Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Life is Strange


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 20 Июнь 2018 - 20:07

https://store.steamp...life-is-strange

Распродажа.
  • 0

#22 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Январь 2020 - 20:00

Сначала о том, что не понравилось.

Во-первых, ярко выраженная феминистская пропаганда. Я совсем не против историй про протагонистов-тян, романсящих сайдкиков-тян, даже за, но тут получилось, что мужские персонажи — либо быдланчики, либо психи, либо хлюпики, либо порочные лицемеры, либо померли, вотэвар. Ни одного располагающего хотя бы на третьем плане не обнаружил. В то время как у тян — няшка на няшке — и ангелочек-Кейт, и умницы Брук со Стеллой, и дама со стержнем Джойс, и гражданская активистка мисс Грант.
Во-вторых, пойнтнклик механика. По мне так оно давно устарело и есть смысл всё нужное подсвечивать/выделять указателем etc, а вместо этого добавить более интеллектуальные паззлы.

Минусы всё.

Графен. Не ультра, но вполне достойный, его ресурсов вполне хватило для того, чтобы красиво замоделить здание академии, маяк, пляж, олдскульный стримлайновый дайнер и даже свалку лол. Интерьеры тоже сочные, не только фотостудия, но и комната Хлои, например. Человеческие модельки резали глаз разве что в области пальцев, а так всё годно.
Дневник же — вообще шик. Я в принципе люблю концепт богато проработанного игрового журнала и здесь сделали отлично — рукописный текст, прикольные чб-иллюстрации, наклейки, подсветка фломастерами, куча полароидных фоточек.
Звук — выше среднего. Где-то с третьей главы залип на голос Макс немного необычного тембра, Хлоя же всю дорогу ожидаемо жгла. Мужские голоса почти все хороши у дядек — Мадсен, Фрэнк, Джефферсон.
Ост — очень хороший. Та часть, где инструменталки Jonathan Morali — блеск практически всё, суперский эмбиент. Атмосферу передаёт знатно, и в чилльных треках релаксит, и саспенсу нагнетает в драматичных/ночных. Вторая половина — 50/50. Половина песен а ля индирок/кантри — так себе, хотя не могу не отметить красивую акустическую гитару и приятные голоса. Хайповый To All of You не зашёл совсем. Но есть и крутой материал. Инструменталка Kids Will Be Skeletons / Mogwai — брильянт с ревербациями в духе Radio Protector от 65dos. Obstacles / Syd Matters — эпично и с чувством светлой грусти. The Sense of Me / Mud Flow — тревожная и мрачноватая /почти/ инструменталочка. Mt. Washington / Local Natives, Mountains / Message To Bears, Spanish Sahara / Foals — до слёз щемяще и прям сердце рвёт. Песни довольно чётко подобраны под самые драматичные моменты и каждая вторая звучит погребально. Впрочем опенинги чаптеров наоборот, теплы и оптимистичны.
Если делать акцент на жанре /построк-индирок/, то я не знаю, есть ли аналоги такого высокого качества в играх. В общем, за ост — аплодисменты.

 

Геймплей. На пойнтклик я уже пожаловался. В остальном нет нареканий. Механики ревинда и флэшбэка по фотке — прикольные. Паззлы/загадки — простенькие, но не раздражают тупостью. Какой-никакой интерактив. Чуть-чуть в минус можно записать то, что "очень важные выборы" в большинстве случаев влияют лишь на мелкие детальки и записи в дневнике. Хотелось бы чуть больше последствий, хотя бы в виде арта. Ну, что-то а ля концовки фракций в рпг/Фоллаче, только с героями. Это придирка, но и пространство для роста девелопа. Ещё понравились моменты, в которые можно посидеть-почиллить и даже побренчать на гитарке, делясь с игроком мыслями. Чуть обатмосференные катсцены.
Сюжет — наверное, самое лучшее, что есть в игре. Причём первый чаптер довольно уныл — студенческая бытовуха с травлей, беременностью, наркотой, стволами, пафосными чиками/мажорами и прочими скейтерами не увлекает. Но со второго чаптера включается неплохо проработанная детективная история. Плюс начинают тащить персонажи. Разумеется, главным образом Хлоя, но и антагонистка-Макс при активном участии игрока из серой массы становится настоящим героем дня. Опять же, драмы хорошо сыпят. Ну и старые-добрые игры со временем и альтернативными таймлайнами, хоть и банальны, но удачно поданы. В итоге чаптеры 2-4 идут весьма бодро, а развязка в 5-м со совсем уж взбесившимися плоттвистами, поездкой во Фриско, грянувшей катастрофой, шизой в кошмаре и финальным сложным /на самом деле простым/ выбором — совсем уж захватывает и оглушает.
Конкретно эпизод кошмара Макс — самая мякотка сюжета. Он там напичкан концептами, многослоен и с обилием отсылок к собственно сюжету игры. Браво авторам.
Среди персонажей главная звезда, понятно, Хлоя. Хоть в целом мне и не нравится такой типаж грубоватой и немного безбашенной панкухи, но в ней есть драйв, она эмоциональна, ярка и обаятельна, хоть и дурёха. Бонуссные циановые волосы в комплекте. Алсо она позёр, потому что, какой анархист в комнате флаг Штатов будет вешать?
Из мало засветившихся понравилась Брук, сразу же — надписью у двери про число Пи — 3,14 и PIE как зеркальное отражение, очень остроумно. А ещё у неё на худи лайтсейберы из ЗВ. Даже расстроился потом, что купился на шутку в её же духе про медь и теллур /CuTe/, и в результате не получилось Уоррена ей скинуть. Пфе ==
О Рейчел судить сложно, тем интереснее будет глянуть Before the Storm.
Понравилась уютная атмосфера орегонской глубинки, хотя Портленд по экспресс-гуглингу не кажется сильно колхозным и уступающим раскрученным Сиэттлу/Ванкуверу.
Неописуемый восторг был от меняющегося в каждом чаптере меню — причём там не только день/вечер/ночь менялись, но и звуковые эффекты — пение птиц, крики чаек, китов и сов. Мелочь, но приятная.
Ещё в субъективные плюсы запишу, как заядлый инстаграмщик, фото-тематику. Хотя полароиды, конечно, устарели, но плюсик за олдскул.
Ну и самый большой и субъективный плюс лично для меня — это моя первая богатая сюжетом гама, пройденная исключительно на английском языке. Поначалу было сильно тяжело, но потом я забустился, влился и теперь о переведённых играх /да и вообще медиа/ не мыслю. Как бы не было тяжело — нужно потреблять соус.

По итогу 9/10 и огромнейший эмоциональный отклик.

P.S. В финале я, разумеется, порвал фотку. Потому что какого чёрта?

3135U.jpg 31367.jpg3136H.jpg


Сообщение отредактировал shiоri: 03 Январь 2020 - 20:01

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных