Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

АнимеГид


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

#1 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 07 Июль 2007 - 21:29

В теме Mega-Anime раздела Интервью недавно возникла дискуссия по поводу этого журнала с участием Валерия Корнеева (valkorn), Александра Жикаренцева (mega812) и др. Ознакомиться с ней можно, начиная с этого поста и вплоть до конца темы (сейчас она закрыта).
Вкратце же история такова. Мега-Аниме в лице Александра выразила недовольство редакционной политикой журнала:

А дело было на самом деле так. Нашему первому релизу - первому диску "Ангелов" - была выделена одна страница. На самом деле абсолютно разумно, сериал начинается, надо бы его отрецензировать поподробнее, ну а дальше - размещать уже маленькие рецензии. Однако потом вы сообщили нам, что ваши владельцы, увидев такое, сказали: никаких страниц нашим конкурентам. Пусть платят, тогда мы выделим страницу. В противном случае - маленькая заметочка на одну треть полосы, и не больше!


Очень удивил вот эти слова Валерия:

А развернутый рассказ о ваших приобретениях имеет самое прямое отношение к продвижению вашей продукции.

Будем рады проводить в свет политику любой другой компании, которая вложится в рекламу на страницах журнала. Это я вам официально говорю, как главред и один из соучредителей.

На всё это достаточно аргументированно высказался 10387 - https://www.animefor...&...t&p=1797251 и https://www.animefor...&...t&p=1797940
Ну и если никто не против, то давайте продолжим обсуждение этого издания в этом топике.

Тут как-то очень в тему в журнале "Компьютерра" появилась очередная статья Сергея Голубицкого, часть которой цитирую:

...
С учётом всего сказанного единственным ориентиром для читателей, позволяющим хоть как-то полагаться на рекомендации тестирующего журналиста, служит столь любимый мною дискламёр, который у честных людей присутствует в каждом обзоре at must. А именно: вместо тошнотворно-жеманного (и, конечно же, лживого!) биения бабуином в грудь на тему "мы все тут глубоко профессиональные и неподкупные гоблины!" человек с порога раскрывает карты, как это принято во всех без исключения американских публикациях на финансовую тему /сноска: Законодательство обязывает автора сообщить читателям о том, есть ли у него либо у его родственников в инвестиционном портфеле акции компании, о которой он сообщает какую бы то ни было информацию/. То есть журналист честно признаётся, какие у него отношения с тестируемым гаджетом, какие у него отношения с компанией, предоставившей гаджет на тестирование, а также какие отношения с этой компанией у редакции.

С. Голубицкий, "Измотный тест"//"Компьютерра", №24(692), 26.06.07


По-моему, достаточно хорошо сказано. Только в случае АнимеГида имеем ещё более запущенную ситуацию. Дело ведь не в том, что релизы МС повсеместно хвалятся, а других компаний - нет. Это не так, да если бы и было так, то сильного удивления этого бы не вызвало. Всё таки хоть клещами, но было вытянуто признание в достаточно сильной зависимости редакции от основного рекламодателя. Вызывает недоумение другое - то, как МС-Ent. вмешивается в редакционную политику журнала, чего любое уважающее себя издание не потерпело бы никогда: одно дело не ругать (или не сильно ругать) "гаджет" (релиз, конечно же), и совершенно другое - когда рекламодатель прямо рулит объёмом и содержанием НЕРЕКЛАМНЫХ статей.
Вот передо мной лежит стопка сабжевых журналов. Начнём с начала. Как нам относиться с артам из аниме, лицензированных МС, на несколько полос? К интервью Дмитрия Федоткина? К развёрнутым обзорам дисков МС? Как к рекламе? "Да ну что Вы, Дима, как можно, - скажете Вы, - какая ж это реклама?" В таких случаях принято выделять подложку цветом или писать где-нибудь сбоку, что материал публикуется на правах рекламы. Но это не реклама, нет. Так почему же редакция позволяет так нагло вмешиваться в издательский процесс и послушно исполняет указания типа никаких страниц нашим конкурентам. Пусть платят, тогда мы выделим страницу. В противном случае - маленькая заметочка на одну треть полосы, и не больше! (После этого случая, очевидно, всё так и случилось - первый диск Wolf's Rain, Козетта и др. удостоились только телеграфного упоминания на страницах издания)?
Или Вы считаете, что всё вышеуказанное "имеет самое прямое отношение к продвижению продукции", т.е. по сути является рекламой, за которую, разумеется, нужно платить? Непонятно. Хотелось бы чётко детерминировать рекламные и авторские статьи, а то как-то даже неловко себя чувствуешь, беря в руки журнал.

Ну и напоследок моё личное мнение (хотя оно, вряд ли кого-нибудь интересует): события, происходящие на лицензионном рынке аниме (и манги), а тем более у нас в стране, - это в достаточной степени информационный повод для подобного издания. Дифирамбы петь никто не заставляет, но держать читателей в курсе дела нужно обязательно.
P.S. Разгромные, но подробные рецензии на релизы МС (Elfenlied и т.п.) и крайне хвалебные - на релизы конкурентов (Киминозо, признание XLM лучшим издателем 2006 года), но в телеграфном стиле, как аргумент в пользу того, что АГ не является рекламным изданием МС, разумеется несостоятелен, ибо один из принципов пиара как раз в этом и заключается - не важно, ругаете ли вы, хвалите ли, главное - говорите. И чем чаще и больше, тем лучше. И в МС-Ent это, естественно, понимают (см. выше).

Сообщение отредактировал Йожег-тян: 08 Июль 2007 - 08:07

  • 0

#2 KAT_irina

KAT_irina
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • псих

  • Cообщений: 1 268
1
Обычный

Отправлено 08 Июль 2007 - 01:32

+1
АнимеГид читаем конечно, но меня всегда удивляло:
Во-первых, именно реклама в чистом виде, и это заметно невооруженным глазом, в статьях, призванных носить обозревательный характер.
Во-вторых, если обозревать аниме - то аниме в целом, а не делить его на "это у нас вышло, есть лицензия" (и уж тем более какая-то конкретная лицензия!), а "это мы упустим, без разницы, ибо в России пока лицензии нет".
О том, как выбирается продукция для лицензирования я промолчу, ибо "кухни" не знаю, а как "стороннему наблюдателю" логика выбора мне непонятна совершенно. Могу лишь заметить, что попаданий 2/10, не больше. То ли столь сильно разнятся вкусовые пристрастия, то ли люди, отвечающие за выбор не очень разбираются в аниме (вполне возможно, тут все решает какой-то "материальный фактор" - это лишь мое предположение).
От себя могу лишь добавить, что как потребитель в основном "пиратской" "фансаберной" п2п :wub: продукции я с презрением могу посматривать на мальчиков и девочек, которые судят по аниме только лишь читая АнимеГид и подобные издания.

Сообщение отредактировал KAT_irina: 08 Июль 2007 - 01:34

  • 0

#3 Cессёмару

Cессёмару
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ину но Тайсё

  • Cообщений: 905
0
Обычный

Отправлено 08 Июль 2007 - 08:17

В принципе, сразу о говорюсь - к формату журнала я притензий не имею. В конце-концов, анимешные журналы все такие, по крайней мере А-Г не частично черно-белый.

Но да, эта "дискрименация" по издательскому принципу оставляет крайне неприятное ощущение. С таким же успехом можно написать на обложке "здравствуйте, мы очень продажные".
Но еще более неприятное впечатление, на самом деле, производят попытки отговорится от этого факта. Даже не знаю, что нелепей... заявление, что 5 маленьких статеек = 1 большая+2 маленьких (при условии, что у первого общее количество дисков - 6, а у второго 3) - откровенная глупость.
С новостями вообще печально. Конечно, наши издатели не в состоянии пока что достаточно объемно эти самые новости производить, но это не повод делать вид, что новостей особых и нет.
Ну и на последок, я в самом деле считаю, что обзоры фансаба для никого (в самом деле, бОльшая часть людей, качающих фансаб уже это либо видила, либо решила не смотреть, а журнал все равно покупают не они), которым издательство, видимо, гордится, можно было бы и подсократить. А место отдать под релизы отечественные.
  • 0

#4 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 08 Июль 2007 - 10:11

Меня прикалывает в АГ подробное расписание выпущенных дисков. Скажем про "Школьные войны".
В первом диске у нас это-это-это...
Во втором у нас это-это-это...
В третьем....
Из любопытства решил дочитать до конца. Перед глазами так и стоял бедный автор, которому пришлось выжимать из себя текст на тот непомерный объём, который был заказан. Мнение о том что сериальчик откровенный фансервис и особого внимания не заслуживает он выразил уже давно, а заполнять текстом то ещё уууууууу сколько. Вот он и карачился, усиленно наливая водой и пересказывая одни и те же фразы на разные лады ещё чёрте сколько...
Возникает вопрос. А нафига было писать то, что всё равно не прочитают? А если прочитает не извлечёт никакой пользы?
Ей богу, экономили бы бумагу что-ли. Я понимаю, что реклама и что бабки платят. Но надо же меру какую то знать. Действие рекламы не всегда прямо пропорционально её количеству. Иногда даже обратна.
  • 0

#5 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 08 Июль 2007 - 17:36

От себя могу лишь добавить, что как потребитель в основном "пиратской" "фансаберной" п2п ^_^ продукции я с презрением могу посматривать на мальчиков и девочек, которые судят по аниме только лишь читая АнимеГид и подобные издания.

Судить об аниме нужно посмотрев аниме, но я, например, захотел, скачал и посмотрел NieA_7, после того, как прочёл рецензию на этот сериал в AG. И ещё пара-тройка сериалов привлекла моё внимание, только после прочтения о них в "Гиде"...
А вот от обзоров лицензии в AG я для себя пользы не вижу.
Прежде чем покупать что-то от МС по любому изучу отзывы на World-Art, форумы почитаю, а от других дистрибьюторов покупаю всё что выходит...
Вот такие дела.

Сообщение отредактировал Deimos: 08 Июль 2007 - 18:07

  • 0

#6 tofad

tofad
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 257
0
Обычный

Отправлено 09 Июль 2007 - 06:21

Сдя по приведённой вами цитате из моего поста, вы, очевидно, решили, что я возмутился пренебрежительным отношением к изданию, которое считаю лучшим на рынке. Это...


Нет. Тот "тред" очень сильно подходил под обсуждаемую тему, да и развития темы хотелось, а не топтания на месте и обсуждения одного и того же.
Хотя бы сдвинулись чуточку. (но повторов постом выше опять куча, не наруту же снимаем)

Мне без разницы, я не попадаю под аудиторию АГ, мне он просто не интересен. Но я зачем-то наблюдаю за этим всем, делать мне больше нечего...

Сообщение отредактировал tofad: 09 Июль 2007 - 06:24

  • 0

#7 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 09 Июль 2007 - 17:28

В этом-то как раз ничего удивительного и из ряда вон выходящего нет.

При этом раскладе она имеет полное право требовать того, чтобы оное издание писало то, что ей выгодно и так, как ей выгодно.

Глобально, да, это не удивительно. Удивление вызывает желание при этом называться независимым изданием. Если оно хочет быть таковым, то учредитель не должен вмешиваться в редакционную политику, хоть он и имеет на это право, реально же пользоваться им не должен, ибо рекламные доходы прямопропорциональны авторитетности издания. Но как мы видим, цели такой (сделать из издания независимый доходный бизнес) учредители АГ перед собой не ставят. Поэтому то и слывёт он в народе не иначе, как "рекламный листок".

Сообщение отредактировал Йожег-тян: 09 Июль 2007 - 17:30

  • 0

#8 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 09 Июль 2007 - 17:31

Поэтому то и слывёт он в народе не иначе, как "рекламный листок".

Есть странность и второго рода. Для "рекламного листка" издание слишком много стоит.
  • 0

#9 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 09 Июль 2007 - 23:29

Журнал учредила компания "МС Entertaiment"

Не совсем верно. Он появился как независимое издание, отпочковавшись от anime*magazine. МС стали учавствовать в его финансировании несколько позже. Впрочем, в масштабе его существования период до МС сравнительно невелик.

Вместо того, чтобы объединиться и выступить единым фронтом (хотя бы проводить совместные рекламные акции не локального (для анимешных масс), а глобального (рекламирующая аниме, как таковое) характера), они довольно холодны друг к другу.

Эти компании слишком разных весовых категорий, так что подружиться не могут (разве что путём поглощения и последующего пищеварения). Совместная рекламная акция всегда будет кому-нибудь выгоднее (самому крупному). В то же время самый крупный вряд ли захочет в ней учавствовать с пропорциональными размеру затратами. И это в идеальном случае. В реальности же им это и в голову, боюсь, не приходит. Они же конкуренты...

Надо отметить, что АГ вполне беспристрастен. Когда наконец-то (после долгого ожидания) из печати появились два первых тома Ранмы, это было отмечено новостной заметкой размером с пачку сигарет. Не знаю, были ли как-нибудь отмечены другие манга-релизы. Проглядываю нерегулярно и по случаю.
  • 0

#10 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 10 Июль 2007 - 00:50

Кстати, читающие "АГ". Вопрос Вам, обозревается ли новых номерах "АГ" манга от "Комикс Фактори" и "Сакуры Пресс"? Или новые релизы игнорируются?

Нет, не обозревается.
По большому счёту, старые релизы тоже не обозревались.
Та статейка упомянутая Eruialath'ом, была, наверное, единственным упоминанием того что в России существует такое явление, как издаваемая манга...
//Возможно, всё же, вру. Где-то на краю сознания вертится мысль, что упоминалась таки "Фабрика" в одном из номеров...
Где-то в разделе новостей, заметкой в 2-3 предложения. Бегло проглядел подшивку - не нашёл. Может мерещиться.

Сообщение отредактировал Deimos: 10 Июль 2007 - 01:07

  • 0

#11 Ilpalacio

Ilpalacio
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 75
0
Обычный

Отправлено 10 Июль 2007 - 12:54

После долгого перерыва взял я 20-й номер АГ почитать и что я вижу, всё стало гораздо хуже, чем было раньше. Если раньше АГ можно было критиковать за хамство, с которым они набрасывались на какое либо произведение, надеясь таким собрать кассу легким путём: используя хлесткие выражения типа: не успеваю подставлять тазик. Хотя в журнале за свои деньги, всякое хамство читать не охота, не интернет все же.

То теперь всё ещё хуже: читать просто совершенно нечего. В обзорах только релизы различных компаний. И не только МС, но и ХLM (Волчий дождь), MA. Наверно, они тоже приплачивают.
Их продукция тоже, о ужас, по дисково разбирается. Ну, чуть поменьше конечно: 3-4 серии Ночных воинов – уделена целая полоса и видимо вовсю обзирались 1-2 серии в предыдущем номере, а первый диск Василиска от МА заслужил лишь 1/3 страницы, а про него все же было бы интереснее прочитать, чем столько про Воинов, ну так ведь учредитель МС,

Тут переживания, что нет большого обзора на Тристию. Слава Богу. Сей ценный «шедевр», имеет рейтинг на anidb.info аж 5.66. Конечно бывает, что рейтинг не отражает, например, произведение старое, слишком концептуальное, но здесь не тот случай. Какое, счастье, что ХLM не раскошелилась, и одним заказным материалом меньше. Тем более что всё что можно, авторы, видимо, сказали, назвав «релиз лучшим на рынке!»

И вот мы вынуждены читать в сотый раз об Осиновском GITs-2, который, я хоть, и уважаю очень, но журнал об этом уже писал. Это касается в основном и прочих релизов, всё это вещи в основном очень известные, о которых уже писано переписано.

В результате полная пустота. Из не релизов, обзоры только Синкая 5 см, и некоей абсолютной бездарной, никому не нужной OVЫ по игре.

Поэтому журналу можно пожелать увеличить свой объём в 2 раза, чтобы осталось место не только на обзоры каждого диска, и писание одного и того же, но и на авторские обзоры, столь «замечательных авторов», как Хачатурьянц, Косырин, Орехова и др.
Тогда я и мои друзья, может быть, снова возьмут журнал в руки, все же интернетовские обзоры в транспорте не почитаешь.

Сообщение отредактировал Ilpalacio: 10 Июль 2007 - 14:06

  • 0

#12 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 868
783
Двойной поняша

Отправлено 12 Июль 2007 - 02:03

Я когда начал всерьёз увлекаться аниме, то купил первые номера этого журнала, которые как раз тогда вышли. Читать было интересно, понемногу начал входить в курс дела. Но вскоре там начали писать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О РЕЛИЗАХ МС. Реального представления об аниме-культуре в России получить из журнала было уже невозможно. Покупал журнал уже в основном ради колонок в конце и фоторепортажей о Японии. А об аниме нужную мне информацию получал, зайдя на сетевые форумы или просто потолкавшись у прилавков на Горбушке.
Причём тогда же, когда увидел первые номера АГ, ещё можно было купить последние номера "Великого Дракона", так вот тамошние публикации показались более живыми и информативными...
  • 0

#13 Валерий Корнеев

Валерий Корнеев
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 105
2
Обычный

Отправлено 12 Июль 2007 - 02:47

Если кажется, что мы ни к чему не прислушиваемся, то это не так.

Древо мысью отполировано уже до зеркального блеска, поэтому давайте вот что сделаем.
Предлагаю высказаться чётко по существу и максимально сжато (буквально в одно-два предложения) по каждому из вопросов:

а) Три вещи, которые вас больше всего раздражают в журнале?
б) Три вещи, которые вам в журнале нравятся?
в) Три вещи, которых, по вашему мнению, "АнимеГиду" не хватает?

Спасибо.
  • 0

#14 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 868
783
Двойной поняша

Отправлено 12 Июль 2007 - 02:54

Ну не знаю. Во-первых, мне нравится, что там красивые картинки. Во-вторых, меня раздражает, что журнал не отражает реальной картины анимешного движения в стране, потому что точняк от силы процентов 10 покупают лицензионку, вот один знакомый который аниме в общем-то не интересуется, даже удивился, что у меня столько аниме на лицензии. Сплошь и рядом покупают пиратку в заштатных ларьках, качают из сети, кто-то сам делает переводы или субтитры. В-третьих, журналу надо бы адекватнее отражать рейтинг действительно популярного аниме, тем более что есть знаменитые и даже культовые вещи, АБСОЛЮТНО не охваченные нашими лицензионщиками, причём продавец в палатке, торгующей лицензией, скажет вам, у каких пиратов это можно купить, а то и сам для вас сбегает.
  • 0

#15 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 12 Июль 2007 - 07:06

а)
- "Хамские" рецензии (см. рецензию на EL в 15-ом номере). Даже если автор статьи считает что аниме полная "лажа", можно рецензировать его не оскорбляя людей, которые считают по другому.
- Колонка Томойо (ну, не перевариваю я хамства, читать противно).
- Рубрика "Dance Guide" (просто, лично мне, это абсолютно не интересно).
б) Ну, в целом, если не считать того что в пункте "а", всё нравится...
в)
- Обзоров манги, вообще.
- Обзоров издаваемой в России манги.
- В обзорах "лицензии" можно бы побольше внимания уделить непосредственно разбору релизов. Тех двух-трёх стандартных фраз-описаний, по-моему, маловато, имхо.

Сообщение отредактировал Deimos: 12 Июль 2007 - 07:11

  • 0

#16 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 12 Июль 2007 - 08:02

Ну, если не касататься самого главного - независимого освещения российского рынка, то:
Три вещи, которые вас больше всего раздражают в журнале?
  • Фанфики (расссказы, рисунки и пр.)
  • Ицки
  • Косплей
б) Три вещи, которые вам в журнале нравятся?
  • "Хамские" рецензии (см. рецензию на EL в 15-ом номере). Если автор статьи считает что аниме полная "лажа", то у него есть полное право высказать, всё, что он об этом думает.
  • Колонка Томойо (ни разу девушка не хамит, просто очень экспрессивная, читать приятно) и других колумнистов, за исклчением Ицки, конечно.
  • Забавные вопросы муняшек в рубрике ЧАВО
в) Три вещи, которых, по вашему мнению, "АнимеГиду" не хватает?
  • Независимости, хотя бы номинальной прежде всего - тогда большинство проблем решатся сами собой (не касаться не получилось).
  • Более развёрнутой вступительной колонки главного редактора в духе отсебятины на произвольные темы.
  • Обзоров манги, да. Пусть и нелицензированной у нас в стране хотя бы.
P.S. Краем уха в ЖЖ слышал, что посматриваете на вариант перехода издания к более компактному виду (размером с коробку DVD). По-моему, лучше этого не делать: кавайные мордахи на таких площадях уже не так кавайно смотряЦЦо.

Сообщение отредактировал Йожег-тян: 12 Июль 2007 - 15:30

  • 0

#17 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 12 Июль 2007 - 08:13

  • "Хамские" рецензии (см. рецензию на EL в 15-ом номере). Если автор статьи считает что аниме полная "лажа", то у него есть полное право высказать, всё, что он об этом думает.

Но при этом

не оскорбляя людей, которые считают по другому.

Колонка Томойо (ни разу девушка не хамит, просто очень экспрессивная, читать приятно)

Грань между подобной "экспрессивностью" и хамством, для меня не различима.

P.S. Краем уха в ЖЖ слвшал, что посматриваете на вариант перехода издания к более компактному виду (размером с коробку DVD). По-моему лучше этого не делать, кавайные мордахи на таких площадях уже не так кавайно смотряЦЦо.

+1 за старый формат.

Сообщение отредактировал Deimos: 12 Июль 2007 - 08:23

  • 0

#18 Cессёмару

Cессёмару
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ину но Тайсё

  • Cообщений: 905
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2007 - 22:42

а) Раздражают:
- непонятные рассказы
- невнимание и ошибки в "дайджесте" новых аниме
- странная избранность новостей


б) Нравяться:
- авторские колонки
- тематические статьи
- развороты с артом

в) Не хватает:
- разделения между рецензиями аниме и дисков с аниме
- манги
- более разностороннего освящения новостей как рынка аниме и манги, так и ру_фэндома(не пати едиными...).
  • 0

#19 bigman

bigman
  • Старожилы
  • PipPip
  • Доктор Зло

  • Cообщений: 267
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2007 - 23:06

Есть странность и второго рода. Для "рекламного листка" издание слишком много стоит.

Оно дорого стоит даже для своего объема. При заявленном тираже в питерской типографии себестоимость номера получится 20 рублей, для 5 тысяч - 30-45. ну плюс работа... По хорошему в рознице должно быть 100 рублей. А в среднем 160, и не надо про продовцов - на такой цене настраивает мс.
  • 0

#20 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 12 Июль 2007 - 23:16

По хорошему в рознице должно быть 100 рублей. А в среднем 160, и не надо про продовцов - на такой цене настраивает мс.

Гон, извините. Он и стоит 100 рублей. Я заказываю через их он-лайн магазин. Цена с учётом доставки 123 руб. На последий номер (с диском) 133. В реале же получается даже дешевле. На почте я за него плачу 100 руб с копейками. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных