Перейти к содержимому

Фотография

Японская манга и американский комикс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 koma

koma
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Нежнее. Еще нежнее...

  • Cообщений: 1 415
0
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2005 - 00:38

Итак, пост от Kit the Fox из ЖЖ:

Скрытый текст



<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Добавлено:</span>
Эта статья меня заинтересовала и мне подумалось, что она может стать поводом для того, чтобы высказать свои мысли о том как мы воспринимаем комиксы и мангу.

Интересно, а у комиксов, скажем, европейских и американских ведь есть различия, у каждого специфическая графическая и образная системы - про это любопытно порассуждать!

Сообщение отредактировал shryggur: 02 Октябрь 2014 - 21:16

  • 0

#2 Elrond

Elrond
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 429
0
Обычный

Отправлено 01 Май 2005 - 01:41

В общем - респект по поводу написанного (имеются нек-рые пункты, с которыми можно не согласиться, но их стоит опустить).

На самом деле в существовании такого нет ничего удивительного. Предположите на минуту, что человек смотрит мультики только по Fox Kids (Jetix?). 75% вышеприведённых цитат вполне соответствуют реальному положению дел в мире аниме. Поправка: в мире аниме, что крутят (крутили) по Jetix, из того, что я видел. Что там идёт? Правильно, за редким исключением - сплошное убожество, которое в самом деле подходит под всё это дело! Теперь представим, что человек понимает под "мангой" вещи, рисованные именно в таком Jetix-духе. Если такой чел напишет книжку, то она и будет чем-то похожим на описанное.

Как я понял, на самом деле книжка не плоха. Её прочитать НАДО... хм, для повышения личной экспы. Но её противопоказано читать всерьёз!!! :)
  • 0

#3 ithiro

ithiro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • DRAGON RIDER

  • Cообщений: 324
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2005 - 10:45

Кто-нибудь читал журнал MAD???
  • 0

#4 kanchi

kanchi
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 9
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2005 - 10:50

Дааа.. видел в продаже эту книженцию
  • 0

#5 ithiro

ithiro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • DRAGON RIDER

  • Cообщений: 324
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2005 - 10:52

По моему отличный,журналец!!!!Особенно радует стеб над Бетменом,Суперменом и прочими суперчеловечками!!!!!
  • 0

#6 FoolMoon

FoolMoon
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • нахальная рыжая некочка

  • Cообщений: 1 004
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2005 - 12:49

Можно только посмеяться и посочувстввать бедному автору с несчастным детством;)
  • 0

#7 Psyanim

Psyanim
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2005 - 15:36

Бака-гайдзин. Этим все сказано :)
  • 0

#8 Fushigi no Kaze

Fushigi no Kaze
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 38
0
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2005 - 10:35

Что могу сказать, я не раз встречался с подобными статьями и в различных журналах и книгах. И комментировать их уже надоело, особенно когда в них сравнивают сначала как сюжетные образования и рисунок, а потом плавно перенося рассуждение на комиксы и мангу вообще. Это, по крайней мере, глупо, тем более на такую абстрактную тему как комиксы и манга при их полном охвате. И меня порой бесит, когда человек, не разбирающийся в комиксах или манге начинает критиковать их с умным лицом, но, совершенно не зная о чем, говорит, и когда ему задаешь самые простые провокационные вопросы он замолкает.
  • 0

#9 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 992
240
Маленький пони

Отправлено 06 Декабрь 2021 - 23:59

Качественных глубокосюжетных американских комиксов кроме даркмана, пожалуй, не видел, но то что я не видел, это не значит что их нет. А общепит вроде человеков-пауков, бэтманов, всевозможных торов и т.п. - ну, это имхо очень на любителя, мне такие не заходят. В прочем, среди японской манги тоже подобной белиберды полно.


  • 0

#10 Infirnir

Infirnir
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 208
9
Обычный

Отправлено 25 Март 2023 - 12:39

Сравнение пальца с... чем-то там ;)


  • 0

#11 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 26 Март 2023 - 12:51

Безусловно, у американских и японских комиксов есть отличия, они хорошо проанализированы в книге "Понимание комикса" - искусствоведческом комиксе американского автора Скотта Макклауда. В частности, японцы используют больший диапазон переходов: если американцы чаще всего стараются сохранять динамику, то в авангардной манге можно регулярно встретить последовательности кадров, которые показывают один момент времени с разных сторон и перспектив. В американских комиксах это если и встречается, то в качестве экспозиции. Кроме того, конечно, отличается и подход к рисунку. С другой стороны, некоторые другие последовательности манги читаются гораздо быстрее, за счёт меньших временных интервалов и распределения информации между кадрами. Подробнее можете прочитать в этом весьма умном комиксе.

 

В остальном подобные рассуждения обычно сводятся к кучке стереотипов, при которых берётся исключительно самый популярный сегмент (рассчитанный как раз на подростков, да), причём даже не весь. В американских комиксах есть, например, очень известная и общепризнанная серия "Песочный человек" Нила Геймана, которая не имеет почти ничего общего с супергероями (за исключением отдельных камео в начале) и при этом сравнима с самыми лучшими образцами фэнтезийной литературы. Есть "Из ада" Алана Мура, который заткнёт за пояс любую мистическую и хоррор-мангу, при том. что в Японии жанр в среднем лучше развит. Есть классика Уилла Айснера, которая сравнима с классикой Осамы Тэдзуки (я сейчас не о его ключевых работах для детей и подростков, а о gekiga, для взрослых он тоже выпустил немало интересного). Есть много чего ещё. Как и в японских комиксах. Кроме того, нельзя забывать, что в обеих странах комиксы пережили несколько эпох, в которых их содержание сильно изменялось. Например, в США был "Кодекс комиксов", который многое запрещал (откровенно показанную жестокость, эротизм, наркотики, натуралистичные смерти, инцест и т.д.), чем сводил массовые комиксы по форме до уровня детских мультфильмов. Потом этот кодекс потихоньку ушёл в прошлое, в какой-то момент началась волна откровенно угрюмых и жестоких комиксов. Япония в 80-е пережила переход части манги на распространение по всему миру, что, вместе с сильным влиянием Голливуда, привело к синтезу более экшн-ориентированных и блокбастерных комиксов, вроде "Акиры" (которые в свою очередь повлияли уже на американскую индустрию развлечений). В каждой нише и эпохе были свои локальные особенности. Короче, сравнение, кто умнее, лучше, красивее, быстрее и интереснее в целом по манге и комиксам - это уровень даже не слона и кита, а скорее "все мужики козлы" и "все бабы дуры".

 

Чем больше обобщаешь, тем меньше истины остаётся. И в какой-то момент остаются только стереотипы.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных