Перейти к содержимому

Фотография

Вклад Гиасса в аниме-индустрию или что такое популяризация.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#41 Albus

Albus
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Objection!

  • Cообщений: 908
28
Хороший

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 04:38

Второй сезон сенсея.

Прикрепленные файлы


  • 0

#42 gendar

gendar
  • Старожилы
  • PipPip
  • Star Colonel

  • Cообщений: 215
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 08:29

Littm,
Да трагедия это трагедия. Вот что это по жанру. И сравнивать Л2 можно с тем же Гамлетом.

Как оно туда ещё вообще попало - тот ещё вопрос. Только вот пример не очень - первый Гиасс в топ сразу же попал ?

после пятой серии

По сюжету Гиасс легче сравнивать с тем же Монте-Кристо только без хепи-эндинговой концовки, мо многом он мне напоминает Бог Света Желязны (правда я сомневаюсь что эту книгу создатели читали). Опять же как я сказал выше Гамлет. В том же Гамлете есть Дух Отца, здесь есть Гиасс. И то и другое завязка для трагедии. А как трагедия Гиасс вполне неплох.

Трагедия, — как жанр в драматургии, существенно отличается от драмы. В кино же трагедию можно рассматривать как поджанр драмы. Основу трагедии составляет столкновение личности с миром, обществом, судьбой, выраженное в борьбе сильных характеров и страстей. Но, в отличие от обычной драмы, трагическая коллизия обычно завершается гибелью главного героя.

Действие, разворачивающееся в трагедии, это результат свободного выбора трагедийного героя. Через трагедию зритель приходит к катарсису (очищению).
........
В то время как произведение Шекспира «Гамлет» есть трагедия в её чистом виде — Гамлет сам делает свой выбор, он отказывается от всего, чтобы выполнить свой долг, но поскольку этот долг противоестественен для него, тем самым он обрекает себя на гибель. Но совершает он всё совершенно осознанно.


Бодлом специально выделил:(

Сообщение отредактировал gendar: 02 Октябрь 2008 - 08:34

  • 0

#43 Angelslayer

Angelslayer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 409
2
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 12:35

Чего тут думать ,КГ дал санрайзу и клампу много-много денег ,на которые им не только будет что кушать ,но и будет энтузиазм придумывать истории про космических всяких роботов с их лишенными покоя пилотами (санрайз) и педерастичных мальчиков ,держащих в руках судьбы миров ,вселенных и еще что нибудь (кламп).

Алсо ,надеюсь что теперь ,подражая КГ ,наконец то перестанут делать лохообразных пилотов мехов в аниме ,как когда то делали ,списывая с Синдзи. Лелуш оказался одним из самых харизматичных гг ,что я вообще видел в онеме ,и желания дать ему в бубен не возникало вообще. Ммм...хотя не ,пару раз возникало ,но это тупо мои слабости)..
  • 0

#44 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:04

Мда, сравнить Гамлета и Гиасс - это мощно. Несомненно, постановка одна и та-же.
  • 0

#45 gendar

gendar
  • Старожилы
  • PipPip
  • Star Colonel

  • Cообщений: 215
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:52

Мда, сравнить Гамлета и Гиасс - это мощно. Несомненно, постановка одна и та-же.

А по существу вам сказать уважаемый то и нечего, потому что и то и другое романтическая трагедия. А если считаете что я неправ - пожалуйста докажите. Только с доводами.

Сообщение отредактировал gendar: 02 Октябрь 2008 - 16:21

  • 0

#46 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 16:57

Уважаемый, я вполне достаточно вам ответил - тут даже комментировать не надо. Не надо страдать непонятно чем, сравнивая настоящие классические произведения мировой литературой и аниме. Это маразм. Или Гиасс у вас уже достиг такого, что достоин сравнения с Гамлетом ?

От ответа будет все понятно про дальнейшие дискуссии и степень Гиассо-поклонения.

Сообщение отредактировал Littm: 02 Октябрь 2008 - 17:11

  • 0

#47 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 17:33

Уважаемый, я вполне достаточно вам ответил - тут даже комментировать не надо. Не надо страдать непонятно чем, сравнивая настоящие классические произведения мировой литературой и аниме. Это маразм. Или Гиасс у вас уже достиг такого, что достоин сравнения с Гамлетом ?

От ответа будет все понятно про дальнейшие дискуссии и степень Гиассо-поклонения.

Скорей всего имелось ввиду сюжетное сходство.
  • 0

#48 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 17:38

Может, все-таки не стоит ? И вообще, тема сравнения неблагодарная если учитывать количество постоянных участников в этой теме.

Сообщение отредактировал Littm: 02 Октябрь 2008 - 17:46

  • 0

#49 Remor

Remor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The OotBK

  • Cообщений: 1 640
28
Хороший

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 17:45

Может, все-таки не стоит ? И вообще, тема сравнения неблагодарная если учитывать количество постоянных участников в этой теме.

Ну в принципе сходства в сюжетах некоторое есть, поэтому сравнение вполне возможно. Но сравнение с классикой пережившей не одну сотню лет действительно не в полне уместно.
  • 0

#50 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 18:09

Ну вопрос "быть или не быть" перед Лилу стоял : ). Он мог спокойно дать себя застрелить, или послать подальше С.С. после. Выучился глядишь, женился бы на Ширли (к стати были бы хорошей парой) - при условии сохранения инкогнито разумеется.
  • 0

#51 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 18:13

А по существу вам сказать уважаемый то и нечего, потому что и то и другое романтическая трагедия. А если считаете что я неправ - пожалуйста докажите. Только с доводами.

Гиасс - экшн с неплохим(в первом сезоне - хорошим) сюжетом, харизматичными героями и морем пафоса. Конечно, там есть отдельные трагические элементы и даже немного романтики, но они мягко говоря не составляют основу повествования.

Сообщение отредактировал Davinel: 02 Октябрь 2008 - 18:13

  • 0

#52 gendar

gendar
  • Старожилы
  • PipPip
  • Star Colonel

  • Cообщений: 215
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 20:21

Гиасс - экшн с неплохим(в первом сезоне - хорошим) сюжетом, харизматичными героями и морем пафоса. Конечно, там есть отдельные трагические элементы и даже немного романтики, но они мягко говоря не составляют основу повествования.

Если говорить про первый сюжет то я его вполне оцениваю именно как "подростково приключенчиский" жанр. А вот второй полностью подходит под определение трагедии. Которое я привёл выше. Или мне требуеться подробно расписать где и как там происходит "столкновение личности с миром, обществом, судьбой," и как же так получаеться "трагическая коллизия обычно завершается гибелью главного героя"?

Уважаемый, я вполне достаточно вам ответил - тут даже комментировать не надо. Не надо страдать непонятно чем, сравнивая настоящие классические произведения мировой литературой и аниме. Это маразм. Или Гиасс у вас уже достиг такого, что достоин сравнения с Гамлетом ?

Вы понимаете что опять же выдали ничем не обоснованое утверждение? Я опять же повторю и то и другое являеться романтической трагедией, покажите где второй сезон не подходит под определение романтической трагедии и я соглашусь с вами. А пока ваши крики "не трогать классику" и не способность привести аргументы в защиту своей позиции характеризуют вас как человека который не способен или не хочет прочитать определение.
К тому же выйди Гиасс в новелах никто бы не мешал сравнивать (конечно далеко не в его пользу) с Гамлетом, а вот когда он выходит в аниме что-то мешает.
Я конечно понимаю что "Blessed is the Mind Too Small for Doubt" однако мы же не в ВХ40, нэ?

Сообщение отредактировал gendar: 02 Октябрь 2008 - 20:26

  • 0

#53 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 20:44

Собственно, другого ответа я не и ожидал, смотрим примечание. Ах да, провокация слабенькая.
  • 0

#54 Art-Wolf

Art-Wolf
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Циничный романтик.

  • Cообщений: 1 306
8
Обычный

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 15:22

Щито??? Ты вообще Кот Гиасс смотрел?

Эту тему Chemist, считай закрыл.

Главный герой - гениальный школьник получивший невероятные способности и с помощью них собравшийся менять мир. Соответственно основная идея: "тварь дрожащая или право имею"(с) Достоевский. Тоже самое в десноте. Что же касается различий между Лайтом и Лелушем, то они не важны. Идея - это идея, от того, кто её проповедует она не меняется.

Вот это довод.

Что же такого оригинально-гениального привнёс гиасс? В чём фундаментальные отличия между его мехами и остальными? Подсказка: различия в раскраске и названии "лазероф" - не есть фундаментальные отличия.

Тут на ухо шепчут, что в других мехи не всегда знают гунг-фу и на колёсах не ездиют.

Ну вы же понимаете, что это частности.

Толсто.

Вполне себе тонко. Понимаешь, дело в том, что я люблю пафос, но пафос оправданный. Когда бог смерти, которому пара тысяч лет, "становится в позу" и произносит пафосную речь - это нормально, а вот когда тоже самое делает школьник вырядившийся в обтягивающее трико с плащём ничего кроме смеха он у меня не вызывает.

Преукрашенность всего и вся-вот фишка. Внешность персонажей, боёвки, козыряние Зэро, всё это призвано для того, чтобы любоваться. Для того, собственно и сделано, что в жизни так не бывает. Наблюдать красивую сказку, которая всячески старается угодить зрителю. тут вам и фансервис, тут вам и рояли. Все помнят баянную фразу: "В аниме непредсказуемые сюжеты". О! Объясняли это когда-нибудь неверным цивилам? Получите, распишитесь. Самый непредсказуемый поворот сюжета может быть только рояльным.

Приукрашивать можно по-разному, можно содать дико пафосную, захватывающую и зрелищную вещь не доводя при этом до идиотизма, а можно обыкновенную рутину в ранг дебилизма возвести. Выше я уже написал. Пафос это великолепно когда он оправдан и правильно подан, в Гиассе же он подан кое-как. Что же касается непредсказуемости сюжета...не факт, что самый непредсказуемый сюжет = самый интересный. Когда весь сюжет состоит из роялей - ничего интересного и захватывающего в нём для меня нет, когда гениальность Лелуша объясняется гаданием на хрустальном шаре - это никакая не гениальность, когда трагичность момента подчёркивается перекошенными рожами и дикими криками - это никакой не трагичный момент, и так далее и тому подобное.
Я, на основе своего опыта, утверждаю: можно создать невероятно интересный сюжет без роялей, можно создать гениального героя гениальность которого проявляется только через его поступки, а не через авторские утверждения и заявления "окружающих" , можно создать невероятно трагичную сцену без единого слова и звука, да это всё невероятно сложно, но вот именно поэтому, то произведение в котором это есть я считаю шедевром, а те произведения в которых этого нет - посредственностью. Каковой и является Гиасс.
  • 0

#55 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 15:38

Я опять же повторю и то и другое являеться романтической трагедией, покажите где второй сезон не подходит под определение романтической трагедии и я соглашусь с вами.

В большинстве хороших боевиков есть отдельные элементы трагедии и романтики. Тем более в аниме, благо у нас тут ~50 серий, можно чего угодно поназапихивать. Экшеном оно от этого быть не перестает.
  • 0

#56 Randir

Randir
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Desho, Desho?!

  • Cообщений: 484
4
Обычный

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 16:28

Когда бог смерти, которому пара тысяч лет, "становится в позу" и произносит пафосную речь - это нормально, а вот когда тоже самое делает школьник вырядившийся в обтягивающее трико с плащём ничего кроме смеха он у меня не вызывает.

Т.е. я так понимаю: если перед сражением, какой-нибудь молодой офицер встанет в пафосную позу, произнесет патриотичную воодушевляющую и, конечно же, пафосную речь - вам будет смешно? А если бы в сериале C.C. "втавала в позу" и произносила пафосные речи - то так все в порядке? По вашим словам получается так.

Пафос это великолепно когда он оправдан и правильно подан, в Гиассе же он подан кое-как

А можно, пожалуйста, как-то с примерами, где он подан кое-как и в чем? Или вам тока Лелуш в трико не угодил и все, линия пафоса слита?
  • 0

#57 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 17:30

Главный герой - гениальный школьник получивший невероятные способности и с помощью них собравшийся менять мир. Соответственно основная идея: "тварь дрожащая или право имею"(с) Достоевский. Тоже самое в десноте. Что же касается различий между Лайтом и Лелушем, то они не важны. Идея - это идея, от того, кто её проповедует она не меняется.

Угу... т.е. абсолютно не важно, ради чего, собственно, делается действо? Не важны его детали?.. Это, простите, бред.
ПС: И да -- Лелуш бы и без гиасса начал действовать, разве что позже. Он об этом прямым текстом говорил.
ПС2: Дальнейшую дискуссию лучше вести в соответствующей теме.
  • 0

#58 Ice_Phoenix

Ice_Phoenix
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Saya nai no ken da...

  • Cообщений: 1 443
38
Хороший

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 20:55

Сразу говорю - все это, как обычно, ИМХО. =)

Что дал КГ аниме ... Шедевральный пример, как надо зарабатывать бабки. Пример войдет во все учебники и о нем будут слагать легенды.
Для меня хорошее аниме - это аниме, смотря которое я сперва вижу замысел автора ... а уже потом - фансервис, пафос, жвачку для мозга, "кишки, кровищу" и прочие завлекательные элементы. В КГ замысел автора (как раньше говорили в РуНете) "не раскрыт". Нам дали кучу всего для тела ... и практически ничего для души.
Он вторичен - "солянка" (с) by Ice_Phoenix - Сборник самый зрелищных и слюностимулирующих элементов из того, что было раньше. Санрайз солидно позанимался как самоцитированием (дизайн мех, Юфи, Джино ближе к концу сериала, и т.д.), так и идеями из других аниме (Тетрадка, Кеншин, и т.д.). Более того, цитаты из шедевров литературы тоже есть - в общем, за аналитическую часть авторам твердая "пятерка".
Хм ... Что еще есть в КГ, достойное упоминания... Отсутствие стиля - ИМХО, стиля в нем нет. Есть громадная куча пафоса, но стиля - чего-то неуловимого, что выделяло бы его - нету. Заменить всех героев на любых других - и все равно КГ смотрелся бы так же увлекательно.

С ходу пока все. Если еще че вспомню, допишу =)
  • 0

#59 gendar

gendar
  • Старожилы
  • PipPip
  • Star Colonel

  • Cообщений: 215
0
Обычный

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 23:19

В большинстве хороших боевиков есть отдельные элементы трагедии и романтики. Тем более в аниме, благо у нас тут ~50 серий, можно чего угодно поназапихивать. Экшеном оно от этого быть не перестает.

Вопрос в том на чём сделан акцент. Создатели судя по концу и по количеству погибших персоонажей и по обстоятельству их гибели ставили акцент именно на трагедии. Или опять же попрошу вас показать где данное произвдение не соотвествует каноническому определению романтической трагедии.

Собственно, другого ответа я не и ожидал, смотрим примечание. Ах да, провокация слабенькая.

То есть сказать вам собственно говоря нечего? За исключением того что вы пытаетесь доказать что если вещь подходит под энциклопидическое определение она им однозначно не являеться.

Специально что бы вам лечге было бы попытатьс доказать что я не прав сделаю вам подстановку "переменных".

Основу трагедии составляет столкновение личности (Лелуша) с миром (в лице Британской Империи), обществом (в лице своих братьев и сестёр и родителей), судьбой (в лице планов отца и шнайзеля (как пример)), выраженное в борьбе сильных характеров и страстей (ну за борьбой мы и следим 50 серий собственно). Но, в отличие от обычной драмы, трагическая коллизия обычно завершается гибелью главного героя (Лелуша).

Почему романтическая? Потому что вот определение романтизма как стиля:
"Исключительные герои в исключительных обстоятельствах"

Здесь тоже подвести подстановку "переменных" или сами видите?

Сообщение отредактировал gendar: 03 Октябрь 2008 - 23:22

  • 0

#60 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 23:54

Вопрос в том на чём сделан акцент. Создатели судя по концу и по количеству погибших персоонажей и по обстоятельству их гибели ставили акцент именно на трагедии. Или опять же попрошу вас показать где данное произвдение не соотвествует каноническому определению романтической трагедии.

А где оно ему соответствует? Куча погибший персонажей совсем не делает произведение трагедией. Гиасс определенно вполне драматическое произведение(правда из за обилия роялей драматизм заметно падает), но трагедия? драма? Чистые жанры - большая редкость, тем более в аниме. Гиасс с тем же успехом можно назвать экшеном, приключенческим фильмом или вообще детективом.

бтв такой жанр, как "романтика" в кинематографе насколько я знаю не присутствует.. Ввиду чего канонического определения нету.

Основу трагедии составляет столкновение личности (Лелуша) с миром (в лице Британской Империи), обществом (в лице своих братьев и сестёр и родителей), судьбой (в лице планов отца и шнайзеля (как пример)), выраженное в борьбе сильных характеров и страстей (ну за борьбой мы и следим 50 серий собственно). Но, в отличие от обычной драмы, трагическая коллизия обычно завершается гибелью главного героя (Лелуша).

Я под это описание могу подвести.. ну например винни-пуха. А что? вполне трагичное произведение. Правда не помер никто, но так "обычно" != всегда.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных