Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

NieR: Automata Ver 1.1a / Ниер: Автомата — Версия 1.1а


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 15:43

MV5BM2U3OWU5NjYtY2JkNS00MmZkLTk2YjUtY2I4

 

NieR: Automata Ver 1.1a / Ниер: Автомата — Версия 1.1а

 

Жанр: Экшен, Фэнтези, Фантастика
 
 
1 сезон, ТВ ( 12 эп.), выпуск c 07.01.2023 г.
 
Студия: 
A-1 pictures
 
Режиссер: Ryouji Masuyama
 
Сейю:
Hiroki Yasumoto - Pod 042
Kaoru Akiyama - Pod 153
Aoi Yūki - Pascal
и др.
 
Сюжет:
Экранизаяция (по мотивам) игры NieR: Automata
 
https://www.youtube.com/watch?v=h72tvfZ9zvc
 

  • 1

#2 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 510
3 069
Мультиплюсикоонер

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 18:33

парочка имхов.

 

1. дорога ложка к обеду. игра 17 года (а сама игровая серия тянется аж с PS1), аниме давайте снимем в 23. как же в Японии не умеют вовремя запрыгивать на хайп трейн... конечно, многие посмотрят и сейчас, но куда выгоднее было бы снять всё это в 18-19 году.
2. мне ОЧЕНЬ хочется верить, что у А-1 всё получится, экшоны они снимали, причём неплохие (не уверен только насчёт режиссёра), но как бы всё не скатилось в "пыщь пыщь робаты!!1". судя по 20-секундным трейлерам, это будет всё-таки прямая экранизация, а не фанфик по мотивам. и тут закрадываются сомнения, что ужать масштабную 50-часовую историю в 12-серийник - сомнительное мероприятие. фанаты в любом случае схавают? ну да. но хочется всё-таки надеяться на лучшее. ждём.


  • 1

#3 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 907
214
Маленький пони

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 10:14

 что ужать масштабную 50-часовую историю в 12-серийник - сомнительное мероприятие. фанаты в любом случае схавают? 

"50 часовая" - это преувеличение. Сами сюжетные ролики явно меньше. А игровой процесс можно сократить. Да и "1 сезон" наверно будет включать только 1 прохождение с его хэппи-эндом. В принципе все составляющие для создания 12 серийного аниме с хорошей концовкой есть. Главное что бы не напортачили.


  • 0

#4 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 021
185
Кавайная няка

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 18:21

А есть что ужимать? В игре же основное - экшн и задница героини. Жаль, что не оригинальная история.


  • 0

#5 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 510
3 069
Мультиплюсикоонер

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 21:32

ты точно игру проходил? мне кажется - нет, иначе б такое не писал.
понятно, что в экшен-рпг главное сам экшен, но и сюжет тут очень хороший и интересный. просто кто-то увидел жопы, а кто-то - историю.


  • 1

#6 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 021
185
Кавайная няка

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 20:15

Не проходил, поэтому в сарказме есть и вопрос :) . У меня проблема со всеми сюжетными экшнами, где у игрока нет возможности делать выбор: слишком больно бьют нестыковки моего видения персонажа и происходящего и авторов истории, не предоставляющих возможности отыграть моё видение, а навязывающих своё. В файтингах такие вопросы не возникают, т.к. им история вообще не нужна (хоть её туда и пихают постоянно), с удовольствием рубился за 2B в Soul Calibur 6. А раз сериал выйдет, оценю сюжет по нему, вместо прохождения одной и той же игры 3 раза.

 

Навскидку, нашёл вот такую дискуссию. Можете без спойлеров свою оценку сюжету Автоматы дать? В чём его основная идея, её уникальность?


  • 0

#7 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 907
214
Маленький пони

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 00:04

 "основная идея" - "попытка создание метачеловеческого сообщества без человека". В принципе сама идея и все элементы ее воплощения не уникальны.

"Уникальны" их совокупность. И их там достаточно много.

Для меня было "уникально"  "быстрое" перемещение ГГ по миру - перемещалась только информация персонажа ("электронная душа"), к которой на месте добавляли тело.

Очень добавляло реалистичности к такому стандартному процессу как "быстрое" перемещение.


  • 0

#8 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 021
185
Кавайная няка

Отправлено 08 Январь 2023 - 07:55

3D эдак  двадцатилетней давности (хотя старушка Final Fantasy: Spirits Within и та симпатичней), а оно ведь передаёт основу сериала - экшн. И когда основное действо выглядит стрёмно, желание смотреть дальше и вникать в детали быстро улетучивается. Ещё не понравилось, что первый же кадр форсит драму, слишком уж часто это встречается, в оригинальность режиссёр не смог? Да и сам сюжет, аниматоры могли бы создать новую историю в необычном мире игры, но вместо этого буквально перенесли геймплей на экран: вот рубилово роботов, вот персонажи и драма™, а вот и боссфайт. Некрасиво, скучно, примитивно, 3/10 и дроп.

 

Надеялся, что сериал поможет мне вникнуть в мир Автоматы, но увы. Интересно как оценят фанаты игры.


Сообщение отредактировал Valverrin: 08 Январь 2023 - 08:20

  • 0

#9 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 687
597
Розовая муняха

Отправлено 08 Январь 2023 - 12:33

Если не будет какой то совсем зашкваристой ереси то фанаты будут ссать кипятком сколь бы примитивным не было повествование-да будут персоны и багамуты свидетелями.

 

PS. Собственно на шикимори уже оргазмы.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 08 Январь 2023 - 12:37

  • 0

#10 Riverside

Riverside
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
12
Обычный

Отправлено 09 Январь 2023 - 05:27

Отзыв от фаната игры)

 

Сериал оказался приятной неожиданностью, несмотря на то, что аниме я уже года три как забросил. Тем не менее, смотреть однозначно буду.

 

Очень сложно отделаться от ощущения, будто проходишь игру заново, настолько четко повествование соответствует сюжету. Многие кадры и ракурсы в точности взяты из игры, что радует. Также авторы сохранили фантастический саундтрек Кейичи Окабе – именно из-за оста я в своё время и взялся за Автомату. На фоне этого немало удивил музыкальный фрагмент из «Ghost in the Shell» на 17 минуте.

 

Неужели авторы собираются запихнуть в 12 серий все три сюжетные арки? Похоже, что да, по крайней мере, уже совмещают первую и вторую арку. Пока идут ровно: одна серия – одна глава из игры. Удивительно, что ни словом не обмолвились о завязке сюжета – а это, на мой взгляд, очень важно для понимания. Предположу, что многие из тех, кто не знаком с игрой, вообще ничего не поняли из происходящего в первом эпизоде.

 

А вот чего сериал потерял – так это непередаваемое ощущение мрачности и неотвратимой безысходности, которое в игре буквально пронизывало с первой секунды. Снижение истребителей было не яростным маневрированием с хаотичной стрельбой, а монотонным полётом строя обреченных смертников, прерываемым лишь предсмертным воплем очередного сбитого пилота. Космическая станция-Бункер в игре смотрелась еще более пустой, холодной и безжизненной, что подчеркивалось её обесцвеченностью. А ржавые фабричные корпуса и вовсе отдавали гнетущим хоррором. Всё же темп повествования сильно влияет на восприятие.

 

Зависшая в воздухе дистанционно управляемая «рука» Голиафа выглядит странно – в игре это чисто геймплейный элемент боевой механики, в экранизации он никакой смысловой нагрузки не несет.

 

Паренька временами хочется придушить за его бесконечный щенячий оптимизм, мешающий насладиться гнетущей атмосферой сеттинга. Угрюмая лаконичность 2B куда более вписывается в настроение.

 

P.S. Брюнетка, мелькнувшая в опенинге – неужто Анемона? Как-то совсем девочка-подросток, а по игре это суровая и прожженная жизнью предводительница.


  • 3

#11 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 09 Январь 2023 - 13:26

В игру не играла, но первая серия оставила мощное ощущение другого медиа, именно игрового. Потом посмотрела начало прохождения игры на ютубе - не показалось, всё так и есть.

Прямо видно, где в серии идёт материал красивых роликов, а где аккуратно адаптируют геймплейные моменты, экшеновые сиквенсы. Не сказала бы, что это хороший подход. Может фанатам игры как-то греет душу, что пролог был подробно и без изменений экранизирован, но это всё-таки сериал и для него сильно не хватает экспозиции и визуального описания. Игра - это игра и геймплей в кино не перенести. Тут надо сказать, что я вообще не умею смотреть летсплеи и чужие прохождения, мне становится скучно смотреть на чужой игровой неадаптированный экшен в широком смысле слова, если не играю сама. Думаю, именно это повлияло на впечатления от серии.

 

В остальном сложилось ощущение, что лучше не спойлерить себе сериалом историю и как-нибудь поиграть. С другой стороны, наверняка дальше перерабатывать придётся больше, может быть сериальность наладится и смотреть станет привычнее. Так-то интересно и финал серии заинтриговал.


  • 0

#12 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 510
3 069
Мультиплюсикоонер

Отправлено 14 Январь 2023 - 17:06

по первой серии - супер. пролог пройден. снято действительно чуть ли не дословно по игровому вступлению. авторы прям играют на чувстве ностальгии, хотя проходил я Автомату не так и давно. буквально всё, начиная с робота, который несёт ведро с маслом своему "брату" и заканчивая непревзойдённым музыкальным сопровождением и криком 2В: "Да сдохни уже наконец-то!" - это просто отдушина для любого фаната. надеюсь, продолжат в том же духе безо всякой отсебятины. что могу сразу отметить - мне кажется, серий будет всё-таки 24-26, а не 12, промелькнувшая в опенинге (опенинг от Aimer, кстати, очень понравился тоже) А2 намекает аж на финальную арку игры, ну посмотрим. взлом от 9S визуально изменили, хотя я бы поржал, если бы его оставили как есть. кадры с филейной частью 2В нужно ловить со стопкадром, и это правильно, что фансервисом не тычут прямо в лицо, а оставляют для внимательных. опять же, как и в игре - можно было разглядывать сидеть всё до посинения (или просто разорвать на себе юбку), но во время боёв за это глаз даже и не цеплялся. сцена после титров - класс, первая концовка получена. их в игре 26, как и букв в английском алфавите, и практически все - чистой воды рофл. но это тоже может намекать на итоговое количество серий, если уж эти скетчи продолжатся. очень интересно посмотреть, как будут снимать дальше, насколько уделят внимание игровым мелочам, которых целая куча (хотя вот например запинающийся и слегка юрийный оператор 6О уже была, это круто). очевидно, что фанаты, и я в том числе, уже обоссались кипятком и получили множественные оргазмы, снято в первую очередь для них. ну мне так думается. ну а haters gonna hate, тут как обычно. что делать не игравшим - я без понятия. если вы до сих пор не прошли игру 7- или 8-летней давности - значит, она для вас не сильно интересна, и можно ограничиться экранизацией. но будет ли экранизация по итогу настолько близкой к оригиналу - это пока никто не знает. так что на вопрос "смотреть или не смотреть" однозначного ответа нет )


  • 0

#13 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 535
4 331
It's Over 9000!

Отправлено 15 Январь 2023 - 22:03

если вы до сих пор не прошли игру 7- или 8-летней давности - значит, она для вас не сильно интересна, и можно ограничиться экранизацией.
но будет ли экранизация по итогу настолько близкой к оригиналу - это пока никто не знает.
так что на вопрос "смотреть или не смотреть" однозначного ответа нет )

Сериал по Киберпанку неплохо так бустанул интерес к игре, так что вангую: здесь будет также.
И никто не мешает посмотрев и проникнувшись пойти углубляться во вселенную, благо Автомата не единственная.
  • 0

#14 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 021
185
Кавайная няка

Отправлено 16 Январь 2023 - 15:24

>>> Сериал по Киберпанку неплохо так бустанул интерес к игре, так что вангую: здесь будет также.

 

Вот в этом вижу проблему или, как минимум, существенное различие. Его в обзоре на шикимори уже упомянули. Edgerunners - самостоятельная история с оригинальными персонажами. Можно критиковать отдельные элементы, но отрицать качественную творческую работу нельзя. В Автомате же тупо передрали игровой процесс... гребём деньги, болт на творчество.

 

По этой причине КП способен вызвать интерес у любителя вселенной или игры, одновременно являясь ярким знакомством для неофита. А Автомата, похоже, заходит тем, кого игра порадовала и... всё. Аналогичная ситуация, пожалуй, с Valkyria Chronicles была. Пошаговая тактика нашла своего игрока (в т.ч. меня), поэтому вдогонку и сериал смотрелся, но чем-то особо интересным, запоминающимся и оригинальным он ни разу не был. Играть уж точно было интересней, чем смотреть.


Сообщение отредактировал Valverrin: 16 Январь 2023 - 15:45

  • 1

#15 Riverside

Riverside
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
12
Обычный

Отправлено 17 Январь 2023 - 20:43

Вторая серия. Нет, всё-таки кайфово экранизируют, дух игры прямо на ура. Панорамы городских руин под медленную убаюкивающую музыку, все эти полуразрушенные, завалившиеся вбок здания, зияющие пустыми оконными проемами, торчащие куски арматуры, ржавые лестницы... Красиво вплели отрывки из книжек с рисунками.


  • 0

#16 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 425
985
Двойной поняша

Отправлено 17 Январь 2023 - 21:36

Да и "1 сезон" наверно будет включать только 1 прохождение с его хэппи-эндом. В принципе все составляющие для создания 12 серийного аниме с хорошей концовкой есть. Главное что бы не напортачили.

Это само по себе слив будет. Ёко Таро прописал историю в неколько прохождений с 5 основными концовками. Первая часть - это вообще ни о чём с кучей вопросов без ответов.

дорога ложка к обеду.

Вот не надо. До сих пор выходит разный контент по автомате: коллабы с другими играми (в основном с донатными помойками, ок), ивенты всякие, ниер:репликант напоминал. Сквари скорее всего решились на этот проект после киберпанка в аниме.

А раз сериал выйдет, оценю сюжет по нему, вместо прохождения одной и той же игры 3 раза.

Не оценишь и будешь только про голозадую горничную вспоминать.

Можете без спойлеров свою оценку сюжету Автоматы дать? В чём его основная идея, её уникальность?

Высказывания на тему смерти и всего около неё, её принятия, что значит быть человеком и жить и много чего ещё из этой же серии. По сюжету к Ниер: Автомата самое близкое - аниме Грехи Кассяна. Темы те же самые, отличия в 3 пунктах: линейное повествование и роад-муви (а не многослойное как в игре), закос под супергероику вместо вот этой странной винтажности и собственно мысли другого автора по этим вопросам.

---------------------------------------------------------

Само аниме вряд ли буду смотреть. Мне не хочется перепроходить Nier: Automata таким образом. Может, передумаю, когда сериал выйдет полностью.


Сообщение отредактировал Теневой: 17 Январь 2023 - 21:37

  • 0

#17 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 23 Январь 2023 - 18:49

Начиная с 4-ой серии выход сериала откладывается на неопределённый срок. Из-за ковида, ага. Где-то мы уже это видели.

 

C 86 в итоге всё было хорошо, надеюсь, тут тоже смогут успешно разрулить свои проблемы.


  • 0

#18 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 23 Январь 2023 - 19:19

C 86 в итоге всё было хорошо, надеюсь, тут тоже смогут успешно разрулить свои проблемы.

 

А с Isekai Ojisan - до сих пор не очень. Но, да, остаётся сжать кулаки, пожелать авторам удачи и надеяться на лучшее.


  • 0

#19 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 535
4 331
It's Over 9000!

Отправлено 23 Январь 2023 - 21:03

C 86 в итоге всё было хорошо, надеюсь, тут тоже смогут успешно разрулить свои проблемы.

 
А с Isekai Ojisan - до сих пор не очень. Но, да, остаётся сжать кулаки, пожелать авторам удачи и надеяться на лучшее.

Очень надеюсь, что они заявят что первый сезон плавно переходит во второй, а в связи с нарушенными графиками и отсутствием окон для показа дальнейшая экранизация будет в ОВА-формате.
В принципе ОВАшки можно клепать по чуть-чуть годами.
  • 0

#20 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 510
3 069
Мультиплюсикоонер

Отправлено 23 Январь 2023 - 21:22

Начиная с 4-ой серии выход сериала откладывается на неопределённый срок. Из-за ковида, ага. Где-то мы уже это видели.

@#$&%*^! задолбали! ну сколько можно? ладно там овашки годами висят в "watching", теперь ещё и сериалы. дядька, камуи и автомата до кучи. никогда в онгоинге не любил смотреть, в том числе и поэтому =\


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных