Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Dr. Stone


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 05 Январь 2020 - 17:44

Вообще в таком сеттинге интереснее было бы сделать несколько племён. Чтобы по ходу истории постоянно была какая-то движуха и менялся баланс сил, тем более к жанру сёнэна отлично подошло бы.

Вместо второго племени нам выделили только Цукасу с его приспешниками. Вначале его показывают как воплощающего образ благородного дикаря: вот он, такой могущий, высокий и длинноволосый восстаёт из камня и, подобно Гераклу и Самсону, убивает льва голыми руками.

Но потом внезапно выясняется, что его какой-то пьяный мужик избил в детстве, и теперь он решил, что должен очистить мир полпотовскими методами: убив всех взрослых и уничтожив науку. 

 

P.S. Но вообще это, конечно, бред, что за 3700+ лет на всей земле так и осталась всего одна деревня. Первые поколения потомков космонавтов могли, вероятно, страдать от повышенной смертности в результате родственных браков, но в итоге люди должны были либо вымереть, либо наконец размножиться и вновь заселить землю! А нам показывают, что за столько времени у них там жило столько людей, что все они уместились на одном маленьком кладбище. 


Сообщение отредактировал SealedTimer: 05 Январь 2020 - 17:53

  • 0

#22 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 05 Январь 2020 - 18:44

P.S. Но вообще это, конечно, бред, что за 3700+ лет на всей земле так и осталась всего одна деревня. Первые поколения потомков космонавтов могли, вероятно, страдать от повышенной смертности в результате родственных браков, но в итоге люди должны были либо вымереть, либо наконец размножиться и вновь заселить землю! А нам показывают, что за столько времени у них там жило столько людей, что все они уместились на одном маленьком кладбище. 

Да, согласен. Можно было гораздо более интересно это обыграть, как остатки человечества развились совершенно в неожиданном направлении или общество кардинально поменялось.


  • 0

#23 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 05 Январь 2020 - 18:54

Я поначалу и был уверен, что эту деревню основали от силы за 100-200 лет до пробуждения Сэнку.

За почти четыре тысячелетия у них бы там всё поменялось, язык бы кардинально поменялся, те же гориллы, если бы не были вовсе забыты, стали бы называться как-то совсем по-другому и превратились в каких-нибудь мифических чудовищ.Все эти сто сказок были уже сто раз переработы и переосмыслены так, что Сэнку оставалось бы только смеяться над тем, как переврали их смысл.

А здесь деревню как-будто в консервную банку поместили - прошли тысячелетия и никакого прогресса. А ведь если учесть, что большинство прародителей нового человечества были учёными, то оно могло бы быть в среднем умнее современных людей на генеческом уровне. Единственное, чего они сумели добиться к приходу Сэнку, это профукать всё, что у них было. 

Здесь даже никакого намёка на реалистичность нет.  


Сообщение отредактировал SealedTimer: 26 Январь 2020 - 18:39

  • 0

#24 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 05 Январь 2020 - 19:24

Но все эти детальные иллюстрации способов производства достижений цивилизации с нуля для чайников буквально съедают львиную часть сюжета, в итоге его собственная художественная ценность стремительно умаляется.

лично мне так понравилась именно эта часть, что я на все другие недостатки просто забил. 

поэтому, кстати, и обсуждать не хочется: тереть за огрехи, которые для тебя не имеют никакого значения, это дело такое.


  • 0

#25 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 05 Январь 2020 - 19:26

Если бы помимо этой части там бы ещё вырисовывалось какое-то внятное целое...


  • 0

#26 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 05 Январь 2020 - 19:52

слуш, ты посмотрел 24 серии, не дропнул и не захолдил. и после пришёл на форум писать отзыв.

усё там, значит, нормально с внятным целым  :D

 

это же вопрос, на самом деле, что считать действительно важным. с моей точки зрения действительно важное показано в количествах.

на всё остальное просто чихать.


  • 0

#27 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 05 Январь 2020 - 20:01

Если бы там всё было нормально, но и не нужно было бы отзыв писать, достаточно было бы написать: "Там всё нормально". 

А то получается, что аниме претендует на охренительную научность, а вот всю ли там является идеальным с научной точки зрения - ещё тот вопрос.

Вон, тогда Сэнку сказал Хрому и Кохаке, что полярная звезда указывает строго на север, то они ему возразили, что она немного смещена, то он вспомнил о прецессии, но спросил, как они узнали, где север? Тогда они показали ему магнит.

И что... это никаких дополнительных вопросов вызывать не должно?  


  • 0

#28 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 05 Январь 2020 - 20:36

Если бы там всё было нормально, но и не нужно было бы отзыв писать, достаточно было бы написать: "Там всё нормально". 

наверна, это и есть ответ на немой вопрос, чому люди не пишут. всё нурм.

 

 

А то получается, что аниме претендует на охренительную научность, а вот всю ли там является идеальным с научной точки зрения - ещё тот вопрос.

я отвечеу на этот вопрос. не является. потому что это аниме не претендует на охренительную научность.

 

это аниме претендует на сёнен, в котором крутым скилом у посона явлеяется умение делать вещи без помощи магии и древних техник кастования на пальцах. 


  • 0

#29 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 05 Январь 2020 - 20:46

наверна, это и есть ответ на немой вопрос, чому люди не пишут. всё нурм.

Когда арбузная девочка, носящая маску, которая по размеру аккурат по её голове, без помощи каких бы ни было магических сил целиком помещается в эту маску и катается в ней, это разве нурм?


  • 0

#30 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 05 Январь 2020 - 20:52

Когда арбузная девочка, носящая маску, которая по размеру аккурат по её голове, без помощи каких бы ни было магических сил целиком помещается в эту маску и катается в ней, это разве нурм?

я не знаю, это надо спрашивать у тех, кто пишет, что это аниму претендует на охренительную научность. 

возможно я ошибаюсь и это не так, но, мне кажется, в прошлом моём псоте, во второй его половине, есть некие утверждения, которые исключают меня из этих граждан.


  • 0

#31 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 05 Январь 2020 - 21:02

И вот на ради этого ты променял флуд в камине? Как так?)


  • 0

#32 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 05 Январь 2020 - 21:24

это аниме претендует на сёнен, в котором крутым скилом у посона явлеяется умение делать вещи без помощи магии и древних техник кастования на пальцах.

А есть разница? В реальности как бы оптическое стекло (прозрачное, пригодное на линзы) в кустарных условиях особо не получишь. А даже если и получишь, то нельзя выправить зрение человека, просто нацепив на него первые попавшиеся очки. Их должен окулист подбирать. Если тутошний (по крайней мере мангашный) крафт начать разбирать, он точно также не выдержит никакой критики.
  • 1

#33 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 06 Январь 2020 - 15:22

Я сейчас ещё придумал, как можно разрешить вопрос с отцом Сэнку.

Представим себе такую ситуацию: у Сэнку могла быть мать, а у матери мог быть муж, но она взяла и изменила мужу, в результате чего забеременела и родила Сэнку. Потом спустя некоторое время муж ушёл от своей жены, заметив, что Сэнку на него совсем не похож, или попросту умер, не вынеся горькой правды. Тогда мать, считая, что у Сэнку должен быть отец, какой угодно, пусть даже родной, вышла замуж за своего бывшего любовника, сменив при этом фамилию не только себе, но и сыну. Так они и стали жить дружной семьёй, скрывая секрет своего воссоединения, который не вполне удачно вписывался в рамки общественной морали.  


  • 0

#34 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 06 Январь 2020 - 17:58

Вывод: мораль-хлам.


  • 0

#35 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:26

А есть разница?

 

я заведомо прошу прощения, если вдруг удивительные вещи скажу, но магическим кастованием нельзя создать тортик из ничего даже теоретически, а то, что делает сенку -- возможно практически.


  • 0

#36 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:57

Возможно практически то что Сайрус Смит делал, а у Сенку на уровне колдунства с наукообразными заклинаниями.


  • 0

#37 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 07 Январь 2020 - 01:11

я заведомо прошу прощения, если вдруг удивительные вещи скажу, но магическим кастованием нельзя создать тортик из ничего даже теоретически, а то, что делает сенку -- возможно практически.

Ога, ога. Производство сульфаниламида из опасных для жизни химикатов, в лаборатории собранной из спичек и желудей. С хрен пойми какой очисткой реагентов на примерно всех стадиях производства. "Практически" там возможно было только отравление пациента, с последующим линчеванием горе-фармацевта.

Вот как раз "магический" фокусник-балабол там и есть самый реалистичный в плане используемых техник персонаж. Ему еще знание народной медицины добавить и вполне такой правдоподобный шаманчик получится.
  • 0

#38 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 07 Январь 2020 - 01:30

Ога, ога. Производство сульфаниламида из опасных для жизни химикатов, в лаборатории собранной из спичек и желудей. С хрен пойми какой очисткой реагентов на примерно всех стадиях производства. "Практически" там возможно было только отравление пациента, с последующим линчеванием горе-фармацевта.

 

ты можешь персонально забивать на здравый смысли и извращать слова оппонента сколько угодно, но есть два момента

 

1. аниме подразумевает уловность. любое аниме, некоторую условность. от мимики, до поведенчиских логофем

2. здесь мы, если что, начинаем с того, что люди преварщаются в камни и развоплощаются обратно. 

 

так вот, в терминах математических дисциплин это граничные и начальные условия. поэтому ещё раз, в рамках показанного, это абсолютно допустимо. и, внезапно, находится в рамках здравого смысла, ибо реальные научные открытия до 20-го века так и происходили -- на шару, со смертельным исходом, по страшной везухе, и сенку как бы об этом знает.

 

недопустимо, например, что сенку протупил с гидроэлектростанцией, это авторский произвол во имя бобра местных аборигенов. вы не в ту сторону воююте. 


  • 0

#39 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 07 Январь 2020 - 02:03

так вот, в терминах математических дисциплин это граничные и начальные условия. поэтому ещё раз, в рамках показанного, это абсолютно допустимо. и, внезапно, находится в рамках здравого смысла, ибо реальные научные открытия до 20-го века так и происходили -- на шару, со смертельным исходом, по страшной везухе, и сенку как бы об этом знает.

Нет, конечно. Та же технология производства каменных орудий оттачивалась тысячелетиями, а не просто упала с неба в форме шаманского озарения. И была несколько сложнее чем стучание одним необработанным камнем об другой.

1. аниме подразумевает уловность. любое аниме, некоторую условность. от мимики, до поведенчиских логофем
Ну тогда и разрубание камня взмахом заряженного ки платочка это тоже "условность". У них там как бы каменный век на дворе. В котором все инициативы Сэнку разбиваются тупо об отсутствие любого сырья помимо дерева. Все остальное либо уже тысячу лет как растащили местные на "очаг класть буду, фундамент класть буду, хороший камень, однака!", либо надо выкапывать с глубины метров этак в десять. Так что реализм катится лесом уже с момента создания лаборатории.
  • 0

#40 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 07 Январь 2020 - 02:39

Так что реализм катится лесом уже с момента создания лаборатории.

конечно нет (с)  :D
потому что тортик из ничего не сделаешь никак, а то, что делает сенку -- возможно, и даже показан тех-процесс. 
 
некоторые его созидания -- вполне вероятны, некоторые очень сильно маловероятны, но в рамках сеттинга, где школьник может вынести в рукопашную льва -- это норма. потому что школьник выносящий в рукопашную льва -- это критически маловероятно, наверно даже меньше, чем эксперименты сенку, однако же у колдования тортика вероятность одна -- нулевая, это раз, и после такого сенку может делать почти всё что угодно без страха и укропа, это два.
 
в общем, мне дела нет согласен ты или всё-таки согласен, и вместо этого я бы хотел попросить тебя перечитать тред до твоего срывающего покрова пришествия. но поскольку, когда так просят -- никто никогда не перечитывает, я вкратце изложу:
 
силедтаймер: сие аниму есть охренительно научное, но чё-то как-то ненаучно всё.
я: это аниме совсем ненаучное, это боевой сёнен, в котором сверх-навыки заменены золотыми ручками.
 
то бишь, я прямым текстом ставлю в один ряд навыки реальные и навыки нереальные и ты сейчас споришь со своим воображением. сам факт того, что это возможно -- не делает аниму охренеть научной. это сёнен со всем сёненовским барахлом. в том числе, невероятными скиллами и просто комической везухой протагониста. всё, я устал писать очевидности, уйди от меня. 

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных