Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Sayonara Watashi no Cramer / Farewell, My Dear Cramer / Прощай, мой дорогой Крамер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 09 Апрель 2021 - 14:14

111437.jpg

 

Sayonara Watashi no Cramer / Farewell, My Dear Cramer / Прощай, мой дорогой Крамер

Жанр: спорт, комедия, драма, школа

ТВ, 2021
LIDENFILMS
Режиссёр: Такуно Сэйки

Сейю: Аой Юки, Томоё Куросава, Миюри Симабукуро и другие.

 

Женский футбол испытывает не самые лучшие времена. Нодзоми Онда всё время в средней школе провела за игрой в футбол с мальчишками-сверстниками и недооценивает женский футбол. Сумирэ Суо и Мидори Сосидзаки давно знакомы друг с другом в качестве соперников, но первая всегда уступала второй из-за разницы в уровнях двух школьных команд. Дальнейшую судьбу девушек как футболисток определит правильный выбор ими старшей школы и, соответственно, футбольной команды. И так получилось, что в старшей школе, однажды выпустившей из своих стен легенду женского футбола, все трое оказались по одну сторону баррикад... со школьной легендой в качестве тренера! Вместе они попробуют поднять женский футбол с колен!
 
P.S.: Адаптация одноимённой манги Наоси Аракавы («Shigatsu wa Kimi no Uso»).
Скрытый текст

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA ANN WIKI


  • 1

#2 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 09 Апрель 2021 - 15:24

Видела первую серию.

Пока что выглядит прям как классический спокон с мальчиками, только с девочками, абсолютно нефансервисно и не моэшно. Ближе к Princess Nine, чем к унылым Cinderella Nine или Sport Climbing Girls.

К сожалению, нарисовано очень посредственно, будет жаль, если это будет отражаться на динамичных игровых моментах.

В остальном время покажет, я настроена оптимистично.


  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 27 Апрель 2021 - 13:30

По первым четырём сериям могу сказать, что с точки зрения персонажей у этой истории нет особенных причин рассказывать именно про женский футбол: репертуар персонажей тут в основном женский, но ведут-то героини себя всё равно по-мальчишески. Пацанки тут поголовно все, и дурака валяют тоже по-пацански. Даже в местной одзё-сама очень мало женственности и изящества, а самый женственный персонаж тут - менеджер футбольного клуба. То есть я вижу тот же «Touch», но про футбол и пока без романтики. Анимация и картинка в сериале, наверное, средне-высокие, выражаясь ПК-геймерским слэнгом. Но сами спортивные ситуации достаточно интересные, и взаимодействие членов команды на уровне (главным образом, внутри трио «Нодзоми - Мидори - Сумирэ», но иногда туда добавляется та же одзё-сама Сиратори как комик релиф). Находится время и на тренеров, притом среди двух из них от центральной команды прослеживается хороший баланс «амбиции - здравый смысл», а тренер конкурирующей команды добавляет ещё и нотку тренерской солидарности или наставничества. Есть и элементы химии между членами конкурирующих команд, ведь кто-то кого-то уже знает по прошлым столкновениям на соревнованиях и так далее. Отсюда берёт корни и местная интрига сюжета, ведь тёмная лошадка Нодзоми просто источает вот-вот готовящийся раскрыться латентный потенциал, который невозможно не заметить более опытным игрокам на поле, а тем более тренерам (в лучших традициях главных героев Мицуру Адати). Ну, и хочется отметить кой-чего об озвучке. Имхо, Мидори совершенно не подходит голос Юки Аой, как бы я её не жаловал. Мозг почему-то не хочет картинку и звук слить воедино. Это странно.


  • 0

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 14 Июнь 2021 - 18:39

11-я серия:

 

Пусть даже технически сериал звёзд с неба не хватает. Пускай тут море статики. Но идейно и тематически это один из самых лучших споконов, что я видел (пусть видел я и немного). Всю 11-ю серию можно описать одним единственным словом - «‎порыв»! И от этого порыва не подавить мурашек! Говорят, за талантами не так интересно следить, ведь всё-то у них получается, и нет интриги. Но вот когда видишь такие ситуации и кадры...

 

Скрытый текст

 

остаётся просто проронить «‎Вау, что она вытворяет...» и потом воодушевлённо нахлопывать барабанные ритмы на эндинге, всё ещё не отпустив волну настроения. Онда Нодзоми - ‎‎шикарный женский персонаж: живой, неугомонный, непредсказуемый, с характером, приковывающий взгляды. Во многом потому, что её талант не непобедим. Весь её путь - это протест девушки в мужском мире, но не в плане ущемления человеческих прав по половому принципу, а на уровне банальных различий в физических качествах мужчин и женщин, и первым Онда настырно противопоставляет сноровку, координацию и победный дух. Глубоко воодушевляющая, чарующая героиня, хоть и пацанка. Собственно, тут почти все девушки такие.  

 

 

Надо ещё сказать, что именно идеями и темами 11-я серия в первую очередь и хороша. Тут очень много несколько бытовых, но по сути всё равно философских разглагольствований о самостийном пути атлета и о подходе к работе с конкретным спортсменом, о личностных особенностях, которые приводят к победе либо к поражению. Как в теории, так и на практике. И тут надо отдать должное либо продюсерам, либо аж целому производственному комитету, потому как кто-то из них явно исключительно удачно подгадал выпустить под 11-ю серию полнометражный приквел в кинотеатры, который идейно и тематически абсолютно идеально стыкуется с обсуждаемым эпизодом, объясняя, раскрывая его посылы. Это было незабываемо и посмотрено на одном дыхании. В отличие от ТВ'шки, в 100-минутном мувике гораздо меньше статики, а в экшне гораздо меньше слоу-мо. Ну, и основной акцент сделан именно на становлении личности Онды в отрыве от прочих девушек истории. В связи с этим у фильма несколько иной настроенческий тон (примерно, как ТВ'шки «‎Рубак» отличаются от овашек‎), но дополнение к сериалу это определённо драгоценное. И, возможно, за счёт конфликта не с женскими соперниками, а с мужскими, «‎Первое касание»‎ гораздо больше ТВ'шки похоже на «‎Апрельскую ложь»‎. Ну, а ТВ'шка - одна из недооценённых жемчужин сезона, судя по средним оценкам. Я, тем временем...

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал BonAntonio: 14 Июнь 2021 - 18:50

  • 1

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 27 Июнь 2021 - 23:12

12-я серия:

 

Если в двух словах, то в итоге получилась подавленность с реваншистскими нотками. История рисует довольно интересную ситуацию, когда талант и потенциал отдельных игроков не обязательно решает исход конкретной игры и перевешивает слабую слаженность молодой команды, зато вносит весомый вклад в её будущее. Виртуозность, проявленная тем или иным игроком на игровом поле, и воодушевляющие слова, сказанные после матча, так или иначе отложатся в умах заинтересованных, которые вскоре образуют негласное содружество солидарных спортсменов, куда войдут члены самых разных команд, рассматривающие друг друга и как соперников, и как братьев / сестёр по интересам. Они будут наблюдать за успехами друг друга, подгонять потенциалистых отстающих, догонять преуспевающих асов, тем самым продвигая вперёд спорт в целом. И вот эту коллективно-патриотическую сторону спортивной жизни я пока ни в одном виденном мною споконе не встречал, а вот тут оно есть. За счёт этого у «‎Крамера» есть своя особая атмосфера, которая лично для меня способна перебить не самую высокую техническую выразительность тайтла. На тот же эффект работает местный каст персонажей, очень приятная подборка девчат. Ещё я просто влюблён в местный ED: и песня хороша, и визуальный ряд. Итого, замечательный сериал. Хочу второй сезон. 10 из 10.


  • 0

#6 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 09:19

Очень понравилось.

 

Впечатления от первой серии не оказались ложными, это был действительно классический спокон без всякой лишней ерунды. Но из-за того, что он был с девочками, а не мальчиками, помимо собственно игры, тренировок, игровых и командных моментов тут ещё была яркая тема мужского физического превосходства и судьбы женской футбольной лиги. А вот фансервиса, во всяком случае того, что ожидается от девочек, занимающихся активным спортом, не было вообще. Шутка ли, ни у кого из героинь даже не было груди и камера ни разу не пыталась показать какой-нибудь эротизированный ракурс. Как уже отмечал Антонио, все девчонки тут пацанки, ведут себя соответственно и не блещут женственностью, хотя нарисованы вполне себе изящными тростиночками. Да и вообще, многие из них активно скверносновят, задирают и хамят друг другу и тренерам, а одна даже сплевывает через зубы на землю, будто мужичок с цигаркой. В общем, любителям милых девочек можно проходить мимо. Хотя они были милые, конечно)

 

Отдельно хочется сказать про техническое исполнение. По первой серии оно показалось мне крайне посредственным и были сомнения, что у авторов получится передать динамику футбола. И действительно, из-за обилия статики многое показать не смогли, но понравилось, как даже с такими возможностями удалось передать техничность обходов, работы ногами, всего того, в чём была сильна Онда, а также силу контакта. Было много игровых  ситуаций, которые вызывали трепет и восхищение, а значит, всё было сделано правильно. Ещё понравилось музыкальное сопровождение сериала. Музыкальные темы разнообразием не блистали, но мне очень понравились две: легкая этническая мелодия (с волынкой?) и практически триллерная с длинным гудком, которую вставляли в самые напряженные моменты. И ещё тут был отличный эндинг с замечательной анимацией игровых моментов и задорной песней, под которую очень легко запускалась следующая серия. Хорошо смотреть не в онгоинге.

 

Ещё хочу похвалить фильм-приквел про Онду, рассказывающий про её дни игры с мальчишками и тот самый судьбоносный матч. Помимо самого футбола, азарта и любви к игре, в нём есть прекрасная центральная тема девочки, упрямо пытающейся остаться в мужском мире и она подаётся без особых прикрас. Результатом может быть только одно: поражение и принятие разницы между ними и это только подчеркивает важность женской лиги. Должно быть то место, где талантливые девчонки могли бы продолжать играть на высоком уровне и участвовать в соревнованиях, без которых невозможен спортивный рост над собой. При этом фильм ярко показывает, что всё было не напрасно: наградой Онде были и десятки вдохновленных её игрой зрителей, и десятки восхищенных мальчишечьих глаз. Это, кстати, тоже была интересная тема: противостояние с Намеком, который всего лишь хотел признания от своего кумира детства, и дружбы с двумя мальчиками из команды, Такеем и Ямадой, которые, похоже, из уважения к чувствам друг друга и от страха перед wtf реакцией Онды не делают первый шаг, хотя всё в общем очевидно )

 

Сам сериал безусловно требует продолжения, хотя в нём неплохой локальный финал. Отсюда и выраженная тематика сезона: как несыгранная команда без должного тренерского руководства не может победить на чистом таланте отдельных звезд. По идее, если бы второй сезон случился, там бы как раз девчонки набирали опыт и учились играть вместе, а наконец-то проснувшиеся тренера, каждый по-своему, стали бы раскрывать их потенциал. Было бы здорово это увидеть.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных