Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Death Note - Ягами Лайт - злодей, бог или несчастный человек?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1136

#1 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 26 Январь 2008 - 20:54

Все никак руки не доходили до создания этой темы, а все потому, что в основной теме по "Тетрадке" все чаще всплывают дискуссии о сущности Лайта. Кто он такой? Мнения у всех разные. Я часто встречаю посты типа "Лайт - злодей!", "Он отрицательный персонаж!". А так ли это на самом деле?

Вернемся к самому началу аниме или манги. Его цели никак нельзя назвать злодейскими. Создание нового мира нельзя трактовать как всеобщее господство в этом мире, он просто хотел сделать мир лучше и появление в его руках тетради - такого мощного инструмента только утвердило его идею.

Но вот бог ли он? Конечно нет. Я не считаю Лайта злодеем, но и божество из него делать тоже не стоит, он просто человек, который запутался. Он принял на себя непосильную ношу - ответственность за жизни людей. Убивая преступников, он считал, что делает мир лучше, очищает его от всей грязи и мерзости и ведь в определенном роде он прав. Однако его тщеславие и желание, чтобы о нем узнали (ну, не конкретно о нем, а о неком убийце преступников) оказалось роковым. Именно из-за него он стал совершать ошибки, которые в последствии стали для него роковыми.

Но, несмотри ни на что, не стоит отрицать гений Лайта и его силу воли, не каждый ведь способен взять на себя такую ответственность.

Прошу в этой теме высказывать свои мнения о главном герое "Тетрадки".
Специально не делаю опроса, чтобы высказанные мнения были аргументированными.
  • 1

#2 Skoegul

Skoegul
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Pirate

  • Cообщений: 663
0
Обычный

Отправлено 26 Январь 2008 - 21:08

Мне кажется он изначально сам себя обманывал благородством своих побуждений, мол очищу мир и т.д. и т.п. На самом деле, он как раз и хотел стать чем-то вроде божества. Нормальный человек не может так хладнокровно убить другого, пускай даже если тот другой, злодей. А в таких колличествах в каких убивал Лайт... имхо он псих с манией величия и в конце показал себя во всей красе.
  • 0

#3 Hecate

Hecate
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 554
0
Обычный

Отправлено 26 Январь 2008 - 21:29

Согласна с обоими мнениями в определенных моментах.
Поначалу Лайт дейтсвительно был вполне вменяемым, хотя и чрезмерно самоуверенным, это его и погубило! Что привело к тому, что он сошел с ума! Но нельзя отрицать, что опреденная маниакальность и жажда господства была и первоначально.
Нет, конечно, он не здодей! По мне так японская анимация выделяется как раз тем, что злодеев в ней мало, так же как и абсолютно положительных персонажей - все нормальные со своими плюсями и минусами.
  • 0

#4 vitar

vitar
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Истинный маг

  • Cообщений: 337
0
Обычный

Отправлено 26 Январь 2008 - 22:42

Не считаю Лайта злодеем. Представьте себя на месте человека, который хочет сделать мир лучше, но не обладает для этого никакой силой или властью. И вдруг в руки вам попадает тетрадка, которая даёт вам огромную силу, но при этом для использования этой силы обязывает убивать. Тут всего 2 варианта. Либо отказаться от этой силы и понадеяться, что в будущем возможно предоставится ещё одна возможность, либо убивать. Если бы Лайт выбрал другой путь, и пошёл по стопам отца, как он и планировал, он бы стал похож на Сузаку из Кода Гиасса. А я его, Сузаку, методы не поддерживаю.
У Лайта есть цель. Большая и вообщем-то благородная. И есть средство, позволяющее добиваться этой цели, но не самым приятным способом. И я уважаю его выбор, его решимость и его силу.
  • 0

#5 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 26 Январь 2008 - 23:47

У Лайта есть цель. Большая и вообщем-то благородная. И есть средство, позволяющее добиваться этой цели, но не самым приятным способом.

У фашистов, у Сталина и тп тоже была цель, тоже благородная. В данном случае куда более важное место занимают методы достижения этой цели, можно ставить сколько угодно идеалистические цели, если их добиваться методами, которые самой цели противоречат, то ничего не получится никогда.
Как верно заметил Рюк, еще в начале аниме, после "чистки" Лайта в мире останется только один человек, который будет достоин смерти, согласно критериям чистки, сам Лайт. На что Лайт ответил, что он станет богом и будет управлять миром. То есть по сути мы имеем ситуацию, когда систему контролирует же человек, который согласно системе "персона нон грата". Как может человек, легко убивающий сотни, десятки людей злых и преступников, тех, кто мешает, и просто тех, кого, "надо"(вроде директора полиции) обустраивать систему, которая за основу берет гуманизм. Очевидно, что "никак". В общем, противоречие легко решается, если прнять во внимание что...

Однако его тщеславие и желание, чтобы о нем узнали (ну, не конкретно о нем, а о неком убийце преступников) оказалось роковым. Именно из-за него он стал совершать ошибки, которые в последствии стали для него роковыми.

Это потому изначальная цель у Лайта была скорее стать богом нового мира, нежели сделать мир лучше. А для того чтобы быть богом, известность нужна.
Как подтверждение этого в аниме есть много прямых и косвенных "доказательств"(моментов), начиная от уверенности "избранности" в самом начале, заканчивая финальной речью/истерикой.


Что касается же самого героя, то утверждения о его "отрицательности" некоторую почву под ногами имеют. В частности, можно оценить развитие его личности(или просто "персонажа") в сериале. Очевидно, что оно имеет "отрицательный" вектор, то есть Лайт по своим же(начальным) меркам становится все хуже и хуже.
  • 1

#6 monah

monah
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • LDPNS

  • Cообщений: 633
1
Обычный

Отправлено 26 Январь 2008 - 23:48

На мой взгляд, этот человек заслуживает уважения, хотя я и не одобряю его поступки и уж тем более не считаю его гением.
  • 0

#7 Изяслав

Изяслав
  • Старожилы
  • PipPip
  • Носитель почетного статуса.

  • Cообщений: 155
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 00:02

"плохих людей нет" (с)

Лайт - несчастный злодей. Он никак не бог, и не благодетель. Он считает свои цели благородными, но это его субъективное мнение. Идеалисты были всегда... Но идеалист у власти - это страшно.
Сколько бы он ни думал о благе для людей, но единственная форма власти, которая возможна для него - жесткий тоталитаризм со всеми вытекающими.
Болезнь имеет свойство прогрессировать - сейчас он карает маньяков, завтра - любых убийц, а послезавтра?...
К тому же у него практически нет человеческих чувств, а это ещё страшнее... Кто знает, какие ещё "реформы" могут прийти ему в голову.
Плюс, он метит на место Бога... А из этого следует отношение к возможным "врагам"... А список "возможных врагов" будет расширятся непрерывно...
  • 0

#8 Дон Пахан

Дон Пахан
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 200
1
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 00:06

Ягами Лайт. В высшей степени интересный образ. Слишком умный и слишком человечный.
Главная черта Лайта – его способности, многократно превосходящие среднестатистические. Он не гений, не талант – он просто идеал. Совершенен во всех качествах: физически (чемпион среди юниоров по теннису и привлекательная внешность), умственно (первые места в Японии в различных тестированиях, максимум баллов при поступлении в университет, помощь в расследованиях), социально (примерный сын\брат\школьник), и даже (о ужас!) духовно-нравственно (сомневающиеся вспоминают след. моменты: реакция на убийство Сибумару Таку, диалог с Рюзаки о получении информации у Мисы через постель, отказ взять в руки оружие).
И это совершенство играет с ним злую шутку. Он достаточно умен, что сдерживать своих демонов (а они у него есть: гордыня, самоуверенность, самовлюбленность, тщеславие), и достаточно человечен, чтобы не стать «вычислительной машиной» наподобие L (любителям последнего хочу сказать сразу: Рюзаки в этой теме не обсуждается). Однако баланс не приводит к гармонии – Лайту скучно. Он просто не видит в своей жизни достойной его способностей цели. Немного пометавшись (я все же склонен считать, что его теннисная карьера была не просто развлечением, а именно попыткой найти себя в спорте, хотя каких-либо реальных доказательств, кроме того, что уровень двукратного чемпиона малость высоковат для простой поддержки себя в форме, этой версии нет, да и его навыки общения с противоположным полом говорят о том, что донжуанство ему не чуждо), он останавливается на карьере полицейского как на наиболее оптимальном выборе из доступных. Хотя оптимальный не значит хороший, и самого Ягами он не удовлетворяет.
Насчет чувства справедливости: я склонен считать, что его у Лайта не было. Наличие собственных принципов и мировоззрения, нетерпимость к чужому мнению, сдобренное жизнью в семье блюстителя закона – вот, пожалуй, и все.
А получив тетрадь, он получил возможность исполнить свою мечту. Изменить весь мир, окончательно и бесповоротно, стать Богом этого мира, причем совершенно безвозмездно («То есть, если я оставлю её у себя, никаких последствий не будет?») – вот цель, достойная Лайта во всех отношениях. Поэтому он, при необходимости, жертвует всем, что у него есть, ради её достижения. Поэтому у Лайта нет выбора: отказаться от тетради он не может. Единожды глотнув настоящей жизни, он не сможет вернуться к прежнему существованию.
Зло Кира или Добро? Не вдаваясь с этику или социологию, Кира – и то, и другое. Он убивает сотни людей, и предотвращает сотни смертей. Он не допускает новых преступлений, но сама его деятельность – преступна. Уничтожает тех, кто скрывается от правосудия, и тех, кто перед ним не виноват. Иными словами, борется с варварством варварскими методами. Ну а чего оказалось в итоге больше – оценить невозможно.
Лично для меня, Ягами Лайт – великий человек. Один из тех, кто с древнейших времен толкают человечество вперед – и отбрасывают назад. Один из тех, что изменяли мир – в разные стороны. И делали это одновременно. В одном, я, пожалуй, уверен: если бы таких людей не было, мы бы до сих пор жили в пещерах.
  • 0

#9 Glazier

Glazier
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Уже Нек. Растёт хвост.

  • Cообщений: 1 600
1
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 00:14

Дурак он если короткт говорить... Дураком был, дураком и... :)
  • 0

#10 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 00:19

идеалист.перфекционист даже...придумал себе идеальный мир, но малость не подрасчитал. баланса в его мире нет.
вот она рациональность сухая.ни до чего хорошего не доводит.
  • 0

#11 Дон Пахан

Дон Пахан
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 200
1
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 00:55

Лайт отнюдь не рационалист. Был бы таковым - и Линд. Л. Тейлор до сих пор был бы жив, а Л тратил бы время и огромные деньги, вычисляя Киру. Чем бы это закончилось - спорный вопрос, но развязку точно бы оттянуло. Так что Лайт, к сожалению или к счастью, чувствам очень даже подвержен.
  • 0

#12 Арлекин

Арлекин
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Fucking doll in her collection......

  • Cообщений: 310
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 00:58

Итак начнём:
Бог ли Лайт - конечно нет ведь он несмотря на тетрадь всё же не имел полной власти над миро и не мог как по мановению волшебной палочки изменить мир раз и навсегда. Вы все говорите об некой ответственности за жизни людей которую он якобы нёс лично я приведу(конечно сравнение плохое но всё же) сравнение возьмём в пример командиров отрядов , командиров полка, генералов армий в военное время. Вроде простые люди а ведь именно от их решения зависит жизнь десятков ,сотен, а то и тысяч и чуть ли не миллионов людей один неверный шаг и все эти люди погибнут. А сколько Лайт делал неверных шагов?Тщеславие его погубило нет оно его не погубило его погубил очередной неверный шаг. Его действия преступны по-моему он просто вернулся к тому с чего всё начиналось "суд Линча" так сказать. Злодей ли он нет он просто человек сделавший шаг в сторону. Он как канатоходец над бездонной пропастью подскользнулся из-за того что не посмотрел под ноги у начал падать вниз а Руюк вовремя сделал для него дно об которое он и разбился.

его решимость и его силу.

решимость может но силу . Была ли у него сила раз он не смог остановиться?

идеалист

тогда бы он ни на йоту не отступил бы от своей "благородной цели и благородных методов".

Убивая преступников, он считал, что делает мир лучше, очищает его от всей грязи и мерзости и ведь в определенном роде он прав.

с этим согласен он делал то что остальным мешали сделать законы и простая человеческая мораль.

Лично я считаю Лайта обычным человеком который свернул на перекрёстке не в ту сторону.

Искренне ваш К.(Е).
  • 0

#13 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 10:39

рационалист.

и

идеалист

вообще-то разные вещи.все он начал с подсчета как в мире будет хорошо без преступников. он был один в общем то и не задумывался о близких людях.это потом, да, начали всякие персонажи появляться. и начали какие то чувства возникать.
и, кстати, значени слова "идеалист" тоже неверно интерпретировали. А отступать от своих "благородных целей" он начал потому что надо было как то выкручиваться. тем более еще вопрос о его благородстве и гуманности.хехе.
  • 0

#14 EL Comandante

EL Comandante
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 18
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 12:37

СТоит сказать, что всётаки первонально ЛАйтом владела всётаки идея сделать мир лучше, а не стать богом. ПОдтверждение тому - его мысли "до тетрадки". Лайт думает "Этот мир прогнил. Без скольких он стал бы лучше". А тут в его руки попала тетрадь...

Гений он или нет? Поставтье себя на место Ягами Кун Лайта. Смог бы Вася Козлов делать то что делал Лайт? Составлять столь же гениальные планы? и главное- разве у ВАС не сорвало бы крышу от всего этого?

Почему крышу сорвало? Нет, он не дурак. Он просто ПОДРОСТОК. Вы забываете такой маленький фактор. Действие тетрадки происходит когда Лайту 17-23 года. В свей жизни он ещё не испытал ни настоящей боли, ни проблем (вот почему он так "сломался" получив пару пуль). Да Лайт умён, да талантлив...НО он ещё очень молод.
  • 0

#15 Riku-chan

Riku-chan
  • Старожилы
  • PipPip
  • crab

  • Cообщений: 197
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 13:29

Лайт -реалист, трезвомыслящий и как никто другой выкупающий этот мир. Ладно бы он жил в стране, насленной пушистыми и добродушными кусочками ваты. Он наказывал тех, кто заслужил это. В исправление преступников он не верит. В принципе, это и верно. Конечно, гуманисты будут осуждать Лайта и ещё лет 50 как минимум пинать его хладный труп.
Я не считаю его отрицательным персонажем. Он делал то, что сделал бы любой более-менее разумный человек, попади в его руки такая власть. И его шиза касательно того "ааа, я буду Богом, я буду править миром" - тоже вполне логичное следствие. Это не его истиная цель, это именно сумасшествие. Ему ведь через многое пришлось пройти.
Спойлер
А ведь на самом деле большинство ненавидит Лайта всего лишь из-за смерти Л.


src="https://www.animefor...t/cool.gif" border=0

emoid="B)">

  • 0

#16 EL Comandante

EL Comandante
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 18
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 13:55

Даже процитирую слова Лайта. Его мысли из начала " Я слаб... Два человека... И что со мной стало? Оно и понятно, это жизнь! К ней нельзя так просто относиться..."
  • 0

#17 Dural

Dural
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 256
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 14:08

Мммм, с самого начала сериала Кира - шизофреник (кстати этот факт оч хорошо объясняет все его поведение), к моменту попадения тетрадки он уже готов был ее использовать - по русски убивать много людей так чтоб тебя не поймали, возможно в будущем (без тетрадки) он начал бы работать в полиции, но егобы это не удовлетворило и он начал бы аккуратно исправлять ошибки (не сотнями, но по 1 человечку в тихаря...).
  • 0

#18 Illa

Illa
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 46
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 17:47

онечно, гуманисты будут осуждать Лайта и ещё лет 50 как минимум пинать его хладный труп.


Насчет того, что под спойлером- может вы и правы, но обратите внимание, что в основном против действий Лайта возражают вовсе не гуманисты ^_^
  • 0

#19 Ahgot

Ahgot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • stars swallowed

  • Cообщений: 2 755
1
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 18:04

Лайт изначально ошибался, один человек единолично не может править миром и сделать его для всех лучше - это не возможно.
  • 0

#20 Akuma-san

Akuma-san
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Хранитель вечной Истины

  • Cообщений: 1 949
1
Обычный

Отправлено 27 Январь 2008 - 18:06

Как может человек, легко убивающий сотни, десятки людей злых и преступников, тех, кто мешает, и просто тех, кого, "надо"(вроде директора полиции) обустраивать систему, которая за основу берет гуманизм. Очевидно, что "никак".


Очень смешно. Причем здесь гуманизм? Лайт не собирался строить мир, основанный на гуманизме - он собирался построить мир, в котором не происходят (в идеале) или происходят значительно реже чем в существующем мире определенные события. То есть он собирался ограничить деятельность человека. А ограничивает деятельность человека исключительно страх.

В данном случае куда более важное место занимают методы достижения этой цели, можно ставить сколько угодно идеалистические цели, если их добиваться методами, которые самой цели противоречат, то ничего не получится никогда.


Методы Лайта никак не противоречат его цели.

А для того чтобы быть богом, известность нужна.


Одно другому не мешает. Да, Лайт тщеславен. Тщеславен просто, потому что его способности реально ставят его выше большинства (практически всех) людей. Но, если бы именно желание стать богом являлось определяющим, он бы не парился насчет преступности - зачем богу обращать внимание на проблемы людишек.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных