Перейти к содержимому

Фотография

Shinseiki Evangelion и новички...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

Опрос: А можно ли? (409 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 01:04

Вопрос прост и довольно много обсуждался, но в чистом виде выведен не был (гм... копал форум но не нашел) и что же в итоге думает большинство (т.е. отзывы-то были, но не от всех), лично для меня, по крайней мере осталось неизвестным... Можно ли (и нужно ли) показывать Еву начинающим анимешникам или по каким-либо причинам лучше, скажем так, отложить просмотр до набору "опыта" побольше.

У кого какие мнения? Сразу оговорюсь во избежание Священных Войн и Крестовых Походов - речь не о том насколько много в Еве смысла, а можно ли это смотреть новичкам и почему?

P.S. Тему могут читать не видевшие Еву, поэтому если мало ли спойлерите - пишите spoiler warning, ну, понимаете....
  • 0

#2 AKela

AKela
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 淋狼

  • Cообщений: 1 950
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 01:17

Еву показывать можно, но осторожно.
Ты должен знать характер того, кому показываешь.
Один человек может подсесть, а другой наоборот воспротивится.

Лично я сначала видел 2 полнометражки, не помню уже названий, но они меня не зацепили. Через полгода просмотрел Евангелион (сам! много слышал о нем) и как будто что-то сорвалось и меня зацепило.

Исходить надо из вкусов начинающего, лично я мехи не очень люблю и сначала евангелион мне показался ерундой, хотел прекратить просмотр, но решил досмотреть до конца и не разочаровался, конец потрясающий.

Также надо быть готовым после просмотра Евы помочь новичку отойти от нее, объяснияя смысл или вообще лучше сначала отвлечь его полностью от этой темы, лично я 2 ночи плохо спал после просмотра.

Так что можно, но осторожно!
  • 0

#3 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 20 Май 2004 - 01:50

Блин, какие все впечатлительные! Чувствуешь себя форменным сухарём...

Лучше пусть это будет не первое, что человек увидит из аниме. Ева сложна для неподготовленного зрителя. Вот Миядзаки или Мамору Оси - они полегче. В японскую манеру подачи материала надо ещё врубиться.
  • 0

#4 le2ny

le2ny
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • crazy killer

  • Cообщений: 660
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 02:07

ну и чё , что первое что я посмотрел ента была ева ,так ни чёго=же не изменилась!!
показывать одно но как они к ентому отнисутся, я думаю сначало надо их как следует посветить,что и как почём!!!но не слишком жестко!
  • 0

#5 Yan Valentine

Yan Valentine
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Инвалид психоделической революции

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 05:55

Вот Миядзаки или Мамору Оси - они полегче

Врядли после Миядзяки я бы заинтересовался анимэ (слишком уж он наивный), а вот Евангелион способен заинтересовать. А вообще самый оптимальный вариант для новичка - мувик GitS.
  • 0

#6 Ge_ko

Ge_ko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Почётный 131-й

  • Cообщений: 1 970
1
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 08:14

Я думаю, можно. Все-таки надо же когда-нибудь начинать!
И, кстати, почему мы должны решать, что человеку смотреть, а что - нет? По мне - так пускай смотрят все, если есть желание; если не понравится - их дело; если понравится, но будет непонятно - тоже их дело, возвращаться ли потом к сериалу еще раз или нет.
Или мы, может быть, стремимся навязать кому-то свой взгляд на мир? Конечно, можно составить перечень, что и в каком порядке смотреть начинающему, но это, имхо, будет похоже на идиотскую школьную программу по литературе, серьезно отбившую желание читать у множества людей.
Мой вердикт таков: пусть каждый выбирает себе аниме самостоятельно, лишь, по возможности, прислушиваясь к советам со стороны "старших товарищей".

Сообщение отредактировал Гекон: 20 Май 2004 - 08:16

  • 0

#7 Raidho

Raidho
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • OPD

  • Cообщений: 948
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 09:31

У меня сейчас как раз такая ситуация: знакомый никогда не смотрел аниме; просит Еву - просто потому что только о ней и слышал. Моя долго думал, но не отказал. Жду результата. :)
  • 0

#8 b-prey

b-prey
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ик..

  • Cообщений: 1 086
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 10:02

гекон прав..

да и народ который приходит из знакомых просит сначала как раз таки еву.. со всеми разговорами про нее она стала оч можной.. а дальше уже говорят чтоб я сам им что нить на свой вкус дал..

так что если хочет человек еву то пусть смотрит..
хотя по мне так это не лучшая вещ с которой стоит начинать..
  • 0

#9 Neo[RAGE]

Neo[RAGE]
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • †Данпил-полуэльф†

  • Cообщений: 2 543
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 10:05

Да, для новичка ГитС самое то... Ева серьёзнее, надо уже уметь видеть сквозь простой экшен... А иначе как экшен и воспримется...
  • 0

#10 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 12:13

Я в разных темах три раза подробнейше расписывал, призывал к уму и совести, как мог изголялся, чтобы проще и доступнее извложить все свои доводы, и всё впустую -_-
Как вижу, так ни до кого и не дошли даже те самые элементарные соображения, по которым Ева новичкам противопоказана. -_-
Не собираюсь вновь всё подробно повторять, повторю лишь то, что показывая новичкам Еву, вы оказываете им медвежью услугу, и то, чем вы занимаетесь, аналогично чтению Корана на арабском китайцу.
  • 0

#11 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 20 Май 2004 - 12:14

Врядли после Миядзяки я бы заинтересовался анимэ (слишком уж он наивный),

А вот это зря. Очень многие как раз с Миядзаки подсаживаются. Причём как раз из тех, кто считает аниме детскими мультиками и в гробу видал всех боевых роботов вместе взятых. Они готовы смотреть аниме именно как детские мультики. Но постепенно обнаруживают, что только часть обращена к детям, а кроме того полно ещё и таких моментов, которые дети не фиксируют.

Моя долго думал, но не отказал.

Я бы тоже не отказал. -_-

Да, для новичка ГитС самое то...

Он при всех своих закосах очень европейский (как и многое у Оси). Серьёзный такой. Сложный. Настраивает на нужный лад. Мне после всякого интелектуального аниме детективы смотреть просто невозможно стало. Там разгадка либо выскакивает как чёрт из табакерки, либо по ходу дела даётся СТОЛЬКО намёков, что всё ясно заранее.
  • 0

#12 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 12:49

Я в разных темах три раза подробнейше расписывал, призывал к уму и совести, как мог изголялся, чтобы проще и доступнее извложить все свои доводы, и всё впустую

Вот, собственно, они мну и натолкнули на создание этого как отдельной темы... Чтобы все высказались (потому как где это поминалось - несколько человек высказалось и все)...

Вот в случае Raidho (ага, плохой такой случай) есть imho такие варианты:
  • Не поймет, плюнет и все...
  • Не поймет, но попробует выяснить что же такое творится
  • Что-то поймет и процесс понесется...
Первый вариант как раз по тому что говорил Norowareta - получится что отобъют Евой у новичка все желание аниме смотреть.
Второй вариант хороший - это показывает что человек все-таки имеет цель разобраться, а значит некоторый интерес. Вероятность для полного новичка (а еще хуже для случаев "а что такое аниме? гм... надо просто посмотреть, а то что-то делать нечего...") по такому варианту крайне низка. После просмотра N наименований аниме возрастает (зацепить главное чем-нибудь...)
Третий вариант очень редкий, хотя, говорят в природе бывает. Если такой случай то тут сам Бог велел показывать значит...
  • 0

#13 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 12:59

Первый вариант как раз по тому что говорил Norowareta - получится что отобъют Евой у новичка все желание аниме смотреть.

Пресвятая Аматерасу, ну за что мне это? Не то я говорил. Совсем-совсем не то -_- Хотя и этот момент тоже присутствует.
  • 0

#14 Dead_man

Dead_man
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 175
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 14:01

Пусть смотрят - роботы (?) всегда притягивали к себе внимание, а поймут или нет - это их проблемы :Р .
Неподготовленным новичкам не стоит показывать мангу, если они не смотрели Аниме...
  • 0

#15 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 14:05

Когда я всё же заинтересовался Аниме как Аниме... Я искал что-то Эстетическое... Вот мне и дали Клылья Хоммеоне... или как там его.. Я был в Шоке... Это юыло моё.. А Ева.. Ева после этого дела воспринималась абсолютно нормально :)

Добавлено в 15:07:
Keng00r00 А я вот как раз после Манги заинтересовался...
  • 0

#16 Dead_man

Dead_man
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 175
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 14:27

Я показал мангу одной своей знакомой: "И чего?" спросила она... А вот пару анимешек посмотрела с удовольствием.
  • 0

#17 klaus

klaus
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Отморозок

  • Cообщений: 843
2
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 15:38

А вообще самый оптимальный вариант для новичка - мувик GitS.

Незнаю тоже кому как, я вот показал парню так он потом долго плевался, и больше ничего брать нехотел. Исправили положение Слаера которые я у него забыл, после чего он на Слаеров сильно подел, но к остальному досих пор относится с недоверием вспоминая ГИТСа, тут правда почти насильно залил ему Бибопа, так от него его пропёрло смачно, теперь начинает потихоньку изъевлять желание на что-то большее.

По поводу евы, всё зависит от человека, есть люди которые еву воспримут как шедевр, есть которые будут плеваться, лично я ещё раз напомню что начал с евы, и досих пор считаю её одним из лучших аниме что я смотрел. Правда я месяц читал всё что находил в сети по еве, и всё таки я уже к тому времени достаточно знал об аниме и культуре в целом, и знал многое по еве, но есть пример: друг смотрел гена и корабль призрак в детстве, потом голден боя по МТВ, неособо признавал сабы, потом я дал ему ненужные мне диски с первыми 8 сериями евы, но он их немог посмотреть ибо комп не позволял. и вот где-то к концу этой осени мне приходит письмо на мыло что он купил себе новый комп, и отсмотрел эти 8 серий евы, и что он хочет дальше, человек реально подсел после этого. Но вот у меня у друга человек посчитал еву полным фуфлом и долго плевался.

Вобщем думайте кому даёте.
  • 0

#18 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 20 Май 2004 - 15:42

Хм... А в чем собственно проблема? :)
Ева - была вторым моим просмотренным аниме, первое - Унесенные призраками. Мне его никто не советовал, случайно нашла и посмотрела... ;)
По-моему, оно не хуже других подходит для новичков. :)
  • 0

#19 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 16:05

Вот именно. еву смотреть одной из первых вещей - испортить себе удовольствие просмотра всего остального хорошего аниме
  • 0

#20 Raidho

Raidho
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • OPD

  • Cообщений: 948
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2004 - 17:21

Положим, человек неглупый вряд ли станет судить по одному произведению, даже если оно ему не понравиться.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных