Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Violet Evergarden / Вайолет Эвергарден ( Запоминающая кукла )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#101 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 08 Апрель 2018 - 00:17

А поподробнее можно? Что-то я эту историю не слышал...

тут написал
  • 0

#102 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 23 Апрель 2018 - 19:22

Мертворождённое сериал. Загадочная предыстория главной героини не получившая никакого развития. Механические руки не играющие по сути никакой важной роли. Персонажи необходимые ровно для одной серии или какой-то функции. Истории в которые забыли вдохнуть жизнь. Даже не знаю, обычно в аниме хоть второстепенные персонажи интересные или есть пара классных сцен, здесь же одинаково скучно абсолютно всё.
  • 2

#103 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 23 Апрель 2018 - 20:16

Самая приключенческая из всех, и я даже поймал себя на мысли, что не прочь бы был посмотреть целый сериал из таких. Чуток напомнило «Злую Таню».

Что-то мне за Таню обидно стало... :)
Нет, серьёзно, что общего у этой соплевыжималки с Таней?
  • 0

#104 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 23 Апрель 2018 - 20:25

Нет, серьёзно, что общего у этой соплевыжималки с Таней?

Бездарность.
  • 1

#105 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 23 Апрель 2018 - 20:47

Hohn,
Таня не понравилась? Ну, на вкус и цвет...
  • 0

#106 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 23 Апрель 2018 - 22:52

Нет, серьёзно, что общего у этой соплевыжималки с Таней?

Роковая битва с фанатичным полковником?
  • 0

#107 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 23 Апрель 2018 - 23:39

Роковая битва с фанатичным полковником?

Помилуйте, это у Тани была битва. А тут игра в поддавки :)
Хотя на самом деле я имел в виду всё же общую концепцию.
  • 0

#108 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 24 Апрель 2018 - 00:23

А тут игра в поддавки

Я тоже имел ввиду нечто более общее - саму затяжную суть конфликта, проходившего в несколько раундов. Дуэль с военной спецификой, на почве не только личных счетов, но и политических убеждений. Одно накладывается на другое, завязываясь причудливым узлом. Не хватает только мстительной дочьки полковника для пущего сходства.
  • 0

#109 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 24 Апрель 2018 - 00:31

Механические руки не играющие по сути никакой важной роли.

важная роль у них есть: это эволюционировавший ай-патч.

очень здорово наделить персонаж каким-нибудь изъяном, который и не уродует, и вместе с тем эстетически дополняет образ. очки и шрамы -- уже не работают, зритель слишком избалован. глухота или хромота не слишком интересны, а паралич наоборот слишком взывают к жалости. вот и дошли до конечностей.

но если с ногами труднее обыграть, мысленно не приравняв к более простой хромомте, то с руками это, мать его, джек пот. но чтобы зритель не переживал неприятные эмпатические ощущения от чьих-то увечий, нужен особый, несклонный к самопереживанию, или лушче вообще антирефлексивный персонаж.

и их есть у нас.

просто сейчас уже немножко сложно как в лучшие времена разыграть слезодавиловку. вот киото и приспосабливаецо, проявляет гибкость.
  • 0

#110 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 24 Апрель 2018 - 11:10

Я тоже имел ввиду нечто более общее - саму затяжную суть конфликта, проходившего в несколько раундов. Дуэль с военной спецификой, на почве не только личных счетов, но и политических убеждений. Одно накладывается на другое, завязываясь причудливым узлом. Не хватает только мстительной дочьки полковника для пущего сходства.

Что-то я не припомню за Таней политических убеждений (ну, кроме убить, чтобы выжить). Да и затяжной конфликт на почве личных счетов был только для поехавшего крышей полковника, для Тани всё сводилось к Я его уже где-то видела... А, плевать. :)
Впрочем, кое-что общее я всё же нашёл. В эпизоде с поездом и в Виолетте вылезает пронизывающая Злую Таню суровая реальность в формулировке можно быть пацифистом и всех спасти, если есть кому сделать грязную работу. Правда, было это задумкой авторов или прошла оговорочка по Фрейду - вопрос открытый.
  • 0

#111 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 24 Апрель 2018 - 12:33

Что-то я не припомню за Таней политических убеждений (ну, кроме убить, чтобы выжить). Да и затяжной конфликт на почве личных счетов был только для поехавшего крышей полковника, для Тани всё сводилось к Я его уже где-то видела...

О полковнике и речь, кто такая Виолетта? xD
  • 0

#112 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 24 Апрель 2018 - 14:32

О полковнике и речь

Ну, наличия одинаково упоротых вояк с жаждой мести для сравнения всё же маловато. На мой взгляд.
  • 0

#113 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 15 Май 2018 - 03:14

Посмотрела пока 8 серий, наверное посмотрю и оставшиеся, веских причин дропнуть нет. Но какое же оно занудное. Занудное и сопливое, хоть и красиво нарисовано. Но уже после 4 серии и это перестает спасать, начинаешь обращать внимание на несостыковки, странности, особенно раздражает что вот у них в доме лампы масляные и бац, высокотехнологичные протезы. И самое главное никто особенно не удивляется, что у неё механические руки.
Откровенное недоумение вызвала сцена где майору попали в глаз, и он такой ходит и говорит. Ну ладно. Но потом пулей Виолетте отрывает руку О_о, это вообще как???
Почему у всех героев, с которыми взаимодействует Виолетта случается инсайд после её "хочу понять что значит люблю"? Почему со мной ничего не происходит? Ключик не тот??
Разносчик на коблуках меня забавляет, почему он ходит на шпильках и почему это никого не удивляет пока не поняла.
Почему то главная героиня не вызывает у меня сочувствия, переживаний за её судьбу.
А, да, скажите мне, что майор имел ввиду отеческую/братскую любовь, когда признавался ей. Иначе это как то...
  • 2

#114 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 24 Июль 2018 - 12:58

Вышел OVA-эпизод по сабжу, и он, кстати, довольно неплохим получился.
  • 0

#115 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 25 Июль 2018 - 04:19

Что на выходе, после просмотра всего сериала и ОВАшки:


Сериал отличный, но не ровный по темпу и стилю повествования. Он совершенно выбивается из общего потока своенравностью и смесью жанров. Весь сюжет - разноликий драматизм, где каждая отдельная серия рассказывает самостоятельную историю, наполненную свойственными ей переживаниями. Вайолет в большинстве серий как сквозной персонаж, наблюдающий и почти не участвующий в ядре сюжета. У неё есть своя история, которая смотрится страннее прочих, показанных за весь сериал.
Подход к сюжетообразующему персонажу оказался во многом наивным. Но если учесть, что никогда не возможно рассказать всё в деталях (либо это будет скучно из-за перенасыщения информацией), то автору (а тут больше сценаристу) надо было на чём-то концентрировать внимание. И центром внимания оказалось взросление главной героини, показанное через поступки и переживания.
...Рассказывать о мотивации никто не обязан (можно даже сказать, что это дурной тон в литературе). Так же и тут, нет никаких отсылок к мотивирующим факторам, влияющим на поступки персонажей. Показаны лишь действия и кое-какие диалоги, влияющие на раскрытие личностей в эмоциональном плане. Большинство скрытых эмоций оставили на додумывание зрителям (что тоже правильно).

(...К спору об удачности сериала и сюжета...)
Мы видим мир своими глазами со своей индивидуальной точки зрения, рассуждая о мире по своему опыту. Мы не видим чужие мысли, только поступки. Мы не чувствуем так же, как другие. Мы все разные. Так почему же многие считают, что автор литературного произведения должен объяснять поступки персонажей? Да ни сколько. Мы видим персонажей точно так же, как людей вокруг. Порой даже их мысли проносятся перед нами в потоке их жизнеописания автором произведения (что уже превышает необходимый и достаточный уровень насыщенности информацией). Т.е., мы можем в литературе окунаться в мир глубже, чем в жизни.

((Только автор с существенным аутистическим отклонением может ударяться в описание всевозможных мелочей, которые лишь по его мнению будут играть важную роль в произведении. Обычно писатель концентрируется на том, что создаёт сюжет, а посторонние вещи остаются "за кадром", чтобы не заморачивать головы читателям. Многословие - плохая привычка.))


Музыка тоже хороша.
Всей работе в целом можно ставить 9/10.
  • 0

#116 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 514
3 074
Мультиплюсикоонер

Отправлено 29 Июль 2018 - 11:37

вижу, что не один я остался не в восторге от сериала. очень ждал, всё-таки что-то новое от КиоАни, а не очередной сиквел гомосятины. стал смотреть, как только выложили блюреи. и синдром завышенных ожиданий, как обычно, сыграл свою злую шутку. визуально поучилась конфетка, вот это достойная картинка для 2018 года, и да, можно смотреть только ради этого. но всё остальное... банальнейшая история про девочку-убивашку в поисках эмоций, практически без какого-либо цельного сюжета и с очень дешёвыми попытками выдавить из зрителя слезу (напихать военной драмы, что может быть проще). очень удивило ещё, что работа секретарши с печатной машинкой преподносится как великое призвание - спасать человеческие души, так и не проникся всем этим до самого конца. были отдельные интересные истории, мне вот запомнилась про умирающую мать, которая на 50 лет вперёд написала письма для своей дочери. но этого очень мало, т.к. был и откровенный треш, типа десантирования с голыми руками на вооружённый отряд повстанцев. сопереживания почти никто не вызвал из персонажей, и даже отметить для себя каких-то няшек или вайфу я не могу... у меня вообще сложилось впечатление, что если бы Виолетку снимали не Киото, то она вообще никому не нужна была и прошла абсолютно незамеченной. сильно переоценённое аниме, судя по 8.6 на мале, ну наверно люди просто соскучились по качественной картинке... от меня 7/10, красиво, но пусто.

и ещё по поводу внешнего вида Вайолет, наткнулся на такой вот арт, с которым я полностью согласен. не могу не поделиться :D

Изображение

  • 3

#117 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 02 Август 2018 - 23:36

Посмотрела пока 8 серий, наверное посмотрю и оставшиеся, веских причин дропнуть нет. Но какое же оно занудное. Занудное и сопливое, хоть и красиво нарисовано. Но уже после 4 серии и это перестает спасать, начинаешь обращать внимание на несостыковки, странности, особенно раздражает что вот у них в доме лампы масляные и бац, высокотехнологичные протезы. И самое главное никто особенно не удивляется, что у неё механические руки.
Откровенное недоумение вызвала сцена где майору попали в глаз, и он такой ходит и говорит. Ну ладно. Но потом пулей Виолетте отрывает руку О_о, это вообще как???
Почему у всех героев, с которыми взаимодействует Виолетта случается инсайд после её "хочу понять что значит люблю"? Почему со мной ничего не происходит? Ключик не тот??
Разносчик на коблуках меня забавляет, почему он ходит на шпильках и почему это никого не удивляет пока не поняла.
Почему то главная героиня не вызывает у меня сочувствия, переживаний за её судьбу.


Посмотрела наконец тоже.
Вот не надо мне было читать отзывы на последней странице темы... нос другой стороны не придется практически копипастить этот отзыв, т.к. написала бы практически то же самое Х)
Картинка конечно "вах!" и "ух!", но слишком сопли с сахаром и история ГГни практически не впечатлила, и была ассоциация что где-то я это уже все видела. Чувство вторичности. Потом вспомнилось аниме "Сердце ангела" и весь просмотр не отпускало... Но порой это бывает не так плохо и делают все равно хорошо, но не в этот раз. Только некоторые истории понравились.
7/10 с натяжкой.
  • 0

#118 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 706
597
Розовая муняха

Отправлено 03 Август 2018 - 02:05

Почтовая пчела лучше
  • 0

#119 LantZ

LantZ
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку? Не, не слышал.

  • Cообщений: 398
-31
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 17 Август 2018 - 23:18

Глянул две серии пока что, и фиг знает каким чудом избежал спойлеров. Первое сообщение за 5 лет. :mellow:
  • 0

#120 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 16:30

Violet Evergarden Gaiden: Eien to Jidou Shuki Ningyou

(Этот фильм следует сразу за сериалом).

Шик и блеск (но пока только с русской озвукой, придётся подождать с оригинальной и пересмотреть в более естественном звуковом исполнении).

Фильм получился шикарным, даже сильнее сериала. Может быть, из-за выделенного на сюжет времени объёмом в 4 серии (вместо одной или двух, как это могло бы случиться в формате сериала). Или по ещё какой-то причине.

Сразу признаюсь, исходник не читал. Оцениваю результат коллектива, а не одного только автора оригинала. 

Во время просмотра сложилось впечатление, что его можно смотреть в отрыве от сериала (будучи не знакомым с содержанием предыдущей части франшизы). Подозреваю, что в кино пошли не только те, кто смотрел сериал и представляет себе, кто есть кто из тех, кто мелькал ранее. Будет достаточно людей, которые с сериалом не знакомы и начнут своё знакомство с событиями и миром не с начала. Будут ли от них исходить обвинения в недостатке информации о ситуации, персонажах и мире? Всё запихнуть в фильм не получилось бы и не нужно, так как он не сам по себе. А достаточно ли того, что есть, для полноценного понимания данного сюжета, описанного в фильме?

Я смотрел сериал и мне трудно судить о том, что было бы, если бы начал просмотр с фильма. Многие мотивации и поступки можно лучше понять, зная, что было до описываемых здесь событий.

- - -

ПОЧТИ СПОЙЛЕР! ...По предыстории к сериалу.

Вот так же интересно, когда же эканизируют предысторию, о которой заявляли до выхода сериала. Нам же показали, что служба помощи в написании писем уже существует. Но не показали процесса её зарождения и то, как этот сервис у роботов постепенно отхватывали люди (что мы имеем в сериале как свершившийся факт). Роботов ни разу не засветили.

 

Если оценивать попытку создания подобной службы с применением искусственного интеллекта, то она провальна. Либо там должен быть уровень этого интеллекта посложнее достигнутого современной наукой. В рамках описанного мира такое было бы явным абсурдом и контрастировало с окружающим миром. Запоминание и модульное мышление - потолок при таком техническом развитии цивилизации. А говорить о том, чтобы робот мог думать за человека - вообще бессмыслица.

Видимо, так всё должно было сложиться, что служба запоминающих кукол быстро перешла от роботов к людям, которые способны понимать и чувствовать, а не только писать под диктовку. 

(Это мой взгляд на проблематику предыстории и может не совпадать с авторским).   

  


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных