Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отличительные признаки аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#101 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 18 Апрель 2006 - 02:34

GodSlayer

и где были вырезаны из титров все упоминания о Японии (тем более далеко не всех интересуют конечные титры... вернее - мало кого).

Просмотр сообщения

Отсутствие титров вызовет лишь необходимость искать информацию в другом месте. Ясно же, что речь идет о классификации и присвоении почетного звания аниме, вызывающему сомнения анимационному продукту, лишь после нахождения достоверной информации о стране производителе данного анимационного фильма/сериала.

Сообщение отредактировал Gnezdilov: 18 Апрель 2006 - 02:37


#102 sUnder

sUnder
  • Участники
  • PipPip
  • GitSопоклонник

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 03:04

Ну, да и имел в виду работает ли японский режиссер по своему усмотрению или он строго выполняет предписания американских заказчиков. В общем, под идеей я имел в виду именно режиссерскую работу.

А как узнать контролируют режиссера заказчики или нет? И какие методы контроля существуют?
Я имел в виду то, что если основной креативный процесс осуществляют японцы, то озданное ими - аниме.
Под идеей подразумеваю то, что сподвигло на работу, что послужило основой.
  • 0

#103 sUnder

sUnder
  • Участники
  • PipPip
  • GitSопоклонник

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 03:34

PS Сентенция про Animatrix приобритает такой пикантный оттенок, ежели вспомннить, чем Matrix "inspired by".


Точно! И как это я забыл. Еще один довод за то, что Animatrix – аниме.
  • 0

#104 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 18 Апрель 2006 - 04:13

Предупреждение Предупреждение

Модераторам: Просьба слить с указанной выше темой, или распорядиться ещё как-либо, по вашему усмотрению.

  • 0

#105 TomBelldandy

TomBelldandy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 2 642
1
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 04:36

Объединил.
  • 0

#106 Zefir

Zefir
  • Старожилы
  • PipPip
  • обезьянко >_<

  • Cообщений: 211
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 07:41

гаггагага, смешной опрос, по определению всё аниме-это японская мультипликация от сейлормун до хайбанов. :()
  • 0

#107 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 08:02

гаггагага, смешной опрос, по определению всё аниме-это японская мультипликация от сейлормун до хайбанов.

Просмотр сообщения

Смешной, конечно, но что есть "японская мультипликация"?

что речь идет о классификации и присвоении почетного звания аниме, вызывающему сомнения анимационному продукту, лишь после нахождения достоверной информации о стране производителе данного анимационного фильма/сериала.

Просмотр сообщения

Страна-производитель - это аберрация мОзгов, еще раз хочется напомнить про FF:SW.

Тут можно вспомнить один мультфильм, который когда-то показывали у нас - Кругосветное путешествие Вилли Фога

Просмотр сообщения

Ну вот, а я этот мульт всю жизнь американским считал...

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 18 Апрель 2006 - 13:21

  • 0

#108 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 18 Апрель 2006 - 09:03

По-моему, сейчас аниме - это уже собирательный термин. Действительно, сложно определить только как анимированный фильм, произведенный в Японии, или там с японской озвучкой или еще что-то, судя по приведенным примерам. Да и всегда попадаются таланты, которые расширяют границы, потому как аниме - это все-таки творчество и коммерческий продукт одновременно.
В конце концов, рядовой зритель может не интересоваться именами режиссеров, сценаристов, производителем и спонсорами.
Поэтому я определяю аниме просто по стилю рисования. Конечно он сильно варьирует, но все же есть что-то объединяющее, и резко противопоставляющее тому же Диснею, по атмосфере. При всем при этом в аниме есть много такого, что мне совершенно не интересно ввиду того, что я не в той возрастной или целевой группе.
Мне ближе всего точка зрения, что японская анимация стилистически довольно однородна, и ее всю можно охарактеризовать одним термином. Пусть будет аниме. Незачем там искать несоответствия. Если в подобном стиле делаются работы других странах, похожи по рисовке, то это тоже можно отнести к аниме. Wonderful Days, например. Скажем, стиль рисования многих вещей резко выделяется, но он все равно остается визуально в рамках. Те же работы Миядзаки мне кажется визуально куда ближе к традиционному анимешному стилю рисования, чем к Карлсону или Королю-Льву.
  • 0

#109 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 18 Апрель 2006 - 12:08

sUnder

Я имел в виду то, что если основной креативный процесс осуществляют японцы, то озданное ими - аниме.
Под идеей подразумеваю то, что сподвигло на работу, что послужило основой.

Просмотр сообщения

Собственно я тоже именно это имел в виду, говоря про "основные творческие операции". Это и режиссерская работа, и работа сценариста трактующего пусть даже и книгу Дюма, например, и дизайнера персонажей и т.д. Хотя может я и выразил мысль сию недостаточно ясно, конечно.

Дмитрий Ухов

Страна-производитель - это абберация мОзгов, еще раз хочется напомнить про FF:SW.

Просмотр сообщения

Аберрация это попытки любой понравившийся мультфильм записывать в аниме (из-за модности сего термина надо полагать). Аниме термин четкий и ясный - японская анимация, с уточнением в каких случаях анимационный продукт следует считать японским. FF: SW таковым считать нет никакой возможности.

P.S. И деление по стране производителю будет еще очень долго актуально несмотря на всякие там глобализации - до тех пор пока культурные различия между японцами и, например, американцами не сотрутся окончательно.

Сообщение отредактировал Gnezdilov: 18 Апрель 2006 - 12:10


#110 BerdandyBars

BerdandyBars
  • Участники
  • PipPip
  • Ватасива мегаанимешник дэс

  • Cообщений: 68
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 12:20

стиль рисования, но важнее всего-особая отмасфера, я бы даже сказал японский менталитет, все сделано красиво, очень красиво
  • 0

#111 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 12:55

Аниме термин четкий и ясный - японская анимация, с уточнением в каких случаях анимационный продукт следует считать японским. FF: SW таковым считать нет никакой возможности.

Просмотр сообщения

Уточните тогда, чем является мультфильм [url='http://anidb.info/perl-bin/animedb.pl?show=anime&aid=2190' rel='nofollow']Shin Angyo Onshi[/url], сделанный по корейской манге японским режисером и корейским же сценаристом?

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 18 Апрель 2006 - 12:58

  • 0

#112 Phil

Phil
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Любитель

  • Cообщений: 329
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 13:04

Да-а... Все прекрасно понимают, что такое аниме, а вот выразить словами... Может. и не стоит этого делать? Ведь любое определение - это ограничение жанра? Это когда-то можно было сказать, что только в Японии делают не "мультипликацию" (т.е. "размножение), а "анимацию" (т.е. "оживление"), причём не 24 кадра в секунду, а тольо 3-4. Из-за этого в кадре больше персонажей - прорисовывать-то меньше! А теперь "всё обломалось в доме Смешальских" (с) чей-то. Теперь и в аниме есть 24 кадра, и рисовка может хромать, да и аниме не всегда уже делают "только в Японии". Но ведь прекрасно понятно, что "Симпсоны" и "Дятловы" - это совсем не то же самое, что "Кот в сапогах" или даже "Покемоны"! Стиль аниме угадывается сразу! Причём уже даже не только в мультах, а и в рекламе - вон её сколько уже стало вокруг в "стиле аниме"! Может быть, не будем давать "точных" определений? Всё равно найдётся вариант из "не-аниме", который будет на все 100 соответствовать ему...
  • 0

#113 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 18 Апрель 2006 - 13:13

Дмитрий Ухов

Уточните тогда, чем является мультфильм Shin Angyo Onshi, сделанный по корейской манге японским режисером и корейским же сценаристом?

Просмотр сообщения

Не смотрел. Но скорее аниме, чем нет раз уж корейский там только автор сюжета. Манхва это одно, анимационный фильм на ее основе другое. Gankutsuou же, например, французским не станет из-за того что на основе книжки Дюма снят.

Спорные случаи и исключения есть всегда, но они никак не могут поколебать незыблимое определение термина аниме.

Сообщение отредактировал Gnezdilov: 18 Апрель 2006 - 13:18


#114 Sonet

Sonet
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 637
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 14:20

до тех пор пока культурные различия между японцами и, например, американцами не сотрутся окончательно.

Просмотр сообщения

Будем надеятся, что этого никогда не произойдет. По крайней мере при нашей жизни.
  • 0

#115 vons

vons
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 天使 / Angel_Setsuna

  • Cообщений: 2 399
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 14:48

Стиль рисования
  • 0

#116 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 18:59

Аниме термин четкий и ясный - японская анимация, с уточнением в каких случаях анимационный продукт следует считать японским. FF: SW таковым считать нет никакой возможности.

Просмотр сообщения

А вот злобный FURRY считает, что оба этих мульта (AD и SW) являютя анимэ:

это предрассудки уже.. без разницы где делали..

Просмотр сообщения

И чем его точка зрения хуже Вашей?

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 18 Апрель 2006 - 19:01

  • 0

#117 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 19:34

Тема интересная, так что краток не буду. Не взыщите уж.
Сначала про варианты ответов:
Большие глаза, что ж еще?
Шутка не теряет со временем обаяния. Но шутка.

Особая атмосфера
Нечто уму не постижимое. Отметаем.

Стиль рисования
Пожалуй, да. Но какой стиль? Проголосую за это, но с кучей оговорок.

По титрам (японское происхождение мультика)
Пустее определения не придумать. Что и кому оно может дать?

Никак
Не правда. Отличаем.

Бред все это, отличительных признаков у аниме нет
Но ведь есть же!

Все мультфильмы - это аниме
С точки зрения японцев – да. Но мы же не они, вот в чем штука.

Определение, оно же должно содержать хоть какой-то смысл, иначе зачем оно? Если ЛЮБАЯ японская анимация – «аниме», то отчего же мы не идем дальше. Почему не зовем американскую – «картун», а советско-российскую – «мультики»? Потому что глупо это и бессмысленно.
Теперь чутки конструктива. Я вот считаю, что:
во-первых – оно может быть только рисованным. Кукольные и 3D фильмы – не аниме. И пусть Тедзука делал кукольные фильмы и пусть FF-VII. Это уже не то.
Во –вторых Основа и смысл аниме – это ОГРАНИЧЕННАЯ анимация. В классической анимации (Дисней или Атаманов) упор идет на динамику, остальное вторично. В западной ограниченной анимации (студия Хана-Барбера, Южный парк) – упор на текст. А вот в аниме – на статичную картинку.
От этого все остальное и пляшет. Оттого в аниме дизайнер куда важнее аниматора. Если у Диснея первичен был Голос, потом искали внешний вид персонажа, а эмоции выражают движением, то в аниме все совершенно не так.
Ну и аниме опирается на могучую образную систему манги и традиционных театров.
  • 0

#118 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 21:27

Никак
Не правда. Отличаем.

Просмотр сообщения

Ага, почитайте посты выше: сколько народу уже погорело на комодо мультиках. Спасибо GodSlayer'у, что по поводу Кругосветного путешествия Вилли Фога просвятил, а то так бы и остался (и не только я) в неведении :rolleyes:

Бред все это, отличительных признаков у аниме нет
Но ведь есть же!

Вот и хочется услышать, какие конкретно. Про стиль рисования - не надо, по-моему, уже разобрались с этим вопросом.

во-первых – оно может быть только рисованным. Кукольные и 3D фильмы – не аниме. И пусть Тедзука делал кукольные фильмы и пусть FF-VII. Это уже не то.
Во –вторых Основа и смысл аниме – это ОГРАНИЧЕННАЯ анимация. В классической анимации (Дисней или Атаманов) упор идет на динамику, остальное вторично. В западной ограниченной анимации (студия Хана-Барбера, Южный парк) – упор на текст. А вот в аниме – на статичную картинку.

Все, что Вы написали - справедливо, но есть ведь куча исключений и что с ними делать? И почему CG опять дискриминируется?

От этого все остальное и пляшет. Оттого в аниме дизайнер куда важнее аниматора.

Вы это как определили? Лично в гости к каждой студии сходили и порасспрашивали, кто тут главный?

Ну и аниме опирается на могучую образную систему манги и традиционных театров.

Хочется перефразировать Миронова из "Неообычайных приключений итальянцев в России": "Тут ведь как? Может опираться, а может и не опираться...".

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 18 Апрель 2006 - 21:28

  • 0

#119 sUnder

sUnder
  • Участники
  • PipPip
  • GitSопоклонник

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 21:53

Gnezdilov
Просуммировав мои и ваши высказывания получаем, что Animatrix – аниме.
  • 0

#120 skvoz'NiAK

skvoz'NiAK
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Глупый грешник

  • Cообщений: 3 658
22
Хороший

Отправлено 18 Апрель 2006 - 21:56

Стиль рисования
Пожалуй, да. Но какой стиль? Проголосую за это, но с кучей оговорок.

Просмотр сообщения

Отличительная черта стиля- ИМХО, статичность.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных