Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 6 Голосов

РПЦ и её место в современном обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3981

#3441 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 15:58

иначе получится, что атеисты и православные с мусульманами ничем не отличаются. Все тут живут и "участвуют в выборах".


Не спрыгиваем, зачем. У каждого человека в жизни есть несколько ролей: сын, отец, налогоплательщик, мусульманин и так далее.
По отношению к государству мы с одной стороны - налогоплательщики, это наша обязанность. И электорат - это наше право выбора, с другой стороны. Про экономику же топим, про распределение бюджета. В этой части что атеист, что православный, любой человек в условиях демократического выбора, прежде всего, избиратель. Всё. Дальше не работает. Повлиять на распределение бюджета я не могу, я могу только повлиять на распределение представителей в Думе, которые будут распределять бюджет и определять долю расходования [моих бывших денежных средств = налоги] по различным программам финансирования. Могу еще выйти на площадь с пикетом. Одиночным законно, а больше трех только с разрешения администрации города.

К слову, по вашей формулировке - разве атеисты, мусульмане и православные отличаются друг от друга? Вы про обрезание?

религиозное мракобесие

Да ладно! Приведите пример, где конкретно сейчас РПЦ давит население мракобесием.

#3442 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 16:04

К слову, по вашей формулировке - разве атеисты, мусульмане и православные отличаются друг от друга?

Я про позицию "раз правительство сделало -- то вы все сами его избрали". С таким подходом разницы никакой нет -- согласие/несогласие с действиями и планами правительства не учитывается и становится никому не нужным. Как и отношение к религии -- "правительство разберется", ага.

Приведите пример, где конкретно сейчас РПЦ давит население мракобесием

А что, "Иисус Христос -- суперзвезда" уже передумали запрещать?
  • 0

#3443 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 16:31

А что, "Иисус Христос -- суперзвезда" уже передумали запрещать?

Я уже выше и в соседней теме про искусство ссылался, давай еще раз:

Значимость действий по отмене спектакля "Иисус Христос" в Омске православными активистами переоценена. И кто же в это виноват?

Видите ли... нет доказательств, что РПЦ причастна к запрету.
Православные активисты это не вся РПЦ. Как и Пусси не все женщины страны.
Если уж обсуждать права, то имеет смысл определить, почему для защиты верующих есть статья "за оскорбление чувств верующих", а статьи "за оскорбление чувств атеистов" нет.

Я про позицию "раз правительство сделало -- то вы все сами его избрали".

Так это же правда.

Я ушел, продолжим на следующей неделе.

#3444 Spiritist

Spiritist
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Панцу-ведьмочка

  • Cообщений: 678
-39
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 16:39

Чуешь, где мякотка? Ну да, деды разрушили, а теперь приходится восстанавливать. Так кто же должен платить за восстановление?

На экспроприированные деньги ценности было много чего построено. Почему же тогда не отдать рпц тот же Днепрогэс?

я могу только повлиять на распределение представителей в Думе

Сорян, но у нас есть "партия большинства".
  • 0

#3445 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 17:57

Одно дело холивары а другое дело совершенно невменяемый бред.

Самокритично, ценю. Но невменямый бред - нормальная составляющая холивары :)

Ну да, деды разрушили, а теперь приходится восстанавливать. Так кто же должен платить за восстановление?

Деды, кто же ещё. Даже Сталин признавал, что сын за отца не в ответе.

Делать этого нельзя т.к. ка ктолько ты это сделаешь иснитут начтент медлено но верно ползти в позицию свидетелй иеговы или санитологов во главе угла свтящих зарабоатывание бабла

Да оно и так одна фигня. Только этот ваш институт непомерно раздут административным ресурсом. Нет, кроме шуток - чего стоит эта ваша потребность в вере, если 80 процентов населения не смогут свою церковь содержать :D
  • 0

#3446 Бегемот

Бегемот
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 555
62
Няшка

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 23:33

Если уж обсуждать права, то имеет смысл определить, почему для защиты верующих есть статья "за оскорбление чувств верующих", а статьи "за оскорбление чувств атеистов" нет.

"Закон об оскорблении чувств верующих" - вот что это такое? А чувства атеистов кто защитит?

Правда я больше в шутку сказал. Однако там сразу про НКВД речь пошла.

А давайте поговорим про светское общество.

- От Вас ужасно пахнет, Вам не мешает принять душ!
- Увольте! Вот Вася из соседнего подъезда вообще никогда не моется!
  • 1

#3447 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 23:45

Если уж обсуждать права, то имеет смысл определить, почему для защиты верующих есть статья "за оскорбление чувств верующих", а статьи "за оскорбление чувств атеистов" нет.

Кстати, тоже неправильная постановка вопроса. Как будто есть только верующие и атеисты.
  • 0

#3448 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 01:30

Самокритично, ценю. Но невменямый бред - нормальная составляющая холивары

Все-таки по прошествии определенного количества времени хочется увидеть конструктивный диалог а не битву подушками за...

"Закон об оскорблении чувств верующих" - вот что это такое? А чувства атеистов кто защитит?

Проблема в том что "защита чувств атеистов" по мнению некоторых горе атеистов это - сразу влепить за крест пулю в лоб не взирая на пол, возраст или даже какие-либо заслуги в обществе. Смешно когда чуваки а-ля СорокСороков вполне нормально на меня реагируют за мнение о том что среди атеистов есть нормальные и добры люди. Но вот атеисты за мнение о том что среди верующих могут быть нормальные и добрые люди называют тебя или уродом или кем-нибудь еще и хорошо если цензурно. Хотя-бы вспомнить здешний мега перлы.

Снова руинарт завёл старую верунскую песню: а чего попы-то,

Ну так я и говорю, у многих кругом попы, может даже под кроватью и в шкафу по бородатому попу :rolleyes: , пили бюджеты, воруй, завинчивай гайки, некоторых горе воиствующих волнует только религиозная символика от маек, до чехлов на телефонов и их мимикрия ненависти к всем и всему что имеет другое мнение. Забавно слушать чувака который сам провоцирует людей а потом когда люди на него срываются как дурная девица верещит об агрессиях. ))

- От Вас ужасно пахнет, Вам не мешает принять душ!
- Увольте! Вот Вася из соседнего подъезда вообще никогда не моется!

Вспоминается <<Я ленивый алкаш - виноват президент>>, под словом президент можно вставить нужное. ))

За орфографию заранее извиняюсь! Я могу признавать свой ошибки в отличии от некоторых.

Ну типа такой высокообразованный, в споре на личности не переходящий, показал цели в жизни, ну ок.
Самому не смешно? И как вы там на психиатра учитесь в ваших пенатах с таким кошмарным игнорированием пунктуации в письменной речи.

Да что-то не смешно. Здешних послушать так такая готическая безысходность.))) Мне в принципе по фиг, только проблема в том что эта армия леммингов потом формирует общество где не рыбо, не мясо а какая-то масса. Апофеоз, когда нормальный работающий человек воспринимается как инопланетянин вышедший из летающей тарелки.

Если уж обсуждать права, то имеет смысл определить, почему для защиты верующих есть статья "за оскорбление чувств верующих",

Все-таки неверное не надо врываться в храм и кидать краску в старинные фрески (на минуточку историческое достояние спец. прим.ред. для идиотов) или пилить мемориальные кресты, не будет и чудо законов.

Православные активисты это не вся РПЦ. Как и Пусси не все женщины страны.

Боюсь что в ветке с лицемерными, двойными стандартами где казак сбивший статую черта - это караул, все плохие! А гопота поломавщий кресты и памятники на кладбище - это типа норма, мы осуждать не будем!.. Нормального понимания и дискуссии не будет в принципе.

Сообщение отредактировал ruinart: 25 Октябрь 2016 - 09:09


#3449 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 20:01

Все-таки по прошествии определенного количества времени хочется увидеть конструктивный диалог

Ну так научитесь говорить по существу. Вариант а у вас негров линчуют ни разу не конструктивный диалог.
  • 0

#3450 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 20:52

Нормального понимания и дискуссии не будет в принципе.

С тобой нормальный дискуссии не может быть в принципе. Ты слишком... хм... глуп, да, именно глуп, для нормальной дискуссии. Всякая попытка вести с тобой дискуссию натыкается на непреодолимую стену твоей глупости и дискуссия гаснет в зародыше, потому что людям просто неинтересно общаться с тем, кто не способен не то, что поддержать беседу, но и просто понять суть сказанного, не перевирая и не передёргивая.

Сообщение отредактировал Ryo-oh-ki: 26 Октябрь 2016 - 21:59

  • 0

#3451 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 22:07

способ общения в теме некоторых одарённых)
Прикрепленный файл  7OfcLGxPlRc.jpg   17,72К   17 скачиваний
  • 1

#3452 Frostyfox

Frostyfox
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Понифан

  • Cообщений: 927
65
Няшка

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 23:32

Я тут в конце лета малость занят оказался, и пропустил невероятно эпическое интервью Чаплина, в котором собственно все, что нужно знать о русской православной вере:


И.Воробьева
― Скажите, пожалуйста, задам вам личный вопрос: Как ваша вера соотносится с уничтожением, фактически убийством людей?

В.Чаплин
― Самым прямым образом. Бог сам уничтожал целые народы – знаем это из Ветхого Завета, — он будет поражать смертью огромные массы людей, в том числе, детей, женщин, инвалидов и так далее, и мы об этом знаем из Апокалипсиса.

И.Воробьева
― Вы сейчас имеете в виду какие-то природные, скорее, катастрофы, да?

В.Чаплин
― Нет, это прямая воля Божия.

И.Воробьева
― Нет, я имею в виду, что не руками людей.

В.Чаплин
― Это развязывание ангелов смерти… Может быть, руками людей. Войны очень часто посылаются в наказание людям и в назидание людям, опять же не за что-то, а зачем-то. В назидание другим. Вот эта гипертрофированная боязнь того, что, в том числе, по воле Божией или, по крайней мере, по попущению Божию уничтожается или будет уничтожаться большое количество людей или какое-то количество людей, — это придумка так называемого гуманизма: все что угодно, только не война; все что угодно, но только не уничтожение какого-то количество людей. Вот это все абсолютно утопическая и расслабляющая общество идеология, которая была вброшена, на самом деле, все несколько десятилетий назад. Те же наши с вами любимые американцы, западноевропейцы вполне себе уничтожали друг друга несколько десятилетий назад и считали это правильным. Так вот, за всей этой ширмой пацифизма на самом деле кроется стремление у власти тех, кто не привык побеждать в открытом бою и пытается побеждать хитростью, подкупом, давлением или политическими манипуляциями.


И.Воробьева
― Вы знаете, тут у меня еще один вопрос к вам лично: Как вы относитесь к деятельности запрещенной в Российской Федерации террористическое группе ИГИЛ? Ведь они тоже уничтожают людей.


В.Чаплин
― Отношусь к ним плохо, потому что они все-таки уничтожают людей несправедливо и не по закону, а потом, они просто заблуждаются с религиозной точки зрения. Эти люди не поклоняются настоящему Богу.


И.Воробьева
― Согласитесь, что это человеконенавистническая религия?

В.Чаплин
― Но сказать правду, господа, это человеколюбивая религия, потому что настоящие благи не здесь, а за гробом. И чтобы достичь их, иногда здесь нужно устроить людям… бог может устроить людям шок, который вдруг заставит их выскочить из своих обывательских клеток и совершенно по-другому начать жить. Почитайте Апокалипсис…

И.Воробьева
― Вы приравниваете убийц к Богу, вы понимаете?

В.Чаплин
― Бог сам убивал большое количество людей и санкционировал — читайте Апокалипсис – убийство большого количество людей, в том числе, женщин и детей…

В.Чаплин
― Вот нравится вам или нет – это так. И те политкорректные православные, которые сразу начинают вилять хвостом, когда их спрашивают: а как же в Библии сказано о том, что Бог истреблял целые народы? — они начинают мяться, жаться, каких-то изображать из себя сюси-пуси, каких-то покемончиков, говорить: «Ой нет, вы знаете, это было давно», «Ой, мы не хотим это повторять». Если вы боитесь это повторять, вы изменяете собственной вере, вы становитесь смешным и управляемыми покемонами.


Найдите, как говорится, 10 отличий от радикальных исламистов. Я пока нашел только одно — исламисты убивают во имя не того бога, во имя которого надо убивать.

Сообщение отредактировал Frostyfox: 26 Октябрь 2016 - 23:37

  • 0

#3453 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 01:51

Чиплин это чаплин, ну а рахница с исламитсами в том что он не отрезал пока ни одной головы.


Впрочем по поводу разных его выскаываний.... как бы лольно когда говорят и приводят в пример ветхий завет. Ветхий завет на то и ветхий что для христиан )в отличии от евреев понятное дело) он устраевший
  • 0

#3454 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 08:36

Чиплин это чаплин

Любопытное заявление.
Но когда Чаплин был в лоне Православной Церкви, то про него подобного не говорили. Зато в этом лоне до сих пор пребывает старый маразматик Смирнов, чьи слова также полны христианской любви и всепрощения... Но никто не пишет: "Смирнов- это смирнов". :rolleyes:

Ветхий завет на то и ветхий что для христиан )в отличии от евреев понятное дело) он устраевший

Ветхий завет для христина- всё одно слово б-жье и истина в последней инстанции. Все эти убийства, геноциды и прочий трешак был совершён именно их б-гом (если верить их мифологии, разумеется).
  • 0

#3455 Бегемот

Бегемот
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 555
62
Няшка

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 13:27

Проблема в том что "защита чувств атеистов" по мнению некоторых горе атеистов это - сразу влепить за крест пулю в лоб не взирая на пол, возраст или даже какие-либо заслуги в обществе. Смешно когда чуваки а-ля СорокСороков вполне нормально на меня реагируют за мнение о том что среди атеистов есть нормальные и добры люди. Но вот атеисты за мнение о том что среди верующих могут быть нормальные и добрые люди называют тебя или уродом или кем-нибудь еще и хорошо если цензурно. Хотя-бы вспомнить здешний мега перлы.

а) Пруфы в студию.
б) Глупость несусветная.

Вспоминается <<Я ленивый алкаш - виноват президент>>, под словом президент можно вставить нужное. ))

Обама?
  • 0

#3456 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 22:28

Ветхий завет для христина- всё одно слово б-жье и истина в последней инстанции. Все эти убийства, геноциды и прочий трешак был совершён именно их б-гом (если верить их мифологии, разумеется).

Эм... еще раз. тебе не на что не намекает слово "ветхий" вроде как оно вопиет. Хотя с тобогй говорить на тему религии примерно тоже самое что с ринатом, только с другой стороны.

Обама?

няшкин, ты с таким пылом защищаешь незалежную и не замечаешь что там в 10 раз больше во всем винят маскалей.

Хотя если почитать нэнешнюю западную перссу.. Хм путин же лично взломал посту клинтон, не знал ты что ли?
  • 0

#3457 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 22:41

тебе не на что не намекает слово "ветхий" вроде как оно вопиет

Может, хотя бы сюда заглянете? По крайней мере, впредь будете знать, что ветхий завет для христиан столь же каноничен, что и новый. И что, кстати, слово ветхий не вполне точный перевод греческого слова, означавшего тот, что был раньше.
  • 0

#3458 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 22:56

а) Пруфы в студию.

Прикрепленный файл  risovach.ru(1).jpg   18,66К   6 скачиваний
  • 0

#3459 Мыша Белый

Мыша Белый
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
481
Розовая муняха

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 23:11

ветхий завет для христиан столь же каноничен, что и новый.

Профессор МДА Осипов А.И. о Ветхом завете.

  • 1

#3460 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 23:36

Может, хотя бы сюда заглянете? По крайней мере, впредь будете знать, что ветхий завет для христиан столь же каноничен, что и новый. И что, кстати, слово ветхий не вполне точный перевод греческого слова, означавшего тот, что был раньше.

ну тебе уже привели ссылку,и таки отмечу, что суть ветхого завета в том что бы проэлюстрировать в чем же новый завет нов, новый завет универсален, в отличии от закона евреев, и он идеалистичен, в отличии от опять же закона еверев.
К слову именно из за этого на ветхий завет так и ляют ссылаться, т.к. он вообще то не требует никакого стремление к идеалу, да и уд если совсем честно - крайне националистичен
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных