Перейти к содержимому

Фотография

Обучение в Японии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Taiyouno Hikari K

Taiyouno Hikari K
  • Участники
  • Pip
  • 不完全黒い方

  • Cообщений: 29
0
Обычный

Отправлено 13 Апрель 2006 - 20:33

Я сама по тому же тесту хочу попробовать... это Стипендия Министерства Образования Японии, насколько я поняла?
У меня то же самое, только я хотела бы по страноведию, лингвистике и востоковедческой тематике (Это не только Япония, еще Китай, Корея). У меня из экзаменов Английский, История всемирная, Математика и Японский тоже... ан нет. еще Биология. я совсем забыла. В общем. японский долдно на уровне 3кю. Английский на Тойфул (это точно, там что для студентов. что для исследователей и аспирантов там всяких одинаково). Я сама уже учу японский года два с половиной. год на курсах плюс год с товарищами. и дома тренировалась сдавать все эти кю... просто не было финансовой возможности поехать в москву и сдать непосредственно Нихонго Норёку Сикен... ^^`
Вообще. в Японии ценится специально образование. но если вы действительно выбираете техническую специальность. я считаю. что математика пойдет профильным. А вы уверены. что там только четыре экзамена?...
По истории - большая часть по политике последних двух столетий, но в общем то все идет обзорно - плюс большой упор делается непосредственно на японскую историю. в том числе японскую военную историю. Проблема там - рассматривать события с гхм... верной точки зрения. Учитывая там ментальность. претензии и прочее японцев... не знаю даже, что может оказаться объективней.
По математике я поищу =)
  • 0

#22 greendragon

greendragon
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2006 - 09:33

Приколтьно могло быть и хуже!
Кстати а как быть готовому специалисту скажем по компьютерам
  • 0

#23 inex

inex
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 29 Май 2006 - 13:27

сначала, насколько я слышал об образовании :) как мне сказал знакомый японец, сложное это поступить в универ, хорошо то что в каждом легко можно подать на какую-либо стипендию этого там много

Приколтьно могло быть и хуже!
Кстати а как быть готовому специалисту скажем по компьютерам

программа стажер исследователь


вот, Я из спб, подал на программу студент (мин обр-я японии .....)
наверное надо было на стажера подавать, но сразу что-то не втыкнул что к чему... Так вот мне позвонили и сказали что анкета "отобрана", и вообщем 3,4 июня будет 5 экзаменов и собеседование (причем это будут писать токо два человека.. может второй это читает? ;) )

Проблема в том что я на 4м курсе многое придется вспомпить... или может напрягаться не стоит а на след год подать на стажера-исследователя?

Taiyouno Hikari K - sama ^^ если есть какая-нить инфа еще по этой теме с радостью бы выслушал

а от сотрудницы консульства я слышал что нужно набоать 100 баллов суммарно по всем общим предметам, это наверно кроме инглиша и японского

вот млин... вспомнить все...
  • 0

#24 Aisat_Sanavor

Aisat_Sanavor
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Gone with the wind

  • Cообщений: 524
0
Обычный

Отправлено 29 Май 2006 - 14:47

А чем же так японское образование лучше,ну например, английского? В рейтинге ВУЗов, насколько я помню, японских вообще нет. Там в основном американские. Так в чем же плюсы? Не проще ли ехать туда,где подешевле?
  • 0

#25 Рогатый

Рогатый
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 134
0
Обычный

Отправлено 01 Июнь 2006 - 21:18

Туда едут по другим причинам...
В данном случае работают сооовсем другие "рейтинги"
  • 0

#26 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 01 Июнь 2006 - 22:00

японское образование это больше для самих японцев. Также как и сама Япония. Вообще зная японский и имея наше или английское образование выигрываешь куда больше чем от японского, как мне кажется.

#27 Aisat_Sanavor

Aisat_Sanavor
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Gone with the wind

  • Cообщений: 524
0
Обычный

Отправлено 01 Июнь 2006 - 23:04

Вообще зная японский и имея наше или английское образование выигрываешь куда больше чем от японского, как мне кажется.

Просмотр сообщения

Да вот мне тоже так кажется.
Хотя, Япония первая в сфере информационных технологий да и вообще технолоний, так что техническое образование,наверное,лучше получать там.
Рогатый а что за рейтинги,можно поподробнее
  • 0

#28 Рогатый

Рогатый
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 134
0
Обычный

Отправлено 02 Июнь 2006 - 23:19

Aisat_Sanavor, всё, что я писал - чистое иносказание...
В Японию едут, обычно, за мечтой. Мечтой о той стране, которой нет...
  • 0

#29 Karen_Onodera

Karen_Onodera
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • mahou

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2006 - 07:46

ИлПалаццо нереально сложно японский настолько выучить) я английский учу 10 лет, и буду в англию пробоватся на TOEFL, а с японским вообще хана... есть такие люди кто настолько хорошо его знают здесь?

Сообщение отредактировал Karen_Onodera: 03 Июнь 2006 - 07:46

  • 0

#30 Рогатый

Рогатый
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 134
0
Обычный

Отправлено 04 Июнь 2006 - 00:30

нереально сложно японский настолько выучить) я английский учу 10 лет

Просмотр сообщения


Если постараться - можно ВСЁ.
Помню, нас английскому выучили за полгода (20 часов в неделю) Так мы потом химию, биологию, физику и математику учили на АНГЛИЙСКОМ^_^

Вот так.

P.S. В Англии больше ценится FCE... TOEFL - американская приспособа, если мне не изменяет мой склероз.
  • 0

#31 Ангел-А

Ангел-А
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Порождение тайны

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 13 Июнь 2006 - 14:56

Мне вот тут на досуге стало интересно:
Насколько в Японии высок коэффициент образования?
Какая у них система обучения?
Сколько дляться школьные каникулы и какие предметы изучают?
  • 0

#32 Рогатый

Рогатый
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 134
0
Обычный

Отправлено 14 Июнь 2006 - 19:17

Мне вот тут на досуге стало интересно:Насколько в Японии высок коэффициент образования?Какая у них система обучения?Сколько дляться школьные каникулы и какие предметы изучают?

Просмотр сообщения

Looter, наверное знает...
LOOOOOTTTERRRRR!!!! ОТВЕТЬ!!!!!
  • 0

#33 Ryoga

Ryoga
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 812
0
Обычный

Отправлено 14 Июнь 2006 - 20:41

Помню, нас английскому выучили за полгода

Не помню, где слышал выражение... "изучение языка - как восхождение по скольской дорожке - надо взять разбег и быстро по ней вбежать". Ну или как-то так... :) Вобщем, смысл был такой, что можно язык выучить быстро при должном старании, а можно учить долго и не выучить ничего...
  • 0

#34 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 14 Июнь 2006 - 20:50

Рогатый
Да я знаю. Только конкретнее пожалуйста. Какое образование?
аналогичное школьному? Вуз? Аспирантура?

Коээфициент образования относительно чего? Японцы в другие страны не стремятся, а у школ\вузов считай прямая договоренность с фирмами.

Бедные сарариманы =___=

Ryoga
Для Японского скорее подходит - "Я знаю, что ничего не знаю".
Многогранный Японский - разные поколения, разные города итп. Вот уж живой пример Падения Вавилона
  • 0

#35 Ангел-А

Ангел-А
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Порождение тайны

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2006 - 14:00

Да я знаю. Только конкретнее пожалуйста. Какое образование?
аналогичное школьному? Вуз? Аспирантура?

Мне интересно и про высшее и среднее. Ну про уроки и каникулы помойму конкретно)) А вот то что японцы не стремятся к обучению за рубежом - это не значит, что я к этому не стремлюсь.)) А потому нельзя ли сравнить ну хотя бы с Россией или с чем вам лично удобней сравнивать.
  • 0

#36 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 09:59

Начальная школа обучает детей с 6 до 12 лет. Государственный план включает предметы, аналогичные плану российской начальной школы. Оканчивая шестой класс, юные японцы, освоив в совершенстве фонематическую азбуку, получают лишь базовые знания иероглифического письма. К концу занятий в начальной школе они «набирают» около 1 тысячи иероглифов (для сравнения: чтобы свободно читать газету, их надо знать не менее 1,8 тыс

В среднюю школу первой ступени дети переходят после выпускных экзаменов в начальной школе. Здесь занятия рассчитаны на школьников 12–15 лет и продолжаются 3 года. В средней школе первой ступени уже есть предметы обязательные и факультативные (иностранный язык, технология, домоводство, дополнительные занятия музыкой, физкультурой, искусствами). «Багаж» иероглифов достигает уже 2 тысяч. На этом завершается обязательное образование. Дальнейшие ступени — для тех, кто может и хочет этого.

Средняя школа второй ступени для 15– 18-летних, в ней учатся также 3 года, для поступления необходимо сдать вступительный экзамен. Как правило, барьер преодолевают около 94% выпускников обязательной школы. Обучение платное, хотя и не очень обременительное для семейного бюджета. Можно выбрать по желанию общеобразовательное или специализированное отделение. В первом, в свою очередь, есть потоки — для тех, кто подумывает о вузе, и для тех, кто хочет ограничиться средним образованием. Специализированные отделения характерны больше для провинции и села. В зависимости от местных условий они могут иметь свой профиль: технологический, сельского хозяйства, морского промысла, коммерческий, домоводства. Кроме того, есть (их сравнительно немного) школы вечерние и заочные.

Профтехобразование осуществляется школами нескольких типов. Есть 5-летние технические колледжи с 20 специальностями инженерного профиля, большинство из них государственные, с большим вступительным конкурсом, доступной платой и трудоустройством после окончания. С 1976 г. действуют школы специальной подготовки, принадлежащие крупным фирмам и компаниям, а значит, их учащимся по окончании обеспечено трудоустройство.

Высшее образование выпускники полной средней школы могут получить в университетах и институтах. Учатся 4 года (на медицинских факультетах — 6 лет T___T). Это в основном заведения частные, и стоимость обучения в них весьма высока. Наиболее престижные государственные университеты расположены в Токио, Киото, Осаке, Саппоро, Нагое, Фукуоке, Сэндае. Из частных университетов наиболее известные: Васэда, Кэйо, Тюо, Мэйдзи в Токио, а также Кансайский университет в Осаке и Рицумэй в Киото. Есть и «карликовые» вузы (200–300 студентов, 1–2 факультета).

С 1950 г. функционируют также краткосрочные вузы (частные и платные), где на базе средней школы учатся 2–3 года. Для потенциального чиновника средней руки этого вполне достаточно. Этот вид обучения предпочитают и многие девушки, свыше 90% студенток, — будущие квалифицированные домоправительницы, воспитатели детских садов и учителя начальных классов. Преподавателей же для старшей школы готовят пединституты и специальные факультеты университетов.

Желающие после окончания вуза поступают на 2–3-годичные курсы докторантуры, где при успешном исходе получают ученую степень.

Это основной контур системы образования в Японии, рассчитанный (если продвигаться без задержек) почти на четверть века, начиная с трехлетнего возраста. Хотя японцы настойчиво ищут возможности внедрения в своей стране системы «Век живи — век учись».

А еще посоветую прочитать здесь - http://www.japantrav...about/education
Доступно и легко.

P.s.
1 - Ваше стремление мне импонирует =)
2 - Не могу, не хочу да и не имею права сравнивать наше и Японское образование. Могу лишь сказать общие и отличительные черты.
В крупных городах планка знаний выше - это нас объединяет
По стране в целом - в Японии держится относительно стабильный уровень. У нас же приехать могут из Деревни Гадюкино с золотой медалью, а на деле не знать основ =))

Да вообще в Японии застой. Четкая субординация, ни шагу в сторону.
Хотя временами мне хочется позастойничать так =)))
В Японии есессно. Но это лирика =))

Надеюсь, что удовлетворил ваше любопытство. Искренне ваш ^^
  • 0

#37 Ангел-А

Ангел-А
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Порождение тайны

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 16:24

Looter
Спасибо! Удовлетворил. Законный вопрос, а откуда это вам всё известно?
  • 0

#38 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 17:20

Ангел-А
1 й вариант(пафосный) - если б вы жили в Питере, то почти любой мог бы вам сказать - "Лютер?! Знаем, знаем. Це ж батька <_<" Хотя, может статься, уже и не помнят, ибо отошел от дел.

2 й вариант(обычный) - 7 лет довольно таки серьезно "занимаюсь" Японией. Собираю информацию по крупицам и систематизирую для себя(удовольствие), ну и другим помогаю.

Веду свою рассылку на Сабскрайбе - "Япония от А до Я", изучаю японский сам и сейчас собираюсь изучать как второе высшее образование. Ну и в Японию собираюсь на учебу =))

Хотя повторюсь - "Хорошо там, где нас нет, но без нас еще хуже".
  • 0

#39 Ангел-А

Ангел-А
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Порождение тайны

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 18:42

Looter
Ох, как сразу стала вас уважать! А чем привлекла вас Япония? Почему она избранница вашего пылкого и неумолимого любопытства?
  • 0

#40 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 20:30

Ангел-А
Хмм... Все мы вышли, наверное, из аниме к Японии.
А чем вам нравится сочное, спелое яблоко? Перво-наперво внешним видом =) Но и спелое яблоко может оказаться с червоточиной.

Но мой путь пролегал не напрямую, а рука об руку со многими другими составляющими. Аниме для меня явилось лишь наживкой, а Япония - крючком, с которого уже не сорваться, но и из "воды" меня еще не достали.

Это я к тому говорю, что, осознавая всю привлекательность Японии и ее гипнотическое влияние на умы, я не отрываюсь от реальности и считаю(сейчас меня будут бить =)), что страна далеко не идеальна и мы так, по большому счету, никому не нужны.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных