Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 5 Голосов

Лицензия vs пиратская продукция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#1 stas_m

stas_m
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 71
0
Обычный

Отправлено 20 Март 2006 - 08:38

  И еще... Как Вы относитесь к таким пиратским "мега-компаниям" как Сузаку и АнимеГруп? Последние, конечно, конкуренцию даже МС составить не способны, но вот Сьюзи... Етот чел со стабильным непостоянством выдает стабильно хорошие вещи...

По-моему, с МС они конкурируют очень даже :)
Поправьте, если ошибаюсь.
  • 0

#2 NightX

NightX
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 96
0
Обычный

Отправлено 20 Март 2006 - 09:13

По-моему, с МС они конкурируют очень даже :rolleyes:
Поправьте, если ошибаюсь.

Просмотр сообщения


Я вас поправлю, вы не правы.
Достаточно сравнить сети продаж, зоны распространения продукции и охват разных категорий покупателей.
  • 0

#3 stas_m

stas_m
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 71
0
Обычный

Отправлено 20 Март 2006 - 09:19

Да, но как у МС обстоят дела с ассортиментом?
Немного уступают ведь.
  • 0

#4 Raindog

Raindog
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 112
0
Обычный

Отправлено 20 Март 2006 - 09:24

Я вас поправлю, вы не правы.
Достаточно сравнить сети продаж, зоны распространения продукции и охват разных категорий покупателей.

Просмотр сообщения

По объемам продаж, наверно, не конкуренты. А как быть с дисками от пиратов на DVD-R, которые распространяются по обмену/перепродаже между анимешниками? Достаточно взглянуть на любые обменные списки - релизы МС всего несколько процентов, остальное - пиратка.
  • 0

#5 artol

artol
  • Старожилы
  • PipPip
  • Официальный представитель Reanimedia

  • Cообщений: 72
10
Обычный

Отправлено 20 Март 2006 - 12:22

Достаточно взглянуть на любые обменные списки - релизы МС всего несколько процентов, остальное - пиратка.

Просмотр сообщения

На этом поле нам, как коммерческой компании, играть бессмысленно в любом случае :lol:
  • 0

#6 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 20 Март 2006 - 16:17

Да, но как у МС обстоят дела с ассортиментом?
Немного уступают ведь.

Просмотр сообщения

Удивительно было бы, если бы не уступали. У меня на полке манги стоит тоже значительно меньше, чем лежит на харде. И знаете, почему?..
  • 0

#7 NightX

NightX
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 96
0
Обычный

Отправлено 20 Март 2006 - 21:33

Да, но как у МС обстоят дела с ассортиментом?
Немного уступают ведь.

Просмотр сообщения


В этом да. Это совершенно логично для пиратов. И в этом пиратов ни одна лицензионная контора не обойдет.
  • 0

#8 stas_m

stas_m
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 71
0
Обычный

Отправлено 23 Март 2006 - 08:47

В этом да. Это совершенно логично для пиратов. И в этом пиратов ни одна лицензионная контора не обойдет.

Просмотр сообщения

Вот видите? На данный момент продукция от МС на одном уровне с пиратской по качеству и по преимуществам. Даже не прилагают усилия для грамотного перекодирования из NTSC в PAL.
Мне, конечно, было бы приятно знать, что я беру лицензионный диск, но если кроме «лицензионности» и цены он ни чем не отличается от пиратского? Как они могут конкурировать с пиратами?
Я очень надеюсь на ХЛ, скоро закажу «Тристию».
Я, конечно, пока полагаюсь на отзывы, но верю, что «Тристия» — очень качественный диск. Больше бы таких.
Если и МС перейдет на новый уровень качества (с PAL, грамотным переводом с японского, приятной на слух озвучкой), то конкуренция будет достаточно активной. И даже после покупки пиратской копии, если аниме человеку понравилось, он, возможно, купит лицензию.
  • 0

#9 NightX

NightX
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 96
0
Обычный

Отправлено 23 Март 2006 - 10:19

Вот видите? На данный момент продукция от МС на одном уровне с пиратской по качеству и по преимуществам. Даже не прилагают усилия для грамотного перекодирования из NTSC в PAL.
Мне, конечно, было бы приятно знать, что я беру лицензионный диск, но если кроме «лицензионности» и цены он ни чем не отличается от пиратского? Как они могут конкурировать с пиратами?
Я очень надеюсь на ХЛ, скоро закажу «Тристию».
Я, конечно, пока полагаюсь на отзывы, но верю, что «Тристия» — очень качественный диск. Больше бы таких.
Если и МС перейдет на новый уровень качества (с PAL, грамотным переводом с японского, приятной на слух озвучкой), то конкуренция будет достаточно активной. И даже после покупки пиратской копии, если аниме человеку понравилось, он, возможно, купит лицензию.

Просмотр сообщения


Нет, не вижу. Как это на одном уровне?! Достаточно сказать, что пираты торгуют сериалами на болванках, а МС - в литье. Далеко не на всех релизах МС плохой перевод. Некоторые тайтлы переводились (и переводятся напрямую с японского). У пиратов вы практически никогда не получите допы в виде интервью и саундтреков. У МС вы получаете обложку в виде грамотной полиграфии, от пиратов - бумажку, сделанную на цветном ксероксе. И что-то я не видел у пиратов профессиональной многоголосой озвучки с приятными голосами. У пиратов запросто можно наткнуться на ошибки в авторинге, у МС это случается очень редко.

В перекодировании в PAL я не вижу никакой необходимости, так как у нас в стране все плееры - мультисистемные.

Сообщение отредактировал NightX: 03 Май 2006 - 02:56

  • 0

#10 Sunspot

Sunspot
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 686
0
Обычный

Отправлено 23 Март 2006 - 05:05

Достаточно сказать, что пираты торгуют сериалами на болванках, а МС - в литье.

Ну да проживут на пару лет подольше и что?

У пиратов вы практически никогда не получите допы в виде интервью и саундтреков. У МС вы получаете обложку в виде грамотной полиграфии, от пиратов - бумажку, сделанную на цветном ксероксе.

В духе:"2x2=4 поэтому наше пиво вкуснее". Да, у пиратов OST`ов нету, а есть ли они у МС? <_< (ни разу не попадались, ткните носом если не прав :D )

В перекодировании в PAL я не вижу никакой необходимости. Абсолютно любая компания в нашей стране имеет полное право выпускать свою продукцию и в PAL, и в NTSC.

Осталось только чтобы это издатели наконец осознали.
  • 0

#11 stas_m

stas_m
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 71
0
Обычный

Отправлено 23 Март 2006 - 14:58

Нет, не вижу. Как это на одном уровне?! Достаточно сказать, что пираты торгуют сериалами на болванках, а МС - в литье.

Это не смущает. Кто мешает сделать копию? Две? Три?

Далеко не на всех релизах МС плохой перевод. Некоторые тайтлы переводились (и переводятся напрямую с японского).

О качестве перевода в целом судить не могу — смотрел только два диска, да и то не полностью.
Не могли бы написать здесь, что именно переводилось c японского? Это не сарказм, мне действительно интересно.

У пиратов вы практически никогда не получите допы в виде интервью и саундтреков.

Ну почему? Встречаются. У хороших пиратов.

У МС вы получаете обложку в виде грамотной полиграфии, от пиратов - бумажку, сделанную на цветном ксероксе. И что-то я не видел у пиратов профессиональной многоголосой озвучки с приятными голосами. У пиратов запросто можно наткнуться на ошибки в авторинге, у МС это хоть и случается, но очень редко.

Полиграфия — это да, согласен. Что касается озвучки, то МС как раз на одном уровне с пиратами. А ошибки все-таки встречаются и там и там, может у МС и меньше. Их в принципе быть не должно — это очень досадно, особенно в лицензионной продукции.

В перекодировании в PAL я не вижу никакой необходимости, так как у нас в стране не регламентировано, в какой системе можно выпускать диски - в PAL или в NTSC. AFMA недавно официально подтвердила, что у нас легально действуют обе системы. Абсолютно любая компания в нашей стране имеет полное право выпускать свою продукцию и в PAL, и в NTSC. Все плееры в нашей стране - мультисистемные, так зачем транскодировать картинку из NTSC, если это только делает производство дороже (материалы из Японии в PAL в три раза дороже материалов в NTSC)?

Просмотр сообщения

Может быть. Но я как-то привык, что у нас принят именно PAL.

Я хочу добавить, что я ни как не за пиратскую продукцию. Просто хочется видеть хорошие лицензии. Пиратство в нашей стране помогает стать лицензионной продукции лучше.

Сообщение отредактировал stas_m: 23 Март 2006 - 15:00

  • 0

#12 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 23 Март 2006 - 16:17

Да, у пиратов OST`ов нету, а есть ли они у МС?

Просмотр сообщения

Второй, третий, четвертый диски Евангелиона, второй диск Чобитов. Алгоритм следующий - идем в "Установкии" :), устанавливаем японский звук и русские субтитры, идем обратно, заходим в "Дополнительно", далее - "Анонсы", подсвечиваем кнопку "Дополнительно" (самую нижнюю), жмем три раза кнопку вправо на пульте (аль на клавиатуре), далее ОК (Enter) - наслаждаемся OST'ами :) Вот такие пасхальные яйца у МС, имеются почти на каждом диске :) Алгоритм действий правда меняют, хоть и нечасто.

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 23 Март 2006 - 16:21

  • 0

#13 Raindog

Raindog
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 112
0
Обычный

Отправлено 23 Март 2006 - 17:09

Вот такие пасхальные яйца у МС, имеются почти на каждом диске :D Алгоритм действий правда меняют, хоть и нечасто.

Просмотр сообщения

Интересно, а эти ОСТы лицензированы МС?
  • 0

#14 leut

leut
  • Старожилы
  • PipPip
  • Выпил из гнезда

  • Cообщений: 196
0
Обычный

Отправлено 23 Март 2006 - 18:58

Интересно, а эти ОСТы лицензированы МС?

Просмотр сообщения

На форуме МС пришли к выводу, что нет. Но это там потерли с такой скоростью... было очевидно что для МС это больной вопрос.

Сейчас, вроде, никаких остов нет.

Сообщение отредактировал leut: 23 Март 2006 - 19:00

  • 0

#15 Red XIII

Red XIII
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 137
0
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 01:39

Сейчас, вроде, никаких остов нет.

На одном из последних дисков ("Могила светлячков") OST есть. Так что, видимо, традиция будет продолжаться...

Алгоритм следующий - идем в "Установкии"...

Для пользователей ПК алгоритм проще - открыть диск в Проводнике, найти файл *.VOB размером примерно 80-90 Мб и перетащить его в проигрыватель. :) Правда, этот способ официально, вроде-как, не одобряется... Вроде-как, открывая таким "хардкорным" образом диск, мы чего-то там нарушаем. Но где наша не пропадала? ;)

Сообщение отредактировал Red XIII: 24 Март 2006 - 09:19

  • 0

#16 Antonij

Antonij
  • Старожилы
  • PipPip
  • Любитель мультов

  • Cообщений: 229
-1
Спотыкушка

Отправлено 24 Март 2006 - 02:05

Всем привет! :)
Для начала разберем, что именно имеется в виду под лицензией.
Что такое лицензия? Это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (статья 2 Федерального Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 года).
Проще говоря, это определенная бумажка, цель которой - показать гос.органам, что законы не нарушаются.
Мы с вами прекрасно знаем, как достаются подобные бумажки в России, начитаны о скандалах, когда под прикрытием лицензии делался откровенный брак (пример: падающие новопостроенные дома, а все согласовано и все по лицензии).
Отсюда вывод - в России слово "лицензия" на деле отнюдь не является синонимом слова "качество". Поэтому ярые защитники абстрактной лицензии вызывают недоумение, а то и подозрение, что они сами так или иначе связаны с реализацией лиц.двд (а так оно и есть :) ).
Посмотрим конкретнее: сейчас более-менее к лиц.двд можно причислить то, что продается на Горбушке за 250-350 руб., и в инет-магазинах за 450 руб. и более.
То, что на Горбе, не вызывает у меня доверия одним своим видом - кальки с импорта: никакого перевода на обложках, непонятно, кто это продает. Практически это те же пиратские диски, только со спекулянтскими ценами.
В инет-магазинах дело получше: русифицированные обложки, кое-где наличие бонусов, конкретные фирмы. Но! Каждый раз по 450 руб. на мульт не наплатишься, да и, начитавшись на форуме "ласковых" постов про качество двд от MC Ent., такие диски нет желания покупать, чтобы не было мучительно больно потом за впустую потраченные деньги :)
Вот тут и благодаришь пиратов! Они дают возможность задешево посмотреть за раз сразу несколько фильмов, а если что-то не понравится, то можно обменять.
Вообще, то, что на пиратских двд по неск. фильмов, мне очень нравится! Знаешь, покупая диск, что удовольствие гарантировано на неск. вечеров подряд :)
Отлично и то, что не волнуешься, что купишь что-нибудь плохое (а среди аниме плохих вещей намного больше) и зря потеряешь немалые деньги - непонравившийся диск можно обменять на другой за полцены (50 руб.).
В этом смысле пир. двд отличная вещь при выборе фильмов - на вашей полке будут стоять только лучшие мульты. С лицензией такое не прокатит.
Качество на пиратках и лицензиях? Тут как повезет. Если почитать посты, практически одно и то же, без различий.
Самое оптимальное - смотреть аниме сначала на пиратках, а потом, если какой мульт западет в душу, расщедриться на его лиц. вариант в профессиональном исполнении. Пока заинтересовала меня новая фирма XL Media - если верить их заявлениям о принятых у них стандартах качества на картинку, перевод, озвучку и бонусы, и если они выдержат цену в 300 руб., это был бы отличный вариант. Я бы, так и быть ;) , прикупил бы отличные мульты Стимбой, LastExile, Лапуту, ну в общем, постепенно все, что мне действительно понравилось. 300 руб. - это вполне сопоставимо с ценой на хорошую книгу. Другое дело, что у XL Media пока только два диска, и то я таких мультов вообще не знаю.
Короче, лицензия против пираток - что я выбираю? Ну вы поняли :) В условиях, когда нормальной, настоящей лицензии практически нет, я просто вынужден пока покупать то, что мне по карману. А что по карману? То, что дешевле :)
  • 0

#17 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 24 Март 2006 - 02:51

То, что на Горбе, не вызывает у меня доверия одним своим видом - кальки с импорта: никакого перевода на обложках, непонятно, кто это продает. Практически это те же пиратские диски, только со спекулянтскими ценами.

Просмотр сообщения

Описанная продукция стоит на Горбушке ровно 150 руб. за диск (редко меньше, и совсем почти никогда - больше). И вообще, на Горбушке продаётся так много всего, что всё под одну гребёнку не выравняешь. Хотя аниме-релизы более гомогенны в этом отношении...

Вообще, то, что на пиратских двд по неск. фильмов, мне очень нравится! Знаешь, покупая диск, что удовольствие гарантировано на неск. вечеров подряд

Просмотр сообщения

Кому как. Лично меня не устраивает качество таких релизов. И вообще, открою страшную тайну: большинство анимешников с широкополосным доступом аниме не покупают вообще! Они его качают. Ещё дешевле выходит. А многие, широкополосного доступа лишённые, переписывают накаченное у них. Так что и им нет такой необходимости. "Самое лучшее" можно отсортировать самостоятельно, а не покупать диск с десятью пережатыми фильмами, из которых нужен только один.

С лицензией такое не прокатит.

Просмотр сообщения

Ну почему же? У меня нет ни одного лицензионного диска, который мне не нравился бы. Знания - сила.

прикупил бы отличные мульты Стимбой, LastExile, Лапуту, ну в общем, постепенно все, что мне действительно понравилось.

Просмотр сообщения

Первые два лицензированны на территории РФ МС Ent.
  • 0

#18 mega812

mega812
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 107
0
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 03:03

2 Eruialath

По-моему, бесполезно убеждать человека в чем-то. Antonij абсолютно утвердился в собственном мнении: "пиратка - хорошо, лицензия - плохо". Поэтому какого бы качества ни были релизы, всегда можно найти повод придраться. А с "пиратки" и взятки гладки...

Насколько я слышал, как раз "Изгнанник" достаточно неплохо вышел у MC. Тем не менее, там есть глюки. Значит, будем покупать пиратскую копию. И если даже лицензия будет на уровне, то "мы будем покупать то, что нам по карману".

Замкнутый круг, из которого нет выхода, и, по-моему, напрасный спор... :)
  • 0

#19 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 24 Март 2006 - 03:20

Насколько я слышал, как раз "Изгнанник" достаточно неплохо вышел у MC. Тем не менее, там есть глюки. Значит, будем покупать пиратскую копию. И если даже лицензия будет на уровне, то "мы будем покупать то, что нам по карману".

Просмотр сообщения

Да, я заметил некоторую двойственность аргументации. С одной стороны "отсутствие нормальной лицензии", с другой "по карману". Но жизнь вообще сложная штука. Не всё получается по полочкам разложить...

Antonij абсолютно утвердился в собственном мнении: "пиратка - хорошо, лицензия - плохо".

Просмотр сообщения

Видится мне, что здесь вопрос не столько идейный, сколько меркантильный.
  • 0

#20 Sunspot

Sunspot
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 686
0
Обычный

Отправлено 24 Март 2006 - 03:55

Вообще, то, что на пиратских двд по неск. фильмов, мне очень нравится! Знаешь, покупая диск, что удовольствие гарантировано на неск. вечеров подряд :)

Вот благодаря таким людям как Вы мы имеем то что имеем: 6-7 серий на DVD9 и хроническое мыло вместо картинки.

Отлично и то, что не волнуешься, что купишь что-нибудь плохое и зря потеряешь немалые деньги - непонравившийся диск можно обменять на другой за полцены (50 руб.).

А что видеопрокаты отменили? Правдо для аниме популярен вариант, о котором ниже

И вообще, открою страшную тайну: большинство анимешников с широкополосным доступом аниме не покупают вообще! Они его качают. Ещё дешевле выходит. А многие...переписывают накаченное у них.

Почему не покупают? Очень даже покупают, только не всегда в нашей стране :D (сами догадайтесь почему)

Качество на пиратках и лицензиях? Тут как повезет. Если почитать посты, практически одно и то же, без различий.

В том то и дело. Поэтому в отдельных случаях плюсы "лицензии" скажем так :unsure: ....неочевидны

Самое оптимальное - смотреть аниме сначала на пиратках, а потом...расщедриться на его лиц. вариант в профессиональном исполнении.

Именно так. Для знакомства с конкретным тайтлом предпочту нормальный dvd-рип кривой пиратке. А там уж если зацепит, можно и DVD взять для коллекции... если он конечно существует.

Я бы, так и быть ;) , прикупил бы отличные мульты Стимбой, LastExile

Первые два лицензированны на территории РФ МС Ent.

Насколько я слышал, как раз "Изгнанник" достаточно неплохо вышел у MC. Тем не менее, там есть глюки.

Может для МС он вышел и не плохо :lol:

Значит, будем покупать пиратскую копию.

А вот и нет. Значит будем брать нормальное издание раз уж так нас прижало купить БЕЗ глюков.

Поэтому какого бы качества ни были релизы, всегда можно найти повод придраться.

Конечно, только в одном случае можно часами высиживать в поиске ляпов, а в другом после 5 мин все очевидно. У каждого свои критерии оценки.

И если даже лицензия будет на уровне, то "мы будем покупать то, что нам по карману".

А вот когда будет, там и увидим. ;)

вообщем теги по непонятной мне причине не работают, как поправить без понятия

Алгоритм следующий - идем в "Установкии" ....Алгоритм действий правда меняют, хоть и нечасто.

Мда, веселые пасхальные яйца .

Для пользователей ПК алгоритм проще - открыть диск в Проводнике, найти файл *.VOB размером примерно 80-90 Мб и перетащить его в проигрыватель. :)

OST На ~100Mb? WTF? :D Это и в самом деле нада прятать на диске
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных