Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 9 Голосов

Украина


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7417

#81 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 25 Июнь 2008 - 21:32

Согласно некоторым украинским учебникам, древние укры населяли эти земли ещё во времена динозавров.

Имя хениального автора в студию...

Я читала несколько хороших исторических учебников (учебники и пособия Бойко, Темка, Субтельного, "История Украины" Грушевского...), но нигде не встречала ни слова о таком народе древней эпохи юрского периода :rolleyes:.
  • 0

#82 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 25 Июнь 2008 - 22:08

Maestro Katrine, вообще, когда какая-либо нация (неважно, какая, многие нации этим злоупотребляют) начинает говорить "все люди произошли от NNN", мне всегда хочется ответить "Все люди произошли от NNN, а NNN - от обезьяны".

Несмотря на то, что я верю в Бога.

Просто не люблю пафос и непомерные амбиции, к тому же, на националистической почве.
  • 0

#83 3d6

3d6
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Бисенен

  • Cообщений: 1 267
10
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2008 - 22:10

Согласно некоторым украинским учебникам, древние укры населяли эти земли ещё во времена динозавров. :(

Название учебника, автора, год, и издательство в студию.
  • 0

#84 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 25 Июнь 2008 - 22:37

3d6, да таких источников пруд пруди. Только набирать надо в поисковике по-украински.
Вот первое, что дал гугл
http://www.knyha.com.../catalog/10533/

ЗЫ. Я, кстати, не исключаю наличие этих самых укров. Но какая разница? если ещё во времена, непосредственно следующие за описываемыми, все эти племена благополучно ассимилировались?

http://www.lubosvet....cle.php?item=83

Оказывается, все индоевропейские языки, включая Санскрит , произошли от древнеукрского.
И колесо тоже укры изобрели, это я тоже где-то видел. В общем, есть повод гордиться! Нехай москалiв задавить жаба!
  • 0

#85 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 25 Июнь 2008 - 22:43

Куда там санскрит...)) Древние украинцы даже Рим основали :( .
http://podrobnosti.u.../05/453750.html

...Часто нац. идею пытаются посторить на откровенном бреду, и всегда находятся люди, которые готовы этому верить.
  • 0

#86 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 25 Июнь 2008 - 22:50

Ну, версию, что Понтий Пилат имел чуть ли не скифское происхождение, я уже слышал:(
  • 0

#87 3d6

3d6
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Бисенен

  • Cообщений: 1 267
10
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2008 - 23:19

3d6, да таких источников пруд пруди

Источников - не спорю, так и про русских таких источников не меньше. Но речь шла про учебники.
  • 0

#88 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 25 Июнь 2008 - 23:47

Но речь шла про учебники.

надо поискать, сейчас уже спать пора. Учебников таких я не видел, т.к., ещё раз скажу, я закончил школу до того, как у нас появились древние укры :) И на моей ленточке, видимо, написано - "Выпускник - докембрийская эпоха" :)
  • 0

#89 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 26 Июнь 2008 - 00:17

А украинским националистам я скажу,.. хотите быть последовательными в своей независимости - вертайте полякам Галичину со Львовом, Закарпатье - венграм, чехам и словакам, России - Донбасс, Крым, черноморский судостроительный завод, КБ по машиностроению им. А.А. Морозова вместе с заводом им. Малышева, в полном составе государственную самолетостроительную корпорацию "Национальное объединение «Антонов»" и т.д. - можно длинный список составить. И перебейте всё своё руководство - ведь его взрастила единая КПСС.

Вне военно-политических блоков вы никогда не будете, не питайте никаких иллюзий на этот счёт. А потому знайте, что если не натовские, то российские мегатонны будут наведены на ваши города, не в натовских, а в российских штабах будут разрабатываться планы авиаударов и прочих войсковых операций на вашей территории. Выбрали более сильную сторону? Зажали на своей территории чужие объекты ВПК и не смущаясь пользуетесь чужими достижениями? Считаете это нормальным политическим явлением? Ну, в принципе так оно и есть. Ваше право, но тогда ни на что не смейте жаловаться. Советский Союз не жаловался на враждебное отношение капиталлистического блока, ибо такова геополитическая норма, такова плата за суверенитет.

Только какая может быть последовательность, после Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года?..
  • 0

#90 3d6

3d6
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Бисенен

  • Cообщений: 1 267
10
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2008 - 00:21

Считаете это нормальным политическим явлением? Ну, в принципе так оно и есть. Ваше право, но тогда ни на что не смейте жаловаться

Так никто и не жалуется. Я же говорю - альтернатива НАТО это включение в состав России на правах максимум региона с повышенной автономностью. Осталось донести формат этого выбора до всего нашего населения, и я буду спокоен за результаты референдума по данному вопросу :)
  • 0

#91 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2008 - 00:43

Насчет учебников - всегда найдутся люди, желающие срубить кочанчик капусты, желательно вечнозеленой, или сделать себе имя на волне национальной идеи. Причем то что они напишут для них большого значения не имеет. Отделится к примеру Донбасс или Закарпатье на следующий день найдутся толпы "историков" которые будут с пеной у рта доказывать, что исторически жэтот регион всегда был независимым (например во времена скифов), его влияние на мировую культуру и прочий бред. Кроме них имееются фанатики, но у этих вряд-ли найдутся деньги на издание книги или время на её написание...

вертайте полякам Галичину со Львовом

А почему полякам??? Во времена Киевской Руси это была часть её территории.

России - Донбасс, Крым,

Крым - монголам или туркам, Донбасс - сам не знаю кому (гуглить лень) вообщем потомкам половцев или как их там...
Встречное предложение российским националистам: объявите о независимости территорий восточнее Урала и верните Санкт-Петербург и прилежащие территории финнам и шведам.
ЗЫ:

Я же говорю - альтернатива НАТО это включение в состав России на правах максимум региона с повышенной автономностью.

Если это стабилизирует экономику и повысит уровень жизни, хоть завтра. Как миниум восточные регионы.

Сообщение отредактировал $talker (SS): 26 Июнь 2008 - 00:46

  • 0

#92 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 26 Июнь 2008 - 00:48

Имя хениального автора в студию...

Прикрепленный файл  7.jpg   27,45К   16 скачиваний
Історія України [Текст] : Підруч. для 7-го кл. / Роман Лях, Надія Темірова. - 4-те вид., випр. - К. : Генеза, 2006. - 190, [2] с. - ISBN 9665042513
Роман Лях д.і.н., професор, завідувач кафедри історії України Донецького національного університету.
Надія ТЕМІРОВА, доктор історичних наук, професор кафедри історіографії, джерелознавства, археології та методики викладання історії Донецького національного університету.

Но по ISBN находит только тот сайт, с которого взята строчка. А поиск по инету дал вывод, что редакций этого учебника несколько, начиная как минимум с 2003 с 1999 (скорее всего каждый год что-то переделывают), так что возможно уже нет в живых учебников, где было это:
Прикрепленный файл  7_6.jpg   74,55К   18 скачиваний

Смутно помнится что на форуме ИноСМИ как-то этот учебник нашли и отсканили, и там было ещё много всякой другой жести. Но найти пруфлинк сейчас не реально наверно... :)

Я же говорю - альтернатива НАТО это включение в состав России на правах максимум региона с повышенной автономностью.

Это типа как поляки - под кого угодно, лишь бы лечь? :D Альтернатива всегда - нейтралитет, тем более в такой стране как Украина, и с такой политико-экономическо-социальной ситуацией. :)

p.s. А вот ещё учебничек интересный...

Сообщение отредактировал GodSlayer: 26 Июнь 2008 - 01:13

  • 0

#93 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 26 Июнь 2008 - 01:05

вертайте полякам Галичину со Львовом

А почему полякам??? Во времена Киевской Руси это была часть её территории.

Крым - монголам или туркам, Донбасс - сам не знаю кому (гуглить лень) вообщем потомкам половцев или как их там...

Речь о том, что получила Украина благодаря Советской России.

Встречное предложение российским националистам: объявите о независимости территорий восточнее Урала и верните Санкт-Петербург и прилежащие территории финнам и шведам.

Только после украинских националистов - согласно обратной хронологии событий. :)

А вообще народ-то уже всё порешил 17го марта 1991 года...
  • 0

#94 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 26 Июнь 2008 - 01:29

А вообще народ-то уже всё порешил 17го марта 1991 года...

Этот народ до сих пор с красными флагами срср прославляет, по праздникам.
Люди просто привыкли за все голосовать "позитивно" (система умеет затюкивать, будь здоров).

*К тому же, голосовать за "сохранение советской власти" и голосовать за "обновленный Союз в котором будут сохраняться права человека...." - это разные вещи. (Целый простор для фантазии на любой вкус: голосовать можно было за сохранение Союза, или за обновление государства, либо просто за права человека - это уже, кто как смотрит на постановку вопроса).

*Народ все решил уже потом, к 1 декабя ...

Сообщение отредактировал Maestro Katrine: 26 Июнь 2008 - 01:31

  • 0

#95 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 26 Июнь 2008 - 07:24

Мне просто интересно,каую достопримечательность(-и) сегодня принято считать на Украине наиболее важными?
  • 0

#96 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 26 Июнь 2008 - 09:11

Этот народ до сих пор с красными флагами срср прославляет, по праздникам.
Люди просто привыкли за все голосовать "позитивно" (система умеет затюкивать, будь здоров).

Катерина, ты тут неправа. "Позитивно" уже никто и не за кого не голосует. ДАВНЫМ-ДАВНО. Даже НАОБОРОТ. У нас голосуют только ПРОТИВ.
У нас же мало кто на президентских выборов голосовали конкретно за Ю, или за Я. Почти все, кто голосовал за Ющенко мотивировали тем, чтоб "не дай Бог, не пришёл Янукович", и, соответственно, наоборот. Т.е, мы уже давно находимся в постоянном выборе из двух зол.
А красными флагами машет с каждым годом всё меньше и меньше людей. в СССР было много хорошего, много плохого, но нельзя не признать, что это уже история.
Всякое может быть отношение к вашему Путину, но одна фраза у него есть гениальная, которую надо высечь на камне и цитировать в спорах на тему Союза: "Кто не жалеет о крушении Советского Союза, у того нет сердца, а тот, кто хочет его восстановить - у того нет головы".


Мне просто интересно,каую достопримечательность(-и) сегодня принято считать на Украине наиболее важными?

Достопримечательностей очень много, как сказать, какая наиболее важная? Нельзя сказать^_^ Тебе в каком городе достопримечательность назвать?-_-

голосовать за "обновленный Союз в котором будут сохраняться права человека....

Вот такой вариант я бы очень хотел...

Встречное предложение российским националистам: объявите о независимости территорий восточнее Урала и верните Санкт-Петербург и прилежащие территории финнам и шведам.

Да не только. Весь крайний север надо тоже вернуть. Всё, что прилегает к Литве - исторически Литва. О Курилах я даже не говорю :)

Я считаю, что в наше время пересматривать границы стран НЕЛЬЗЯ. Потому что если копать в историю, то эти границы переставлялись постоянно и неоднократно, и КАЖДАЯ страна что-то кому-то должна. Тут получается серьёзнейшая коллизия, из которой может быть только три логических выхода:

1) Развалить границы и объединить Землю в общемиорвое государство (см. мою старинную тему "Геополитический проект").

2) Прямо противоположный вариант, - поделить весь мир на удельные княжества, или на "полисы" а ля древняя Греция.

3) Зафиксировать текущее положение границ Большой Бумажкой с Большой Печатью, и чтоб отныне и навеки границы ни в одной стране не двигались ни на сантиметр ни в одну столрону, даже если не всем это понравится. Но поскольку это действительно гарантированно понравится не всем, то будет в мире регулярный пиф-паф на спорных границах (что, собственно, уже *надцатую тысячу лет и происходит, со времён образования государственности).
  • 0

#97 3d6

3d6
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Бисенен

  • Cообщений: 1 267
10
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2008 - 09:25

GodSlayer, спасибо!!! Я примерно в то время в школе еще учился, однако о таком бреде не слыхал... Страна должна знать своих героев! ^_^

Если это стабилизирует экономику и повысит уровень жизни, хоть завтра. Как миниум восточные регионы.

С точки зрения экономики - ИМХО, шило на мыло. Не-нефтедобывающие регионы России, и не Москва/СПб живут нередко так-себе. Хотя если тенденция с отсутствием власти в стране у нас продлится еще лет 5 - то да, экономически это станет вполне оправдано...
  • 0

#98 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 26 Июнь 2008 - 11:14

Достопримечательностей очень много, как сказать, какая наиболее важная? Нельзя сказать:P Тебе в каком городе достопримечательность назвать?

Например:Киев,Львов,Одесса,Николаев.
Я в Одессе как-то был лет 7 назад,но за это время многое меняется.
  • 0

#99 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 26 Июнь 2008 - 11:41

Этот народ до сих пор с красными флагами срср прославляет, по праздникам.
Люди просто привыкли за все голосовать "позитивно" (система умеет затюкивать, будь здоров).

Есть какие-то претензии к поколению, только благодаря которому сейчас и возможна высокоорганизованная жизнь на постсоветском пространстве? Не нравится их мнение, а сам факт возможности вполне не плохого существования нравится? Непоследовательно...

К тому же, голосовать за "сохранение советской власти" и голосовать за "обновленный Союз в котором будут сохраняться права человека...." - это разные вещи. (Целый простор для фантазии на любой вкус: голосовать можно было за сохранение Союза, или за обновление государства, либо просто за права человека - это уже, кто как смотрит на постановку вопроса).

Формулировка вопроса на том историческом референдуме: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»
Все знали, что выбирают, и никто никого не затюкивал.

в СССР было много хорошего, много плохого, но нельзя не признать, что это уже история.

Да не только. Весь крайний север надо тоже вернуть. Всё, что прилегает к Литве - исторически Литва. О Курилах я даже не говорю

Я считаю, что в наше время пересматривать границы стран НЕЛЬЗЯ. Потому что если копать в историю, то эти границы переставлялись постоянно и неоднократно, и КАЖДАЯ страна что-то кому-то должна.

И 20 лет не прошло... нифига себе "история"!.. Ещё живы поколения, которые обеспечивали существование единой страны! Какой ещё север, какая ещё Литва?! Ну, скажем мы чукчам - "пшли вон из состава РФ", и что? Они дико обрадуются? А Литва - это про Великое княжество Литовское 13-15го века (и которое потом влилось в Польшу)?.. Да речь-то идёт не про абстрактную "историческую принадлежность территорий", а про весьма конкретный цивилизационный процесс, затрагивающий каждого ныне живущего. В Татарстане тоже были сильны националистические вопли. А ведь в одной только Казани объектов ВПК столько... закрытый это был город в советское время. Значит, если б Татарстан вышел из состава РФ - это было бы гуд? Не нефть, не газ, не уран, а люди - вот главный ресурс страны! И живо пока ещё то поколение, которое помнит единую страну, а не рваные клочья. Да, если оно так продлится ещё лет 60-80, то всё - пиши пропало. Уже выросло поколение, для которых нынешнее положение дел - норма, которые не знают и знать не хотят что же было на самом деле. Да, хорошо работают те, которые сознательно и хладнокровно уничтожают нашу общую историю.
  • 0

#100 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 26 Июнь 2008 - 11:46

С точки зрения экономики - ИМХО, шило на мыло. Не-нефтедобывающие регионы России, и не Москва/СПб живут нередко так-себе.

Да ничего живём. Вон, безлимитка дешёвая, народ от зарплаты в 600$ нос воротит -)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)