Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ao Ashi


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 09 Май 2022 - 16:49

eAPYR59.jpg
Ao Ashi
Жанр: спорт, футбол
TV, 24 эпизода, весна 2022 года
31.jpg
Режиссёр: Сато Акира (Release the Spyce)
Первоисточник: манга Ao Ashi (автор Кобаяси Юго - история и арт, Уэно Наохико - история), онгоинг

Описание:
Аой Аcито учится в третьем классе средней школы из Эхимэ и играет в футбол. Он прямолинеен, самоволен и самоуверен, но за его эгоистичной игрой скрывается недюжинный тактический талант. Однажды, когда надежды на светлое футбольное будущее у парня практически исчезли, перед Асито появляется менеджер и тренер молодежной команды клуба J1 Tokyo City Esperion Фукуда Тэцуя и приглашает принять участие в пробах своей команды в Токио. Удастся ли Асито попасть в мир большого молодёжного спорта?

Трейлер

Скрытый текст

World Art Shiki MAL AniDB


  • 2

#2 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 09 Май 2022 - 21:35

Сериал мне понравился сразу же, с первой серии.

Но после пяти эпизодов, которые составляют эдакий пролог, могу с уверенностью сказать, что это серьёзная заявка на отличный спокон.

 

Что здесь хорошего?

Это экранизация популярной спортивной манги, длинноспокон в духе Diamond no Ace, но про футбол. Сериалом занимается Production I.G и с графикой тут полный порядок. Классный сёнэнный дизайн персонажей.

Харизматичный главный герой, немного бешеный и упёртый, но в то же время добрый и увлечённый, с отличным игровым чутьём.

Не менее харизматичный тренер молодежной команды, который разглядел в гг талант, но ничуть его не щадит.

Потенциально интересные тиммейты, которых сериал уже обозначил во время отборочных испытаний.

Много тактики и тимплея. Никаких супер-ударов.

Замечательная сестрёнка тренера, которая в некотором роде взяла шефство над Асито. Тут явно будет любовь) отношения у них уже складываются очень живые. Деформинг и рожицы.

Тема, которая нередко обходится стороной: может ли бедная семья из глубинки позволить своему ребёнку амбиции и мечту. И как непросто отпустить своего 15-летнего сына в самостоятельное плавание в большой город. Интересно, что эпизод про это пришёлся аккурат на День матери в Японии и эпизод этот вышел очень мощным.

Отличное развитие персонажей. Мальчишки за любимым делом)

 

Единственное, о чём я теперь беспокоюсь, это сколько эпизодов будет в первом сезоне. Надеюсь, хотя бы штук 50.


  • 0

#3 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 05 Июнь 2022 - 10:42

На МАЛе появилась информация о количестве эпизодов в сезоне - 24.

Это меньше, чем хотелось бы, учитывая темп сериала, но хорошо уже, что не 12.

 

После пролога Асито приехал в футбольную школу, поселился в общаге и приступил к тренировкам.

Тут же высянилось, что несмотря на всё своё игровое чутьё и инстинкты, играть в футбол осознанно Асито не умеет: не знает самых простых вещей о технике и о взаимодействии с тиммейтами, Так что следующие четыре серии посвящены калибровке шкалы самомнения Асито, а также нелёгким дневным - и ночным - тренировкам. Так как я сама знаю о футболе чудовищно мало - для человека из страны, где футбол занимает первую строчку по популярности в спорте - такое глубокое погружение в детали мне очень по душе. При этом как в любом хорошем сёнэне серии не кажутся перегруженными скучными лекциями и вся техническая информация подаётся как бы между прочим посреди игры или посреди раскрытия персонажей. А иногда, как в эпизоде ночной тренировки с Тогаси, мы просто понимаем, о чём речь, ведь Тогаси сам не знал, как объяснить Асито, что нужно делать - проще показать.

Кроме самого Асито, раскрываются и другие герои и потихоньку формируется центральная команда сериала. И если Тогаси, Тачибана и Оутомо уже вошли в ближний круг Асито, то доверие и уважение хмурого блондина Асари или парня- с-закрытыми-глазами Канпея ещё только предстоит заслужить.


  • 0

#4 tropican

tropican
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
1
Обычный

Отправлено 27 Июнь 2022 - 10:40

Хм, не очень-то нравятся мне современные спортивные аниме. Знаете, чем? Ограниченностью интересов главного персонажа. Обычно. Да, мы в детстве много играли в футбол. Но, извините, в какой-то день могли и у кого-то мототехнику чинить,  или пойти карбид вводу бросить ради бабаха, или  в кино и потом долго обсуждать.  Про хетайные интересы промолчу, но старые аниме и их не оставляли без внимания.  Из мелких мелочей складывается достоверность образа персонажей - а от степени достоверности на 90% зависит интерес к аниме в целом.


  • 0

#5 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 24 Сентябрь 2022 - 20:37

Хардкорный олдскульный спокон с серьёзной романтикой? Кажется, для меня произведения Адачи больше не будут занимать эту нишу в полном одиночестве )

Финал сезона, в котором для полной радости от повышения Асито не хватало только разговора с Ханой, был просто прекрасен.

 

Сериал очень понравился, надеюсь, что продолжение не за горами: впереди тренировки и игры в составе команды А. Думаю, что после такой игры у Асито больше не будет сомнений, на какой позиции ему играть, быть защитником или форвардом.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных