Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Как помочь человеку, не желающему делать что-либо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 hazinberg

hazinberg
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 17 Июль 2021 - 19:49

Есть у меня друг детства. Давно его знаю, его родителей: у него часто зависали. Ему 20 лет, я немного старше. (+2)

 В последние годы он замкнулся от окружающего мира от слова совсем. Знаю, вы любители такое. Наши дороги со временем начали расходиться: я уехал учиться в БИГ сити, он остался в нашем городе (до этого был переезд из села). В этот момент и началось скатывание. Человек, как вы понимаете, окончил учебу как и я (колледж (ПТУ)), живет у матери (с отцом развелась) и ничего не хочет делать, не выходит из дома, график жизни убитый в хлам. Очевидно, на этом фоне начинаются проблемы со здоровьем. Человек отстранен от всего: не вывести погулять (1 раз в месяц дай бог), на речке стоит возле берега и ни в какую. По сети общаться норм, но на улицу - только клещами и под пытками.

 

У меня складывается мнение, что он прям ничего не может. Как я понял, все проблемы решает мать, ходит с ним по больницам, в военкомат и прочим местам. Сделала так называемого маменькина сынка.

Полагаю, подобные ситуации сейчас распространенное явление. Разводов по офф. статистике более 70%, нет примера мужского в семье. Система (особенно в РФ) - полный кал: ни работы, ни перспектив. Желание делать что-либо отбито от слова совсем. Уж я после учебы помотался по городам, могу заверить.

 

Нам же Б. Гейтс официально заявлял еще лет 10 назад, что очень супер-пупер серьезнейшие проблемы с перенаселением, и они уже тогда работали над ней (опять же, 10 лет назад) и у них уже тогда были результаты. Не пойму почему все с этого кекают, делают мемасики с Гейтсом, что-то там про конспирологию втирают, про чипы и т.д. Тренды прослеживаются очевидные. У таких людей, как мой друг, не будет ни женщин, ни семьи, ни детей + ранняя смертность из-за максимально плохого уровня жизни (я про сидение дома месяцами). А еще и ковид нам нарисовали. Веселуха намечается, парни, помяните мое слово.

 

Если говорить про меня, то прикол в том, что я далеко то не ушел. Я никогда альфачом не был, у меня также был развод в семье, у меня так же не было примера мужчины в семье. Я когда вышел в этот взрослый "серьезный" мир - прио**ел, можно сказать, с нуля все переучивался по общению, взаимодействию с людьми и т.д. И я как бы пример не могу особо дать по жизни. Я также определенный отрезок времени сижу у родителей переодически на шее. Пытаюсь уехать на заработки в другой город и возвращаюсь через время обратно, так как меня просто игнорят, не дают возможности. т.е. я не могу прийти к другу и сказать: "смотри чо могу, давай подтягивайся ко мне, приличные деньги будешь зарубать, расскажу и покажу как нужно жить." Сам еще слабенький в этом плане.

Но все равно, какое-то простейшее понимание того, что сидеть у мамки на шее не круто, заставляет меня хотя бы пытаться, и не душить свою жизнь вот так туполобо. Одно дело, когда ты автономен, имеешь доход и можешь задротить в ПК 24/7 по своему желанию, а другое дело когда ты балластом в этом мире существуешь.

 

И по моим наблюдениям уж очень такие люди, как мой друг, падки к Аниме и прочему движу. Вся эта тема перетекла с восточных узкоглазых регионов и там такие же вещи наблюдались еще раньше. Слышал про движ хикка, которые себя из общества исключают,  про любовь к суицидам, депрессиям и т.д. 

 

И вот у меня, господа анимешники, к вам вопросы возникают:

-Что вы делаете с подобными проблемами в своей жизни кроме пассивного наблюдения и игнорирования?-

-Опишите четко, что вам нравиться?  как вас манерных нужно выводить на диалог нужный, чтобы не быть назойливой мухой.

-Вам, в принципе, нужна помощь как таковая? Или лучше не лезть?

-Были ли у вас подобные ситуации в жизни, когда другой человек был настолько пассивен? Есть решение?

-Как вы, в принципе, оцениваете свою жизнь в таком ключе? Уже смирились с положением вещей, ранней смертью и т.д.? вы видите в этом выход? 

-Почему вы отказались так просто от существования?

-Вы осознаете, что уход в иллюзорный мир аниме лишь усугубляет ваше положение в долгосрочной перспективе?

-Быть может вы знаете, как обстоят дела у японцев/китайцев (я ХЗ) с этим? Как они справляются с подобными вещами? Как складывается жизнь у таких людей?


  • 0

#2 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 600
592
Розовая муняха

Отправлено 17 Июль 2021 - 21:28

Не парья, сейчас Билли закончит скупать фермерские земли и потом банально заморит лишних голодом.


  • -1

#3 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 17 Июль 2021 - 23:28

hazinberg, вам всё-таки на психологический форум.
Во-первых, здесь не так много хикки, а те, что есть, вряд ли будут подробно рассказывать вам о своём мировоззрении. В современных условиях интернета как "тёмного леса" излагать подобные вещи на таком открытом источнике, как форум, станет только очень честный и порядочный человек, практически князь Мышкин. Поэтому личное обращение на вы вряд ли найдёт адресата. 
Во-вторых, связь между аниме и хикикомори достаточно условна. Фактически, это просто два явления, которым посчастливилось родиться в одной стране. Хикки часто бывают гиками, но гиков много разных, социально активных и пассивных. Несложно найти хикки - фаната комиксов или геймера, но не увлечение заставляет человека забиться в квартиру и не выходить оттуда месяцами. Здесь форум по увлечениям, на котором принято обсуждать аниме/фильмы/игры/японский язык, а не личную жизнь, так что даже без учёта п.1 хикки, готовый активно поучаствовать в подобном обсуждении, выглядел бы белой вороной.
В-третьих, если говорить о советах, как воздействовать на друга, чтобы поменять его образ жизни, то чтобы всерьёз давать подобные советы, надо хорошо разбираться в психологии, лучше на уровне специалиста, иначе можно в один прекрасный момент оказаться в роли радиоведущего из фильма "Король-рыбак". Да и сами хикки обычно не спешат выходить из своего состояния, что ровно ни о чём не говорит. Это может быть и человек, нашедший себя в таком состоянии, и человек, застрявший в глубокой депрессии.

Сказанное ни в коем случае не означает, что не надо ничего делать. Если есть время и желание - делайте то, что считаете нужным и что вам подскажут специалисты, а что из этого выйдет, время покажет.


Сообщение отредактировал Allen_8: 18 Июль 2021 - 00:00

  • 3

#4 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 18 Июль 2021 - 12:45

К предыдущему комментарию стоит добавить что сидеть безвылазно можно только при наличии возможности, убрать возможность и либо что-то придётся делать, либо пойдёт убьётся, что тоже вариант.
Как говориться: "Не бывает безвыходных ситуаций! Есть ситуации, выход из которых нам не нравиться."


  • 1

#5 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 30 Июль 2021 - 06:27

У человека возможно банальная депрессия. Я на форуме почти пятнадцать лет. Пожалуйста, не сочтите меня спамером.

 

Но возможно тут ему помогут, по крайней мере посоветуют грамотного психотерапевта в его городе.

Модераторы, пожалуйста не удаляйте ссылку, возможно она поможет не только этому человеку, а кому-то ещё


Сообщение отредактировал smash: 30 Июль 2021 - 06:29

  • 0

#6 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 898
232
Маленький пони

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 10:19

Свезите его летом на дачу, повесьте ему гамак, пусть спит. Комары зажрут - начнет шевелиться.


  • 1

#7 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 04 Август 2022 - 23:32

И вот у меня, господа анимешники, к вам вопросы возникают:
-Что вы делаете с подобными проблемами в своей жизни кроме пассивного наблюдения и игнорирования?

Ничего.

-Опишите четко, что вам нравиться? как вас манерных нужно выводить на диалог нужный, чтобы не быть назойливой мухой.

Ничего. Я ко всему перегорел.

-Вам, в принципе, нужна помощь как таковая? Или лучше не лезть?

Нет, мне уже всё равно.

-Были ли у вас подобные ситуации в жизни, когда другой человек был настолько пассивен? Есть решение?

Да, со мной такая ситуация. Решения по ней не будет, потому что я даже пытаться не буду что-либо исправлять.

-Как вы, в принципе, оцениваете свою жизнь в таком ключе? Уже смирились с положением вещей, ранней смертью и т.д.? вы видите в этом выход?

Это не жизнь, а просто бесцельное и никому не нужное существование, но я давно смирился с таким положением вещей.

-Почему вы отказались так просто от существования?

От жизни? Потому что я ничего из себя не представляю и во мне никто не нуждается.

-Вы осознаете, что уход в иллюзорный мир аниме лишь усугубляет ваше положение в долгосрочной перспективе?

Я ухожу лишь в самобичевание, а моё положение и так хуже некуда.

-Быть может вы знаете, как обстоят дела у японцев/китайцев (я ХЗ) с этим? Как они справляются с подобными вещами? Как складывается жизнь у таких людей?

Так же, скорее всего. Хикикомори - явление интернациональное, десу.
  • 0

#8 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 898
232
Маленький пони

Отправлено 05 Август 2022 - 16:38

Я тут подумал - как помочь человеку, не желающему делать что либо? Т.е. человек бездельничает )) Думаю наипростой способ будет тоже ничего не делать, лечь рядом и тоже бездельничать, помогая ему делать (не делать) ничего.

 


  • 0

#9 Agent B-7

Agent B-7
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Императрица

  • Cообщений: 1 693
47
Няшка

Отправлено 10 Август 2022 - 02:13

По моему опыту, как от второго (включая нынешнего любимого человека) как и от первого лица, основная причина апатии -- отсутсвие позитивного результата от собственных действий. Собственный бизнес или фриланс, когда уровень твоей жизни на 100% зависит от твоих личных усилий, самое мощное лекарство. Начать можно с таких вещей как стримы или ютуб, или что там сейчас доступно. Мне помогло.


  • 0

#10 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 10 Август 2022 - 10:49

Собственный бизнес или фриланс, когда уровень твоей жизни на 100% зависит от твоих личных усилий, самое мощное лекарство. Начать можно с таких вещей как стримы или ютуб, или что там сейчас доступно.

Это так не работает.

Мне помогло.

Потому что ты нормис и у тебя не было депрессии.
  • 0

#11 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 898
232
Маленький пони

Отправлено 10 Август 2022 - 11:15

Потому что ты нормис и у тебя не было депрессии.

Ну тема вроде о лентяях или плохом настроении, а не о душевно больных с манией мнимой болезни, страданий, впаданием в ступор и проч.


  • 0

#12 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 10 Август 2022 - 13:24

Ну тема вроде о лентяях или плохом настроении, а не о душевно больных с манией мнимой болезни, страданий, впаданием в ступор и проч.


Всё с точностью наоборот, а ты явно не сталкивался с таким.
  • 0

#13 Agent B-7

Agent B-7
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Императрица

  • Cообщений: 1 693
47
Няшка

Отправлено 10 Август 2022 - 17:53

Это так не работает.

Да, расскажи мне. Я знаю лично двух людей с диагнозом "хроническая депрессия," одну очень лично. Ничто так не мотивирует, как когда что-то делаешь -- и получаешь результат.

 

Потому что ты нормис

Насмешил. У меня травмы -- на роту ветеранов Афгана.


  • 0

#14 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 10 Август 2022 - 21:52

Да, расскажи мне. Я знаю лично двух людей с диагнозом "хроническая депрессия," одну очень лично.

И я знаю. Себя, например. Знаю, что так жить нельзя и нужно что-то делать, но не делаю ничего.

Ничто так не мотивирует, как когда что-то делаешь -- и получаешь результат.

Это так не работает. Лично я бросаю любое свеженачатое дело при малейшей неудаче, решив, что это не моё. К тому же у любого дела должна быть цель (нет, не набивание собственного кармана деньгами, не самоутверждение за счёт других и не "для себя"-это тоже не цель) и оно должно приносить пользу обществу. А когда понимаешь, что особой цели нет, а ты и твоё дело обществу не нужны, то смысл что-либо начинать?

Насмешил. У меня травмы -- на роту ветеранов Афгана.

Если бы это было так, то ты бы не писала всей этой ерунды из серии "начни с себя", которой забили интернеты "начавшие с себя" комнатные психологи.
  • 0

#15 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 898
232
Маленький пони

Отправлено 10 Август 2022 - 21:58

И я знаю. Себя, например. Знаю, что так жить нельзя и нужно что-то делать, но не делаю ничего.

Ну так и не делай, чо. Зачем делать если не хочется, когда нет серьёзной надобности. И почему "нельзя"? Ты же не помер, значить жить (так) вполне можно. Ну и всё. На кой заморачиваться?

Что нравится - делай, что не нравится - не делай. Нравится лежать - ну лежи, пока не согнали, фигли. Всё просто )))


  • 0

#16 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 898
232
Маленький пони

Отправлено 10 Август 2022 - 22:18

Всё с точностью наоборот, а ты явно не сталкивался с таким.

Хрен его знает. Иногда я думаю что я человек жестокий, где не надо моралфаг, любитель безапелляционно навязывать мнение почти средневекового полуинквизиторского разлива, ломать людей и т.п., и даже думаю иной раз что им без меня было бы значительно лучше. Но потом жизнь показывает, что неа, ни фига не лучше. Помню общался с одной девушкой, семьями дружили, ну она была моложе меня лет на 17, так вполне симпатичная, жила в столице и много (по идее) у неё было бы хорошего впереди, ну я не стал за ней волочиться, подумав, ну что я могу ей дать, кроме жизни в лесу, да еще и сам эдакая жаба на полтора центнера, и характер тяжелый иногда, вспыльчивый, мало ли, вдруг она меня рассердит и я ей чего доброго и оплеуху дам, хоть это и не в моих правилах, но жизнь долгая, мало ли что мне в голову взбрело бы. Ну, дороги разошлись, я живу своей жизнью, она и её семья - своей, а потом хренак - выяснилось, что она покончила с собой, отравившись газом, чет там наоткрывала вентилей из каких-то водолазных, что ли, баллонов (или еще каких-то), чет там мешок на голову надела, надышалась и трындец. Под это дело умер кто-то из её родителей (то ли отец, то ли мать), а второй родитель тоже чет там с сердцем и в реанимацию уехал, короче без надежд.

Ну и я такой думаю - во блин ничего себе, экий звездец, да я б такое ей даже в крайнем состоянии раздражения и то не устроил, что она себе сотворила сама.

С тех пор как-то комплексов у меня поубавилось, и сомнения в своей правоте тоже как-то ветром сдуло. Вот и думаю - так бы женился я на ней полунасильно, была бы она полузатюканная может какая, но всё ж что-то хорошее в жизни видела бы, а так вот лежит на кладбище и гейм, как говорится, овер.

Много таких историй, ладно бы хоть она одна такая была в моей жизни.

 

Что касается конкретно твоих заморочек - ну ты по ходу просто кокетничаешь, намудрив себе "болезней" и играя зачем-то на публику. Ерундой какой-то занимаешься. имхо. Ввиду этого тут и нечего обсуждать, да и за шиворот тебя куда-то тащить, навязывая жизнь, которая тебе не нужна и не нравится - ну это нелепо и глупо было бы. К примеру если ты не хочешь работать (например) - ну и какой прок тебя убеждать, дескать нет, вот надо, партия сказала надо, и всё такое ))) Ну не работаешь - ну и не работай, чо. Я вот тоже не работаю, ну и меня это не парит. Ты ж не тот случай, когда проблемы, твой случай это просто лень и неохота, и под это дело какие-то зачем-то оправдания, ссылка на здоровье, но зачем -  непонятно, ведь тебя палками на барщину не гонит же никто )))


  • 0

#17 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 10 Август 2022 - 22:31

Ну так и не делай, чо. Зачем делать если не хочется, когда нет серьёзной надобности. И почему "нельзя"?

Ну я же не Ниито Нэмуко, хоть и NEET, меня некому содержать.

Ты же не помер, значить жить (так) вполне можно.

Это не жизнь, это ниже её.
  • 0

#18 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 037
1 823
Перешёл на дорамы

Отправлено 11 Август 2022 - 02:00

Лично я бросаю любое свеженачатое дело при малейшей неудаче, решив, что это не моё.

Писать посты, я вижу, неплохо получается. Явно скилл отточен.

 

 

А когда понимаешь, что особой цели нет, а ты и твоё дело обществу не нужны, то смысл что-либо начинать?

Как минимум, потребление продуктов встраивает тебя в цепочку взаимосвязей социума. Это уже достигнутая цель.


  • 2

#19 Agent B-7

Agent B-7
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Императрица

  • Cообщений: 1 693
47
Няшка

Отправлено 11 Август 2022 - 10:36

Если бы это было так, то ты бы не писала всей этой ерунды из серии "начни с себя", которой забили интернеты "начавшие с себя" комнатные психологи.

Во-первых, это не "начни с себя," даже не близко. Я прекрасно понимаю, что из апатии выбраться самостоятельно невозможно. Меня вытаскивало сначало моё хобби, потом моё сообщество, сейчас моя начальница, моя девушка и моя психотерапевт.

Во-вторых, человек с тяжёлой травмой вполне может нормально функционировать в обществе. Если интересно, как оно работает -- отличная книжка написанная Bessel van der Kolk, "The Body Keeps the Score." Мистер Корк разобрал по полочкам как оно работает.

В-третьих, очень интересно, что ты вроде как не имеешь никакого отношения к автору топика, а приходишь и критикуешь всех, но даже аргументировать нормально не можешь, кроме стандартных фраз из Рунета нулевых.


  • 1

#20 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 898
232
Маленький пони

Отправлено 11 Август 2022 - 19:24

Ну я же не Ниито Нэмуко, хоть и NEET, меня некому содержать.

(пожал плечами) тогда работай, чо. Или воруй. Или проси у родственников. Или умри с голоду. Мы живём в свободной стране, ты волен выбирать, никто тебя не неволит, насильно никуда не тащит.

 

Это не жизнь, это ниже её.

Ну и что? А где мерило? Кто эталон? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных