Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Гениальные фильмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#161 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 21 Август 2005 - 10:35

enot
Советуют в другой теме. Тут обсуждение гениальных фильмов

Сообщение отредактировал Lia: 21 Август 2005 - 10:37

  • 0

#162 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 21 Август 2005 - 11:04

А я бы назвал Тот самый Мюнгхаузен, Обыкновенное чудо и Формулу любви. Вот уж по-моему безусловные шедевры. "Чтобы через час в лесу было сухо, светло и медведь!"
  • 0

#163 russianlord

russianlord
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • into decadance with elegance

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2005 - 00:34

russianlord
К сожалению, до сих пор не видел. Немецкий эксперимент - крут, но тут, снова таки, мы с Вами разные понятия вкладываем в гениальность... Не буду навязывать свою точку зрения, гениальные фильмы пройдут испытание временем, просто хорошие фильмы могут остаться в забвении...

Просмотр сообщения


Опять же придётся согласится, но как я и сказал: гениальна идея с экспериментом, не сам фильм. Но посмотреть стоит, даже ради образования. А насчёт испытания временем это да, согласен на 200%. К счастью большинство фильмов Стенлей Кьюбрика уже прошли некоторое испытание временем. Вижу, что ты намного интенсивнее меня разобрался с вопросом гениальности.

Заранее предупреждаю об оффтопе:

Кстати, можно попросить на ты. На мой взгляд в инете не должно сушествовать разницы в возрасте. Это не способствует свободе общения, которую мы так добиваемся и стараемся защитить. Хотя если это дань вежливости, то решение оставляю за тобой. Надеюсь мне прощается невежливое "ты".
  • 0

#164 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 22 Август 2005 - 06:07

[quote]глупая какая-то тема.... а если и не глупая,то я ее смысл не понимаю.....[/quote]
Смысл - делиться мнениями. В этом смысл 99.9% всех тем во всех форумах (тех которые расчитаны на общение, конечно).
[quote]"Калигула", пожалуй, хотя тут, опять же не столько сам фильм, сколько идеи... Наверное, они были столь же интересными бы для меня, в хорошей книге...[/quote]
Эээ... Это ты про фильм Тинто Брасса?
[quote]А что нонче еще какая-то страна кино-конвеер запустила? Прошу прощения ,но если американское поп-кино это ламборджини,то все остальное это запорожцы по большей части. Ну еще есть "типа как неразвлекательное кино", в котором показывают "модные темы для фестивалей,кинокритиков и интеллекутальной молодежи"[/quote]
Интересно, что ты хотел сказать последней фразой.
Разумеется по бюджетам и кассовым сборам Голливуд кроет всех, что в общем-то не значит, что европейское, азиатское и, хрен с ним, даже российское кино - загнившие отрасли. Фильмы снимаются, хорошие и плохие, но снимают. А люди смотрят. Что для тебя показалось тут новостью?
[quote]А если кому чисткровынх гениальных боевиков надо то пожалте смотреть 13 район и Широко шагая.[/quote]
:D
С величайшим драмматическим актёром современности... Скалой!
[quote]А как ВАм Режиссер Роман Полански[/quote]
Его триллеры нравились, хорошо он их делал. Стильно. Многие копировать пытались, да не доросли.
А вот "Пианист" тот же не очень понравился.
[quote]я вообще не понимаю что может нравится в аниме людям которым не нравится Голливуд[/quote]
Аниме разным бывает. Я впрочем и не являюсь ненавистником голливуда, но сравнивать с аниме его продукцию как-то не очень корректно.
[quote]Теперь если читаю книгу Кена Кизи, то главного героя кроме как в виде Джека Николсона даже представить не могу![/quote]
Кстати, типичный эффект. Именно поэтому надо обязательно сначала смотреть фильм по книге и уж только потом читать книгу. При учёте, конечно, если вы хотите получить удовольствие и от того, и от другого. Многократно проверял на окружающих - те кто сначала читают книгу никогда не остаются довольны фильмом. Так уж получается, пока читаешь в голове складываются определённые образы и идя в кино. ожидаешь увидеть именно их. Их ты там, разумеется, не видишь, оттого недовольства.
[quote]deepblade
а по-моему дурацкое кино ("Интервью с вампиром"),которое абсолютно растеряло всю книжную атмосферу.... имхо конечно....[/quote]
Вот, вот - подтверждение моих слов. :)
[quote]Призрака надо не в кино смотреть, а в опере слушать[/quote]
Опера (вобще, как жанр) не всем нравится. Я когда был - ужасно бесился от того, что не понимаю о чём поют. Ну не могу я разобрать слов в этих завываниях (это я не принижаю вокальных способностей, а просто обрисовываю, как это слышиться мне). Неполноценный просмотр.
[quote]Ну я как бы имел ввиду фильмы без спецэфектов [/quote]
Спецефекты обязательно делают фильм плохим?

Добавлено:
[quote]Ведьма из блер - самый страшные ужасы[/quote]
Ой ли? Нудятина на мой взгляд редкостная. Хотя, безусловно, креативно сработали.
[quote]не могу сдержаться.... реквием - это гонево!в фильме нет абсолютно никакой драмы,так как одни добрые предобрые дядечки попросили сделать фильм о вреде наркотиков,а чтобы кино распространить получше,взяли режиссера поименитее...[/quote]
А Араноффски по-твоему жутко именитый режисёр? Он по-моему кроме "Пи" ничего и не снял, да и "Пи" был известен только в узких кругах. Да и при чём тут наркотики? Нет, они конечно важная составляющая фильма, но фильм не о них, а о людях, предпочедших реальной жизни мечты, мечты которым уже никогда и не суждено сбыться. О том как можно слить свою жизнь в помойку. А наркотики - только предлог.
Трэйнспоттинг вобще о другом. Да и фильм честно говоря и вовсе не фонтан. Выехал он исключительно за счёт книги и фанатов Уэлша.
[quote]Jesus Christ Superstar - no comments, excellent work =)[/quote]
Это не фильм.
[quote]на счет эффекта бабочки главное не сюжет, а идея фильма...[/quote]
Весьма примитивная, надо сказать.
[quote]А мне гениальными кажутся фильмы Такеши Кетано и Кимкидука, специфектов я там не наблюдал, а вот идея, сюжет-это да, это прям что то  вообщем кто смотрел хоть один фильм этих авторов я думаю меня поймет[/quote]
На счёт Китано соглашусь.
А вот Ким Ки Дук... У него получалось бы лучше, оставь он свою идею доказать свою полнейшую непричастность к мейнстриму. Его гиперболизированная жестокость меня бесит. Особенно бесит понимание того, что никакой художественной цели она не несёт и это лишь для того, чтобы шокировать всех на фестивале. А потом радостно заявить - "Ну, у нас тут, блин, не голливуд". Например покончить с собой, заглотив связку крючков... Ну, я даже и не знаю, до чего же это дожить надо было.
Да и снимает он странно. Снимать персонажей нижним-правым углом камеры... Ну, кому как в общем.
[quote]Ванильное небо вообще жалкий подкос под интеллектуальное кино.[/quote]
Это и есть интелектуальное кино. В него очень много вложено (точнее сримейкено с "Открой глаза").
[quote]так как генеальных фильмов с спецами очень много, ну взять хотябы «Перл Харбор»[/quote]
Это ты так шутишь?
[quote]Pink Floyd - The Wall[/quote]
Браза!
Is there anybody out there...
[quote]филмы "не для всех", одним словом. Правдивые, они про жизнь


Это понятия несовместимые ИМХО [/quote]
Ещё как совместимы, уж поверь. Бывает покажешь кому кадры сильно схожие с тем, как всё происходит в реальной жизни, тут же начинают отплёвываться типа "уберите эту чернуху".

Добавлено:
[quote]но вот "Красота по-американски" не гениальный фильм. совсем... имхо, конечно[/quote]
Твой ИМХО - неправильное ИМХО. :)
Шучю. Хотя и не соглушусь с тобой ни в коей мере.
[quote]"Матрица" (первая), "Экзистенция" - оба фильма могут снести людям башню, т.к. являются носителем одной идеи о "виртуальности нашего существования". Но Матрица делала это проще, зрелищней, и доступней, а Экзистенция доносит ту-же идею очень уж громоздко.[/quote]
Бог с тобой, они совсем о разных вещах!
Даю намёк - Кронненберг все свои фильмы снимает о человеческих телах. И о том, как эти самые тела действуют на человеческие же мозги. Это если примитивизировать, конечно. Но это - онсновная нить, которая проходит через ВСЕ его фильмы, начиная с начала восьмидесятых.
И вот отсюда и надо плясать осмысляя "Экзистенцию" - все эти биопорты, живые "джойстики" и так далее.
[quote]Неужель никому не нравиться такой отличный фильм Догма?[/quote]
Симпотично, но не гениально ни в коей мере.
[quote]Если кому-то хочется чего-нить гениально-шедеврального, то пусть идёт на ИМДБ в TOP 250[/quote]
Там всё достаточно однобоко. Большинство пользователей - американцы, а они того же европиского кино почти не видят. Им иностранные фильмы редко завозят.
Да и "Побег из Шоушенка" помнится на первом месте висел... Нет, фильм конечно классный, но уж явно не лучший фильм за всю историю. Как и следовавший за ним тогда "Крёстный отец".
[quote]"Человек-Слон" - сильная драма.[/quote]
Какой же он "из последних"? Это же восьмидесятых годов фильм!
[quote]Если кого-то интересует очень концептуальное кино без спецэффектов, то вам сюда:[/quote]
Догма - проэкт весьма спорный. Ни Триер себя в полной красе не проявил, ни остальные (правда у этих остальных я ничего больше не видел). Да и такой принципиальный отказ от всего, что отличает кино от хоум-видео - спорный шаг.
[quote]Наши восточные братья в последние годы впереди планеты всей по выпуску гениального кино (и это на фоне разлагающейся Европы).[/quote]
Никак нет. Европейцев больше, просто азиаты сейчас очень много снимать начали. Вон - тот же Ким Ки Дук по пять фильмов в год штампует.
[quote]Если оттуда вырезать Пачино - останется типично американский фильмец. Его конец просто все угробил и надругался над могилой. Тьфу, аж противно.[/quote]
*печально вздохнув*
Если бы оттуда вырезать Аля Пачино, возможно он не продолжал бы играть эту роль всю свою оставшуюся актёрскую карьеру.
[quote]Ну не знаю, я тут выяснила, что про Кустурицу на самом деле мало кто знает[/quote]
Кустурица - один и самых известных арт-режисёров.
Хотя попсой называть как-то действительно некрасиво, как и Триера.

Добавлено:
[quote]А как же Феллини? Альмодовар?[/quote]
А что с ними? :)
[quote]Достучаться до недес что-то такое знакомое но никак не могу вспомнить[/quote]
Два смертельно больных мужика познакомились в больнице, оба в ближайшее время умрут. Но перед отходам в мир иной решили съездить на море, на котором они не разу не были. Очень трогательный и добрый фильм.
[quote]Посмотерел на днях "авиатора" не знаю сложно сказать вроде и раскрученный голувудский продукт, и в тоже время что-то есть. Скарцезе очень инетересный режисер.[/quote]
Скорцезе стух. Он умеет гораздо лучше, Ди Каприо может лучше (хотя сыграл всё-таки хорошо, но не на полную). У Скорцезе навязчивая идея - получить статуетку, чтобы наконец он мог уйти из кино со спокойной душой, но... Не знаю, может ему без Де Ниро никак?
[quote]Второй мой любимый фильм про войну (первый Спасти Рядового Райна). Просто очень мощно показана война как она есть.[/quote]
Он не про войну, а про природу войны. Это разные вещи.
[quote]Это всё подпадает под определение "гениального" кино??? У мя нет слов...[/quote]
Ну, с "Бешенными псами" я бы согласился. Такую потрясающую игру всех без исключения актёров редко встретишь. У меня аналогов мало приходит в память.
[quote]Мы эту книжку ("Заводной апельсин") в школе проходили[/quote]
:lol: Это что это за школа?
Из того что не упоминалось, или упоминалось вскользь.
"Танцующая в темноте" - потрясающий фильм. Мюзикл от Триера это уже о чём-то говорит. Тут же мы имеем дело с особым случаем - чернушный мюзикл, в котором поёт Бйорк. Из ряда вон зрелище - но поистине потрясающее. Я к Бйорк отношусь очень скептически. Нет, она конечно уникальна в своём роде, но от песен её не сильно тащусь. Этот же фильм можно даже не смотрить - его можно просто слушать и ощущать. Тем кого пугает слово "мюзикл" - не бойтесь, поют тут далеко не весь фильм. И вобще это драма.
"21 грамм" и "Сука любовь" (режисёр Алехандро Гонзалес Иньяриту) - великолепные фильмы. Очень жизненные и трагичные. Показывают изнанку того, что привычно называть "прекрасным", о жизни и о любви соответственно.
"Непрощённый", "Таинственная река" Иствуда. Вот вам и образчек гениального голливудского кино (хотя там всем процессом руководил Иствуд лично, тоже в своём роде авторское кино). Правда следует оговориться, что Иствуд - мужчина в возрасте. И кино он снимает для взрослых мужчин. Мне правда пока ещё далеко не за 40, однако смотрю эти два фильма с удовольствием. Очень честное кино. Без купюр.
"Необратимость" Гаспара Ноэ. Тут правда оговорюсь - женщинам смотреть бы не советовал, тем кто остро воспринимает экранное насилие - тоже. Хотя и те кто к этим двум категориям не относится, может фильм не воспринять. Тут уж получается, кому тема близка и кто об этом задумывается, пронимает. Кого не колышет, тем фильм не нравится. В общем смотреть на свой страх и риск, но на мой взгляд фильм гениальный.

Извините, что столько понаписал. Вот так бывает, когда заглянешь в интересующую многостраничную тему. :)
  • 0

#165 Yan Valentine

Yan Valentine
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Инвалид психоделической революции

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2005 - 09:05

Догма - проэкт весьма спорный. Ни Триер себя в полной красе не проявил, ни остальные (правда у этих остальных я ничего больше не видел). Да и такой принципиальный отказ от всего, что отличает кино от хоум-видео - спорный шаг.


"Торжество" Винтерберга - отличная вещь. Игра актеров великолепна, и смотрится так, что не замечаешь этого "принципиального отказа".
  • 0

#166 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 22 Август 2005 - 17:37

Dadriell
Здесь вообще деляться мнением по поводу гениальных фильмов, а не обсуждают все новости кинематографа, форумов и все остальное!
  • 0

#167 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 22 Август 2005 - 17:56

Dadriell
Здесь вообще деляться мнением по поводу гениальных фильмов, а не обсуждают все новости кинематографа, форумов и все остальное!

Просмотр сообщения

Не понял, а где я обсуждал "все новости кинематографа, форумов"?
Вроде в большей части своего поста я и делился своим мнением по поводу отличных фильмов. Что не так?
  • 0

#168 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 22 Август 2005 - 20:35

Dadriell
слишкам многа букавак, ниасилил... Ты слышал, что оверквотинг это зло?
  • 0

#169 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 23 Август 2005 - 01:43

"Торжество" Винтерберга - отличная вещь. Игра актеров великолепна, и смотрится так, что не замечаешь этого "принципиального отказа".

Просмотр сообщения

Да, мне "Торжество" больше всех и понравилось. Любопытно было бы увидеть что-нибудь ещё этого режисёра.

А отсутствие "лишних" художественных средств это ещё пол-дела, ограничений в рамках проекта было множество и некоторые кажутся мне излишними. Хотя этой трилогии большего и не было нужно, да и дело дальнейшего развития не поимело.

слишкам многа букавак, ниасилил...

Ммм... Спасибо что сообщил.

Ты слышал, что оверквотинг это зло?

Дык, много постов - много цитат, не одно же сообщение я разобрал.

Вспомнил ещё один фильм достойный на мой взгляд звания "гениальный" - "Сердце ангела" Алана Паркера. Фильм с действительно потрясной атмосферой и блюзом, который должно быть ещё долго после просмотра будет играть в ушах. Лучшая роль Микки Рурка (на мой взгляд, конечно), одна из лучших Де Ниро. Пусть и играет он во всём фильме минут десять, зато как!

Из относительно нового ещё хотелось бы отметить "Олд Бой". Не берусь судить, заслужил ли он гран-при в Каннах, но посмотреть стоит обязательно. Есть мнение, что здешним посетителям вероятно понравится.

Сообщение отредактировал Dadriell: 23 Август 2005 - 01:50

  • 0

#170 Griffith

Griffith
  • Старожилы
  • PipPip
  • Javer

  • Cообщений: 189
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2005 - 10:39

Из относительно нового ещё хотелось бы отметить "Олд Бой". Не берусь судить, заслужил ли он гран-при в Каннах, но посмотреть стоит обязательно.

Фильм действительно интересен и посмотреть стоит. На Гран-при Каннах ИМХО он не тянет(читайте-я не разобрался в этом кино :( ), да и вообще последнее время по-моему начал образовываться свой особенный, Каннский мэйнстрим, так что это уже не признак лучшего фильма за год.
С другой стороны обидно, что из идей Олдбоя отобрали примитив, и сняли такую вещь, как Дэнни-цепной пес, я естественно его смотреть не стал, но после увиденного ролика ассоциация прочно закрепилась в голове.

Кстати, насчет Ким Ки-Дука -- в Пустом доме он становится непохожим на самого себя, нет напускного протеста Голливудскому кино, самовыражение режиссера сконцентрировано на идеях фильма.
  • 0

#171 madluc

madluc
  • Старожилы
  • PipPip
  • Tragedian

  • Cообщений: 140
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2005 - 14:56

Посмотрите "Всё о любви" Винтерберга и ужаснитесь. Вот что бывает когда простому датскому режиссёру дают пару миллионов бюджета и хороших актёров (или это было сочинение на тему "Какое кино бы я снял, если бы был Дэвидом Линчем"?)... А так, "Рассекая волны" пока что лучшее творение всего датского кинематографа (не считая древней "Жанны Д'Арк).
Забыли Гаса ван Сэнта, который ни первый год штампует (в хорошем смысле) отличные фильмы (окромя "Джерри").

"Танцующая в темноте". Тут же мы имеем дело с особым случаем - чернушный мюзикл, в котором поёт Бйорк.

Зачем всё так упрощать? "The Wall" тоже чернушный мюзикл, в котором играет Pink Floyd ?
  • 0

#172 Keshi

Keshi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 508
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2005 - 17:42

все фильмы Терри Гильяма и Вуди Аллена
Человек на луне, Отсчет утопленников, Эд Вуд, Прирожденные убийцы, Быть человеком, Целитель Адамс, Обед нагишом, Донни Дарко...млин много перечислять - спецэффектов почти нет, но фильмы наигениальнейшие)
  • 0

#173 Smart pig

Smart pig
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • More

  • Cообщений: 731
0
Обычный

Отправлено 24 Август 2005 - 00:23

все фильмы...  Вуди Аллена

Просмотр сообщения

Мюзикл "Все говорят, что я тебя люблю"... Что в нём гениального?
  • 0

#174 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 24 Август 2005 - 13:16

Зачем всё так упрощать? "The Wall"  тоже чернушный мюзикл, в котором играет Pink Floyd ?

Я ведь не говорю, что он больше ничего из себя и не представляет, просто небольшая харрактеристика.

Забыли Гаса ван Сэнта, который ни первый год штампует (в хорошем смысле) отличные фильмы (окромя "Джерри").

Мне его "Слон" не понравился. Я конечно понимаю, что он хотел показать обыденность таких случаев, но в этом стремлении кроме обыденности ничего и не осталось, и весь фильм мы наблюдаем "ходящие головы".
Кстати, а как его же вроде фильм назывался, где два парня из пустыни пытались выбраться? Отличный фильм был, но я уже забыл как называется.

Сообщение отредактировал Dadriell: 24 Август 2005 - 13:21

  • 0

#175 mikan-b

mikan-b
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • dropper

  • Cообщений: 541
0
Обычный

Отправлено 24 Август 2005 - 15:53

Dadriell
собственно "джерри" и называется.....а вот про "слона" вы зря.все лучше чем "колумбина"
  • 0

#176 madluc

madluc
  • Старожилы
  • PipPip
  • Tragedian

  • Cообщений: 140
0
Обычный

Отправлено 24 Август 2005 - 15:55

На счёт "Джерри". Полтора часа отменного занудства не есть гут... Весь смысл этой "притчи" легко можно было уместить в короткометражке. ;)

Сообщение отредактировал madluc: 24 Август 2005 - 15:57

  • 0

#177 Griffith

Griffith
  • Старожилы
  • PipPip
  • Javer

  • Cообщений: 189
0
Обычный

Отправлено 24 Август 2005 - 16:19

нифига, Джерри-отличное кино, в том то и фишка, что уместить в короткометражке нельзя
еще насчет Гаса ван Сента: кто нибудь смотрел "Последние дни"?
  • 0

#178 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 24 Август 2005 - 18:29

Dadriell
собственно "джерри" и называется.....а вот про "слона" вы зря.все лучше чем "колумбина"

Просмотр сообщения

При чём здесь колумбина? "Творчество" Мура это вобще не кино.

На счёт "Джерри". Полтора часа отменного занудства не есть гут... Весь смысл этой "притчи" легко можно было уместить в короткометражке.

Ну... Каждому своё. Мне фильм нудным не показался ничуть.
  • 0

#179 Yan Valentine

Yan Valentine
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Инвалид психоделической революции

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 07:23

Вспомнил ещё один фильм достойный на мой взгляд звания "гениальный" - "Сердце ангела" Алана Паркера.


Офигеннейший нуар. Очень хотелось бы почитать книжку по которой снят фильм (Fallen Angel вроде называется), если кто знает где скачать - поделитесь плиз ссылкой.

С другой стороны обидно, что из идей Олдбоя отобрали примитив, и сняли такую вещь, как Дэнни-цепной пес, я естественно его смотреть не стал, но после увиденного ролика ассоциация прочно закрепилась в голове.


Ну я бы не стал заходить так далеко и сравнивать эти два фильма - канва может быть у них общая, но идеи разные.
  • 0

#180 Griffith

Griffith
  • Старожилы
  • PipPip
  • Javer

  • Cообщений: 189
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 18:26

Yan Valentine
Дык я их и не сравниваю, они вообще не поддаются сравнению.

Сообщение отредактировал Griffith: 25 Август 2005 - 18:30

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных