Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Madhouse Studios


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

Опрос: Что лучше? (128 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 10:02

Как отношусь к этой студии... не вижу в ней ничего выдающегося, если честно.
Из того, что смотрел, я бы назвал "masterpiece"ом один только X TV, ну и, может быть, Tokikake Shoujo и Hitsuji no Uta. Еще порадовали Gunslinger Girl, NANA, Chobits, TenTen и чуть менее KnMG (ну и еще несколько "претендующих на отличную оценку" тайтлов пока не смотрены, правда - Monster, Kemonozume, Kaiba, BECK, Texhnolyze, Black Lagoon, Dennou Coil, Mouryou no Hako и некоторые новинки/онгоинги-2009).
Но что в МэдХаусе очень не радует, что они частенько берутся за такуууую лажу, которую не позволяет себе ни одна другая студия: Batman, Ultraviolet, Stitch (да и еще второй сезон этого хотят вроде делать уже...). А у них же еще намечены АйронМэн, Икс-мэн и Блэйд (ну, так МАЛ говорит). Такими темпами скоро будут делать аниме про SpongeBob'а и CatDog'а... Вот чего меньше всего хочу - так это американизирования аниме((( Плюсом перечисленные чуть выше тайтлы далеко не самые лучшие даже для американской кино/мульт-индустрии...

сколько надежд подавала первой серией - и что началось потом

увы и ах... а за первую серию я б десятку и поставил бы. Дальше все хуже и хуже, за последний эпизод - максимум 4 балла, и то за рисовку.
P.S. Голос, само собой, за Икс (только ТВ - муви ужасен)

Сообщение отредактировал Fanateek: 16 Сентябрь 2009 - 10:06

  • 0

#42 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 10:09

Надеюсь Summer Wars смоет неприятный осадок.

Хотелось бы того же уровня, что в "Девочке, покорившей время". Не обязательно, что это будет так, если судить по заявленному сюжету, но хочется, ведь.

Кое-какие надежды есть и на полнометражку "Red Line". Уж не знаю, как это получилось у них, но может быть что-то стильное как миннимум. По крйней мере, материала для AMV может оказаться не мало (но лично мне последнее ничего не даст).
  • 0

#43 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 13:53

Но что в МэдХаусе очень не радует, что они частенько берутся за такуууую лажу, которую не позволяет себе ни одна другая студия: Batman

^_^
Fanateek, Fanateek... Прежде чем так огульно утверждать что-то, неплохо бы подтянуть фактуру. Я понимаю, что Ворд-Арт пишет "Мэдхаус", но это источник не самый лучший. Так вот, Fanateek, для справки, Batman: Gotham Knight снимали 4 студии: Мэд, IG, Битрейн, 4С. Мэдхаус сделал лишь треть этого сборника. Поэтому относительно этой вещи писать ни одна другая просто глупо. Это уже не говоря о разных залетных Афросамураях))

А у них же еще намечены АйронМэн, Икс-мэн и Блэйд

Мне вот Айронмэн гораздо интереснее, чем очередные "летающие аниме-трусы". Которых наштамповано предостаточно, на много поколений вперед.
___

Пару слов об уже не новых и не слишком известных, но крайне достойных и интересных вещах от студии Madhouse.
Nasu - две качественные овашки на спортивную тему(велогонки). Особенно понравилась первая, с ее испанским шармом. Да и кроме собственно спортивной линии присутствует и неожиданная драматическая, что идет на пользу истории.
Hidamari no Ki - к сожалению, ансаб есть только на первую серию, надеюсь, "пока". Отлично проработан исторический сеттинг(в этом Мэдхаусу равных нет почти), притягательные персонажи, про юмор авторы не забыли. Очень приятная вещь.
Hanada Shounen-shi - многие сравнивают этот сериал с работами Миядзаки, а это уже говорит о многом. Уникальное аниме, которое я советую всем, кто хочет посмотреть добрую и "цепляющую" вещь. Мой мини-отзыв из топика об этом аниме:
Спойлер:
Отличное аниме, "нашел" его, кстати, через АФ, прочитав чей-то отзыв. Мэдхаус постарался знатно, на самом деле, таких сериалов и вспомнить особо не получается. Именно по стилю, по качеству исполнения. Кодзима Масаюки(режиссер), наверно, самый сильный сейчас режиссер в плане именно экранизации, когда нужно грамотно и качественно поставить историю. Очень здорово сочетается юмор и драма в этом аниме, очень к месту такой визуальный стиль необычный. Аниме действительно немного "миядзаковское". Еще мне оно мне понравилось хорошим отображением японской провинции, не такой частый гость в аниме, на самом деле. А вот сюжетный мотив("духи") - гость частный, но в Ханаде как же оригинально он построен, тут первостепенно, что герой - мальчик. Не юноша там(по типу всяких холиков и прочей мистики), а именно мальчик, 9-летний. И в этом плане хорош контраст его детского восприятия и историй(недетских), в которые его тянут духи. Они уже прожили жизнь, он только начинает. Финал истории - чрезвычайно силен, в плане сюжета и драмы, смотрел просто не отрываясь. Хотя по большей части истории легкие.
В общем, если кому хочется чего-нибудь неординарного и хорошего посмотреть и в то время семейного и легкого, то Hanada Shounen-shi - отличный выбор.

PS. Из интересных моментов - опенинг и эндинг от Бэкстрит Бойс. Меня это очень удивило, но совершенно феноменальным образом они подходят к аниме. Абсолютно и полностью.

PS. Голосовал в опросе за Monster. Думаю, самая качественная и достоверная экранизация большой манги. Браво Naoki Urasawa(автор) и студии! Очень надеюсь, что когда-нибудь Мэдхаус продолжит плодотворное сотрудничество с Урасавой(кроме Монстра экранизированы Явара и Китон - оба сериала сделаны на высоком уровне) и анимирует мангу 20th Century Boys, чего так ждут ценители качественных детективов. И затем, конечно, Pluto))

PPS.

Хотелось бы того же уровня, что в "Девочке, покорившей время". Не обязательно, что это будет так, если судить по заявленному сюжету, но хочется, ведь.

Кое-какие надежды есть и на полнометражку "Red Line". Уж не знаю, как это получилось у них, но может быть что-то стильное как миннимум. По крйней мере, материала для AMV может оказаться не мало (но лично мне последнее ничего не даст).

rewersi, советую обратить внимание на Mai Mai Shinko to Sennen no Mahou.

Сообщение отредактировал Ardeur: 16 Сентябрь 2009 - 14:03

  • 0

#44 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 15:17

Hidamari no Ki

Хотеть! Жаль что среди сабберов подобные вещи не катируются. К сожалению, 90% среднестатистических отаку достаточно кавая, школы и трусов, все прочие темы как бы не слишком актуальны.

Вообще, сегодня МЭДХАУС делает добрую половину так назыаемого "умного"(если угодно "взрослого") аниме. В этом плане они однозначно лидеры.

Сообщение отредактировал Jamis: 16 Сентябрь 2009 - 15:19

  • 0

#45 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 16:38

Слишком много вкусного, даже не хочется выбирать. Особо отмечу Chobits, GunGrave, Gunslinger Girl, Texhnolyze, Vampire Hunter D, Paprika, Death Note, Hellsing Ultimate, Beck, Metropolis, Pet Shop of Horrors. Голосовал за "другое"
  • 0

#46 Winter Dream

Winter Dream
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 172
0
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 16:49

Видел не все, но из просмотренного отмечу X (отличнейшая драма) и Чобитов (Чии лучшая). Также неплохое аниме Gunslinger Girl. :)
  • 0

#47 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 17:04

Что касается Домика и "ума".
Тут смотря что понимать под "умным" - Тетрадка Смерти бодро потеснившая Наруто или не к ночи будь помянутые Шигуруджи с их трахом и расчленёнкой :) .
Нет, я понимаю. Можно вспомнить Коробку с Гоблинами, Кеминозу, и Кайбой гордо потрясти. Только вот это работы скорее "нишевые", нежели "серьёзные". Четко направленные на "своего" зрителя. Ведь не отсутствие панцу сразу делает аниме "взрослым"?
Очень жаль что в списке не было Ден но Койл. Голосовал за "другое".
  • 0

#48 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 20:57

Можно вспомнить Коробку с Гоблинами, Кеминозу, и Кайбой гордо потрясти. Только вот это работы скорее "нишевые", нежели "серьёзные".

Знаешь, с одной стороны как бы да, но с другой - коробка с гоблинами действительна хороша, безотносительно, причём именно по-взрослому хороша. А может я просто истосковался по сёдзё-аю и кламповской рисовке)

не к ночи будь помянутые Шигуруджи с их трахом и расчленёнкой

Вот это вообще ахтунг, имхо. Да сюжет, да брутальное противостояние, нет, не так - ПРОТИВОСТОЯНИЕ мастеров меча, которое безумно цепляет, но столько порнухи и насилия заставляют задумываться уже о том, к какому жанру это отнести.

От себя добавил бы редкостное непостоянство интересности сериалов одного жанра для меня - как мне понравился One Outs, так мимо пролетел Первый шаг, хотя в бейсболе я не смыслю ни черта, а бокс близок хотя бы по духу; как понравился Бек - без дураков идеал "музыкального аниме", к которому в моём восприятии приблизится смог только Нодаме, а стать рядом только K-on, и как мимо прошла Нана, а ведь я очень люблю сёдзё; как после лагуны можно было сделать Нидлесс, после Полиции Будущего - Химицу, после Ди Жажда крови - манускрипт. Может дело во мне конечно, но на фоне откровенно хороших работ существует откровенный хлам, причём откуда это берётся - совершенно неясно. Не буду даже пинать курозуку - что с неё болезной взять, хотя после того, как они сделали Технолиз - наш ответ Лейн и всё такое делать такой недокиберпанк - преступление против морали, на мой взгляд.
  • 0

#49 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 21:12

Все может быть. Восприятие штука такая... Просто вот к примеру Триган (люблю его) - лет 5 назад имел беседу с "понимающим" человеком, который рассыпался в похвалах Ковбою Бибопу (взрослость, серьёзность, тонкий юмор и.т.д.). Когда я спросил его про Триган, то он выгнул бровь и сказал:
Этот комедийный боевичок? Я еле досмотрел до конца...
Забавно?
  • 0

#50 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 21:28

Забавно?

Очень. Особенно в контексте того, когда и на фоне чего был сделан триган. Тут ведь как получается - у любой толпы есть своя Илита, которая ищет всякое в разном, причём недалеко уходя от той толпы от которой так демонстративно отпихивается - как в своё время было модно говорить о "Ева такая - необычная и сильная работа, куда там Гундамам и Макросам! Вот какой должна быть НАСТОЯЩАЯ МЕХА" или ""Фурикури очень стильный и смелый эксперимент, который окупился сторицей, подняв Gainax на недосягаемою высоту ЭЛИТАРНОЙ СТУДИИ", и как сейчас из тех же уст звучит "Ева? Этот рассадник тряпка-кунов и надуманой драмы, перемешанной религии и безумного паразитирования на себе и зрителе?" или "Фурикури - непонятный и бесцельный боевик, сдобренный фансервисом и глупостью, в сотый раз обсасывающий давно известные темы". Сериалы стали хуже что ли? Да нет, просто у каждой эпохи своя священная корова, причём благодаря крайне широкому охвату и ориентированию аниме в целом любая отдельно взятая толпенька его фанатов - хоть нарутофагов, хоть элитистов, хоть больных CПГС всегда найдёт новый объект поклонения. И в этом плане мэдхаус здорово бьёт по всем фронтам сразу, снимая и то, что по нраву илите, и то, от чего пописают кипятком нарутофаги, и то, в чём с визгом поковыряются СПГСовцы - коммерчески очень удачно ориентированная студия в общем. Разве что только хентай не снимает.
  • 0

#51 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 21:44

Ну, коммерция душе не помеха. Студии ведь не за великую идею работают. Коммерческая сторона Паприки не умаляет её достоинств ;) .
Фразы вроде "Коммерческий хит" звучат глупо, когда речь идет о продукте яп поп культуры. Кому-то выколол глаз плуг энд плей в НАне? ;)
  • 0

#52 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 22:11

Ну, коммерция душе не помеха. Студии ведь не за великую идею работают. Коммерческая сторона Паприки не умаляет её достоинств .
Фразы вроде "Коммерческий хит" звучат глупо, когда речь идет о продукте яп поп культуры. Кому-то выколол глаз плуг энд плей в НАне?

Само собой. Как никому не кололо то, что в Звёздных войнах: Призрачной угрозе Квай Гон Джин разговаривал через бритву джилетт сенсор эксель, а Блейд во второй части кидался исключительно ножами одной широкоизвестной марки. Если вещь действительно хороша её сложно испортить продакт плейсментом или фансервисом - разве разве Бибоп стал хуже оттого, что Фей ходила в минишортах половину сериала? С другой стороны, некоторое злоупотребление чем-то - например ДРАМОЙ или нуарным сеттингом и блюзом в том же Бибопе может вызвать некоторое чувство внутреннего дискомфорта у зрителя. Может конечно и не вызвать, если ДРАМЫ зрителю по нраву, но ведь люди-то того, "не равны"(с).

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 16 Сентябрь 2009 - 22:25

  • 0

#53 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 22:28

Тут опять же вопрос восприятия. Ведь не поленились Мэды в замечательном Монстре конкретно пройтись по теме сисек. Ведь можно было и без них, но сделали с ними.
Причем если в Черной Лагуне все ясно - жанр позволяет, то тут вполне можно было и обойтись. Да и в Шигуруджи можно было не увлекаться.
Да чего там - вспомним Эдо Рокет. Женщину убивают - с младенцем на руках... В абсолютно комедийно-развлекательном сериале.
Что одному баг - другому фича.
  • 0

#54 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 11:37

Тут опять же вопрос восприятия. Ведь не поленились Мэды в замечательном Монстре конкретно пройтись по теме сисек. Ведь можно было и без них, но сделали с ними.

И на мой взгляд таки опять же стоило без них - вот ведь паражокс, люблю я этти, очень люблю, все эти бурнапы, квинсблейды (кстати второй сезон, ура-ура), иккитоусены и прочая той любовью, которая наверное бывает к хорошей эротике, когда не только подрочить на неё можно, но и сам фильм посмотреть. Но при этом мне как-то совершенно не нравится пихание этих самых сисек в то, что и так взрослые жанры - я имею в виду, что ежу ясно, если убрать из квинсы сиськи смотреть её совершенно незачем, а вот в монстре что с ними, что без них есть куда смотреть (ибо серьёзный сериал с хорошим сюжетом и - как это модное английское слово-то? - саспенсом, встречается совсем не так часто, как возможно хотелось бы), и возникает вопрос - ну и зачем сиськи?
Я бы сказал, что это вот как раз и проявляется желание медов бить по всем фронтам разом - раз уж можно пихнуть сиськи, пихнём, чего уж там.
Оно как бы не то чтобы плохо, хотя бы в том же монстре (потому что он что Фей в бибопе - никому своими трусами не мешает), но вот в более скажем так мейнстримовых вещах - там такие закидоны в виде добавленного в салат варенья уже иногда задевают, да.
  • 0

#55 Savna

Savna
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 310
1
Обычный

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 13:11

Выбрала Другое, т.к. простое упоминание о том, что к тому или иному аниме приложила руку студия Madhouse является для меня сигналом к просмотру. Совершенно не важно о чем это аниме (можно даже про трусы :) ), если оно и не станет любимым, то посмотрю я его все равно с удовольствием.
А если про конкретые названия - Кайджи, Акаги, One Outs на данный момент лидеры. Из последних просмотренных Casshern Sins, Нейро Ногами - детектив из Ада, Twilight Of The Dark Master OVA 1998 (в духе "Кибер-город Оэдо 808").
  • 0

#56 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 18:13

Ну, тут все зависит от жанра. Ибо панцу посреди драмы смотрятся криво. Я приводил пример - посреди 100% Эдо Рокет сенёна берут, и убивают женщину с младенцем на руках... ЗАЧЕМ? Оригинальность-десу?
С другой стороны в Лагуне образ "двурукой" вполне законченный, как и образ Фейт в Бибопе. То есть смотрится так, а не иначе. Самопиарные мантры в стиле "популярность построенная на сиськах" идут лесом. Были в Квинсу сиськи - и что? А панцами в Лагуне никто не подавился.
  • 0

#57 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 23:02

Хотеть! Жаль что среди сабберов подобные вещи не катируются. К сожалению, 90% среднестатистических отаку достаточно кавая, школы и трусов, все прочие темы как бы не слишком актуальны.

Да, к сожалению, это так. И даже из других тем выбирают для активного саббинга, обычно, то, что по фансервсинее, поглупее(то есть содержит хотя бы элементы школы и тп). Так обсудаемый тут Mouryou no Hako(судя по первым двум сериям - анимешка исключительно высокого качества) сабится уже фиг знает сколько(и ведь даже не лицензирована в Штатах, то есть фансаб "разрешен"), хотя жанр "мистика" вполне популярен. С другой стороны, на более фансервисные проекты вроде To Aru Majutsu no Index, Shikabane Hime и др, фансаба немало, хотя по уровню они явно средненькие.
В этом плане как раз обидно, ибо много стоящих(не штампованных вещей) вещей просто "теряется"(( Например, у Мэдхауса как раз огромное количество потенциально просто шикарного и нестандартного аниме, которое как раз затерялось: Botchan, Donguri to Yamaneko, Kaze wo Nuke!, Yousei Ou, Hiroshima ni Ichiban Densha ga Hashitta.
Там еще временной фактор роль сыграл, бол-во вещей 80х-90х, но новые проекты, как видно, тоже иногда забываются(тот же Hidamari no Ki ведь 2000ого года).

Вообще, сегодня МЭДХАУС делает добрую половину так назыаемого "умного"(если угодно "взрослого") аниме. В этом плане они однозначно лидеры.

Да, у них, думаю, больше всего экранизаций настоящих сейненов. Это еще с 80х, 90х пошло, GUNNM, OEDO, A Wind Named Amnesia. Помню, была такая американская компания "Manga Entertainment"(может и сейчас есть, не в курсе), раньше на кассетах с аниме была такая стильная "реклама"(промо-ролик), в который были включены брутальные, более взрослые анимешки. Там бол-во как раз произведений от Мэдхаус, еще поры когда студия на ОАВ-рынок трудилась прежде всего.

Я, кстати, в этом плане(действительно умного аниме) вспоминаю всегда Мастера Китона(Master Keaton), просто блестящий образец детектива. Причем без всяких ненужных примесей, от автора более известного Монстра.

Да сюжет, да брутальное противостояние, нет, не так - ПРОТИВОСТОЯНИЕ мастеров меча, которое безумно цепляет, но столько порнухи и насилия заставляют задумываться уже о том, к какому жанру это отнести.

К такому же как и Берсерк(с поправкой фэнтази->самурайский историзм) с целыми главами боев/расчлененки. Стандарт "сейнена". Особенно в плане самурайской манги, почти любая изобилует "gore". Вот из экранизации "Blade of the Immortal" убрали бол-во "пикантных подробностей", и вышла фигня.

в монстре что с ними, что без них есть куда смотреть (ибо серьёзный сериал с хорошим сюжетом и - как это модное английское слово-то? - саспенсом, встречается совсем не так часто, как возможно хотелось бы), и возникает вопрос - ну и зачем сиськи?

Интересно, где именно ты в Монстре нашел сиськи? Или вообще ненужный этти-фансервис "напоказ" как в том же Икки или Тенджу Тенге? По-моему, бред.
  • 0

#58 C0rvax

C0rvax
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
2
Обычный

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 23:13

К студии отношусь в целом положительно, сказывается Клеймор и Бек, и замечательный Needless, на продолжение которого сильно надеюсь.
  • 0

#59 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 12:21

К такому же как и Берсерк(с поправкой фэнтази->самурайский историзм) с целыми главами боев/расчлененки. Стандарт "сейнена".

При всей брутальности и бессердечности берсерка со всеми его пидорасами, постельными сценами, кишками навылет и сьсками, без сцен отрезания сосков и засовывания всяких раскалённых штук в самое ай-ай-ай там всё же обошлись.

Интересно, где именно ты в Монстре нашел сиськи? Или вообще ненужный этти-фансервис "напоказ" как в том же Икки или Тенджу Тенге? По-моему, бред.

Прикрепленный файл  boobs.jpg   39,77К   34 скачиваний
В сериале (ваш К.О.)

To Old:
Так вот, пока тема совсем не затерялась. Подведя так сказать небольшой итог, чтобы не вертеть одно и то же под разными углами ( а то докатимся до "выискивания блох теперь у медхаус").
Есть несколько хороших цитат на тему - в предисловии к "Портрету Дориана Грея" Уальд отметил, что "All art is quite useless", но перед этим сказал, "To reveal the art and conceal the artist is Art's true aim", а затем вложил в уста своего лорда Рендала Генри следующие слова: "And Beauty is a form of Genius - is higher, indeed, then Genius, as it needs no explanation". Красота выше Гения, поскольку не нуждается в объяснениях... Просёк ведь фишку грязный педик, а? Любое искуство действительно очень оторванно от реальности, хоть и опирается по идее на неё, а красота - сильнейшая сила (после человеческого лицемерия, конечно), сам собой идёт вывод, что судить произведение искусства с точки зрения обычной морали и логики довольно глупо (кстати, в том же вступлении Уальд отметил, что "книги не бывают моральные и аморальные") с одной стороны, но и автору пытаться продавить какую-то чёрточку себя на законченном холсте не шибко разумно с другой. Ну и то, что "мудрецу довольно простоты".
Что я этим хочу сказать - смотри, у каждой действительно известной и самобытной студии есть свой авторский стиль - это нормально, да, то что художник подписывает свою картину, но вот если художник начнёт вставлять в любой свой пейзаж зебру или уссурийского тигра просто потому, что ему нравятся эти животные - это будет уже неправильно. А вот в таком вставлянии как ты правильно заметил и есть главная беда мэдов -слишком уж любят они своих самобытных зебр, слишком любят в своих проектах оставлять явный знак "Это были мы!", приводя зачастую либо к пустому превалированию формы над содержанием, либо как в Эдо - к когнитивному диссонансу у зрителя.

Идём дальше. Не секрет (хотя бы потому, что я сам это сказал парой постов выше), что Мэды очень и очень разноплановы - они действительно снимают всё и очень часто выбивают десятку в таких противоположных жанрах, что остаётся только недоумённо пожимать плечами - ну не может Дэвид Линч снимать AAA боевики, никак ведь не может - но гляди-ка - снимает. Взять вот два полярных произведения Чёрную Лагуну и Технолиз.
Первое - очевидный боевик. Ничего нового - одни штампы - если русские, то Балалайка в Ушанке, еслитриада - то джеки чан в темняках и кастомными пистолетами, если бой-баба, то ГГ и такой бой, что хоть стой хоть падай; даже чисто японские штампы про ОЯШа и фестивали-ярмарки не забыли, а уж то, что здесь заменяет сюжет... Но ведь как смотрится - сказка! Великолепно срежиссировано, грамотно поставлено, наполнение серий не повторяется, а самое главное собственно драки динамичны и затягивают - это вам не "сейчас я жахну своим ниндзюцу-банкаем, сила луны помоги!" какого-нибудь блича или "а вот и моя мегапушка плюс ХИТРЫЙ ПЛАН" какого-нибудь кода гиасса - нет, это действительно по-голливудски хорошо изображённые поединки, перестрелки и погони.
И с другой стороны технолиз - да неновый по своей идее, да, дизайнами мне адски напоминал великолепный во всех смыслах Блям!, да, давно ставший рассадником лютого СПГСа жанр, но чёрт. А где ещё взять такой классный киберпанк с такими грамотными героями? Мэды действительно сделали сериал "про людей", а не про "противостояние ПРОКЛЯТОЙ СИСТЕМЕ КАПИТАЛИЗМА!" , повторив, опять же подвиг Масамуне, но перейдя на качественно новый уровень, поскольку как таковых шаблонов не оставили, а картона на героев не переводили. И в результате он чёрт побери смотрится, и как! Сюжет, моральный облик героев и их взросление - всё на высоте.
Посмотрев хотя бы эти две вещи ( а ведь это просто полюса "абсолютного мейнстрима" и "абсолютного артхауза") как можно вообще обвинить студию в некомпетентности? Никак, очевидно, и этого я думаю никто делать не станет, но вот же беда - не всегда компетентность и количество хороших и интересных для тебя работ автоматически заставляет тебя признать студию мегатру и ждать каждого нового проекта с замиранием сердца.

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 22 Сентябрь 2009 - 12:23

  • 0

#60 soba

soba
  • Старожилы
  • PipPip
  • Повисший

  • Cообщений: 271
2
Обычный

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 13:40

Внезапно мэдхаус оказался студией среди произведений которых наибольшее число мне понравившихся.
PS Ну и конечно же Texhnolyze абсолютно вне конкуренции.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных