительно редкий зверь. У Реа она, как правило, получается как минимум хорошо, с такой и смотреть не зазорно... вот только ждать её надо не дни или недели, а годы.



  • 0

#78 lululucik

lululucik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 405
16
Обычный

Отправлено 08 Январь 2012 - 00:07

Лично я начинал смотреть 4 года назад (на всякий случай, 4>3) и уже тогда найти абсолютно любое популярное аниме с рус.дабом не составляло никакой проблемы. Откровенно не верится что за 2 года до этого даб был редким зверем.



Я начинал смотреть аниме больше семи лет назад.... В то время у нас (я про Беларусь) и анлимов-то не было.... Аниме тогда достать было сложно. С дабом мне попадались единицы. Не знаю как в России, но у нас фандаб получил распространение не так давно. А почему я говорю, что все сейчас смотрят с дабом, т.к. с даба и начинали, потому, что в основном получается такая цепочка: Школьники идут покупать диски с мультиками и случайно покупают аниме; им оно нравится, они покупают ещё ещё и ещё... Потом начинают качать с инета. От сабов они как от кипятка шарахаются. И это большинство нынешних анимешников, притом подавляющее... В доказательство могу принести смерть крупнейшего в стране аниме портала, на котором фандаба не было по религиозным соображениям))


  • 0

#79 Katalizator

Katalizator
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 66
2
Обычный

Отправлено 11 Январь 2012 - 18:41

Знате ли, вы смотрите лишь года ну на три в прошлое максимум....


Не знаю откуда такая информация. Покупал диск с Чобитами от МС лет 8-9 назад.(Питер)
  • 0

#80 lululucik

lululucik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 405
16
Обычный

Отправлено 12 Январь 2012 - 00:37

Не знаю откуда такая информация. Покупал диск с Чобитами от МС лет 8-9 назад.(Питер)



Но особо выбора не было ведь тогда? По крайней мере в Моём захолустном Минске - точно))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных