Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Sonny Boy


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 22 Июнь 2021 - 19:19

*
Популярное сообщение!

 

Sonny-Boya6077bfe6e644cb2.jpg

 

Sonny Boy / Сонни Бой / サニーボーイ

 
 
Жанры: фантастика
Тип: ТВ (12 эп.), 25 мин.
Выпуск: с 16.07.2021
Режиссёр: Нацуме Синго
Сценарий: Нацуме Синго
Сэйю:
Скрытый текст
 
MadHouse204c10f83651db34.jpg
Описание:
16 августа, середина долгих летних каникул. Пустые школьные классы, в которых никого нет, тоскливые дни... внезапно прерванные неожиданным происшествием — здание школы, Нагара и 36 его одноклассников вдруг перемещаются в другое измерение!
Там подростки, брошенные на произвол судьбы, сталкиваются со многими загадочными ситуациями и явлениями. Но главное — приобретают различные способности, находящиеся за пределами человеческого понимания. Некоторые радуются открытым в себе силам и устраивают беспорядки, другие пытаются занять место лидера группы, остальные же — отчаянно ищут способ вернуться в мир, из которого они прибыли.
Недоверие, неконтролируемая ревность и стремление к лидерству приводят к конфликтам. В водовороте вопросов, которые возникают один за другим, начинается жизнь на грани выживания.
Смогут ли Нагара и его друзья покорить этот мир и благополучно вернуться домой?
Видеоматериалы:
Скрытый текст
 

  • 5

#2 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 23 Июнь 2021 - 00:46

Очередная инкарнация Нарутару?


  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 15 Июль 2021 - 21:06

1-я серия:

 

Наверное, самый необычный тайтл сезона. Школа становится абстрагированной моделью общества с гибкими и неочевидными законами мироустройства, где предоставленные сами себе школьники пробуют на себе роли богов, лидеров, бунтарей-революционеров и так далее. Сразу же бросается в глаза олдскульность дизайна персонажей (плоская заливка, имхо, тоже весьма выделяет данный тайтл), а чтобы все точно всё поняли, тут даже оставлена пасхалка на одну из самых известных работ Хисаси Эгути:

 

Скрытый текст

 

Дизайн персонажей продолжатся тем, как они прописаны. Местные школьники сильно разные по характерам, что выражается в том числе  в их невербалике. Это приводит к интересным взаимодействиям между героями. И почему-то кажется, что изначальной причиной всему окажется Нагара...


  • 0

#4 Мыша Белый

Мыша Белый
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
481
Розовая муняха

Отправлено 25 Июль 2021 - 13:43

Если первая серия вызывала подозрение на то, что это будет просто сюрная абстракция, то 2-ая многое открывает, ну по крайней мере направление, в котором будет двигаться сюжет. Одно непонятно действуют ли правила одного мира в другом, или считается, что герои уже перевоспитались? Вопрос риторический конечно.


  • 0

#5 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 965
165
Кавайная няка

Отправлено 14 Август 2021 - 18:14

Смотрю первые 4 серии, чтобы решить, продолжать ли. Мне олдскульность дизайна напомнила "Девочку, покорившую время". Герои пока не очень нравятся, история кажется обрывочной, от фонов вытекают глаза. Хммм.
  • 0

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 14 Август 2021 - 19:31

2 - 5 серии:

 

Сериал очень сильно персонаже-ориентированный и, как и поётся в закрывающей песне, по сути, про «‎boy meets girl» и эмоциональные импульсы, которые следуют за этим. Сериал также один из тех, что придётся пересматривать, потому как режиссура явно подчёркивает отдельные детали, с которыми зрителю на раннем этапе знакомства пока ещё невозможно оперировать ввиду скудности контекста, а по прошествии времени эти детали с большой вероятностью забываются и затмеваются новыми в рамках очередных абсурдных миров. Абсурдность миров здесь тоже какая-то олдскульная, как и дизайн персонажей, который , слыхал, и с оным из «‎Perfect Blue» сравнивают.‎ Скажем, совершенно замечательный рассказ про обезьяний бейсбол я не удивился бы обнаружить в каком-нибудь «‎FLCL» или «‎Urusei Yatsura» n-дцать  ‎‎лет назад. Из персонажей предсказуемо нравится центральный каст в лицах Нодзоми, Мидзухо, Нагары, Асадзакэ или там Раджани. Очень уж при взаимодействии друг с другом бросаются в глаза особенности их характеров, которые на стыке начинают двигать весь коллектив вперёд. Или назад. Пара примеров: где Нагара пятится назад и проявляет пассивность, Нодзоми совершает прыжки веры в омут с головой и тянет пассивного товарища за собой. Во второстепенных персонажах тоже, кстати, проявляется олдскульность через отказ от их имён в пользу кликух: Пони, Звёздочка, Бейсболка (ну, или Кэп), Шанхай т. д. Я на такие милые кликухи давно внимание обращаю, всё с тех же «‎Несносных пришельцев»‎. Касаемо же сюжета и направления истории, тут пока всё так же не наблюдается конкретной формы. Главные герои всё так же её прощупывают методом научного тыка, и куда это их заведёт (и кто виновник) - наверное, главная интрига истории. Решение её явно лежит в психологических аспектах личностей, в которых местные действующие лица из серии в серию и метафорически и копаются в духе работ Сатоси Кона («Агента паранойи‎» в частности, имхо‎). За счёт этого у истории свои колорит и темп, и лично мне очень нравятся подобные истории. Так что для меня ответ о продолжении просмотра очевиден. Разумеется, да!


  • 1

#7 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 20 Август 2021 - 00:17

6-я серия:

 

Бровастый пёсель (с голосом Цуды Кэндзиро, хех) изрядно повеселил - если не ошибаюсь, у японцев таковой является одной из многочисленных городских легенд. Директор-бог тоже кого-то сильно напоминает, но не могу вспомнить, кого конкретно. Дроссельмейер в вариации «‎Принцессы Тютю?» Шляпник из «Из Алисы в ‎Стране Чудес»? Не, не то...‎‎ В целом, 6-ой эпизод для сериала можно считать поворотным. Говорят, первый шаг решению проблемы - её осознание. Вот эпизод и даёт окончательно понять героям истории, что местная фантасмагория в корне своём глубоко психологична. Думаю, теперь для бедолаг ветер таки задует к дому. Вроде 6 эпизодов посмотрено, а за кадром, оказывается, почти год прошёл - давно пора домой. Хотя, да, время тут очень условно, с парадоксами на манер разницы в восприятии времени у Лоры и Джеймса из «Silent Hill 2‎». Для пёселя вон в мире абсурда тысячи лет прошли, хотя ИРЛ он застал остальных уже выпускниками школы. В общем, достаточно любопытные теоретические эксперименты проводит тайтл. 


  • 0

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 23:49

Сериал закончился, и в целом мои впечатления от него остались неизменны: «‎Sonny Boy» - занимательное психологично-фантасмагоричное «‎путешествие героя» с олдскульными дизайном персонажей и песенками. Думаю, тут где-то прячется метафора болезненного прощания со школьной жизнью и много-много меланхолии по поводу завершения этой важной для японцев сильно романтизированной поры на заре взрослой жизни, желание протянуть момент на 2 - 5000 лет, оставаться ребёнком на необитаемом острове вечным мальчишкой с синдромом Питера Пэна. Что-то подобное чувствовал и я, когда переезд вынудил расстаться с друзьями одной из многих поменянных мною школ. А может, гг просто под сильным впечатлением от «Робинзона Крузо» пребывал всë то время, пока готовился ко вступлению во взрослую жизнь... Но не суть. Отдельно хотелось бы отметить не это, а финальный эпизод. Он - своего рода шедевр в шедевре, а именно стильный 20-минутный музыкальный клип нескольких сменяющихся настроений, сам по себе замечательный. Да-а-а-а, этот тайтл определённо подлежит многочисленному пересмотру и добавлению в коллекцию. 10 из 10.

 

P.S.: Небольшое дополнение, пришедшее в голову уже позже. Наверное, изначально Нагару так впечатлила смерть птицы в первой серии (и девушка, которая упрекнула за её допущение), которая потом будет ещё перекликаться со смертью Нодзоми и не только. Нагара осознал скоротечность жизни, бренность бытия, и, словно вторя этому чувству, миг остановился, предоставив бесчисленное число ситуаций для самых разных горько-сладких экспириенсов, так или иначе связанных с неудовлетворёнными потребностями учеников «‎исчезнувшего» класса. А дальше всё очень в духе текста закрывающей песни: 

 

Once he’s gone beyond sadness on a 2,000 light-year train,

A boy will meet a girl
They’re beautiful and all alone. Carrying along all good and bad,
A boy will meet a girl
Don’t say goodbye!


Сообщение отредактировал BonAntonio: 02 Октябрь 2021 - 21:53

  • 0

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 08 Октябрь 2021 - 21:32

Поют-играют на уровне The Pillows...

 


  • 0

#10 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 29 Октябрь 2021 - 20:17

Очень странная и необычная штука.
В русском языке есть такое пренебрежительное выражение "ни уму, ни сердцу", что предполагает, что для того чтобы понравиться, нечто должно затронуть хотя бы что-то одно.

В моём случае большинство аниме, которые я люблю, впечатляет и то, и другое, и ум, и сердце, конечно же в разной пропорции. Ещё есть любимые вещи, которые по большому счёту волнуют только сердце, играют на каких-то личных струнках и могут быть бесконечно душевными при всей глупости или простоте. А вот Sonny Boy оказался редким в нынешнее время артхаусом и "пищей для ума" и при всех своих плюсах воспринимался почти безэмоционально и без привязанности к чему-либо, происходящему на экране.

 

Смотреть его было очень интересно, но это было жутко странно и тяжёло для восприятия. Поначалу я ожидала чего-то вроде Повелителя мух, но довольно быстро стало очевидно, что если это и про психологизм, то совсем в другом ключе, гораздо более абстрактном и менее событийно-ориентированном. Здесь постоянно происходили самые невероятные вещи, например человек мог превратиться в собаку и жить 5000 лет. У всех были удивительные способности, которые, как казалось, и составляют ядро сюжета и групповой динамики. Повествование вроде бы линейно, но не всегда была явная причинно-следственная связь между событиями, они не цеплялись одно за другое, но и не были похожи на независимые зарисовки или привычный формат "монстр недели". Иногда целые очевидные сюжетные куски пропускались и выпадали из повествования, хотя в  другом аниме из этого материала наверняка сделали бы отдельную мощную арку. А здесь казалось, что ты при просмотре перепутал номера серий. Очень сложно было уловить центральную тему и видеть Нагару протагонистом. Сначала казалось очевидным, что всё крутится вокруг Нагары, а центральная тема - его психологическое застревание  в странном мире и будущее возвращение домой (спойлер: это так). Но очень быстро сериал стал хаотично переключать внимание на других персонажей, а центральная тема словно бы от безнадёжности растворилась во всяких трудноуловимых эпизодических философских исследованиях, которые казались совершенно не связаны с личностью Нагары и его путешествием. Всё это мозг пытался как-то привязать к общей идее, но это было нелегко. А в финале эта самая центральная тема обрушилась на голову просто из ниоткуда, будто бы авторы очнулись и поняли, что пора закругляться.

 

В итоге вышло так, что над этим сериалом было очень интересно раздумывать, но сложно было переживать. Например, было интересно гадать, что это - фэнтези или сайфай, а может просто мистическая фантасмагория, какое происхождение имеет ситуация класса, который "выпал из своего мира и поплыл по другим". Было это на самом деле или вообще всё это - сон собаки. Было интересно пытаться понять, какое отношение отдельные микро-истории имеют к общему контексту. Например, весь подсюжет с "убить войну, создав смерть". Но к сожалению, никто из персонажей не обрёл для меня ту самую особую человечность, которая так необходима для эмоционального вовлечения в процесс. При этом я очень одобряю, что такие необычные аниме как Sonny Boy существуют. Помимо необычности постановки оно ещё очень специфично нарисовано, реалистичный дизайн персонажей интересно сочетался с сюрреализмом в отображении происходящего. Понравился саундтрек и активное использование песен-вставок в конце, они очень хорошо смотрятся там, где нет места диалогам. Понравилась душевная 11-ая серия, перед самым финалом, наверное самая привычная и понятная из всех. Понравились меланхолия и горько-сладкое ощущение от финала. Но к сожалению, в финале сам сюжет так и не вылился в стройную картину, максимум в свободные ассоциации, в метафору взросления или, как например, у Антонио - в прощание со школьной жизнью. Но вопросов осталось просто огромное количество, почему именно так всё было и так всё закончилось? Почему были именно эти истории и сцены, именно эти темы, эти решения и судьбы персонажей? Для чего были те или иные линии, например, Аки-сенсей, или Хоси, или конфронтация - и роман - с Асаказэ. В какой мир вернулись ребята, в тот, где жива Нозоми? В чём тогда смысл слов про "невозможность изменить мир и встретиться с жизнью лицом к лицу, долой эскапизм", если это и есть измененный под своё желание мир, а не оригинальный? В чём тогда принятие и где смирение. Вообще с такой кучей заброшенных линий было похоже, что сюжет, как и герои самого аниме, плыл по мирам вольным стилем, не имея никакого фундамента под ногами и регулярно сбрасывая балласт. И хотя это тоже по-своему интересно, эдакий полёт сознания автора, умом - основным зрителем этой истории - хотелось бы получить более чёткую картину. Думаю, что тем, кто смотрел сердцем, с впечатлениями повезло больше )


  • 3

#11 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 714
597
Розовая муняха

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 18:38

Основной недостаток сериала это крайне рваное повествование, из за которого почти все мотивации, раскрытия характеров и просто действия остаются за кадром. Как итог не слишком цепляющая нарезка чего попало.

 

Скрытый текст


  • 2

#12 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 514
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 18 Май 2022 - 22:59

как говорится - ничего не понял, но очень интересно :D
сериал, как мне показалось, крайне персонажеориентирован, во как. здесь во главе угла не сюжет, не все эти фантасмагорические миры, а именно сами действующие лица. уже давненько у меня не возникало ощущения какой-то ламповости и уюта от аниме-героев. причём это даже не моэ-слайсик! мне понравились и четверо самих главных героев, и пёсель, и кошки, и даже индус Раждани, таких достойных индусов я вообще раньше не встречал. да, хотелось более осмысленного сюжетного обоснования, поскольку весь сериал выглядит как сборник неких философских притч, разной степени интересности (ох уж этот обезьяний бейсбол) и практически не связанных друг с другом. финал же вызывает определённую фрустрацию, да и по итогу сложновато понять, о чём это всё и что вообще я посмотрел ) НО сама авторская подача материала вкупе с такими приятными героями мне дико зашла. хорошее, качественное и нетривиальное аниме.

 

9/10


  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных