Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Уважаемые "Новички", что мешает активности?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 695

#81 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 26 Август 2013 - 22:56

Ага. Я именно так поставил вопрос, поскольку считаю, что уважение чьего бы то нибыло мнения предполагает "равноценный обмен". Если бросить свою священную корову на стол обедающих вегетарианцев, то наивно будет ожидать от них адекватной реакции. И дело здесь только в желании\нежелании пойти на уступки. Иначе можно пойти по либеральному пути и распустить орден святой модерации за ненадобностью. Все будут говорить ровно то, что думают и постройка виртуальной Утопии будет завершена.)

Уважение мнение - это некий социальный контракт. И бог бы с ним, но форум сделан не для того, чтобы вылизывать чьи-то религиозные убеждения - мои, ваши, ещё чьи-то, форум создан для того, чтобы обмениваться мнениями и высказывать свою точку зрения на те или иные вопросы - а кому будет интересно это делать на форуме, где с каждого угла несётся "мою священную корову не трожь"?
  • 0

#82 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 26 Август 2013 - 23:42

Уважение мнение - это некий социальный контракт. И бог бы с ним, но форум сделан не для того, чтобы вылизывать чьи-то религиозные убеждения - мои, ваши, ещё чьи-то, форум создан для того, чтобы обмениваться мнениями и высказывать свою точку зрения на те или иные вопросы - а кому будет интересно это делать на форуме, где с каждого угла несётся "мою священную корову не трожь"?

Я имел в виду что наивно рассчитывать, что с вашим мнением (особенно если его высказать в резко негативной форме) будут считаться, если ты плюёшь на всех и лоткуешся где хочешь. [imho]Думаю, что здесь для себя надо решить что для тебя важнее - говорить всё что думаешь невзирая на лица или играть по правилам RL то бишь лицемерить. Умные, образованные люди умеют изящно балансировать между этими крайностями, но в большинстве своём народ предпочитает не париться.[/imho] Как-то так.

Смутно припоминаю, как некий Zinja написал в разделе "Общение" про священников "НАДО СТРЕЛЯТЬ ЭТИХ СВОЛОЧЕЙ В ЗОЛОТЕ!!!" и получил пару (по курсу предыдущей системы репутации) минусов. Потом он долго сокрушался почему люди нетерпимы к чужим мнениям, а Синсаку его "успокаивал". Думаю, что здесь была важна форма подачи, а не сама по себе острая неприязнь, которой в интернете навалом.

Сообщение отредактировал MrStitch: 29 Август 2013 - 15:13

  • 0

#83 x-files

x-files
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 526
4
Обычный

Отправлено 27 Август 2013 - 00:37

Не все так печально.
А вабще временна другие. Аниме уже играет немного другую роль чем в середине нулевых и темболее конца 90-х и начало нулевых.
Аниме много кто смотрит.Но из них большой кусок тех кто смотрит допустим титаны,наруто и еще иногда ченибуд.Или только то что на слуху.Также многим хватает обсудит аниме в контакте.Или на других форумах у которых совсем другая тематика.Но там найдется группа людей и они будут между собой общаться.А камуто даже обсуждать не надо. Просто в тихую для себя смотрят.


Сам я в основном читаю.Но и пишу иногда.Почти все мой посты в аниме-разделах(ради чего я сюда и захожу уже четвертый год).Когда я полностью просматриваю аниме я иду в путеводитель,нахожу тему и читаю полностью. Почти всегда(помню меланхолию всю прочитал тогда это примерно 140 страниц было. Заносил в закладку страницу где остановился и потом продолжал когда настроение было).Иногда потом отпишусь. Эсли тема древнея то скорее всего она в нов потонет по тихоню вниз.

п.с К сожалению у меня нет идей как привлечь новых людей.Я могу лишь надеется что форум будет жить еще долго и активно.Я уверен японцы иногда еще смогут нас удивить.Также многий старые историе еще не закончены и ждут своего продолжения, чтобы мы их обсуждали и любили.
От себя могу заявит что я никуда пропадать не собираюсь, а наоборот могу как злокачественная опухоль пустит метастазыИзображение
  • -1

#84 wabankas

wabankas
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 025
161
Кавайная няка

Отправлено 27 Август 2013 - 01:31

Познаательно.
Осилил все 5 страниц. Больше по-диагонали, правда.
Основное правило любого места: "Со своим уставом в чужой монастырь"...только тогда, когда он твой.

Любое сложившееся сообщество всегда менее терпимо к новичкам из-за неуважения последними статусности старожилов. У новичка вес невелик. Нечто особенно умное сказать ему будет сложно, ибо в тематическом форуме всегда будут те, кто разбирается лучше и эти "те" не преминут тыкнуть в незнание предмета. Влиться в "междоусобчик" старых знакомых? Без шансов. Активно отстаивать свою позицию? Только примкнув к лагерю кого-то из лидеров-старожилов. Начать что-то новое/оригинальное...скорее исключение.
Поэтому новичок сапиенс будет либо проявлять свою активность аккуратно, больше читая и слушая, либо будет реализовывать некие свои потребности не во вред окружающим. Высока ли будет активность в таком случае...сомневаюсь.

С другой стороны, реализовывать свои собственные потребности можно, не вредя окружающим. Но лучше просто оставаться собой. И немного думать при этом.
Срастётся - останешься, а не срастётся - так мож не очень-то и хотелось?
  • 1

#85 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2013 - 02:38

Любое сложившееся сообщество всегда менее терпимо к новичкам из-за неуважения последними статусности старожилов. У новичка вес невелик. Нечто особенно умное сказать ему будет сложно, ибо в тематическом форуме всегда будут те, кто разбирается лучше и эти "те" не преминут тыкнуть в незнание предмета. Влиться в "междоусобчик" старых знакомых? Без шансов. Активно отстаивать свою позицию? Только примкнув к лагерю кого-то из лидеров-старожилов. Начать что-то новое/оригинальное...скорее исключение.


Да спокойно куда угодно можно влиться. Этож Интернет. тут таких категорий практически нет.
Не спорю есть такие закрытые коммьюнити, где ополоумившие старички пытаются устроить пародию на дедовщину, и инакомыслие там наказывается либо оскорблениями либо банами. Но там сидят либо совсем юные люди, либо упортые фанатики, которым пенопласт от упаковки того или иного девайса дороже игр на нем. Но такое длится не всегда долго.

На одном из таких форумов вскоре админы поотнимали модерку у фанатиков и раздали нормальным людям, на втором сами модеры лояльнее стали. Ибо народ стал расходится.

#86 wabankas

wabankas
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 025
161
Кавайная няка

Отправлено 27 Август 2013 - 13:39

wabankas сказал:
Любое сложившееся сообщество всегда менее терпимо к новичкам из-за неуважения последними статусности старожилов. У новичка вес невелик. Нечто особенно умное сказать ему будет сложно, ибо в тематическом форуме всегда будут те, кто разбирается лучше и эти "те" не преминут тыкнуть в незнание предмета. Влиться в "междоусобчик" старых знакомых? Без шансов. Активно отстаивать свою позицию? Только примкнув к лагерю кого-то из лидеров-старожилов. Начать что-то новое/оригинальное...скорее исключение.

Да спокойно куда угодно можно влиться. Этож Интернет. тут таких категорий практически нет.
Не спорю есть такие закрытые коммьюнити, где ополоумившие старички пытаются устроить пародию на дедовщину, и инакомыслие там наказывается либо оскорблениями либо банами. Но там сидят либо совсем юные люди, либо упортые фанатики, которым пенопласт от упаковки того или иного девайса дороже игр на нем. Но такое длится не всегда долго.
На одном из таких форумов вскоре админы поотнимали модерку у фанатиков и раздали нормальным людям, на втором сами модеры лояльнее стали. Ибо народ стал расходится.


Ну так я ж не о физических преградах говорю :)
Типа банов и модерации «неугодных» по статусным признакам. Отношение всегда примерно одинаковое будет.
Я говорю именно о преграде интереса – т.е. форуму вообще новички нужны? :) А для чего?
Тут возникает весовое сравнение – новичок нужен форуму или форум нужен новичку – чаще перевешивает второе, и порог принятия новых членов сообщества создаёт дополнительные преграды для попадания в это общество. Конечно, я согласен, что сам новичок должен «решить», должен «постараться», должен быть или стать «интересным для окружающих», но мож и окружающие могут чем-то этого самого новичка заинтересовать?
  • 0

#87 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 27 Август 2013 - 14:35

Форум должен быть проточным, приток и отток новичков делает его разнообразным, а те, кто задержался и освоился, постоянно подпитывают форумную водичку кислородом. Отток без притока превращает хрустальные воды в затянутое ряской болото с илистым осадком. За последние года три с АФ ушло большинство самых ярких его обитателей, что привело к заболачиванию. Нет больше эмоциональных и информативных холиваров, нет множества противоположных точек зрения, острых тем, споров физиков и лириков. Доведенное до совершенства искусство изящных взаимных оскорблений сменилось тупым примитивным хамством, а модераторы уже не вытаскивают заржавевшее оружие из ножен то ли в силу своей малочисленности и занятости иными делами, то ли из опасения потерять для форума последних спорщиков и грубиянов, пусть и самых убогих. И раскол на песочницы в нынешнем состоянии АФ уже непреодолим. Вот заходят сейчас новички, полистают-почитают, и становится им тут скучно. Решится новичок написать что-то - получит дубиной по башке, и уберется восвояси. Да и с добычей аниме все стало совсем иным, теперь общение для взаимообогащения культурным наследием японских гениев анимации уже не нужно, каждый сам по себе ко всему доступ имеет. Конец эры форумов забрезжил.

ИМХО, конечно.

Сообщение отредактировал Triela: 27 Август 2013 - 16:09

  • 4

#88 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 27 Август 2013 - 15:45

ИМХО, конечно.

А что ИМХО-то? Всё правильно сказали. Жизнь в движении - универсальный принцип.

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 27 Август 2013 - 15:45

  • 0

#89 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2013 - 18:57

форум нужен новичку


Да. это основной принцип. Если форум задается обратным вопросом - он умирает.

#90 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 27 Август 2013 - 21:02

Если форум нетерпим к новичкам, то как получилось что Masteinny, со своим вечным батхердом и бессвязными сообщениями(особенно в контексте диалога), до сих пор не получил ни одного минуса?
  • -3

#91 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 27 Август 2013 - 21:53

Soego, может не надо свои личные разборки как мусор с ботинок во все темы подряд тащить?

И да, сегодняшние минусы закончились, потому и приходится писать здесь
  • 0

#92 wabankas

wabankas
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 025
161
Кавайная няка

Отправлено 28 Август 2013 - 15:48

Форум должен быть проточным, приток и отток новичков делает его разнообразным, а те, кто задержался и освоился, постоянно подпитывают форумную водичку кислородом. Отток без притока превращает хрустальные воды в затянутое ряской болото с илистым осадком. За последние года три с АФ ушло большинство самых ярких его обитателей, что привело к заболачиванию. Нет больше эмоциональных и информативных холиваров, нет множества противоположных точек зрения, острых тем, споров физиков и лириков. Доведенное до совершенства искусство изящных взаимных оскорблений сменилось тупым примитивным хамством, а модераторы уже не вытаскивают заржавевшее оружие из ножен то ли в силу своей малочисленности и занятости иными делами, то ли из опасения потерять для форума последних спорщиков и грубиянов, пусть и самых убогих. И раскол на песочницы в нынешнем состоянии АФ уже непреодолим. Вот заходят сейчас новички, полистают-почитают, и становится им тут скучно. Решится новичок написать что-то - получит дубиной по башке, и уберется восвояси.

Какая-то уж совсем энтропия. Нет, понятно, что основной закон Заинтересованности гласит «Всё интересное рано или поздно превращается в УГ». И трава всегда зеленее раньше, и деревья выше и шарики радовали.
Отсюда и песочницы, и раскол, и создание своих форумов, новых сообществ, таких же, но с блекджеком и шлюхами
Я всё же за цикличность и за то, чтоб новичками в той или иной мере оставались все. Косность, «статусность», принадлежно к Илите(тм) – некоему закрытому надсообществу со своим жаргоном/легендами/историей и слишком высокой преградой для входа, где новичка в лучшем случае засмеют/оскорбят, а в худшем – проигнорируют – вот это проблемы практически всех сообществ. Рано или поздно случается раскол, бурление, разброд с шатанием и отпочковываются всё новые и новые отростки. Тем не менее, «старое» не умирает а трансформируется во что-то другое.
На текущий момент на анимефоруме как раз и вижу ту же картину – к новым лицам форум…не то, что бы не готов…но принять их сложнее. Новичков не заметят, на их посты внимания обратят в лучшем случае, чтобы показать свое «превосходство»…и да, им станет скучно и они, естественно пойдут заниматься своими делами.
Если сам это понимаешь, то тогда примешь правила и игры и останешься, пока не надоест (не должно, у меня еще слишком много незаданных вопросов :) ) Если не понимаешь…обидишься, плюнешь и пойдёшь куда-то еще.
Что делать? Нету в общем-то рецепта, ибо либо побегут одни, либо забьют на форум другие. Решение в балансе. То есть новичку можно же сказать что-нить ободряющее, да и просто обратить внимание (Не, понятно, что 95 процентов – идиоты, 4 – форумом ошиблись, а 1 – виртуалы, но всё же :) )
Да, последнее – это шутка. (Я, к несчастью, уже успел столкнуться с недопониманием и чересчур серьёзным отношением к вещам, к которым бы так относиться не стоило.)

Да и с добычей аниме все стало совсем иным, теперь общение для взаимообогащения культурным наследием японских гениев анимации уже не нужно, каждый сам по себе ко всему доступ имеет. Конец эры форумов забрезжил.
ИМХО, конечно.

Вот не согласен. Добыть я могу практически всё, что угодно благодаря Великой Сети, но откуда мне знать, что ловить? Из тысяч тайтлов, где каждое название отличается исключительно оригинальностью (откуда мне знать, что девочка-волшебница Мадока – это Адъ и Израиль, Школьные дни – вещь в себе, Би Гата эйч Кей – лёгкая комедия, а Лунная Принцесса – нет такого аниме!?), а что находится внутри – порой, даже посмотрев, не сразу понятно. Можно читать, можно спросить, можно поговорить и понять как-то по-другому – для этого сообщества и нужны, ИМХО.
И еще – может это только мне надо – делиться необходимо. В том числе и для самого себя.
А форум ли это, блог, ЖЖ-сообщество, Гугль-группа, сай с комментами – эта та самая форма, которая содержанию не противоречит – всё одно: текст (шапка)+ комменты

wabankas сказал:
форум нужен новичку
Да. это основной принцип. Если форум задается обратным вопросом - он умирает.

Мож в этом и проблема? Если новичка, когда он заходит куда-либо, окружают некие неизвестные личности («хозяева») и вопрошают: «Достоин ли ты, путник, находиться здесь? Что ты принёс нам!?»…То руки сами складываются в максимально дружелюбный жест, нужные, ободряющие, но решительные слова рождаются без усилий, а ноги услужливо несут в сторону выхода.
Всегда нужна свежая кровь, а организм должен быть готов к её приёму.
  • 1

#93 Sarru

Sarru
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 151
8
Обычный

Отправлено 28 Август 2013 - 16:31

Лично я думаю что в малой активности новых участников виноват Maeghgorre, ибо постоянно лезет со своим "утонченным вкусом" и "авторитетным мнением" в каждую бочку. :teeth:



С "авторитетным мнением" и модерскими правами, должен добавить. Хотя в моём случае это далеко не главная причина. И даже не пылкая любовь белого прямого певца к устранению-перемещению любого оффтопа в интересующем меня (скорее, должным бы по идее интересовать?) разделе. Просто людей там мало и обсуждение ВНок почти не ведётся. Тем более если сравнивать с другими ресурсами.
P.S. Я, технически, не новичок, но всего полторы сотни постов за три года как раз поэтому.
  • 0

#94 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 28 Август 2013 - 16:56

Певец белый прямой, разве модер?
  • 0

#95 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 28 Август 2013 - 17:41

На текущий момент на анимефоруме как раз и вижу ту же картину – к новым лицам форум…не то, что бы не готов…но принять их сложнее. Новичков не заметят, на их посты внимания обратят в лучшем случае, чтобы показать свое «превосходство»…и да, им станет скучно и они, естественно пойдут заниматься своими делами.

На АФ сейчас переходный период, наступает "Ночь Будды". Если среди новичков накопится достаточное количество желающих и умеющих общаться, начнется следующий "День Будды", окончательно уйдут остатки теперешних "старожилов" появится новая элита и илита (как же без этого?), свои традиции и отношения, которые тоже потом перерастут в песочницы... Если на смену форумам не придет совсем другая форма общения.



И трава всегда зеленее раньше, и деревья выше и шарики радовали.

Не в этом дело. В каждом сообществе бывает свой пик, был он и на АФ. Было много очень интересных людей, которые ушли в какие-то другие, более интересные им места. Остались резонёры, брюзги (вроде меня), или те, кто после ухода ярких личностей думает, что стал более ярким на опустевшем поле, или те, кто не видит, с кем бы интерено поговорить. Упадок. Смена поколений. Может быть, все могло бы произойти плавно и незаметно, но уж очень много обитателей из самого ядра АФ ушло почти одновременно. Разрыв произошел.


Да, последнее – это шутка. (Я, к несчастью, уже успел столкнуться с недопониманием и чересчур серьёзным отношением к вещам, к которым бы так относиться не стоило.)

А вот поверите, всего три года назад можно было не делать таких оговорок, тех, кто понимал правильно, было больше. А сейчас да, пошутив, лучше предупредить, что это - шутка.


Вот не согласен. Добыть я могу практически всё, что угодно благодаря Великой Сети, но откуда мне знать, что ловить? Из тысяч тайтлов, где каждое название отличается исключительно оригинальностью (откуда мне знать, что девочка-волшебница Мадока – это Адъ и Израиль, Школьные дни – вещь в себе, Би Гата эйч Кей – лёгкая комедия, а Лунная Принцесса – нет такого аниме!?), а что находится внутри – порой, даже посмотрев, не сразу понятно.

А это не требует обязательного участия в разговоре, можно просто читать, ничего не высказывая. На некоторое время накопленной базы и инерции остатков хватит, а потом все сменится, и снова будут интересные обсуждения, холивары и потоки новой информации.

Сообщение отредактировал Triela: 28 Август 2013 - 17:44

  • 0

#96 Sarru

Sarru
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 151
8
Обычный

Отправлено 28 Август 2013 - 17:56

Певец белый прямой, разве модер?


С ImmLff спутал. Я тут редко бываю, местных плохо помню.

Если на смену форумам не придет совсем другая форма общения.



Ну, standalone-форум мне ещё три года назад казался странным явлением. В моём понимании форум - приложение к чему-то. Какому-то сайту, игре или сообществу. Здешний форум, очевидно, был приложением к российскому аниме-сообществу, но сейчас на мой поверхностный взгляд прохожего, больше смахивает на приложение к местной кучке старожилов. Если они уйдут, ничего не вырастет, молодёжь уже пасётся на других полях.

Сообщение отредактировал Sarru: 28 Август 2013 - 18:04

  • 1

#97 Stas21

Stas21
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 621
70
Няшка

Отправлено 29 Август 2013 - 05:15

уже не вытаскивают заржавевшее оружие из ножен то ли в силу своей малочисленности и занятости иными делами, то ли из опасения потерять для форума последних спорщиков и грубиянов, пусть и самых убогих

Или потому что никто не жалуется. Кнопка работает...
  • 0

#98 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 31 Август 2013 - 23:14

ставит необоснованные минусы только устоявшимся пользователям .

Несогласен.

нет множества противоположных точек зрения, острых тем, споров физиков и лириков.

Как нет? Я физик. А не лирик. (http://animanga.ru/f...?TOPIC_ID=16543)
Только спорить (и смотреть) неохота.
А уж точка зрения у меня всегда оригинальная (если есть).

Soego, может не надо свои личные разборки как мусор с ботинок во все темы подряд тащить?

И да, сегодняшние минусы закончились, потому и приходится писать здесь

Предлагаю ввести комплексные числа.
[А ещё кватернионы бывают, но это вряд ли...]

Мож в этом и проблема? Если новичка, когда он заходит куда-либо, окружают некие неизвестные личности («хозяева») и вопрошают: «Достоин ли ты, путник, находиться здесь? Что ты принёс нам!?»…

Давайте уж создадим какие-либо видимые ориентиры для новичков, что ли... Чтоб во тьме не блуждали. И было интересно на форуме.
  • 0

#99 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 01:10

Несогласен.

Не исключено что я его недостаточно хорошо знаю. Все же на форуме я новичок, и хотя мне интересно читать сообщения данного форумчанина, но я и не выискиваю их(в интересующих же меня топиках его очень мало). А то что мне говорил человек, который с ним общался(или общается до сих пор), не содержит оценочной информации и вообще мне ни о чем не говорит, потому что о койотах я не знаю ни рожна.

Давайте уж создадим какие-либо видимые ориентиры для новичков, что ли... Чтоб во тьме не блуждали. И было интересно на форуме.

Кто-то уже предлагал сделать песочницу для новичков. =)

Я думаю что дедовщина необходимое зло. Иначе все бы приходили и делали что захотят. Ну, а изменения в карме это отличный повод задуматься над своими действиями.

Сообщение отредактировал Soego: 01 Сентябрь 2013 - 01:10

  • 0

#100 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 01:19

Давайте уж создадим какие-либо видимые ориентиры для новичков, что ли... Чтоб во тьме не блуждали. И было интересно на форуме.

"Вот это интересный раздел, пожалуйста, заходите. А вот тот раздел плохой, да и модератор там какой-то дурак".
Форум из 2,5 живых разделов. Нет смысла.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных