Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рынок манги и ранобэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 07 Июль 2021 - 06:52

Значит, дело было так.

1. Вышло ранобэ "Сад изящных слов" Макото Синкая.

Ранобэ я не особо люблю, так что отложил покупку до лучших времен.

2. Купил.

3. Прочитал. Но только начало. Оказалось - любовная история для девочек 5-10 классов. Но текст оказался высокого качества. В детстве нам такого не давали. Поэтому я решил закупить еще несколько штук, чтобы подарить в библиотеки.

4. Выложил фотку книги в интернет.

5. Наконец пришла пора закупки. Захожу на сайт... А книжки-то и нету. Раскупили всё. Вот облом.

6. Так я и не занялся благотворительностью.


7. Единственный экземпляр, бывший у меня в руках, я подарил в детскую библиотеку им. В. Балашова.


  • 0

#2 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 08 Июль 2021 - 08:37

А вот еще случай был.

1. Решил я закупить старую мангу.

2. Заодно зашел в раздел "Журналы" в онлайн-магазине. Посмотрел там. Почти всё раскупили. Осталась только аниме-газета "Сегодня!". Закупил сколько было, 7 штук.

3. Оказалось, про косплей, про аниме-пати в Украине. Статьи про косплей и аниме-ивенты я пропускал, читал всё остальное.

4. Когда прочитал, выяснилось, что в двух газетах из семи есть статьи по истории хентая. Те пять штук, которые без него, я отнес по месту работы в больницу, потому что в библиотеках не принимают газеты и журналы.

5. Оставшиеся два журнала выложил в дар на Дару-Даре.

darudar.org/gift/6775870/

6. Фотки этих двух журналов выложил в соцсеть.

 

7. В магазине Реанимедии появился юбилейный 25-ый номер газеты "Сегодня!", дайджест лучших материалов. Я сразу заказал две штуки.

8. Получил. Пока в процессе чтения.

9. Решил заказать больше... Оп-па! Они закончились.


  • 0

#3 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 13 Июль 2021 - 11:36

А вот ещё случай был.

Раньше я был покупателем "Озона".

А потом они ввели такую фишку: вход только для тех, у кого есть мобильный телефон. А у меня мобильного телефона нету.

Ну ладно, преодолел эту трудность. Покупаю дальше.

 

"Озон" хорош тем, что там можно подобрать издания с минимальной наценкой и таким образом сэкономить. Доставка - рядом с домом. Цены там меняются то вверх, то вниз по сложному алгоритму в зависимости от спроса. Поэтому если отсортировать по цене, то можно что-нибудь прикупить.

 

А потом империя нанесла второй удар. Начался "ковид". И "Озон" тут же перешёл на безналичную оплату. Вот этого я уже не смог преодолеть, потому что пользуюсь только наличкой. Так я перестал был покупателем "Озона".

Причём этот факт обнаруживается уже в самом конце, когда набрал корзину и идёшь формировать заказ.


  • 0

#4 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 415
980
Двойной поняша

Отправлено 15 Июль 2021 - 00:03

Если такое вспоминать, то меня раздражают магазины (особенно аниме- и комикс-шопы), которые находятся в твоём городе и из которых ты можешь забрать заказ хоть сегодня, а они за онлайн-покупки требуют паспортные данные, почту (у некоторых опционально) и телефон. И получать заказ именно по паспорту, а не только по телефону (что пришло по смс) или почте. Нафиг такие не нужны магазины, не машину покупать приходишь.


А потом империя нанесла второй удар. Начался "ковид". И "Озон" тут же перешёл на безналичную оплату. Вот этого я уже не смог преодолеть, потому что пользуюсь только наличкой.

Вилдберриз туда же.

Из крупных сетей нормальные только онлайн-трейд и, с натяжкой, лабиринт (эти хранят книги как попало на складах, те, что без плёнки, мне пыльными приходили).


  • 0

#5 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 15 Июль 2021 - 08:11

Пыль меня не пугает. Всё равно в библиотеку сдавать. Хуже, если книжка разваливается - а мангу часто так и делают.


  • 0

#6 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 415
980
Двойной поняша

Отправлено 18 Июль 2021 - 17:51

Хуже, если книжка разваливается - а мангу часто так и делают.

Так только фабрика комиксов делает до сих пор. Ну, хоть бумага у них больше не желтеет.


  • 0

#7 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 25 Июль 2021 - 18:46

 

Хуже, если книжка разваливается - а мангу часто так и делают.

Так только фабрика комиксов делает до сих пор. Ну, хоть бумага у них больше не желтеет.

 

 

Сейчас мангу в основном крепче стали склеивать, не то что раньше. Но всё равно разваливающиеся экземпляры попадаются, хотя редко.


А вот еще случай был.

Купил я ранобэ "Волчица и пряности".

Вообще я не собирался покупать, по крайней мере в начале - так как мне казалось, что я где-то видел негативный отзыв о переводе на русский. К тому же несколько лет назад я покупал английский перевод ранобэ, и язык мне не понравился. Во всяком случае, читать было почти скучно по сравнению с ранобэ "Меланхолия Харухи Судзумии" на английском.

 

Так о чем это я. В общем, купил книжку. И она мне понравилась! Так понравилась, так я к ней привязался, что теперь жалко дарить в библиотеку. А читать-то долго! Это текст, а не манга, времени надо много на чтение текста. Текста много - на сотни страниц.

Я уже не помню, когда я так привязывался к книге, какое влияние на меня оказывала, как сейчас. И вот сижу, не знаю, что делать. С одной стороны, перечитывать - это долго, не одна неделя уйдет, чтобы насладиться книгой. С другой стороны - я ведь купил ее, собираясь подарить в библиотеку. Дилемма.

 

Что примечательно - русский язык в книге хороший. Читаешь и наслаждаешься.


  • 0

#8 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 25 Июль 2021 - 19:21

Ну, скажем так, эта книга меня потрясла.


  • 0

#9 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 415
980
Двойной поняша

Отправлено 27 Июль 2021 - 07:43

Что примечательно - русский язык в книге хороший. Читаешь и наслаждаешься.

В первом томе. Во 2 и 3 другие переводчики и "язык стал похуже".

С другой стороны - я ведь купил ее, собираясь подарить в библиотеку. Дилемма.

У вас какие-то сроки что ли горят, из-за которых нельзя спокойно почитать в своём темпе и уже потом сдать, если не вариант оставить книгу себе?


  • 0

#10 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 27 Июль 2021 - 15:07

Во 2 и 3 другие переводчики и "язык стал похуже".

 

Да ну? Надо почитать.

А что ж переводчики сбежали? Неинтересно стало?


У вас какие-то сроки что ли горят, из-за которых нельзя спокойно почитать в своём темпе и уже потом сдать, если не вариант оставить книгу себе?

 

Сроки - это несколько месяцев. А может, и больше года. И все это время груда книг будет у меня шкафу место занимать. Кроме того, такие длинные проекты не в моем вкусе. Не говоря уж о куче времени, которое придется отдать на один-единственный тайтл. Если это случится, то "Волчица и пряности" превратится в мой "второй долгострой" после "Врат Штайна", который я уже третий год пересматриваю. Незавидная перспектива.


  • 0

#11 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 415
980
Двойной поняша

Отправлено 28 Июль 2021 - 21:21

А что ж переводчики сбежали? Неинтересно стало?

Первая переводчица вроде вернулась с 4 тома.

Сроки - это несколько месяцев. А может, и больше года. И все это время груда книг будет у меня шкафу место занимать. Кроме того, такие длинные проекты не в моем вкусе. Не говоря уж о куче времени, которое придется отдать на один-единственный тайтл. Если это случится, то "Волчица и пряности" превратится в мой "второй долгострой" после "Врат Штайна", который я уже третий год пересматриваю. Незавидная перспектива.

Не такая уж большая груда. 4 или 5 книг пока только вышло.


  • 0

#12 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 12 Август 2021 - 12:12

Только теперь до меня дошло.

Помните ранобэ "Девочка, которая любила макарони и прожила тысячу лет"?

Только теперь понял, что название неправильное.

Не согласуется с правилами русского языка сочетание слов "любила" и "прожила". Их нельзя соединять союзом "и".

Тот человек, который придумал название, видимо, на уроках русского языка получал "4", а не "5".

 

Это слова из разного континуума. Это как сказать "Перец был красный, и он пролежал тысячу лет". Чувствуете подвох?


  • 0

#13 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 415
980
Двойной поняша

Отправлено 15 Август 2021 - 19:01

Не согласуется с правилами русского языка сочетание слов "любила" и "прожила". Их нельзя соединять союзом "и".

Приведи правила русского языка, запрещающие соединять эти слова союзом "и".

Это слова из разного континуума.

Любила когда-то, прожила как завершившийся в прошлом процесс. Но оба в предложении характеризуют 1 объект.

Это как сказать "Перец был красный, и он пролежал тысячу лет". Чувствуете подвох?

Нет, а что? Красный перец - сорт. И не сказано, остался он красным внешне через тысячу лет, остался ли вообще или сгнил к концу тысячелетия. Может, это вообще какой-то химически обработанный или хитро генномодифицированный перец, что он 1000 лет не гниёт.

Я к тому, что само по себе название произведения не оторвано от содержания (если нет какого-то умысла у автора). Странные претензии.


Сообщение отредактировал Теневой: 15 Август 2021 - 19:02

  • 0

#14 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 415
980
Двойной поняша

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 08:28

Manga PLUS запустили в РФ. Без истари не обошлось.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных