Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Yuukoku no Moriarty / Moriarty the Patriot / Патриотизм Мориарти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 01 Июнь 2021 - 00:22

8-9 серии второго сезона (которые «‎Белый рыцарь Лондона»‎) - нолановский «Тёмный рыцарь‎»‎ под копирку почти полностью (хотя чего уж там, тут и Джеймс Бонд свой есть). Честно говоря, оба эпизода не зашли, потому что по велению сценариста команда Мориарти (и вообще все, кто угодно, кроме злоумышленников) вдруг наделала кучу ошибок, да и типаж злодея был введён один из самых моих нелюбимых с сопутствующей кучей неприятной жести. В целом же, во втором сезоне история несколько сменила тон: стало больше политики, а Шерлок снова ушёл куда-то на задний план, вдруг беспомощно свесив руки. Словно авторы вдруг вспомнили, что в названии истории именно Мориарти, а не всемирно известный детектив. А новым визави для Мориарти, выставляемым теперь «‎злом необходимым»‎, сделали ещё большее зло, на сей раз «‎чистое». М-да, Мильвельтон - тот ещё ублюдок...‎


  • 0

#22 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 16 Июнь 2021 - 12:25

10-11 серии:

 

Как нельзя лучше подходящий финал для шантажиста: быть убитым в обход всех его казавшихся такими рациональными замыслов, обнажив при этом свой отчаянный страх лишиться жизни после того, как сам безжалостно косил чужие. Ну, и, учитывая последствия одержанного таким образом верха, есть теперь все шансы на то, что вторым сезоном история и закончится. Осталось всего 2 серии, название арки настраивает на конец. Очень неплохой сериал. 


  • 0

#23 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 28 Июнь 2021 - 00:48

12-я серия:

 

Какой-то неожиданно пафосный и мягкий финал. Представлены романтизация самосуда и довольно гибкое правосудие. Каким бы ни был посыл действий криминальной группы, с точки зрения закона методы реализации такого патриотизма всё равно остаются преступными. Это и сам Шерлок в прошлом сезоне признавал, а тут вдруг победила дружба, в Англии массовый катарсис, и так далее. Хз, возможно, судебная система тех времён имела много серых зон, а может автор попросту захотел хэппи энд... Тем не менее, довольно забавный из «‎Патриотизма Мориарти» получился взгляд на историю про Шерлока Холмса. Что хорошо, более-менее законченный. В вымысел довольно ловко вплели Бэтмена, Джеймса Бонда, а ещё вот исторический момент формирования MI6. Странно, что возглавил контору Луиз Мориарти, но, как я и говорил, романтизация патриотических настроений во все поля, даже если они были незаконны, зато на благо Родины. В общем, недурственный развлекательный сериал выдался. Глубоким его никак не назовёшь, на счёт всесторонней продуманности тоже не сказал бы, но минимальная убедительность и осмысленность в нём есть. Да и технически он исполнен здорово, со всякими вычурными викторианскими узорами на обоях и коврах и прочими около-историческими детальками. Зачёт.


  • 1

#24 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 706
597
Розовая муняха

Отправлено 28 Июнь 2021 - 02:35

Вот теперь точно буду смотреть.


  • 0

#25 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 28 Июнь 2021 - 23:39

Каким бы ни был посыл действий криминальной группы, с точки зрения закона методы реализации такого патриотизма всё равно остаются преступными.

И допустим даже, что философы мира долго обсуждали моральную сторону вопроса и каким-то образом таки пришли к выводу, что в случае успеха цель оправдает средства и мир правда станет лучше. Окей, ну а что, если план провалится? Вдруг профессор где-то просчитается, подхватит холеру или попадёт под кэб? Получается, вся операция оборвётся на середине и люди умрут ни за что? В этом большая проблема преступных планов во имя добра.


  • 1

#26 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 29 Июнь 2021 - 00:29

В этом большая проблема преступных планов во имя добра.

Я бы ещё добавил, что вероятность одному человеку и горстке его соратников изменить мир - КРАЙНЕ МАЛА! И даже если карты всё-таки сложатся, как надо, удерживать достигнутый успех вечно всё равно не представляется возможным. Первый пришедший в голову пример (если что, как без осуждения, так и без симпатии): Ленин и судьба СССР. 


  • 1

#27 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 706
597
Розовая муняха

Отправлено 30 Июнь 2021 - 00:03

оффтоп

Скрытый текст


  • 0

#28 Aaron_White143

Aaron_White143
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
2
Обычный

Отправлено 01 Июль 2021 - 09:53

Посмотрел все залпом, хочется разобрать по всем пунктам, чтобы изложить полноценное мнение
Сюжет не банален, новый взгляд на историю - это всегда хорошо, мне понравилась атмосфера и рисовка, здесь 10/10, что касается персонажей, то мотивы мариарти и его команды раскрыты хорошо, а вот мотивы Шерлока, Ватсона и т.д. абсолютно не раскрыты и не ясны, говоря про концовку, не могу не отметить того, что хотелось бы все же трагичной концовки, ведь все на нее намекало, однако встреча в швейцарском пабе тоже не плоха.
Мильвертона "слили" слишком быстро,да и второстепенные пешки мариарти слишком пешки, совсем без личных мотивов, если смотреть на аниме в целом, то это ветвистое дерево, с хитрыми сплетениями веток,но явным стволом, как бы основной линией сюжета

В этом большая проблема преступных планов во имя добра.

Я бы ещё добавил, что вероятность одному человеку и горстке его соратников изменить мир - КРАЙНЕ МАЛА! И даже если карты всё-таки сложатся, как надо, удерживать достигнутый успех вечно всё равно не представляется возможным. Первый пришедший в голову пример (если что, как без осуждения, так и без симпатии): Ленин и судьба СССР.
Хочется конечно с вами поспорить, но да, воля случая в данном аниме очень гиперболизировона, во многих вопросах героям просто везёт, хотя такое случается и в жизни, так что у меня к этому претензий нет

Сообщение отредактировал Aaron_White143: 01 Июль 2021 - 09:55

  • 2

#29 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 01 Июль 2021 - 10:03

мотивы мариарти и его команды раскрыты хорошо, а вот мотивы Шерлока, Ватсона и т.д. абсолютно не раскрыты

Как лодку назовёшь, так она и поплывёт. Что в коробке, то и на коробке. Раз у нас тут «Патриотизм Мориарти‎» в названии, то и раскрывать будем стороны именно этой личности. Все остальное уже постольку-поскольку.  ‎Хороший пример того, как работа над сценарием и определение его общего направления начинаются с названия. Впрочем, наверняка я сказать не могу, только предполагаю.


  • 0

#30 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 08 Август 2021 - 10:24

Досмотрела оба сезона (кура).

КАК СВЕГДА СПОЙЛЕРЫ! АХТУНГ!

Что сказать... 1й сезон(кур) понравился побольше 2го.

В 1м история как-то идет более плавно и ровно в плане повествования нежели чем во 2м сезоне.

Хотя и 2й сезон начался довольно хорошо с истории (арки) Ирен Адлер, но потом вторая половина прошла как-то сумбурно, уже с арки "Сокровищ Агры" точно.

Это особенно видно (вернее слышно) по некотором фразам, которые говорят ГГ. Шерлок приходит к выводу и начинает воспринимать Мориарти как благородного разбойника, но хоть не совсем резко, но потом с бухты-барахты после убийства Милвертона "Он мой друг! Поэтому я его спасу!" Хотя по сути видел он его 3 раза. 1й раз в первом сезоне на корабле мельком, 2й раз в поезде, и 3й у Милвертона. По мне так он и должен был оставаться для него благородным разбойником, но которого нужно поймать по закону.

 

Но больше всего это выражается в линии Мориарти. В его резкой перемене поведения. То что они с самого начала хотели что бы их план завершился их смертью - это понятно. Но потом, после истории с Белым рыцарем, поведение Мориарти резко меняется со спокойного-хладнокровного-рассудительного к драматическо-трагическому эмо какому-то. Да и поджег Лондона... с этого можно было бы даже начать. Это раз. Во вторых слишком велик риск что в пожаре все же пострадают простые люди. Причем много. Слишком большие риски на мой взгляд. Ничего особо гениального в этом я не увидела. Действительно чисто театральную сцену устроил для публики. 

В общем ф.з. Да и в комментариях писали что там довольно много вырезали в итоге, поэтому так получилось.

Первый сезон 8/10 Второй сезон 7/10


  • 2

#31 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 18:49

А мне и второй сезон понравился не меньше первого)

Действительно здесь было больше политики и меньше Холмса, да и развязка наступила немного неожиданно, я бы посмотрела подольше на локальные дела и противостояние преступника и детектива.

Но в целом баланс серьёзного и фансервисного был неплохо выдержан. Ирен и Бонд - чистый фан. Очень красивый Лондон, то туманный, то кроваво-красный, все эти цилиндры, кареты, джентльмены и рисунки на обоях.

Что касается сюжета, то романтизация самосуда, патриотизм, мутные схемы и преступления во имя родины Британии очень идут, я вот легко верю, что правосудие бы не отличалось жестокостью и Корона не стала бы тратить столь ценный человеческий ресурс, как братья Мориарти и их подельники, а приспособила бы всех к делу. Тем более, если выдалась возможность не выносить сор из избы. Такая уж у Британии историческая репутация.

Гениальные планы тоже не вызвали сильного желания критиковать: в конце концов какая-то логичная задумка в них всегда была (поджог нежилых зданий в трущобах), а в остальном команде просто везло. Да и в общем-то несмотря на статус Робин Гуда, никто и не собирался отказываться от своих планов и великой цели из-за сопутствующего ущерба. Например, в сериале намекается, что слуг-то убивать приходилось и это явно было нелегко, добавляя груза на душу и крови на руки. Той крови, о которой можно сожалеть и в процессе становиться драматично-трагичным эмо, желающим поскорее со всем покончить )

 

Единственно, с няшностью сцены на мосту авторы перегнули палку.

Я не то чтобы сильно ждала трагичного и кровожадного финала. В принципе после того, как Шерлок сам разобрался с Мильвертоном и стал на шаг ближе к Мориарти, и уж точно после того, как все соратники Уильяма впряглись спасать его жизнь, не верилось, что эту самую жизнь не спасут. Но обнимашки с новым другом в качестве мотивации не утонуть после прыжка в Темзу - это слишком )


  • 2

#32 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 21:26

я бы посмотрела подольше на локальные дела и противостояние преступника и детектива.

Наверное, как раз на такой случай анонсировали OVA'шку.  


  • 0

#33 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 706
597
Розовая муняха

Отправлено 14 Июнь 2022 - 23:22

Хорошая штука, но второй сезон всё же похуже первого. И в первую очередь он хуже своей "японскостью", мортидо и искупление через смерть, открытое взятие грехов на себя ради сплочения всех и вся и так далее и тому подобное. Красиво, но в формате западного общества крайне сомнительно.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 14 Июнь 2022 - 23:24

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных