Перейти к содержимому

Фотография

Игра Го


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 C0rvax

C0rvax
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
2
Обычный

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 07:39

Многие из анимешников знакомы, и почти все наслышаны о Хикару Но Го.
Собственно для интересующихся игрой Го и создана эта тема.
Небольшой набор ссылок для желающих научиться играть:
http://playgo.to/interactive/russian/ - интерактивное введение в Го, вместе с правилами
http://www.gokgs.com/ - один из известных Го-серверов, KGS (Kiseido Go Server). Чтобы на нём играть, вам нужен клиент CGoban 3, который скачивается с этого же сайта.
Ник мой на этом сервере - Corvax, если будут вопросы - задавайте, не стесняйтесь :lol: Также на сервере есть Russian Room, если что, там тоже помогут, хотя могут и в FAQ послать ;)
Для более-менее освоившихся в игре есть Библиотека Сенсея, на английском.

За следующие ссылки спасибо Makoto
http://www.ukgochall.../tips/tips.html - более развёрнутое и углублённое введение для новичков. Рассматривается больше вариантов.
http://ru.wikipedia....iki/Те%...8F_го - терминология го

http://breakfast.go4go.net/?id=15 - несколько видеолекций и разборов партий
http://eurogotv.com/ - большое логово видеолекций
http://www.youtube.com - вводим в строке поиска "go game" и выбираем из предлагаемого ютубом списка что нужно: lesson, tutorial, show, strategy и т.д. Так получаем огромный ворох видеоматериалов по го.

http://waterfire.us/joseki.htm - сборник дзёсэки.

http://rusgolib.iponweb.net/Igor'Nilov.html - некции админа KGS, ngarry. Рекомендую почитать про основы фусеки.

http://goproblems.com/ - сайт с задачками для Го. Очень нужная вещь: полезно потренироваться обходить уже расставленные грабли перед реальной игрой

Также начинающим могу от себя посоветовать поменьше слушать старших товарищей, и побольше экспериментировать, т.к. это лучший способ выработать понимание и чувствование игры, по моему мнению.

В теме приветствуется обсуждение игры, ну а если вы уже играете, можно и ники, под которыми играете на Го-сервах рассекретить ;)

Люди с АФ, играющие в го: (Ник на аф - ник на го сервере (го сервер))
C0rvax - Corvax (KGS)
Makoto - KinoMakoto (KGS)
Nanoritakunai - NTN (KGS)
Nerevarin1986 - ryogishiki (KGS)
Shi:na - Koudzuru (KGS)
Yuumura Kirika - Kirika (KGS)

Сообщение отредактировал C0rvax: 15 Май 2010 - 22:55

  • 0

#2 Ryuuga

Ryuuga
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sinner

  • Cообщений: 1 599
1
Обычный

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 19:48

Игра супер, но есть некоторые вопросы по тактике и по финальному подсчёту территорий. Кстати в моём крохотном городке живёт чемпион мира по ГО среди юниоров. И он одноклассник моего младшего брата.

Сообщение отредактировал Ryuuga: 06 Ноябрь 2008 - 19:49

  • 0

#3 nanoritakunai

nanoritakunai
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 596
1
Обычный

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 21:52

Yooosh! Jumbi - OK! Yaru zo!
  • 0

#4 C0rvax

C0rvax
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
2
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 02:58

Ну в принципе вопросов по тактике в го всегда огромное количество :( А считается всё вроде довольно однозначно. Если какие-то конкретные вопросы есть - задавайте.

Сообщение отредактировал Cvx: 11 Ноябрь 2008 - 03:01

  • 0

#5 Enja

Enja
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Gora Tojun Ta!

  • Cообщений: 465
2
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 07:44

Учился играть в неё около года, и играл очень хорошо, но было давно) Основыне правила помню) Игра хорошая)
  • 0

#6 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 11:15

Конкретный вопрос: что стоит это удовольствие?
  • 0

#7 C0rvax

C0rvax
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
2
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 14:35

Musehunter. По интернету - бесплатно. Если захотите играть в реале, придётся потратиться на доску и камни.
  • 0

#8 Ko:dzuru

Ko:dzuru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 293
53
Няшка

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 21:52

nik = Koudzuru

Рейтинг в японской комнате ~ 24, может и еще слабее 25-27, т.е. бэд. Японцы сильны.
Рейтинг в англ\русских комнатах ~ 18 и выше, может даже до 15-16 при вдумчивой игре, или скорее если соперник не так силен, ошибками обычно не замедлительно пользуюсь. Хотя в русской комнате игроки по сильнее чем в англ, с сильным 17-18 рейтингом из русской комнаты могу и не справиться, хотя .. раз на раз.

О себе:
Играю почти интуитивно, ибо память ни к черту, т.е. даже угол по джоссеки разырать для меня проблемма, если первые ходы я обычно помню, то если разыгрывать джосеки до конца, наверняка ошибусь. Не очень хорошо оцениваю позицию на доске, могу поспешить и бросить (переключиться на другое место) не разыграв ситуацию до конца, но чаще обратная ситуация, слабо просчитываю - в итоге лишние ходы. В игре скорее ведома, атакую редко и со скрипом, мельчу при расширении своей территории, могу ошибаться при не четкой позиции, теряюсь в ко борьбе.
Но тем не менее не так слаба как кажусь.

Учебник вроде бы не нужен, но только в силу того что по англ я не ахти, а русс учебников нормальных нету.

Ищу: учителя (сама не учу, ибо играю скорее на интуиции), или просто постояного соперника (т.к. искать соперника в свободном доступе дюже долго, а хаи обычно не соизмеряют силу, давят до конца, + я не из тех кто спокойно отдает 100+ камней и потом говорит "спасибо", совсем же хаи 7-5к+ редко находят время, да и самой с ними играть .. когда знаешь что проиграешь и просто пытаешься показать хоть что-то - тяжело)

Итог: если кто откликнется, буду благодарна.
з.ы. чаты, знакомства и пр. идут лесом, я захожу в го чтобы играть и узнавать что-то новое (о го).



Если какие-то конкретные вопросы есть - задавайте.

Это как? Сюда кифу выкладывать и спрашивать по ситуации, или ?
Например: я вообще не умею разыгрывать центр. Так получается, что обычно я вообще играю без него, т.е. я не стремлюсь обеспечить себе выод в центр, макс - с одной стороны, прижимаюсь по сторонам и беру территорию по краю. Строиться в центре не умею. Просто делаю разрозненые формы из 4-6 комней, не выбиваемые, и привязываю к любой из своих живых групп.
Вопрос: что делать и как строиться (вот только сама не знаю как можно ответить на этот вопрос)
  • 0

#9 Soulis

Soulis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Дурак

  • Cообщений: 2 604
29
Хороший

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 22:08

А можно быть наблюдателем в интернет игре? Мне кажется, лучше сначала посмотреть как всё выглядит на практике,а потом уже самому вступать в бой.

Конечно вряд ли, но если есть в Петербурге игрок в Го и у которого имеется поле, буду рад если он мне поможет освоиться хDDD
  • 0

#10 Ko:dzuru

Ko:dzuru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 293
53
Няшка

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 22:12

Да пожалуйста, будь, но не играя ты ничего не добьешься. Одно дело следить, другое дело играть самой.
Если хочешь залазь сейчас на кгс, еще часиков 5-6 я там по вишу сегодня (если папчик не сгонит).
  • 0

#11 C0rvax

C0rvax
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
2
Обычный

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 03:48

Shi:na, могу кое-что посоветовать. Про дзёсеки пока лучше забыть, т.к. они на раннем этапе только с ритма сбивают (ИМХО). Почитай по основам фусеки, если ещё не успела. У ngarry на КГСе в инфе ссылка на лекции на русском.

Если захочешь, могу разобрать партию или обучающую сыграть, или так показать что-нибудь. Я Corvax (7к) на КГС.

А вообще, пока не дойдёшь до стабильных 15к обучение лучше всего идёт из просто игры с противниками своего (или чуть выше) уровня, при этом желательно постоянно экспериментировать. Во всяком случае у меня так было.

Soulis
Лучше всего сначала пройти гайд (там ссылка наверху). Там в простейшей и очень понятной форме объясняют правила и дают порешать несколько задачек. А дальше лучше всего просто играть. Многие начинают с маленьких досок, но лично я начал со стандартной 19x19. Именно играя, пусть даже плохо, осваиваешься с правилами, стратегией и тактикой.
  • 0

#12 Нери

Нери
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 130
15
Обычный

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 11:40

Много наслышен об этой игре. С чего лучше начать более глубокое знакомство с игрой.
И еще Го похожа на "точки"?

Сообщение отредактировал nerevarin1986: 26 Ноябрь 2008 - 11:41

  • 0

#13 C0rvax

C0rvax
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
2
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 20:00

nerevarin1986, начать лучше с интерактивного введения (ссылка в первом посте).
И на точки Го похожа очень :lol: Разница в том, что в го играют не на захват вражеских камней, а на захват территории, можно есть о стороны поля, правила окружения чуть-чуть другие и т.д. Но сходств реально много. Например, я ещё давно, в точках сам додумался до приёма, который в го называется "двойное атари". Так что если знаком с точками - освоиться в го будет гораздо легче.
  • 0

#14 nanoritakunai

nanoritakunai
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 596
1
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 21:19

Я тоже начал играть в инете
Ник - "NTN" (nanoritakunai)
Сходу дали 21к

Чертова ботика 9x9 одолеть не могу (пока)

Сообщение отредактировал nanoritakunai: 28 Ноябрь 2008 - 21:21

  • 0

#15 Нери

Нери
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 130
15
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 15:22

Cvx, Я уже прошелся по всем ссылкам и зарегистрировался на KGS. С правилами вроде освоился быстро, но пока меня выносят все, начиная с компа. Я делаю слишком много ходов хороших для точек, но бесполезных для Го. Приходится переучиваться. Но игра классная. Я теперь почти не смотрю аниме, сижу в нее играю.
  • 0

#16 C0rvax

C0rvax
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
2
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 16:30

nerevarin1986, сыграй несколько рейтинговых игр с игроками 21кю примерно - тогда у тебя будет фиксированный рейтинг, и будет возможность играть с игроками именно своего уровня (чтобы не всё время выносили). И, кстати, под каким ником ты там?
  • 0

#17 Нери

Нери
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 130
15
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 16:41

Cvx, ryogishiki
  • 0

#18 Makoto

Makoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sailor Senshi

  • Cообщений: 1 225
0
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 20:58

Тоже, что ли, попробовать? :) Ник на gokgs.com - avr.

Кстати, видел похожую игру, но там доска была не квадратная, а в виде шестиконечной звезды. Тоже наподобие точек: надо камнями захватывать территорию. Что это было?
  • 0

#19 nanoritakunai

nanoritakunai
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 596
1
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 15:51

Меня повысили до 20к!

Но чертов ботик 9х9, все еше не побежден
  • 0

#20 nanoritakunai

nanoritakunai
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 596
1
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 16:42

Ну всё
Ботик повержен!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных