Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Kotonoha no Niwa

Макото Синкай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Gukumatz

Gukumatz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • I love K-on

  • Cообщений: 493
81
Няшка

Отправлено 31 Май 2013 - 19:28

Kotonoha no Niwa / The Garden of Words / Сад изящных слов

 

 

6da7dcf96bb21b8a458703106997d3e4.png

 

Жанр: романтика, драма

Студия: CoMix Wave Inc.

Режиссёр: Макото Синкай

Тип: полнометражный фильм, 46 мин.

Премьера: 31.05.2013 г.

Сэйю: Кана Ханадзава (Юкари Юкино), Ирино Мию (Такао Акизуки).

Композитор: Дайсуке Касива

 

Сюжет: Такао Акизуки, мечтает стать знаменитым дизайнером обуви. Прогуляв школу, Такао делает наброски моделей в очаровательном японском садике, там он видит загадочную девушку. Не договариваясь заранее, они начинают видеться снова и снова — и только по дождливым дням. Отношения развиваются и они открывают друг другу свои сердца, чувства становятся все глубже. Но вот, вот сезон дождей скоро приблизится к концу. Что же ждёт наших героев ?

 

Трейлер

 

От себя: Ну что ж, это просто очередной фильм Синкая. Того Синкая, которого мы хорошо знаем по "5см в секунду", "Голос далёкой звезды" и остальному. Ценителям его творчества-смотреть обязательно. Остальным по желанию. Ансаб уже на просторах тотошки . Да и русаб уже есть http://fansubs.ru/base.php?id=4271


  • 1

#2 Anc1ent

Anc1ent
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 841
169
Кавайная няка

Отправлено 31 Май 2013 - 22:28

Ну отэто другое дело -- больше похоже на Синкая. Графика тут супер, конечно. Возможно даже, лучшая, что я видел в аниме.
П.С. Это я о трейлере, сам фильм ещё не смотрел


Сообщение отредактировал Anc1ent: 31 Май 2013 - 22:30

  • 0

#3 Grey_Grey

Grey_Grey
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 440
15
Обычный

Отправлено 31 Май 2013 - 23:06

Наконец-то. Дождалась)))
  • 0

#4 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 01 Июнь 2013 - 21:32

После предыдущего фильма Синкая, у меня, как, наверное, и у многих его поклонников, возникло некоторое беспокойство, в отношении пути дальнейшего развития его творчества. Тех, кто об этом тревожится, спешу успокоить – новой своей работой Синкай показал, что пробы пера в непривычных жанрах, не мешают ему оставаться верным себе.
Как известно, фильм "5 см/с" изначально планировался, как сборник из достаточно большого числа не связанных между собой коротких историй "о любви, времени и расстоянии", и если не брать в расчёт хронометраж, то Сад Слов вполне можно считать за одну из них.
Когда Garden of Words только анонсировали, Синкай сказал, что этот фильм станет первой его историей о любви в традиционном японском понимании этого слова. По-японски "любовь" раньше писалась как "одинокая печаль" (koi), а современное значение (ai), согласно Синкаю, пришло с Запада. Несмотря на то, что события аниме происходят в наше время, для понимания любви здесь используется старое значение — тоска по кому-нибудь в одиночестве. Стало быть, вот так Синкай себе видит классическую японскую мелодраму в современном сеттинге.
Я недаром употребил нехарактерное, когда речь идёт об аниме, слово "мелодрама". В самом деле, почему-то на ум приходит именно оно. Дело в том, что этот фильм, как мне кажется, более предыдущих его работ, опирается на те два столпа, которыми и славится Синкай - рисовка и эмоции, и при этом, он меньше их похож на то, что мы привыкли называть словом "аниме". Потому, и применять здесь анимешную терминологию мне кажется не совсем корректным.
Кроме того, надо учесть, что, всё же, это не полнометражка - и по длительности, и (особенно) по построению сюжета, Сад Слов - это чистой воды OVA. По тому-то, нам так мало рассказывают о жизни персонажей вне основного сюжета. Даже ключевые события в их судьбе, которые сделали этих людей теми, кто они есть, и привели к началу (да и к концу) этой истории, зачастую показаны, или упомянуты, лишь мельком. Но, что удивительно, сделано это отнюдь не в ущерб содержательности! Здесь Синкай постарался на славу. Не смотря на такую экономию экранного времени, с героями нас знакомят ровно на столько, чтобы мы могли хорошо понимать их в рамках рассказанной истории. Иначе, было бы невозможно добиться главного, на что нацелено это аниме - сопереживания. Эмоциональный контакт между зрителем и персонажем, это то, из-за отсутствия чего, некоторым, произведения Синкая кажутся пустым бессюжетным соплежуйством. И данной его работы это касается в наибольшей степени.
По этому, я заранее предвижу множество критических отзывов, в адрес этого фильма. Очевидно, что для многих он будет выглядеть так же уныло, как для меня OVA "Ветер с реки" (есть у этих историй что-то общее...). Тут уж ничего не поделаешь. Да и сам я легко мог бы оказаться в их числе. Но мне повезло. А кому-то нет)
Что же до обёртки, то не могу не заметить, что здесь почти НЕТ ОБЛАКОВ. А те, что и есть, отнюдь не Синкаевские. В этот раз, внимание сосредоточено на другом агрегатном состоянии воды – жидком. Дождь – вот главный герой визуальной составляющей этой истории, да и в сюжете отведена ему далеко не последняя роль. На протяжении всего фильма он предстаёт перед нами во множестве форм и с различных ракурсов – здесь и капли, падающие с небес или стекающие по стёклам, и радужные брызги на мокром асфальте, и блеск города, в лучах выглянувшего из-за тучи солнца, и серый угрюмый дождь, навивающий грусть, и приближающаяся гроза. Именно дождь именно дождь знакомит наших героев, приведя впервые и в дальнейшем продолжая раз за разом приводить их в беседку городского парка. И также, под аккомпанемент дождя, разворачивается кульминация, да ожидаемая и вполне закономерная, но от того не менее пронзительная и берущая за душу.
  • 3

#5 dima2005

dima2005
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 460
12
Обычный

Отправлено 01 Июнь 2013 - 21:48

Там хеппи енд или как обычно у Синкая ?

Сообщение отредактировал dima2005: 01 Июнь 2013 - 22:08

  • 0

#6 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 01 Июнь 2013 - 23:19

dima2005
Как обычно)
  • 0

#7 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 02 Июнь 2013 - 08:35

Очень хотелось бы дождаться начала кинопоказов у нас.
  • 0

#8 CIL

CIL
  • Старожилы
  • PipPip
  • Настоящий Няшка

  • Cообщений: 43
1
Обычный

Отправлено 02 Июнь 2013 - 10:25

Так, а что там с Someone's Gaze?


  • 0

#9 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 02 Июнь 2013 - 13:46

CIL
Не так давно, пытался её разыскать, но никакой новой информации не обнаружил...
  • 0

#10 Gukumatz

Gukumatz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • I love K-on

  • Cообщений: 493
81
Няшка

Отправлено 02 Июнь 2013 - 13:51


Так, а что там с Someone's Gaze?

Ну его в кинотеатрах крутят вместе с Kotonoha no Niwa. Там же всего 6 минут вроде. Так что надо дождаться официального выхода БД (21 июня вроде). А тот БД странный , даже субтитров после титров нет в окончании.

Сообщение отредактировал Gukumatz: 02 Июнь 2013 - 13:51

  • 0

#11 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 03 Июнь 2013 - 02:30

Вот и дождались наконец.Но теперь уж никаких ожиданий, а то хватило одного провала с его прошлой полнометражкой. Уже ничего конкретного ожидать после этого не хочется, а хочется тоько надеяться,что будет что-то лучше.

И несколько позже, после просмотра (из написанного в скайпе приятелю):

[3:44:11 AM] Посмотрел с ансабом. Есть первые впечатления. Фильм получился намного лучше, чем я ожидал. Он немного с графикой накосячил, но это лишь маленькие моменты. С камерой он так работать не может, как это получается у Ясухиро, но уже пытается. В Синкае ценны его режиссёрский и литературный талланты. Художественная сторона тоже оказалась на высоте, по прорисовке он все свои прежние работы на порядок обогнал.
[3:47:35 AM] С романтикой он ен перекрутил, как могло казаться по трейлеру. Выложив весь сюжет за миннимальное для него время, он оказался точен, как никогда. Видно, что поработал над ошибками из "5 см/сек", где были не играющие роли моменты. Краткость пересказа в этом фиьме меня очень обрадовала. Он рассказал весь необходимый для понимания материал без растягиваний и вставок.
[3:48:13 AM] Как режиссёр и как сценарист, Макото Синкай продвинулся на ступень выше.

С этой работы есть, чему учиться у него в режиссуре. Наконец дождались от него реально стоящей, сильной во всех аспектах, работы. Можно сказать, до этого были лишь опыты, удачные и не очень.


Сообщение отредактировал rewersi: 03 Июнь 2013 - 03:53

  • 0

#12 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 03 Июнь 2013 - 08:04

В Синкае ценны его режиссёрский и литературный талланты.

П-п-п-простите, ЧТО? Литературный талант? У Синкая?
  • 0

#13 Lizaveta

Lizaveta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Don't worry, be happy

  • Cообщений: 2 770
196
Кавайная няка

Отправлено 03 Июнь 2013 - 10:47

"Вы смотрели видовой фильм «Парк Синдзюку в сезон дождей». Спонсор показа – обувная фирма «Диана»".

Что касается собственно истории – если правда что она должна была быть одной из глав 5см/сек, то лучше б так оно и было – выкинуть весь этот навязчивый product placement, убрать лишние детали… Имхо Синкаю все же больше подходит короткометраж – чем проще и лаконичней, тем пронзительней.
  • 0

#14 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 03 Июнь 2013 - 10:59

Вот вы говорите "5 см, 5 см"... А собственно, почему? Все истории "сантиметров" связаны одним и тем же главным героем.
  • 0

#15 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 03 Июнь 2013 - 11:13

Имхо Синкаю все же больше подходит короткометраж

Просто в короткометраже меньше видно, что Синкаю нечего сказать. Ах, неразделенная любовь, расстояние? Грустьпичалька. Ну а дальше-то что?
  • 0

#16 dima2005

dima2005
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 460
12
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2013 - 11:34

Просто в короткометраже меньше видно, что Синкаю нечего сказать. Ах, неразделенная любовь, расстояние? Грустьпичалька. Ну а дальше-то что?


Бритва , ванна , теплая вода.Острая неразделенная печаль Изображение

Сообщение отредактировал dima2005: 03 Июнь 2013 - 11:34

  • 0

#17 Lizaveta

Lizaveta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Don't worry, be happy

  • Cообщений: 2 770
196
Кавайная няка

Отправлено 03 Июнь 2013 - 12:18

Вот вы говорите "5 см, 5 см"... А собственно, почему? Все истории "сантиметров" связаны одним и тем же главным героем.

Ключевое слово здесь «связаны», но не более. По сути истории разные.

Просто в короткометраже меньше видно, что Синкаю нечего сказать. Ах, неразделенная любовь, расстояние? Грустьпичалька. Ну а дальше-то что?

Ну если верить отсылкам Silicium к словам самого Синкая, то как минимум в этой работе он после «грустьпичалька» ставит точку. «Дальше» для него нет. Ну что ж, имеет право и, судя по предыдущим отзывам, и единомышленников.
Может, потому мне из всего Синкая больше всего 5см/сек и нравятся, что там был хотя бы намек на «дальше».
  • 0

#18 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:53

Приобщился.
Странный фильм.
Смотрел со странным ощущением, что декорации "бетонные" и поэтому не настоящие. "Песочница" не живая, а из конструктора "Лего".
Зачем до такой степени слизывать окружающую действительность и природу, если всё равно не собираешся доводить дело до конца!?
Всё большую часть времени бутафорское и никаким образом не реагирующее между собой кроме самой воды. Начал делать - доделай.
Этот момент меня ужасно раздражал весь фильм и может поэтому я чего-то не уследил в сюжете, ибо он также зацепил слабо.
Нет в нём глобальности и глубины - опять сплошное местечковое самокопание и бутафорский идеализм. Для меня проблема этого фильма, как и двух полнометражных до Ловцов, состоит именно в этом. Пёстренько, но скучно. Любовь-морковь и т.д. - шут с ними, ибо бывают разными, как и люди. Если раньше фильмы воспринимались, как что-то новое, то теперь ... просто не цепляют никак.
Главный критерий хорошего фильма - это когда смотришь фильм и история несёт тебя, не отпуская до самого конца и когда не обращаешь внимания ни на что другое.
Из последнего, что меня так захватывало, было не аниме, а новый "Судья Дредд" и "Хоббит". Не знаю, может когда-нибудь позже, если случится чудо и я пересмотрю этот Садик, отношение изменится, но сейчас - фи.
Теперь можно почитать, что другие написали в теме и в обзоре на отаку.ру, ибо не читал, дабы не попасть под чужое влияние. )

p.s. Про воду написал, а про дождь забыл. Он тоже какой-то бутафорский показался, хоть и движется в отличие от других природных объектов. Уж насколько я люблю дождь и погоду в это время, от дождя в фильме совсем не рождается то состояние души, присущее настоящей дождливой погоде в её разнообразии от солнца до "каменной черноты".

Сообщение отредактировал Добрый Ёйсъ: 03 Июнь 2013 - 14:01

  • 0

#19 CIL

CIL
  • Старожилы
  • PipPip
  • Настоящий Няшка

  • Cообщений: 43
1
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2013 - 16:25

Так я концовки не понял, он начал встречаться с этой тёткой или нет.
  • 0

#20 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 03 Июнь 2013 - 16:42

Так я концовки не понял, он начал встречаться с этой тёткой или нет.

Как я понял, начали встречаться, разбежались из-за переезда, осталась возможность что встретятся вновь. Если, конечно, училка к тому времени товарный вид не потеряет.
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных