Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Существуют ли национальные характеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#21 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 28 Июнь 2015 - 15:55

жааль... По теме есть немного любопытного.
Густав Лебон Психология народов и масс (Кэт, ты случайно не читало?)

Но путать характер и менталитет не стоит)

А вот ещё вопрос: если забрать ребёнка сразу после рождения совсем в другую среду, в которой его растить и воспитывать (индейца С.А. в Россию), то менталитет он сохранит?

Нет вроде бы.. хм надо бы почитать что ли. Спасибо.

Есть Лев гумелев и его этногинез и биосфера земли, но у него пожалуй стишком общо. Он больше об общих законах, а в самом факте существования различий между народами он не сомнимается.

Историю надо учить, а не выдумывать. Только Грузия присоединилась к России добровольно. Сибирь, Поволжье, Крым, Кавказ, Прибалтика, Туркестан - всё было присоединено по итогам войн. По итогам войн побывала в составе Российской империи и Польша, погуглите, кстати, польские восстания.
Ах, да... Богдан Хмельницкий же. Левобережная Украина тоже добровольно присоединилась. А в итоге Екатерина Великая левобережных мужичков в крепостные определила :)

Хоть один акт национального геноцида назови. Касательно же крепосничества то оно было нормой как бы и в австрийской империи. взпадной же Европе не было не по доброте душевной или цивилизованости а из за того что существовали излишки населения а не его недостаток.
  • 0

#22 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 28 Июнь 2015 - 15:55

А вот ещё вопрос: если забрать ребёнка сразу после рождения совсем в другую среду, в которой его растить и воспитывать (индейца С.А. в Россию), то менталитет он сохранит?



Во мне 1/4 русской крови (старообрядцы из Орла), и по линиям отца и матери пополам украинской и польской. И совсем чуть-чуть немецкой. Живу с рождения в Москве. С русским менталитетом не стыкуюсь до сих пор никак. Люблю пораспускать хвост чисто по-польски, во всем остальном чисто немец. Вопрос - почему так?
  • 0

#23 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 28 Июнь 2015 - 15:58

Думаю, да. И пока идеи безродного космополитизма не победили и по всему миру не выросли поколения "граждан мира", эти отличия будут всегда.

Остатеться молиться что и не будет. Т.к сила человечества в его разнообразии
Впрочем не будет. Траблы в том что попытки подобные приводят к эксцесам вроде игил

Во мне 1/4 русской крови (старообрядцы из Орла), и по линиям отца и матери пополам украинской и польской. И совсем чуть-чуть немецкой. Живу с рождения в Москве. С русским менталитетом не стыкуюсь до сих пор никак. Люблю пораспускать хвост чисто по-польски, во всем остальном чисто немец. Вопрос - почему так?

Наконец то! Оказывается все же ты немец да полек по крови. Вот орден и любишь, а не зрадник
  • 0

#24 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 28 Июнь 2015 - 16:14

Komtur, слишком много всего) Плюс, ты специально интересовался и изучал вопрос. А вот "маугли" же хороший пример. Растёт-то волчонок, щенок... Потом трудно исправить.
И если взять чистого индейца и вырастить в русской глубинке, то скорее всего он будет русским.
  • 1

#25 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 28 Июнь 2015 - 16:30

Komtur, слишком много всего) Плюс, ты специально интересовался и изучал вопрос. А вот "маугли" же хороший пример. Растёт-то волчонок, щенок... Потом трудно исправить.
И если взять чистого индейца и вырастить в русской глубинке, то скорее всего он будет русским.

ну приведи в пример еще тарзана, который, напомню был пародией... Все же к художественной литературе тем паче сказке стоит относиться несколько критично.

А с комтуром дело то как раз в том что он решил интересоваться.
Нет разумеется идет процесс ассимиляции, а значительная часть менталитета передается за счет воспитания но процес воспитания менталитет не исключает
  • 0

#26 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 28 Июнь 2015 - 16:43

Вот орден и любишь



Более других Орден должны любить русские, в особенности москвичи. Если бы не Орден, велика вероятность, что никакого государства Московского бы не было, а была бы захолустная провинция Великого Княжества Литовского. Неоднократно Ольгерд и Витовт осаждали Москву, в попытках подчинить ее завладевали Тверью, Торжком, Козельском, Смоленском и Можайском. И только удары Ордена по западным границам Литвы заставляли литовских князей оставить Москву в покое.

Между прочим, если бы Ягайло не остановился на полпути к Куликову полю, а соединился бы с войском Мамая, исход Куликовской битвы мог быть иным. Но угроза со стороны Ордена остановила Ягайло.

Сообщение отредактировал Komtur: 28 Июнь 2015 - 16:44

  • 0

#27 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 28 Июнь 2015 - 17:11

Кирико Кираюто, у меня и брата патологическая тяга к золоту. Причем золото должно быть только дареным и желательно ношеным. И только так. Почему? Я не знала. Или еще нас не держит место, по сути у нас с ним нет дома, я как женщина еще более менее оседлая, брат же уже много где пожил, и работу выбрал соответствующую. И много таких моментов мелких, которые в моей семье не приняты.
И вот байкот в 20 лет закончился и я смогла вновь общаться с родней со стороны матери, заново изучать историю и выяснила, что недалекие мои предки цыгане (я просто на папу похожа).
Вот что это? Генетика? Менталитет?
  • 0

#28 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 28 Июнь 2015 - 17:14

Ketrin, https://www.google.c...=utf-8&oe=utf-8

Varry, самовнушение))
  • 0

#29 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 28 Июнь 2015 - 17:15

Причем золото должно быть только дареным и желательно ношеным.

Ну то, что ты любишь халяву уже давно все поняли ^_^
  • 0

#30 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 28 Июнь 2015 - 17:36

Кирико Кираюто, ну я же 20 лет жила не зная об этом, а золотишко то копила :)

Limm, ну не всё так запущено, я способна на альтруизм.

А вообще, когда растешь в другой культуре, интеграция все равно происходит, я до сих пор праздную Сагалгаан и пр.
  • 0

#31 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 28 Июнь 2015 - 17:44

Varry, любовь к золоту генетически заложена в цыган? А каких цыган, простите? Многие кочевые народы любят золото) может у вас ещё какие корни? А может в вас воспитали любовь к золоту? есть люди, которые жить не могут без всего этого+хрусталь+ковры+пергидроль)) А уж эти "русские" в шубах и цацках на пляжах мира))) А ещё в индии золото любят... блин... да все любят золото! кроме меня)) Вон сша его даже отдавать не хочет хозяевам... цыгане точно!
  • 0

#32 2222

2222
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 675
21
Хороший

Отправлено 28 Июнь 2015 - 17:53

.


Сообщение отредактировал Morkualan: 21 Декабрь 2019 - 17:03

  • 0

#33 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 28 Июнь 2015 - 18:09

Кирико Кираюто, как то читала, что цыгане выходцы из индии.
Именно ношенное золото и дареное. В купленном самому себе нет смысла, как и в камнях.
А вот русский дом за границей всегда узнаешь. Там разуваются у порога, хотя везде нет :) ну а как? Там же ковры!
Наши соседи всегда в шоке, мы же им тапочки предлагаем :))
А вот китайцы разуваются, правда не знаю, везде или нет, я в пограничном городе была.
  • 0

#34 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 28 Июнь 2015 - 18:11

Существуют, не на генетическом уровне. Вам сюда.
  • 1

#35 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 28 Июнь 2015 - 18:12

Morkualan, буряты и монголы носят практически одно серебро. Так что не все любят золото :)
  • 0

#36 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 28 Июнь 2015 - 18:15

Кружечка с кофе, а это может помочь? http://groh.ru/gro/zorina/zorina.html
  • 0

#37 2222

2222
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 675
21
Хороший

Отправлено 28 Июнь 2015 - 18:19

.


Сообщение отредактировал Morkualan: 21 Декабрь 2019 - 17:03

  • 0

#38 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 28 Июнь 2015 - 18:20

Может быть и может глубоко косвенно, но зачем изучать далеко родственную дисциплину, когда можно изучать непосредственно занятую вопросом? Никаких успешных генетических теорий в этнопсихологии я не знаю (хотя, мб, и поотстал от жизни).
  • 0

#39 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 28 Июнь 2015 - 19:17

https://ru.wikipedia...нная_психология
  • 0

#40 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 28 Июнь 2015 - 19:24

И снова - причём здесь сабж? Конкретно и именно сабжем занимается этнопсихология. Другое название которой даже - психология народов.

Сообщение отредактировал Кружечка с кофе: 28 Июнь 2015 - 19:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных