Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Stars!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 06 Июль 2013 - 15:47

"Stars!" - пошаговая межзвёздная стратегия на английском языке. Работает под ОС Windows 3.1. Есть мультиплеер, командная игра, игра по сети.
Минимальное разрешение экрана для игры – 640х480, минимальное РЕКОМЕНДУЕМОЕ разрешение экрана – 800х600. Чем выше разрешение экрана, тем комфортнее игра. Требуемое место на жёстком диске – 5 Мб.

В игре есть много рас, штук 10. Например, раса "Альтернативная реальность" - это такие существа, которые не могут жить на планете! Живут на звёздной базе, ну как пришельцы на Луне. Сканеров у них нет, шахты они не строят, фабрики тоже. Чтобы добывать полезные ископаемые, им приходится строить специальные корабли-шахтёры.

Есть раса "Гиперэкспансия". У них скорость размножения вдвое больше, чем у других рас. Но зато и потолок размножения вдвое ниже. А в остальном всё так же. Ещё им даётся специальный корабль колонизации и специальный двигатель для этого корабля, который совсем не потребляет топливо. Хотя туда можно ставить не только колонизационный модуль. Можно поставить, к примеру, топливный бак, и тогда корабль превращается в мобильную заправочную станцию для больших флотов, а сам при этом стоит копейки. Построишь штук пять – и айда вытаскивать боевой флот на базу...
  • 0

#2 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 06 Июль 2013 - 19:05

игра старенькая. очень. Дальнейшее развитие (Stars! Supernova) так и не взлетело -- деньги кончились на середине разработки.
играют обычно по переписке, поскольку боты туповаты.
есть еще рилтаймовый онлайновый вариант "отечественного разлива" - Real4X, но сейчас играющих очень мало (хотя я помню, как в одной партии играла пара сотен человек -- а игр параллельно шло несколько).
  • 0

#3 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:49

я хотел бы то же самое увидеть в 3D. а то карта плоская. Думаю, в своё время можно было и трёхмерную карту мира реализовать... и даже шаровую, а не квадратную.
Не понравился перевод пиктограмм запчастей из 2D-картинки в 3D. Лучше бы двумерные картинки оставили без глубины цвета. Получилось вроде и трёхмерно, а красоту потеряло. Это как разница между "рисованным" и "трёхмерным" аниме.

Там вообще очень много опций можно было добавить. Игру можно модифицировать и модифицировать... Вот если бы фанатам предоставили инструменты для творчества - цены бы не было. Количество доступных для настройки опций можно было удвоить.

Есть и серьёзные огрехи в игре.
Расу "альтернативная реальность" противник не видит и не атакует. Он видит, что планета занята. Но поскольку не может определить численность населения (все туземцы на орбитальной базе!), то считает, что никого нет... А зачем тогда нападать, присылать флот?
Ещё одна какая-то глючная раса от компьютера, вываливая на планету своих, не уничтожает аборигенов, а наоборот - прибавляет туда население! И все инопланетяне становятся своими. Круто, конечно, но ведь это влияет на развитие. Только планету захватил - а население "привалило", и уже скоро звёздную базу строить...

И ещё я недоволен отсутствием читов. Может, мне какие-нибудь параметры подкрутить надо...

Сообщение отредактировал tbs: 06 Июль 2013 - 20:59

  • -1

#4 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 07 Июль 2013 - 09:58

"На поле он косил траву.
Поля кипели соловьями.
Наполеон купил траву.
Летели стаи косяками."

Изображение
  • 0

#5 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 19:13

План завоевания вселенной.

Изображение

UPD: разобрался с параметрами фотохостинга

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 05 Октябрь 2013 - 12:18

  • 0

#6 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 25 Июнь 2014 - 14:19

Закончив партию этой игры, чувствуешь ярость. Ярость планеты, не желающей сдаваться; гибнущей под ударами космических истребителей и бомбовозов.
Прилететь, продраться сквозь заслоны минных полей и истребителей, высланных навстречу, разгромить охраняющую базу – это ещё не всё. Это лишь полдела. Надо ещё закончить бомбёжку, уничтожить население, ежегодно отбиваясь от звёздных баз, год за годом вновь появляющихся на орбите. И не факт, что не придётся улететь восвояси, когда и если броня вконец истреплется.
Через 20-50 лет любое вооружение, кажущееся пределом возможностей на текущий момент, окажется старьём, и чтобы захватывать новые планеты, придётся развиваться дальше, тратить гигантские ресурсы на открытие новых технологий. Вот это и есть истинное лицо "Stars!".
Бесконечное развитие – или вы окажетесь в числе проигравших, покинувших эту вселенную.
  • 0

#7 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:10

а Mystery Trader не ловил? флотом грузовиков с 5ккт минералов.
  • 0

#8 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 25 Июнь 2014 - 19:13

Давно когда-то, несколько лет назад. Я технологическими штучками не увлекаюсь.
В этом году почитал "Help"... Оказывается, там довольно много спрятано, у этого таинственного торговца. Таких технологий, которые обычным порядком не открыть.
В том же Help'е написано, что имеет смысл отправить ему не только 5000 kT минералов, но и 10000, 15000 и т.д. Бонусы будут разные. Но экспериментировать не хочется. Его ведь ещё и поймать надо.
  • 0

#9 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:18

Как завоевать вселенную

Этап I. Колонизация.

Раз в 5 лет нужно отсылать 10 кораблей колонизаторов куда-нибудь подальше, на расстояние 300-450 световых лет. Повторять до тех пор, пока на кончатся звёзды на этом расстоянии. Получается кольцо. Ну, это в теории оно получается, на самом деле только часть. Часть кольца "съедается" союзниками, часть – врагами. В итоге остаётся 1/3.

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 09 Июль 2014 - 09:19

  • 0

#10 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 05:39

Мой боевой корабль.
Изображение

Его боевой корабль.
Изображение

Почувствуйте разницу.
Начинаю гонку вооружений.
Хотя я, конечно, преувеличиваю. Эта проблема только на одной планете. Остальные-то можно завоевать. Никто не заставляет лететь именно туда. Хотя можно и туда... Собрать все корабли в кучу и прилететь.
Со временем, конечно, таких "проблемных" планет станет больше. Но это будет потом.
  • 0

#11 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 10:43

Оче хочу поиграть в эту игру. Где можно её купить?
  • 0

#12 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 11:45

купить - уже нигде.
но кейгены в сети есть. проблема с готовыми серийниками одна -- нельзя пересекаться по серийному номеру с другими игроками в партии.
  • 0

#13 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 11:52

купить - уже нигде.

Так как-то не по-христиански. :\

Заказал на гоге. Голосов пока маловато, но вы можете помочь. Если она каким-то чудом пробьётся туда, всё будет запускаться без всяких бубнов.
  • 0

#14 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 13:25

Жаль, Stars! SuperNova слилась в унитаз. Разработчики размахнулись -- а денег доделать все что начали не хватило.
В итоге жуткий глючный недоделок издатель просто прирезал, закрыв проект и списав убытки.
  • 0

#15 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 07:04

Её можно скачать.
http://wiki.starsaut.../wiki/Main_Page
http://wiki.starsaut.../wiki/Downloads
http://wiki.starsaut...Utilities/Index

То, что я играю – это "почти" самая распоследняя версия. Отличие лишь в том, что когда скаут прилетает на вражескую базу, база его атакует (хотя, естественно, не двигается с места и догнать не может), и в результате мы видим структуру базы: броню, вооружение, всякие прибамбасы и т.д. То есть оцениваем военную мощь.
А в той версии, что на сайте, этого не происходит. И чтобы выяснить, надо прилететь скаутом с оружием и, таким образом, потерять скаут в битве. Или даже на подлёте – если противник вышлет истребитель навстречу. Таким образом, пришлось бы атаковать вслепую. Хотя для моей тактики это не проблема.

Но я не советую увлекаться этой игрой, потому что там много микроменеджмента. И если заниматься всем тщательно (как я это делаю), то даже с автоматизацией и эффектом "конвейера" действий на одну партию (во вселенной средних размеров) уходят десятки часов "живого" времени.
Вот эту вселенную я уже месяца три играю с перерывами. Просто эксперимент провожу.

Когда-то, лет 17 назад, я купил диск с этой игрой. Там, в отличие от бесплатной версии, было вступительное видео и CD-саундтрек. Но однажды я избавлялся от дисков и подарил его.

К последней версии имеются патчи. Особенно интересен один патч. Там можно менять очень многое. Например, конструкцию кораблей, стоимость кораблей и баз (в ресурсах), уровни науки, когда появляются те или иные достижения... Простор для творчества появляется неограниченный.
Плюс ко всему десять принципиально различных рас.
Эту игру никогда не кончить.

А если учесть, что я играю не за одну расу, а сразу за три "в союзе"...

А она и запускается без всяких бубнов и на любой платформе Windows. Но там регулярно появляются глюки с изображением. Чтобы их убрать, приходится закрывать окно, а потом запускать игру опять с места сохранения.
Иногда, если дело в ускорителе видеокарты, достаточно перерисовать изображение на экране (увеличить или уменьшить масштаб изображения +/- или включить/выключить радары).

Можно резко сократить время игры, если играть только одной расой и в минимальной вселенной. Но для некоторых экспериментов хочется большего. Вот я и сижу, "пилю".

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 07 Октябрь 2014 - 07:09

  • 0

#16 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 07:20

А она и запускается без всяких бубнов и на любой платформе Windows.

Только на 32-битных. В 64-битных системах поддержка Win16 выпилена.
  • 0

#17 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 21:48

А она и запускается без всяких бубнов и на любой платформе Windows.

Мгм.

Но там регулярно появляются глюки с изображением. Чтобы их убрать, приходится закрывать окно, а потом запускать игру опять с места сохранения.
Иногда, если дело в ускорителе видеокарты, достаточно перерисовать изображение на экране (увеличить или уменьшить масштаб изображения +/- или включить/выключить радары).

Вот это вот называется «бубны».

Только на 32-битных. В 64-битных системах поддержка Win16 выпилена.

А, ну тогда вопрос снят. Нужная мне платформа виндовс не поддерживается.
  • 0

#18 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 26 Май 2021 - 07:28

План завоевания вселенной.

 

1.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных