Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 5 Голосов

Лицензия vs пиратская продукция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#21 Antonij

Antonij
  • Старожилы
  • PipPip
  • Любитель мультов

  • Cообщений: 229
-1
Спотыкушка

Отправлено 24 Март 2006 - 07:55

Описанная продукция стоит на Горбушке ровно 150 руб. за диск (редко меньше, и совсем почти никогда - больше).


Не знаю, не знаю. Когда был там в последний раз, обычная пиратка была по 150, аниме - от 250. "И меньше не найдете", сказали мне.

открою страшную тайну: большинство анимешников аниме не покупают вообще! Они его качают.


Да, я понял. Тем более меня удивляет, когда такие качатели с пеной у рта флудят о том, какая лицензия хорошая. Качать на халяву тоже не есть хорошо, если вдуматься.

Первые два лицензированны на территории РФ МС Ent.


Вы немало, как и другие, понаписали о халтурных дисках МС. Это не тот вариант.
  • 0

#22 Raindog

Raindog
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 112
0
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 08:06

Вы немало, как и другие, понаписали о халтурных дисках МС. Это не тот вариант.

Просмотр сообщения

Другого варианта на лицензии скорее всего не будет. ^_^
  • 0

#23 Red XIII

Red XIII
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 137
0
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 08:57

Отсюда вывод - в России слово "лицензия" на деле отнюдь не является синонимом слова "качество".

Совершенно верно. Только вот я бы несколько расширил рамки. Дело в том, что среди любых изданий бывают халтурные. И не важно, Япония это, Америка, Россия, Китай... "Проколы" бывают везде. А при определенном уровне взыскательности провальными будут казаться абсолютно все издания на DVD. Ограничений формата ведь никто не отменял.

Качество на пиратках и лицензиях? Тут как повезет. Если почитать посты, практически одно и то же, без различий.

А вы не только чужие посты читайте, но иногда и своими глазами смотрите. Для разнообразия.

Это не тот вариант.

Видимо, учитывая, что

Вообще, то, что на пиратских двд по неск. фильмов, мне очень нравится!

идеальный вариант для вас - это все перечисленные фильмы, втиснутые на один диск... :) Как-то это слабо коррелирует с вашими претензиями к качеству лицензии. ИМХО, при таких запросах, вы должны быть весьма непридирчивым.

Сообщение отредактировал Red XIII: 24 Март 2006 - 09:10

  • 0

#24 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 09:07

Для начала разберем, что именно имеется в виду под лицензией.
Что такое лицензия? Это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (статья 2 Федерального Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 года).

Просмотр сообщения

Ой, как хотелось эрудицию показать, жаль, что не получилось, правда? Разница между терминами "лицензия" в гражданском и его подотрасли - авторском - праве примерно такая же, как разница в определении слова "брак" в семейном и трудовом (тут то наверное объяснять не надо?). Под лицензией в данном случае подразумевается наличие у издателя (МС, XL и т.д.) лицензионного договора на право исключительного (скорее всего, я эти договоры сам не видел) распространения лицензированной продукции на территории РФ, только и всего. Качество же зависит от многих факторов, в т.ч. и от исходников, предоставленных правообладателем. Однако рассуждения о качестве с Вашей стороны выглядят по крайней мере странно (сам Пастернака не читал...).

OST На ~100Mb? WTF? dry.gif Это и в самом деле нада прятать на диске

Просмотр сообщения

AC3 192 kbps - для бонуса хватает за глаза - перегоняем в какой-нибудь более распространенный формат, загоняем в mp3-плеер и слушаем. А если б это было в LPCM (или в DTS с аналогичным битрейтом), тогда картинке основного фильма точно был бы "маленький беленький пушистый зверек" ^_^
  • 0

#25 Antonij

Antonij
  • Старожилы
  • PipPip
  • Любитель мультов

  • Cообщений: 229
-1
Спотыкушка

Отправлено 24 Март 2006 - 09:37

Другого варианта на лицензии скорее всего не будет.


А я думаю, будет :-)

А вы не только чужие посты читайте, но иногда и своими глазами смотрите.


Смотрю :-) Напр., есть лиц. диск "Алеша Попович и Тугарин Змей". С аналогами на сборниках не сравнить. Но все же есть подозрение, что это тоже пиратка, только качественная. Сейчас фиг поймешь. Новый мульт от "Мельницы" "Добрыня Никитич" тоже сразу на лицензии куплю.
А вам я посоветую внимательнее читать посты других, помимо своих, а то передергиваете много.

Под лицензией в данном  случае подразумевается наличие у издателя (МС, XL и т.д.) лицензионного договора


А-а, продавец мобилов! ;-) Не надоело лицензию агитировать? Ну, а то, что ты там написал, ничем не отличается от моего определения - та же бумажка.
  • 0

#26 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 09:42

А я думаю, будет :-)

Просмотр сообщения

Мои апплодисменты. Интересно на каком основании Гонзо должна расторгнуть контракт с МС?

Ну, а то, что ты там написал, ничем не отличается от моего определения - та же бумажка.

Просмотр сообщения

"Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек" :)
  • 0

#27 Император

Император
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 82
0
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 12:24

Вообще-то я ногда покупаю аниме, хотя и редко. Фуфло какое-нибудь, типа "Жаркого лета"(Да! MC - качественный перевод!:ph34r:) или "Рубаки"(Опять же, перевод-супер...:lol:)или хентая какого-нибудь. Пиратки, конечно. Зачем мне намного более дорогая "лицензия", с не менее кривым переводом и убогой озвучкой? Лучше из и-нета накачаю, или у друзей возьму (почти все они, кстати, вообще ни разу в жизни не покупали аниме), ну или на крайняк пиратку возьму. Лучше, конечно, когда она с сабами.

Сообщение отредактировал Император: 24 Март 2006 - 12:48

  • 0

#28 Sunspot

Sunspot
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 686
0
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 14:52

AC3 192 kbps - для бонуса хватает за глаза -

То-то и оно, что для бонуса. Речь шла про нормальные OSTы, которых нет и не понятно когда будут. Вот так и приходится лазить в IRC в поисках lossless :angry:

перегоняем в какой-нибудь более распространенный формат, загоняем в mp3-плеер и слушаем.

Что-то конвертить туда-сюда по нескольку раз не радует. Тем более, что эти AC3 192kbps получены скорее всего из mp3 с теми же 192, ну на крайняк 320.
  • 0

#29 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 16:56

То-то и оно, что для бонуса. Речь шла про нормальные OSTы, которых нет и не понятно когда будут. Вот так и приходится лазить в IRC в поисках lossless

Просмотр сообщения

Спуститесь на землю, речь шла именно о бонусах, которые есть одно из приемуществ лицензионных дисков. Кто сейчас в здравом уме возмется издавать анимэ-саундтреки на отдельных CD (Вы, наверное именно это имели ввиду, говоря про нормальные OSTы)? Опять возвращаемся к теме "анимэ - это модно", хоть это и оффтоп. Только более или мение массовый спрос позволит заняться этим бизнесом, сейчас же можно и этой дорожке в AC3 радоваться, за нее хоть дополнительных денег не берут.

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 25 Март 2006 - 11:15

  • 0

#30 Antonij

Antonij
  • Старожилы
  • PipPip
  • Любитель мультов

  • Cообщений: 229
-1
Спотыкушка

Отправлено 24 Март 2006 - 18:13

хоть это и оффтоп


Да, уважаемый Ухов, своими оффтопами с агитацией лицензии вы уже положительно достали. Невзирая на главный вопрос темы, в кучу разных разделов постите одно и то же. Ваши односторонние посты с разными цифирками и терминами, практически одинаковые, я уже встретил в темах "Как вы относитесь к лиц. аниме", "Сколько должен стоить двд" и куче других, а также здесь. Давайте не будем злоупотреблять терпением читателей. Вчитайтесь в заглавие темы, а потом думайте, писать али нет. Здесь "Лицензия и пиратки", их плюсы и минусы, а не восхваление лицензии в общем и не разбор в ней технических деталей :-(
ЗЫ Модер, мне кажется, вы слегка ошиблись при стирании сообщения. В следующий раз удаляйте повнимательнее.
  • 0

#31 mega812

mega812
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 107
0
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 19:17

"Да, уважаемый Ухов, своими оффтопами с агитацией лицензии вы уже положительно достали. Невзирая на главный вопрос темы, в кучу разных разделов постите одно и то же."

Вообще, пост адресован не мне, и, наверное, не стоило бы лезть, но - где же справедливость? Абсолютно то же самое лично я могу сказать о постах господина Antonij. <_< И еще интересно - как разбирать плюсы и минусы лицензии и пиратки, если не сравнивать их технические-переводческие достоинства?

А вообще, мое отношение к пиратке следующее. Все должно быть как на Западе. Пока сериал не залицензирован, фансабщики тиражируют его, сколько хотят. Как только сериал покупают официальные конторы, данное наименование мигом снимается с серверов. По-моему, это честно.

У нас же получается следующим образом. Сериал залицензировали, а люди продолжают покупать его на пиратке. Они могут покупать: а) пиратские копии фансаба; б) пиратские копии лицензионных дисков.

Пиратский фансаб мало чем отличается от лицензии. Перевод в 99 процентах сделан с английского языка и является пересказом.

Хорошо, допустим, лицензия несовершенна. Но совершенны ли пиратские копии? Так же несовершенны - тем более если пиратка снята с той же лицензии.

Следовательно, мы не хотим платить деньги халявщикам-лицензионщикам, но с радостью платим деньги халявщикам-пиратам. Ключевой фактор здесь - халявщики-пираты просят меньше. Значит, не надо говорить, что мы типа боремся за качество аниме. Нет, здесь играет роль обычная жадность (она же "душная жаба").

Вообще, может, это и громкие слова, но мое отношение к данному вопросу следующее. Если ты действительно любишь аниме (а не покупаешь его от случая к случаю), ты должен поддерживать свое любимое дело. Следовательно, должен поддерживать людей, которые его продвигают, пусть даже они зачастую халявят. Быть может, в будущем положение улучшится, и именно к этому нужно прилагать усилия: критиковать, просить, требовать. Ну а тем, что ты несешь деньги в карманы пиратов, делу всемирной победы аниме ты ничем не поможешь. -_-

Извините за пафос. :)
  • 0

#32 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 20:49

Вообще, пост адресован не мне, и, наверное, не стоило бы лезть

Просмотр сообщения

Еще как стоило, а то у меня уже моральных сил на "пропаганду и агитацию за лицензию" почти не осталось :( . Спасибо, mega812, за поддержку :lol:

Ну а тем, что ты несешь деньги в карманы пиратов, делу всемирной победы аниме ты ничем не поможешь.

Просмотр сообщения

Судя по всему (опять таки см. тему "анимэ – это модно") некоторые анимэшники всемирной победы анимэ как раз, таки, не хотят и пытаются активно этому противостоять, не покупая отечественную лицензию, например, оправдываясь низким ее качеством. Хотя не понятно, чем пиратка в этом отношении лучше? Озвучка на большинстве дисков (если не сказать на всех) не лучше: русская дорожка почти всегда пожата компрессором (в смысле динамического диапазона), перевод так вообще иногда полная фантазия (про анимэ не скажу, т.к. японским не владею, но вот пример из первого Терминатора, выпущенного "ООО Киномания" (сцена покупки Шварцем оружия):
В оргинале:
- A phased plasma rifle in the 40 watt range
- Just what you see, pal.
Перевод:
- Винтовку с плазменным лучом
- Как угодно.
Смысл – прямо противоположный, не говоря уж о полной отсебятины первой реплики :( ).
Так что смотреть пиратку можно только с оригинальным звуком, а он и на лицензии хорош. Качество картинки? У пиратов бывает и получше, как, например, с Last Exile, но, ей богу, не радикально: я ж все-таки диск покупаю фильм (мультик) посмотреть, а не по компьютеру на стоп-кадре баги выискивать, что б потом сломя голову бежать на форумы и гневно ругаться.
  • 0

#33 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 24 Март 2006 - 21:43

Спуститесь на землю, речь шла именно о бонусах, которые есть одно из приемуществ лицензионных дисков
//skip//
сейчас же можно и этой дорожке в AC3 радоваться, за нее хоть дополнительных денег не берут.

Просмотр сообщения

Ещё бы они брали. Таких бонусов в сети просто до фига, и скачать примерно 100Мб (звук - 320 кбит\сек) на модеме за ночь вполне реально. Тем более потом это можно слушать не только на компе, но и в мп3 плеере, или записать на диск и вставить в проигрыватель который понимает мп3-формат.
  • 0

#34 Sunspot

Sunspot
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 686
0
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 22:05

Те, кто вынужденно покупает пиратки, еще честнее, чем те, кто считает себя истинным отаку, не тратя на аниме ни копейки благодаря инету.

А я вот и того беру аниме у тех кто его качает. Я получается человек 3го сорта? <_<
И вообще...Господа! Вам все-таки нравится смотреть аниме или его покупать?

Судя по всему некоторые анимэшники всемирной победы анимэ как раз, таки, и пытаются активно этому противостоять, не покупая отечественную лицензию, например, оправдываясь низким ее качеством

Опять же если мне нравится аниме это совсем не значит что я ДОЛЖЕН покупать лицензию будь она хоть отечественная или какая другая
  • 0

#35 Nogami Aoi

Nogami Aoi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Level 7 Teleporter

  • Cообщений: 1 210
0
Обычный

Отправлено 25 Март 2006 - 12:28

Ну давайте начнем еще говорить, что мы такие молоццы, качаем аниме гигабайтами из сети и нифига за него не платим, а вон те "вот они лопухи-то, вот они" тот же сериал купили(О, Боже!) за 1400 рэ (О, Боже! дубль 2).

Начнем с того, что те самые "скачанные" avi Ласт Экзайла меня устраивают еще меньше, чем DVD MC. По картинке. Это раз. Бонусов нет - ну это мелочи, впринципе, два. Так еще во многих фансабах серию режут, отрезая опенинги, эндинги, превью - а я к этим трем пунктам неравнодушен. Не говоря уже о ТВ-рипах (Ah! My Goddess TV 2005) - вот где истинное мыло!
(кстати, первые пиратские диски Годдесов как раз с этого мыла и сделали... Ужас)

Далее... Ваш спор, господин Антоний и господа Мега и Ухов сейчас напоминает классические форумные препирания... Никто никому ничего не докажет, это же ясно...

Далее ОСТы... Нет, у МС это законно, правообладатель ОСТов Евы, Starchild, кажется, похоже, потребовали выставить на диски свой логотип, да?

<<<Да, уважаемый Ухов, своими оффтопами с агитацией лицензии вы уже положительно достали.>>>
А Вы достали с постоянной поддержкой антиоофтоп-порядка, хоть Вы и не модер. Все эти темы тесно связаны, и тот факт, что их много и на каждый вопрос уже есть своя дело не меняет. Да и не вижу я оффтопа с агитациями - высказываение по вопросам. А добавить строчку оффтопа к сообщению по теме никто не запрещает в нашем царстве-государстве.

Ну и прочее, прочее, прочее...
  • 0

#36 Sunspot

Sunspot
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 686
0
Обычный

Отправлено 25 Март 2006 - 21:53

Ну давайте начнем еще говорить, что мы такие молоццы, качаем аниме гигабайтами из сети и нифига за него не платим,

Во-первых платим за трафик. Кому еще заплатить? Фансаберам? Но так они сами пишут что всё бесплатно. Японцам? У меня их кабельный канал не показывает, а продажей серий в инете они не занимаются :D

а вон те "вот они лопухи-то, вот они" тот же сериал купили(О, Боже!) за 1400 рэ (О, Боже! дубль 2).

Да вроде к ним так как раз никто и не относится. Я и сам иногда двд покупаю, так что мне себя "лопухом" называть :ph34r:

Начнем с того, что те самые "скачанные" avi Ласт Экзайла меня устраивают еще меньше, чем DVD MC. По картинке. Это раз. Бонусов нет - ну это мелочи, впринципе, два.

Рипы бывают разные это раз, и уж какой Вам достался- Ваши проблемы. Бонусы хотя и редко, но появляются - это два. В конце концов должна же быть радость от наличия оных на купленном ДВД.

Так еще во многих фансабах серию режут, отрезая опенинги, эндинги, превью - а я к этим трем пунктам неравнодушен.

Так, так а вот например 10 сериалов где обрезан OP/ED назовите пжалста. (preview след. серии бывает в большинстве dvd-рипов )

Не говоря уже о ТВ-рипах (Ah! My Goddess TV 2005) - вот где истинное мыло!

Ну так они на то и ТВ-рипы. Там и цвета убогие и контрасность не очень.

(кстати, первые пиратские диски Годдесов как раз с этого мыла и сделали... Ужас)

И что дальше? :huh:

Далее ОСТы... Нет, у МС это законно, правообладатель ОСТов Евы, Starchild, кажется, похоже, потребовали выставить на диски свой логотип, да?

Так вот если законно, какого хрена на CD-audio не издали мне интересно?
  • 0

#37 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 26 Март 2006 - 14:30

ЗЫ Модер, мне кажется, вы слегка ошиблись при стирании сообщения. В следующий раз удаляйте повнимательнее.

Просмотр сообщения

Никакой ошибки нет. Я, обычно, очень хорошо представляю, что делаю и для чего. Я слежу за порядком на этом подфоруме, и, как мне кажется, достаточно хорошо. Поэтому прямые указания что мне делать вряд ли уместны. Я сам отлично замечаю флуд и оффтоп. И если что-то ещё существует, то либо я считаю это приемлимым, либо я просто до этого ещё не добрался (в этом случае подбадривать меня - излишне). Текущая тема, на мой взгляд, неразрывна связана с обсуждаемыми вопросами. Оффтопа нет.
Кроме флуда, на форуме совершенно не одобряется флэйм (переход на личности). Вы этим частенько грешите. И если я не применяю к вам драконовских мер, это не предполагает какого-то личного отношения. Я терпелив со всеми одинаково.

Кстати, хотел бы попросить не повторять стёртых сообщений. Во избежание, так сказать. Если вам кажется, что я что-то стёр неправильно, напишите мне в личку. Я вам отвечу. Если мой ответ вас не устроит, можете обратиться с жалобой к администрации. Подобного рода притензии рассматриваются самым серьёзным образом.
  • 0

#38 NightX

NightX
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 96
0
Обычный

Отправлено 26 Март 2006 - 15:08

Так вот если законно, какого хрена на CD-audio не издали мне интересно?

Просмотр сообщения


А кто бы их отдельно купил?
Вы и еще сколько десятков человек? :angry:
  • 0

#39 Sunspot

Sunspot
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 686
0
Обычный

Отправлено 26 Март 2006 - 19:32

А кто бы их отдельно купил? Вы и еще сколько десятков человек?

Ну хорошо, так не понимаете, объясню подробно.
Давайте посмотрим на R1 релизы. Да, тайтлов там не очень много, но они есть и продолжают выходить. Значит востребованны, не правда-ли?
Вот Вы говорите несколько десятков человек. А коробочные издания аниме покупают тысячами что-ли? :unsure:
Думаете никто отдельно покупать не будет? Кладите в бокс- получится классный бонус.
Боитесь печатать отдельный CD- кладите на DVD вместе с сериалом.
Если и в самом деле есть лицензия, то зачем их прятать на диске? У меня нет особого желания для доступа каждый раз набирать "комбо из МК2", у меня все-таки обычный пульт, а не pad от Nintendo Revolution.
Вполне можно открыто написать что OST там есть, и положить его туда не в 192, а хотя бы 640kbps благо стандарт позволяет, нет? :)
  • 0

#40 Nogami Aoi

Nogami Aoi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Level 7 Teleporter

  • Cообщений: 1 210
0
Обычный

Отправлено 27 Март 2006 - 08:44

Так, так а вот например 10 сериалов где обрезан OP/ED назовите пжалста. (preview след. серии бывает в большинстве dvd-рипов )

Так...
10 не назову, но попадалось, увы, прямо по-больному - на пресловутую Fushigi no Umi no Nadia, и на Слееров ТВ (все три сезона) - оба мои больных места. ((( Мне и четырех раз хватает...

Так вот если законно, какого хрена на CD-audio не издали мне интересно?

Мож у них договор на издание именно в таком формате... Кто знает?

p.s. Ой, начинаю ругаться и разгоняться, всем приношу извинения за свои гиперболы :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных