Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Финалы в аниме - что любите, а что нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#201 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 278
349
Маленький пони

Отправлено 11 Май 2008 - 12:07

Вы взяли 10 аниме. и что вы на этом основании хотите доказать?: что аниме снимается не по манге? По-моему это глупо.
Или то что единицы аниме снятые не по манге лучшее, чем сотни аниме снятых по манге?

Прошелся взглядом по топ50, еще про 19 вещей точно знаю, что не по манге, кое что не видел, кое что не знаю, но минимум 27/50 не по манге. Что-то красная книга толстая получается. Предвижу возражения, что это топ, а не по манге лучше, чем по манге, поэтому пробежался по местам с 300 по 500, хоть знаю там не так немного тайтлов, но те, которые узнал где-то 50/50. Так что далеко не все снимается по неоконченой манге.
Поэтому
естественно, там не может быть нормального финала (манга еще не закончена) (с) МЦ
является ложью.

алгоритм действий.
1. убедится, что аниме снято не по манге или по законченной манге.
2. учесть сей факт при рассмотрении финала аниме

Т.е. информация о первоисточнике как-то магическим образом изменит финал?

Имеем: «Незаконченная манга», аниме.

И нормальную концовку. Что сказать-то хотел? Если то, что концовка не может быть нормальной, потому что манга не кончилась, то читай меня выше внимательнее, продолжать ее без проблем можно, практически при любой концовке аниме. Т.е. аниматоры практически неограничены в выборе концовки. Захотят ее сделать "с глубоким смыслом и философией" - сделают. Ничего этому не препятствует.

Возьмем для примера Наруто. Аниматорам, что-то взбрело в голову, и они убили Наруто.

Наруто не смотрел, но не важно.
Это сенен, по канонам жанра хэппи энд обязателен. Про коммерческость кто говорил, не напомнить? Тут не манга виновата, а жанр. В рамках этого жанра у них свобода полная, мангой не ограниченная, любого второстепенного перса уже могут прикончить. Про возможность прикончить Саске или Сакуру не могу утверждать по упомянутой причине, но ИМХО можно.

По каким критериям оценивается качество?

Именно поэтому в аниме такие невнятные и не законченные концовки © МЦ
По внятности и законченности.

Сюжетные арки будут следовать одна за одной, пока читателю не надоест или мангака не уйдет в запой. Эта тягомотина может тянуться порой десятилетия. © МЦ
Как и, например, Стальная крыса - книга=арка. Т.е. если кто экранизует половину книг серии (в виде сериала), то конец автоматом слит? Даже если он как в оригинале?

хотя на самом деле японцы просто не могут (не имеют право) по маркетинговым причинам сделать норм концовку.

Не сделаешь нормальную концовку -> коммерческий неуспех аниме.

демагогия.

Тождественно оригиналу.
  • 0

#202 Мойша Цукерман

Мойша Цукерман
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 50
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2008 - 13:23

Прошелся взглядом по топ50, еще про 19 вещей точно знаю, что не по манге, кое что не видел, кое что не знаю, но минимум 27/50 не по манге. Что-то красная книга толстая получается. Предвижу возражения, что это топ, а не по манге лучше, чем по манге, поэтому пробежался по местам с 300 по 500, хоть знаю там не так немного тайтлов, но те, которые узнал где-то 50/50. Так что далеко не все снимается по неоконченой манге.


не убедил. давай нормальную статистику

Т.е. информация о первоисточнике как-то магическим образом изменит финал?


включи мышление. Информация о первоисточники изменит лишь наше понимание того почему авторы сделали именно такой финал.

И нормальную концовку. Что сказать-то хотел? Если то, что концовка не может быть нормальной, потому что манга не кончилась, то читай меня выше внимательнее, продолжать ее без проблем можно, практически при любой концовке аниме. Т.е. аниматоры практически неограничены в выборе концовки. Захотят ее сделать "с глубоким смыслом и философией" - сделают. Ничего этому не препятствует.


нормальная концовка это когда остается ощущение завершенности, а не так как обычно в аниме повествование резко обрывается, оставляя кучу вопросов.


Наруто не смотрел, но не важно.
Это сенен, по канонам жанра хэппи энд обязателен. Про коммерческость кто говорил, не напомнить? Тут не манга виновата, а жанр. В рамках этого жанра у них свобода полная, мангой не ограниченная, любого второстепенного перса уже могут прикончить. Про возможность прикончить Саске или Сакуру не могу утверждать по упомянутой причине, но ИМХО можно.


наводящий вопрос. Как отнесется мангака, который думает еще 100 лет рисовать мангу, если аниматоры в экранизации манги вопреки воле автора убьют Наруто или развернут сюжет так, что он разойдется с дальнейшими замыслами автора?

Именно поэтому в аниме такие невнятные и не законченные концовки © МЦ
По внятности и законченности.


ты же не согласен с этими критериями?
возьми аниме снятое по незаконченной манге и оцени финал по этому критерию.
Например тот же Ганслингер Герлс на который тут ссылались.

Сюжетные арки будут следовать одна за одной, пока читателю не надоест или мангака не уйдет в запой. Эта тягомотина может тянуться порой десятилетия. © МЦ
Как и, например, Стальная крыса - книга=арка. Т.е. если кто экранизует половину книг серии (в виде сериала), то конец автоматом слит? Даже если он как в оригинале?

если кто-то экранизирует половину книги, то конец у него не может быть как в оригинале. (книге)
Книга это законченное произведение в отличии от манги, главы которой публикуются по мере написания. Даже сам мангака не всегда может знать какой будет финал.
Так что если ты возьмешь и экранизируешь половину книги, ничего не зная, что в оставшейся половине, тот тут очень трудно не «слить» конец.

Не сделаешь нормальную концовку -> коммерческий неуспех аниме.


ты ошибаешься.

Тождественно оригиналу.


вот именно, что не тождественно, а потому либо преднамеренная демагогия, любо не понимание автором разницы между мангой и книгой.
Книга пусть даже Гарри Поттер это законченное произведение (думаю, что так хотя не читал)

В твоем любимо Гарри Поттрере полагаю, что одна арка завершается в конце книги, а следующая начинается в начале следующей книге. т. е. читатель может спокойно дочитать книгу и у него останется ощущение не завершенности.
  • 0

#203 Мойша Цукерман

Мойша Цукерман
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 50
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2008 - 13:36

Это весьма отличается от фразы


и в чем же вы нашли противречее?

В третьих привёл примеры хороших концовок по НЕЗАКОНЧЕННОЙ манге.


опять же в чем критерий оценки того что концовка «хорошая»?

Также выше приводил пример, который вы пригнорировали почему то. Про то что экранизируя законченную мангу сюжет могут так же изменить, как и в незаконченой. Разница?


потому что этот пример вообще никаким боком, не относится к предмету нашего спора.
  • 0

#204 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 278
349
Маленький пони

Отправлено 11 Май 2008 - 14:41

не убедил. давай нормальную статистику

Увы, твоя очередь. Я привел хоть какие-то конкретные цифры. Жду что нибудь в ответ.

включи мышление. Информация о первоисточники изменит лишь наше понимание того почему авторы сделали именно такой финал.

Увы, телепатическим мышлением не обладаю, мысли авторов прочитать не могу. Хинт - даже зная "Три мушкетера" наизусть, ты не сможешь ответить на вопрос, куда девались слуги в современных экранизациях. Или почему гг "Я Легенда" стал черным, и почему концовка отличается от оригинала. Это только авторы знают.

нормальная концовка это когда остается ощущение завершенности

Т.е. 99% аниме мувиков и где-то 50% ОВА и сериалов?

ты же не согласен с этими критериями?
возьми аниме снятое по незаконченной манге и оцени финал по этому критерию.

Эз ю виш, командэр.
GTO - вменяемый - да. законченный - да. По незаконченной манге - да.
OHSHC - вменяемый - да. законченный - наполовину (подразумевает, что продолжение может быть. а может и не быть). По незаконченной манге - да.
FMA - вменяемый - да. законченный - да. По незаконченной манге - да.
Продолжать?

если кто-то экранизирует половину книги, то конец у него не может быть как в оригинале

Спасибо, Капитан. Только вот конец у него тоже может быть кошерным. Хоть и другой. Хлеб и макароны из одной муки делают.

Книга это законченное произведение в отличии от манги

man Арка. Арка обычно вполне самостоятельное, законченное произведение. Как пример, Кенсин - после Киотской арки сделай подитоживающую серию (от последней, кстати, отличий может почти и не быть) и заканчивай. Фанаты манги будут недовольны (почему так мало), остальные ничего не заметят.

ты ошибаешься.

Факты, плиз.

В твоем любимо Гарри Поттрере

Не читал. Просто пример популярной серии.

Как отнесется мангака, который думает еще 100 лет рисовать мангу, если аниматоры в экранизации манги вопреки воле автора убьют Наруто или развернут сюжет так, что он разойдется с дальнейшими замыслами автора?

У ценителей Клеймора спросите, они могут знать, как мангака к этому отнесся.

P.S. Еще хинт - почитайте в этой теме, какие мне концовки нравятся, а потом объясните, почему я все еще анимешник.

Сообщение отредактировал niiro dzyaki: 11 Май 2008 - 14:44

  • 0

#205 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 11 Май 2008 - 14:52

демагогия.

Мойша Цукерман - извиняюсь конечно, но по-моему основной поток демагогии исходит от Вас. Практически нет аргументации и вообще такое ощущение. что после своего первого поста Вы заняли "оборонительную" позицию и особенно никого и не хотите слушать.

А как же сотни (тысячи) других сериалов, в которых не то что концовку смотреть тошно, а даже до 3ей серии можно не вытерпеть?

Да уж, посмотрев три серии судить об аниме... По-моему надо хотя бы дос ередины уж досмотреть, а еще лучше полностью, а потом уж и судить о сюжете тем более о концовке.

опять же в чем критерий оценки того что концовка «хорошая»?

Основной критерий - любовь зрителей к данному аниме. Поэтому я вот частенько опираюсь на рейтинг Ворд-Арта. (Вспомним FMA - аниме по незаконченной манге+большие расхождения с ней после второй половины, но дальше шестой позиции в данном рейтинге он не опускался, а даже и первым был когда-то).

Я думаю, что если подсчитать все аниме не по манге + аниме по незаконченной манге (и с большими расхождениями с ней) + аниме по аниме (ремейки ведь уже не по манге делают, а по сюжету предыдущего сериала), то получится где-то две трети всего аниме.

Попробую проследить, какое значение манга имеет к моему личному ТОПу:
1. Kimi Ga Nozomu Eien - по игре.
2. Elfen Lied - по не законченной манге + большие расхождения с ее сюжетом
3. X TV - по незаконченной манге
4. Kanon - по игре
5. School Days - по игре
6. FullMetal Alchemist - по незаконченной манге + большие расхождения после второй половины
7. Fate/Stay Night - по игре
8. True Tears - по игре
9. Air TV - по игре
10. 5 Centimetter Per Second - не по манге
11. Voices Of The Distant Star - манга по аниме вышла позже
12. The Melangholy Of Haruhi Suzumiya - ранобэ
13. Full Metal Panic - ранобэ
14. DemonBane - по игре
15. Wolfs Rain - по манге
16. Noir - не по манге
17. Green Green - по игре
18. Nana - по манге, но концовка все же изменена немного
19. Spice & Wolf - ранобэ
20. NGE - манга и сериал делались параллельно

Итого, я нахожу только ДВА аниме (и то как я уж говорил в Нане концовку поменяли в лучшую сторону - а Вы говорили, что концовки плохие из-за того, что по манге) по манге.
  • 0

#206 Nokard

Nokard
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 37
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2008 - 15:49

Прочитал часть спора(идущего выше) ибо не хватили терпения на весь, поэтому наверно напишу немного криво.
1)аниме снимается ВОСНОВНОМ по манге, но также дофига аниме и по ранобэ, играм, книгам итд (хочу отметить что есть анимешки придуманные с нуля)
2)большинство плохих концовок из-за расхождения с мангой
3)Мойша Цукерман - такое ощущение што ты посмотрел отсилы 10 сериалов
4)Мойша Цукерман - накока я заметил не привел ни одног вещественного факта (мож и ошибаюсь)
5)Наруто, Блич, Ван Пис - не трогать имх святое (в таких весчах 100% будет хорошее продолжение...покрайне мере в манге)
6)В манге не бывает филеров (так к сведенью)
ЗЫ
мне оч понравились концовки School Days, Higurash (особенно 1й сезон) имх люблю все зловещее
также blood+, Bacanno!, FMA...ет токо то что вспомнил )))
  • 0

#207 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 278
349
Маленький пони

Отправлено 11 Май 2008 - 16:04

Nokard,
>1)
Говорили ему уже, ничего внятного он не ответил.
>2)
Блин, "и ты, Брут?". Он примерно это и пытается доказать.
>3)
А для троллинга можно вообще в предмете не разбираться
>4)
Тогда за свои слова отвечать придется. А тут уже будет знание матчасти требоваться.
>6)
По определению. Что сказать-то хотели?

P.S. Эх, какую тролле-травлю испортили :D
  • 0

#208 Мойша Цукерман

Мойша Цукерман
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 50
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2008 - 16:10

Прочитал часть спора(идущего выше) ибо не хватили терпения на весь, поэтому наверно напишу немного криво.
1)аниме снимается ВОСНОВНОМ по манге, но также дофига аниме и по ранобэ, играм, книгам итд (хочу отметить что есть анимешки придуманные с нуля)


ну а я о чем.

2)большинство плохих концовок из-за расхождения с мангой


опять же по какому критерию оцениваем?

3)Мойша Цукерман - такое ощущение што ты посмотрел отсилы 10 сериалов


сейчас начнем пипьсками мерится.

4)Мойша Цукерман - накока я заметил не привел ни одног вещественного факта (мож и ошибаюсь)


что вы понимаете под вещественными аргументами? Вообще аргументы были в первом посте, все остальное это разжевывание для «тугодумов»

5)Наруто, Блич, Ван Пис - не трогать имх святое (в таких весчах 100% будет хорошее продолжение...покрайне мере в манге)


не буду :D


6)В манге не бывает филеров (так к сведенью)


эт с какого перепугу?

З. Ы.
На остальное отвечу завтра, если не лень будет.

Сообщение отредактировал Мойша Цукерман: 11 Май 2008 - 16:11

  • 0

#209 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 278
349
Маленький пони

Отправлено 11 Май 2008 - 16:17

эт с какого перепугу?

С определения как оригинального термина "филлер", так и его анимешного аналога..
  • 0

#210 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 12 Май 2008 - 08:39

и в чем же вы нашли противречее?

Я не утверждаю, что финалы аниме - плохие! Именно поэтому в аниме такие невнятные и не законченные концовки. Или для вас невнятные и незаконченные концовки это не плохие?

опять же в чем критерий оценки того что концовка «хорошая»?

Это вас надо спросить. Как было замечено выше критерий по внятности и законченности. Кроме того разговор то был не просто о хороших концовках, а о филосовских. Напоминаю что это вот вы писали:

Думаю говорить о том, что в таком финале нет никакой философии и глубокого смысла излишне. И уж тем более излишне, его там искать.

Однако же как не странно нашли. И о чудо. С мангой разнятся, тем не менее остаются и с философией и с законченностью. Да не все. Ну дык, таки всё же есть.

потому что этот пример вообще никаким боком, не относится к предмету нашего спора.

Вы уж забыли про что спорили? Так я напомню.

Потому, на скорую руку, клепаются мультики, и естественно, там не может быть нормального финала (манга еще не закончена) и аниматоры, и мангака хотят делать продолжения пока это приносит прибыль.
Именно поэтому в аниме такие невнятные и не законченные концовки. Думаю говорить о том, что в таком финале нет никакой философии и глубокого смысла излишне. И уж тем более излишне, его там искать.

Тоесть исходя из ваших слов:
Сняли по незаконченной манге-потому концовку изменили, философии нет.
Так? Так.
Я привожу пример противного:
Сняли по законченной манге-потому концовку изменили, философии нет.
Тоесть от законченности манги философия что то не появилась.
Вывод:
1)филосовские концовки(в том числе внятные) в аниме есть.
2)законченность манги на качество концовки влияет далеко не всегда.
  • 0

#211 Мойша Цукерман

Мойша Цукерман
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 50
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2008 - 10:44

Мойша Цукерман - извиняюсь конечно, но по-моему основной поток демагогии исходит от Вас. Практически нет аргументации и вообще такое ощущение. что после своего первого поста Вы заняли "оборонительную" позицию и особенно никого и не хотите слушать.


что вы, отнюдь. Я все сказал в самом первом посте данной темы. Все якобы опровержения моего первого поста это просто флейм, в котором я не сильно горю желанием участвовать.

Основной критерий - любовь зрителей к данному аниме. Поэтому я вот частенько опираюсь на рейтинг Ворд-Арта. (Вспомним FMA - аниме по незаконченной манге+большие расхождения с ней после второй половины, но дальше шестой позиции в данном рейтинге он не опускался, а даже и первым был когда-то).


тема называется «финалы аниме» ваш критерий тут мало применим.

Мой критерий, это «законченность». После просмотра у зрителя не должно оставаться лишних вопросов.
И главное против чего я выступаю – это аниме фанаты которые видят данную «не законченность», совершенно не понимая ее причины, пытаются объявить это влиянием некой восточной философии, традиций и прочего. В общем пытаются минус обратить в плюс.

В качестве примера приведу пост с одного анимешного форума:

Странно но в последние время просмотренные мной аниме печально заканчивались: Школа убийц, Жаркое Лето, Виндария, Хелсинг, Страна Фантазий, Кайт,DNA^2.
Странно, обычно в любых сказках все оканчивается победой над злом, а в аниме редко бывают счастливые концы. Американцы без стандартного хепиенда вообще фильмов не делают, про мультфильмы я вообще молчу (терпеть не могу Дисней). В аниме концовки не совсем пессимистично "Вообще жизнь дерьмо, и в конце смерть", а что стоит прожить жизнь достойно, и достойно встретить смерть.
Я думаю что корни этого уходят в самурайство (достойно принять свою смерть), а в нашем случае еще и достойно прожить жизнь. А трагическая концовка это подчеркивает. Насколько я помню в Японии есть театр Кабуки где главная мысль несбыточность любви это отражено в фильме Dolls Такеши Китано. Даже для комедийного сериала Жаркое Лето концовка все равно печальная.
Так неужели в японском творчестве это главная идея, или Я ошибаюсь?



Итого, я нахожу только ДВА аниме (и то как я уж говорил в Нане концовку поменяли в лучшую сторону - а Вы говорили, что концовки плохие из-за того, что по манге) по манге.


я не говорю, что концовки плохие. а ваш список, кстати ничего не доказывает, потому что это список составлен по определенному критерию. откуда нам знать связан ли ваш критерий выбора, с предметом нашего спора.

Увы, твоя очередь. Я привел хоть какие-то конкретные цифры. Жду что нибудь в ответ.


уважаемый. то что аниме снимается в основном по манге это не я придумал. Это я своими ушами слашал от многих анимешников. Если ты изволишь с этим споритесь, то приводи нормальные стат данные или не приводи вообще.

Увы, телепатическим мышлением не обладаю, мысли авторов прочитать не могу. Хинт - даже зная "Три мушкетера" наизусть, ты не сможешь ответить на вопрос, куда девались слуги в современных экранизациях. Или почему гг "Я Легенда" стал черным, и почему концовка отличается от оригинала. Это только авторы знают.


ты привел в качестве примера экранизации уже законченных произведений. Сравнение не корректно.


Эз ю виш, командэр.
GTO - вменяемый - да. законченный - да. По незаконченной манге - да.
OHSHC - вменяемый - да. законченный - наполовину (подразумевает, что продолжение может быть. а может и не быть). По незаконченной манге - да.
FMA - вменяемый - да. законченный - да. По незаконченной манге - да.
Продолжать?


подтверди, что приведенные тобой мультики действительно оставляют ощущение законченности. В частности FMA такого ощущения не оставляет.


man Арка. Арка обычно вполне самостоятельное, законченное произведение. Как пример, Кенсин - после Киотской арки сделай подитоживающую серию (от последней, кстати, отличий может почти и не быть) и заканчивай. Фанаты манги будут недовольны (почему так мало), остальные ничего не заметят.


в манге очень часто арки переплетены между собой, что бы читатель не вздумал бросить читать по завершению очередной арки.

С определения как оригинального термина "филлер", так и его анимешного аналога..


не вижу препятствий быть филлеру в манге (согласно определению филлера) ^_^ но мы не филлеры обсуждаем.
  • 0

#212 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 12 Май 2008 - 10:55

Мой критерий, это «законченность». После просмотра у зрителя не должно оставаться лишних вопросов.


Не все зрители тупые. Некоторым хочется подумать. Вопросы часто гораздо интереснее ответов, да и в реальной жизни ничего "законченного" не бывает. Вашему "критерию" вполне отвечают голливудские фильмы и басни И.А.Крылова, зачем же Вам смотреть аниме?
  • 0

#213 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 278
349
Маленький пони

Отправлено 12 Май 2008 - 11:08

не вижу препятствий быть филлеру в манге (согласно определению филлера)

Классический филлер - серия в ТВ сериалах со сквозным сюжетом, не связанная с основным сюжетом.
Филлер в контексте аниме - серия не по манге (причина появления - та же, что и с оригинальным филлером - формат). Связано это с тем, что манга не имеет определенного формата длительности, что делает там появление таких эпизодов ненужными. И даже если появляется подобный эпизод, то по авторскому замыслу, а не из необходимости уложиться в формат. Поэтому понятие филлера к манге не применимо по определению.

P.S. По остальному попозже, работать надо.
  • 0

#214 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 12 Май 2008 - 11:24

я не говорю, что концовки плохие. а ваш список, кстати ничего не доказывает, потому что это список составлен по определенному критерию. откуда нам знать связан ли ваш критерий выбора, с предметом нашего спора.

А я его выкладывал в теме "Хит-парад аниме" гораздо раньше чем этот спор завязался.

уважаемый. то что аниме снимается в основном по манге это не я придумал.

А вы обратили внимание, что практически все аниме 2007-2008 года выпуска не по манге? Кстати, меня это очень даже устраивает.

не вижу препятствий быть филлеру в манге

Филеры - серии, не основанные на манге и призванные "выиграть время", чтобы мангака успел закончить сюжет первоисточника.

Мой критерий, это «законченность». После просмотра у зрителя не должно оставаться лишних вопросов.

ОК, Икса мало (незаконченная манга, но полностью законченный сюжет не оставляющий никаких вопросов).
Ну взять хотя бы Ah! My Goddess OVA (уж в 1994 году манга точно закончена не была) - там по концовке тоже вопросов особо не возникает.

подтверди, что приведенные тобой мультики действительно оставляют ощущение законченности. В частности FMA такого ощущения не оставляет.

Ну по поводу FMA:

нормальная концовка это когда остается ощущение завершенности, а не так как обычно в аниме повествование резко обрывается, оставляя кучу вопросов.

Ведь Ваши слова как нельзя лучше подходят именно к этому аниме - сюжет завершен (гомункулы побеждены + Алу вернули тело), резко не обрывается и не оставляет кучу вопросов, но чувство незавершенности имеет место.

Не все зрители тупые. Некоторым хочется подумать. Вопросы часто гораздо интереснее ответов, да и в реальной жизни ничего "законченного" не бывает.

С Вами согласен, но на мой взгляд, такие концовки рано или поздно лучше все-таки доснять или разъяснить (ремейки там или ОВА выпустить). Пусть не самый лучший пример - но приведу Волчий Дождь - сериал незакончен, много над чем можно подумать, но затем досняли ОВА и закончили сюжет - то есть тут кому как - устраивает концовка сериала - ОВА можно и не смотреть, не нравится - другое дело.

Сообщение отредактировал Fanateek: 12 Май 2008 - 11:26

  • 0

#215 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 278
349
Маленький пони

Отправлено 12 Май 2008 - 12:13

уважаемый. то что аниме снимается в основном по манге это не я придумал. Это я своими ушами слашал от многих анимешников. Если ты изволишь с этим споритесь, то приводи нормальные стат данные или не приводи вообще.

Ага, уже не
подавляющее большинство аниме представляет собой экранизацию манги
а "в основном"? То, что значительная часть аниме по манге, никто не спорит. Но немаленький кусок не по манге учитывать стоит. Да и
естественно, там не может быть нормального финала (манга еще не закончена)
т.е.
Именно поэтому в аниме такие невнятные и не законченные концовки.
относится к еще меньшей группе по не законченной манге.
Так что или говорите "Именно поэтому в некоторых аниме такие невнятные и не законченные концовки."
или приведите статистику, что аниме по неоконченной манге - подавляющее большинство. Обратную статистику по топу я привел, и могу утверждать, что ваш вывод неприменим по крайней мере для наиболее популярных вещей.

После просмотра у зрителя не должно оставаться лишних вопросов.

А куда девать т.н. "открытую концовку"? Которая, кстати, не является придумкой японцев. ОК - изобретение европейской культуры, хотя и получила наибольшее распространение на востоке. ОК встречался у Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тургенева, Л. Толстого, Гончарова, Стругацких, Михайлова, Рыбакова, Чехова и т.д.
Это раз.
Книжные серии обычно изначально оставляют некоторые вопросы, именно чтобы лучше продавалась следующая книга. Но их вы относите к "законченным произведениям".
Это два.

подтверди, что приведенные тобой мультики действительно оставляют ощущение законченности. В частности FMA такого ощущения не оставляет.

Легко.
ГТО - весь класс вылечен. Все, дело сделано, хэппи эндо. Мавр сделал свое дело, мавр может уйти. ©
ХостКлаб - тема "принц + принцесса = ?" раскрыта.
ФМА - Тело братцу вернули, всех злодеев победили. Пять десятков серии и горы трупов не зря были. Хэппи эндо.

ты привел в качестве примера экранизации уже законченных произведений. Сравнение не корректно.

С чего вдруг некорректно? Если я придумал конец, то какая разница, закончено произведение, или нет. В любом случае автор произведения я, а не автор оригинала.

В качестве примера приведу пост с одного анимешного форума:

Примера чего? Товарищ заблуждается, да и говорит он о "печальных" концовкам. Про незаконченность ни слова.

в манге очень часто арки переплетены между собой, что бы читатель не вздумал бросить читать по завершению очередной арки.

Примеры в студию.
  • 0

#216 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 12 Май 2008 - 15:39

Народ, по моему всё ясно. Мойша рубанул с плеча так же как товарищи, причёсывающие все анимешные концовки под грустные/филосовские. Бывает.

Связано это с тем, что манга не имеет определенного формата длительности, что делает там появление таких эпизодов ненужными. И даже если появляется подобный эпизод, то по авторскому замыслу, а не из необходимости уложиться в формат.

Эээ. Но ведь формат то существует. Еженедельные сборные журналы, там же существует наверно лимит-то, столько то страничек на брата. Так что теоретически автор может нарисовать филлерную серию(фантазия зависла, хочет потянуть мангу, чтобы денег больше сгрести).

Мой критерий, это «законченность». После просмотра у зрителя не должно оставаться лишних вопросов.

Зависит от зрителя. Кому-то надо, чтобы было проще некуда, а кто-то любит пазлы разгадывать.
  • 0

#217 3aвисть

3aвисть
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Неадекват

  • Cообщений: 1 535
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2008 - 16:09

Концовка должна быть, закон литературы применим во всем - начало,завязка,кульминация,конец)
А в последние время заметил такую тенденцию, что не шедевр так с плохой концовкой, ощющение, что началом лишь привлекают зрителя который смотрит открыв рот и после первых серий уже становится фанатом. Концовка должна быть, она должна быть сложной, с моралью, с скрытым текстом психологически-философским, ибо последнеи минуты работы дают именно ту изюминку которую лично я люблю в аниме, послевкусие, опять же это дает концовка, я до сих пор помню последние моменты в понравившихся работах.
Сложно испортить начало, кризис начинается позже и все это видели в дес ноте и клейморе ( ладно я не сдержался, не в обиду просто пример). То аниме слишком долгое то слишком короткое, привередливость у всех разная, для кого-то аниме закончилось на 20 для кого-то на 120 серии.
Выпьем за хорошие концовки ^^
  • 0

#218 Hide-ki

Hide-ki
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 160
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2008 - 16:40

началом лишь привлекают зрителя который смотрит открыв рот и после первых серий уже становится фанатом


Да это вполне нормально. И не только для аниме

Концовка должна быть, она должна быть сложной, с моралью, с скрытым текстом психологически-философским


Да пускай хотя бы логически завершали, а не заканчивали на полуслове.

Сложно испортить начало, кризис начинается позже


C NGE тоже были проблемы, но до конца довели, пусть и пришлось доделывать "на коленке".

Выпьем за хорошие концовки ^^


Кампай!
  • 0

#219 3aвисть

3aвисть
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Неадекват

  • Cообщений: 1 535
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2008 - 16:57

Hide-ki Зачем рвать сообщение по кускам и отвечать на более понравившиеся?)
Нге неохото было забросить на 20 серии) я бы даже сказал в то время я бы хотел что-бы его растянули и это удовольсвтие продолжалось и продолжалось, да и концовка там одна из ярчайших что я видел вообще, послевкусие на несколько месяцев, и как у зрителя у меня с нге небыло проблем, а как там делалось это дело уже не мое дело.
  • 0

#220 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 13 Май 2008 - 07:53

Нге неохото было забросить на 20 серии) я бы даже сказал в то время я бы хотел что-бы его растянули и это удовольсвтие продолжалось и продолжалось, да и концовка там одна из ярчайших что я видел вообще, послевкусие на несколько месяцев, и как у зрителя у меня с нге небыло проблем, а как там делалось это дело уже не мое дело.

А тем не менее нам в сериальной концовке не ответили на кучу вопросов. Чего хотят SEELE, что такое "проект комплиментации", какая реакция ангел+лилит+адам...кто убил Кадзи наконец. Вобщем одна из основных сюжетных линий полностью исчезла, правда вернувшись потом в энде.

Сообщение отредактировал АкирА: 13 Май 2008 - 07:57

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных