Перейти к содержимому

Фотография

Разработка новой шкалы уровней репутации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 17 Май 2015 - 13:39

Разработка новой шкалы уровней репутации

Изображение

Доброго времени суток, мальчишки и девчонки, а также их родители! Оставить след в истории случайно не хотите ли? Я тут выдумал и обсудил с Nox'ом и коллегами-модераторами новую шкалу уровней репутации. Идея её состояла в том, чтобы в название каждого уровня вложить отсылку к аниме или Японии (раз уж мы - Аниме-Форум) и, конечно же, расположить названия уровней в порядке возрастания и убывания. И если с первой частью я относительно справился, навспоминав некоторое количество цепких прозвищ / имён / названий из аниме / манги, то со второй я точно справился хуже, потому как сам не доволен текущим порядком расположения названий уровней и не все из них считаю подходящими (а новые варианты названий в голову уже лезут плохо). Поэтому у меня такое предложение: ниже я приложу свои наработки, чтобы вы их посмотрели и, если идея вам нравится, вы могли бы подбросить ещё интересных названий со своей стороны и выдвинуть свои варианты порядка их расположения по возрастанию / убыванию. При этом желательно, чтобы названия были, что называется, «унисекс», ибо у нас на форуме не только мужская, но и женская публика собралась. Если всё получится, то совместными усилиями будет выработана новая система уровней репутации, действительно анимешная, своеобразная и однородная (а то названия в нынешней слишком уж разнородные, хотя и интересные). Вот такая вот командная работа. И, да, я отдаю себе отчёт в том, что некоторые анимешные названия уровней репутации не всем могут быть понятны. Поэтому в случае одобрения идеи такой вот шкалы предлагаю где-нибудь в FAQ так и указать, что названия уровней репутации - отсылки к аниме и манге. Таким образом я надеюсь побудить юзеров из любопытства гуглить названия, чтобы узнать их значение. Получится своего рода игровой, рекомендательный и образовательный (научно-развлекательный, хех) элемент системы репутации, о как! Люди будут лезть в «Гугл» и проверять названия, мол, в честь кого мы такие хорошие и что значит то-то название. Как-то так я это вижу, во-о-от...

В общем! Если коротко, то я хочу, чтобы вы:

Скрытый текст

В результате всей этой движухи ваши замечания / советы / рекомендации будут рассмотрены, приняты к сведению и, очень вероятно, станут частью новой шкалы репутации форума. Если вам сама идея такой шкалы по нраву, разумеется. На этом у меня, собственно, всё, а наработки мои, они вот (некоторые уровни там имеют несколько названий, ибо не решил, которые из них мне больше по душе, но, может, вы решите...):

Прикрепленный файл  Уровни репутации на АФ.docx   14,25К   46 скачиваний Прикрепленный файл  Уровни репутации на АФ - варианты названий.txt   324байт   31 скачиваний


  • 2

#2 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 17 Май 2015 - 14:23

Может есть уже какая-то оригинальная анимешная иерархия? В каком-нибудь сериале или вселенной.
На каждую сотню по новому статусу, ок. А после 1000 на каждую тысячу?
Останутся ли уникальные статусы-пасхалки для репутации?

Пока нет идей. х_х
  • 0

#3 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 17 Май 2015 - 14:43

Мне не очень по душе идея по той банальнейшей причине, что человеку может не нравиться аниме и персонажи, к которым отсылает его уровень репутации. Текущая шкала неидеальна, но по крайней мере аниме-нейтральна (кто не любит пони? Все любят, хоть некоторые об этом не знают) При наличии программистов лучше тогда сделать селект в профиле, в котором можно выбирать из определённого набора названий - причём при росте репутации выбор будет увеличиваться.
  • 0

#4 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 17 Май 2015 - 15:11

А как насчёт упоминавшихся ранее значений для 42, 69 этц?
  • 0

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 17 Май 2015 - 15:34

Останутся ли уникальные статусы-пасхалки для репутации?

А как насчёт упоминавшихся ранее значений для 42, 69 этц?

Те уровни, что есть в таблице, никуда не денутся. Так что, если новые анимешные названия уровням с красивыми цифрами подобрать не удастся, то останутся старые, как это видно на примере уровня репутации «42». Новые же уровни репутации добавлять проблематично - есть там свои технические заморочки. Так что ориентируемся пока на те уровни, что присутствуют в таблице на данный момент. Их можно переименовывать сколько угодно. Иными словами, уникальные статусы-пасхалки никуда не денутся. Сменят имя - это максимум.

Мне не очень по душе идея по той банальнейшей причине, что человеку может не нравиться аниме и персонажи, к которым отсылает его уровень репутации. Текущая шкала неидеальна, но по крайней мере аниме-нейтральна (кто не любит пони? Все любят, хоть некоторые об этом не знают) При наличии программистов лучше тогда сделать селект в профиле, в котором можно выбирать из определённого набора названий - причём при росте репутации выбор будет увеличиваться.

Ну, так и пони тоже не всем могут нравиться. Мне не нравятся. Я не смотрю этот сериал, не знаю пони по именам, не поклонник тамошнего визуального стиля. Впрочем, причина разработки новой шкалы вовсе не в этом состоит, а в том, что она неоднородна: то «Спотыкушка» там, то «Пони», то вообще «Обычный». Думается мне, единообразие бы нынешнюю шкалу репутации украсило бы. А раз мы Аниме-Формум, то почему система репутации тут должна быть аниме-нейтральна? Как раз наоборот. Не аргумент, в общем, ведь и сейчас названия уровней не всем могут нравиться. Но если придумаешь что-то нейтральное и интересное, то можно и такой вариант рассмотреть, в принципе.

А вариант с выбором названия скорее всего сейчас неосуществим, так что тут я промолчу.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 17 Май 2015 - 15:37

  • 0

#6 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 17 Май 2015 - 16:51

Вариант с едой? Ахах.
Вариант с Троецарствием? Хочу быть коварным Цао Цао!
Самурай, ронин, сёгун, какие-нибудь воинские звания? Или звания из Галактических Героев? Наверняка по ним есть вики.
Модели гандамов? О, Господи.
Что-нибудь из сененов? Вроде бы в хантерах была какая-то внутренняя иерархия.
  • 1

#7 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 17 Май 2015 - 16:54

BonAntonio, вариант с выбором не то, что неосуществим, он примитивен. Но, конечно, требует пару часов труда программиста.

Что касается унификации - ну давайте заставим человека смотреть то, что интересно нам, а не ему. Раздражает Роза Версаля, предпочитаешь меху? Твои проблемы, копи ещё двести очков репы, или постарайся набить минусов. У нас тут классика, не тебе перечить, жуй и улыбайся. Если хотите знать, мне очень нравится ограниченное участие модераторов в цензуре на текущем АФ и принуждение к единообразию, как в армии, может только заглушить обороты еле дышащего двигателя индивидуальных воль и мнений. Действия модераторов же не обсуждаются, да.

P.S. выберите тогда, действительно, одно аниме с наиболее спокойной иерархией и не парьтесь. Унифицированный калейдоскоп - это нелепость, как и списки аниме, обязательных к просмотру.

Сообщение отредактировал Allen_7: 17 Май 2015 - 18:46

  • 0

#8 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 17 Май 2015 - 17:07

Мне не очень по душе идея по той банальнейшей причине, что человеку может не нравиться аниме и персонажи, к которым отсылает его уровень репутации.


Репутация, фиг с ней (не люблю её), но пусть остаётся, если большинство с ней согласно. А вот названия уровней репутации поотрезал бы напрочь.
Есть подписи под аватаркой и подписи снизу под сообщениями (многие используют). Есть, чем выделиться. Разве этого мало?
Давайте упростим работу программистам.
  • 0

#9 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 17 Май 2015 - 17:09

Если требуется что-то именно анимешное с множественной иерархией, то можно предложить вселенную "Покемонов", хоть я и не фанат, даже в детстве ровно относился, но насколько помнится там полным-полно разных уровней эволюции у покемонов, хотя конечно кого из покемонов ставить выше, а кого ниже тоже придётся подумать.
  • 1

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 17 Май 2015 - 17:23

Что касается унификации - ну давайте заставим человека смотреть то, что интересно нам, а не ему.

Боюсь спросить, тебя кто-то заставил смотреть «Пони»? :rolleyes: Нет? Так и аниме из названий уровней никто навязывать смотреть не будет. Ну, т.е. я же не жалуюсь сейчас на пони, хотя не смотрел сериал о них и их не люблю. Так почему кто-то вдруг решит жаловаться, скажем, на аниме-классику?

У нас тут классика, не тебе перечить, жуй и улыбайся.

Затем и предлагается выбрать названия всем вам, а не единолично, чтобы не было ярко прослеживаемого уклона в классику и тому подобные стороны.

принуждение к единообразию, как в армии, может только заглушить обороты еле дышащего двигателя индивидуальных воль и мнений.

Не совсем понимаю, как единообразие названий уровней репутации ограничивает твою активность на форуме и индивидуальную волю? Названия уровней просто есть, и ты с ними ничего не можешь делать же. Даже если тебе это мешает, такова ситуация даже сейчас. Будет так и дальше. И причём тут цензура? :unsure:

Репутация, фиг с ней (не люблю её), но пусть остаётся, если большинство с ней согласно. А вот названия уровней репутации поотрезал бы напрочь.
Есть подписи под аватаркой и подписи снизу под сообщениями (многие используют). Есть, чем выделиться. Разве этого мало?
Давайте упростим работу программистам.

Итак, у нас уже 2 голоса против.

Если требуется что-то именно анимешное с множественной иерархией, то можно предложить вселенную "Покемонов", хоть я и не фанат, даже в детстве ровно относился, но насколько помнится там полным-полно разных уровней эволюции у покемонов, хотя конечно кого из покемонов ставить выше, а кого ниже тоже придётся подумать.

Как вариант, ведь о «Покемонах» знают даже люди, от аниме далёкие.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 17 Май 2015 - 17:22

  • 0

#11 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 17 Май 2015 - 17:26

Как вариант, ведь о «Покемонах» знают даже люди, от аниме далёкие.

С другой стороны не каждый анимешник назовёт, не глядя в вики, хотя бы с десяток видов покемонов.
  • 0

#12 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 17 Май 2015 - 17:27

Боюсь спросить, тебя кто-то заставил смотреть «Пони»? :rolleyes: Нет? Так и аниме из названий уровней никто навязывать смотреть не будет. Ну, т.е. я же не жалуюсь сейчас на пони, хотя не смотрел сериал о них и их не люблю. Так почему кто-то вдруг решит жаловаться, скажем, на аниме-классику?

В данном случае пони не являются 100-% навязчивой рекламой MLP. Если бы статусы были вроде Эпплджэк, Рэйнбоу Даш и принцесса Селестия (или кто там, я сам ни одной серии не смотрел), тогда было бы так, как ты говоришь.

Затем и предлагается выбрать названия всем вам, а не единолично, чтобы не было ярко прослеживаемого уклона в классику и тому подобные стороны.

Воля некоторых при пассивности большинства не равна воле всех.

Не совсем понимаю, как единообразие названий уровней репутации ограничивает твою активность на форуме и индивидуальную волю? Названия уровней просто есть, и ты с ними ничего не можешь делать же. Даже если тебе это мешает, такова ситуация даже сейчас. Будет так и дальше. И причём тут цензура? :unsure:
Итак, у нас уже 2 голоса против.

Всегда можно что-то сделать. Не следует сразу отбрасывать альтернативные варианты, стоит их рассматривать наравне с основным, а не тупо "человек против" твоего предложения.
До меня вдруг дошло, что на данной стадии развития для сайта уже нет простых задач, связанных с программированием. Изначально ограниченный по соображениям безопасности доступ к ресурсам сервера дополняется ограничением поддержки, в итоге до тех пор, пока нет ТЗ на доработку сайта, работа ограничивается теми 0,2 человека, у которых есть и доверие, и время, а круг их задач - исправлением багов, от которого явно никому не станет хуже. В этом смысле моё предложение при первом же взгляде выглядит излишним транжирством при вечном балансе доступных трудочасов около нуля (почему-то вспомнился RA3, где после исчерпания ресурсной жилы продолжает течь очень скудненький поток денег, на который уже мало что можно сделать для полноценной экспансии). Модераториал, особенно тематический, не требует резкого расширения полномочий и доступов, поэтому гораздо большая активность модераторов естественно упирается в технические ограничения. И тут уже не имеет значения, что для нового сайта такие проблемы щёлкаются на раз, потому что там есть ТЗ, постоянный коллектив работников и смета под такие вопросы.

Но прямо сейчас это невозможно, а с нынешними ограничениями получится только поменять названия или не делать ничего.

Ну ок. Тогда я за выбор одного аниме, с по возможности нейтральными названиями и чтобы уровневая система была в самом аниме, а не высосана из пальца.

Мне кажется, новые названия в некоторых местах слишком вычурные. Я считаю, что конкретные отсылки на имена допустимы только для конкретных значений репутации. А при диапазонах значений репутации конкретные отсылки не нужны. Вот для диапазона для начинающих "ОЯШ" подходит как нельзя лучше. И в этом духе они и должны быть проработаны.

Поддерживаю. Это часть того, что я имел в виду.

выбор сделать в соответствии с полом форумчанина

Насколько я понимаю, проверка пола при запросе на статус не реализована, а значит, при отсутствии критичной значимости для сайта, ты этого не увидишь (см. выше в моём посте).

Сообщение отредактировал Allen_7: 17 Май 2015 - 19:12

  • 0

#13 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 17 Май 2015 - 17:41

Воля некоторых при пассивности большинства не равна воле всех.

Нынешних названий это тоже касается. ;) Да и я тем ведь и занимаюсь, что пытаюсь пассивность большинства преобразовать в активность.

Всегда можно что-то сделать. Не следует сразу отбрасывать альтернативные варианты, стоит их рассматривать наравне с основным, а не тупо "человек против" твоего предложения.

К сожалению, не мне. Всё, что могу сделать лично я и вы на данный момент и в нынешних условиях, это похимичить с названиями. Всё, что выходит за эти рамки, вне моей компетенции, потому и отбрасывается до лучших времён. По-хорошему ты прав: если есть ограничения, то надо их устранить, а не считаться с ними. Но прямо сейчас это невозможно, а с нынешними ограничениями получится только поменять названия или не делать ничего. Вот отсюда и деление на «за» и «против». Надеюсь на понимание.
  • 0

#14 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 17 Май 2015 - 19:06

Мне кажется, новые названия в некоторых местах слишком вычурные. Я считаю, что конкретные отсылки на имена допустимы только для конкретных значений репутации. А при диапазонах значений репутации конкретные отсылки не нужны. Вот для диапазона для начинающих "ОЯШ" подходит как нельзя лучше. И в этом духе они и должны быть проработаны.

От себя могу предложить следующие названия:

"2199" - Старсия/Капитан Окита (выбор сделать в соответствии с полом форумчанина).
"1000+" - Хокагэ.
"707" - Пастух/Ткачиха (выбор сделать в соответствии с полом форумчанина) - отсылка на Танабату.
"42" - Синигами.
"15" - Ичиго.
  • 1

#15 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 17 Май 2015 - 19:16

Хочу быть коварным Цао Цао!

Окей, я готова побыть Ян Гуйфей некоторое время))

Самурай, ронин, сёгун

вот это мне тоже очень нравится


Подумала, что на самую большую репутацию повесить Ками-сама, это свыше 2000
Мастер Муси тоже неплохо звучит) это на 500 скажем... ну надо подумать..
  • 0

#16 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 17 Май 2015 - 19:40

Хочу быть коварным Цао Цао!

$100
  • 0

#17 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 17 Май 2015 - 20:34

Разработка новой шкалы уровней репутации aka покупаем статусы в розницу и оптом, продажи в группах, скидки постоянным покупателям, не толкаемся, всем хватит... :P
  • 0

#18 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 18 Май 2015 - 00:05

Мне кажется, новые названия в некоторых местах слишком вычурные. Я считаю, что конкретные отсылки на имена допустимы только для конкретных значений репутации. А при диапазонах значений репутации конкретные отсылки не нужны. Вот для диапазона для начинающих "ОЯШ" подходит как нельзя лучше. И в этом духе они и должны быть проработаны.

Направление мысли понял, интересное. Вот только, если не сложно, можно поподробнее о том, что кажется слишком вычурным?

От себя могу предложить следующие названия:

Подумала, что на самую большую репутацию повесить Ками-сама, это свыше 2000
Мастер Муси тоже неплохо звучит) это на 500 скажем... ну надо подумать..

Самурай, ронин, сёгун, какие-нибудь воинские звания?

Тоже интересно, всем спасибо. Подумаю, как эти направления можно развить.

А мне ещё вот какая идея в голову пришла. Пока делал gif'ку в шапку, наткнулся на японское личное местоимение «вагахай»:
Скрытый текст

Ну, так вот. Они же отличаются по формальности и тому подобному. Может, попробовать их к уровням привязать? «Орэ», «Ватаси», «Боку» там всякие? Или уже слишком? Подробнее о японских местоимениях можно тут почитать, если что.
  • 0

#19 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 18 Май 2015 - 00:12

«Орэ», «Ватаси», «Боку» там всякие?

я бы ничего не поняла :mellow:
  • 0

#20 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 18 Май 2015 - 01:17

Может что-нибудь с японскими именами и числами? Рей=ноль, нана=7. Хз, как это обыграть.
Реквестирую в тред Язона.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных